Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Релиз :)

фоцка где ушко с клипсой -соу секси)))такое миленькое)))))
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Ир, :)

Вик, ну это не то, что там прям едешь, едешь и трясина :lol: Нормальный там лес, просто если лето засушливое, то там совсем хорошо, а если дожди, то рядом с болотами развозит. Лужи, грязь... еще какие-нибудь молодцы проедут на тяжелых машинах, оставят колеи и жидкую грязь, которую разбрызгают по всем окрестным деревьям... Но это ближе к Новосельцево, с нашей стороны и в сторону Шолохово и Еремино там хорошо.
Самый отличный в плане грунта лес находится далеко - между Юрьево и Подольнихой, если по карте посмотришь. Это надо через автомобильный мост в Федоскино перейти Учу, проехать Фелисово - и вот там через поле. Туда ехать меньше часа, просто из наших туда ездила только Алена на Галсе и те, кто прошлым летом ходил со мной купаться на водохранилище :) И это несмотря на то, что в этом лесу самое большое из окрестных болот :mrgreen:

Светк, ага :lol: Не, надо будет все-таки начинать сгонять ему жиры! Или Нюсика просить активнее двигать его в леваде. Как думаешь, согласится Нюсич стать нашим берейтором за елочки пару раз в неделю?
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Готов еще один перевод - Реабилитация опущения копытной кости. Эта статья полезна всем, кто расчищает лошадей с высокой копытной капсулой, и вообще рассказывает о том, чем короткая копытная капсула лучше высокой, как избежать появления высокой и почему лошадь не должна стоять только на стенке копыта. http://www.filly.msk.ru/articles/health/ramey/distal_descent.htm
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

фотки все красивые) но вот та "Зазеркалье" меня прям заворожила)))
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

В среду я сначала поехала расчищать и столкнулась с интересным случаем.

159133670.jpg

Про такие копыта говорят, что оно "без пятки". На самом же деле пятка там достаточно большая, просто она подъехала под копыто. Почему? Из-за чрезмерно отросшего зацепа. Видите, где у этого копыта должен быть зацеп? Для этого нужно продолжить линию зацепа от венчика до земли, около венчика есть сантиметра полтора правильного копыта, а потом оно уползает вперед. Некоторые считают, что у такого копыта надо поднимать пятку. Но уехавшая вперед пятка - это следствие длинного зацепа, а не самостоятельное явление.
Кроме того, конкретно у этого коня копыта немного "травяные", т.е. у него присутствует небольшая разница между ними - это более плоское, а другое более торцовое. Копыта сформировались такими, чтобы скомпенсировать проблемы выше в организме - сухожилия, травмы, плечи... Что именно у этого конечка я не знаю, но смысл в том, чтобы не приводить копыта расчисткой к виду идеальных, а понимать, что копыто - это часть ноги, и стаптывается оно так, как лошади удобнее для того, чтобы ноги делали одинаковой длины шаг. Мы просто должны убрать "расползания" и расклешения в копыте, дать нарасти мозолистой, надежной подошве и дать сформироваться мозолистой, надежной стрелке. Ну и конечно лечить первопричину - как только она будет устранена, копыта тут же ответят улучшением формы.

