Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

Экстремалы :roll: ! В жизни на лёд не полезла бы. Даже без лошади.... даже в 50-тиградусные морозы... :)
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

Мы прошли мимо Юрьево. Я решила вылезти на берег не там, а уж раз нам так хорошо идется по льду - сразу в Аксаково.
Дебаркадер.
158347647.jpg


158347649.jpg


Вот оттуда мы пришли, на горизонте виднеются домики в Витенево.
158347650.jpg


А вот туда мы собирались дойти - до самого конца, где водохранилище перерастает в болото.
158347652.jpg


Как-то внезапно солнце окружили тучи, а еще через миг из них посыпал густой снежище. Снежинки были такие, какими мы вырезали их в детстве из бумаги - крупные, идеально шестигранные и с самыми разными узорчиками!
158347657.jpg


Еще один взгляд назад - вот оттуда мы пришли.
158347660.jpg


Кажется, что у мальчика нет лица... шапка, а в шапке нет головы :shock: Это просто так удачно попала снежинка :mrgreen:
158347663.jpg


Вот туда нам надо было выходить. А то и еще чуть дальше.
158347666.jpg


Но дороги там были все старые, припорошенные снегом... а направо на берег уходила такая отличная утоптанная дорога... мы решили подняться туда :)
158347669.jpg


"Это вы в прокат лошадку взяли?" - послышался вопрос. Хмм... раз "в прокат", а не "на прокат" - человек ездил на лошадях? :lol: "Да нет, это мой собственный" - ответила я. У дяденьки больше вопросов не было. Мы с конем по возможности не бегом отправились по дорожкам. Мы попали в какой-то пансионат, все-таки не там вышли. Пошарились по дорожкам, в итоге спросили у тетеньки. Та показала нам выход. Мы порысили, чтобы Оззи там где-нибудь не нагадил, и вскоре оказались на дороге. Бааа... первое, что я увидела, был спящий 271 автобус! Эт означит вон куда нас занесло... мы прилично так не дошли до нужного места! Пансионат оказался Аксаковскими Зорями. Вышли мы практически к Оззиной бывшей конюшне в Аксаково :)
Решили заехать поздороваться. На конюшне была Ира, обрадовавшаяся нам :) Сто лет ее не видела, наверно со своей свадьбы, где Ира помогала Жене управлять парой белых коней - Снежком и Зефиром :) Оззик тут же полез к Ире, но поскромничал так сразу целоваться, хотя движение это уже было сделал... вместо этого остановился на кармане, откуда тут же появилось что-то вкусненькое. Оззи обрадовался и поселился в Ирином кармане :mrgreen:
Мы потрепались, а заодно я показала немного из того, что мы с Оззи делаем - попросила придвинуть ко мне круп и осадить на меня. Круп придвигать Оззи постеснялся - как-то весь боком ко мне подался, потом поджал попу... а вот осадил хорошо. Потом нашел немного сена - оно оказалось просто замечтельное, все зелененькое - и быстро его всосал, почти не жуя :) На этом мы попрощались и поехали восвояси.
Ехали мы вдоль дороги, по обочине рысили, где могли.
158347672.jpg


Оззи пытался летать, я не давала ему этого делать... и вдруг Оззи побежал коротко-коротко! Внезапно оказалось, что на такой скорости удобно сдавать на повод, гнуться в повороте и ваще... :roll: Интересно, зачем иначе я его все время сокращаю...
Подъезжая к Федоскино, я поняла, что до автобуса у меня остается 25 минут. Ну значит поеду на следующем! Но на удивление у меня получилось доехать, разобрать коня, накрыть попоной, отнести седло, переодеться, дойти до остановки, купить себе вкусняшку и написать смс - и все это за 25 минут!
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Вик, спасиб :)

