Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

159348806.jpg


Время от времени, после очередного проскальзывания Оззи вспоминал, что он может бежать ловчее, если скруглится. Пробовал скакать так :)
159348811.jpg


159348813.jpg


А вот я пробую опускать его на галопе. Вот на галопе у него получается качественно опускаться и тянуться башкой от себя, даже носом отрабатывать... но только на короткий миг, нестабильно.
159348815.jpg


159348817.jpg


159348819.jpg


159348821.jpg


Вечером того же дня мы решили что-нибудь сжечь :) Для этого пошли в ближний лесок и набрали там всяких палок. Так-то кажется, что все уже просохло, а вот разгораться оно совсем не жаждало. Но в итоге все получилось :)
159348824.jpg


159348827.jpg


159348828.jpg


159348830.jpg


159348832.jpg


Поколдовав над огнем, мы решили подкинуть туда все оставшиеся палки. У нас получился невероятных размеров огнище! "А ты был неправ, ты все спалил за час..."
159348835.jpg


Смешно было по дороге обратно. Когда мы потушили тлеющие угольки и отправились в сторону опушки, вокруг оказалось вроде бы и не темно. Небо было почему-то светлым, хотя было уже часов 10, и казалось, что видно абсолютно все. Только мы почему-то то и дело натыкались на орешник :mrgreen: Пикантности ситуации добавляло еще и то, что дорога обратно идет по высоченному обрыву, прямо по краю. И в темноте совсем не хочется там пойти не туда! Но Максим включил в телефоне фонарик, и мы без приключений нашли дорогу до опушки :)
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

Фотки с огнем как всегда завораживают.

Ну и с СЕМИСОТОЙ тебя! пиши исчо :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

Обожаю ваши фотографии костра! :)
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

Ух ты какая красотень! Падающий Озька вне конкуренции :)
Аньк, а насчет того, что Озька не хочет толкаться вверх могу как всегда сказать одно ;) Ставь его в повод и все будет хорошо. Сейчас он просто растягивается, а ты досылаешь его палкой вникуда. Скоро встанет нормальный грунт, начнете больше работать верхом и все устаканится.
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

Очень фотки понравились!Классные! :D
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

Спасибо, девчонки :)

Таньк... я бы тоже могла тебе сказать как всегда то же самое :) Но ты наверно это уже и так знаешь.
Вообще вот я сравнила ролики после первого релиза и вот с понедельника - после первого релиза он сам по себе намного лучше толкался задом. Без досыланий. Интересно, что изменилось.

В понедельник мы сначала отработали Дана и Гераську. Нюсик бегал быстро, особенно потому что одновременно с нашими кордами на плацу работали под верхом Кешку, а Кешка за 170 ростом, что Нюсику не давало покоя. Кешка обязательно должен был заметить его и признать его жеребцовское главенство над собой! Поэтому Нюсь привставал на цыпочки, задирал башку и не реагировал на команды, правда и корды не натягивал.
159354479.jpg


Кеша, с высоты своего величия, по-моему, плохо различал, что это там сверкает глазами на уровне песка. Заниматься не получалось вообще, мы даже пошли на навозку на вторую рысь, где Нюсь отлично опускался и делал переходы. На галоп вернулись на плац, Нюсь уже отлично опускался, т.к. Кешки там уже не было.
Когда мы галопили, к нам в гости приехал Саша Alex Farrier. Нам еще оставалось отработать Оззика, а еще мы с Максимом хотели сфотографировать зеленый дым - зацвела ольха :) Так что все вместе пошли с конем в поле.
Оззи бегал как обычно, ничего удивительного не было, кроме того, что почему-то он вдруг решил шарахаться от лакомства в моей руке. Может быть, кто-то не до конца понимает, почему я иногда так на него бешусь под верхом... но вот вам ситуация. Конь старается, выполняет все команды. Я сладким голосом говорю: ай браааво!, лезу в карман, конь подходит ко мне... на расстоянии полуметра вдруг вскидывает голову и шарахается прочь. Шарахается вот так:
159354481.jpg