159133674.jpg

Вот то же копыто снизу. Что мы здесь видим. Синяя стрелка показывает на пяточный угол, который уехал далеко вперед по сравнению с местом, где должен находиться (примерно у конца боковых бороздок стрелки). Красная стрелка показывает расклешение боковой стенки, проваленную (растянутую) белую линию. Желтая стрелка показывает расклешение на зацепе, от которого конь сам пытается избавиться, стенка там стерта "рокером". Белая линия на зацепе выглядит тоненькой линией, но это обманчиво. В копыте сформировался "ламинарный клин" из растянувшегося ламинарного слоя - одну его часть держит копытная кость, а другая уезжает вперед за расклешенной зацепной стенкой. Пространство между ними заполнено тем самым клином. Подошва просто растянулась вслед за уехавшим вперед зацепом, стала более тонкая и плоская. Этого коня долгое время ковали (по крайней мере с 2 лет!) из-за того, что у него появляются намины... а как им там не быть?
Зеленая стрелка показывает на то, как конь сам пытается исправить ситуацию. В ситуации тонкой подошвы копыто пытается защитить ее всем, чем можно, например, отращивая заворотные стенки. Заворотные стенки производят подошвенный рог, зеленая стрелка показывает на небольшой выступ. Такие выступы есть и с другой стороны копыта. Эти выступы - это и есть нарастающий рог подошвы - сначала это выглядит как шиш около конца заворотной стенки, а потом он расплывается по подошве, их ни в коем случае нельзя срезать. Как и заворотные стенки, ему они нужны как воздух.
Поэтому расчистка, которая, как мне кажется, нужна в данном случае - это оставить в пятке все, что есть (единственно, я открыла срединную бороздку стрелки, там был карман и свежий гнойник... взяла обещание с коневского берейтора, что будет обрабатывать стрелку хиппо-солом, пока та не загрубеет. Я срезала слой всего в пару миллиметров, а под ним обнаружилась совсем мягкая стрелка, неспособная нести вес лошади. Хорошо, что этот конь много гуляет - у него есть шанс нарастить на стрелке мозоль... хотя это займет долгое время.
В остальном я подобрала стенки с боков, стараясь оставить краешек стенки для опоры (просто задала им направление разными углами переката - где сильнее оттопырилось, там перекат более вертикальный), а на зацепе укоротила стенку до край подошвы вертикальным запилом и еще немного истончила зацепную стенку над перекатом, чтобы эффекта хватило надольше.
Правое копыто у него было торцовым с таким же уехавшим вперед зацепом. Там я сделала все точно так же, вплоть до оставления пятки как она есть. Без надежной мозолистой стрелки и с тонкой подошвой рискованно понижать пятку до уровня подошвы. Лучше оставить пятке небольшую защиту из копытной стенки (2-3 мм над подошвой), на жестком грунте этот лишний рог уйдет в грунт, и подошва будет массироваться, а на твердом грунте он приподнимет подошву над землей, чтобы на нее не приходилось чрезмерной нагрузки, от которой она покроется наминами.
Пока будет нарастать подошва нужно водить лошадь по тому грунту, где она не будет щупать. На Западе в таких случаях одевают ботиночки и не парятся по поводу грунта, а нам пока приходится париться :) Как было сказано в статье, которую я только что выложила на сайт, если на тонкой подошве образуется намин, он затруднит течение крови по окружной артерии в подошве, что замедлит процесс реабилитации копыта.

PS Насчет ковки с 2 лет. Копытная кость достигает своего полного, "взрослого" размера к 5 годам. В 2 года она еще недоразвитая, маленькая. Кованное копыто обычно растет стаканчиком, зажимая копытную кость, не давая ей развиваться полностью. Поэтому до завершения роста копытной кости нежелательно ковать лошадей... да и вообще их лучше не ковать :)
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Вчера Максим опять приехал первым и взял Гераську на поле, где еще осталось немного снега. Удивительно, нас не было полтора дня, а от снега не осталось и следа! А ведь казалось, что его было много... обычно каждую весну я выгребаю кучи навоза из левады, это удобно делать, когда навоз еще лежит на подтаявшем снегу. В понедельник я глянула не леваду и подумала, что сейчас нет сил, а вот в среду-четверг я возьму вилы... и что же - левады уже стали полностью земляные! Интересно, это прям так вот уже и весна, и все, или еще будет возвращаться снег?
Нюсича я тоже потащила в снег. Там было паршиво, но на навозке гоняли Хлопушу, и выбирать было особо не из чего. Нюсь местами чуть проскальзывал в снегу, но бегать ему это совершенно не мешало. Единственно, он нервничал, что мы далеко от дома и левад, поэтому по команде опускал башку, а потом тут же поднимал ее обратно :)
Ко второй рыси к нам на поле пришли Максим и Оззик. Мы решили не работать Оззика, а пойти с ним погулять по полям. Пока мы заканчивали с Нюсиком, Максим отвел Белобрысого попастись на оттаявшей травке :) Среди всякого гнилья там есть и зеленые травинки, кони как безумные на них кидаются.
С Оззиком мы просто часик погуляли. В основном трепались сами и пытались убедить коня, что это не гастрономический тур :mrgreen: Получалось, но Оззи практически нарушил свой закон - он натягивал корду!
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Сегодня мы увидели за окном солнце и решили обязательно сходить в лес на дальнюю вырубку. Но речка-то разлилась, ее тоже обязательно надо было сфоткать! Как же быть... Мы сумели сфоткать ее по дороге :) Опять - я выложу свои фотки, а потом Максим свои.
159133205.jpg


