Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. По льду :)

Vika.r написал(а):
С Бу у меня та же проблема ,она точно так же начинает себя убивать и казнить и мне порой кажеться что она напрочь все забывает и что в ее башке не задерживаеться никакая информация
Как мне это знакомо. Остановки реально работают только ДО первой рыси, потом "индейское жилище" :mrgreen:
мне интересно она просто тупая или прикидываеться ?
Давно задаю себе этот вопрос :lol:
Анюта М написал(а):
Честно сказать, после таких занятий, какие были эти оба дня... хочется долгое время просто гулять с конем в руках, работать на корде и не садиться больше в седло... совершенно не нравится такая езда
Мы месяц только кордились, сейчас начала опять седлать... лучше бы я этого не делала, вместо пошагать - опять галопили с психами, зато ножки стали тоненькие-тоненькие, прелесть.
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

:lol: Уроды эти кони, что я могу сказать... Только придумаешь, как с ними быть - обязательно придумают что-то взамен. Я тебя очень хорошо понимаю насчет индейского жилища! Вот сколько раз сидишь, обмозговываешь как быть в такой и такой ситуации, у тебя готов план. Потом садишься в седло, а контакта просто нет, сигнал не проходит. Вот как с Оззиной напряженной шеей. Вот я уже знаю кучу способов размягчения, которые работают иногда. Но не всегда! И вот как позавчера - делаешь сгибание одним поводом раз 10-20... а никакого прогресса не следует. Конь тупо смотрит в себя и позволяет тебе поводом мотать его голову вбок, не пытаясь понять зачем и что я от него требую, хотя знает это упражнение уже почти 2 года.
Или вот села на него Светка. Они поездили, а потом я вижу, что Светка сильно набрала один повод - конь согнул шею насторону и ходит по маленькому кругу, сгибаясь в боку. Максим спросил меня, что они делают. Я пустилась в объяснения: "видимо, Светка хочет добиться от него гибкости в этом боку, поэтому согнула его в шее и подпихивает ногой в бок, чтобы он ходил по кругу, смягчаясь в боку...." - "Нет!" - крикнула нам Светка. - "Это я просто пытаюсь его остановить одним поводом!" :lol:
Я уже даже думала, что просто ставила себе слишком сложные задачи, поэтому у нас получилось два плохих занятия подряд. В первый день надо было начать с более простых переходов, а потом логично усложнить их до сокращений с бешеной рыси. Но потом я вспомнила, что и начала с переходов на шаг и остановок с короткой рыси! И никто не просил носиться бешено, я просто попросила ускориться на рыси... Во второй день, чтобы занятие было хорошим, надо было начать с сокращений с рыси - тогда был бы повод его хвалить. А потом уже просылать на повод. Но не факт, что рысь опять не стала бы бешеной, когда конь так зажимался на один повод. Когда он зажимается, он не может хорошо вписаться в поворот, а от этого начинает паниковать. Т.е. и если помогать ему нервничает, и если не помогать - тоже нервничает. И как вот быть?
У меня уже под двоими друзьями он успокаивался и катал их хорошо и тихо. Но при этом бежал так, как ему хотелось. Примерно как с Максимом. Хочу опущу шею - хочу задеру. Гнуться не буду, а буду выруливать шеей, и буду бежать по возможности на переду. Все-таки хочется не этого... К тому же когда он не гнется, у него потом межкостный мускул опухает... что произошло, когда на него подсаживалась Ленка... хотя подней он как раз пробовал подводить зад.
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

вот и меня конь за выходные довёл))) в один день так шикарно отъездили, бегал так расслабленно!
а в следущие два дня как переклинило коня... замкнулся, психовал и ничего не пытался понимать... чуть не убила... выдохнула сама, переключилась на другое упражнение... вернулась к сгибаниям потом... и опять дуб психованный... и пойми их после этого...( не в духе он чтоли был :|
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Так, панику и самоуничижение отставить!
Если хочется расстроится из-за плохого занятия, открой дневник на страницах первого месяца Оззивладения и почитай!
Поймешь как много вы сделали, какие вы молодцы и вообще - просто супер!
А такие "занятия" бывают у всех и с завидной периодичностью. Так что волю в кулак, забыть о трусливом нежелании работать лошадь под седлом и вперед! :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Насть, вот что они, сговорились все что ли?

