Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

Ооо, вы тут про намины... мы вот сегодня при расчитске у себя обнаружили...
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

Вик, мне кажется, тебе пора собственный дневник завести - столько интересных коней у тебя :)

Вчера я приехала, когда Максим уже отгонял Герку и разматывал его бинты. Я вытащила Нюсича на плац, Нюсь был в приподнятом настроении, и на первой же рыси зарядил таким карьерищем! В какой-то момент от изобразил фигуру, которую я видела только в кино у ниндзя - подпрыгнул на всех 4 и в полете выбросил одну переднюю ногу вперед! :eek: Очень картинно смотрелось, но он не расчитал, что длины корды может не хватить на весь полет, и пришлось экстренно сажать его на землю в центре плаца.
Поделали нашу традиционную программу на земле, но я еще решила положить ему палочки, просто прислонив их одним концом к забору. Нюсь очень качественно их перелетал, даже если никак не попадал в расчет - выпрыгивал вертикально вверх, как вертолет, а потом изгибался как кошка, чтобы преодолеть вторую палку. Мыслями он был где-то не здесь, его перло, но с заданием он справлялся в общем-то :) Я, правда, больше бы хотела, чтобы он держал тот галоп, в какой я его подняла, а не несся на палки, чтобы потом незнамо как их преодолевать... так что мы несколько раз их прыгнули в обе стороны, под конец вроде бы получилось то, что я задумала :)

А потом мы поседлали Оззика :) Решили попробовать подсесть на него верхом - хватит уже халявить на корде. Сначала сел Максим. Подпруга новая, путлища новые, конечка тоже обновленный... так все непривычно! Не сразу сообразили, на какую дырку затягивать подпругу, и на какую дырку делать стремена.
От конечки складывалось ощущение, что мы не ездили на нем не полтора месяца, а по меньшей мере полгода! Повод он стал бояться пуще прежнего, а на рыси бежал быстро и выпучив глаза. Максим попытался опустить его вниз поводом - конь сопротивлялся как мог, делал вид, что не понимал ничего.
Когда села я, я поняла, в чем дело. Очень любопытное ощущение. Совершенно мягкая, расслабленная спина, но куча стереотипов - и Лина еще говорит, что у лошадей не бывает психофизиологии! Конь запросто шел под корпус - можно было легко сократить рысь, разредить рысь, перенести центр тяжести назад... но при этом попробуй только взять повод! Сразу выставляются плечи, задирается башка... На корпус конь реагировал как выездковый лошадь, а на повод - как задерганный прокатом :mrgreen: Как мне показалось, он просто искал положение шеи, с которым ему будет удобно выполнять задачу, которую я перед ним поставила (бежать максимально тихой рысью и поднять спинку насколько сможет), и ему было трудно в этот момент еще и контакт с поводом сохранять, он боялся, что я буду ему только мешать поводом - так что я распустила веревки и двигала его шенкелем, а корпусом придерживала. Так у нас сразу все получилось :) Очень понравилось! Но я решила его особо не грузить - так, по чуть-чуть налево и направо покатались... пошагали и сделали пару подъемчиков в галоп. Налево как обычно немного больше зажимался, а направо немного быстрее двигался, но мне очень понравилось, как он спинкой при том работал. Правда после третьего подъема я поняла, что коня сейчас хватит инфаркт от переживаний - и спрыгнула с него, чтобы пошагать в руках.
Сходили по полям до Уютного, которое обошли по краю. Эх, люблю же я ранюю весну! Вот эту вот еще желто-серую траву, просохшую после таянья снега, голые деревья и теплые тихие закаты... Буквально неделя - и поля приобретут зеленоватый оттенок, но пока они соломенно-желтые, и лучи заходящего солнца еще больше усиливают этот цвет. Солнце подсвечивает их от горизонта, делая заметным небольшой рельеф на поле - тут горку, там ложбинку... они очерчиваются разными оттенками серо-желтой щетины скошенной травы, чего не видно днем... глаз было не отвести от этой красотищи :) Все бы хорошо, но Оззик так распереживался по поводу того, что на нем полчасика покатались, кругом захваливая, что даже не пытался пастись, а широкими шагами шел вокруг поля, уверенно направляясь домой. Я останавливалась погладить его и угостить травяной мукой, не съеденной на занятии - конь хотя бы на какое-то время отвлекался от своих глюков :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

