Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Релиз :) Шамиран или нет?

Анюта М написал(а):
Вик, Сара права, а еще я подумала, что может быть ты перепутала с тем, что между повторами той же команды нужно выждать пару секунд?
Катя все верно сказала, это я - тупая :oops:
Анюта М написал(а):
А Линой я не дразнюся, а всем ее рекомендую Изображение Мне прям очень нравится и собственное самочувствие, и коневское. И думаю, что если тебе захочется ее пригласить, то она поедет и к тебе... это я так думаю, надо еще, конечно, с ней самой поговорить
Эх, это мне надо на неделю как минимум приглашать. Не потяну. И скооперироваться не с кем :( Буду издалека завидовать :cry:
Максим, Дан великолепно вышел!
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :) Шамиран или нет?

Анюта М написал(а):
А 6 часов гуляния с конем - это не предел

Вот это да! :shock: Нет, понимаешь, если бы только с ним возилась, а потом шла бы себе домой отдыхать от "трудового дня", то еще было бы понятно, а ты пишешь, что
Анюта М написал(а):
приходится расчищать 6-7 лошадей,
!! :shock: Вах!!!!
Ань, у меня два вопроса созрели:
1. по расчистке:

если у лошади надо убрать довольно много (около 0.8 см) по всей стенке копыта и с зацепа тоже, сколько у тебя уходит на такую работу рашпилем времени?

2. по командам

Я вот что не очень понимаю до сих пор:
К примеру, мы делаем на земле боковую уступку. Вот, я подняла палец по направлению к боку лошади, она пошла боком, я иду на нее в том же положении (хоть и не трогаю), лошадь продолжает движение. Верно?
Так вот чего я не понимаю: если она уже начала делать боковую уступку, то по логике НХ надо отпустить давление, чтобы сказать ей :"Да, дорогая, ты правильно все делаешь! Я довольна, а ты давай, шагай так дальше!" (ну, как это мы делаем, когда лошадь работает на корде) Но я давление не убираю тут, пока лошадь не пройдет свои положенные, скажем, три метра. Потом разом все убираю (и руку опускаю и сама останавливаюсь) и лошадь уже знает, что - финиш!
Ань, тут и вопрос: в чем моя ошибка и как надо делать правильно? Какой командой мы говорим лошадке, что упражнение закончено? Тем, что скругляемся? Но ведь на корде мы скругляемся, когда лошадь бежит тем аллюром, который нам нужен и наше скругление вовсе не означает, что она может остановиться? Тем, что убираем давление? Но мы убрать его должны, когда лошадь только сделала правильно первое движение! ...
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :) Шамиран или нет?

Насть, прикольно!
icon_smile.gif


Вик, а это вопрос или риторический вопрос?
icon_smile.gif
Если вопрос, то я бы сделала так, как написала выше - просто ставила бы им задачи на шагу, в качестве отдельного упражнения. Не в качестве подготовки к рыси и галопу, а просто самостоятельно - делать змейки на шагу, ездить по разным фигурам итд. А если это риторический вопрос, то могу только сказать - сочувствую ;-)

Маш, ну я в тот день, когда мы долго гуляем, много лошадей не делаю
icon_smile.gif
И когда расчищаю 6-7 лошадей, то это обычно целый свободный день. Ну вот в Лесные Поляны я езжу расчищать часто после конюшни, тогда это 1-2 коня с утра отработать и 6 вечером расчистить. Но из этих 6 коней половина очень хорошо стоит
icon_smile.gif
И делать там немного, потому что расчищаемся регулярно. В основном просто баланс подправить.
Если стенки много, то я стараюсь снимать ее ножом. Можно было бы и кусачками, но мне их тяжело таскать с собой, поэтому кручусь как-то потихоньку ножом-рашпилем
icon_smile.gif
Если ножом там не уковыряешься, тогда просто рашпилем пилю то плашмя, по высоте, то перекат делаю. Получается, что таким образом постоянно пилишь острую грань, а ее как-то легче пилить
icon_smile.gif
Ну и просто обливаешься пОтом, утешая себя тем, что в следующий раз будет легче :mrgreen:
У меня сейчас, кстати, многие посбрасывали лишние детали подошвы после зимы - улучшился свод. Но стенки приходится понижать миллиметра на 3 по всему периметру.
По работе - интересный вопрос
icon_smile.gif
Ща подумаю... Ты все правильно делаешь, просто я подумаю, как лучше сформулировать логику... Получается, что при работе над уступками наше скругление означает "все, стоп", а при работе на корде или езде верхом "скругление" означает "продолжай делать так же"
icon_smile.gif