159133207.jpg


Взяли конечку, начистили... хотя его надо прочищать как следует. Как назло, кто-то утащил купленную мной на Эквиросе сухую чистку :evil: На нашей конюшне нет воровства, но видимо кто-то решил взять попользоваться, а потом забыл вернуть. Мы перерыли все, но найти ее не смогли... остается надеяться на сознательность этого человека... но мы потратили на поиски целый час драгоценного времени!
Пошли в Топкий лес.
159133208.jpg


Пастбище, на которое Алмаз выпускает коней гулять :)
159133210.jpg


Поле через дорогу от Алмаза. Плыть по дороге мы не рискнули, обошли там, где было помельче.
159133211.jpg


159133215.jpg


159133216.jpg


Лесное поле. Любопытно, где трава короткая, снега уже нет. Только в местах, куда плохо доходит солнце. А где трава высокая - еще зима :)
159133217.jpg


159133219.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

159133220.jpg


159133222.jpg


За тонкой полосой елок вдоль просеки виднеется Сосновое Болото. Оно любопытное. Осенью, когда я ходила за грибами, я один раз залезла туда. Каждая сосна растет на островке, и все это - и островки, и промежутки между ними - покрывает густой слой мха. Идешь по нему и качаешься.
159133223.jpg


159133226.jpg


159133229.jpg


159133231.jpg


159133233.jpg


159133234.jpg


159133235.jpg


:)
159133238.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Слушь, у Оззика прям "пивной животик" :wink: Комок нервов!! :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Катька, все, с выходных начинаем подсаживаться на него! Пусть пашет :)

Мы буквально хватали друг друга за руки, чтобы не тратить время и кадры на ближние елочки, которые мы всегда успеем сфоткать, а все-таки дойти до Дальней Вырубки. Солнце меж тем зашло сначала за одно облачко, потом за другое... и потом тени как-то потускнели. Но мы не отчаивались и продолжали путь.
На Горбатой пустили Оззика первым.
159133240.jpg


159133241.jpg


159133243.jpg


На повороте на Степаньковскую просеку, нужную нам, конечка явно дал понять, что хочет в Аксаково, в сторону дома, а не куда-то там в лесную глушь. Мы настояли на своем. Конечка согласился... но только вслед за мной.
Степаньковская просека.
159133245.jpg


159133246.jpg


Весь снег под елками был усыпан хвоей. Она лежала очень интересно. Где-то попадались следы - хвоя обрамляла их по краю.
159133249.jpg


А где-то иголочки собирались в "гречку", будто изображая нашего коня :)
159133251.jpg


Степаньковская просека довела нас до асфальтовой дороги на Аврору, а потом пересекла ее. Степаньковской я эту просеку называю потому, что от нее отходит дорога на Степаньково. А вот после дороги на Аврору по ней в Степаньково уже не попасть. Зато эта часть просеки - моя, пожалуй, самая любимая дорожка в лесу :) Так и назовем ее - Любимая.
159133252.jpg


159133254.jpg


Я заметила удивительную вещь. Уже давно. Когда идешь с лошадкой, держа в руках корду, идти легко и можешь двигаться быстро. А если с лошадкой идет кто-то еще, а ты просто шагаешь следом, то быстрее устаешь и двигаешься медленнее... Сегодня так произошло с Максимом. Грунт был паршивенький - мы с хрустом проваливались в снег - то по щиколотку, то почти не насколько. Я пообещала Максиму, что до вырубки нам минут 15, совершенно забыв,что пешком я там еще не ходила, а 15 минут - это быстрого шага и галопа :roll: В итоге я, любуясь красотами Любимой просеки и помня о том, что вырубка близко, в хорошем темпе двигалась вперед, за мной плелся покорный конь, Максим замыкал шествие... а вырубка все не наступала и не наступала.
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