Почему? Это не игра. Это мимо головы идет. Так кажется... Он при этом не сверкает глазами хитренько, не мотает башкой, не гарцует... он шарахается и дрожит. И от любого движения в его сторону спасается бегством. И не пытается вступить в контакт. Ты плохая, ты плохая, ты плохая... слава-те, что я хотя бы не верхом. Но при этом слушается. Хотя будь он настроен немного позитивнее, он бы старался больше. Я старалась ворковать с ним спокойно и ласково, через ползанятия конь перестал вздрагивать, собирая лакомство из моей руки.
159354486.jpg


В качестве отшагивания пошли фотографировать зеленый дым. Поднялся сильный ветер, и дым не был таким ярким, как хотелось бы.
159354488.jpg


Потом дошли до Брода. Сначала я запустила туда конечку покопать воду.
159354491.jpg


А потом решила сесть верхом и прокатиться на ту сторону, А Максим и Саша перешли речку по мосту.
159354492.jpg


Вернувшись на конюшню, мы пообщались с хозяевами Хлопка. Хлопуша отлично отбегал свою положенную нагрузку, но этого ему было мало, и он позажигал еще :)
159354494.jpg


Потом мы пошли пить чай и обсуждать тонкости расчистки. Саша тоже по возможности занимается натуральной расчисткой, мне было очень интересно узнать, каких результатов ему удалось добиться и как. Жалко, что у Саши нет фотографий до и после, как у американских ковалей, чьи статьи мы читаем - до чего же удобно отслеживать изменения по фоткам! Но он завел себе фотоаппарат, ему тоже понравилась эта идея. Трудно еще то, что я-то училась по статьям, а у Саши огромный практический опыт. И если спросить меня "что ты делаешь с такими-то полосочками на копыте?", то я не задумываясь отвечу парой цитат из статей. А Саше для ответа на такой вопрос требуется вспомнить разные случаи из практики, и он не всегда мог вот так без запинки сразу найти ответ.
Дальше мы поехали в ШВЕ, где нам всем надо было делать разных лошадок - отличная возможность обсудить расчистку предметно. Оказалось, что расчищаем мы похоже, но Саша какие-то вещи делает намного смелее, чем мы. Я еще пока не чувствую копыто настолько, я стараюсь может быть даже лишнего подстелить соломки там, где чувствую, что могу навредить. Например, после одного неудачного случая применения зацепного рокера, я теперь боюсь его делать, стараюсь обходиться перекатом. Пятки боюсь понижать до уровня подошвы, если подошва тонкая, оставляю их чуть выше, вместе с заворотными стенками. Ну и разные другие мелочи. Самое главное, что у всех троих все кони после расчистки наступали с пятки :)
Мы с Максимом делали троих поней, а это задача нетривиальная! Ногу как привычно не возьмешь, поням неудобно, а по-другому не удобно тебе. Саша показал прием - сесть рядом с понем на ведро, вытянуть ногу ему под живот и положить его копытце себе на ногу. Очень удобно, только чувствуешь себя дояркой :mrgreen:
И еще, конечно, Саша нам очень помог с расчисткой заросшего поня. Мы как всегда осторожничали, старались не зацепить живую подошву... а на самом деле это были заросли, уже не нужные поню. Саша клещами откусил лишнее, потом Максим и сам попробовал, в итоге из копыта выпала копытная кость :mrgreen:
159354495.jpg


Ну ладно, это просто кусок мела такой был, плотный :)
Саша много снимал нас за работой на свой фотик, надеюсь, что он сам повесит сюда фотки :) А мы немного поснимали его:
159354496.jpg


159354499.jpg


159354501.jpg


159354503.jpg


У этого конечка после расковки были плоские копыта с проминающейся пальцем подошвой. Сейчас начинает постепенно формироваться свод, а копыто подбирается. Самое главное, что наступает он с пятки и не щупает :)
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

О,знакомые все люди,передовайте Саше привет со Зверево Кимрского р-она,и громное спасибо за нашего зверя с трещиной,уже почти сросла,ежели конечно увидетесь еще.
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

Настя, привет-привет! С прибавлением!
http://foto.mail.ru/mail/asya_ha/703/724.html
http://video.mail.ru/mail/asya_ha/302/556.html

Наконец-то получилось приехать в гости к Максиму и Анюте, да еще вместе поработать. Уверен, что не в поcледний раз.

