Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. По льду :)

В воскресенье к нам опять приезжала Лина со словами "мне надо к 5 на день рождения в Королёв". В результате от нас она уехала уже после 7 ;-) Было просто невероятно интересно!
Начали мы с Дана. Нет, начали мы с кофейку
icon_smile.gif
И целый час трепались о том, о сем. А чего, там же всего-то ничего делов, как казалось вначале! Потом пошли смотреть Нюсика на движении. Я предусмотрительно сняла все на видео, и еще мы сделали экстерьерные фотки, чтобы потом отследить, что куда изменилось. Лина стала с ним колдовать, мяла спину, круп, а потом делала растяжки на правую заднюю и левую переднюю, что велела делать и нам. Посмотрели, как Нюсь двигается после процедур - на рыси я бы не сказала, что что-то поменялось, а вот на шагу и галопе разница стала заметна. На галопе Нюсь раньше поднимал хвост, поднимал шею, прогибал спину картинно расставлял лапы практически полукругом, потом движением лошадки-качалки перекатывался с задней на переднюю. На скорости просто глаз не отвести! Под всадником Нюсь умеет скакать очень коротко, но с прогнутой спиной и шей крючком. На фотках прямо видно, насколько он прогибает спину вниз... :? Мы учили его опускать голову, но на галопе он ее все равно держал крючком. После релиза Нюсь собрал задние лапы под корпус и стал двигаться... наверно как Палочка - не прогибая спину, но на прямых ногах, не так отмахивая задами назад. Правда это мы протормозили снять на видео :mrgreen:
Потом мяли Оззи. На этот раз у коня четко обозначилось место старой травмы - левое колено, внутренняя сторона. Он стал хвостить и отмахивать, когда касаешься там. Пощупать дает, там нет ничего :mrgreen: Даже не сказать, что там теплее - уж на что Максим чувствует температуру, но говорит, что она одинаковая на обеих коленках. Может быть у него как и у меня идет - у меня через пару дней после релиза стало перебирать организм, местами прям сильно, и так, что дотрагиваешься - болит. Какие-то не вполне понятные места вдоль позвоночника. Потом как рукой снимает. Лина говорит, что так и должно идти.
Когда вывели коня на плац, он побежал еще более по-другому, чем после первого раза! Он даже зашагал, активнее запихивая зад под себя
icon_smile.gif
На рыси он сначала примерялся, даже подыгрывал шеей, мотая башкой из стороны в сторону, а потом примерился, опустил шею и пошел вот так:
158680224.jpg


Это вот на коротенькой тюлюп-тюлюп рыси он так подскакивал!
158680229.jpg


158680232.jpg


158680241.jpg


Я просто не верила своим глазам. Конечка в какие-то моменты просто как мячик выталкивал себя вверх! И это я ничего не просила, я просто скомандовала "рысью" и все
icon_smile.gif
Он пробовал так, пробовал эдак и это его очень веселило
icon_smile.gif
Налево тоже хорошо бежал, но как обычно похуже. Как заметила Лина - колено его начинает беспокоить четко в определенный момент выноса ноги вперед, поэтому он выносит ее короче. И возможно его глюки с галопом были связаны именно с этой болезненностью, что тут больно, а там не больно, но когда именно будет больно - сложно угадать. Может быть, на скорости было не так больно. А тут же надо эту ногу сильнее подставлять под корпус...
Дальше Лина вернулась к Нюсичу, т.к. у нее было ощущение, что что-то она еще не доделала. Поделала ему еще всякие штуки, а потом занялась Светкой. Я смотрела со стороны - это ужасно интересно! Во-первых, повторилась история со мной. Лина спросила: чем ты болеешь? Я? - удивилась Светка. - да практически ничем! Вот тут чуть-чуть одно болит, вот там чуть-чуть другое... В итоге, путешествуя по "патологическим связкам" Светкиного организма, Лина обнаружила у нее еще много чего, что в голову и не приходит
icon_smile.gif
ну тут скорее как... мы наверно вспоминаем только что-то необъяснимое и что-то, беспокоящее в данный момент. А то, с чем мы привыкли жить, или то, что было несколько лет назад - успешно пропускаем. Вопрос-то - что беспокоит. А оно беспокойства не доставляет
icon_smile.gif
И даже если оно было несколько лет назад, информация об этом остается в организме, как и у лошадок мышечная память о старой травме, и влияет на другие вещи и наше поведение. Мне со стороны было ужасно любопытно наблюдать, как Лина зажимает две каких-то точки, спрашивает куда отдало, Светка говорит куда, Лина переходит к той точке, потом опять куда-то отдает... как в детской игре, где надо было кидать кубик и двигаться на столько-то ходов вперед, а если окажешься на такой-то ячейке, то двигаешься по стрелке
icon_smile.gif

