Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Релиз :) Шамиран или нет?

Фиговый листочек - просто умилил. :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :) Шамиран или нет?

Какой целомудренный листочек у Дана, а шпагат отменный :D
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :) Шамиран или нет?

Анют, надеюсь, ты сфотографировала копыта кобылки? 8) Было бы интересно посмотреть что было, что стало, как ты этого добилась :roll: Ну, пожалуйста, делай такие снимки, специально для тех, кто сам расчищает :oops:
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :) Шамиран или нет?

:lol: Не, ну не сфоткать такой шпагат было невозможно, а чтобы зрители могли получить от этой фотографии эстетическое удовольствие, пришлось воспользоваться античным приемом :mrgreen:

Вик, я их не стала снимать, т.к. там совсем не все понятно - буду ли я ее дальше расчищать, сколько они еще на этой конюшне пробудут... и главное не слишком ли я мало сняла. Наверняка, Пит Рэми снял бы больше. Но я же трус :) И я боюсь, что оно будет щупать. Поэтому пусть сама себе формирует копыто к следующему разу. Вот тогда уже сниму :)

А еще есть пара фоток за воскресенье - Оззи открыл сезон купания в грязи
icon_smile.gif

159250444.jpg


159250449.jpg


159250452.jpg


В Лесных Полянах на остановке автобуса есть интересное дерево. Видимо, оно когда-то надломилось на уровне забора, а потом обросло вокруг него! Причем похоже, что там был и более высокий забор.
159250457.jpg


159250462.jpg


В четверг с утра мы взяли на плац Дана и Палочку. Нюсь немного оправился после воскресного релиза, и стал слышать голоса... и голоса эти велели ему пока больше не жениться, а бегать то рысью, то шагом, то разворачиваться... Нюсь выглядел по-прежнему немного отрешенным, но все-все делал, причем легко. Даже опускался на рыси и все переходы делал достаточно четко.
На рыси попробовала додвигать его сзади - как-то не особо получилось... рысь становится более редкой, но и импульс теряется. Наверно научу его тоже понимать касание палочкой по задней ноге. Попробовала - пока для него это оказалось слишком сложным. Надо будет больше времени этому посвятить
icon_smile.gif

На второй рыси не особо получилось его двинуть, но когда на галопе он размялся и стал отлично тянуться вперед и вниз, особенно налево, у него и рысь получилась намного лучше!
В качестве пошагательства пошли между домами и набрали веток , которые наши соседи вырезали на своем участке и сложили в кучу по дороге к автобусной остановке. Пусть наши кони грызут в леваде ветки, а не столбы ограждения
icon_smile.gif


А еще к нам вчера приезжала девчонка, учащаяся на проектировщика. Им дали задание спроектировать реальный парк в Берлине. Я не очень поняла, это учебное задание или настоящее - Аня так об этом рассказывала, будто немецкие реконструкторы действительно решили воспользоваться услугами российских студентов-третьекурсников! Там уже есть какие-то сооружения, но их предполагается перенести в другие места, сделать там спорткомплекс, в который будет входить и конный клуб.
Сейчас там уже есть конный клуб. В нем есть 2 конюшни голов на 10 или меньше, крытый манеж 20х40 и плац 40х60, а еще водилка. И ни одной левады! Да у нас уже любые покатушки с левадами... а это Берлин! По заданию, в конном клубе должны быть конюшни такой-то общей площадью (непонятно на сколько голов), манеж 20х40 и пастбище (!) 40х60 :mrgreen: Аня посчитала, что голов она туда хочет поставить человек 30! Ага, причем прокатских. я нарисовала ей картинку, как весь прокат приходит одновременно - и все едут в манеж 20х40 :lol:
Во что кони превратят "пастбище 40х60" я ей показала
icon_smile.gif
И во что превратятся кони на таком пастбище. А если они будут пастись в центре Берлина... хотя мы когда-то и в Кузьминском парке пасли коней... прямо у военной части, где захоранивали отходы химических экспериментов... Я объяснила Ане, что лошадям обязательно нужно гулять в свободное от работы время, и это ужасно - просто предоставлять им плац и водилку. "Пастбище" мы тут же поделили на 3 левады 20х40... а можно и еще мельче их поделить, смотря сколько голов и можно ли их стабунить.
"А если лошадь будет возить тележку в парке - это не считается за гуляние?" - спросила Аня.
Больше всего меня удивило, что по проекту предполагается передвигать крытый манеж. Каждая ли конюшня на 10 голов может себе позволить крытый манеж? И если вдруг позволила... то каково будет его разрушить и собрать на новом месте??
В итоге мы уперлись в то, что очень трудно проектировать немецкую конюшню с российским менталитетом. Аня решила в эту же конюшню запихать еще и иппотерапию, ага, и иппотерапевты будут собирать крытый манеж на новом месте :mrgreen: Я рассказала ей, что у нас эта сфера конной индустрии самая бедная... но может быть в Германии все не так? И разъедется ли прокат и иппотерапия в манеже 20х40?
icon_smile.gif
Кстати, когда мы до этого разговаривали по телефону, Аня спрашивала, можно ли уменьшить место для работы лоашдей :mrgreen: Но когда приехала к нам и посмотрела, как мы с Максимом на нашем плацу гоняем 2 коней на кордах... и места больше не остается, задумалась, что меньше уже некуда. Хотя вот на Дадмаловский плац, тоже не особо большой, помимо препятствий набивалось по 9 человек всадников - и как-то разъезжались
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :) Шамиран или нет?

