Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. По льду :)

У нас происходит что-то интересное... пока не вполне понятно, во что оно выльется в итоге, но начало мне нравится
icon_smile.gif

К нам наконец-то приехала в гости Лина, которая всерьез занялась тем самым непроизносимым миофасциальным релизом. Назвать его произносимо... снятие закрепощений? С одной стороны да, но я так понимаю, что не только. Массаж - нет, это не массаж. В общем релиз. Сначала Лина применяла свои умения ко мне, посадив меня на табурет, и находя где у меня болит, если туда посильнее вцепиться :mrgreen: Например, у меня было ощущение, что мне на плечо села птица и как следует держится когтями, чтобы не упасть. Оказывается, нажимала она на плечо с той же силой, что и в другую точку, но ту руку я почти не чувствовала, а вот плечо конкретно болело - это такой был спазм. Потом он убрался. Лина спросила, бывает ли у меня подавляемое раздражение в отношении людей. Хмм... бывает плохо скрываемое бешенство :mrgreen: Правда обычно не к людям. Оказывается, мое напряженное левое плечо об этом рассказывало. В результате наминаний моего организма, по нему разлилась такая "добрость духа", что я чувствовала себя дитём цветов... я люблю этот мир... я люблю лошадей... я люблю драную кошку, укравшую мой бутерброд... :lol:
А еще было любопытно. Когда я носила свои ковальские инструменты в рюкзаке (несколько месяцев), у меня стала болеть спина, а точнее одно конкретное место в спине, небольшой участок. Он находится рядом с позвоночником, я даже забеспокоилась, нет ли у меня там какого-то смещения чего-то. Оказалось, что нет, это мышцы. И более того, оказалось, что в это место отдают совершенно в другом месте находящиеся проблемы. Лина рассказала, что можно полностью "перезапустить" организм за один сеанс, но тогда это будет достаточно мучительно несколько дней, после чего внезапно станет хорошо
icon_smile.gif
А можно действовать потихоньку, по частям, и тогда негатив будет слабее. Вот по этому второму варианты мы и пошли. Поэтому сегодня, когда я приезжала расчищать в Поляны, было продолжение банкета.
А потом пошли к Белобрыске. Лина сначала хотела с ним просто познакомиться и пообщаться - конь достаточно настороженно ее воспринял. Тогда она запустила в него пальцы и нащупала сильное закрепощение слева на шее, около холки. Ха, кто бы сомневался! Стала его мять - сначала коню было очень неприятно, он крысился и даже отмахнул под собой ближней к Лине ножкой!! Для него это неслыханно... Лина заверяла его "Ничего! Можно!", но вскоре Оззи накрыло, он расслабился, задрожал бородой, а потом стал опускать голову до земли - верный признак того, что подействовало.
Потом Лина сделала то же самое с другой стороны, где закрепощение в том же месте было, но в меньшей степени, а после этого перешла к выносу ног - несложным способом улучшила вынос задних и передних ног. В задних ногах были спазмы - в левой задней след старой травмы, а правая задняя была просто перенапряжена, компенсаторно. Я все время пыталась выспросить информацию поточнее, просила рассказать об ощущениях... Лина задумывалась и не могла описать это словами. Это все на уровне ощущений. Примерно как в езде верхом. Сколько раз бывает такое, что тебя спрашивают, как ты делаешь вот это? Ты задумываешься... и не знаешь, нужно сесть на лошадь и проанализировать свои движения, тогда ты может быть сумеешь объяснить.
