Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Катьк, а вы разве там утонули? Вика же нарисовала крестик там, где дорожка переходит автомобильную дорогу, там лужа сейчас. Мне казалось, что вы тонули дальше, где на краю леса березки растут на полноценном болоте.

Вик, карту я поищу, а пока расскажу по твоим картам. Насчет первой. Оранжевой дорожки больше нет, т.к. через кладбище проходить не ага, там узкие расстояния между оградками. Как бы теоретически можно, мы от безысходности однажды там пролезли... но мне кажется, не вполне этично лазить между могилами с лошадью... А вокруг кладбища, где раньше была дорога на Крюково, теперь стоит забор фермы впритык к кладбищу.
Красная дорога есть, только вам она, наверно, не сильно нужна :) Проще вдоль дороги пройти... ну если только Элси машин боится...
По второй карте. Где знак вопроса - там болото квадратной формы. Если стоять спиной к конюшне, то по правому его краю проходит просека, ведущая от Еремино до асфальтовой дороги на Аврору. Там можно проехать, но там очень болотисто, лучше другие дороги выбирать. Ну и выводит она на асфальтовую дорогу, вдоль которой там еще прилично топать до других просек.
Мостик рядом с катушками от кабеля на карте - это зимний вариант мостика, насколько я помню :) Просто льдина. Летом там бродик. Хотя не могу утверждать, плохо помню. Мы обычно там раньше переходим, прям около катушек. Там через ручей переходит мостик из бревен, но в них есть дыры как раз размером с копыто, так что мы забираем левее, кустами пролезаем на ту сторону вброд (там ручей перешагнуть можно).

Насчет входов в лес. Есть один, который я расчистила осенью - он не доезжая Федоскино в лесу. С поля есть вход, который ты знаешь, и еще есть дальше. Если смотреть от конюшни, то поле таким большим карманом уходит в сторону леса (в левой своей части). И вот там по всему "карману" есть входы и входики к лес. В 2 из них ведут наезженные дороги, к другим подходят тропинки... но они и в лесу тропинки, так что вряд ли тебе понадобятся. Около автомобильной дороги есть подстанция на краю леса, от нее уходит в лес хорошая просека, но она тупиковая... пока :) У меня есть идея соединить ее с Получасовой, если я найду как.

Насть, ага, исправила :) Чего-то я и правда перепутала про Кешку.

Маш, во-во! Я из тех же соображений предпочитаю лошади самой сформировать из разросшейся лыжи удобное для себя копыто, а потом уже корректировать его форму, чтобы никуда не уползало.
А как выглядит этот горбик? Просто я сталкивалась с таким у лошадей, наступающий с зацепа. Например, у Ириной Правды одно время получалось так, что от венчика копыто росло под одним углом, а ближе к земле зацеп как бы немного подворачивался под копыто. Место перегиба можно было бы назвать горбиком. Там решение заключается в том, чтобы добиться наступания с пятки или хотя бы плоского. Еще я помню, что где-то видела картинку, что такой горбик образовался на зацепной стенке, т.к. в этом месте разошлось ламинарное соединение... только вот не помню по какой причине так может быть. Что-то подперло копытную стенку одновременно сверху и снизу, поэтому она выпуклилась в середине. А можешь сфоткать ваш горбик?
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Итак, продолжаю про воскресенье. Мы собрались в Топкий лес фотографировать красотищу. Вокруг были лужи и проталины, поэтому я надела свои новые резиновые сапоги. У Максима в сапоге оказалась дырка, он попробовал залепить ее лейкопластырем, но к сожалению, хвалило этого ненадолго.
Конечке очень нравилась талая вода!
159081481.jpg


159081484.jpg


159081322.jpg


159081328.jpg


159081334.jpg


159081337.jpg


159081344.jpg


159081485.jpg


Лужа через дорогу оказалась предельной для Максимовского сапога, ему пришлось возвращаться, а я отобрала у него зеркалку и пошла ловить кадры :)
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

159081489.jpg


159081492.jpg


159081497.jpg


Дальше я решила воспользоваться крутым фотиком, убрала свою мыльницу и стала снимать размытый фон :)
159081346.jpg


159081352.jpg


159081358.jpg


159081366.jpg


А вот эта серия - моя самая любимая :) Мимо пройти и не снять было просто невозможно!
159081370.jpg


159081375.jpg


159081381.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Катьк, а вы разве там утонули? Вика же нарисовала крестик там, где дорожка переходит автомобильную дорогу, там лужа сейчас. Мне казалось, что вы тонули дальше, где на краю леса березки растут на полноценном болоте.