Мне кажется дело в количестве движения, которое мы просим. Если нам нужно несколько шагов или короткая уступка, то мы продолжаем командовать каждый шаг. Если же нам нужно 5-10 минут такого движения, то мы переходим на следующий уровень - делай, пока не скомандую другое. Мы даем команду, потом скругляемся, но как только лошадь перестает ее выполнять, точнее еще только начинает "затухать", мы тут же оживаем и повторяем команду.
Взять вот наше опускание головы. В деннике я могу однократно нажать коню на затылок или сказать "опусти" - он опустит голову, я похвалю его и он тут же ее поднимет. Короткое действие. А потом во время работы на корде я говорю ему "опусти" и скругляюсь сразу, как он это сделал. Если он задерется, то я просто еще раз скомандую "опусти" - и так пока не будет двигаться все время башкой вниз. Наверно это как в вестерне - сначала учат сдавать на повод в контакте с поводом, а потом переходят на следующую ступень - натяжение повода ослабляют, а положение головы сохранять просят по-прежнему.

Еще забыла рассказать два интересных момента
icon_smile.gif
Вчера расчищали в Лесных Полянах, кони очень удивили. Ваня отрастил себе наиторцовейшее копыто, прям почти квадратное... я даже сначала испугалась. Но когда подняла его, то увидела, что выглядит оно так, будто он хочет понизить пятку, просто сделать это не обо что. Даже стрелка явно отслаивалась сверху большим таким толстым отслоением. Я даже впервые за всю историю с Ваней отрезала этот кусок от стрелки и одновременно понизила пятку. Пока Ваня стоял в деннике, он то и дело ставил лапы ровно, т.е. возможно, что именно это ему и было нужно. И что интересно, при таком ухудшении формы торцового копыта до расчистки, его "плоское" копыто плоским не стало! По-прежнему аккуратно подобранное с краев, сводик приятный такой, утолщающаяся подошва около заворотных стенок...
Лада, у которой коваля играют на копытах, как на гармошке - прежний коваль растягивал в стороны, я подбираю
icon_smile.gif
- пустила все силы организма на наращивание подошвы. Обычно лошади с ее ситуацией - плоской, растянутой подошвой активно отращивают копыто сверху, от венчика, и сразу же выставляют баррикады из огромных заворотных стенок. Видимо, стенки им отрастить проще всего, поэтому они их отращивают, чтобы снять с тонкой подошвы нагрузку. Заворотные стенки становятся мощными, иногда даже ложатся на заворотные углы - потом подошва скпокойненько нарастает, и когда они становятся не нужны - они сами выкрашиваются. Но Лада пошла по другому пути. Она позаломала себе все стенки - и копытную, и заворотные, и вместо этого нарастила толстенную подушку на подошве! Около вершины стрелки даже появился выкрашивающийся мел! :eek: Уже видно начало ее будущего свода подошвы, правда пока только около вершины стрелки.
Капа очень удивила. Изначально у Капы на одной из ног были порваны связки, всю нагрузку она переносила на другую ногу, и там начался ламинит. Ее долго ковали, потом осенью решили расковать, и всю осень и зиму у нее были очень странные ламинитного вида подошвы - плотные, плоские... И что было сложно - из-за связок Капа ставила лапы под корпус, тем самым оттопыривая зацепы, как бы я ни старалась снимать нагрузку с зацепной стенки. Правда ходила она с пятки.
Сейчас то ли из-за того, что на ней стали чаще ездить, то ли еще по какой причине у нее вдруг стала кусками отваливаться старая подошва, и под ней показалась новая подошва с очень приятным сводом! Правда только на ноге с небольшим поворотом кости - которая с проблемными связками. Нога с большим поворотом тоже очищается от старой подошвы, но только в пятке, в зацепной области там как-то пока все плотно... я решила это не вырезать, а дать Капе возможность самой решить, какая форма подошвы ей там нужна, просто сделала плавный переход между новой пяткой и старым зацепом.

