Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

Сегодняшний день начался с поездки в Чашниково, где я расчищала Зорюшку - очень милую кобылку, которая после первой же расчистки заходила с пятки. У нее сильно расклешенные во все стороны переда и стоптанные насторону зада, которые я попросила Наташу запиливать между расчистками с той стороны, куда они скашиваются. Поразительно, но к этой расчистке (за 4 недели) одно копыто почти полностью выправилось! Зорюшка отлично дает и держит ноги, с ней очень приятно работать, но в этот раз почему-то наседала на меня всем весом, когда я расчищала зада. Я почувствовала себя слабой девушкой, у меня тут же стали дрожать колени... не потому что Зорюшка такая тяжелая, а я просто еще не оклемалась с четверга, после снятия подков с Лады :mrgreen:
Из Чашниково я должна была успеть на 13.10. На автобусе доехала до Речного, там на маршрутке до Алтуфьево... маршрутка вышла за 20 минут до отправления 271 автобуса, а ехать там как раз 20 минут. Я написала Максиму смс, что не успею. Мы как-то быстро добрались до Лианозово - а вдруг? 271 еще не было. В Лианозово пробки, на каждом светофоре стоим... но Максим не звонит, значит автобуса еще нет. А вдруг успею? Я выскочила из маршрутки и бегом помчалась на нашу остановку как раз когда мне звонил Максим. Я успела тютелька-в-тютельку, когда водитель уже собрал деньги и выходил из автобуса, чтобы вернуться за руль!
icon_smile.gif

В Федоскино дул жуткий ветрище, ледяной. Надо было взять Оззика и Нюсика, Максим взял нашего коня, а я пошла в леваду за Даном. Тот сразу ко мне подошел, но почему-то с прижатыми ушами. Я удивленно спросила: "Нюсь, ты чего?" Жеребец Моего Маленького Пони задумался... и развернул уши обратно, так и не сообразив, зачем он это сделал.
Мы пошагали, порысили, поопускались. поделали переходы шаг-рысь-шаг башкой вниз... Нюсик желает их как в замедленной съемке, это скорее шаг-джог-шаг, но я хочу, чтобы он понял принцип, что в сам момент перехода я тоже могу командовать опустить башку, а дальше уже будем вдаваться в подробности :) Один раз Нюсь вяло пытался пучить глаза и затягивать свое извечное "арабские жеребцы ни перед кем...", но я сделала вид, что не слышу и мягко настаивала на своей команде, представляя себе, как он ее выполняет. Он ее и выполнял
icon_smile.gif
Пошагали, начали вторую рысь - сплошные переходы. Нюсик стал очень четко делать переходы и разворачиваться. Я настаиваю на том, чтобы он не тормозил - если легкую команду через пару секунд он не выполняет, то я тут же усиливаю ее. Даже наверно всего секунду даю ему подумать. В итоге в Нюсике появилась живость и легкость, он невероятно красивый делается, когда легко и четко делает переходы! Все-таки насколько же он грациознее нашего Белобрыски :mrgreen: Поделали резинку на рыси - очень четко, единственно, вместо расширения рыси иногда предпочитает перейти на галоп, т.к. ему это легче, чем тянуться (хы-хы-хы, вот уж где с Оззи не было ни малейших проблем! :lol: ). Шаг-рысь все переходы делал просто безупречно, на рысь переходил от показывания направления, а если второй раз показать его, то расширял рысь. Поделали такой переход - рысь-шаг, 2 темпа шага и стой. Отлично делал, я попробовала командовать остановку прямо на рыси. Хуже, но легче, чем в прошлые разы. Иногда прям очень ловко останавливался, а потом четко стартовал опять рысью.
На галопе сначала просто поскакали, стараясь гнуться в круг, а не в сторону пришедшей на плац Баккары, а потом поделали переходы рысь-галоп. ЗдОрово, Нюсич поднимался в галоп опять же от показывания направления. Обожаю, когда он вот такой легенький
icon_smile.gif

Ветер не позволял расслабляться. Хотелось прямо тут же, не шагая, закинуть лоашдей в теплый домик и пойти пить горячий чай. Но вместо этого я отдала пошагать Нюсича Максиму, а сама взяла у него Оззика попробовать поподвидить ему зад на рыси. Конечка правда старался, но у него сегодня что-то совсем не получалось... ну мало ли
icon_smile.gif
А потом, начитавшись Сариного дневника, мы пошли с конем на горку перед нашей конюшней, поосаживать его в горку. Конь сначала не понимал, зачем это нужно (мы же еще его туда волной по корде осаживали), все предлагал развернуться и пойти хотя бы боком. Но мы поправляли его, а каждые несколько темпов давали отдохнуть. В итоге верхнюю часть горки он отлично прошел задом наперед, скругляясь
icon_smile.gif

Отправив Оззика в леваду, мы пошли к Халке. Вчера я купила копытные клещи,и мы наконец сподобились пооткусывать ей невмеру отросшие зацепы. У Халки копыта соответствуют ее состоянию - огромные пятки, огромные зацепы... Стоит она по-прежнему на разрыве белой линии перед копытной костью - это ей не так больно, как стоять на пятке, и это уже никак не изменить... Хотя на вот такие высоченные пятки, как сейчас, она все-таки встает.
Максим принялся откусывать ей зацепы по кусочку, скусил прилично и добрался до кармана гнойника. От разрушающейся копытной кости идет незарастающий гнойник, который не победить ничем - ни антибиотиками, ни дезинфицирующими средствами просто потому, что Халка при каждом вставании на ногу все больше разрушает себе белую линию, а это создает постоянное воспаление вокруг кости.
Тем не менее, Халка уже привыкла к тому, что ноги постоянно болят. Когда мы к ней пришли, она с удовольствием с нами общалась - живенькая, любознательная Халка, совсем не поникший инвалид, которым она иногда бывает... Сегодня, видимо, был один из ее хороших дней, она стояла с обеда до 6 часов, а то и дольше! Мы попробуем постепенно скусать отросший зацеп, может быть, ей будет полегче.
Когда в 6 часов раздали сено, мы пошли забирать коней из левады. Я позвала Оззика, но ко мне естественно чуть не бегом направился Хлопа :mrgreen: Потом все трое прошествовали мимо меня, но Оззик, солнышко, все-таки развернулся и подошел. Недавно кто-то укусил его рядом с глазом, и вот сегодня то ли его укусили там во второй раз, то ли недоуздком содрали корочку - у коня под глазом запеклась струйка крови и даже на недоуздке алели пятнышки :? Ну вот почему коням надо друг друга калечить вместо того, чтобы разговаривать о сборе, гибкости и других полезных вещах?
Я открыла выход, поманила Оззика наружу... он опять не остановился там, а направился в сторону полей. Я побрела за ним. Оззи был какой-то раздосадованный. То ли может быть ссадина болела... Пройдя левады и уйдя еще немного вперед, конь остановился. Я как ни в чем ни бывало шла за ним с видом, будто ничего необычного не происходит. Конь остановился, обернулся ко мне... и подпустил погладить
icon_smile.gif
А потом развернулся вслед за мной и пошел домой. Мы даже рысью пробежались рядом. Промыла ему ссадину - она оказалась совсем пустяковой.
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

Анюта М что то твой сайт себя не хорошо ведет .....
это только у меня глючит или у всех?
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

Какое-то время назад он тоже то открывался, то нет - ответили. что там ведутся работы на сервере. Может быть, опять?