По поводу сайта Старый Друг. Я связалась с хостингом, сайт заработает на следующей неделе :) Там просто была ситуация, что я заключала договор с одной хостинговой компанией, потом РБК их поглотило и мой договор потеряло :) Я честно пыталась им заплатить, но они не могли найти мой договор, не знали сумму, которую я им должна... и так лет 5 8) И вот, наконец, они нашли мой договор и теперь честь по чести оформят мне личный кабинет и будут раз в год ждать от меня оплаты. Заодно, надеюсь, получится перейти на другой тариф, где за те же деньги предоставляется больше места (чем в 2002 году предоставлялось), т.е. и видео, и фотографий станет больше :) Хи-хи, в общем-то, вполне справедливо - на время перебоев с зарплатой судьба подарила мне бесплатный хостинг. А сейчас пора и честь знать :)
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Сегодня расчищала в Бухте Радости, сделала 7 лошадок... в том числе громадного владимирца Тортика. Что здОрово - от девушки-коваля не ожидают, что она справится с таким слонярой, вокруг него прыгает берейтор с яблоками, конюх с уговорами, а девушка-коваль, к тому же блондинка, стоит в сторонке и подключается на самом последнем этапе, когда все уже напрыгались с ним, и конь все-таки дал заднюю ногу :) Кстати, держал он ее на удивление сам, не вешался на меня.
Из любопытного - из этих семерых все ведут более-менее одинаковый образ жизни. Много гуляют, работаются на одном и том же грунте... но у всех совершенно разные копыта. Гела и Дези почему-то понаделали себе в стрелках карманов, стрелки у них скорее похожи на то, что можно встретить у мало гуляющих лошадей. То ли они в основном стоят, то ли на это как-то повлияла прежняя расчистка... но не понятно по какой причине у них стрелки не плотные с мозолью, а достаточно рыхлые.
А вот копыта фризки Вацки наоборот представляли собой даже не мозоль... казалось, что она ежедневно держит все лапы в морском прибое, и ей их обкатывает камешками :mrgreen: Подошва и стенки были отполированы, она даже проскальзывала на полу, вымощенном маленькими шестигранными плиточками. Судя по боковым бороздкам стрелки, настоящий свод подошвы был огого какой, но почему-то был весь заполнен рогом, как когда лошади приходится ходить по жесткому и плоскому грунту. На стрелке сверху была толстенная и тоже полированная мозоль, но она уже начинала сходить.
Красавец Эмир стал отращивать себе подошву по толщине. Я делала его второй раз, в первый я увидела круглые плоские тарелки с вырезанными заворотными стенками. Я еще тогда сказала Оле, что для него будет счастьем, если в конце заворотных стенок начнут формироваться на подошве бугры - это подошва начнет утолщаться. Так и произошло :) Я забыла сфотографировать его копыта в первую расчистку, так что не могу судить, подобралась белая линия или нет. Вот его тарелки:
158366319.jpg


158366321.jpg


У него я оставляю заворотные стенки полностью (они защищают тонкую подошву и от них расходятся наплывы нового рога подошвы), пятки оставляю на 2-3 мм выше подошвы, а к зацепу свожу стенки на нет по высоте, делая перекат. Так я делала уже нескольким лошадям, у них у всех сформировался свод. Интересно, что получится с Эмирчиком.

С андалузами было любопытно... Оля говорит, что у Поди стали отличные движения, он хорошо выносит ноги и наступает четко с пятки. Это же я увидела и после расчистки. Но за эти 3 недели между расчистками он почему-то отрастил себе огромные пятки и почти подвернул их под копыто! Трепетный Брюс, который начинает дрожать всякий раз, когда ты на него случайно дохнешь, наоборот стоптал пятки широко и качественно, но решил полностью избавиться от стенки в пяточной области - заломал ее на всех четырех, вместо нее отрастив огромные и толстые заворотыне стенки. Вот заднее левое копыто, зеленые крестики - выломавшаяся стенка, а по стрелочке видны эти шиши подошвы околозаворотных стенок.
158366324.jpg


158366326.jpg


Любопытно, первый раз такое вижу. В прошлую расчистку такое было с одной стороны на одном из передних копыт. Сейчас в этом месте стенка копыта отросла обратно, а заворотная стенка с примыкающим к ней более высоким участком подошвы стали выкрашиваться. Я немного им в этом помогла - появился намек на свод.

А еще нас развлекал котейка :)
158366317.jpg


158366329.jpg


158366332.jpg
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Даааааааааа, Аня, безумству храбрых поем мы песню! я впечатлилась, смотреть на фото по льду было страшновато, но так заманчиво красиво! с детства панически боюсь вступать на лед, но тобой просто восхищаюсь!
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Аньк, ну все, давай к нам - ты лед опробовала, ходить можно, так что новые горизонты ждут тебя :D
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Да-да, конечно, прямая дорога в Драйв через водохранилище выглядит очень заманчиво... :wink: но я со своим монстриком на лед ни в жисть не полезу: че-та сразу некстати вспоминаются тевтонские рыцари на льду Ладожского озера... :lol:
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

просто путишествиники какие то :shock: ......