Ну и еще немного про нашего Белобрысого
icon_smile.gif
Просто смешно. Когда мы в прошлый раз гоняли его на свободе, конь сначала напустил на себя вид гордого, свободного лошадки, который вот захочет и в выход выпрыгнет - он подбегал к выходу решительно так... и тормозил перед ним. Мол, возможность у меня такая всегда есть... мне почему-то просто сейчас не хочется преодолевать эту метровую перекладину! :mrgreen:
И вот мы бегали просто так, а потом я скомандовала "опусти". Конь опустил башку, я похвалила его. Оззик направился ко мне, я полезла в карман за травяной мукой... Конечка уже было подошел ко мне... но он же свободный лошадь, а я наверняка сейчас его поймаю - Оззи вспомнил свою игру "я буду вырываться, даже не пытайтесь меня угощать!". И как ты ни строй идеальные обучающие ситуации, конь запомнит только то, как он славно от меня удрал, так что лучше этого действия просто не допускать.
Я, не сдвигаясь с места, стала ждать, встав в самую круглую из круглых поз. Конь смотрел на меня и так и ждал хоть малейшего движения в его сторону, чтобы выпучить глаза, отдернуться и потом никогда больше не подходить. А я этого не делала. Даже больше того - отвернулась от него, скруглив плечи, и сделала полшага в другую сторону. Внезапно конь смягчился и решительно направился за мной - это же джойн-ап такой! :lol: Позволил себя погладить, взял лакомство и до конца занятия ходил за мной хвостиком и отлично слушался
icon_smile.gif
Вот ведь как, оказывается, можно уже его и не гонять рысью до посинения, а просто предложить ему сразу заключительный этап джойн-апа!
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :) Шамиран или нет?

По работе - интересный вопрос Ща подумаю... Ты все правильно делаешь, просто я подумаю, как лучше сформулировать логику... Получается, что при работе над уступками наше скругление означает "все, стоп", а при работе на корде или езде верхом "скругление" означает "продолжай делать так же"

Вопрос интересный, да. Мне ближе такая логика: пока мы просим лошадь что-то делать, мы своим телом создаем тоже определенную энергию - будь то на земле или под верхом. Ну нельзя в седле сидеть как мешок с дерьмом и надеяться, что лошадь при этом будет энергично скакать, к примеру. Это не значит, что мы должны ее пинать в каждый темп, но это значит, что определенная энергия в нашем теле должна соответствовать энергии движения лошади. А когда мы перестали "ехать" и сели мешком назад - для лошади это означает "стоп". Аналогично, к примеру, боковое движение: чуть перенесли вес, одну ногу приложили, другую убрали, и лошадь "потекла" туда, куда мы ей создали "русло". Создали другое русло - лошадь потекла в другом направлении. Закрыли все - лошадь остановилась.

Аналогично с земли. Лично мне так удобнее и логичнее - т.е. мы с лошадью как бы двигаемся "вместе". Помнишь, Аньк, Кейт рассказывала про энергию табуна?
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :) Шамиран или нет?

Это Шамиран.
Только Татьянинкой Лесной городок никто кроме тебя не называет. :mrgreen:
Имя Черныш не любили.
А Захват и Арахис до сих пор живы. :)
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :) Шамиран или нет?