А еще вот любопытно... не про лошадей. Хотя и про лошадей тоже. Любопытно наблюдать, как разные люди решают конфликтные и сложные ситуации. Что мне нравится в НХ - это позиция "я хороший и ты хороший". Лошадь сбрасывает, кусается и таскает не потому, что она плохая, наглая или какая-то там еще. Ей просто не объяснили, как в данной ситуации повести себя хорошо... или что так нужно вести себя всегда, а не иногда. Задача получается простой - найти, чем поощрять лошадь, что будет ей приятно, а затем на легких примерах объяснить ей, как бы тебе понравилось, чтобы она себя вела. Лошади очень ценят хорошее отношение и чуткость, и в то же время уверенность и твердость, если лошадь игнорирует твои команды, но опять же - твердость, а не агрессию. И в то же время при малейшей уступке нужно смягчаться и снова вести диалог тихими командами. В итоге получается волшебное сотрудничество - ты стараешься для лошади, лошадь старается для тебя. Конечно конфликтные ситуации все равно возникают, но их становится все меньше, потому что и ты начинаешь чувствовать, где лошадь может взорваться, не провоцируешь ее, и лошадь где-то терпит нечуткость с твоей стороны, т.к. у вас есть основа, лошадь уважает тебя и доверяет тебе.
Удивительно наблюдать, как некоторые идут другими путями. Например, пытаются подкупить - закармливают лошадь сахаром (не в качестве пищевого подкрепления, а просто так), веря, что этим располагают ее к себе, но в то же время не проявляют к ней чуткости. В итоге лошадь с удовольствием кушает сахар, но совершенно не понимает, почему она должна слушаться.
Другой подход - подавить. Лошадь воспринимается большим, опасным животным, которое надо выстроить, чтобы оно подчинилось - иначе оно победит тебя. Поведенческие проблемы решаются нагрузкой - чтобы лошадь не хотела сопротивляться из-за усталости, дополнительным снаряжением - чтобы физически ограничить ей возможность сопротивляться итд. Но со временем лошадь накачивается все больше, нагрузки ей требуется все больше... иногда столько, сколько человек не в силах ей предоставить. А без дополнительного снаряжения она становится неуправляемой.
Третий подход - подловить и прищучить. Лошадь подозревают в построении коварных планов, невероятной хитрости и постоянном желании отлынить от работы. Ее пытаются раскусить... не задумываясь, действительно ли лошадь способна на такие сложные планы, и если да, то почему? Почему она не хочет сотрудничать и вынуждена защищаться от нас хитростью? Может быть, ей скучно или трудно?
И если лошади - это животные другого вида, все равно до конца непонятные нам... то удивительно, что люди с людьми ведут себя так же. Насколько просто проявлять доброжелательность "я хороший и ты хороший" и вежливость, всегда сначала предлагать сотрудничество, а уже потом, если понадобится - твердость. И насколько все становится сложнее, когда пытаются идти другими путями... Сопротивление проще не провоцировать, чем преодолевать, но почему-то иногда люди то ли не верят, то ли не умеют решать сложные ситуации по-хорошему. Удивительно бывает наблюдать, как люди пытаются строить отношения на принуждении, позволяя кому-то другому принуждать себя, как торгуются - ты мне сделал гадость, а за это и я имею право на одну гадость в отношении тебя... Становится грустно, что ради них никто не старается. В том числе их лошади.
Как-то так... :)
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

позиция "я хороший и ты хороший" в моем понимании стартовая позиция ,но если ко мне тут же прилитает - а не пошла бы ты.... я тоже становлюсь не сильно хорошей и могу отправить в туже сторону...

про доп снаряжение - у меня просто толпа наглядных примеров работы со скользащим ,они пожизнено с ним ездят ,лошади уже лет по 5-6 с скользячки не вылазят ,стоит снять скользячку - снова имеем под седлом оленя.....
не могу понять какие конкретно проблемы решает это доп средство или просто им почти никто не умеет пользоваться

кстати в случае с Мусиком изменение ритма и количества нагрузок сильно помогло
ранее его работали по 20-30 минут и резво без остановок ,при такой работе он вечно был на взводе
при работе 1-1.5 часа из которых более половины шаг +1-2 часа выгула его сильно попустило ( даже после того как дожрал магний)
не было у него того перевозбуждения от рванного и нервного ритма работы
он выробатывался и шел домой спокойный как валенок
со временем он смог нести более силовые нагрузки ,но время я не увеличивала


у меня сейчас вот затык наоборот - лошадь не хочет меня слышать ,
Слонопотам если считает что это ему не подходит начинает меня игнорировать
причем с его нервной системой и весом это выходит просто великолепно
порой приходится орать ему команды и прикладывать к нему силу - как гаркнешь или пнешь сразу - ах да простите не заметил ,что вы там хотели?...
на днях вывел меня
расчищались ,все ноги нормально
на задней левой он меня послал ,проблем со здоровьем не имеет ,вчера эту ногу давал
стоит жует солому (ну чтоб не скучно было стоять) поднимаю ногу - вырывает и машет во все стороны
не меняя позы и не отрываясь от соломы ,ни испуга ничего подобного
отпихиваю круп - принял ,возвращаю на место
и так раз 10 , на 10тый раз он и с уступкой меня послал - начал махать ногой что мол достала
психанула - пнула сапогом под зад(хожу хромаю ,палец подбила и чего чембура в руках не было ) - впечатлился - жрать перестал принял к другой стенке ,ногу дал без вопросов - спокойно расчистила
ну почему сразу не дать ногу ...нет ему нужно довести дело до состояния когда я ору команды
может он так проверят границы дозволеного?
меряеться у кого упертость круче ждет когда я не выдержу и отвалю со своими требованиями?.......