у меня сегодня был конечек типа Эмира,подошва как блин, стрелка над подошвой ,стенки почти нет,бороздок нет....
только там еще и заворотных нет(обломались) ,сбоков и на пятках стенка заломана уже давно еще недели 4 назад и подпилина на первой расчистве
а вот на зацепе торчала куском
посмотрела я на это и спилила стенку на зацепе (она там на соплях держалась)
подпилила заломы и подравняла куски заворотных
с прошлого раза хоть стрелка плотнее и подошвочка уже толще
хорошо что болото у нас ...
прям аж пилить что то на этих копытах страшо
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Маш, угу, давай съездим :) Мы чего-то вот все собираемся, собираемся... Ты нашла спуски к воде с вашей стороны, чтобы не к каналу, а к водохранилищу?

Выходные у нас получились долгими и снежными. В пятницу я расчистила 7 лошадок в Бухте Радости и уезжала оттуда с ощущением, что могла бы еще кого-нибудь расчистить! Все-таки когда это уже не первая расчистка, а так - корректировка, тратишь меньше сил. Но приехав домой, я поняла, что не могу даже отвечать народу по аське - просто невозможно собирать для этого мысли в голове!
В субботу мне предстояла еще одна расчистка - конечек Кавалер. В прошлый раз он был жутко заросшим (спасенный из плохих условий из Белоруссии), я сняла достаточно аккуратно, не особо вкапываясь вглубь. На этот раз зада пришлось выскребать вручную, а переда он себе сделал сам - предложил опустить пятку на более торцовом (там в пяточной части подошва выкрошилась), обрисовал, как снимать зацепы... после расчистки ходил идеально с пятки передами, а задами шаркал. Ну это запросто может быть и оттого, что у него мало мышц в спине. Где-то мы это уже видели... :roll:
Кеша был тем самым предельным конем, после которого силы мои закончились совсем. Я вернулась домой и свалилась спать :mrgreen: В Федоскно мы поехали только на предпоследнем рейсе, а когда приехали, то там была такая ужасная погода - колкая метель с сильным ветром - что решили прогулять конюшню, и ни Дана, ни Оззи не брать.

В воскресенье пришли после обеда. За ночь намело невероятное количество снега! В амуничник можно было пройти только по одиноким следам, проваливавшимся по колено в снег, а дальше нужно было спрыгнуть со снежной ступеньки внутрь комнаты.
Мы почистили и поседлали Оззика, точнее это Максим все это делал, а я пилила копыта Дану. Обожаю Нюсика - сам стачивает копыта так, что мне остается только чуточку подправить право-лево перекатом (с внешней стороны сделать его чуть больше) и опустить пятки, которые он любит себе отращивать. Стрелка немного лохмилась, а у меня не было с собой ножа - я просто отрезала лишнее ножницами :) К тому же Нюсич держит лапы так, как хотелось бы, чтобы делали все!
Как водится, первым ездил на Оззи Максим. Светка взяла на корду Араба, а на Дане ездила ее подруга Саша. Хлопуша остался в леваде один и думал, что его никто не видит. Но я-то наблюдала за ним и смогла узнать секрет его неиссякаемых сил!
158428167.jpg


На плацу был аншлаг! Но на этот раз Оззи вел себя вполне прилично. Слева направо: Максим на Оззи, Антон на Аполлоне и Араб (Владикавказ).
158428169.jpg


158428175.jpg


158428179.jpg


Это тоже рысь :)
158428184.jpg


158428190.jpg


Дон Кихот и Санчо Панса :mrgreen:
158428192.jpg


158428197.jpg


158428202.jpg


158428210.jpg


Белобрыс успевал еще покорчить рожи Полечке.
158428222.jpg


158428227.jpg
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Вау какой арабчик серенький клееевый!!!
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Потом взгромоздилась я. Сначала как всегда поотзывала левым-правым поводом, стараясь наталкивать ногой, чтобы конь потянулся за этим поводом вперед. Налево отлично.
158428230.jpg