А разве Шамиран в Лесном городке ??? :roll: Шамиран - это, насколько я знаю, рядом с Внуково, постой там сейчас в р-не 18т. и там есть крытый манеж и вообще достаточно цивильные условия (вот только хозяйка, говорят, очень, гм, своеобразная... :? ). А еще есть небольшая конюшня хобби-класса именно в Лесном городке, на проконях есть их объявление в разделе "Постой". Стоимость постоя там 10 т. , условий особо никаких, есть плац с "естественным грунтом" (т.е., считай, вообще без грунта :( ), зато выгул целый день. Все хочу доехать к ним посмотреть, уж очень соблазнительно было бы поставить лошадь, считай, рядом с домом, да все никак время не выберу... :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :) Шамиран или нет?

Анюта М написал(а):
... И были жеребята Арахис, Тахта, Захват (жеребенок Звезды).
Бунчук написал(а):
А Захват и Арахис до сих пор живы. :)
Так это вполне нормально, это не возраст! Так и должно быть 8) ! Тем более если они в 89м были жеребятами!
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :) Шамиран или нет?

Анюта М написал(а):
Ну и просто обливаешься пОтом, утешая себя тем, что в следующий раз будет легче :mrgreen:

Ясненько... Значит, я правильно пилю... :D

Анюта М написал(а):
Если же нам нужно 5-10 минут такого движения, то мы переходим на следующий уровень - делай, пока не скомандую другое. Мы даем команду, потом скругляемся, но как только лошадь перестает ее выполнять, точнее еще только начинает "затухать", мы тут же оживаем и повторяем команду.

Интересно, следуя такой логике, может ли лошадь делать боковое принимание скажем, минуты две (через весь манеж, к примеру), при этом человек сидит себе в другом конце и скругленным видом показывает свое удовольствие? Или все-таки движения тоже друг от друга отличаются, к примеру, естественностью или энергоемкостью? О! Мне пришла в голову такая идея: если движения можно квалифицировать еще по энергоемкости т.е. по количеству затраченной психо-физической энергии за ед.времени, то и команды (которые, как Катя пишет) тоже несут, безусловно некий запас энергии. И если, к примеру, на то, чтобы послать лошадь вперед на корде требуется Х эн.единиц, то для бокового принимания -100Х и, соответственно, мы и передаем эту самую энергию непрерывными посылами (или почти непрерывными) при боковом движении (т.к. в одном посыле ее нехватает для длительного движения боком), а при поступательном достаточно изредка лишь вливать энергию, поддерживающее это движение?
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :) Шамиран или нет?

Shy rider написал(а):
А разве Шамиран в Лесном городке ??? :roll:
Лесной городок - это название племфермы Татьяны Черныш - царство ей небесное. Конюшня при лесхозе. :)
Лесной городок был при Романе Скибневском и Черныш Татьяне, а стал Шамираном , когда туда из Битцы солнцевскими была приглашена Лариса с Алексеем.
Территориально он находится между Изварино , платформой Лесной городок и Толстопальцево.
Вставать туда - не рекомендую. Причины могу объяснить в личку.
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :) Шамиран или нет?

если движения можно квалифицировать еще по энергоемкости т.е. по количеству затраченной психо-физической энергии за ед.времени, то и команды (которые, как Катя пишет) тоже несут, безусловно некий запас энергии. И если, к примеру, на то, чтобы послать лошадь вперед на корде требуется Х эн.единиц, то для бокового принимания -100Х

Да не, те же Х единиц, только вектор другой :)

Маш, не веришь же ты, что даже если сам Парелли попросит своего коня бежать рысью вперед, а сам останется сидеть на лавочке, то тот побежит и будет бежать пока не сдохнет? :)

То, про что я писала - это уже не команды... это как бы так сказать... совместная энергия что ли. Которая переливается из человека в лошадь и обратно и поэтому не затухает. И, кмк, периодичность обмена энергией нужна примерно одинаковая что для движения вперед, что для движения вбок. Это не значит, что лошадь на эти движения затратит одинаковое количество сил, но энергообмен по интенсивности будет одинаковый.
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :) Шамиран или нет?
 