Ну а потом к нам зашла Ира (с Геркой) и попросила посмотреть Герку - только его правую сторону, ведь у него больное правое колено. Никто не думал, что окажется, что у Геры болят ВСЕ мышцы, и что Лина проведет с ним 2 часа. Лина объяснила ситуацию с ним просто. Сначала у него на правом переду была заковка - он компенсировал это другой диагональю. Потом вывихнул колено на правом заду - чем компенсировать? Это не могло не сказаться на моральном состоянии, у него это выразилось в плохой координации и подрываниях. Видимо, адреналин в этот момент приглушал болезненность в мышцах. Думаю, что что-то похожее было и у Вербены, с которой хозяйка замучалась подбирать успокоительные средства. Кстати, двигались они очень похоже с Геркой.
Еще вот, кстати, Лина сказала очень удачную фразу насчет развития мышц. К нам заглянула Таня (с Аполлоном) и сказала, что у Польки тоже слабая спина. Таня ездит на нем в поля, не нагружая и очень прислушиваясь к тому, что Полька может и хочет, в итоге тот успокоился, стал катать короткими аллюрами и намного легче тормозиться. Даже вторым стал ходить! Похоже, что они просто нашли золотую середину между Таниными пожеланиями и Полькиными возможностями
icon_smile.gif
И вот Таня спросила, как можно развивать спину - сбором? Лина привела пример: можно ли собственную больную спину развить вскапыванием огорода?
icon_smile.gif

Сначала Герасю сводило и корчило. Лина просто дотрагивалась в одном месте и только подносила руку к другому - Герка крысился и кусал себя за бок, хвостил и отмахивал задней ногой. Лина стала просто постукивать одной рукой по тому месту, куда в обычной ситуации стала бы надавливать, Геру расплющило
icon_smile.gif
Он ушел в себя, борода задрожала, а глаза будто подернулись поволокой. Спустя полтора часа вот таких постукиваний и попыток сделать как обычно, после которых Лина отходила, освобождая Геркин бок со словами "Кусай!" :mrgreen: , Герася вдруг позволил ей надавить, а потом и вовсе стал насаживаться на ногти! В этот день Герку не вытаскивали на корду, но на следующий день, когда его брал Максим, он, как мне показалось, забегал пластичнее... не было ощущения, что все части тела телепаются отдельно друг от друга. Он как-то прям красиво побежал. Но Максим говорит, что с рыси просился на шаг, при попытке ускорить его хвостил, и направо бежал хуже, чем налево.
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Восьмого марта мы сначала выспались (до будильника и даже после :mrgreen: ), а потом пошли расчищать в Алмаз. Я попилила Элси, а Анька на тот момент взяла Арию работать, поэтому Максим отправился пока на нашу конюшню, подвигать на корде Палочку. Я пришла уже когда они заканчивали работать, и залезла в леваду к Оззи, чтобы их с Нюсичем забрать. Руслан водит их вместе, даже держа за недоуздки, потому что они оба идеально ходят в руках. Оззик подошел ко мне и последовал за мной по периметру левады к выходу, у которого толпился Нюсь. Любопытно, после двух раз релиза Оззи стал куда более ручным. Сейчас у него не возникает мыслей сопротивляться, шарахаться от тебя, от хвостиком ходит за тобой... правда я пока не провоцировала его, предлагая дойти из левады до конюшни... и физиономия у него сейчас все время счастливая и умиротворенная, конь просто светится!
Я схватила коней за недоуздки и повела домой. Два раза за этот короткий участок Нюсь останавливался с вытаращенными глазами и пытался попятиться назад! :eek: Правда покорный Оззи тут же тоже тормозился, он же идеально ходит в паре, но меня удивило, что Нюсь так себя вел. Во время занятия Нюсь сначала вообще меня не замечал. Максим уже отшагивал Палочку, когда мы вышли, и Нюсь весь скособочился на нее и даже гогокал ей, а еще кланялся каждой куче навоза и отдельной какашке, встречающейся на пути. Если учесть, что мы ходили по кругу, то можно сказать, что весь его путь был устлан дерьмом :mrgreen: Каждый круг мы кланялись каждой какашке... :roll: Особенно если я хоть на миг отвлекусь. Нюсь пару раз сам менял направление, делая на меня круглые глаза. Если Оззи после релиза накрыло просветление, то у Нюся начался какой-то праздник непослушания, по его меркам. Лина сказала, что возможно теперь он будет больше арабским жеребцом. Ну и импульса у него стало больше.
Я особо не грузила Нюсича. По понедельникам у нас палочки, но я решила не напрягать его на следующий день после релиза, а понаблюдать, как он двигается. К тому же в это же время собирались работать коней хозяева Маяка и Баккары, а они обычно ездят на плацу.
Нюсь шикарно тянул ту диагональ, которую накануне разрабатывали, и халявил другой диагональю, которая у него якобы хорошая :) В целом, двигался он так же, но на галопе впервые за то время, что я его гоняю, смог качественно опуститься вниз. Обычно он просто складывал шею крючком и робко пытался ее опустить ниже, а тут прямо потянууулся носом вперед и вниз, как он делает на шагу и рыси. Я нахваливала его, конечно, но его и самого от этого перло :)
Когда мы пошли отшагиваться по дорожке (мне скучно шагать на плацу), оказалось, что и там полно какашек :roll: Оооо.... пришлось взять его покороче и тренировать арабскую выдержку :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Я тоже хочу релиз - буду молодой, здоровой и ручной :lol: . А Фроське бы на диагональ ПП-ЗЛ :roll: . Я перед работой ей ПП тяну немного, а как заднюю потянуть - не знаю. :oops:
А еще рыжая на 8 марта сделала мне подарок - галоп в сборе. Подробности в дневнике. Я чуть не лопнула от распиравших меня чувств, пока не прочитала это. :(
Анюта М написал(а):
И вот Таня спросила, как можно развивать спину - сбором? Лина привела пример: можно ли собственную больную спину развить вскапыванием огорода?
Вот теперь и хочется, и колется.
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Вик, ща зайду, почитаю :)