А сегодня у нас выдался выходной среди недели - можно встать во сколько хочется, не по будильнику, представляете? Не удивительно, что на конюшню мы добрались только к обеду
icon_smile.gif
Покормили Оззика пораньше, стали отчищать его - не особо-то он и извалялся за утро.
Опять поседлали, но на этот раз я попросилась первой поездить, чтобы настроить его на короткую рысь и на мягкую уступку поводу, а не выставление плечей на малейшее его натяжение. Я сделала удобные для себя стремена, и оказалось, что это последняя дырка! Максим, который выше меня на полголовы, как-то в прошлый раз ездил со стременами на 3 дырки короче - зато как здОрово у него лежало колено на подушке! А вот я поняла, что привыкла на нашем седле упираться коленом в... путлище :lol: Ну да, седло ведь выбиралось как единственное, что подошло на нашего коня, а не под свою достаточно глубокую посадку... Просто раньше путлища были хорошо разношенные, я на них, извините, с 2000 года ездила! А эти новые, с ребрышками.
На шагу конь был на грани. Он сомневался, как ему лучше поступить, и склонялся то больше в сторону одного, то другого - то задирался, выставлял плечи, сопротивляясь поводу, и вздрагивал, готовый перейти на рысь, то вроде вспоминал, что на повод можно мягко сдавать. Я решила ему напомнить второе - сначала просто отзывала поводом так, чтобы смягчился в ганаше, а потом досылала внутренней ногой, чтобы конь, сохраняя постановление, потянулся вперед в этот повод. Конь со скрипом, но вспомнил
icon_smile.gif

159379189.jpg


Любопытно, раньше зажатость была скорее в спине, в боку... сейчас нет такого ощущения. Зажатость сейчас скорее в голове - голова вдруг что-то вспоминает или представляет себе - и начинает сопеть, шлепать губой и вкладываться в повод, но при этом тело чудесно идет под корпус - и голове ничего не остается, как уступать поводу в конечном итоге! Ну т.е. я бы сказала, что зажатость больше не в корпусе, а в шее и голове, но это уже намного проще.
Перешли на рысь.
159379191.jpg


При переходе на рысь меня бросало вперед, дальше за пару-тройку темпов я выпрямлялась в седле и старалась сократить рысь, а потом расслабиться и еще больше ее сократить... и если получится, то и еще больше сократить
icon_smile.gif
И вот в этот третий раз рысь становилась еще и более редкой! Любопытно, что Оззик по ощущению здОрово поднимал меня на своей спине, даже не требуя, чтобы я наклонялась вперед. Но сам при этом опускал шею очень низко. Я не мешала ему искать удобное положение, хотя чуднО было ехать на лошади, которая прямо перед седлом заканчивается :mrgreen: Поводом я вообще его не трогала поначалу, позволяла поводу провисать, чтобы конь мог спокойно экспериментировать с положениями шеи, а придерживала корпусов.
159379192.jpg


159379193.jpg


159379195.jpg


159379197.jpg


159379202.jpg


Кстати, Максим со стороны заметил, что конь держит шею вполне свободно и даже вытаскивает нос из-под пуза, все-таки немного отрабатывает им вперед-назад.
159379204.jpg


159379206.jpg


159379209.jpg


159379210.jpg


159379214.jpg


Я ездила рысью недолго - минут 10, репризами по полтора-два круга. Очень хвалила конечку, он правда очень старался! Конь как-то выдохнул и к концу нашей рыси даже расслабил шею, у меня получилось поймать его поводом и мягко следовать за колебаниями его носа там, внизу.
Потом я спрыгнула и немного пошагала коня в руках - надеюсь, что это все-таки воспринимается им как поощрение, хотя в таких ситуациях он иногда тоже шарахается от меня, как когда я пытаюсь его угостить :roll:
Дальше сел Максим. Я предложила ему заняться более простыми вещами, чем опускание коня на рыси с набранным поводом. Дело в том, что Оззи и повод... там требуется такое творческое сочетание сильного сжимания коленями, придерживания корпусом, робкого подпихивания шенкелем и мягкого следования поводом... у меня-то еще до сих пор не получается, чтоб прям от ноги в руку и расслабленно, и с прохождением поворотов...
Я предложила Максиму на шагу попробовать мягко следовать руками за движениями коневского носа, чтобы повод не провисал даже в поворотах, когда конь задирается и сбрасывается с повода. "Плечи легкие-легкие, руки легкие-легкие!" - наставляла я. - "и прям позволяй его носу двигать твои руки вместе с поводом вперед-назад". Какое-то время Максим приноравливался, а потом у него кааак начнет получаться! :shock: Я даже не ожидала, что он так легко с этим справится. Но даже по коню было видно - конь тут же намного активнее заработал спиной и стал выпрямлять шею вперед, а потом и проходить вниз!
Тогда я предложила попробовать тормозить его по возможности без повода - сначала добиться этого ощущения мягкого контакта, а потом раз! - и коленями сжать, а в пояснице прогнуться назад, затормозить поясницей. На самом деле, я предложила вот это торможение без повода еще до мягкого контакта, но у Максима оно не очень получилось. Он формально все делал правильно, но как бы не с той интонацией - и конь не тормозился. А когда ему удалось следовать за коневским носом руками, добиться вот этого мягкого контакта, у них вдруг стали получаться шикарные остановки :eek: Да, без повода нашего коня с шага не остановить :mrgreen: Но Максим вдруг стал как-то очнеь правильно срабатывать корпусом, конь сразу же начинал сокращаться на шагу, а потом, когда подключался повод, не задирался, а мягко на него сдавал. И вообще весь успокоился. Я не могла нарадоваться на их успехи
icon_smile.gif