Так вот ты какая на самом деле - БЕЛАЯ лошадь! :lol: Я так и знала, что фотки - фотошоп :mrgreen: 8) :lol:
Дерево интересное - старенькая, видимо, ограда :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :) Шамиран или нет?

Ничего-ничего, вот потеплеет еще немного - проведем цветокоррекцию с помощью шланга! :mrgreen: И будет иссиня-белый как единорог!
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :) Шамиран или нет?

фото с деревом красивое,можно свиснуть?
:)
седня тоже броненосца отдраивала от корки песка,уу вся в песке и шерсти

у нас есть дерево которое проросло сквозь сетку рабицу :shock:
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :) Шамиран или нет?

Аня, привет, это Маша, хозяйка Волана-Вани. Почитываю про навикулярный синдром и возник вопрос: как я понимаю, смысл натуральной расчистки в таком случае - сделать так, чтобы лошадь наступала с пятки. Далее восстанавливается кровообращение, уменьшается воспаление связок. Но вот у Вани, как я понимаю, к самому копыту, его форме, претензий особых нет - пятка не слишком уж низкая, не зажатая и пр. При этом, с точки зрения традиционного врача, конь наступает с зацепа именно потому что ему очень больно. Таким образом, для меня здесь видится противоречие - стремиться сделать так, чтобы он наступал на пятку, но таким образом усиливать боль и нагружать то, что и так уже повреждено? Иными словами, мне проще было бы понять такую тактику, если копыто действительно страдало бы от деформации вследствие неправильно ковки или неумелой расчистки. Тогда было бы логично рассчитывать, что при восстановление формы копыта восстановятся и многие функции внутри него. Но - что делать, если речь не идет о деформированном копыте? Может ты порассуждаешь со мной?)))
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :) Шамиран или нет?

кротон написал(а):
А теперь загадка для Анюты и Насти Щетки.
Кто это рыжее чудовище?

Вложение:
Ой спасибо большое. Это наш батянька Хапун. :lol: Теперь у меня 4 его фотографии в коллекции.
На всякий случай- а еще есть :?:
Может ты в кратце про него расскажешь, что знаешь.
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :) Шамиран или нет?