Женьк, спасибо :D Да не, конечно прогресс у нас есть... еще прошлой весной я учила его вообще в принципе не убегать от повода - понимать постановление, мягко брать повод на разных аллюрах... до этого требовался свободный повод, а сдавал он нестабильно и на переду. И с этим вот "от ноги в руку" - это для него ооооочень трудно. Насчет шенкеля у него всегда есть сомнения, а иногда и твердая уверенность, что шенкель высылает только быстрее. Даже вот на боковых движениях - он понимает, что шенкель может отсылать заднюю часть вбок. Но при этом все равно ускоряется :mrgreen: Ведь шенкель - это же = быстрее... и получается, что я поводом делаю не только постановление, а еще и оттормаживаю постоянно. Корпус-то он в такие моменты не слышит...
В повороте он старается ускориться и выгнуться наружу, уравновесив себя шеей, и считает, что уже много для меня сделал, если согнулся внутрь. А то, что он при этом сбрасывается с внутреннего повода и семенит - это издержки :mrgreen: Иногда я и правда на это соглашаюсь - спасибо, что не падает! На галопе, например. Галопом пусть хоть как впишется, только не ускоряясь и не проскальзывая задами.
А насчет не работать верхом - это я не к тому, что я его боюсь или прям ничего не получается и не хочу больше. Просто как мне кажется, работать верхом стоит только когда у тебя куча моральных сил и идей. Оззи легче, когда ты общаешься с ним с земли. Я не вспомню каких-то ужасных занятий на корде с тех пор, как он научился гнуться в боку, поэтому у нас идет сплошной позитив. А уж от прогулок в руках и подавно! Да даже так просто кататься - без седла, с кордочкой в одной руке. Все-таки легче заниматься более сложным после позитивных занятий, когда и конь более спокойный, и у тебя на него никаких обид.
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Я уже давно подозревала, что наш конь сидит в интернете и читает Прокони... Может быть, мне тут для него оставлять ссылки на полезные статьи о балансе, трехтактном галопе и спокойствии в полях? :roll:
В среду я приехала к 5 часам, коней планировалось четверо: двое рыжих, вороной и свой серый
icon_smile.gif
Начала я с Дана, пошла за ним в леваду. Руслан с гордостью сказал мне, что наших со Светкой коней он выпустил "бэз папон", мы же ему проедали плешь, что если нет ни осадков, ни мороза, то не надо кутать коней в зимние попоны... Но тут, как назло, осадки начались с моим приходом. Накрывать Оззи было уже поздно, а снег вроде бы был не ужасный... я оставила Оззи в леваде как есть, но оказалось, что зря - у него заболела спина. Вот тебе и на, впервые за почти полтора года!
Когда я пошла в леваду за Даном, кони все втроем тусовались у выхода. Как обычно бывает... заходишь в леваду, все на тебя смотрят, Холпок тут же кидается тебя приветствовать, потом с любопытством подходит Нюсь, а Оззи стоит вдалеке и смотрит на тебя. (Когда захожу не я, а хозяйки других коней, то Оззи как раз первый летит смотреть, чего вкусненького принесли!). У меня в кармане лежала морковка, которую Таня (Аполлоновская) передала для Оззи, чтобы мы помирились
icon_smile.gif
Я ей нажаловалась на него в выходные... Морковки в кармане видно не было, сразу говорю
icon_smile.gif
Захожу в леваду - ба! Оззи не просто сам ко мне подошел... он потянулся ко мне носом, наклонив гоолву набок и даже ножкой замахал! Мол, хозяюшка, милая, я так рад, что ты пришла! Ты ведь не обижаешься, да? Хочешь я что-нибудь для тебя сделаю? Вот только попроси! :roll: Ну я, конечно, скормила ему первому морковку, кинулась его гладить и чесать... мир, дружба, почесушки
icon_smile.gif


С Нюсиком мы размялись и стали делать всякие переходы. На команды он реагировал чутко, но бежал весь выгнувшись даже не столько наружу из круга, сколько вверх! Хотя это не мешало ему делать все переходы. Я поняла, что так мне не нравится, подозвала его к себе на круг поменьше и стала опускать и гнуть. Почему-то как только я опускала ему шею, Нюсь резко сбавлял скорость. А как только мне удавалось его согнуть - голова тут же задиралась :mrgreen: Особенно налево. Направо он через какое-то время приноровился, и на всех трех аллюрах отлично опустился и согнулся. А налево прям никак. Видимо, у них с Оззи случился симпозиум по отлыниванию от работы: Дан напомнил Оззи о том, что может болеть спина, а Оззи научил Дана закрепощать левую сторону :mrgreen:

Следующим я решила взять Оззи. Руслан уже поставил его в денник, конь стоял весь мокрый и прогибал спину от нажатия. Я решила разогреть его на корде, а потом накрыть сушильной попоной и быстро в тепле просушить. Вышли на плац - конечка просто из кожи вон лез, до чего старался! Я взяла наш бич-удочку, когда мы пришли на круг, я немного погладила коня... тот расцеловал меня в обе щеки и стал предлагать - полдвижения носом в сторону удочки... мол, хочешь - дотронусь? Только скомандуй! Скомандовала, дотронулся
icon_smile.gif