вот не знаю как не провоцировать такое ,порой он сам провоцирует - прет на меня и спихивает плечами
не оставлять же его в деннике ,приходится выяснять что такое мое пространство и что происходит если меня игнорировать

другие както были или уменее или более чуткими ,хватало одного двух обьяснений и порой без контакта чтоб выяснить что то
этот же прям как в танке.....
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

Vika.r написал(а):
на 10тый раз он и с уступкой меня послал - начал махать ногой что мол достала

Я с кобылой так однажды поступила: она мне махать начала ногой, когда я по ее нежному животику стала елозить жесткой щеткой: там грязь была. Попала она мне по ноге несильно, но это было мимо правил. Я сперва круп ее отодвинула от себя, а потом - внеурочное беганье на корде. Все остальные кушают (завтракали овсом), а она - бегает! Было интересно: а поймет ли она, что это - наказание, и, главное, наказание за что? Я ведь особо не агрессивно делала, просто на корде вместо упражнений разных, как обычно мы делаем на уроке - просто бег. И по сугробам (они тогда мягкие были).
Интересно, но вот уже месяц прошел, мне дает тереть живот всегда, даже ногу не поднимает! А, вот, рабочего, который по утрам чистит, ударила недавно... Значит, поняла, что меня трогать - запрещено!
Сегодня буду расчищать жеребенка, полуторника, который тоже иногда отпихивается ногами. Хочу применить тот же способ внушения т.к. отбрасывание зада не особо работает...

Ань, у меня вопрос небольшой! У кобылы не симметричные копыта (передние). Надо ли этой симметрии добиваться искусственно или это внутреннее ее устройство и ей так удобнее? Кобыла ходит с зацепа...

Если можно, то вот....
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    70,6 KB · Просмотры: 1.063
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

Вик, ну да, большие и тяжелые часто пользуются своим весом. Высокие задирают голову. Оззи вот носится
icon_smile.gif
Человечки пользуются хитростью - мы все выбираем то оружие, которым владеем лучше остальных. Насчет того, что сапогом - я в общем-то тоже не всегда церемонюсь. Особенно, когда лошадь начинает суетиться, вертерться, из-за этого теряет равновесие, падает, выдергивает ногу... я или прошу кого-то встать и поотвлекать почесушками или сеном, или строю. Летом меня лошади ни во что не ставили, сейчас что-то наверно такое во мне появилось... что в основном все хорошо стоят
icon_smile.gif

То, что лошадь ждет всегда матерной команды - так ведь и когда лошади сами между собой общаются, для одной достаточно уши прижать, а на другую надо торпедой ринуться зубами вперед, чтобы отогнать. Одна лоашдь от каждой мошки на своей драгоценной шкурке падает в обморок, а другая кормит оводов гроздьями и в ус не дует.
Я с такими тесно не общалась, но обычно стараюсь с самого начала давать шепчущие команды и реагировать на малейшие признаки ответа - настраивать их на то, что мы будем общаться очень чутко,а не меряться силой. И стараюсь не провоцировать на ситуации, где я могу физически не справиться - при первых признаках "меня будить???" сразу уступаю и направляю обходным путем. Условно говоря, не хочешь вперед, замыкаешься? Тогда давай направо, а теперь налево
icon_smile.gif
Я вроде бы подыграла лошади, уступила - не стал настаивать на "вперед". Лошадь ставит себе галочку "ага, она меня слушает" и успокаивается, в это время проворонивая мои хитрые маневры.

Маш, думаю, что та лошадка больше по тебе не отмахивает по другой причине. Она просто стала более уважительно к тебе относиться вообще, в целом. Корда тут ни при чем. Даже я бы не догадалась, что это может быть такое наказание :mrgreen: Есть такой прием, но это тогда выглядит по-другому: лошадь расчищают на свободной площадке, и если она выдирается - моментально, сразу же заставляют ее пробежать несколько кругов. Потом предлагают постоять снова. Это похоже на то, как со страшным предметом: лошадь заставляют работать, а отдыхать дают только возле него. Но это делается в процессе расчистки. Никак не после. Лошадь после того случая с пузом совершила еще миллион действий, а главное вдруг это просто ты по какой-то причине не стала грузить мозг упражнениями, а дала расслабиться и просто помоциониться? :mrgreen: Мож ты не выспалась или у тебя голова болит!
icon_smile.gif
А если бы ты погоняла ее агрессивно, лошадь скорее всего бы искала что же в данный момент она сделала не так, в самом начале занятия на корде.
С жеребятами другое дело,ч ем со взрослыми лошадьми. Им трудно удерживать равновесие на трех ногах, поэтому они машут ногами. С жеребятами надо заниматься, вот есть отличная статья на эту тему: http://www.filly.msk.ru/articles/horse_ground/leg_tugs.htm. При расчистке надо сначала погладить ножку, можно почистить щеткой, потом аккуратно, медленно брать - и самое главное еще до этого расставить остальные ноги так, чтобы было удобно снять с этой ноги вес и дать ее тебе.
Насчет копыт. Уравнивать копыта не надо! Они такие, какие они формируются остальным организмом - ногами, плечами, спиной... Если мы выровняем копыта, у лошади может обостриться хромота, которая до этого успешно компенсировалась разными копытами. Ну или не хромота, а аритмия. Неудобство при движении в общем
icon_smile.gif
Просто опять же, не нужно давать копытами расползаться в разную сторону. Плоские копыта надо подбирать с боков, торцовые запиливать спереди и по возможности понижать пятку (стенки до уровня подошвы), если асимметрично право-лево, то ту сторону, которая больше стирается, не трогаем, а которая меньше - делаем более вертикальный перекат.

Женьк,
icon_smile.gif
Просто вот блин, грустно наблюдать, когда люди создают трудности на пустом месте. Что-то можно обсудить по-дружески, мимоходом - нет, человек идет войной на вполне мирное население. Разумеется, вызывает ответное народное ополчение. Или же человек использует тактику "я сначала терплю и молчу, а потом как наору!"... ну примерно как если бы вместо того, чтобы мимоходом убрать плечо лошади, которым она тебя оттесняет с дорожки, - сначала позволить запихать себя в крапиву на обочине, а потом оттуда хрясь! ее дубиной по башке! :mrgreen: Но вот лично мое слабое место - это когда ко мне по-дружески приходят со словами "ах... неразрешимая проблема... и еще проблема... наверняка теперь снега не будет, поля застроят и, видимо, мир и рухнет... что делать - прям не знаю" :mrgreen: Вместо того, чтобы спросить, что именно от меня ожидается в ответ на эту информацию, я тут же кидаюсь применять НХ, заверять, что выход есть, разделять глобальные задачи на мелкие части, предлагать разные решения... или же наоборот мучаюсь от того, что неужели все предложенные мной варианты и налаженные мосты рухнули?? Совершенно забывая, что одни и те же слова на разных языках могут означать совершенно разное. И то, что для меня звучит как просьба о помощи, на самом деле переводится как "возьми, пожалуйста, себе мои проблемы? Я к следующему разу придумаю еще парочку и их тоже тебе отдам" :mrgreen: Что-то навалился на меня в последние дни человеческий фактор... и каждый раз оказываешься к этому неготовой.