И вдруг впереди забрезжил просвет, а перед ним поваленный ствол - ура! Мы на финишной прямой! Обычно через этот ствол мы прыгаем, только если Оззи скачет спокойным галопом или рысью, то он хорошо вписывается, а если нервно-паралитическим галопищем, то чиркает задами по этой высотище - даже не по колено.
Свернули на поперечную просеку, одним концом приходящую к каналу около Степаньково, а другим в Новосельцево.
159133255.jpg


159133257.jpg


"Отдохну-ка сяду у лесной опушки..."
159133258.jpg


Конечка тоже с удовольствием устроил привал.
159133260.jpg


159133262.jpg


А дальше мы отправились по дороге вокруг вырубки, где стали делать одинаковые кадры :)
159133264.jpg


159133266.jpg


159133267.jpg


159133272.jpg


159133274.jpg


159133275.jpg


159133277.jpg


159133282.jpg


159133284.jpg


159133286.jpg


159133289.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Анюта М написал(а):
За тонкой полосой елок вдоль просеки виднеется Сосновое Болото.
Аня, спасибо, за то, что все свои названия кодовые окрестностей называешь! :wink:
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Зеленое, коричневое и красное :)
159133292.jpg


Мы потихонечку пошли с вырубки обратно. Я думала пройти через Новосельцево, но мы нашли путь короче. Правда сначала пришлось идти чуть не по колено в снегу по вот этой коротенькой поперечной просеке.
159133294.jpg


Увидите потом, у Максима есть кадр, как мы с конем уходим. Вот тут Максим готовится его снять, а Оззи оборачивается выяснить, почему хозяин отстал :)
159133299.jpg


159133300.jpg


159133303.jpg


159133306.jpg


Рога :)
159133309.jpg


Несколько дурацких портретов :)
159133311.jpg


159133313.jpg


Выпендрежник :lol:
159133315.jpg


На самом деле, со стороны носа я начала снимать Оззи после того, как вдруг, разговаривая и ничего не подозревая, увидела в 5 см от своего лица - вот так вот во весь экран - разверзтые конские челюсти :shock: Оказывается, конечка просто зевал... мне в лицо :lol:
Вышли в Аксаково. Я отдала коня Максиму, а сама пошла в магазин, купить нам что-нибудь на обед :) По пути сфоткала уже появившуюся мать-и-мачеху!
159133318.jpg


Доев вкуснющее мороженое, мы скормили коню донышки стаканчиков с небольшим количеством мороженого. Конь сначала удивился, но потом распробовал :) Переходим по автомобильному мосту. Обычно в овраге под мостом просто грязно, иногда там собирается ручеек... но сейчас там образовалось такое половодье!
159133319.jpg


С другой стороны - Хуан-Хэ - желтая река :)
159133320.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Крюковское поле.
159133323.jpg


Там тоже четко прослеживалась граница между зимой и весной :)
159133324.jpg


Решили идти через мост и Семенищево. В Крюково около моста есть замечательный дом. Вот уж что как нельзя лучше иллюстрирует поговорку "мой дом - моя крепость"! А внизу ров с тиграми... или крокодилами, по сезону :)
159133325.jpg


Мост и Семенищево на той стороне.
159133327.jpg


А вот еще две бонусные фотки. Максиму больше нравится моя, вот эта:
159135209.jpg