Мы размялись на рыси, конечка опускался и гнулся великолепно. Причем задом заработал так, как я даже не просила и не ожидала! Коня так перло от желания что-то для меня сделать, что я стала командовать ему всякие переходы еще на разминке. Белобрыска шикарно все делал, но что меня особенно впечатлило - командуешь осадить - подсобирается. Это он уже давно так делает, когда без всадника. Командуешь осадить быстрее - сильнее подсобирается. Высылаешь рысью из осаживания - не подпрыгивает на задних ногах, как лягушка, а плавно и очень пружинисто переходит на короткую рысь прямо-таки в сборе, а потом командуешь "стой" - и он в таком же сборе в 2 темпа уже стоит! :shock: Со стороны потрясающе выглядит
icon_smile.gif
Похоже, что если под верхом у него что-то из этого не получается, то это из-за того, что ему вес всадника на спине мешает, спина еще недостаточно крепкая и не может достаточно подняться под весом. Хотя вроде сейчас останавливаться с рыси стал почти без повода.
Потом я попробовала досылать его задние ноги... чуднО. Даешь команду в сторону бока, которая у нас всегда означала убрать бок, согнуться - воспринимает как шенкель, начинает тянуться вперед. А даешь команду сзади, в область задних ног - вроде бы чувствует команду, но не так просылается вперед.
А вот на галопе было смешно. Конь просто забыл, как на этом аллюре ставят лапы! Вот прям совсем забыл. Это даже был не обычный его кошмар, а еще хуже :mrgreen: Командуешь галоп налево - весь зажатый ломится вперед вприпрыжку чем-то непонятным... с внешним постановлением. Подсказываешь: тут опусти, а там согни. Бедный конь долго пытается опуститься... когда ему это удается - лапы переходят на рысь. Снова поднимаемся в кошмар, снова и снова пытаемся опуститься. Хорошо, может быть, легче просто согнуться? Конь старается, старается... и не может :| Прошу попытаться одновременно опуститься и согнуться - он же это отлично делал! Сначала на шагу даю эти команды, потом перевожу на рысь - все великолепно! Ну? галоп! Конечка пыжится, скрипит... но бежит все равно кошмаром. "Пыжься, пыжься, пыжься!" - я даю команды бичом в сторону бока и шеи и уже сама какой-то подпрыгивающей походкой прискакиваю по внутреннему кругу вслед за конем, так я всем существом пытаюсь дать какие-то самые правильные подсказки :mrgreen: Конь честно пыжится.... а как только перестает, получается уверенная иноходь :mrgreen: Снова командую пыжиться - снова кошмар. Такие вот переходы мы поделали вместо галопа.
А вот направо конь почти сразу вспомнил и чем-то вполне похожим на галоп поскакал. Мы еще покочевряжились налево и отложили до лучших времен. Отшагавшись, мы вернулись в денник, я забрала коневскую попону из сушилки и укутала его. Конечка под ней вмиг высох.

Третьей была Палочка. Тут даже и писать особо нечего. Палке не особо хотелось бегать, но она честно сделала 2 по 10 рыси и галоп, который мы вклинили между рысями. Мне кажется, что с ней лучше делать так, потому тчо во-первых, она редко дожидается двух рысей, чтобы начать носиться галопом, а во-вторых, после галопа она задышивается, и как мне кажется, лучше постепенно снижать скорость, восстанавливая дыхание на рыси, а уже потом на шагу. Я в общем-то со всеми так делаю - после галопа еще хоть немного рысим.

Ну и напоследок оставался Гераська. Гера, этот доктор мазохистских наук, долго перебивался какими-то мокрецами, находясь в творческом поиске. И вот наконец случай подарил ему то, что он так давно искал! В соседнюю леваду с ним выпустили Кельвина, и тот сломал опору пастуха и пробрался к Герке. Кешка может и подраться - у Иры, когда она узнала о случившемся, не оставалось сомнений, что Герася был жестоко избит. Но тот никаких признаков избитости не проявлял - вроде бы ни на что не жаловался, не хромал... Гера подумал, что очевидные травмы - это прошлый век. Им на смену должны прийти подозрения на травмы! И вот уже снова все вокруг тебя прыгают, шагают в разные стороны, щупают и качают головами.
Геру осмотрели двое, ничего не нашли, после чего я повела его на плац и тоже ничего не нашла
icon_smile.gif
Ну как... Гера был бы не Гера, если бы не давал небольших подсказок. А то вдруг мы подумаем, что у него все в порядке? Когда я выслала его рысью, Герася буквально на пару темпов зажался в задних ногах, но потом отлично летал свои 2 по 10. Галопом в здоровую сторону он отбегал шикарно, жаль, что Оззи этого не видел! А направо как-то подзажался и перешел на рысь, я не стала настаивать.
Уходила я уже после 10 вечера.
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Анюта М написал(а):
Уроды эти кони, что я могу сказать... Только придумаешь, как с ними быть - обязательно придумают что-то взамен. Я тебя очень хорошо понимаю насчет индейского жилища!

Аня, это ведь тебе специально дано: если бы конь уже всему научился и слушался безукоризненно, то
1. тебе было бы не так интересно с ним
2. Ты бы не развивалась в познании способов как смягчить лошадь
3. Ты не смогла бы помогать разным лошадям с разными проблемами

Так что радуйся и терпи! :D

Анюта М написал(а):
Я уже давно подозревала, что наш конь сидит в интернете и читает Прокони..