Вик, прикольное видео!
icon_smile.gif
Но вот... это мне кажется или лошадь плохо работает плечом? Создается ощущение зажатости спереди... Мне кажется, что в веревочном недоуздке невозможна выездка, потому что в выездке лошадь должна тянуться вперед, а для этого она должна иметь мягкий и приятный упор для головы, за которым хочется потянуться, а не круглый и жесткий, от которого хочется отстраниться. Тут видно, насколько лоашдь четко делает переходы, как задом работает... хотя мне кажется, что иногда переходы слишком скачкообразные, какой-то большей плавности хочется... а вот тянуться она по-моему не тянется.
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

да на оводов и мух Слонопотам чхал с высокой горки,нее он не суетился - просто вырывал ногу и не давал ее удержать
понятно что я сразу не ору - это у меня после истеричек ,там гаркнул не в тему и лошадь уже в припадках
но тем не менее он регулярно пытаеться проигнорировать команду и дойти до точки пенделя
получив пенделя он сразу успокаеваеться
с ним вообще тяжко по началу было ,прошлый хозяин мужик здоровенный(кг за 120)
и лошадь воспитана весьма по колхозному хоть и с любовью

меня тоже прет от людей которые сначала запускают все до состояния лошадь \собака\ребенок\кто то из родных имели их в виду по полной програме,а потом вдруг у них не разрешимая проблема и вселенская война

если лошадь идя со мной легко пихнет меня плечом - тут же откорректирую ,возможно еще до того как толкнет
но вот если меня пошлют на стадии этой коррекции - война со взрывами обеспечена
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

Ну... смотря что называть войной и что называть пошлют. Не отреагируют на слабую команду? Тогда можно повторить погромче если не слышно. А потом похвалить за хорошее выполнение :) Зачем воевать?
А насчет запускают - мне кажется, в этом смысл примерно такой. Я божий одуванчик, безропотный и беззащитный. Все видите, как я страдаю? Сочувствуйте мне, я такой добрый одуванчик, что не могу /т.е. не умею/ за себя постоять. Только когда меня уже совсем доведут, я становлюсь не одуванчик, а венерина мухоловка, и начинаю всех жрать. А что, имею полное право - раз уж меня, такой нежный одуванчик, превратили в мухоловку, значит можете представить, какие невыносимые страдания вы мне причинили!! :)
Вот кстати интересно, я и про лошадей такое слышала, т.е. люди с уважением рассказывают о похожей ситуации с лошадьми. Типа, что она смирная и покладистая, но если эту лошадь что-то совсем доведет, она растаскивает так, что уже ничто ее не остановит. Оказывается, это достойно уважения... то ли импонирует сознание, что я крутой, смирил этого скакуна, но внутри него все равно сидит гордых дух, который в какой-то момент может рвануть... :) А по-моему, это просто ужасно, когда лошадь не дает тебе обратной связи, пока ты ее не доведешь, а потом орет во все горло о своей проблеме. Может быть, это просто всадник не умеет ее слушать, и она и не ожидает этого от него?

Что-то меня потянуло на психологию :) Расскажу лучше про вчера и сегодня.
Выходные прошли под знаком человеческого фактора, который накрыл с головой. Конечка об этом не подозревал, но у него были свои проблемы - много лошадей на плацу. Четверо всадников и Араб на корде. Стоило только Максиму подобрать повод, как начиналось вот такое:
158271392.jpg


Как он там помещался на такой скорости... А вот когда Максим бросил веревки, конь тут же расслабился. Кто, блин, кого из нас обучает?
158271394.jpg


Временами на вольту у них получалось гнуться, сдавая на повод. Прикол приколом, но в свое время мы это разучивали как отдельное упражнение - что можно входить в поворот башкой вниз, а потом еще не вися на внутреннем поводе.
158271400.jpg


С более подобранным поводом.
158271404.jpg


В это время Нюсич показывал всем, какой он золотой мальчик. Когда последний раз Светка садилась верхом? Когда занималась манежкой? Но Нюсь бегал вот так:
158271410.jpg


158271413.jpg


158271531.jpg


А какой у них был галоп... :roll: Ну и что, что шея вверху? Нюсь от этого на карьер не переходит. Идеальный лошадь, украду его у Светки :secret:
Эту фотку я обработала ради Светкиных "ушей" :)
158271424.jpg


158271431.jpg


158271436.jpg


158271440.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

Команда "Шея! Шея!!" :)
158271417.jpg


Вот, что происходит, когда берешь повод в контакте и отзываешь одним поводом... в данном случае правым.
158271421.jpg


Я нудно добивалась вот этого:
158271442.jpg


Правда сидеть приходилось буквой зю, т.к. надо было одновременно просить коня тянуться за поводом, не давать ему сбиваться на рысь, опускать и не давать сворачивать шею бубликом. Т.е. сидеть мне надо было одновременно назад и вперед, руки держать не высоко и не низко, не широко и не узко. Шенкелем и насылать, и ни в коем случае не касаться :mrgreen:
На рыси конечка неожиданно проявил сознательность.
158271447.jpg


158271450.jpg


По сравнению с прошлой весной разница огромная.
151130583.jpg


151199633.jpg


Прошлой весной конь висел на руках, шея была каменно-напряженная, а зад двигал-двигал его вперед на большой скорости. Сейчас конечка мягенький и легенький, скорость тихая, а шея свободно тянется вперед. Конь пробует выезжать не засчет шеи, а засчет спины.