Поставив Нюсика в денник, я взяла Оззика, который к тому времени уже доел свой обед и даже переварил :) Начали мы шагать и рысить на свободе, причем Оззи совершенно по собственной воле шагом ходил за мной, в паре метров позади, и всячески сюсюкался и целовался, когда я поворачивалась к нему. Рысь мы тоже начали на свободе, но потом Максим вывел на плац Герасю, и мы прицепились на корду.
Если вы думаете, что я не страдаю синдромом частного коневладельца, то вы ошибаетесь ;-) Ах, мой конечка не дает дотрагиваться до внутренней стороны левого колена. Ах, у него там старая травма... боже-боже, наверняка там что-то ужасное... какой нам вызвать рентген, все ли делают снимок колена... можно ли будет теперь на нем ездить? Меня уже совершенно не тянет наверх после того, как я увидела, что конь мне объяснил, что ему и самому-то такой новой рысью бежать сложно. Он переходит под всадником на рысь, но это уже совсем другая рысь - спина прогнута вниз, лапы отставлены... Прям будто между нашими собирательствами верхом 2 недели назад и сегодняшним днем что-то кардинально поменялось... :mrgreen: Но пока очень хочется нарастить ему спинку. Кажется, что я стала больше понимать его психи и метания. Это и правда во многом была боль и "я не могу", но не уверена, что даже сам конь отдавал себе в этом отчет. Потому что иногда он доходчиво объяснял "я стараюсь, но не могу", а иногда просто принимался метаться и спасаться от меня. Собственно, как и у людей бывает: "неужели они не понимают, как мне плохо??" - пока не объяснишь и правда часто не понимают. Не все же владеют телепатией...
В общем конечка бегал отлично. Не так, как накануне - чтоб прям играть и толкаться наверх, но очень размеренно и с задами под собой. Я попробовала раздвинуть его на рыси - сначала по привычке затараторил быстрее, а потом будто осекся... и побежал так же редко, как когда медленно, но попробовал сильнее выталкивать себя задами, чтобы больше пролетать :eek: Я просто потеряла дар речи. На самом деле прикольно заводить себе рысака, чтобы потом специальным массажем делать из него лошадь верховой породы :lol:
На этот раз Оззик осилил больше рыси, чем в первый раз, ну и плюс сказалось наличие корды. Все-таки прицепленный на веревку к человеку он больше терпит и меньше говорит, так что я сама не стала просить много. Это немного вместе со всем шагом заняло час :mrgreen:
Потом мы перекусили кофейком с булками и пошли в лес фотографировать елочки, подсвеченные мартовским солнцем. Надо сказать, что Максим сейчас пребывает в таком же лучезарном состоянии, что и Оззи, но по другой причине - он уволился с работы, где была тяжелая моральная обстановка. И возможность выспаться, лошадки, природа, солнышко... я его понимаю как никто другой. Я сама по этой же причине не работаю в офисе. Мне просто необходимо каждый день все это видеть... иначе начинается ломка ;-)
158680250.jpg


158680258.jpg


158680263.jpg


Под елками пряталось то, что лично у меня вызывает восторг и от чего начинает чесаться мой фотоаппарат - солнечные блики и голубые тени :)
158680266.jpg