На рыси я предложила сделать 2 вещи - постараться сократить рысь как можно больше. Как именно? Постараться каким-нибудь способом объяснить это коню, не нажимая на определенные кнопки, а творчески, прислушиваясь к тому, насколько он понимает ту или иную команду. У них отлично получалось, иногда даже больше чем нужно - конь мягенько переходил в шаг! И еще я предложила Максиму потренироваться - облегчаться под внутреннюю переднюю ногу. Оззи постоянно перекидывает его так, чтобы тот облегчался под левый перед. Когда Максим пытается облегчаться под правый перед, у него складывается ощущение, что он привстает в противоход, неудобно. И конь тут же пересаживает его под левую переднюю ногу
icon_smile.gif

В итоге Максим устал как после занятия с тренером, несмотря на то, что час ездил просто шагом
icon_smile.gif
Все-таки вот эта концентрация утомляет. Я снова отобрала у него конечку, села верхом и еще немного поездила рысью с округленной спинкой - очень мне понравилось, как Оззи бегал.
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

А потом мы решили поехать пофоткаться в желтых полях
icon_smile.gif

159379215.jpg


159379216.jpg


Доехали до Соснового поля, я раздухарилась до галопа по кругу
icon_smile.gif

159379218.jpg


159379219.jpg


159379222.jpg


159379225.jpg


159379227.jpg


159379228.jpg


159379230.jpg


159379232.jpg


159379235.jpg


На галопе налево было все как всегда - вроде бы получается скакать кругло, но что-то мешает качественно гнуться (я так понимаю, что это когда-то травмированное колено мешает качественно подводить эту ногу под корпус), но все бы ничего и даже бы наверняка получилось, если бы кое-кому не было так страшно :mrgreen: Конь пару раз покакал, а потом какать было уже нечем, а ситуация требовала - он пописал :lol: А вот на галопе направо произошло такое, что заставило меня рассыпаться в восторгах все оставшееся время до отшагивания! Самое главное на галопе - это не давать коню складываться в круг, я постоянно пересаживаю его на внешнюю заднюю ногу - корпусом, поводом... и вдруг конь в ответ на это кааак сократится! :shock: Представляете? Я сжала колени, подала корпус назад и отозвала внутренним поводом в направлении внешней задней ноги... и конь сократил галоп!!! :shock: Этого же не может быть, потому что не может быть никогда! Оззи не зажался, не подхватил и не вперся в повод... а сократился! Ууууу, как я его нахваливала!
icon_smile.gif

А тут я вот так вот запросто поясницей перевела его с галопа на рысь :shock: Правда конь сам настолько не ожидал, что так хорошо пойдет под корпус, что принялся носиться и ужасно волноваться - я стала его всеми силами опускать вниз
icon_smile.gif