Маш, с навикулярным синдромом дело в том, что специалисты не могут договориться об источнике боли. Есть 2 основных версии: 1) (самая распространенная у нас) челночная кость становится пористой, по ней начинает хуже скользить сухожилие глубокого пальцевого сгибателя, и оно и болит. Следовательно, нужно подковать (чтобы пятка зафиксировалась, меньше расширялась-сжималась при наступании) и поднять пятку, чтобы уменьшить натяжение ГПС, чтобы оно не с такой силой терлось о пористую кость. 2) из-за неправильного наступания воспаляется непарная связка, прикрепляющая челночную кость к другим костям в ноге. Болит именно непарная связка. Следовательно, нужно расчистить так, чтобы лошадь начала наступать правильно (с пятки), тогда перенапряжения этой связки не будет, и боль пройдет.
Вот статья Рэми про навикулит: http://www.hoofrehab.com/NavicularSyndrome.htm. Я ее еще не переводила, она у меня на очереди.
По Ваниным копытам не скажешь, что он хотел бы сделать себе более высокую пятку. Его копыта выглядят как копыта, привыкшие наступать с зацепа - сжатая пятка, растянутая белая линия... но никакого криминала. По его походке складывается ощущение, что ему не хочется выносить ногу от плеча, что он наступает с зацепа просто потому что плохо выносит ногу. Тем более, что когда немного расходится, он начинает выносить ее качественнее и наступать лучше. Я не претендую на истину, но вот так мне показалось ;-) Я бы могла порекомендовать Лину, чтобы она посмотрела, где находится первичный источник боли, а что является компенсацией, сняла бы мышечный перегруз и посмотрела бы, возможно ли заставить его ходить с пятки.
Ну и еще наверно Ваня сам себе не очень здОрово делает тем, что прыгает на больных ногах. Он вообще часто такие "шоу" устраивает, как в тот раз? :)
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :) Шамиран или нет?

Вкратце идея статьи про навикулит такая. Отчего это происходит - из-за неправильного наступания, с зацепа. 2 доктора наук (Руни и Боукер) провели исследования и пришли к этому выводу, правда с разными объяснениями. Патология не только в челночной кости, челночная кость страдает в последнюю очередь. Сначала страдают непарная связка (которой челночная крепится к суставу между копытной и венечной костями), соединительные ткани между челночной костью и сухожилием глубокого пальцевого сгибателя, потом это сухожилие, и уже в конечном итоге разрушается кость.
Лечение предлагается одно - любыми способами заставить лошадь наступать с пятки. Тогда и сухожилие разгружается, и на непарную связку прекращается разрушительная нагрузка. Рэми говорит, что не всегда этого можно добиться расчисткой. Иногда приходится использовать ботиночки, но и просто ботиночки не всегда помогают. Иногда в ботиночки приходится еще подкладывать фильцы из пенорезины. С такими наворотами у него лошади за несколько дней начинали бегать, не испытывая боли.
Ну и он пишет, что конечно кость не восстановишь, но в результате лечения лошадь перестает испытывать болезненные ощущения при движении.
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :) Шамиран или нет?

Выходные выдались такими насыщенными, что дай бог времени все описать
icon_smile.gif