К концу процедур коня накрыло так, что он тоже любил этот мир и этих человечков :mrgreen: Мы повели его на плац посмотреть, как он будет ходить теперь. На шагу я заметила, что он стал больше сгибать задние лапы, но ставить копыта скорее с зацепа. У него же беда с задами... они будто бы ему слишком тяжелы. В прокате он шаркал задами на каждый шаг, у нас постепенно научился цокать ими, но тоже если спина устанет - шаркает. Как он их ставит... это трудно описать словами :) Ставит по одной прямой, копыто приезжает на внешнюю стенку и немного прокручивается на внешнем зацепе в момент отрыва копыта от земли.
А вот на рыси я просто рот открыла! Конь во-первых, не сразу перешел на рысь... на корде. Во-вторых, побежал медленно, более редко и НЕ отмахивая задами назад! :shock: Вот такое движение ног у него наблюдается только изредка, когда мы долго занимаемся подведением зада в руках, он минут 15 разомнется на попытках, а потом через 15 минут начинает что-то такое предлагать. Правда шея обычно бывает напряженной. А тут весь расслабленный, взгляд счастливый, переда тихонько переставляются на такой "скорости"... а зада подпрыгивают, как мячик! Я такой ход видела у Герки, а он, извините, русский верховой!
Лина велела нам пока делать рысь на свободе, по возможности по прямой, без галопа, чтобы он запомнил это движение ног, и чтобы накачались мышцы спины, которых у него не растет хоть ты тресни. Конь ими прям работал на рыси - было видно, как они колыхаются, когда он опускал голову. Направо побежал хорошо, налево приноравливался какое-то время, пробовал подскакивать, как по сложному грунту... он по глубокому грунту и раньше по скользкому при движении налево подскакивал шеей, иногда это выглядело как кивание под каждый темп.
Попробовали сесть верхом. Ну без седла сейчас вообще отвратительно сидится - у коня буквально за неделю пропала спина. Кто найдет потерявшуюся спину - просьба вернуть за скромное вознаградление... какова спина, таково и вознаграждение :mrgreen:
Мы решили поседлать его и немного поездить. Я показала Лине, что мы можем ездить башкой вниз и без повода, по команде "опусти". Но когда конь под Линой сделал что-то такое же, я увидела, что выглядит это совсем не так, как без всадника. Коню правда не хватает спины, чтобы поднять всадника и подвести задние ноги. Вот таким манером, как на фотках последнего месяца - да. Но там он все равно остается закрепощенный в районе холки и в шее. А должен быть расслабленным... Лина прислушивалась к коневским ответам на разные ситуации. Например, она попробовала сесть назад, загружая ему зад - тут же зажатая шея, готовая лететь вперед. Подобрала полностью висящий повод на 5 см - тут же зажатая шея, готовая лететь вперед. "Как ты на этом ездишь?" - спросила Лина
icon_smile.gif
Да как... приноровилась уже
icon_smile.gif
Да, на любой подбор повода конь машинально с него сначала скидывается. Но в следующий миг до него доходит, что мы же разучивали - и он отвечает как договорились... если в сознании. Если он в стрессе, то с большей вероятностью упрется в него, быстро разгоняясь.
Еще было смешно, как Лина с изумлением говорила "тише-тише" на и без того тишайшей Оззиной рыси, и как расслабленный, неторопливый галоп подо мной показался ей со стороны зажатой кракозяброй :mrgreen:
Мы поставили озадаченного Белобрыску в денник. Лине уже пришла пора уезжать, а я пошла работать других коней. Оззи до конца вечера был весь в себе и своих ощущениях, когда к нему подходишь - крысился и махал в твою сторону носом, мол, не приставай ко мне сегодня! Хотя когда я тихо села к нему в денник на сено, не докапываясь до него, конь сам ко мне подошел и стал шебуршиться носом в волосах... чего он обычно никогда не делает в такой ситуации!