159379236.jpg


Отрысились немного, успокоились, неспеша шагом поехали на Брод.
159379238.jpg


159379239.jpg


А потом я взяла на корде Нюсича. Максим взял Палочку, мы привели их на один и тот же плац... и началась свистопляска :? Нюсь опять на первой же рыси подорвал карьерищем - вполне красивым и радостным. Я дала ему немного поноситься, чтобы выпустил лишний пар, потом он побежал шикарной летящей рысью, отлично опускаясь по команде. Так мы закончили первую рысь, пошагали, а потом немного побегали рысью и поднялись в галоп - я решила сначала подвигать его активно, а потом уже закончить занятие рысью с упражнениями. Но Нюсь слышать ничего не хотел - на галопе носился с внешним постановлением на Палочку, наклоняясь к плацу боком, скорость была безумная, как и выражение глаз...
Я пыталась достучаться - любые команды бичом воспринимались как сигнал бежать еще быстрее, любые сокращающие команды или игнорировались, или конь шарахался от них... пыталась строить грозным осаживанием - Нюсь чуть не бежал задом наперед, а потом говорил: все? отлично, как там кстати моя Палочка? Он не жеребцевал, не гугукал, но все внимание было где-то не на мне. Стеклянный взгляд - и даже не пытается хорошо выполнить мои команды. В такие минуты завидуешь тем, кто просто опутывает лошадь сетью ремешков - и она физически не может не слушаться!
Единственное, что помогло - это держать его на кратчайшей корде, на расстоянии бича от себя. И то, внимание Дана то и дело рассеивалось, и он то игнорировал мои команды, то шарахался от бича... но тут я ему русским языком объяснила, что я с ним сделаю, если он меня достанет... и Нюсь решил все-таки совсем не доставать ;-) Наконец-то согнулся и опустился очень качественно на всех аллюрах кроме галопа направо - тут он или не переходил на галоп, или носился как безумный. Каких-то небольших подвижек добилась в эту сторону и отстала. Можно подумать, что я что-то новое прошу...
Все-таки надо пробовать заниматься с ним с лакомством. Какой Нюсь был расчудесный зимой! Приходил на занятия с учебниками и любознательным взглядом: "а что у нас будет сегодня?". А сейчас это двоечник с задней парты, который на вопросы учителя отвечает "Чуо?" и старается списать... Будем думать, что с этим делать!
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

И еще из интересностей :) Мне тут недавно написал человек из Сербии по имени Милорад. Благодарил за переводы статей по расчистке - оказывается, он английский не знает, а русский знает, и переводы оказались ему очень кстати! Он занимается пробегами, раньше ковал свою арабскую кобылку, и в покое у нее был пульс 44 удара в минуту, выше нормы. Потом расковал ее и занялся натуральной расчисткой - пульс сократился до нормы, 36 ударов в покое!

А еще читаю сейчас книжку Лидии Невзоровой про расчистку. Если отбросить стиль... очень хорошая книжка по расчистке по методу Пита Рэми :) Много фотографий - и расчистки, и препарированных копыт. Всем рекомендую :) Ну или ждите, пока я доперевожу оригинал :)
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

Анечка, поривет. Очень редко, в последнее время, стала заглядывать сюда. Сейчас начался сезон и мы мотаемся по соревнованиям. Наши только приехали с КЧ (судили там), а теперь поехали стартовать во Францию. А у меня в этом году две головы, с марта по июль сама стартую каждый месяц, а потом помогаю нашему клубу.
Ань, но я вот что хочу спросить. Ты упомянула о Милораде, он пробежник. Ань, я конечно извиняюсь, а нельзя мне как-то с ним связаться. Очень интересно. Мы часто общаемся с французами, с поляками и что-то новое для себя "берем", чему-то учимся, а что-то свое применяем. Но в любом случае общаться очень интересно, позновательно.
Ань, но это так, да-да, нет так нет.
В любом случае спасибо.
И ещё хотела у тебя кое-что спросить....на счет расчистки. Хотела тебе своего коня показать, как ты на это смотришь?
Я конечно понимаю, что ты очень занята, но надеяться буду.:)
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

Свет, рада тебя видеть :) Насчет расчистки - с удовольствием пообщаюсь! А контакты Милорада могу скинуть в личку.
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

Ань, вы с конем под таким углом галоп делаете! :shock: Не подскользнется в полях? Я раз сильно упала именно в повороте...