В субботу я поехала в Горки Ленинские проводить семинар по НХ. Открыла для себя 2 вещи: что по зеленой ветке поезда идут не только до Красногвардейской, но и до Каховской, а еще что в Горках Ленинских на одной территории находятся 2 конюшни - Глория и Горки. Я ехала именно в Горки.
На этот раз я заранее подготовилась к семинару, продумав, что и как я буду говорить, так что как мне показалось, выступала более складно :mrgreen: Заниматься мы пошли сначала с текинским жеребцом Тар Каном и его хозяйкой Наташей. Сначала у коня было абсолютно отрешенное выражение на морде, он вроде бы направлял глаза и уши на тебя, но смотрел как бы сквозь тебя. Он пытался ходить, водить меня к уже наклюнувшейся траве - я коротким, мимоходным движением отзывала его и снова поворачивалась к собравшимся, что-то рассказывая. Через несколько повторов Тарик встал спокойно и тоже будто бы стал слушать.
Против своей хозяйки Наташи он придумал очень творческий ход - задирал голову выше ее роста, помещал ее в свою слепую зону - и вроде как ее и нет, можно переть куда хочешь. Наташа пыталась препятствовать ему и одергивать его, но сама не вполне верила в успех своих действий, поэтому Тар Кан просто перетерпливал это и пер. Я показала Наташе, как стать выше своего роста (выбрасывая вверх руки, можно даже с веревкой - можно стать выше небес при желании и при удачной длине веревки
icon_smile.gif
), а еще что если уже дал команду, нужно настаивать на ее выполнении, веря в успех - либо не давать команды вообще.
Тар Кан оказался очень способным конечком. При своей прущести и прозрачном взгляде он фантастически реагировал на блоки жестом, так что мое пространство он зауважал почти сразу. Интересно с ним оказалось, что у него были определенные стереотипы, и он в некоторых ситуациях их предлагал. Мы поделали уступку передом от нажатия и взмаха веревки, по-моему, поделали осаживание от волны, а еще я показала приучалки на примере шприца. Вот тут стереотипы лезли один за другим. Оказывается, Тарик не дает ветам колоть себя, боится одного вида шприца, что он нам и продемонстрировал - когда мы дали ему понюхать ватку, смоченную в спирте, он выкатил глазищи, стал извергать пламя из ноздрей, а когда я потыкала его пальцами в мышцу на шее - и вовсе замотал шеей и заходил. Мы начали с того, что я рукой с ваткой чесала ему холочку, а потом стала протирать шею и убирать руку - и так несколько раз. Привычная схема не складывалась - конь остановился... вроде пока уколами не пахло. Мы очень быстро добрались до того, что я давала ему понюхать ватку, протирала мышцу на шее, открывала шприц, незаметно закрывала его обратно и тыкала колпачком в мышцу - конь стоял на провисшем чомбуре. Я даже типа в вену уколола - негатива не было. Наташа тоже попробовала - все заработало и у нее. Я предложила закреплять это время от времени, а потом усложнить до того, чтобы колоть не колпачком от шприца, а острой травинкой из сена и пускать по ней воду из шприца без иголки.
Дальше мы занимались одновременно с Дашей и Абреком и Леной и Ладой. Даша уже много всего разучила с Абреком, а главное все командовала идеально правильно, вовремя снимала давление и... я даже не знала, что им посоветовать еще
icon_smile.gif
Ну может быть, осаживание могло бы быть поровнее, а реакции коня более чуткими. Он привык наседать передом, неохотно им уступал - я предложила позаниматься именно легкостью уступок передом. Приучались мы с ним к пакету на хлыстике - немного чего-то добились, я показала схему с тем, чтобы доделали они сами, у Даши прекрасно получается с ним заниматься
icon_smile.gif

С Ладой оказалось очень интересно. Представьте себе сладчайшую кобылку, которая жмурится, когда ее гладят, а когда просят уступить, то уступает мягонько и легонько - ровно на столько, на сколько просишь, до миллиметра. При этом, когда я стала просить сделать то же самое от взмаха руки или веревки, а также осадить от волны по корде, Лада задрала голову и кааааак попрет на меня грудью! :shock:
В таких ситуациях я не пытаюсь сломать сопротивление, я стараюсь объяснить лошади, что оно не стоит того. Я всегда оставляю за ней право сказать мне "пошла нафиг", но просто стараюсь сделать так, чтобы ей самой не хотелось этого делать. Я убедилась в этом с Аладдином, это очень эффективно. Если он говорил твердое "НЕТ!" и напыживался, выставив кулачки, я соглашалась с ним и уступала. У Ладика в голове оставалась галочка - она меня послушает, если что, и бдительность его успокаивалась, а я меж тем подходила к тому же самому, но немного сбоку
icon_smile.gif
В итоге Ладик выполнял то, что я хотела - и никакого сопротивления!
Я не пыталась пересилить Ладино сопротивление. Я давала команду, понимала, что она прет сквозь небольшое усиление давления - и тормозила ее натяжением чомбура. А дальше изменяла команду. Все оказалось просто - мне просто не нужно было стоять перед ней. Как только я встала у ее плеча, смотря в ту же сторону, что и она, и дала команду веревкой в сторону переда, чтобы она его убрала - Лада отлично сделала один шаг от меня, за что я тут же расхвалила ее.
Это было с правой стороны. Лада не привыкла, что ее водят справа, и у нее не было такого хорошо сложившегося приема против человека справа. Давать ту же команду слева оказалось сложнее - Лада сначала убирала шею, а потом перла на меня плечом. Я опять остановила ее натяжением чомбура и разделила команду на еще более мелкие этапы. Сначала я похвалила Ладу за то, что она убрала шею от взмахов чомбура - и так несколько раз, а потом чуть еще дожала - Лада чуть перенесла вес наружу. Я расхвалила ее, смогла попросить уже полноценный шаг от меня - и все заработало
icon_smile.gif