Направо на подбор повода конь тут же с него скидывался. И прям мелко так начинал идти, будто его сейчас сдует вперед рысью - только коснись шенкелем! У меня получалось его согнуть - он сгибался даже больше, чем нужно, но потянуться за поводом... да даже дойти до повода заставить его не получалось. Тогда я слезла и попрообвала в руках объяснить то, что я хочу - направо и потянуться вниз.
158428237.jpg


Стало чуточку получше, но не особо... я не стала настаивать и стала наталкивать его одновременно в два повода.
158428242.jpg


158428247.jpg


Оззи просит, чтобы я держала руки низко и широко, а я стараюсь держать их все-таки максимально ближе к "над холкой"... он просит, чтобы я наклонялась вперед, а я пытаюсь сидеть сзади... вот такая кракозябра получается :?
Потом начали рысь. Конь неплохо бежал, но после первой репризы ему стало трудно так уж прям работать спиной и зад подбирать, побежал как смог по такому глубокому снегу. Я и не настаивала.
158428251.jpg


Нюсичек :)
158428255.jpg


158428256.jpg


158428263.jpg
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Потом мне пришла в голову светлая идея "починить тормоза" (с) Таня (Аполлон). Что-то Белобрыс придумал в последнее время носиться быстрой рысью на природе, и никак ты его не сократишь. Т.е. его можно и затормозить, и сократить, но вот не получается заставить бежать медленно. Когда-то давно я писала про это Кейт Фармер, тренеру по НХ. Она посоветовала сначала просто поднять один повод, а если не сократится - остановить одним поводом. Я попробовала, но как вы думаете к чему это привело? Вы знали! Когда я поднимала один повод, конь сначала чихал на это, потом на остановке одним поводом вертелся по нескольку кругов в страшных психах. От психов носился он уж точно не медленнее. Постепенно он начал понимать поднятие одного повода как угрозу остановки - спружинивался и тыркался более короткой рысью пару темпов, а потом выстреливал вперед опять. Иногда сократить рысь помогает опустить его... иногда нет. Я решила заняться этим - поделать резинку на рыси. Может быть, когда-нибудь... когда мне надоест жить... мы поделаем резинку и на галопе!
Выслать Оззи шире проблем не составило! Раз шенкелем - и мы уже летим над снежной гладью Оззиным профессиональным аллюром.
158428264.jpg


158428270.jpg


Это мы вроде как сократились.
158428274.jpg


158428282.jpg


В Оззином понимании вот это вот - это и есть активная работа зада и заодно прибавка...
158428285.jpg


Хотя нет, "прибавка" - это наверно скорее вот так:
150652752.jpg


Чтобы сократить сжимаю колени, отклоняюсь назад по возможности и конечно же хватаюсь за повод.
158428288.jpg


Оно сокращается! И даже после этого пару темпов пробегает коротко. Может попросить отдать ему повод, типа хочет как хороший потянуться вниз.
158428293.jpg


Но вот он враг - поворот! Доля секунды - и задние ноги шагают активнее, а шея поднимается, только успевай подбирать повод...
158428298.jpg


Ты еще не успеваешь сжать колени, отклониться назад и повиснуть на поводе, как оно уже опять летит.
158428301.jpg


158428309.jpg


В ответ на шенкель Оззи активизирует зад... на свой манер.
158428313.jpg


158428317.jpg


158428324.jpg


158428329.jpg


158428334.jpg


Проблема была в том, что Оззи не шел короткой рысью. Махом ему тоже было тяжело махать, потому что в повороты приходилось входить на галопе, чтобы не упасть. Но раз уж его разогнали до быстрой рыси, конь распсиховался как когда он в лесу сам ей стартует, а значит вместо короткой рыси получалось сплошное сопение и тырканье, а каждые 2-3 темпа по коню проходила судорога, выстреливавшая его из-под меня. Я не пускала его поводом - он сбрасывался с повода, задираясь вверх... ехалось на этом прям скажем неудобно... Но в принципе каждый раз он сокращался. Только казалось, что мыслями был где-то не здесь, а в своих психах. Вообще не старался для меня.
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Пока мы летали по стенке серым в гречку ветром, Светка подсела на Нюсича и тоже поездила рысью.
158428341.jpg


Саша не всегда могла поднять Нюсика в галоп, тот ждал от нее очень правильной команды. Иногда Саша ее давала :)
158428347.jpg


А вот, кстати, дорога в наш амуничник :)
158428352.jpg


Оззина любимая реакция на подбор повода... если бы при этом он еще и притормаживал...
158428356.jpg