Гераська еле двигался и все норовил забраться по запястье в сугроб, откуда с удивленным видом выкарабкивался. Но вообще он был очень сонный, и когда в ответ на какой-то шум хвостик задрался торчком, что является верным признаком веселых стартов... Герася будто бы махнул рукой: "А, ладно..." - и хвостик опустился обратно, а Гера продолжил телепаться рысью :mrgreen:

Нюсик напротив был настолько бодр и импульсивен, что местами напоминал Оззи! Ну например, на второй рыси я просила его сделать переходы - опуститься и согнуться на шагу, потом в таком положении перейти на рысь, а потом на галоп. Налево все работало. А направо, в простую для него сторону, почему-то в упор нет! Причем так, что когда я предлагала ему на шагу опустить голову и согнуться, Дан выстреливал галопом вперед :shock: Прям как в приговорке: икотка-икотка, пересядь на Федотку... Если Оззи накрыла расслабуха, то глюки поспешили найти пристанище в Дановской голове?? В итоге мы с ним, конечно же, договорились. С Нюсиком это во сто крат легче, чем с Оззи. Согнутый галоп направо не был идеальным, но Нюсь старался - я решила на этом отстать.
Ну а с Палочкой мне помог Максим.
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Я прошу прошения, что влезаю. :oops:
Чукчина дочка, но намин, если это вообще намин, а не просто кровоизлияние, мог возникнуть от того, что ваша лошадь наступает не с пятки.
вы сами говорите, что ваша лошадь ходит плоско.
тогда понятно, что это место несет вес, который оно нести не должно, отсюда давление, которого там быть не должно, ждите и старайтесь, что бы лошадь начала ходить с пятки.
плюс, в районе зацепа не трогайте подошву вообще, только перекат и стенка, а подошву там - вообще не трогайте ни под каким видом, даже, если крошится.
намин или кровоизлияние - дело старое, то есть то, что вы видите уже произошло, это было когда то, а не сейчас, просто вылезло теперь. то есть, возможно, еще недавно ваша лошадь сильно опиралась на зацеп, туда приходилось много веса, потому и кровоизлияние произошло.
следите за тем, как ходит ваша лошадь, она не должна переносить вес сначала на зацеп и не убирайте, как я уже говорила, ни под каким видом подошву в этом месте (полумесяц так сказать)

еще раз пардон, что влезла :roll:
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Ну вот кстати если в области полумесяца подошва крошится, а лоашдь сама не может выбрать оттуда это крошево, то можно ей немного помочь. Иначе не образуется мозоли под этим. Но судя по Викиной фотке, это не их случай :)
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Ой как интересно! Я слышала краем уха про это вот... миофасциальный (так?) релиз, но глубоко не у нас, а оказывается, у нас уже тоже есть специалист! А Лину можно пригласить на конюшню? Моему ослу тоже бы не помешало (не говоря уже обо мне, у меня аналогичные проблемы с плохо сдерживаемым бешенством, отдающие в то же самое левое плечо :wink: )...
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

yari написал(а):
намин или кровоизлияние - дело старое, то есть то, что вы видите уже произошло, это было когда то, а не сейчас, просто вылезло теперь.
Понятно, я думала, что это свежее. Больше похоже на кровоизлияние. Намин там сбоку - синяк.
не убирайте, как я уже говорила, ни под каким видом подошву в этом месте (полумесяц так сказать)
Я на зацепах подошву не трогаю априори.Только стенки заворотные срезать могу иногда. А на задах стала выкрашиваться и я первый раз вырезала. Подробности с картинками на первой странице моего дневничка. Заходи, посмотришь :wink:

пс. Ань, извини, это последний пост про мои копыта :oops: .

В результате наминаний моего организма, по нему разлилась такая "добрость духа", что я чувствовала себя дитём цветов... я люблю этот мир... я люблю лошадей... я люблю драную кошку, укравшую мой бутерброд...
Может быть, и до нас такое доберется.... лет через пять. Вся спина зажата, массаж уже не помогает :? .
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Вик, да ну тебя ;-) Наоборот интересно! И что у кого происходит с копытами, и кто что с этим делает и почему.

Лен, я Лине передала (точнее она сама читает мой дневник, но не пишет, сколько я ее ни уговариваю ;-) ).