158680271.jpg


От такой красотищи кружилась голова! :)
158680275.jpg


158680278.jpg


158680280.jpg


158680293.jpg


158680298.jpg
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Анюта М написал(а):
На самом деле прикольно заводить себе рысака, чтобы потом специальным массажем делать из него лошадь верховой породы
Мы себе специально создаем трудности, чтобы потом их геройски преодолевать.
Анюта М написал(а):
И возможность выспаться, лошадки, природа, солнышко... я его понимаю как никто другой. Я сама по этой же причине не работаю в офисе.
Я тоже работу в офисе с 8 до 17 сменила на работу сутки через трое (зимой 1-4). Такой кайф! Если раньше я все выходные тратила на то, чтобы выспаться (я - закоренелая сова), то с новым графиком работы стала все успевать, что в конечном итоге привело к покупке лошади :lol:
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Вик, во-во! А у меня гибкий график по полдня :)

158680301.jpg


158680305.jpg


158680319.jpg


Оззи тоже кланялся каждой какашке. Я пустила его первым, чтобы если он захочет, он откусывал елочки по пути. В марте Оззи становится еловым маньяком! Конь так и делал, но в основном когда я сама его притормаживала, чтобы подождать Максима, который что-то фотографировал. Когда мы его тормозили, Оззи оборачивался на нас и смотрел, чем мы таким заняты, почему остановка :lol:
158680343.jpg


158680321.jpg


Мы дошли до Горбатой и решили повернуть обратно. Пока Максим что-то снимал, Оззик полез целоваться :)
158680323.jpg


158680326.jpg


158680329.jpg


158680339.jpg


158680347.jpg


На обратном пути солнце уже почти село за лес. Только на поперечных просеках оно еще сияло за деревьями.
158680330.jpg


И еще верхушкам деревьев было его немного видно.
158680334.jpg


158680336.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Ох, красиво как ! И кажется, что тепло.
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

В эти дни чуть меньше нуля было, солнце теплое-теплое, но ветер ледяной. А в лесу сказочно просто :)
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

С празником всех!
у нас правда врубило -7 на 8 марта....брррр


хочу тоже такой релиз,шоб все успевать ,а то меня патологически не хватает на уборку......но нет у нас спецов
а можно описание растяжек всяких? и приемов для лошадей не сложных
может у самой что выйдет,анатомию я то знаю


ищу вот себе работу на 5-6 часов в сутки по специальности ,хорошо бы успеть найти за 3мес что бы универ вписали в стаж
но понимаю что работа от и до для меня невыносима ,могу работать только по принцыпу сделала - свободна ,но если меня заставляют сидеть до опред времени- бесит
в универе помню бесило жутко когда я уже написала контрольную ,последняя пара ,а меня все равно не отпускают -потому что до конца пары еще 30минут...
еще и сова блин ,караул
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Оззи еще как пачкается, на кордовых фотках у него вся задняя нога и бедро в какашках :) И вроде ложится каждую ночь, с утра весь в опилках. То ли какает в оно место, а ложится в другое...

Вик, во-во, я тоже не могу высиживать, когда меня ждет лошадка :) Так-то и фиг, можно лишний раз на Прокони слазить :lol: Для меня вот самое сложное - это вставание рано утром и что-то делание в этот период. До 12 я не человек вообще, могу даже встать, но делать должна что-то, не требуеющее разговора и напряга мозга. С 12 до 4 - как-то так, а с 4 до... наверно2-3 ночи - мое самое продуктивное рабочее время, прилив сил, ясность мыслей... :) Конечно если перед этим не встала в 7.
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

С прошедшим праздником!

Н-да, такая разминка мышц всем пригодилась бы, я думаю... А этому волшебству где-то учат? :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

мда утро добрым не бывает по определению ,особенно если оно началось раньше 11 утра
у нас когда летом нужно отработать до 9 иначе потом ахтунг
мне проще не спать до 4 утра чем встать в 4 ..... и днем дрыхнуть...
летом вообще по ночам живу

диплом вот тоже днем писать не могла ,а ночью ниче так шло быстренько
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Это Лина :)
Отвечаю на вопросы. Где можно почитать? полно информации про релиз в англоязычном интернете, но конкретно эти методы на лошадей, по-моему, никто не перекладывал. Так что через какое-то время, я думаю, просто на сайте Анюты вывесим статьи... с конкретными примерами, что было , что стало, как помогло. и, возможно, какие-то несложные практические техники там будут с пояснениями.
Где учат? честно говоря, не знаю, где ещё этому учат :) но наверняка где-то учат.
Если кого-то заинтересовало конкретно, милости прошу в асю 301952864. или в личку.
 
Re: Сами себе ковали. По льду :)

Чукчина дочка написал(а):
Анюта М написал(а):
И вот Таня спросила, как можно развивать спину - сбором? Лина привела пример: можно ли собственную больную спину развить вскапыванием огорода?
Вот теперь и хочется, и колется.

не сбором!!! а округлым НИЗКИМ положением головы-шеи,которое заставляет тянуться позвоночник и работать мышы спины))))
 
Сверху