158271455.jpg


Вот такой переход на шаг от легкого напряжения поясницы! :)
158271463.jpg


158271466.jpg


158271468.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

Вот еще одна очень характерная картинка. Повод был брошен - просто равномерно подбираю его до легкого контакта. Конь тут же поворачивает шею налево, сбрасываясь с правого повода, а левый повод кладя себе на плечо.
158271472.jpg


Еще серия команд "Шея! Шея!!", конечка, весь дрожа, просылается на шагу вперед и, под мои бурные восторги, опускается. Переходим на рысь башкой вниз, рысим себе спокойно и легенько :)
158271477.jpg


158271482.jpg


158271484.jpg


А вот это остановка с рыси! Видите, я уже просто почти незаметно отклоняю корпус назад!
158271486.jpg


Сравните с вот этим:
156163624.jpg


Еще тянемся на шагу.
158271490.jpg


158271496.jpg


158271501.jpg


158271508.jpg


158271510.jpg


158271513.jpg


Галоп направо выглядит, вроде бы, достаточно красиво, но на самом деле конь носился, не проходил на повод, а через каждые несколько темпов терял равновесие и стремглав бросался вперед.
Поднялись налево. Конь шел тихенько, гнулся и даже местами тянулся за поводом... я стараюсь добиться того же ощущения на галопе, что и на рыси, когда лошадка от ноги проходит на повод и тянется за ним, в не выстреливает, задравшись.
Вот, кстати, любопытно... обратила внимание, что на галопе внешний шенкель у меня молчит и помогает мне сохранять равновесие. Работает внутренний в основном, выпихивая середину коня из круга, не давая ему входить в поворот прямым.
158271518.jpg


158271520.jpg


Предыдущий кадр - вроде бы галоп ужасТен... но вот буквально через 1 темп:
158271523.jpg


Когда у коня вдруг получалось потянуться за поводом, он становился такой на удивление гибкий и ловкий... но естественно тут же этого пугался, съеживался, начинал терять равновесие... :roll:
Еще раз направо.
158271529.jpg


А дальше получилась фигня. Я очень хотела добиться от коня хоть пары темпов такого же движения направо, как налево - чтобы от шенкеля он потянулся за поводом, а не съеживался и стартовал сикось-накось. Если я стою на стременах, ложусь ему на шею и руками показываю, что тянемся вниз, он даже может и потянуться за поводом... но при этом входит в повороты прямой, т.к. мне сложно гнуть его в боку шенкелем, на котором я стою. Ну и корпусом не воспользуешься. А пытаешься сидя в седле это изобразить - выстреливает вперед с сопением и дрожанием, мой корпус ему кругом мешает. Я попыталась на шагу согнуть его в такой бараний рог, из которого убодно переходить на тот самый галоп. Конь затрепетал, выстрелил из-под меня еще до команды, а когда я остановила его - в ужасе от соедянного остановился на какой-то скользящей остановке, закончившейся свечой... Один раз, второй раз типа того же, только я от этих метаний чуть не вылетела из седла... ну и приехали. Чаша проблем переполнилась... и я все-таки взорвалась на этой бомбе. Как хорошо, что у меня есть Максим! Максим и коня забрал, когда я соскочила с него, и как всегда нашел нужные слова, чтобы привести мои расстроенные чувства в порядок... и помог отделить собственные проблемы от чужих, отчего груз проблем показался совсем никаким :) Да здравствуют мужья!
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

Сегодня я пришла на конюшню рано, совершенно невыспавшаяся, а отработать нужно было троих. Я решила, что спешить не буду. Сначала взяла Гераську на корде на плац. Нацепила ему веревочный недоуздок и решила попробовать поделать с ним по полшажочка уступок - вряд ли полшажочка ему повредят, а для мозгов полезно. Кто бы мог подумать, что Герка будет шикарно слушаться жестов, но при этом очень нервничать! :eek: Мне казалось, что он не понимает, когда я снимаю давление. Я стала дольше задерживаться на сюсях-пусях после каждой уступки, но он вертелся по сторонам со своим стеклянным взглядом и мотал губой - не переставая делал верхней губой такие движения, будто в чем-то шебуршился.
Мы сделали 2 рыси по 10 и 1,5 минутки галопа налево, чтобы Геркина больная лапа оказалась снаружи круга. Я занимала его мозги переходами с рыси в шаг, потом в остановку и просила по паре шагов осаживания. Геркина губа принималась выписывать новые кренделя, я хвалила его, подходила и гладила. В какой-то момент я решила потеребить его за эту губу, пошебуршила по ней пальцами, накрыла ее ладонью и подвигала из стороны в сторону... и тут Гераська прикрыл глаза и почти замурчал... даже распустился :)
На быстрых аллюрах конь откровенно спал. И я бы подумала. что у него болит лапа, если бы из левады, поглядывая на нас из-под век, не зевали Хлопа, Оззи и Дан. Оззи в какой-то момент так зазевался, мотая башкой, что чуть не проглотил половину лица Хлопка :mrgreen:
С Гераськой мы еще походили рядом вперед, остановились и немного назад :) Гера потрясающе понял волну по корде, и даже в один из разов осадил просто вместе со мной!

Потом взяла Нюсика. Когда забирала его из левады, позвала Оззи - он на удивление подошел сам! Я погладила его, покормила и ушла за Даном. Нюсь тоже спал. Очень старался, все делал с полунамека, но когда на рыси он опускал голову, казалось, что сейчас веки опустятся окончательно, и конь просто бухнется носом в снег :mrgreen: Все переходы он делал отлично, палочки тоже хорошо побегали, но я решила особо его сегодня не грузить.
Палочки я положила под галоп, но на рыси их тоже удобно проходить, просто они не в темп, а через 1 темп положены... или как это правильно сказать. Первый раз Нюсик растерялся, зашел рысью, а палочки пропрыгал. Я все равно похвалила его, но предложила еще раз попробовать догадаться. Что мне нравится в Нюсиче - это его легкое отношение к собственным промахам. Ну вот и не угадал он с первого раза, как это проходить - и что такого? Ну споткнулся, когда первый раз я предложила ему упоскаться на галопе - он просто пробовал дальше и дальше, пока не получилось. Никаких метаний, хырчаний и объявлений бича монстром! В итоге он находит правильный вариант и начинает уверенно им пользоваться.
Со второго же раза Нюсич смекнул, как проходить палки рысью, мы пробежали их по паре раз в обе стороны, потом пошагали и начали то же самое на галопе. Любопытно, направо Нюсь заходил очень аккуратно и легко считал, а налево то и дело промахивался. Причем он так смотрел на вторую палку, что как бы криво ни прошел первую, вторую выпрыгивал в любом случае, изгибаясь как кошка! Правда когда я поставила две по колено, налево Нюсь в первый раз даже закинулся - подойдя к палкам на галопе, понял что не вписывается никак, и лучше не прыгнет. Попробовали тут же еще раз - посчитал получше и смог :)
Грузить Нюсика еще было просто жалко. Он так старался, но в самом деле очень хотел спать. Я решила просто подольше его пошагать - повести кушать елочку на край склона. Нюсь елочкойне впечатлился, зато сточил весь сухостой. А я тем временем наломала еловых веток в леваду. Не могла смотреть, гоняя Нюсика, как Оззи с Хлопушей томятся от скуки в своей леваде и занимаются деструктивной деятельностью - то друг друга погрызут, то опоры пастуха :mrgreen: Решила накидать им в леваду веток - пусть сначала обглодают все вкусненькое, а потом может быть, будут играть?
Кони восприняли елки на ура! Я положила три ветки в разные части левады, Оззи с Даном вцепились в одну и ту же с разных концов, и так ее и доели, не ругаясь, а Хлопу они сразу отвизжали к елке подальше. Хвои не стало минут за 7! Я как раз тоже сделала себе кофе и из окна раздевалки наблюдала за конями. Позвонила Лене с предложением, что может быть, она тоже наломает каких-нибудь веток в леваду, если будет время - как раз в этот миг Оззи поднял с земли обглоданную еловую палку и засветил ей Хлопку по шее :lol:

Оззика я решила взять под седло. Сначала все шло отлично - никаих шей колом, на шагу опускается и тянется, на рыси не торопится, подводит зад, переходы на шаг от поясницы... Вместо второй рыси я решила сделать галоп. Оззик идеально прошел на повод на шагу, потянулся за ним, подвел зад... и поднялся в шикарнейший галоп, с которого опять же от поясницы перешел на рысь. Ух, как я его хвалила!! Но Оззи уже весь засуетился: ааа, меня похвалили... так. надо точно вспомнить, что я делал... так... так... голову на бок... нет, не то... попу набок... черт, опять не хвалит... ах, почему она не хвалит?? я все сделал плохо... недостаточно... не в ту сторону... боже, лучше уж сразу галопом высрелить, чем это мучительное ожидание!!! Аааа!!! :shock:
Я решила, что не хочу повторения вчерашнего. Мы пошагали, потом перешли на рысь. Но взбудораженный Оззи уже не мог тихенько рысить от зада. Я поняла, что в попытке прослать его на повод сильно наклоняюсь вперед... значит опять включился рысачий импульс... я стала нарочито расслабляться в седле, выдыхать... подействовало, конь сбавил скорость и тут же смог отлично пройти на повод :) ПОтом мы еще попробовали галоп по стенке с обеих ног, поделали подъемчики налево и направо с кучей предварительной подготовки - тут согнули, там прослали... Оззи каждый раз стартовал с крысой и сильно кидался вбок. Я быстро от него отстала, чтобы закончить на сплошной похвале, а не ждать, пока конь разволнуется. Мы еще сходили поосаживать в руках вверх по горочке - сначала Оззи все пытался развернуться, а потом отлично пошел попой вверх. Чуть только он начинал осматриваться по сторонам, как бы развернуться - я давала ему отдохнуть. Так мы быстро преодолели горку и отправились домой.
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

Ух, как я его хвалила!! Но Оззи уже весь засуетился: ааа, меня похвалили... так. надо точно вспомнить, что я делал... так... так... голову на бок... нет, не то... попу набок... черт, опять не хвалит... ах, почему она не хвалит?? я все сделал плохо... недостаточно... не в ту сторону... боже, лучше уж сразу галопом высрелить, чем это мучительное ожидание!!! Аааа!!! :shock:
Да уж! Как ты интересно пишешь мысли Оззи, нисколько не сомневаешься, что он так и думает :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

У Оззи вообще мысли достаточно прозрачные :lol: Самый большой его страх - это "я кажется сейчас упаду и не оправдаю надежд..." :mrgreen:

Вчера мне предстояло отработать четверых. День был солнечный, такой располагающий к поездкам по природе с фотиком наперевес, но так получилось, что поехала я только на 4.10. Сразу же отправилась в леваду за Оззиком. Хлопушу как раз работали на плацу, так что Оззи с Даном были одни и сильно скучали. Они протоптали себе дорожку по периметру левады, а в центре снег остался нехоженным, они верят, что там все еще наст и не суются туда. Я позвала Оззи, сначала он посмотрел на меня и задумался... и тут Нюсь стал подпихивать его носом в попу, мол, ты не слышишь что ли? тебя зовут! Оззи ничего не оставалось, как пойти в мою сторону. Я стала его нахваливать, хотя это скорее была Дановская заслуга. Освободив Нюсю проход, Оззи остановился, а потом как развернется, как пойдет в другую сторону! :eek: Ну тогда бегай, подлая морда.
Нюсь с улюлюканьем припустил за Оззи, оба подорвались в карьер, так что Сережа, хозяин Хлопка, даже поинтересовался - Хлопок тоже вот так вот с ними бегает?? :lol: Нет, Хлопуша куда умнее. Один круг небыстрым галопцем он может сделать, ну два, а потом смекает, что это не к нему - и отходит. А вот Нюсь это воспринимает веселой игрой, хотя прекрасно знает, что такое джойн-ап. Надо сказать, что Дан скакал намного грациознее и быстрее, чем Оззи. Я тут немного подыгрывала Белобрыске - когда Нюсь его обгонял, разворачивала Оззи, чтобы тот оказался перед Даном
icon_smile.gif
Но тот тут же разворачивался тоже и снова его обгонял.
Подходить ко мне Оззи не спешил. А все потому, что не хотелось лезть на целину, где совершено точно наст, и как я не режу им себе ботинки - прям непонятно! Ладно, вышла на натоптанное. Подошел сразу, сам. Дал себя погладить... но как-то так... тянешь к нему руки - отступает на шаг. Поднимаешь на него удивленные глаза - да нет, стоит, гладить позволяет везде, чуть не мурчит. Хмм... открыла выход, сделала коню жест выходить. Вышел, остановился. Ждет меня, пошли вместе на конюшню. Это у нас теперь такая фишка - ходить просто рядом, без веревок. Проходили мимо Хлопковского седла, лежавшего на препятствии. Ой, какой хырр!! Я подошла к седлу, предлагая Оззи дотронуться до него. Будь он на веревке - так бы и сделал. А тут стоит весь такой красивый-красивый - и не подходит, таращится и хырчит. Еще немного поборолся внутри себя... и решил, что проще свинтить от меня - нафиг такой лидер, который просит прыгать выше головы? :roll:
"Попробуй не ходить за ним!" - предложила Лена. Ммм... пробовала
icon_smile.gif
Оззи же теперь не обкакивается, оставшись один. Да и на поле возле левад чувствует себя вполне комфортно. А мне как бы надо на нем покататься, да еще и вместе с Палочкой. Хлопуша ищет компании, причем скорее человеческой, а Оззи ищет еды... желательно около лошадей.
Пошла за ним. Сначала уходил от меня, потом остановился... я с видом, будто ничего не происходит, и мы просто гуляем на виртуальной веревке подошла поближе и снова позвала его. Подошел. Погладила, попону поправила - и мы пошли. Вот тут конь уже не отрывался от меня. Я специально провела его через плац и прошла в узкий проход между стойками - прошел четко за мной, хотя рядом был проход пошире!