Вложения

  • кон1.gif
    кон1.gif
    226,3 KB · Просмотры: 1.489
  • кон2.gif
    кон2.gif
    187,4 KB · Просмотры: 1.484
  • звезда.jpeg
    звезда.jpeg
    47,3 KB · Просмотры: 1.503
Re: Сами себе ковали. Релиз :) Шамиран или нет?

Специально для Анюты М. :D
Кто эти серые звери с Шаховского конезавода?
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :) Шамиран или нет?

А теперь загадка для Анюты и Насти Щетки.
Кто это рыжее чудовище? :D
 

Вложения

  • хапун2.gif
    хапун2.gif
    222,4 KB · Просмотры: 1.462
Re: Сами себе ковали. Релиз :) Шамиран или нет?

Sara написал(а):
Да не, те же Х единиц, только вектор другой :)

Маш, не веришь же ты, что даже если сам Парелли попросит своего коня бежать рысью вперед, а сам останется сидеть на лавочке, то тот побежит и будет бежать пока не сдохнет? :)

Не, Кать, не верю :lol: (хотя долго смеялась, представив себе, как Парелли пошел пить чай, а лошадь бегает и бегает и бегает...) т.к. верю в закон сохранения энергии! :D Вот как раз об этом ты писала:

То, про что я писала - это уже не команды... это как бы так сказать... совместная энергия что ли. Которая переливается из человека в лошадь и обратно и поэтому не затухает.

Но вот тут...

И, кмк, периодичность обмена энергией нужна примерно одинаковая что для движения вперед, что для движения вбок. Это не значит, что лошадь на эти движения затратит одинаковое количество сил, но энергообмен по интенсивности будет одинаковый.


Если лошадь затрачивает на одно движение больше сил (энергии), нежели на другое, то и энергообмен по закону сохранения кмк должен быть разным... Нет? Как ты думаешь, тут закон сохранения может работать? :D
(E человека затрач. = E лошади)


Жаль, не читала про энергию табуна... :cry:
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :) Шамиран или нет?

Анюта М задачи на шагу ставлю конечно
но проблема в том что то что на шагу являеться легким вкладыванием лошадиной тушки на ногу и вообщем то (для Бу подобрали повод и едем шагом =бежим рысью с башкой в небесах) фигуры выполняються правильно, но уже на предели сил всадника - тоесть всадник сидит терпит лошадиное вкладывание и молча давит давит давит ,лошадь со своей стороны в ответ давит и терпит
на галопе это превращаеться падение во внутрь ,когда уже никакой внутренней ноги не хватает против лошади
когда я вижу что падают внутрь на галопе - внутрений шенкель
мне в ответ - нога уже онемела нет сил давить
я- чем вы занимались на шагу ????
всадник - так на шагу же все было нормально....
я- ааа (смаил рвуший на себе волосы) :mrgreen: не нормально было уже на шагу , на ноге лежала, нужно было тогда один раз пяткой сильнее ковырнуть чтоб не лежала
всадник - ну так не сильно лежала ,ехала же нормально ,зачем бедную лошадку наказывать.....
я- ..."нет слов"....начинаю опять подробно описывать почему....

и так замкнутый круг в разных ситуациях постоянно
то ли у меня слов не хватает что бы обьяснить что на галопе вылезает то что было на шагу
толи у них самодисциплина хромает
или как вариант попривыкали со старых времен что на лошади нужно все делать на пределе сил и качать шенкель....

может у кого есть какое то яркое сравнение или пример подоходчевее
чтоб дошло что "пахать" должна лошадь ,а не ты сверху мышцы качать
у меня уже слов нет,кончились....
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :) Шамиран или нет?