Сделали галоп по кругу.
158428358.jpg


Вышли на стенку. Кое-как, весь напряженный, конь опускался... но все равно носился.
158428360.jpg


158428366.jpg


Я решила просто сесть в седло и по возможности отклониться назад. Само собой, галоп получится быстрым... но может он хотя бы будет на нем рулиться? Оказалось, что с большим трудом. А от скорости на глаза наворачивались слезы. На каждом выходе на прямую после поворота он втапливал быстрее и быстрее.
158428370.jpg


158428376.jpg


158428378.jpg


158428381.jpg


158428386.jpg


Кое-как вписываемся в поворот.
158428390.jpg


Тормозимся мы с этого так: я начинаю на каждый темп сильно отзывать наверх, одновременно досылая шенкелем под повод, пытаюсь запихать его зад под перед.
158428395.jpg


Видите - помогает! Он остановился всего за 3-4 темпа!
158428401.jpg


А с рыси-то я его всегда остановлю.
158428406.jpg
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Тем временем, Нюсич спокойненько себе скОкал по стеночке.
158428410.jpg


158428413.jpg


Я предложила покататься Светке. Честно сказать, руки опускались. 2 года работы. Договариваешься, обучаешь, одно на другое надстраиваешь... и вдруг глухая стена - и конь словно бы не знает ничего, снова дикий лошадь. Носится, шлепает губой... вообще не сотрудничает. А все из-за чего - его выслали быстрой рысью и ему было трудно вписываться в повороты. И все. Этого хватило.
У Светки конь сначала тоже стартанул, но Светка мудро завернула его на вольт и осталась там. Они погалопили. Четырехтактным негнущимся галопом, но никуда не неслись.
158428416.jpg


158428421.jpg


158428424.jpg


158428427.jpg


158428430.jpg


158428434.jpg


Потом они перешли и на рысь. Сначала Светка бросила повод совсем - все как Оззи просил. Они просто катались по кругу небыстрой рыськой. Потом Светка стала крадучись подбирать сначала один повод, потом другой - и вот они уже рысят в контакте с обоими поводьями! Конь оставался внизу, смотрелось это очень красиво. Трудно судить, насколько он проходил на повод, но шел равномерно и не быстро. Даже успокоился, выдохнул... и прокатил Светку шагом по дорожке по краю поля :)
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Снег валил весь вечер, всю ночь и все утро. Мы хотели съездить с девчонками в лес, но поняли, что просто утонем там, да и ветки наверняка опустились ниже... а о том, чтобы покататься по полям и речи не шло. На плацу-то было почти по колено!
Мы с Максимом снова взяли коня на плац. Второй день подряд прошел под знаком "Оззи, да ты же это хорошо знаешь!... в чем дело?" - "Ничего я вам не должен" :? Удивительно даже, что конь просто уходил в тупое сопротивление, как когда мы пробовали напялить ему шамбон - шамбон тупо тянул его вниз, а конь так же тупо весь час тянул башку наверх, даже не пытаясь гадать, как освободиться от давления. Бывают дни, когда конь дает понять, что ему сложно. Иногда он цепляется за что угодно и психует вместо того, чтобы вникать в команды... а тут я увидела Гераську в плохие дни - стеклянный взгляд и "ничего я вам не должен"... конь был полностью на своей волне.
Началось все с фотографирования сугробов, конечно :) Дома цвели цветочки и прекрасно себя чувствовал лук, а за окном насыпало слоистых сугробов. Максим размел их, чтобы птички могли добраться до семечек, которые мы им насыпали, но прежде мы конечо же их сфоткали.
158435320.jpg


А вот это знаете что? Это стена конюшни. Между сугробом, сползающим с крыши, и сугробом у стены виднеется окошко на уровне задранной головы лошади :)
158435323.jpg


Конь гулял всего минут 40, но уже почему-то торчал у выхода и палки не ел.
158435329.jpg


Пока я переодевалась, Максим сходил за ним в леваду, открыл выход и пригласил его за собой. Конь вышел, постоял рядом с Максимом, а потом пошагал вдоль левад в сторону полей. Ну как обычно... Дошел до конца плаца, Максим неспеша шел за ним... а потом развернулся, подошел к Максиму и без вопросов последовал за ним в конюшню. ЗдОрово :)
Я успела со всеми потрепаться, пока муж седлал коня, а потом отправилась на плац фотографировать их. Конь возил Максима очень даже. Со стороны, конечно, плохо видно и ничего не понятно... но выглядело очень красиво! У них получалось опускаться на шагу и двигаться так, не сбрасываясь с повода.
158435331.jpg