Можно пароль поставить ... :wink:
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Четверг начался рано, к коням я пришла в 8 и забрала на корду Нюсика. Что-то буду придумывать, чтобы не брать его так рано... это опять был не чуткий отличник Нюсик, а невыспавшийся тяж, не понимавший, зачем он здесь и что это там прыгает и мешает спать, издавая пронзительные звуки :lol: Нюсь даже шагом полз так, что с места почти не сдвигался. В его сне присутствовали только кобылы и кучи навоза, а это не терпит суеты.
Я ходила по внутреннему кругу, стараясь расшевелить его начиная с шага. Даже пришлось зарядить ему бичом по попе - Нюсь недовольно засопел и чуть-чуть ускорил шаг, но через полкруга потух опять. "Больше жизни!" - восклицала я, сама уже там бегая и рысью, и галопом
icon_mrgreen.gif
Нюсь плохо понимал, о чем я, и старался пропускать все это мимо ушей, до последнего. Когда я уже издавала пронзительный вопль - Нюсь переходил на более быстрый аллюр, даже полкружочка мог пробежаться активно, но на большее моральных сил ему не хватало. Ооооо.... :roll:
Я попробовала на первой же рыси расшевелить его, прогнав галопом. Изобразила из себя грозовое облако, из которого сыпятся молнии, приняла наиквадратнейшую позу... но пока не поскакала за ним с бичом наперевес, эффекта никакого это не возымело. Нюсь пронесся галопом и да, энергии потом хватило круга на 3 рыси
icon_mrgreen.gif
Но что интересно, то, что не получалось накануне - опускаться и сгибаться одновременно, он делал изумительно в обе стороны! Даже налево на галопе очень неплохо гнулся.
Светка просила меня положить ему палочки, т.к. в понедельник их не было, я пошла откапывать свои поленья из-под снега. Хорошо, что мне хватило ума поставить их торчком, прислонив к ограде плаца! А то бы я даже не знала, в каком сугробе копать
icon_mrgreen.gif
Палки я под снегом не нашла, так что принесла две другие. Положила сначала низко, сразу под галоп. В прошлый раз Нюсь отлично и на рыси их бегал, приноровился. В этот раз ему не хватало импульса, на такой скорости... точнее на таком отсутствии скорости это пройти и правда было невозможно. Нюсь подходил к палкам на рыси и пропрыгивал их, только один раз пробежал, но развалил их, забыв поднять заднюю лапу.
Решила, что не буду тиранить спящий мозг маленького арабского пони, предложила проходить это все на галопе. Ха! Его в этот галоп еще попробуй подними! Даже когда в результате моих улюлюканий и воплей Нюсь и поднимался в галоп, он мог это сделать не с той ноги, а прямо перед палками потухнуть до рыси. Мне легче было самой за него отпрыгать все палки, честное слово! Иногда мимо проводили кобыл в леваду, тогда Нюсь и вовсе засматривался на них, сгребая по пути все палки. А что, они легкие и с поленьев слетают легко, в принципе, не особо-то и мешают
icon_mrgreen.gif
Я уже не знала, что делать. Подтянула его к себе поближе, страшно зашипела, дала бичом по попе и запустила галопищем несколько кругов. Глаза открылись! Конь даже вроде проснулся и стал легче заходить на палки, мы в обе стороны их отпрыгали и ни одну не сгребли. Но когда я после прыжка разливалась "Отлиииии...." - прямо в середине темпа галопа у Нюся останавливались лапы, и он камнем падал вниз, прямо в густой, тягучий сон.... :lol: Видите как круто, в сознании он бы вряд ли после 2 клавиш на галопе на следующий же темп сделал остановку!
Мы порысили, чтобы восстановить дыхание... его, а не мое. Мне опять приходилось гоняться за ним, щелкая бичом. Когда мы перешли на шаг... я поняла, что мне и на шагу прийдется за ним гоняться.... я бы потащила его за собой по каким-нибудь дорожкам, чтобы он подстраивался под скорость моих шагов, но дорожек еще нет особо, а я уже напрыгалась по рыхлому плацу... устала. Я подвела Нюсика к одному из препятствий (заборчику) и заскочила с него ему на спину. Может быть, верхом будет легче его раскочегарить?
Ощущения оказались непередаваемые :) Широко, мягко... напоминало водный матрас - сидишь, а оно под тобой колыхается
icon_mrgreen.gif
Совсем не Оззин хребет! Я выслала Нюся шагом... еще раз выслала шагом.. .и поняла, что мы уже вроде как едем. Но с места почти не сдвигаемся. Хмм... попробовала выслать активнее - Нюсь весь собрался и зашагал... со скоростью Оззиного самого тишайшего шага. Мне было так чуднО... я привыкла на шагу отрабатывать поясницей, придерживаться шлюссом, чтобы не кидало об выступающую холку... а тут тебя вообще не шевелило, можно было пить чай... или погружаться в густой, тягучий арабский соооон... :lol: Мы прошлись по дороге в сторону Алмаза, где было расчищено, повернули... А почему я в повороте так суюсь вперед? А, ну да :) Готовлюсь к тому, что оно повернет рывком или рысью... А Нюсь наоборот остановился и постарался прокрутиться на месте, а не по дуге. Так бывает? Доехали обратно, забрали прислоненный к стене бич и направились в конюшню. там я нарядила Нюся в попонку и отправила досыпать в леваду.
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Маш, да, ты права
icon_smile.gif
Я помню когда мы завели Оззи, Женька Iurumi удивилась, почему мы заводим спокойного, послушного коня, а не какого-нибудь проблемного или жеребенка, ведь к нему не нужно применять все эти НХ-шные знания - он уже вежливый. Но дело в том, что все эти 7 Игр я делаю с конями походя - с той же Палкой, Геркой... ими просто уже пользуешься, не занимаясь отдельно. А с Оззи именно что нужно развиваться, т.к. ему нужно не воспитание, а манежная езда, с которой у меня самой большой провал. (Хотя честно сказать, я не думала, что завожу лошадь для каких-то целей, какого-то развития... просто продавали моего любимого коня, и я не представляла, как мы можем его не выкупить
icon_smile.gif
Просто ты их сначала заводишь по любви, а потом огребаешь самосовершенствование :mrgreen: )
Но моя розовая мечта - это чтобы Оззи слушался безукоризненно. Я не стремлюсь постоянно совершенствоваться и обучаться! Я хочу спокойно кататься по природе
icon_smile.gif
Договориться с ним на какую-то манеру езды и просто этим пользоваться. Хочу просто поднять лошадь в галоп и спокойно им наслаждаться... Рысью хочу просто ехать, а не постоянно оттормаживать... Наверно этого не случится никогда... /Это для Оззи, если он меня сейчас читает :mrgreen: /