А вот с осаживанием оказалось сложнее. Я попробовала объяснить ей через давление на нос - пускала по веревке легкую волну и начинала давить на нос, прося хотя бы подать корпус назад. Лада начала так делать, но было видно, что это ей трудно и непонятно. Можно было бы потратить время и научить ее этой команде... но зачем? В поводу она ходит замечательно, на корде над переходами они не работают... да пусть себе живут без этой команды
icon_smile.gif

С Ладой мы приучались к затягиванию подпруги, Лада напыживается и начинает кусаться. Правда еще до того, как я успела что-то предложить, Лена сама догадалась: "наверно надо просто ставить блок!"
icon_smile.gif
Помимо блока я предложила еще поприучать ее к затягиванию подпруги. Все оказалось так же, как и с ТарКаном - Лада привыкла к определенной схеме седловки. И если разбиваешь ее на несколько этапов, делая паузы между этапами, а особенно когда гоняешь подпругу туда-сюда, ослабляя-натягивая, она разбирает крысу обратно и особо не напрягается.
Лена познакомила меня еще со своей второй лошадкой - маленькой жеребуськой Мятой. Очаровательный малыш, уже отлично умеющий ходить в поводу, стоять на развязке и давать лапы для раскрючковки получше многих взрослых лошадей! И я еще среди Лены зачем-то проводила семинар :mrgreen:
Потом Даша соблазнила меня на поездку в поля. Хооо, как же я сама над собой потешалась! Даша дала мне Абрека, а сама села на серую кобылку Ностальгию. Абрек тоже орловец, но намного выше Оззи, что очень ощущается, когда сидишь в седле... и особенно когда с него спрыгиваешь :mrgreen: Движения такие большие какие-то... ощущение, что сидишь на слоне! И Абрек даже не 170, а как на совсем высоких монстрах ездят - вообще ума не приложу.
Как только мы выехали, Абрек что-то закипятился и заплясал. Видимо, услышал мои мысли: "интересно... он тормозится? на вольт заворачивается, если что? может ли упасть в повороте?" и еще услышал много голосовых притормаживающих команд... оказывается, я без умолку стрекочу, когда хочу затормозить лошадь, не надеясь, что она отреагирует на повод-корпус :mrgreen:
Еще оказалось, что я не могу ехать в поле с набранным поводом, если лошадь идет быстрым шагом, готовым начать слегка приплясывать. Я машинально отдаю повод, т.е. держу его как бы двумя руками, как бы чтобы можно было его быстро набрать, но все-таки с небольшим провисанием :lol: Даша сказала, что Абрек в ответ на отзывания поводом складывает шею, а вперед и вниз его вытянуть не получается. Я попробовала как обычно - встав на стременах, наклонившись над шеей - отозвала и отдала повод вместе с руками. "Можешь его досылать, он не побежит" - сказала Даша... черт, а я оказывается и правда отвела ноги от боков, чтобы раньше времени ни полштаниной не коснуться бока... :mrgreen: Ндааа... подъездил меня Оззи...
Прокатились мы отлично, кобыль кипятилась и требовала побегать, а Абрек покатал меня как хрустальную вазу, только иногда наклонялся отщипнуть сухой травки. Через часик мы вернулись на конюшню, Даша проводила меня на автобус, и я запросто успела на последний автобус в Федоскино. Большущее удовольствие получила от этого дня!
 
Re: Сами себе ковали. Релиз :) Шамиран или нет?