Нюсь откровенно скучал в леваде. То гонял Хлопка, то зевал...
158435332.jpg


... то пялился по сторонам.
158435336.jpg


На шагу у Максима здОрово получалось следовать за движениями коневской шеи. И конечно же что я увидела? Конь отлично опускался и не сбрасывался, если Максим разводил руки шире, опускал ниже и подавал корпус вперед :roll: Кто из нас кого обучает?
158435337.jpg


158435341.jpg


158435345.jpg


158435347.jpg


На рыси они то бежали отдельно друг от друга, то вдруг конь сдавал на повод и шел ровненько так, мягенько... Прям казалось вот чуть придержи его корпусом и чуть дошли - и конь подведет зад! Я попробовала объяснить Максиму, что можно сделать для этого. Просто сказать: придерживай коленями и досылай шенкелем - бесполезно, у меня у самой бы так ничего не получилось. Я попыталась описать ощущения: "Попробуй добиться того, чтобы он от шенкеля не ускорился, а потянулся вперед, на повод... чтобы он сдал на повод от шенкеля. Для этого его нужно немного придерживать корпусом и коленями, когда досылаешь". Максим попробовал, конь ускорился - я предложила немного его сократить, и конь тут же побежал короче, все так же оставаясь на поводе :eek: Вау! "Это он сам!" - ответил Максим :mrgreen: Или Максим это подумал и неосознанно скомандовал коню?
158435353.jpg


158435356.jpg


Тогда я попробовала объяснить по-другому. "Попробуй перевести его на шаг без повода, просто корпусом-коленями" - мне показалось, что это поможет понять, что сделать, чтобы придерживать его, не давая ускоряться. Не с первой попытки, но конь перешел на шаг без повода!
158435358.jpg


158435360.jpg


158435364.jpg
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Потом села я. У Максима уже почти все получилось, просто он еще не знает, как это скомандовать. У меня руки чесались сделать так, как я предлагала Максиму! Села... и конечно же получила деревянную шею слева и нервное сбрасывание с правого повода :roll: Стала отзывать налево и направо, предлагая коню повернуть голову в постановление и потянуться от ноги на повод с этой стороны.
Направо в ответ на мое отзывание получилось вот что: тревожно поднятая башка, бровки домиком - бежим? а может все-таки бежим? Мелкие, семенящие движения, готовые дернуть вперед, вместо легкого постановления башка перпендикулярно корпусу... и от ноги только быстрее, не проходит на повод совершенно. И прям дышать боится, не то, что варианты предлагать!
Остановила, показала руками, что я имею в виду.
158435366.jpg


Потом то же самое в движении.
158435372.jpg


Ура!
158435377.jpg


Перешли на рысь.
158435378.jpg


158435384.jpg


На рыси фигня была в том, что конь был готов бежать с опущенной башкой и скругляться. А вот от ноги на повод проходил только иногда. Хочется ему задраться в повороте - задирался. Хочется выгнуться с обратным постановлением - уходит за повод и выгибается как ему надо... Перешли на шаг. Стала просылать его на шагу.
158435387.jpg


На шагу тоже полная фигня - висит на левом поводе, а с правого сбрасывается. Иногда так виснет на левом, как в лесу, когда нервничает. Хорошо, давай разберемся с поводьями по очереди. Не знаю, как у некоторых получается просылать сразу на два повода... мне для этого было нужно лечь ему на шею и руками потянуть его вперед. Но тогда я как-то не очень чувствую его шенкелем... Так что я обычно просылаю сначала на левый повод, потом на правый, и когда он уже мягенько проходит от ноги на каждый из поводьев в отдельности - направляю на стенку и просылаю на два повода сразу.
Налево конь сопротивлялся как мог. Видите, как он вперся в повод? На мои отзывания он только чуть поворачивает нос в эту сторону, а всей шеей сопротивляется. Я досылаю его ногой, досылаю, досылаю... несколько кругов. Конь тупо игнорирует мой шенкель... и вот наконец сдает на повод как мне надо. Тут же отпускаю, хвалю, угощаю, даю пройтись с отпущенным поводом. Потом пробую опять. И все повторяеся в точности так же - такое же тупое сопротивление несколько кругов, а потом сдает.
158435391.jpg


