Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Релиз :)

неделю назад был Озик ,сегодня захожу - 1.5 Озика
как его однако в ширь расперло -это хорошо ,главное что бы в низ сильно не отвисало :)

я вот на Бу смотрю когда она дрыхнет в леваде - караул дережабль на ножках
а как бегать начинает - так вроде и стройная
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Анюта М написал(а):
В среду я сначала поехала расчищать и столкнулась с интересным случаем.

159133670.jpg

Про такие копыта говорят, что оно "без пятки". На самом же деле пятка там достаточно большая, просто она подъехала под копыто. Почему? Из-за чрезмерно отросшего зацепа. Видите, где у этого копыта должен быть зацеп? Для этого нужно продолжить линию зацепа от венчика до земли, около венчика есть сантиметра полтора правильного копыта, а потом оно уползает вперед. Некоторые считают, что у такого копыта надо поднимать пятку. Но уехавшая вперед пятка - это следствие длинного зацепа, а не самостоятельное явление.
Кроме того, конкретно у этого коня копыта немного "травяные", т.е. у него присутствует небольшая разница между ними - это более плоское, а другое более торцовое. Копыта сформировались такими, чтобы скомпенсировать проблемы выше в организме - сухожилия, травмы, плечи... Что именно у этого конечка я не знаю, но смысл в том, чтобы не приводить копыта расчисткой к виду идеальных, а понимать, что копыто - это часть ноги, и стаптывается оно так, как лошади удобнее для того, чтобы ноги делали одинаковой длины шаг. Мы просто должны убрать "расползания" и расклешения в копыте, дать нарасти мозолистой, надежной подошве и дать сформироваться мозолистой, надежной стрелке. Ну и конечно лечить первопричину - как только она будет устранена, копыта тут же ответят улучшением формы.

159133674.jpg

Вот то же копыто снизу. Что мы здесь видим. Синяя стрелка показывает на пяточный угол, который уехал далеко вперед по сравнению с местом, где должен находиться (примерно у конца боковых бороздок стрелки). Красная стрелка показывает расклешение боковой стенки, проваленную (растянутую) белую линию. Желтая стрелка показывает расклешение на зацепе, от которого конь сам пытается избавиться, стенка там стерта "рокером". Белая линия на зацепе выглядит тоненькой линией, но это обманчиво. В копыте сформировался "ламинарный клин" из растянувшегося ламинарного слоя - одну его часть держит копытная кость, а другая уезжает вперед за расклешенной зацепной стенкой. Пространство между ними заполнено тем самым клином. Подошва просто растянулась вслед за уехавшим вперед зацепом, стала более тонкая и плоская. quote]

Анют,ты и дальше будещь эту лошадь делать?рассказывай пжлста про дальнейшую судьбу этих копыт.....
это же просто подробно описанные копыта пирога и то,с чем регулярно и в меру сил борется наш коваль! -уползающая под копыто пятка вместе со стремящейся вперед "лыжей",и травяные копыта,и расклешение стенки....интересно, кто как решает такие вещи :oops:
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Вик, вот чтоб не уползало мы завтра сядем на него верхом :)

Ир, а как твой коваль с этим борется? Травяные копыта - это следствие какой-то фигни выше в организме - проблем с сухожилиями, мышцами плеча итд. Т.е. лечить надо именно причину, тогда и копыта выровняются. Максимум, что коваль может сделать - это заставить лошадь обоими копытами наступать с пятки и подбирать расползающееся копыто с боков. Расползается копыто из-за того, что лошадь нагружает его сильнее, поэтому если она не начнет нагружать оба копыта одинаково (читай - обе ноги), то все, что коваль может сделать с копытами - это полумера. У меня об этом уже тоже готов перевод, просто покаааа я доберусь его набрать! :)
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Я обожаю ездить расчищать в Маневр. Там все хорошие и покладистые - сами дают лапы, сами их держат, сами стирают копыта, облегчая мне работу :mrgreen: Ну подумаешь Лаки немного попрыгает и побузит. Это же Лаки
icon_smile.gif
Один раз я расчистила там 8 лошадей и была готова побить рекорд, уж больно все были хорошие. От таких не устаешь! Но вчера меня совершенно загнали за можай 4 "весенние" кобылы и 1 жеребец, перед которым кобылы усердно писали. Когда я закончила их расчищать, я чувствовала себя даже не как выжатый лимон, а как зерноотходы :mrgreen:
Единственное, что порадовало - Фабула и Бровка сделали себе очень приятные копытки, Лакины плоские, уползшие вперед ласты (мягкая бабка направляла все 3 фаланги пальца вперед под пологим углом) стали выправляться - около вершины стрелки появился намек на свод. Дело в том, что Лаки стали работать, и бабка перестала быть такой провисшей, сухожилия укрепились - копыта тут же ответили на это. Вот, кстати, еще один пример того, что форма копыт вторична, они являются следствием причин, лежащих выше по ноге или в плече. Задние ноги напрямую связаны со спиной. Вплоть до того, что если лошадь дает задние ноги сначала под пузо, а потом потихоньку, небольшими рывочками вытягивает ногу назад, то можно с уверенностью сказать, что у нее болит спина или там настолько мало мышц, что их не хватает даже для поднятия ноги. Такая ситуация дает уползающую вперед форму задних копыт (лошадь будет подставлять зада под корпус, облегчая зажатость в спине, выгибая спину наверх).