Ну и фотки. Еще бы разобраться с видео :oops:















 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

О,а вот он и сам!Спасибо за поздравления!Прям На Пасху нам приподнесла.
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

Саш, спасибо за фотки :) А видео если хочешь, можешь кинуть на файлообменник, я могу сама нарезать из него интересные куски... правда мы ничего такого особого не делали, ну разве что Оззины шараханья от лакомства вырезать :mrgreen:

Жеребуська очаровательная просто :)

Ир, этого Жеребца с большой буквы зовут Митя, а мы его называем Свисток :) Оно кричит как свисток на чайнике, его хозяйка поставила себе такой будильник :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

Анюта М написал(а):
почему-то он вдруг решил шарахаться от лакомства в моей руке. Может быть, кто-то не до конца понимает, почему я иногда так на него бешусь под верхом... но вот вам ситуация. Конь старается, выполняет все команды. Я сладким голосом говорю: ай браааво!, лезу в карман, конь подходит ко мне... на расстоянии полуметра вдруг вскидывает голову и шарахается прочь. Шарахается вот так:
Почему? Это не игра. Это мимо головы идет. Так кажется... Он при этом не сверкает глазами хитренько, не мотает башкой, не гарцует... он шарахается и дрожит. И от любого движения в его сторону спасается бегством. И не пытается вступить в контакт. Ты плохая, ты плохая, ты плохая...
Где лошадиные психологи? Объясните и мне тоже, почему :shock:
Анюта, ты молодец, а у меня руки опустились, не хочу с Фросей заниматься на земле, тупо моционю и попу катаю (если дать ей в начале треньки галоп, то потом уже проще, можно и порысить).


А что означают красные пятна на пятках на этом фото?
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

Вик, а она больше заводится в руках? У нас-то проблемы в основном начинаются под седлом. Нет, иногда Оззи принимается себя казнить за то, что не умеет бегать галопом - это и на корде может быть. Но все равно с ним в руках в 100 раз спокойнее. И уж если в начале занятия сделать галоп... :lol: Чур меня, чур!
Оззи шарахается от лакомства потому что один раз из 1000, когда я хотела его подозвать на свободе и прицепить на корду, он увидел лакомство в моей руке, подумал, что не дастся себя подманить и вот так вот дернул от меня. Потом да, сам подошел. Как и в остальные 1000 раз, но запомнилось ему очень ярко именно это - видишь лакомство - убегай. Оззи все равно в глубине души уверен, что человек - это большое опасное животное, и с ним нужно держать ухо востро.
Розовые пятна на пятках - это намины, такое бывает, когда на копыто нагрузка распределялась неправильно. Вот у Оззи один раз мы упустили внешнюю стенку на задах, на которую он наступает, и которая имеет тенденцию подворачиваться под копыто. С тех пор на ней есть розовое пятно - намин. И он постепенно срастает, сейчас уже добрался почти до уровня подошвы.
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

Да в руках, даже на элементарные просьбы уступки. А уж если она несанкционировано пошла галопом на корде, то потом мне ее вообще не успокоить. Такое ощущение, что за этот промах я ее буду бить смертным боем :? Только не понятно, чем :roll: ведь в руках кроме корды ничего нет.
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

Привет! Часто читаю, но редко пишу. :)
А можно про намины чуток спросить?
У нас такие были после одной расчистки, правда я так и не поняла что не так и почему появились. :oops: А чем они опасны?
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

Анюта, забыла спросить про намины. У Фортушки на торцевом копыте такие вылезли, когда я пятки немного понизила. То есть я правильно сделала, что понизила. Ведь получается, что нагрузка была на пятки больше, чем на зацеп. Путанно объяснила, но может дашь совет.
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

Аня а ты пробовала на двух кордах поработать - так легче сократить и заставить пойти вверх да и сверху ниче лошади не мешает

ой эти шараханья просто пестня
сегодня например Бу - прошу максимально широкую рысь на свободе ,все ок лошадко тянеться и тд ножками машет ,зову к себе дать яблоко
подходит ко мне(бич на земле и не возле меня) почти вплотную и тут вдруг че то ее клемает она выпучивает глаза и несеться оленем от меня ... и так по любому поводу если случаеться приход
зато после мы прыгали на свободе 115см и не смотря на откровенную боязнь такого препятствия - подбегала за яблоком рысью даже если в руках у меня был бич :shock: такое она выдала впервые
стою я на пляже ,в лыжи обута ....