Сначала немного старых фоток. Оззи в Лысково.
158616943.jpg


Снежная баба в Федоскино :)
158616945.jpg


Рассвет над Федоскино.
158616946.jpg


158616948.jpg


В четверг с утра я быстро отгоняла Палочку на плацу. Палка еще спала, поэтому даже ИИИ! не делала. Паруд раз делала хитрющую морду и пыталась сменить направление без команды, но я не давала ей этого делать - и бежали дальше.
Оззик в леваде дремал, ходил по периметру и играл через веревочку пастуха с Хлопком. Мы с Русланом решили, что раз теперь Оззи с Даном и Хлопка с Герой поделили по разным левадам, то логичнее жеребца Дана поставить подальше от Палочкиной левады, а между ними сделать буфер из Геры и Хлопы. У нас была идея попробовать выпускать их всех вместе, но Ира побоялась, что Дан будет задираться с Герке или наоборот... и решили поселить их пока с мирным Хлопком. Кстати, я видела, как Хлопа - этот тишайший божий одуванчик :) - отмахивал ножкой в сторону Геры. Похоже, что Герася имеет очень скудный жизненный опыт, хоть он и заводской, т.е. общался в детстве с другими лошадьми. Но он совершенно не уважает личное пространство, хотя давлению уступает хорошо, даже жестам. И с лошадьми он ведет себя так же - никакой позы уважения, когда подходит нюхаться, сразу лезет в пространство по самые плечи... Оззи сколько раз уже визжал на него за это... :mrgreen: Хлопуша тоже объяснил ему, что даже у божих одуванчиков бывает пространство! Обычно на это Гера принимает вид малыша-жеребенка с открытыми миру глазками. Как когда поскользнется на мокрой глине - ой, я кажется опять что-то не так сделал? :roll:
Разделенные лентой пастуха, наши кони налаживали дипломатические связи - Оззи играл с Хлопушей, а Герася целовался с Даном :mrgreen: Нюсь почему-то высовывал язык и стоял так долго-долго!
158616950.jpg
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Ань, была же у меня, поругала бы хоть расчистку на задах. Я же знаю, что стрелки много режу и все такое :oops: . Может еще на какие косяки укажешь :lol:

Рассвет великолепен, моей мыльницей такого не наваяешь.
А пацаны таким образом ленты пастуха не рвут?
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Пацаны у нас какие-то подобрались прям цирлих-манирлих! Представь, жеребец Дан стоял по диагонали от левады Палочки, которая была в охоте. И уж она ему сигналила как могла! Нюсь посылал ей воздушные поцелуи, гугукал... и все :) А помимо того, что их разделяли только хлипкие ленточки, еще и аккумулято сдох. Тока в леточках не было. Но вот такие они :) Хотя опоры деревянные точат как бобры. И вот из-за этого иногда прорываются куда-то.
Ну ты ничего криминального не сняла. Ну да, со стрелки я отрезаю только лохмы. Но если там все отслаивается, а пятка понижается, то иногда и вот так вот снимать приходится :)

Итак, по Лининым рекомендациям я взяла Оззика побегать на свободе. Белобрыс продолжал любить этот мир, был весь благостный... казалось, что он спит и мы все являемся героями его слаааадкого сна про то, как все в этом мире хорошо :) Я отпустила его сразу же, как закрыла выходы. Походили по плацу... я шла, а Оззи без приглашения шел за мной следом. Никаких обычных "у меня есть дела поважнее! никогда нельзя полностью расслабляться с человеком! ничего я вам не должен!", Оззи просто плыл за мной со счастливой улыбкой на физиономии, а когда я останавливалась его поладить, жмурился и почти мурчал :roll:
Что интересно, иногда он отставал метра на 4, и если я в этот момент останавливалась сфоткать лошадок в левадах, то он просто догонял меня потионьку и останаливался, добравшись до меня.
Я скомандовал рысь. Оззик встал вокруг меня на круг - в паре метров от меня. Опять не сразу перешел на рысь, но чтобы это сделать, сначала опусил башку (!), а потом перешел на рысь четко, без подползаний через иноходь и без подскоков передом. Я отсылала его от себя на круг пошире и сама ходила, иначе он бы, наверно, метрах на 5 умещался бы :)
Вот, сделала ролик, как он бегал. Налево новые движения не так выражены, тем более, что часть наево я сняла уже когда он подустал. В ролике первая часть (с вальтрапом на спине) - это год назад, а дальше - вот вчера. Смотреть нужно только на задние ноги и на то, как работают мышцы на спине. Что интересно, я не просила его опускать башку, это он сам :) А когда начал уставать, стал потихоньку поднимать шею. Видите, что рысь стала более редкой?
http://www.youtube.com/embed/XSJVl_VMK4s