Забыла рассказать, еще в середине семинара нам нужно было завести Тар Кана и вывести других двоих коней, но загвоздка была в том, что около входа в конюшню стояли лошади - смена собиралась в поля. Тар Кан, будучи озабоченным текинским жеребчиной, тут же заржал и стал преед ними рисоваться. Я предложила Наташе помочь его завести. Просто взяла его на расстоянии своего пространства - примерно в метре от себя - и пошла. Когда он пытался попереть к коням, на его пути стояли я и мое пространство, и если он об этом забывал, глядя сквозь нас, я выставляла ему жестом блок. Так смешно было - вот конь действует в соответствии со стереотипом "горячий жеребец рвется жениться", видит блок и вдруг взгляд делается обескураженным, как у нашего Гераськи "ой... а как это... и что мне с этим делать?" :mrgreen:
Тогда Тар Кан попробовал обойти мое пространство спереди. Вырвался вперед - и снова весь из себя такой жених :) Я попросила его сделать вольт вокруг меня - и вот он уже опять на расстоянии моего пространства от цели. Хмм... а вот и вход в конюшню. Ну тогда следующий стереотип "горячий жеребец врывается в конюшню, снося все на своем пути!". Стойте-ка, а что это за дерг за недоуздок? Дергала я не так, как Наташа, а так, чтобы понял ;-) Иногда я не стесняюсь дернуть сильно, если лошадь более слабых команд не понимает. При этом это не наказание, я не дергаю, чтобы причинить лошади боль. Я имею в виду то, что командую - "СТОЙ, твою... !! :twisted: ". Конь остановился, посмотрел на меня - а я уже улыбалась ему и предлагала продолжить путь рядом, на провисшем чомбуре.
Последний отрезок пути пролегал по узкому проходу, там мог бы поместиться только один из нас. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы пустить лошадь первой на таких участках, но у меня был коротковатый чомбур, поэтому я зашла перед ним, выставила жестом блок и зашла в денник первая, а за мной аккуратно зашел и призадумавшийся Тарик. Понаставили тут пространств, честной лошади и приткнуться некуда... :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

ну парень тока выпендреться хотел
а тут такое угнетение прав горячих восточных парней :mrgreen:

в воскресенье ходила погулять\попастись с Слонопотамом
смотрю уже пора домой топать ,а идти как раз мимо дорожки и как на зло очередной заезд рысаков - топот жуткий
Слонопотама естественно порвало на много маленьких толстеньких конечков от толпы в 10 голов которые махом пронеслись в 20м
он конечно рядом прыгал на рогах ,но передвигался не быстрее чем я шла рядом и все свои фигуры над землей исполнял в стороне не сбивая меня
наверно зрелище было еще то ,мужики которые до этого пили пиво и делали ставки аж пиво пить перестали и бегом поубирали свои машины с нашей дороги :mrgreen:
вот такая нх с мужиками которые нагло паркуються где ни попадя
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

В воскресенье у нас был выходной... ах, это сладкое слово выходной! Никуда не надо ехать, можно все делать неспеша, встать не по будильнику... и всего-то расчистить пару лошадок и одну чужую отработать на корде!
Машка Lily попросила научить ее расчищать Сбора по-натуральному, я сходила в Алмаз в районе обеда. У Сборки оказались хорошие копытца, но большие расклешения, растянутая за ними во все стороны подошва почти без свода, выкрашивающаяся белая линия... С этим вполне понятно, что делать, но думаю, что несколько первых раз переда нужно будет делать мне, т.к. там не так просто. А вот одно заднее копыто Машка запилила сама, я только чуточку подкорректировала в конце. Очень сложно говорить, где пилить, когда смотришь на копыто не плоско сверху, а сзади и немного сбоку... да и вообще тут уже руки сами делают, а все выразить словами... никогда не думала, что у меня с этим проблемы, но оказывается, что они есть! Сборка заходил всеми ногами с пятки, кроме ноги, на которой у него был перелом. То копыто он вообще чуть больше бережет, оно больше стаканчиком, так что запросто может быть, что там неразвитая стрелка и внутренние структуры под ней, т.е. ему пока некомфортно с них наступать. Посмотрим, что скажет, когда уйдет расклешение.