Сегодня нам с Максимом предстояла поездка в Звенигорье, где надо было расчистить двух коней и еще провести семинар по НХ. Расчистку я спихнула Максиму, чтобы экономить силы, которых и без того было мало. Когда Максим закончил, мы пошли на второй этаж попить кофейку. Я начала с теоретической части, где как обычно рассказала, зачем это все нужно, о чем это и чем отличается от "традиционных" методов и эколи. Вроде бы ни у кого вопросов не возникло, мы пошли к коням, надели им недоуздки и повели на плац. Коней было 4, участников 5, с одним конечком занимались хозяйка и берейтор, причем берейтор успевала еще и фотографировать это все
icon_smile.gif

Из 4 лошадей двое были жеребцами, а еще одна кобылой. Как расставить волка, козу и капусту так, чтобы они не подрались и не поженились... да еще при том, что им всем надо будет двигаться по плацу. Но в итоге мы с задачей справились.
Я с утра посчитала, это мой 6 семинар, не считая индивидуальных занятий с лошадью и ее хозяином. Но сегодня был не самый лучший мой семинар. Видимо, сказалась усталость предыдущего дня, но я чувствовала, что обычно у меня более складно и более кратко получается излагать задания, а сегодня я навалила на участников много информации сразу, которую им конечно же было трудно переварить.
Упражнения мы делали достаточно стандартные, но с вариациями. Как-то я прихожу к тому, что большинству лошадей очень нужна уступка передом в 1001 вариации, опускание головы и осаживание от волны по корде. Уступка задом, например, обычно всем дается проще, но кроме откида зада на корде она мало где используется... только в каких-то частных случаях, да и откид зада делает практически любая необученная лошадь, причем от взгляда - главное правильно скомандовать. А вот убирание переда - этому надо учить не только человека, но и лошадь, особенно жеребцов, которые этими плечами друг друга побеждают. Некоторые НХ-шники считают, что это все основано на табунной иерархии, поэтому с жеребцами надо работать уже вполне опытным конникам - попробуйте только намекнуть жеребцу, что вы его главнее! Другие НХ-шники не упоминают иерархию, а просто учат лошадь на конкретные команды отвечать конкретным действием. И тут уже не важно, жеребец у тебя или не очень.
Любопытно было то, что один из жеребцов, Волан, не сразу понял, к какому лагерю НХ-шников отношусь я :mrgreen: Когда я попробовала скомандовать ему осаживание от волны по корде, он взвился на свечу и стал всячески демонстрировать мне свое величие, прыгая вокруг меня на 3-метровом чомбуре вверх и вниз. Я просто на малейшие наклоны в мою сторону делала рукой или плечами небольшой жест, немного подающий мое пространство в его сторону, и он это правильно воспринимал как блок. Помните, как в фильме Вий? Панночка летала в гробу высоко и низко - все равно она натыкалась на пространство очерченного на полу круга. Даже взвившись на свечу она не могла проникнуть в пространство. Даже как следует разогнавшись она ударялась о пространство. Вот так в идеале должны выглядеть блоки, которые мы выставляем лошади, чтобы она, бушуя, не задевала нас
icon_smile.gif