Мы побегали минут 10, потом опять пошагали рядом, а потом я снова попросила рысь. Оззик минут 6 побегал, а потом перешел на шаг. Я снова скомандовала рысь, он полкруга пробежал... а потом очень красноречиво - перешел на шаг и немного отодвинулся от меня, расширил круг. Я поняла, что он устал, надо дать ему походить. Еще одна реприза получилась минутки 2, после чего я отстала от него совсем, и мы пошли фотографировать залитый солнцем Топкий лес и кушать елочки :)
Фотографировать хотелось буквально все! Наверно помимо солнца играло роль благостное настроение коня - он жмурился и мурчал! Вот я и наснимала много дурацких кадров :)
158616952.jpg


158616954.jpg


158616956.jpg


158616957.jpg


158616960.jpg


158616963.jpg


158616966.jpg


158616967.jpg


158616968.jpg
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

158616973.jpg


Вкрадчивый конека :)
158616974.jpg


Счастливый конечка
158616976.jpg


А потом мы пошли вот по этой тропинке
158616978.jpg


158616980.jpg


158616982.jpg


Хвоя так сияла на солнце, что мимо пройти было просто невозможно!
158616985.jpg


158616987.jpg


158616989.jpg


В весеннем еловом лесу я обожаю любоваться на разноцветные пятна :)
158616991.jpg


158616993.jpg


158616996.jpg


158616998.jpg


158616999.jpg


Конечка спрятался :)
158617001.jpg
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Мы дошли почти до второго болота, я решила сесть верхом и доехать обратно шагом. Конечка подошел к бревну, позволил мне заскочить себе на спину, но когда я попыталась выпрямиться, резко развернулся и почти перешел на рысь! Я притормозила его. Конь зашагал, но это былуже совершенно другой Оззи - прежний конь, быстро шагающий нервным шагом, а не жмурящийся, мурчащий конечка, с которым мы дошли в руках. Он вез меня очень честно и на рысь перейти больше не пытался, но я подумала, что наверно зря села в руках. Все-таки подожду, пока у него хоть немного не нарастет спина. Он же теперь по-другому лапы ставит...
158617003.jpg


158617006.jpg


158617007.jpg


А потом я закинула конечку в леваду, а сама поехала расчищать в Поляны. Лина показала мне их работу с Ваней, тоже со всех сторон намятым
icon_smile.gif
Ванина спина стала такой, будто он тяж, а не тракен!
Вот эту фотку обожаю - учитель танцев показывает следующее па :mrgreen: Ваня перестроенный, он еще растет, поэтому вперед-и-вниз получается попой кверху
icon_smile.gif
Но толкается он при этом качественно. Движения у него прям тракененские, несмотря на его торцовое копыто.
158617009.jpg


Ваня гуляет с кобылой Ладой, с которой они недавно поженились, см. дневник Тани Tatusya
icon_smile.gif
Пока Лина работала его, Лада скромненько стояла в уголку.
158617011.jpg


158617013.jpg


Ваня умеет поднимать с земли хлыстик и давать Лине в руки. Но при виде фотоаппарата он наотрез отказывался это изображать. "Что, с пола поднимать не станешь?" - спросила Лина. Ваня в итоге хлыстик взял, но Лине его отдал не в руки, а тоже заставил ее поднимать его с пола :mrgreen:
158617015.jpg