Ой, обалдеть!! :D Если бы еще фотки не были подписаны... :mrgreen: А теперь внимательно смотрим на Звезду и думаем, почему мы завели Оззика? Звезда была моей самой любимой лошадью там :)
А на фотке, где лошадей 4 - слева от Кона Линда? На первой фотке Кон совсем серый... я его помню белым с яблоками на крупе. И помню, что у остальных на носу было розовое пятнышко узкое и продолговатое, а у Кона большое и достаточно круглое.
На фотке, где лошадей четыре, гнедая похожа на Энку, а караковая на Экстру... или на Хмелиту, но Хмелита вроде высокая была...

Бунчук, название Татьянинка я узнала от Маши Герасимовой (сделавшей сайт ШВЕ.народ.ру), у которой был оттуда Конус. Она вроде как уже после меня там занималась и вот таким названием называла это место. Мы эту конюшню знали как "конеферма в Лесном Городке". И ездили на поле сразу за воротами, где сейчас дачи... :roll:

Насколько я знаю, Арахис сейчас в заводе? А у Захвата как сложилась судьба? :)

Катьк, да, про энергию ты здОрово написала :) Согласна.

Маш, с энергией получается как. Вот ты обучаешь лошадь бегать на корде. Сначала команду двигаться надо давать, идя вплотную к лошади. Потом ты можешь отходить от нее все дальше и дальше. В итоге ты стоишь в центре круга, а лошадь в 10 метрах от тебя бегает. Энергия, с которой ты ей посылаешь команды, может быть даже меньшей, чем была вначале, когда ты шла рядом. А расстояние больше.
Допустим, сейчас мы если работаем на свободе, я могу находясь у одной короткой стенки плаца скомандовать коню, находящемуся у другой короткой стенки, развернуться. Нас разделяет метров 45-50. Но мне достаточно зайти чуть перед ним и показать пальцем новое направление. И все :) Мне никогда не надо было, чтобы конь осаживал от меня и до обеда, но вот с опусканием головы - после серии повторов команды мы перешли к команде и время от времени корректировке, напоминанию. И все это время конь бежит башкой вниз :)
А про закон сохранения энергии - если я пущу по корде легкую рябь, то лошадь чуть сократит рысь. Если я пущу 9-й вал, то вкопается на месте и осадит.

Вик, видимо "сочувствую" :mrgreen: Я там в прошлых двух постах написала свои примеры.
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :) Шамиран или нет?

Анюта М написал(а):
Если бы еще фотки не были подписаны... :mrgreen: А теперь внимательно смотрим на Звезду и думаем, почему мы завели Оззика? Звезда была моей самой любимой лошадью там :)
А на фотке, где лошадей 4 - слева от Кона Линда? .
Маша Герасимова молодец наверное, но Татьянинка - ее фантазия. :mrgreen:
Это чудное место называлось - Лесной городок или просто Городок .
Анют, так фотки специально подписаны, чтоб вопросов не было и было легче отгадывать. Какая Линда - это Утренняя Звезда. :mrgreen:
Линда больше и выше - она в смене идет последней.
 

Вложения

  • зюка.jpeg
    зюка.jpeg
    100 KB · Просмотры: 1.235
  • лг.jpg
    лг.jpg
    67 KB · Просмотры: 1.273
Re: Сами себе ковали. Релиз :) Шамиран или нет?

Если лошадь затрачивает на одно движение больше сил (энергии), нежели на другое, то и энергообмен по закону сохранения кмк должен быть разным...