Поставив Нюсича в леваду, я забрала оттуда Оззи. Похоже, что перед каждым забиранием из левады нужно сначала напомнить ему, что я его хозяйка и госпожа. Я поманила его за собой - он подошел со мной к выходу, но когда я открыла выход - отошел на пару шагов и посмотрел на меня выразительно. Мол, пообщаюсь с тобой с удовольствием, но никуда отсюда не хочу. Я поняла его намеки, но решила настоять на своем, глупая ;-) Все-таки позвала его за собой из левады, поставила у выхода... ну и конечно Оззи ушел в сторону полей. Но на этот раз не подошел ко мне, а направился к дальним левадам, где откопал из-под снега сено! Как вы думаете, что ему было милее - я или сено и кобыла через перегородочку? Пришлось мне идти за ним до самого сена, брать за недоуздок и вести до дороги вдоль плаца, а уже там отпускать - дальше мы дошли рядом совершенно без вопросов.
Спина у Оззи не болела совершенно. Я поседлала его и привела на плац. Там переложила Нюсичевы палочки чуть дальше от забора, чтобы по стенке можно было проезжать. Вышло солнышко, ветра не было, погода была умиротворяющей
icon_smile.gif
Оззи был тоже в прекрасном расположении духа и очень сотрудничал. Мы пошагали, потом стали разминаться - я просила его на шагу делать то, что мы талдычили на втором плохом занятии - отзывала внутренним поводом и насылала в него внутренней ногой. Оззик немного думал, а потом все делал правильно, мне уже даже не нужно было так перекособочиваться в седле. Единственно, направо он все равно тянулся хуже, сбрасываясь, а налево туже отзывался, подвисал, но был вполне управляемым, я нахваливала его просто постоянно
icon_smile.gif
Оззи сам был горд собой - после моих Ай-брав останавливался и осаживал до кармана с лакомством :mrgreen: Ему кажется, что он так быстрее доберется до лакомства!
Оззик двигался очень спокойно, но ему не хватало импульса. Требовалось оооочень много шенкеля, чтобы потянуть его за поводом. Я даже поставила его на круг, потому что по кругу все-таки это как-то полегче получается. Стала просить на шагу опуститься и потянуться за поводом, перейти на рысь там, внизу, а с рыси сделать остановку. На шаг конечка переходил от того, что я глубже садилась в седло (да, это про Оззи!), а для остановки требовалось больше усилий с моей стороны, но результат получался очень и очень
icon_smile.gif
В обе стороны. Я еще чередовала стороны, когда чувствовала, что начинает получаться хуже - видимо, он уставал.
Добрались до галопа. Поднялись налево, по стенке. Конь бежал не слишком ловко, чувствовалось, как ему нелегко, но он не несся. Я постаралась потянуть его вперед и вниз на длинных стенкех, т.к. короткие можно было проходить не сгибаясь по такому густому снежищу. Конь старался тянуться, даже немного начинал работать спинкой... но как-то очень робко. Эх... если бы он мне чаще позволял делать это упражнение, а не принимался носиться!
Чтобы Оззи возил таким галопом, как мечтается, нужно создать ему проблему больше, чем галоп. Правда это работает только на плацу, в поле от этого он сломя голову уходит в точку в полном отчаяньи. Я стала заводить его на палки. Одна из них лежала на низких поленьях, а вторая - на поставленных торчком, сантиметров 50. Если первую положить на землю, то Оззи запросто на нее наступит, так что я ее поднимаю сантиметров на 10-15. Налево мы отлично все это дело пропрыгали, когда я поднимала коня в галоп за полкруга до палок. Если я пыталась сделать круг на галопе просто так, а на следующей завести на палки, то мы не вписывались.
Попробовали направо. А вот тут не получилось ваще ничего. Если я позволяла коню самому расчитывать, то мы неслись и сгребали первую палку, зато прыгали вторую. Если я начинала им управлять, то мы почему-то полностью теряли импульс, и через первую проходили, а до второй не долетали, выносили ее. Я раз 10 соскакивала вниз и все поправляла. Напоминало анекдот: ты ковбой, ты и прыгай. Ага, с коня и обратно. Кое-как один раз вписались - отстала от него. Сделали еще галопчик по стенке направо - тоже отлично, потянулись вниз, потом чуть-чуть порысили... и поехали отшагиваться в поля.
Раз Оззи был весь такой хороший, я решила сделать галоп по заснеженной дороге. Так же, как и на плацу сначала на шагу прослала его на левый повод, а когда он смягчился, подняла в галоп. Конь отлично меня прокатил и неплохо затормозился. Подняла с правой - уже более нервно, задрался и окаменел шеей, а скорость была побольше. Тормозились тоже долго... Оззи ставит себе какие-то границы, где он должен затормозить - и обычно это конец дорожки или поворот. До этого места ты фиг его остановишь. Вроде скорость сбавляет, но не тормозится до конца.
Порысили до Алмаза, перешли дорогу и рысцой поехали по протоптанной дорожке в поле. Там было рыхло и не так уж протоптанно после снегопада. Конечке требовалось много сил. Но сокращался он на рыси просто чудесно, я опять нахвалилвала его. Завернула его в совсем уж сугроб, там оказалось мне по стремя! Я стременами цепляла снег... не по щиколотку, конечно, но по подошву, ехать было неудобно. Оззи предложил галоп, но мне показалось, что я потом его не остановлю, и все-таки настояла на рыси. Конечка и тут расстарался для меня
icon_smile.gif