В итоге, когда он отсвечился и отпрыгался, я направила его шагом по кругу, позвала к себе, посюсюкалась... и стала минимальными командами с интонацией "я тебе адын умный вещ скажу, ты только не обижайсь" командовать то, что имела в виду. Мне приходилось пускать не волну, а легкую рябь по корде, стоя в круглой позе, а как только он чуть подавал вес назад - отворачиваться всем корпусом и еще больше скругляться. И все заработало
icon_smile.gif
Волан понял, что я не собираюсь меряться с ним иерархическим давлением, я просто хочу от него определенных ответов на определенные команды :mrgreen:
Вообще наверно мне стоит написать отдельную статью про блоки по мотивам разных семинаров. Я часто вижу, как люди копируют мои действия, но не в нужный момент. Допустим, позволяют лошади укусить себя, потом поднимают руку, выставляют локоть и локтем отпихивают голову лошади от себя :mrgreen: Некоторые говорят: "Ха! Да она укусит меня прямо за этот блок!" Ну... блок никогда не выставляется в разверзтую пасть
icon_smile.gif
Еще один вариант - блок выставляется заранее и держится на всякий случай, даже если лошадь вообще смотрит в другую сторону. Ну... тут велик риск, что вы выставили кордон не в том месте. Лошадь увидит где ваш блок и укусит за другое, незащищенное место. Для "панночек в гробах" может понадобиться всегда одним глазом приглядывать за челюстями и на всякий случай держать одну руку наизготове. Но с обычными лошадьми хватает просто вполглаза приглядывать за носом, и если нос резко полезет к нам в пространство - быстро выставить локоть, ладонь или сделать жест в сторону глаза. Лошадь отдернется - укуса не произошло. Другое дело, что делать это надо адекватно проступку лошади. Если она резко кинулась на вас, то блок надо ставить резкий и сильный, может быть даже взмахнуть руками с веревкой выше головы, сделаться огромным и могучим. Если же она просто повернула к вам нос, когда вы этого не хотите, может быть достаточно легкого поднятия руки. Этот момент оказывается достаточно труден, потому что часто люди ставят блоки с той силой, с которой привыкли общаться с лошадью, а не с той, которой требует ситуация - кто-то ставит их слишком резко, и лошадь незаслуженно отдергивается, а кто-то ставит их слишком мягко, и "цунами" сметает их с пути вместе с их блоками
icon_smile.gif

Сначала мы сделали упражнение на привлечение внимания, потом уступку передом от нажатия, а потом я хотела было предложить уступку передом от взмаха веревки... но две лошади подумали, что я собираюсь гонять их на корде, да еще грубовато, забегали и заволновались... ситуация складывалась не совсем учебная. Можно было бы объяснить это лошадям, а потом людям, но на это ушло бы много времени. Поэтому я упростила задачу.
Сделали мы так. Я предложила сымитировать ситуацию, когда мы идем рядом с лошадью, и внезапно лошадиная шея оказывается у нас поперек дороги. Это бывает, когда лошадь хочет подвинуть нас с дороги, когда она суетится и идет быстрее нас, забегая вперед, когда она хочет нас куда-то потащить... я часто вижу, что в такой ситуации начинают одергивать лошадь за чомбур, ругаться, драться... даже осаживать лошадь. Но чтобы осадить, ей нужно будет двигаться по дуге, если это происходит на узкой дорожке. Некоторые и вовсе повинуются лошади и позволяют себя вести, куда она скажет
icon_smile.gif
Но куда проще просто убрать лошадиный перед со своего пути жестами - тем же взмахом веревки.
Тут начались трудности. Я предложила сделать так - нужно было идти прямо, держась перед плечом лошади, наравне с ее шеей. Дальше надо было свернуть под 45 градусов в сторону лошади, скомандовав ей убрать шею с твоего пути. Лошадь должна была притормозить, развернуться на заду и снова пойти, держа человека на середине шеи. Звучит легко
icon_smile.gif
Но получалось все немного не так. Лошадей все пытались вести как привычно - держа под недоуздком и так, что на уровне человека была голова, а не шея. Дальше начинали поворачивать - и лошадь плавно поворачивала вместе с ними. Иногда лошадь поворачивала плавно, а человек обходил ее плечо
icon_smile.gif
Мне достаточно трудно оказалось объяснить цель этого упражнения - смочь отодвинуть плечо, которым тебя двигают, убрать шею, которая как шлагбаум оказалась посреди дороги. То ли люди не сталкивались с такими ситуациями, то ли не акцентировали на них внимания... может быть вообще мало водят лошадей в поводу. В итоге я стала рисовать линию старта, линию финиша и под 45 градусов к финишу линию поворота. Человек должен был пройти четко "по буквам". Тут уже стало понятно, кто кого обходит. В итоге у всех получилось
icon_smile.gif

Еще мы поделали осаживание от волны по корде, которое туговато пошло только у Волана, да и то, когда он это понял, то понял уже на все 100. Потом я хотела показать, как волна по корде пригождается в работе на корде, но получилось не показательно. Кони еще толком ее не выучили, поэтому когда я просила останавливаться с шага, они переходили на рысь, принимались бесноваться... у нас даже произошла авария, Мольберт отстегнулся от чомбура и принялся носиться по плацу! Хорошо, что это был единственный мерин, который как-то и сам не понял, зачем ему эта свобода, и после пары кругов подошел к хозяйке. Называется - проверяйте снаряжение перед работой. Недоуздок у него был 8 мм, а чомбур 10 мм, без карабина. Все это было новехонькое, еще не присидевшееся одно к другому, и от стольких "9 валов" чомбур просто выехал из петли недоуздка. В результате повторов Волан и Мольберт стали в обе стороны тормозиться с шага, а потом осаживать от разной силы волн по корде, а чуткий Элвис даже выполнил остановку с рыси!
Больше мы особо ничего не успели, я вскользь показала опускание головы, объяснила как из этого собрать "виртуальный шамбон" - и мы снова пошли пить чай. а потом и поехали по домам.
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Одевают недоуздок
159164155.jpg