Поседлались, взяли Палочку на чомбуре. Оба были в таком состоянии духа, что мне казалось, что мы сейчас прям от конюшни полетим по воздуху :mrgreen: Захотелось запихать из в сугроб, чтобы выпустили пар. Так что мы поехали на поле напротив Алмаза, где вокруг поля была протоптана тропинка, но не вот прям утрамбованная колея, а так, вполне нагрузочная
icon_smile.gif
Кони бежали идеально - Оззи не спешил, а Палочка не тормозила, но иногда дергала, когда ей приходила в голову светлая идея полизать снег или дотянуться на бегу до вон той травинки :mrgreen:
Все поле напротив Алмаза мы по восьмерке объехали за одну 10-минутную небыструю рысь. Хмм... а оно мне казалось большим. Пошагали до Уютного, сделали там по краю тоже рыську, а потом нашли вытоптанный круг - именно не окружность, а круг, там кто-то все заботливо изъездил
icon_smile.gif
Заехали туда, чтобы сделать галоп. Палка, видимо, подустала, потому что когда я двинула Оззи пошире, только висла на корде, а на галоп не переходила. Хмм... может тогда показать пример? Подняла Оззи в галоп и направила вокруг Палочки. Но та поступила хитро - отошла на длину чомбура и побежала себе рыськой по внутреннему кругу... типа она нас с Оззи на корде гоняет :lol:
Я решила все-таки доконать рыжую попу
icon_smile.gif
Позвала ее к себе для серьезного разговора. Палка уперлась прям как ишак, воткнула лапы в снег и наотрез отказалась подходить. Тогда мы идем к вам... осадила Оззи до нее. Шлепнула хвостом чомбура ее по спине и причмокнула (Оззи чуть не разорвало в этот момент :mrgreen: ). Палка засуетилась, запрыгала на месте - я воспользовалась моментом и снова подняла Оззи в галоп. На этот раз оба отлично поскакали в обе стороны
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

Потом взяла Гераську на плац. Попробовала позагружать ему мозг волной по корде - посылала длинные волны и короткие, УКВ и FM :mrgreen: Герася с шага останавливался и делал пару шагов осаживания. С рыси переходил на шаг и по нисходящей... но когда хвост встал торчком, ему стало не до УКВ, Гера начихал на меня с моей кордой и взмыл вверх. Как это Ира велела без галопа? да вы что? Гера не хотел ничего слышать. Ну как... тормозился через несколько темпов, но тут же подрывал опять и даже не выстраивался. А откид зада ему не скомандуешь с его выбитой коленкой... Слава-те, летать ему хотелось только в первой половине первой рыси, дальше отбегали как хорошие.

И наконец, в пол9 я взяла Нюсика. Моральных сил не было вообще, я к тому же что-то плоховато себя чувствовала... даже посетила мысль - почему я каждый раз с ним прям занимаюсь - может быть, просто помоционить его, раз сил нет? Но как вот можно его просто моционить, когда он сам за тобой с учебником бегает? :) Нюсь - это такой лошадка-отличник, который выполняет любую твою просьбу, и ты слышишь, как постоянно повторяешь ему "отлиииично! отлиииично!!" :D Ну да, слабый пол его отвлекает от учения. Тяжелая техника, разъезжающая в ночи мимо плаца, тоже немножечко. Но он все равно остается вменяемым и посильно выполняет все твои команды.
Нюсик стал очень четко делать остановки с рыси, но почему-то когда останавливается по квадрату, тут же куда-то начинает идти, не успею я открыть рот, чтобы сказать "Ай браво". А если лапы останавливаются случайным образом, то стоит и выслушивает всю мою похвалу :) Как всегда огромное удовольствие получила от занятий с Нюсичем.
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

Свет, сама бы рада знать. Написала им.

Сегодня с утра я сначала решила погонять Палочку. Пошла к ее леваде, а попутно решила заскочить к Белобрыске. На этот раз он сам ко мне подошел, мы с ним посюсюкались, а потом я позвала его идти за собой. Конь отлично ходил, но ровно пока я не попросила невозможное - наступить в нехоженную середину левады. Оззи пожал губы и ушел :mrgreen: Я даже не стала его гонять - так, пару раз развернула там, на стенке, потом вышла на натоптанное и позвала к себе. За недоуздок пошел со мной даже в середину, там я его отпустила, но вот бегать там не захотел. Зато проводил меня до дальнего угла, через который я перелезла в Палочкину леваду.
Палка как обычно бегала послушно, но время от времени сама меняла направление с визгом и подрывом. Ну иначе это была бы не Палка
icon_smile.gif

158347548.jpg


158347552.jpg


Глядя на нее со стороны, я подумала, что она выглядит уже не как молодая лошадка, а уже просто как лошадка, взрослеет
icon_smile.gif
Не по поведению, по поведению она такая же... а как-то вот по выражению мордочки.

Когда я пришла к Оззи в леваду второй раз, конь сразу пошел со мной до выхода, там меня подождал, пока я закрою пастух, и замечательно дошел до конюшни. Правда не сбоку,а сзади. В принципе, какая разница? Идет же ведь. А оказывается, разница есть. Белобрыс нашел клок сена и стал его уминать. Я хотела завести его в конюшню быстрее, чем он бы доел все травинки (тем более в деннике его ждало собственное сено), но Оззи отрываться от сена не хотел. Когда я стала настаивать и легонько взмахнула рукой, чтобы голову он поднял, но еще не убежал... Оззи посмотрел на меня внимательно... и свинтил в ворота :mrgreen: Сено, говорит, доедать не буду, но и лидер, морящий голодом, мне не нужен!
Ушел он не так далеко, как вчера. Даже кажется у конца левад я его на этот раз вернула. Подошла к нему, позвала - и мы шагом-рысью добрались до конюшни. Оззик бежал четко у моего плеча, не обгоняя, отлично переходил на шаг синхронно со мной и мимо сена стоически прошел, не задумываясь
icon_smile.gif

На сегодня у меня были большие планы. А главное - возможность не спешить. Я поседлала коня, села верхом и направила под горку, в сторону автомобильного моста через Учу. Проходя ту самую решетку, я упорно пялилась по сторонам - только не на нее. Оззи, конечно, притормозил и подумал на неенахырчать, но от следующего же посыла перешагнул ее
icon_smile.gif