И вот, мы снова на дороге. Оззи сразу втопил, но опять же неплохо сократился и дальше вез меня коротко. Эта дорога пересекает автомобильную и уходит на поле, граничащее с кладбищем. Я стала тормозить коня за какое-то время до дороги, но Оззи вместо этого стал группироваться - по обочине дороги шла гряда убранного снега, конь планировал с рыси вспрыгнуть через нее на дорогу, а там уже затормозиться. В принципе, здравая мысль. На дороге никого, обочина дальше есть... Я сама не поняла, что произошло. Но в следующий миг мы уже лежали на дороге. Конь упал на запястья, вытянув шею вперед, я ударилась челюстью об его шею и разбила губу... я лежала на его шее над обочиной дороги, конь на миг замер, а потом встал - я оказалась справа от него, стоя на ногах. :shock:
Губа занемела, я провела по ней рукой - кровь. Пощупала языком - так, фигня. Прикусила просто. Кинулась осматривать коня. Он стоял совершенно обмерший, боялся дышать. Так всегда бывает, когда он падает - он напоминает обломок кораблекрушения и боится пошевелиться, будто не верит себе... на запястье была кровь. Обсмотрела все запястье - не нашла, в чем дело. Еще раз обсмотрела... ааа, там чуть кожа содралась, наверно 3 мм на 3 мм. Погладила коня, утешила как могла, повела в поводу по обочине домой. Смотрю - развесил губы и облизывается. Я сунулась к нему в пасть - на зубах кровь. Тоже, что ли, прикусил губу? Или язык? Язык был цел, крови было мало - увидела на верхней губе содранный кусочек. Ну это ерунда. Самое главное, что конь не хромал. Видимо, упал он все-таки в снег, а оттуда уже вывалился на дорогу. И как же здОрово, что за все это время не проехало ни одной машины... Надо будет теперь бдительнее относиться к таким препятствиям...
Перед заходом в конюшню конь остановился пожевать сена, которое там валялось, да и когда я расседлывала его в деннике тоже набросился на сено. Ага, значит легким испугом отделался. Ну слава-те. Но я напрыскала его еще террамицином на всякий случай... дорога грязная все-таки... В леваде тоже вел себя как обычно. Весь остаток дня мне хотелось ему позвонить и спросить, как он там? Жаль, что это невозможно... а спрашивать соконюшенников - они же не увидят, болит у него голова или нет, как губа... :mrgreen:

А потом я поехала расчищать в КСК Добромысли, но об этом я напишу вечером.
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Ну вот, упали :? Я за все время Зайцевладения не так часто падала, но бОЛьшая часть падений или полупадений - вместе с конем, классически - споткнулись и шлепнулись.
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Ох, блин :( Неприятно падать.