Направление внимания
159164157.jpg


159164159.jpg


Приучение к веревке
159164163.jpg


159164166.jpg


Уступки передом
159164168.jpg


159164171.jpg


159164172.jpg


Обязательное упражнение :)
159164174.jpg


159164177.jpg


Поворот
159164179.jpg


159164181.jpg


Верной дорогой идете, товарищи! :)
159164184.jpg


Пробуют
159164189.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Осаживание от волны по корде
159164195.jpg


159164196.jpg


159164198.jpg


159164201.jpg


Свечки и прочая движуха :)
159164204.jpg


159164208.jpg


159164514.jpg


Случайный кадр
159164513.jpg


159164516.jpg


159164518.jpg


159164523.jpg


159164524.jpg


Дорога домой
159164525.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Вообще от NH у лошадей волосы встают дыбом,
159164210.jpg


а мозг от избытка информации отключается :)
159164205.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Максим, последняя фотка - отпад, вот до чего Анюта своим НХ лошадей доводит, падают без сознания :mrgreen:

Анют, у меня к тебе два вопроса. Когда применяют вертикальную, а когда горизонтальную волну по корде? Прямо вот по конкретным упражнениям напиши. Я себе запишу, а то склероз :oops:
И еще, мелкий при ходьбе в поводу отстает от меня. Как научить грамотно?
Вроде Старый друг читаю, а такие глупые вопросы все время всплывают :oops:
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

последний кадр просто жуть :D
фотки со свечками - супер!
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Аня, это Маша, хозяйка Ванечки. Спасибо тебе большое за визит и семинар - я-то понимаю, что с нами трудно)))) но всем нам очень понравилось, а ты, без сомнения, справилась!)) что-то остается в наших непутевых головах - вчера вечером вела Ваню с прогулки и поняла, что немного иначе смотрю на наше взаимодействие. да и чомбур перехватила как-надо. Прочла твой рассказ о вчерашнем визите и захотелось продолжить образовываться. вот соберусь с мыслями и напишу подробнее о своих впечатлениях)) а пока - еще раз большое спасибо))
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

ой, а серенький конечик, Ань, он кто по породе? :roll: такой красавец!
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Светк, ага Не, надо будет все-таки начинать сгонять ему жиры! Или Нюсика просить активнее двигать его в леваде. Как думаешь, согласится Нюсич стать нашим берейтором за елочки пару раз в неделю?

Если елочки к Оззику примотать, то точно согласится :lol:


Такая здоровская первая фотография с семинара! Подглядел :)
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

yari написал(а):
ой, а серенький конечик, Ань, он кто по породе? :roll: такой красавец!
извините, я не Аня, но влезу - у нас два сереньких было участника)) тот, который свечил - орловец (а влезла, потому что мой))).
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Анюта М написал(а):
Вик, вот чтоб не уползало мы завтра сядем на него верхом :)

Ир, а как твой коваль с этим борется? Травяные копыта - это следствие какой-то фигни выше в организме - проблем с сухожилиями, мышцами плеча итд. Т.е. лечить надо именно причину, тогда и копыта выровняются. Максимум, что коваль может сделать - это заставить лошадь обоими копытами наступать с пятки и подбирать расползающееся копыто с боков. Расползается копыто из-за того, что лошадь нагружает его сильнее, поэтому если она не начнет нагружать оба копыта одинаково (читай - обе ноги), то все, что коваль может сделать с копытами - это полумера. У меня об этом уже тоже готов перевод, просто покаааа я доберусь его набрать! :)

ну для этого я и имею коваля,а не расчищаю сама)))это я к тому что подробно не расскажу как он борется))) :oops: :oops:
могу сказать одно -от раза к разу лучше на чуть-чуть,но в целом я так понимаю полностью это не убрать,и картина такая -нас расчищают,немного утрированно так скыть,потом копыто начинает расти по своему,гдето уже через неделю оно приобретает знакомые очертания,в этот период коник начинает бегать так скыть "на максимуме" возможностей,а потом становиться хуже -всмысле снова вырисовываеццо проблема уже более заметно,к концу "цикла" стенка снова ложиться,пятка тоже -он начинает на ней ходить как на подошве и выползает "лыжа " ну и тут приежжает коваль,отрезает лишнее и всё по новой))))))так и живем)))
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

Последние два фото отпад! Кланяюся фотографу!!! :p
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :)

фото просто прррррелесть :D
уже всем домашним показала
 
Сверху