Я ж писала про интенсивность энергообмена, т.е. скорость что ли (может, не так выразилась)... ну, например, если мне надо, чтобы лошадь рядом со мной бежала рысью, то я дам команду к рыси - с такой силой, какая нужна в данный момент лошади, чтобы эту команду выполнить, а потом пойду рядом с ней вперед, достаточно бодрым шагом - не как будто я гуляю и звездами любуюсь, а как будто мне куда-то нужно, в вполне определенный пункт А. И у меня каждый шаг будет бодрым, а не каждый десятый, а остальные гуляющие. А если мне надо, чтобы лошадь побежала рысью вбок от меня, то я так же бодро пойду вбок, как будто мой пункт А - сразу за лошадью, с другой стороны. И опять-таки каждый шаг будет бодрым. А команда, опять же, будет дана с той силой, которая нужна данной конкретной лошади, чтобы выполнить данное упражнение... То же самое под верхом - если я дала команду рысить вперед, то дальше я еду рысью вперед вместе с лошадью, еду каждый темп, а не так - посидела - поехала - посидела - поехала. А если команда - рысить вбок, то я одну ногу буду прикладывать, а вторую чуть отведу и буду тоже ехать вбок, каждый темп, столько, сколько мне нужно. Если лошади это сложно, то и я буду в каждый темп тратить больше энергии... а если не очень сложно, то я буду просто слегка подсказывать. В общем, что-то в этом роде :)
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :) Шамиран или нет?

Бунчук, а на фотке со сменой кто остальные? :)

У нас за последние 2 дня много небольших новостей. В среду расчистила одну кобылку, которую нужно было расковать и расчистить. Перековывали ее, судя по всему, очень давно, потому что чтобы ТАК наросло копыто, я еще не видела! Наслоения рога - живого и отваливающегося, преющего и наплывшего... заворотные стенки были не стенками а скорее... они как-то умудрились разрастись по этим наплывам, лечь на них и над самыми высокими наплывами торчать отдельными волокнами. Я поковырялась там ножом, но поняла, что там не так много мела и гнилья, зато много "полуживой подошвы" в наплывах... так что решила просто задать направление перекатом и переложить ответственность на саму лошадь - пусть сама к следующему разу сотрет себе копыто так, как ей кажется лучше. Наступает она четко с зацепа, ноги у нее ледяные и, похоже, будто она свои копыта вообще плохо чувствует.
Мышцы у нее все каменные, особенно ответственные за вынесение задних ног вперед и спина. Ее достаточно форсированно работали, несмотря на боль в спине... но еще очень любопытно подковали. На 2 подковах с внутренней стороны нет шипа. Т.е. подковали ее на один шип! Вот что это за оригинальная ковальская мысль была? Или это лошадь так симметрично потеряла шипы? Тогда удивительно, что именно с внутренней стороны, потому что подковы эти были задние, а на задних ногах основная нагрузка обычно приходится на внешнюю стенку.

С конями у нас все хорошо. 2 дня подряд Максим работал Оззика, а я Дана. В среду мы вытащили этих чумазых товарищей гулять за три поля. Сейчас, когда растаяли левады, наши кони ежедневно втирают в свои непролинявшие шубы грязищу, прямо комьями, так что чистить их просто бесполезно... Мы отдираем с них комья, сметаем сухую грязь... но песок, забившийся в шерсть, не так-то просто отчистить, поэтому мы не особо и стараемся... пусть бегают на корде до теплых дней, когда это все можно будет просто смыть. Ну или если захочется покататься - потратим пару часиков...
Сначала мы протащили коней через яму на поле. Осенью они выказывали какие-то сомнения по поводу нее, так что теперь вынуждены каждый раз проходить ее насквозь. Оба совершенно не задумывались, заходя в нее.
159250465.jpg


Мы решили сводить коней на Брод - вдруг им захочется лечь в мутную воду? Может быть, они бы отмылись немного... но кони просто попили, покопали и вышли.
159250470.jpg


159250474.jpg


159250479.jpg


159250482.jpg


159250484.jpg


В небыстром темпе, останавливаясь попасти коней, мы пошли до Марфино.
159250485.jpg


159250488.jpg


Пройдя сквозь лесочек по просп. Буденного, мы пошли в сторону Соснового поля. Дан решил пописать, для чего практически сел на прямой шпагат! :shock: Я сфоткала это - обратите внимание, как у него стоят задние ноги!
159250489.jpg


159250491.jpg
 
Сверху