Лина намекает, что отдавать надо в руки. Ваня в раздумьи...
158617017.jpg


Пошли расчищаться. Мне предстояло сделать 6 лошадей. У Вани намного улучшилось его плоское копыто, его плоским-то уже и не назовешь. Только сравнительно с торцовым. А так там уже прям свод, более толстая подошва, которая все еще продолжает нарастать - я увидела новые бугры около заворотных стенок. И все это релиз, это уже не просто расчистка
icon_smile.gif
На торцовом еще понизилась пяточка... вообще копыто немного изменило форму. Раньше в зацепной области была небольшая плоская площадочка, которая потом становилась глубоким сводом. Сейчас свод выглядит почти как в обычном копыте - у площадочки нарос внешний край, так что теперь ее почти и нет. Копыто, конечно, по-прежнему имеет форму трапеции, а не круга. Оно расширяется в пяточной области, но боковые стенки приходят к пятке под углом, а не плавным скругением. Я решила поэкспериментировать. Запилила эти углы более ертикальным перекатом, чтобы копыто приобрело более округлые очертания и чтобы пяточка быстрее стиралась по сравнению с другими частями стенки. Посмотрим
icon_smile.gif
Ваня, конечно, отлично гарцует рысью с пятки, но такое торцовое копыто иметь не комильфо.
Лада тоже порадовала, но и озадачила. Ее огромные тарелки сильно подобрались, подошва стала выглядеть менше, по краям была толстенная растянутая белая линия и все обрамляла очень твердая стенка. Я сделала сльный перекат, надеясь, что по деревянным полам и снежной леваде она н будет особо щупать. Хотя я не представляю, как на такой плоской подошве можно ходить. Лада представляет и ходит
icon_smile.gif
Но будем ждать отчетов от Лины, как она будет себя чувствовать через несколько дней.
У остальных коней было примерно то же, что и обычно. У Капы, у которой ламинит, еще немного понизились пятки, но проблема остается прежней - из-за старой травмы сухожилий она ставит переда под себя, разгружая пятки и отопыривая впеед зацепы. Я потихоньку это корректирую, но не уверена, что когда-нибудь получится сделать ей конфетистые копытца... ее поза работает против меня. А вот ходит она с пятки.
Потом мы попили еще кофейку и Лина продолжила мять мой несчастный организм. На этот раз особо больно не было, зато было щекотно, а мне велели все терпеть и молчать! Лине всячески помогал белый котеныш Каспер, который прыгал на меня, разложенную на диване, и пытался лечить меня кошками, а иногда и аромотерапией... :x Лина зажимала одно место одной рукой, другое другой, велела мне глубоко дышать и изгибаться буквой зю, а Каспер добавлял острых ощущений, хватая меня зубами за пальцы ног :lol:
Под конец процедуры мне предоставлась возможность почувствовать себя лошадкой. Лина велела ухватить себя рукой за противоположную ногу и прогнуться в спине. Ха! Когда-то в детстве я делала и мостики, и кораблики, а сейчас кажется, что сухожилия в ногах вот-вот лопнут, а спина сломается! Хотя это был еще совсем не "кораблик", а так, плот :mrgreen: Таня, наблюдавшая за моими мучениями со стороны, удивилась: и это все? Лина окинула меня оценивающим взглядом: вот засунуть бы тебе в рот кляп и согнуть тебя как следует! :eek: Тане почему-то эта идея тоже понравилась. Я стала мысленно нащупывать в пакете копытный нож, чтобы в случае чего защищаться :lol: Ясно встала перед глазами картинка безмышечной лошади, на которую цепляют скользящий повод, скручивают в бублик и заставляют так нести вес всадника... Но все-таки многолетяя дружба не позволила Лине так меня мучать, и она предложила мне каждый день самой потихоньку заниматься тем же самым, улучшая растяжку. Говорят, это упражнение здОрово тонизирует организм... Наверно если я научусь качественно тянуться, я смогу и расчищать, и на корде гонять, и еще на парочке работ работать :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Анюта М написал(а):
Но все-таки многолетяя дружба не позволила Лине так меня мучать, и она предложила мне каждый день самой потихоньку заниматься тем же самым, улучшая растяжку. Говорят, это упражнение здОрово тонизирует организм... Наверно если я научусь качественно тянуться, я смогу и расчищать, и на корде гонять, и еще на парочке работ работать
Вот поэтому я и пошла на йогу, чтобы растянуть мышцы и суставчики разработать.
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

А я думала, что верховой езды, прогулок по сугробам и расчистки вполне хватит... :roll: Не, ну сушайте... еще никому не удавалось заставить меня делать зарядку! :mrgreen: Но сегодня я как послушная девочка попробовала повторить вот это вот рукой схватить себя за ногу... шлюсс заболел спереди, а спину свело :lol: И вообще я что-то сегодня вся болю. Верю, что это хорошо! И конечно надо соответствовать своему конечке, а не быть плохо гнущимся колом, когда конечка нарастит себе спину... заодно проверим, есть ли у меня сила воли :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

В этот женский праздник, в праздник весны, хочу пожелать, чтобы в душе у тебя всегда была весна, а вокруг тебя все цвело!
 

Вложения

  • открытка 8 марта.jpg
    открытка 8 марта.jpg
    81,6 KB · Просмотры: 842
Сверху