Направо мне приходилось садиться как собака на заборе, чтобы он понял. Но в итоге он понимал.
158435392.jpg


158435395.jpg


158435400.jpg


158435401.jpg


Нюсь с любопытством наблюдал за нашей борьбой.
158435404.jpg
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Я не знаю, сколько мы вот так вот просылались на повод. Может полчаса, может 40 минут... мне казалось, что прошло очень много времени. Но по ощущению не сдвинулись мы ни на шаг. Точно так же - отзываю левым поводом - шея тут же уходит направо, повод кладется на плечо, конь сопит и каменеет. Чуть отзываю и просылаю, просылаю, просылаю... пару кругов сопротивляется, потом сдает. Через 40 минут может быть чуть быстрее стал сдавать - через круг, а не три... Но такого, чтобы на отзывание отозваться - нет. Идем направо, отзываю правым поводом - отзывается сильнее, чем прошу, сбрасываясь с повода... :roll: И можно подумать, что мы первый раз это делаем! Что он чего-то не понимает...
Остановила, стала гнуть одним поводом. То же самое получила. Направо сгибается отлично. Налево ну не дерево... но тугая резина. Набираешь повод - вкладывается и гнется через сопротивление... потом сдает. Но не смягчается в шее, а так - на миг сбрасывается с повода. И так раз 10 без изменений. Никакого размягчения.
Вот что делать в такой ситуации? Я решила доканывать. Зло взяло неимоверное, но я просто нудно отзывала и просылала-просылала-просылала... Кажется, заработало чуть побыстрее. Вышли на прямую. Набираю оба повода, отзываю одним-другим и додвигаю ногами. Что получаю?
158435411.jpg


Ну да, конь виснет на левом поводе и сбрасывается с правого :twisted: Просылаю на левый повод - выравнивается, берет оба повода, но не равномерно, а то и дело требует просылания отдельно на левый.
158435412.jpg


Еще раз 100 попросылались на повод на шагу, потом перешли на рысь. На рыси мне прям даже понравилось, что получилось!
158435415.jpg


158435418.jpg


158435422.jpg


Требовалось ужасно много шенкеля, но конь двинулся от ноги в руку, даже в поворотах не сбрасывался с повода и семенил, а его стало можно додвигать шенкелем на внутренний повод, он от этого очень ловко и гибко входил в поворот... По длинной стенке я даже попробовала чуть отдать повод с руками - конь потянулся за ним, расширив движения! :eek: Расхвалила, но конь не услышал... был где-то не здесь. Еще в какой-то момент он так стал прислушиваться к корпусу, что у меня получилось корпусом разредить рысь - буквально на пару темпов... но так редко я не помню, чтобы он бежал!
158435424.jpg


Попробовали сделать то же самое на галопе. Направо конь просто скакал и не вис на руке.
158435426.jpg


Налево вис и не гнулся. Вот тут в общем-то видно...
158435428.jpg


А потом произошло такое, что я даже не знаю, как понять. Конь так упорно сопротивлялся левому поводу, что я еле уруливала его на круг. Я отзывала сильнее и просылала, просылала, просылала... и вдруг конь каааак подорвет! Т.е. не то, что потащил... а я бы сказала, что понес, не разбирая дороги :shock: Такой паники я у него не помню... Я запищала, конь от этого совсем обезумел и был готов себя казнить, мы навернули два круга по плацу, а потом я зарулила его одним поводом налево... покрутились на месте, пока он не остановился... Тут же выслала рысью - отлично сдает на оба повода. Подняла в галоп направо, потом налево, не пытасюь никуда просылать, просто покаталась... все хорошо, перешли на шаг.
На шагу мне просто так не шагалось. Я продолжала набирать повод и просылать на него до смягчения. То на один, то на другой, то на два сразу. Конь сдавал лучше, видимо все-таки я его доконала.
А, забыла. Меджу галопом и отшагиванием мы еще поделали "резинку" на рыси. Конь уже легко бежал короткой рысью после быстрой, но после того, как я не убила его за разнос (а он сам себя морально четвертовал), было бы странно, если бы он не слушался.
158435429.jpg