у меня проблема обратного порядка :mrgreen: - не могу толстого двинуть шире
я его двигаю вперд ,а он зараза с тем же выносом ног и что самое с той же скоростью начинает чаще молотить ногами подпрыгивая вверх всей тушой ,
это если вообще на голоп не перейдет,можно попросить не частить - не вопрос ,а вот ноги выносить неее.... прыгать вверх прикольнее
хотя когда беситься в леваде порой показывает прям "прибавку" с подвисанием,и строение позволяет большее чем он предлагает
додвигать бичем не вариант - игнорирует ,точнее начинает прыгать вверх
если рядом бегу - переходит на галоп
если отпускаю на свободе - лезет падлюко на руки ,крутит вольты впритирку ко мне
может еще какой способ есть?
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

Вот с наминами - мы тут с Леной L тоже это обсуждали... я пока про них очень мало знаю, и надо сказать редко сталкиваюсь, чтобы какие-то закономерности прослеживать. У Рэми на сайте нет об этом статей, так что надо поискать где-то в другом месте :) Вот у Оззи намин вылез на задней ноге на внешней стенке. Он наступает на это место, а потом прокручивает копыто и отталкивается внешней стороной зацепа. Намин вылез в центре стенки по высоте и по длине, видимо когда мы чуть подзапустили его зада, и эта стенка стала чуть более вертикальной, поползла под копыто. У некоторых вижу намины на зацепе по белой линии при том, что копыто прекрасное, и как бы ничто не предвещало...
Может быть нам Саша что-нибудь напишет на этот счет... :roll:

Вик, на двух кордах я работать не умею и никогда не пробовала. Проблема в том, что я даже не могу вести его между кордой и бичом, потому что первое, что он делает в таком случае - это делает шаг ко мне, чтобы сброситься с корды, добиться провисания, а второе - выгибается наружу и прет. Поэтому я стараюсь ему как-то "словами" объяснять все, что хочу - уж слишком много негатива вызывает у него вот это "я буду нажимать на кнопки, а ты отключи думалку и просто слушай команды". То ли мне самой слишком не нравится такой подход, и это как-то ему передается, то ли мы с ним такие просто нашли друг друга :)
А с раздвиганием - мне подсказала хорошую штуку Ира Пирожковская :) Вести за рукой. Ты добиваешься, чтобы лошадка поняла раздвигания и сокращения на корде - держишь корду в легком контакте, отводишь руку вбок, как бы чуть подтягивая лошадь вперед - от этого она должна раздвинуться. Потом отводишь рукой чуть назад - лошадь должна сократиться. Т.е. фактически как с поводом работаешь. И самое главное - поддерживаешь этот мягкий контакт. Лошадь, следуя за этим контактом вперед, будет больше тянуться.
Другое дело, если лошадь по какой-то причине не может так сделать, например, у нее что-то болит или зажато, и ей проще просеменить, чем потянуться.
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

я тоже всех так веду рукой шире\короче и на двух кордах так же еще и пальцем показываю куда шею вниз веред или вверх :mrgreen:

этого гада вперед тянешь рукой сзади толкаешь - не хочу не буду ,буду прыгать на месте, могу даже посвечить
короче вместо того что бы шире он делает выше , хотя когда беситься прекрасно бежит шире и ничего не болит
похоже проблемы с послушанием лезут ,сегодя пытался корду через плечо кинуть и свечил при осаживании - весна яйца на мозг жмут
зато сегодня пару темпов рыси возле стенки сделал подсев на зад , но с шеей как по мне задраной ,надо бы закрепить на комаду голосовую
зато не могу понять с его шеей где для него положение вперд вниз ,там выход высокий ,шея короткая- мне все кажеться что он задираеться

я с Мусиком подведение зада разучивала сначала возле ровной стенки на одной корде ,потом на двух кордах - так легче дать понять что надо больше вверх - легче придержать при этом не давая вожмозности шарахнуться всторону
словила и обозначила голосом нужное мне движение и закрепляла-кликер , с ним было легче он более контактный - обожал когда хвалили
как то так
 
Сверху