Давай, пиши про Добромысли, особенно инетересует количество и размер левад, и грунт в них :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Анюта, зря рассказала всем, теперь тортик ставить придется :lol:
Анюта М написал(а):
Но моя розовая мечта - это чтобы Оззи слушался безукоризненно. Я не стремлюсь постоянно совершенствоваться и обучаться! Я хочу спокойно кататься по природе Изображение Договориться с ним на какую-то манеру езды и просто этим пользоваться. Хочу просто поднять лошадь в галоп и спокойно им наслаждаться... Рысью хочу просто ехать, а не постоянно оттормаживать... Наверно этого не случится никогда...
Эх, мечты, мечты! Я уже о второй лошади начала задумываться, о жеребеночке :oops:
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Анюта М написал(а):
Но моя розовая мечта - это чтобы Оззи слушался безукоризненно. Я не стремлюсь постоянно совершенствоваться и обучаться! Я хочу спокойно кататься по природе Изображение Договориться с ним на какую-то манеру езды и просто этим пользоваться. Хочу просто поднять лошадь в галоп и спокойно им наслаждаться... Рысью хочу просто ехать, а не постоянно оттормаживать... Наверно этого не случится никогда...
Хе, когда добьешься, этого станет мало)) На том же Марище можно так ездить. И че? Хочется, чтобы спину округлял, да на галопе, приниманий хочется, подъемов, менок... а так да, моя цель - это даже не катаццо, а общатся с удовольствием :) А делов не в проворот надо с лошадью переделать :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Аня и Оззи, упали - бывает. неприятно, но бывает...
Главное, что вы оба целы и невредимы - прикусанные губы и содранная "коленка" не считаются!
Аня, пожалуйста не выезжай больше на обочину, сейчас скользко, лед может таится под снегом, а вы на льду беззащитны....
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Анютка,бедные,упали(((
А вот про позвонить верно сказала,иногда хочется позвонить))мобилку что ли на шею ему привесить :roll: :)
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

Анюта М написал(а):
и у всех троих - Халки, Оззи и Хлопка ПОНИЖЕННОЕ железо! Прям чудеса какие-то. У нас же много железа в воде и в почве. В разное время народ, стоящий у нас на конюшне, поднимал вопрос о фильтре для воды, дескать, лошади станут железными дровосеками, если что-то не предпринять. Но фильтр стоит столько, что его просто так влегкую не поставишь, а еще народ не мог сойтись на том, кровь или мочу брать для того, чтобы оценить уровень железа. Судили больше по внешним факторам - а вот мы пришли и вода в поилке была рыжая, а вот мой конь стал хрустеть, а вот у моего коня кончики волос стали рыжие (правда я думаю, это скорее от солнца :) )... И тут такие чудеса показывает бихоимия :)

ну про кончики волос сама понимаешь))))))))это выдали НЕ люди,поднимавшие данный вопрос))))
и выводы были сделаны на основании лабораторных анализов мочи и биохимии крови,а также консультации с ветом и регулярным наблюдением за конем(жалобы на почки в сочетании с повышенным кол-вом солей в моче и прогнозированиии мочекменной болезни,повышенное железо и его соединения,и еще какието там соединения толь кальция толи еще чегота -не помню,но тоже говорило о излишнем кол-ве железа и тяжелых примесей,поступаемых в организм лошади)опять таки после анализа условий кормления и содержания вывод был один -поступавших с водой.
это я к чему всё)))) -после переезда на др/конюшню и соответсвенно смены воды без изменения рациона(я имею ввиду подкормки и добавки) о чудо!!! и осадочек в моче пропал))и почечки не беспокоят больше)))тьфу тьфу тьфу
и это я не для лишних дисскуссий пишу -мол где хорошо,где плохо -НИВ КОЕМ СЛУЧАЕ!Анют,это я к тому -что люди,стоящие в кабанчике в большинстве своем планируют стоять там долго(ибо там реально хорошо для молодняка и хоббиков,это факт) и я бы(ИМХО) Ввсе таки посоветовала озаботиться состоянием воды в поилках.может все же имеет смысл поднять этот вопрос -один раз затратившись и на последующие годы.ибо плохое кач-во воды к сожалению становиться заметно со временем/просто у моего лично коня -это оказалось слабое место,а сколько коников жалуются по весне на спины?когда сходят холода?простудились?это спокойно вынеся 30градусные морозы?врятли///а вот на воду эти общие симптомы похожи....
еще раз повторюсь что не ставила целей писать гадости.это личные наблюдения и добрый совет.мне самой там нравилось и чем сьежать -проще наладить условия тут
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Тортик? Какой тортик? Это ж не я упала, а он, вот он пусть и заботится о тортике :mrgreen:

Оль, вот ты знаешь, за время Оззивладения мне пока так и не удалось с него упасть - пару раз была ситуация, но конь ловил спиной. А вместе с ним уже 2 раза падали! И оба раза, когда он двигался быстрым аллюром, а потом заскакивал на что-то, тчо находится выше. В первый раз - берег, сейчас вот снежный горб. Короче, троеборье нам не светит :roll:

Женьк, оно да, оно конечно всегда чего-то хочется
icon_smile.gif
Вот с Халкой мы занимались манежкой... но могли просто так поехать себе в лес покататься, попутешествовать по любимым дорожкам... а с Оззи это превращается в постоянные оттормаживания, утешения и успокаивания. Ха-чу в свободное от совершенствования время ездить спокойно
sm221.gif

Давайте поменяемся - вы нам кусочек спокойного галопа, а мы вам немного округленной спинки?