По дороге обратно к нам, я увидела замечательную картину! Нюсь нашел шикарный компромисс между "хочется" и "надо":
159351352.jpg


Пастух у нас опять разрядился, но что интересно, лошади этим не пользуются. Все-таки большое дело - широкие ленты на высоком уровне.
Максим к этому времени уже отработал Палочку и чистил Белобрысого. Это оказалось делом непростым :) Было очень тепло, около +20, так что мы придумали слегка сбрызнуть коня водой из шланга, а потом отскабливать песок. Максим мочил щетку, а я попробовала направить на коня тоненькую рассеянную струйку, практически водяную пыль. Когда конечка начинал подсыхать и становился липким, получалось произвести цветокоррекцию с помощью резиновой массажки. Правда весь двор был в нашей линялой шерсти!
159351355.jpg


Прочищая конечку второй час... так и хотелось сказать ему: вы не конь, вы свинья!
159348673.jpg


Мы решили потащить конечку на поле, т.к. там подсохло, и грунт стал очень приятным. Сначала разминались на рыси вперед и вниз. Оззик так отвык от работы в поле, что пялился по сторонам и не опускался, если уже прям вблизи от его шеи не показывать палочкой.
159348679.jpg


159348682.jpg


159348685.jpg


159348688.jpg


159348693.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

Не, это просто фотки на движении ;-) Он пузные мышцы напрягает, чтобы спинку округлить.

Перед второй рысью напомнила коню, что на касание палочкой надо поднимать заднюю ножку. Оззи с чего-то решил, что ее надо поднимать прям как можно выше, даже немного в сторону :mrgreen:
159348697.jpg


На шагу потянулся и завышагивал...
159348699.jpg


И на рыси изобразил чуть более редкую рысь.
159348702.jpg


Опускаться и гнуться - это он сам считает, что нужно, я прошу только задние ноги дальше подводить под корпус.
159348704.jpg


159348710.jpg


159348715.jpg


159348719.jpg


159348724.jpg


159348727.jpg


Непонятно мне с ним... после первых 2 приездов Лины конь совершенно по-другому забегал, по-другому заработал задом, но передом работал будто бы сонно. Сейчас он намного качественнее работает передом, а задом по-прежнему бежит как рысак. Ну не совсем как рысак... но нет такого мячикообразного движения и размеренной рыси, все старается скорости добавить. И наше досылание палочкой... ну да, чуть другая получается рысь, но конь не понимает, к чему стремиться, а я не знаю, как ему это объяснить. Я-то хочу, чтобы он сильнее подводил зада под корпус и сильнее на них пружинил, а конь по-прежнему понимает только то, что ими надо дальше выталкивать себя вперед, а следовательно и быстрее перебирать.
И еще важно, что когда мы работаем над вперед и вниз, он по-прежнему старается все колебания гасить шеей, а не спиной. Я теперь это вижу. Нюсик вот держит шею по дуге вниз, голова свободна и нос болтается вперед-назад. А у Оззи нос не болтается, шея напряжена, и нос скорее смотрит под себя, за вертикаль уходит. Эдак мы никогда спину не нарастим... После 15 минут тренировки появляется какой-то намек на болтание носа, но так неявно... и потом уходит. Я всячески пытаюсь ему подсказать, но конь не понимает меня, то ли просто не может это движение выполнить.
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

Как раз перед галопом Руслан повел собак гулять.
159348733.jpg


На Оззи это произвело невероятное впечатление!
159348740.jpg


159348746.jpg


159348748.jpg


159348752.jpg


159348756.jpg


Я еще всячески подзадоривала его :)
159348759.jpg


159348765.jpg


159348768.jpg


159348771.jpg


159348773.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

159348777.jpg


Носиться по кругу - это не для Оззи. Раз 5 он чуть не шлепнулся... но не шлепнулся :)
159348781.jpg


159348783.jpg


159348786.jpg


159348789.jpg


159348791.jpg


159348795.jpg


159348797.jpg


159348799.jpg


И в этот раз тоже не упал!
159348802.jpg


159348803.jpg
 
Сверху