В леваде Хлопа учил Дана подзаряжаться энергией от сети :)
158435435.jpg


А вот так выглядел занесенный снегом амуничник - очень уютненько!
158435437.jpg


Честно сказать, после таких занятий, какие были эти оба дня... хочется долгое время просто гулять с конем в руках, работать на корде и не садиться больше в седло... совершенно не нравится такая езда. Можно было бы подумать, что у Оззи все-таки есть какая-то проблема со здоровьем, что он так жмется налево, но во-первых, он иногда путает стороны, во-вторых, со временем в целом становится лучше - иногда я могу своими плечами его размягчить налево... и в-третьих, 4 вета не нашли у него проблем с левой стороны. Я бы сказала, что это могла бы быть какая-то старая травма, о которой он время от времени вспоминает... или может быть, она ноет в определенную погоду... или фиг его знает что.
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Мне Озино поведение напоминает гнома домовика Добби из Гарри Потера :mrgreen:
С Бу у меня та же проблема ,она точно так же начинает себя убивать и казнить и мне порой кажеться что она напрочь все забывает и что в ее башке не задерживаеться никакая информация

в понедельник мы отрабатывали остановки с шага ... отрабатывали после основного моциона (3км рыси и 3км галопа) ...
отрабатывали 40 минут
4-6 шагов остановка и опять 4-6 шагов остановка и так 40 минут
и все как об стенку горохом
все равно все 40 минут на каждую просьу к остановке сначало задирали бошку, потом вламывались в повод всем весом и так топали 3-4 шага в надежде выдрать повод из рук и только потом уступали поводу и останавливались....на себя повод не тяну просто набрала и держу пасивно+ корпус +голос....
во время рыси втот же день она мне исполнила идеальную остановку с рыси...
и только через 40 минут битья головой об стены она выдала одну остановку без этой дикой борьбы с поводом за что была закормленва кусками и я отстала
через день с остановками с шага та же фигня....
мне интересно она просто тупая или прикидываеться ?
почему Слонопотам с колхозной заездкой перестал перетягивать канаты после 4 обьяснений ,а с этой каждый раз как по новой?
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Вик, во! Один в один! *смайлик, стреляющий себе в голову*
Кстати, с остановками с шага. У нас они раньше происходили через рысь, т.е. шагаем, отзываю поводом - рысь, тормозимся с рыси :) Мне безмерно помогло рубить ветки топором, когда у остановок с шага появилась цель. И кстати стоять на месте неподвижно, а не подрываться с места судорожной рысью каждые несколько секунд.
А еще помогало то, что я на корде использую - шаг, командую остановку - нет? тогда останавливаемся и осаживаем пару шагов. И так несколько раз. Потом остановка воспринимается уже как легкое задание :)

Мне сейчас Женя Gena прислала статью - советы тренера насчет того, как бороться с сопротивлением поводу. Елки, получается, что я делаю ВСЕ правильно! Конечно то же самое можно делать по-разному, и может быть, там дело в каких-то нюансах... но общая мысль такая. Если лошадь скидывается с повода, складывая нос к шее, то надо двигать ее ногой вперед на этот повод, а не подбирать повод короче. Если лошадь задирает шею и нос, нужно поставить ее на вольт и отзвыать внутренним поводом, допихивая на него внутренним шенкелем - и так в обе стороны (это чем мы вчера битый час занимались). Если лошадь вкладывается в повод, нельзя перетягивать его с ней (я сбрасываю и мягко подбираю - и так много раз). Если вкладывается в один из поводьев, значит хочет избежать контакта с другим - предлагается ставить в "тугую" сторону на вольт и смягчать на этот повод, отзывая внутренним поводом и додвигая внутренней ногой. Если лошадь прет, то нужно делать много переходов, чтобы пересадить ее назад. Вот этот пункт... я еще до покупки Оззи собиралась делать переходы! С Халкой мы делали кучу переходов, и это правда очень помогает. А этот паршивец только вот недавно научился быстро переносить вес назад, делая быстрые и легкие остановки с рыси, а до этого и простое торможение с рыси на шаг требовало серии сильных отзываний всем корпусом...
Странно, кстати, что в статье не было ни слова про боковые движения. Нам они безмерно помогают размягчить коня! Получается, что постановлениями я гну его в шее, а боковыми движениями - в боку и пересаживаю на зад.
 
Сверху