Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Релиз :)

О, а мои единственные в жизни бриджи были как раз хлопковые, синие и с коленками :) Прекрасные, правда, не знаю, какой фирмы, служили долго. Но сейчас как-то в джинсы перетекла :) Но я вообще не шмоточник и аскет :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Я в джинсах из синтетического седла (винтек у мня) выскальзываю, посадочка та еще :lol: Может, хоть замшевой попой удержусь :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Брал сегодня Марика и Кая на корде. Когда приехал в Драйв лошади дружно тусили на плацу, посыпаемые снегом. Из путанных объяснений конюхов стало понятно, что пастух сломался или его порвали... Или просто в такую метель им лениво было вести лошадей по левадам. Да еще и в сене экономия. Так что корда сопровождалась периодическим отгонянием из круга особо настырных конских личностей в лице Спарты и незнакомого рыжего коня с косичкой на челке. Было занятно понаблюдать как они меж собою общаются. Порой вовсе не мягкими методами :) Начал с самого сложного — с Кайрата. Этот конь-мыслитель каждый раз устраивает мне экзамен по обращению с ним. Нет, он хороший и покладистый. Как покладет себе корду на плечо, как втопит карьером... :) Он готов бегать как ты ему скажешь — в нужную сторону, но лишь бы не напрягаться больше обычного. Разогнать до галопа и не дойти до драки — это надо постараться. Если становится трудно — лучше развернуться в сторону супостата (меня) мордой и начать осаживать в сторону лошадей. Ну хочешь осаживать — прекрасно, это очень полезно, будем осаживать значит. Больше чем коню охота. Принимание делаешь — ага, хорошее упражнение, и так тоже будем ходить. Вообще он прекрасно понимает жесты, позу человека, направление давления, которое прикладывается к нему, но истолковывает это в своих интересах :) Попробовал свалить с корды — не вышло, то ли погода была нелетная, то ли состояние у коня не очень... После первой рыси кашлял... Ну не отвязывается это настырный — ладно, буду бегать. Галопом бегал он на свободе, я решил не доводить до драки. Запустил его по кругу — участки с краю плаца, там где грунт хороший, пробегал как положено, глубокий снег и лошадей у входа — рысью. Он прекрасно понимал, что гоняют исключительно его и повел себя соответствующим образом: через некоторое время начал моргать и облизываться, ухом, глазом смотрел на меня. Я снял давление — конь начал сокращать круги. Вскорости он ходил рядом со мной, правда с постановлением на карман :) Джойн-ап практически был. Отшагались на свободе, а потом коней стали забирать с плаца на обед. Марика к тому времени я подцепил на корду, остальные кони организованно вышли на чомбурах с конюхами, только Спарту конюха не смогли поймать и она пошла в конюшню через дорогу сама :( С Мариком вопросов было куда меньше :) Хотя он тоже может посопротивляться или без спросу поменять направление, все это легко корректируемо. Бегал старательно, подыгрывал иногда, но все прошло без эксцессов. Пока отшагивались после нагрузки повалил такой сильный снег, что в денник я поставил полноценный сугроб :) Отряхивал потом. Проинструктировал конюха, сидевшего перед открытым денником Марика, насчет времени обеда и чтоб сена потом положили на плац. Только выполнили ли они, эти загадочные восточные люди, о чем просили — вот вопрос...
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Макс, чет ты прям совсем мрачную картину нарисовал. Аккумулятор пастуха сдох, его увез дядечка из Олли, клялся привезти на выходных, но что-то мне подсказывает, что соврал :mrgreen:
А конюхи, они, конечно, ленивые, но если пнешь - летают :)

Максим М написал(а):
После первой рыси кашлял...
Это новое сено привезли :( Встречает так любое :(
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

В субботу мы приехали на конюшню уже совсем вечером. Отработали коня на корде по-быстрому, больше никого не брали, даже писать не о чем. Максим, который прочитал про релиз разные статьи и насмотрелся на то, что делает Лина, шарился по коневскому организму и находил хоть немного закрепощенные участки, над которыми потом колдовал. В итоге конь стал желеобразный, но совершенно счастливый :mrgreen:

В воскресенье мы пришли сразу после обеда. Взяли конечку на плац, где сначала его погонял Максим, а потом я. Мы потихоньку стали пробовать галоп, интересное впечатление. Конь стал выгибать наверх поясницу, но будто бы боится толкнуть себя наверх, поэтому передами он неуклюже прорысивает. а задами потом опять очень красиво бежит.
158968015.jpg


На рыси все та же красотища - размеренная рысь, поднятая спинка, более активная, чем раньше, работа зада.
158968018.jpg


Вот такие фотки люблю - наш конечка наступает с пятки!
158968021.jpg


У нас есть абсолютный измеритель коневской спины - моя попа. Если мне удобно сидеть на нем без седла и особенно ездить рысью, значит спина есть. Если меня распиливает пополам, значит она пропала. Перед релизом спина вдруг вся куда-то делась... то ли жир вытопился, то ли что. Не так давно, катаясь на коне без ничего, я спокойно поднимала его в галоп и каталась рысью. Прямо перед релизом мне бы такое и в голову не пришло, мне приходилось сидеть прямо на хребте! Ужасно просто...
И вот спины стало больше опять :) Но не просто спины, а как-то всех боков. Там, где лежит шенкель, тоже стало мягко и как-то больше. А самое интересное - конечка сначала побежал рысью задравшись, а когда я предложила ему опустить голову, вдруг взял и поднял меня на своей спинке :)
158968024.jpg


158968028.jpg


158968030.jpg


Сел Максим. Под ним коню то ли тяжело было спинку поднимать, то ли просто решил, что хватит. Максим, конечно, тяжелее меня килограмм на 10...
158968034.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

А дальше мы пошли гулять :) К нам присоединились и Светка с Даном. Я очень хотела сходить куда-нибудь далеко (странно, правда? :mrgreen: ), например на вырубку между Шолохово и Луговой. Не уверена, что мы бы туда дошли, но в полях была такая голубая дымка, которую было жаль упускать.
158968096.jpg


Кони по пути пытались ухватить все, что плохо росло :) Из-за этого на фотках получались перестроенные.
158968099.jpg


158968100.jpg


В сосенках мы не могли не пофоткаться. У Максима получились офигительные фотки, которые он повесит сам, а я пока повешу со своей мыльницы, которая нифига не тянет в пасмурные сумерки :)
158968107.jpg


158968109.jpg


158968113.jpg


158968117.jpg


Ну и чтобы уж совсем не упускать возможность запечатлеть голубые дали, мы решили погонять Оззи на корде в снегах и пофоткать. Корда пала жертвой фотошопа, мы коня не отпускали в тот момент. Фотки все Максимовские, конечно, я выложу первую часть.
158968036.jpg


158968042.jpg


158968045.jpg


158968050.jpg


158968053.jpg


158968057.jpg


158968061.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Дальше Максим отправился туда, где были идолы язычников (какие-то недобрые люди их уничтожили... а красиво было!), т.к. там были горелые стволы берез - ему было любопытно, что там такое. Вот сюда:
158968121.jpg


Мы со Светкой и конями остались ждать его на границе Анархического и Большого полей.
158968124.jpg