Да, ты права :) Мы тонули там, где полноценный лес начинается :)
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

весна проходит под бодрым лозунгом: "увлажняем копыта" :D
у нас тоже таит все и кругом лужи..))))))
классный фотки, спасибо, радует глаз красота :wink:
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Анюта М написал(а):
Мостик рядом с катушками от кабеля на карте - это зимний вариант мостика, насколько я помню :) Просто льдина. Летом там бродик. Хотя не могу утверждать, плохо помню. Мы обычно там раньше переходим, прям около катушек. Там через ручей переходит мостик из бревен, но в них есть дыры как раз размером с копыто, так что мы забираем левее, кустами пролезаем на ту сторону вброд (там ручей перешагнуть можно).
Бревна там уже слегка торчат. (одно точно торчало в воскресенье, я еще подумала "наверно летом тут Типа Мостик"). Справа уже образовалось озеро в виде огрооомной лужи.
....А дорожки там прикольные. Нам с Элсой понравилось, а судя по растительности и топографии летом там грунт должен быть хорошим.


VictoriaL написал(а):
:shock: Тебя че так далеко понесло то? Вдоль дороги можно пройти, как автобус едет, и слезть в поле уже с дороге после поворота на Аксаково.
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Сашка, кстати да, мне в голову не пришло насчет практической пользы от весны :mrgreen: Аааа, а скоро пойдут проталины, половодье в нашем ручье... буду лазить с фотиком не по лесу, а по полям :)

Вик, Оззи и так-то был не совсем худой лошадь, а после релиза его поперло во все стороны еще сильнее :mrgreen: У него стали расти спина, гребень и самомнение, а когда спина не напрягается, пузо может вывалиться во все величие!

Тань, там летом местами хорошо, а местами топко. Лес-то мы Топким неспроста назвали ;-) Но с другой стороны, там топко, но проплываемо везде.

159081385.jpg


159081389.jpg


Снег под елками был словно почерневший - он был весь плотно усыпан опавшей сухой хвоей и иногда маленькими еловыми веточками.
159081394.jpg


159081396.jpg


159081400.jpg


159081403.jpg


Больше всего в лесу, помимо голубых теней и выхваченных солнцем кусочков стволов и веток - больше всего мне нравятся цветные пятна. Самые разные оттенки зеленого, желтого, иногда красного и коричневого... и все это такое жизнерадостное, такое настоящее, такое доброе и солнечное! :D Хочется смотреть и смотреть на них, как они качаются на ветру, меняют очертания и оттенки в солнечном свете... разве это передашь на фотографии?
159081409.jpg


А вот я в прошлом году сделала кадр, по-моему, получше.
150806413.jpg


159081413.jpg


Вообще я собиралась сходить на дальнюю вырубку, как вы знаете. Но по дороге поняла, что несмотря на перевод часов времени у меня почти не оставалось - уже скоро солнце начнет садиться за елки, блики на снегу пропадут, и далеко идти в поисках красивых кадров будет бессмысленно. Так что мы свернули по Горбатой в сторону Аксаково.
159081417.jpg


159081424.jpg


159081430.jpg


159081432.jpg


159081436.jpg


159081440.jpg


159081443.jpg


159081446.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Тань, она галопная только зимой ;-) В остальное время увидишь, какая она. Когда-то она была асфальтовой, а сейчас асфальт перекорежило продольными волнами, выкрошило и сгорбатило :)

159081448.jpg


У Белобрыски на ухе прицепилась клипса :)
159081450.jpg


159081453.jpg


Зазеркалье :)
159081454.jpg


159081457.jpg


Мы пошли из Аксаково по обочине дороги. Встретили два коневоза, возвращавшихся на Аксаковскую конюшню - скорее всего, экипаж, а потом уже поней, которых возили на какой-то заказ. Мы поздоровались, перекинулись парой слов - все были рады увидеть Оззика. Мне все хочется, чтобы они заметили, какие у него теперь мышцы, но мы услышали только "тооолстенький!" :mrgreen:
Уже около Федоскино нашли на поле еще лужу, в которую не могли не залезть.
159081461.jpg


159081470.jpg


159081475.jpg


159081478.jpg


159081499.jpg


159081501.jpg


159081504.jpg


Когда мы пришли, мне еще предстояло взять Нюсича на корде. Оззика я отправила в денник кушать сено, а сама взяла арабского жеребчину на навозку. Нюсь мотал башкой, играл и подрывал :) Вот даже не знаешь как быть - просить его опускаться на навозке или нет. Все-таки Нюсь опускается очень качественно, носом почти до земли, и даже несмотря на свежий воздух все-равно вести носом по навозке... получается, что в те моменты, когда он глубоко вдыхает, он будет вдыхать аммиак. Так что я просто помоционила его, особо не заостряя внимание на том, где его башка.
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