А мне больше нравится Максимовская:
159135212.jpg


Ходили мы 6 часов. Конечку запихали в денник, где у него было припасено много еды - каша с обеда, гора сена... то ли у нас тюки стали больше, то ли давать стали по полтюка... но сена стало как-то прям... Оззи по-моему, не успевает его проедать :)
Еле доползли с Максимом до раздевалки, свалились на стулья и из последних сил сделали себе кофейку. Небольшой перерыв... и мы снова пошли на улицу, гонять Палку и Нюсича.
Плац стал уже вполне рабочим. Максим гонял Палушку в верхней части плаца, а я в нижней сначала прокопала поглубже сток воды, а то там собирается лужа. Вода зажурчала и быстро потекла прочь. Мы стали шагать и даже начали рысь, Нюсь не жаловался, но зато жаловалась я - Нюсич двигался по такому кругу, чтобы корда обязательно полоскалась в мокром песке... так что как только навозка освободилась, мы отправились туда. Как ни странно, Нюсь в этот раз как-то прям очень устал на навозке, так что шагать мы пошли по более твердому грунту - по пустырю в сторону елочек. Кушать их Дан отказался... зато коршуном кинулся на оттаявшую из-под снега траву. Еле оттащила!
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Думали это все фотки? А вот вам еще и моя порция :)

Вид на дорогу в Семеньщево и лодочные сараи.
159133912.jpg


Бобры просто одолели. Валят деревья в сотне метров от фабрики :)
159133914.jpg


159133918.jpg


Обязательное место фотографирования
159133920.jpg


159133922.jpg


Недалеко от Алмаза. Левада для гиппокампусов :)
159133924.jpg


Вид на Лесное поле
159133925.jpg


159133928.jpg


Тени на коне
159133929.jpg


159133931.jpg


159133932.jpg


Если жена эльф, то и сам уши отрастишь :) Не эльф конечно, а видимо пан или сатир :mrgreen:
159133935.jpg


Порция еловых веточек
159133936.jpg


159133938.jpg


159133939.jpg


159133941.jpg


Вид с кормы
159133944.jpg


Гнездо упало
159133945.jpg


На Далекой вырубке
159133947.jpg


Самая вкусная трава всегда растет на другой стороне кочки :)
159133949.jpg


Вид на вырубку
159133951.jpg


159133952.jpg


Пихты на вырубке видимо не прижились...
159133956.jpg


159133957.jpg


Наследили :)
159133959.jpg


А в Аксаково уже зацвела мать и мачеха
159133962.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Анюта М написал(а):
В среду я сначала поехала расчищать и столкнулась с интересным случаем.
Пиши побольше про такие случаи, интереснее, чем статьи читать, намного понятнее пишешь, что ты конкретно делаешь.
Анюта М написал(а):
В остальном я подобрала стенки с боков, стараясь оставить краешек стенки для опоры (просто задала им направление разными углами переката - где сильнее оттопырилось, там перекат более вертикальный), а на зацепе укоротила стенку до край подошвы вертикальным запилом и еще немного истончила зацепную стенку над перекатом, чтобы эффекта хватило надольше.
Правое копыто у него было торцовым с таким же уехавшим вперед зацепом. Там я сделала все точно так же, вплоть до оставления пятки как она есть.
Нет, ну я так не играю, а где же фото?
Озик с бабочками - в честь праздника? :wink:
Ваши с Максом фотки - как всегда, бесподобны. У вас там совсем снега нет, а у нас еще много, только холмы стаяли. А так хочется в поле погулять :roll: Эх, мать-и-мачеха ))
Озик опять нафотошоплен :mrgreen: Не может белая лошадь быть такой чистой! :lol:
Максим, поменяй ушки, тебе белые не идут :lol: :lol: :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Пускаю слюни по фотографиям. Ань, Максим, а кроме кадрирования еще что-нибудь делаете в ФШ? Уж очень мне цвета нравятся.... Некоторые фото прямо как иллюстрация к фильму "Сумерки", нехватает только вампира какого-нить или волка, размером с лошадь :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Какая хорошая фотография, где Максим сидит на пенечке!!!!! Колоритная!
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Вик, да вот я тормозище забыла сфоткать расчистку! Обязательно сниму в следующий раз. Ну и будет понятно, как поменяются копыта. Они должны достаточно сильно поменяться.

Ирк, я вообще достаточно много делаю в ФШ - высветляю тени, иногда накладываю фильтр "свечения" - комбинацию из фильтров... повышаю резкость, приглушаю красный...

Маш, ага! Я поэтому и сделала этот кадр несмотря на "не снимай меня" :mrgreen: Прям так и просилось в рамочку... :)
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Как Максиму с серыми ушками идёт)))))
Такой сказочный лесной житель получился:)
 
Сверху