Двигаемся к Семенищево.
158347554.jpg


Это мы обернулись назад, сфоткать голубые дали, из которых приехали. От берез мы прорысили горку вверх - Оззик вез меня такой тихой рыськой, так подводил зад и сдавал на повод... что мне казалось, что я сплю и вижу сон :mrgreen:
158347558.jpg


Выехали на Семенищевское поле. Все было в голубой дымке - невероятно красиво!
158347559.jpg


158347562.jpg


158347564.jpg


Лес был наполнен солнечными бликами, каждый из которых хотелось фотографировать
icon_smile.gif
До того они радостные и по-весеннему теплые!
158347566.jpg


158347570.jpg


Озька двигался вполне спокойно. Еще до въезда в лес мы немного порысили через поле, Оззи стал проваливаться и перешел на короткий галоп, с которого потом запросто остановился. Спокойно шагая по дорожке, я решила его обмануть - прям с провисшим поводом выслала тихой рыськой, а потом коротко подобрала один повод, сделала постановление, толкнула противоположной ногой... и вот мы уже галопим
icon_smile.gif
Год назад у меня вполне получалось так скакать по лесу, особенно в обществе Карата. Без него, конечно, это все равно были сплошные психи. Галоп получился коротким, остановились мы одним поводом и продолжили спокойный шаг дальше - просто мечта! :D Но второй раз повторить не удалось. Еще на стадии рыси конь стартанул быстрее, я набрала один повод, чтобы притормозить его, но еще до того, как я бы отозвала его этим поводом, конь в долю секунды дернул вперед галопом, а потом одеревенел шеей... тормозились как обычно - отзываю поводом чуть наверх и под каждый темп досылаю шенкелем, запихивая зад под этот повод.
Выехали в Фелисово.
158347572.jpg


Немного поупражнялись в команде "шея! шея!!", конечка выдохнул и повез меня спокойным шагом вместо припрыжки, готовой в любой миг сорваться вперед, особенно если я скажу "хороший конь" или поглажу по шее. Это просто удивительно - любой звук с моей стороны бросает коня вперед почище набранного повода! Но 1001 сгибание против этого вполне помогают.
158347575.jpg


Выехали на высоковольтку до Юрьево. Я решила опять с распущенным поводом поднять коня в галоп. Подняла... через миг мы уже неслись карьерищем. А почему бы и нет? А потому, что это не я его выслала, а он сам подорвал - как бы не принялся себя за это наказывать, переживать и не тормозиться... Я пыталась еще в середине высоковольтки его притормозить - получилось! На прямой, с карьерища-то!
icon_smile.gif
Но коротким галопом конь двигаться не смог, опять ускорился до карьера. Правда в конце дороги отлично перешел на рысь, а потом и на шаг, я его кинулась расхваливать.
Свернули в лес, стали шагать-рысить по дорожкам. Я пожалела, что не взяла с собой топор - нам попадалась прорва веток, от которых мне постоянно приходилось уворачиваться. Конь в этом плане вел себя очень хорошо - иногда от моих уклонов корпуса он ускоряется, а тут вез меня равномерно. Правда и когда я пыталась оттормаживать его более редкими привставаниями не реагировал никак. Мол, я и не таких возил, ты только сама не свались, ладно? :mrgreen: Пыталась сгибать его, сбрасывая с повода... но там же ветки кругом. И получается, что только конечка, как умница, сдал - отдаешь повод, конь распрямляется и оказывается прямо перед какой-нибудь веткой. Я так и знал! - говорит конь и снова напрягает шею. Так и ехали... шагали, рысили, сгибались, оттормаживались...
158347577.jpg


158347581.jpg


158347583.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

Выехали на поляну. Слева за елками виднелся какой-то большой прогал - скорее всего, огромное Вешняковское болото, куда мы ехать не стали.
158347586.jpg


158347588.jpg


158347591.jpg


Дорожка вывела нас на асфальтовую дорогу до лесничества. Получается, что в наших краях как минимум 4 лесничества! Дорога уперлась в него и дальше путь был только по лыжне в поле... мы развернулись по своим же следам обратно, поехали в сторону вилл на берегу Пяловского водохранилища. Оззи пытался переть, я пыталась его не пускать... вроде даже получалось. Вроде стал в повороты входить, уступая внутреннему поводу, а не кидаясь в него... я решила попробовать галоп. Конечно же конь сразу вперся в повод и дернул быстро и нервно... затормозились, развернулись, поднялись с другой ноги по той же дороге... и что характерно тоже затормозились! :) Но удовольствия не получили от таких метаний.
Вид на Огромное поле в сторону Юрьево.
158347597.jpg


Я решила съездить к каналу, пофоткать его. Там же раньше была пристань парома, перевозившего людей из Витенево в Юрьево. Сейчас в Витенево попадают с Ярославки.
158347600.jpg


158347603.jpg


Хорошо расчищенная дорога доходила до канала и сворачивала налево, в Лазурный Берег. Мало того, что они построили свой коттеджный поселок на берегу, так они еще большой участок берега вдоль канала закрыли проходной... там дальше просто дорога пару километров - и все. Мы же свернули направо, перелезли через снежный горбик на обочине - и направились в сторону водохранилища, мимо турбазы. На той стороне виднеется деревянная церковь в Витенево.
158347609.jpg


158347612.jpg


А вот и перекресток с Пяловским водохранилищем.
158347615.jpg


Видите как снег блестит? :)
158347616.jpg


158347618.jpg


А потом меня посетила идея... :roll: И чем я лучше своего сумасшедшего коня? Мы спустились на лед и пошли в сторону Аксаково!
158347622.jpg


158347624.jpg


Всмотритесь в левый нижний угол - видите, что снег искрился всеми цветами радуги? :)
158347625.jpg


На лед выйти мне было не стремно, а вот ехать по нему... я слезла и повела коня в поводу.
158347629.jpg


158347633.jpg


Оззик жмурился от яркого солнца, которое отражалось в снегу.
158347638.jpg


За Витенево водохранилище уходило в сторону Драйва :)
158347639.jpg


На том берегу, где пристань Солнечная Поляна. березы были покрыты инеем, очень красиво, но на фотках получились серыми...
158347640.jpg


Мы шли по снегоходной колее друг за дружкой. Я не проваливалась вообще, Оззи проваливался на копыто. Хрусь-хрусь-хрусь-хрусь - шел Оззи... Трррк.... трррк... У меня кровь остановилась в жилах... Боже мой... этот тихий, короткий треск... неужели??? :shock: Но оказалось, что это просто Оззи сошел с дорожки в сугроб, а там был наст, который и захрустел :roll:
158347641.jpg


158347645.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

Аааа! Вау! Вы сделали это!! :)
Осталось терь нам сесть на коней :)
 
Сверху