Ир, да, про ваши анализы я помню. Ну вот ты кстати грамотно к вопросу подошла, сдала и кровь, и мочу. А мы все протормозили с мочой, хотя все об этом поговорили. Но я не замечала, чтобы кто-то у нас массово жаловался на спину... или нет? А вообще за все 5 лет, что я стою у нас, народ несколько раз поднимал тему воды, и вот про кончики волос - это на полном серьезе мне говорили, типа - ты же замечала, что они у многих рыжие? Это вода! :mrgreen:
Насчет фильтра для воды - мы тогда поузнавали, они стоят все-таки очень много... А вот проблем пока ни у кого тьфу-тьфу-тьфу. Я не слышала, чтобы кто-то у нас жаловался на почки. Спина тоже у всех, у кого болит - болит вполне обоснованно... Ну, видимо, конкретно у них почки - не слабое место.

Рассказываю про Добромысли
icon_smile.gif
Это, конечно, даааа... бывают такие конюшни-конфетки, словно сошедшие со страниц глянцевого журнала. Резные перегородки между денниками, каминный зал, туалет как в гостинице... а какая там природа вокруг! Холмы, Истринское водохранилище, поля и леса. Мечта прям. Сейчас что-то около 20 голов там стоит, навскидку, но они собираются достраивать денники. 40 денников хотят сделать. Есть 4 левады размером типа наших - 40х40 наверно, и еще плац, на который тоже выпускают, потому что он особо никому не нужен. Гуляют они по полдня, стабуненные. В денниках чистенько, сено лежит... сено, кстати, и в левадах лежит. Опилки - стружки, но их не вот прям много. Нормально, но я привыкла, когда подушка, поэтому мне кажется, что маловато
icon_smile.gif
У некоторых лежит солома, у третьих солома с опилками. От конюшни создается впечатление, что ты где-то заграницей
icon_smile.gif

Расчищала я там лошадку Победу. Один раз я расчищала ее еще в Чашниково и запомнила, что у нее с копытами был полный порядок, и наступала она с пятки. Недавно Алена написала мне, что у нее в подошве появились дыры, и что наступает она с зацепа... хмм... Оказалось, что дыры - это отчасти расклешившаяся белая линия (ее расчистили, сделав плоским низ копытной стенки, и стенка стала оттопыриваться и заламываться), а отчасти выкрашивающийся рог старой подошвы. До этого у нее был свод более плоский, будто бы для хождения по твердому, ровному грунту. Обычно такой формируется засушливым летом, когда земля становится плоской - чтобы копытная кость получала достаточно поддержки снизу, свод копыта заполняется рогом. При наступании копыто расширяется в пятке и проседает вниз на полсантиметра - если копыто не утопает в грунте, то свод как раз где-то такой и должен быть. Этот лишний рог, фактически, выполняет функцию супинатора. Когда грунт снова становится мягким и копыто начинает в него проваливаться, "супинатор" становится больше не нужен и выкрашивается, а свод увеличивается. (Это я сейчас как раз перевожу статью
icon_smile.gif
). У Победы именно это и произошло - около стрелки стала выкрашиваться старая подошва. Я не стала срезать эти нашлепки, т.к. под ними подошва еще недостаточно загрубевшая. Объяснила Алене что это такое и почему не хочу делать копыта конфетистыми, пообещала, что Победа скоро сама избавится от лишнего рога.
Любопытно, предыдущий коваль сказал Алене, что у Победы слишком маленькие для нее копыта. Сказал, что может быть даже понадобится ее ковать. Ну в 2 года ковать... это уже само по себе... но вот я уже не от одного человека слышу про то, что маленькие копыта - это плохо. Но ведь копыто такое, какая в нем копытная кость. Если искусственно придать ему другую форму... это же уже не будет здоровым копытом! У меня есть подруга ростом 186 см и с 36 размером обуви. Интересно, было бы ей удобнее, если бы она отрастила себе ногти на ногах размера, скажем, до 39-го? :mrgreen: Считается, что копыта должны быть высокими и большими по площади... но если копытная кость остается маленькой... то неужели это может быть удобнее лошади, чем маленькие копыта, но плотные и здоровые?
В общем, предыдущая расчистка не очень понравилась Победе, поэтому до моего приезда она сделала себе небольшой зацепный рокер и спокойненько заходила с пятки
icon_smile.gif
У нее переда немного разные - одно чуть более торцовое, но я не стала ничего с этим делать, т.к. пока старая подошва не выкрошится в пяточной области, там не вполне понятно, по куда можно опускать пятку, уж больно этот старый рог живой.
Мы сунули нос в копыта Побединой подружки, с которой она гуляет - у нее копыта были сильно вытянутые вперед, овальные. Пятка была в 2 раза выше стрелки, но из-за того, что она сильно уехала вперед, вслед за зацепом, высота венчика над землей получалась не такой огромной. Та кобылка тоже сделала себе зацепный рокер, но не на зацепной стенке, как Победа, а покруче - даже на части подошвы :) Как мне показалось в леваде, ходила она тоже с пятки.
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Знаешь, вот у Белки тоже на вид очень маленькие копыта. А я ее в свое время измеряла - по соотношению промеров они вполне ей подходят, все пропорции были в норме! :)
 
Сверху