158968126.jpg


158968129.jpg


158968134.jpg


158968138.jpg


158968141.jpg


Чего там вырубка в Луговой... я уже махнула рукой на дальние путешествия из-за отсутствия грунта... ну хотя бы до Марфино-то мы сделаем кружочек? Но нам не суждено было и это. Максим про березы все узнал (там не оказалось ничего интересного), но это стоило ему насквозь промокших ботинок и штанов, т.к. снежища там было по пояс! Мы развернулись и пошли обратно по своим же следам.
158968144.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Сегодня нас разбудил звонком Руслан, который отчитывался, что не выпускает наших гулять, т.к. на улице проливной дождище. Когда мы с Максимом добрались до конюшни, дождь немного стих, но временами налетал сильный ветрище. Со вчерашнего дня все как-то очень сильно изменилось. То, по чему вчера кони могли бегать галопом, сегодня настолько размокло, что они и на шагу проваливались! Так что мы всех тупо помоционили, Нюсик и Оззик даже отказались пробовать галоп. Коням тоже совершенно не нравилась такая погода, они выражали нам свое фу-фу-фу, особенно, конечно, свой собственный конь.
Пока мы шагались по дорожке вдоль заборов, в какой-то момент сложилась ситуация, когда мне надо было быстро перепрыгнуть с куска грязи на кусок снега, но именно в этот момент я почувствовала, как Нюсь сзади натягивает корду, т.к. здоровается с очередной какашкой. И вдруг мне пришла в голову мысль, которой я удивилась. Релиз повлиял не только на коневские мышцы, но и на меня тоже. Вот в такой ситуации раньше я бы изловчилась перепрыгнуть, неловко приземлилась бы, исхитрилась удержать равновесие и одновременно подтянуть коня за собой... т.е. постаралась бы сделать невыполнимое через не могу. Я всегда так делала. Это бесило, но я все равно привыкла делать несколько дел сразу, даже если это физически трудно. Иногда это спасает, но чаще просто приводит к раздражению и все. А тут я просто поняла, что Нюсь подвис на корде, остановилась на миг, отозвала его и уже потом прыгнула. И это не единственный пример, в последние дни я несколько раз с удивлением замечала, что подбешивающие неприятные ситуации, оказывается, имеют простой и удобный выход, если не пытаться делать невыполнимое. Раньше я не задумываясь хваталась делать все одновременно, а сейчас вроде тоже не задумываюсь... но результат получается куда приятнее :) А всего какое-то паршивое натяжение чего-нибудь у меня в спине или пузе, которое надо было расслабить.
На автобус мы вышли заранее, т.к. везде был оплывший льдище, по которому текли потоки. Решили попробовать дойти короткой дорогой, но пожалели об этом, когда увидели ее...
158968149.jpg


Там было примерно до середины ботинка. Я попробовала забраться наверх правым берегом, Максим левым. Максим оказался прав :) С моей стороны в реку впадали какие-то подсугробыне течения... когда мы добрались до остановки, у меня не то, что чавкало, а просто журчало в ботинках!
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

ну да у нас вчера сегодня +20 ,
кони в шубах в шоке
а дни потопа мы уже прошли
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Моя порция фотографий за 21 марта :)

158970386.jpg


158970393.jpg


158970396.jpg


Аня просила сфотографировать ее с пони
158970401.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Весна... такое романтическое настроение, что начнешь чесать серого мерина :mrgreen:
158970430.jpg


158970437.jpg


158970442.jpg


158970447.jpg


158970452.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Когда мы на подходе к конюшне повстречали Наташу с Карычем, на Нюсика нахлынули такие романтические чувства, что Светке пришлось уводить его в леваду. Там Нюсь бегал рысью и галопом вдоль забора, все не решаясь преодолеть пастух. Он даже с разбега влетал головой между лентами, но в последний момент не решался подогнуть передние лапки, чтобы нырнуть рыбкой :mrgreen: Поэтому так они с Карычем и не поженились.
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

А я Наташу с Каратом в субботу на Эквиросе видела :roll: Даже фотки в своем дневнике повесила :oops:
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Вик, :)

А я повесила первый из переводов статей Пита Рэми ;-) Для продвинутых пользователей натуральной расчистки, а точнее для тех, кто пилит сам. "Высота пяток - решающий фактор". http://www.filly.msk.ru/articles/health/ramey/heel_height.htm
Если увидите косяки перевода - буду рада, если пришлете :)
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

А у меня вот чего интересного есть:
135826940.jpg


Про редактирование фотографий вспомнила только когда на фотофайл закачала :mrgreen: Так что что есть.
 
Сверху