В понедельник с утра мы еле встали. Накопилась усталость с того дня, когда я расчистила 7 коней подряд, потом целый день дорог и расчисток в Серпухове... целый час мы пытались отодрать себя от дивана, потом бегом поели и добрались на конюшню достаточно впритык. Максим взял на навозку Гераську, а я решила погонять первым Оззика, протоптать им круг в поле. Оззи очень ответственно отнесся к этой задаче, сам отошел на всю длину корды и пошел протаптывать круг. После релиза я особо не гружу его упражнениями, я просто направляю его рысью по кругу и любуюсь на то, как он теперь двигается :) Но коню уже стало явно скучно просто бегать. В середине рыси он вдруг остановился... и направился с круга ко мне, мол, а погладь меня, а? :) Я его угостила и погладила, а потом направила в другую сторону. Так продолжалось несколько раз, и на второй рыси я решила загрузить его упражнениями, чтобы было поинтереснее - стали делать всякие переходы, но без осаживания. Галопом конечка носился вполне качественно, но все равно еще не очень ловко. Будто бы ему не хватает толчка задних ног. Уже нет ощущения, что внутренняя задняя прилетает невпопад, но у него не получается так оттолкнуться, чтобы красиво пролететь по воздуху до следующего темпа, все равно какой-то полуприсед остался... ну может быть приедет Лина в следующий раз, что-то умное скажет :) Или до сих пор не хватает спины...

Нюсика я брала уже по протоптанному кругу, но Нюсь решил, что будет несправедливо, если он будет бегать, а я нет. Мне предоставилась возможность протоптать еще один круг, поменьше, и носиться за ним тем же аллюром, который я ожидала от него :mrgreen: Хорошо, что к тому времени Максим уже освободился от Герки и иногда подменял меня на галопе, пока я переводила дух! Так-то Нюсич хорошо скакал, но чтобы он качественно опустился, нужно его хорошенько продвинуть, чтобы он с импульсом шел, а не как обычно - бегу я... бегу... и рысью тоже вполне успею.... :mrgreen: У нас с переменным успехом это получалось.
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Анюта М написал(а):
Тань, она галопная только зимой ;-) В остальное время увидишь, какая она. Когда-то она была асфальтовой, а сейчас асфальт перекорежило продольными волнами, выкрошило и сгорбатило :)...
вот именно так я ее и представляла в летнем варианте)))
А в сторону катушек она "какая"? :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Анюта М написал(а):
после релиза его поперло во все стороны еще сильнее :mrgreen:
А какова механика этого процесса? Может, я зря хочу релиз :roll:
У него стали расти спина, гребень и самомнение
Скока положительного от этого релиза, и фиг с ним, пузом-то :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Аня, фотографии такие замечательные, весна в каждом снимке!
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Она Горбатая на всем протяжении от лесничества до Аксаково :) везде одинаковая. Только ближе к Аксаково становится поровнее, а в сторону лесничества с большими лужами, которые летом иногда приходится обходить кустами.

Вик, механика там такая, что убирается компенсация и зажатость из мышц, мышцы расслабляются. А дальше становится возможным то, что не получалось раньше. Вот Оззи из-за компенсации задние ноги не мог подводить под корпус так, как смог сейчас - у него не было спины, т.к. он неправильно ей пользовался. Он все равно ей немного пользовался, но сейчас открылись совершенно другие горизонты. Т.е. получается, что организм возвращают в состояние близкое к здоровому, какие-то необратимые изменения уже не вернуть, конечно, но что-то можно сильно улучшить. А когда организм работает правильно, а не криво, он и формы принимает правильные.
С пузом, я думаю, еще сказывается отсутствие такой нагрузки, которая была раньше. Ну и плюс да, когда спина перестает быть зажатой, лошадь обычно выпускает пузо. Когда Лина занималась с Гераськой, мы все гадали, где же предел его пузищу :mrgreen: Но вот я думаю, что сейчас с грунтом станет чуть получше - буду уже потихонечку подсаживаться на коня.

Ирин, спасибо :D Ух, а как оно выглядело живьем!
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Ань, ну до чего у тебя чудесные фотографии! Вроде уже 5 лет одно и тоже снимешь, но насколько завораживает каждая!
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Женьк, спасиб :) А я как раз от твоих не могу глаз оторвать! У тебя будто прорыв в фотографии случился с приобретением нового крутого фотика :) Прям такие художественные получаются.
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

.... мы свернули по Горбатой в сторону Аксаково.
...Горбатая, говоришь.
А то мы уже на своем "жаргоне" ее "галопной дорожкой" нарекли:)
Еще она проходит под именем "Зашибись-тропинка"... Очень печально, что летом она не айс по грунту... и судя по всему в самом лесу не особо-то разгуляешься, раз там топи, стремно чета.
А в какой лес ты с Оззи летом предпочитаешь ходить? Какой летом самый проходябельный?
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Спасибо, Анют. От тебя очень приятно услышать :)
 
Сверху