У меня вопрос: Оззи вот так работать на рыси сколько времени может и как все-же предпочитает, если дать ему возможность выбирать положение шеи и головы самостоятельно?
И еще...Вот, ты смещаешься вперед на быстрых аллюрах, тем самым загружаешь перед коню, верно? Но ведь при этом очень сложно работать ногами, т.е. подводить задние ноги коню! Я так понимаю, что вперед ты садишься, чтобы не сидеть у него на спине по причине её чувствительности?
Хочу еще раз поблагодарить тебя за твой сайт, за статьи на нем... Спасибо! :D
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

Маш, ну... ответы на вот все твои вопросы можно прочитать в каждом моем посте про нашу верховую работу :)
Почему мы под таким углом к полю скачем галопом? Потому что вот такой урод наш конь ;-) Носится и накреняется вместо того, чтобы скакать коротко и гнуться. Я по мере возможности стараюсь всегда его поддерживать, выравнивать. Но он очень боится упасть, не в том порядке ставит лапы на галопе и не может поднять меня на спине... даже сам себя не может поднять спиной на галопе. Вот и бежит как может, нервничая все сильнее и сильнее... На этих фотках я его уже немного выровняла, сам по себе он пытался накреняться еще сильнее :)
Почему я сижу впереди? Я не только разгружаю коню спину (слабую, а не чувствительную), я еще нахожу путь наименьшего сопротивления. Я даю ему задачу - работать задом и округлять спину - и стараюсь почувствовать, как ему удобнее будет ее выполнить. Шею, как я писала между фотками, он сам решил нести вот так. Я еду строевой рысью или встаю на полевую, т.к. чувствую, что в таком положении он бежит лучше, ему удобнее. Я не пытаюсь руководствоваться логикой - только ощущениями. Мне здесь важнее логика самого коня :) Ощущения от рыси были очень приятные, по фоткам я вижу, что спинку ему поднять удалось :) Значит мне удалось угадать, как ему будет удобно это сделать - никакого сопротивления и нервов, расслабленный ход, в руках мягко, мне ехать удобно...
А длительность реприз... Вообще он в целом такой рыси держит хоть 10 минут, хоть 15, хоть все занятие, но мы работаем репризами - полтора-два круга проехала, похвалила, отдала повод, пошагала немного, потом снова переходим на рысь. И в общей сложности набираем свое время :)

Вообще в работе с лошадью я все больше убеждаюсь в том, что правильный путь - это не вызывающий сопротивления, самый легкий для лошади. Может это просто мне с моим психом так повезло... но т.к. я и сама учусь параллельно с ним, я пробую разными способами донести до него свои пожелания... если я натыкаюсь на зажатость, сопротивление, психи - значит тупик, а если у нас что-то получается легко и без нервов, значит это оно :) Никогда не знаешь всех особенностей лошади, вот про старую травму левого колена мы узнали месяц назад только. А коню она мешала. Может и его вихлячий ход задних ног обусловлен этой травмой... Насколько слабая или сильная спина, насколько лошадь готова морально, насколько она размялась, насколько лошадь верит средствам управления... это можно определить только спросив саму лошадь, ища путь наименьшего сопротивления при выполнении упражнения.
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

Анюта М написал(а):
Вообще в работе с лошадью я все больше убеждаюсь в том, что правильный путь - это не вызывающий сопротивления, самый легкий для лошади.

Да, я тоже в этом убеждена. Иногда пытаюсь "прыгнуть", и все порчу, откатываюсь назад...

Анюта М написал(а):
ответы на вот все твои вопросы можно прочитать в каждом моем посте про нашу верховую работу

Ань, прости, не всегда успеваю уследить, тем более мой интернет иногда сильно тормозит!
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

Иногда только бывает очень сложно найти этот путь наименьшего сопротивления :) У нас вот с конем бывают ситуации, когда он день делает все отлично, а второй зажимается. Думаешь - ну что ж ты, просто послушай команды и попробуй! А оказывается, что это ему сложно, и если это получилось, то случайно.
Ну вот как с этим наклоном вперед. Если полистать мой дневник, с самой покупки нами Оззи ВСЕ без исключения по нескольку раз писали мне о том, что если я хочу загрузить ему зад, нужно отклоняться назад. Некоторые даже приезжали к нам и садились на коня. Ну и что в итоге - конь носится, нервничает... вдруг смотришь - успокоился, шею опустил. А потом смотришь на всадника - а тот незаметно для себя подал корпус вперед и руки развел шире и ниже :mrgreen: И в идеале еще повод взять с провисанием.
Но на самом деле тоже надо смотреть по ситуации. Иногда ты чувствуешь, что конь стабильнее и легче идет, когда ты наоборот сидишь в седле, как вот на галопе по кругу. Налево хочется сидеть ровнее, а направо ему легче, когда я хотя бы подаю корпус вперед, т.к. он не может меня поднять на своей спине. И вот я каждый раз стараюсь почувствовать, как ему удобнее - маленькими движениями пробую так, сяк, прощупываю, можно сказать :) А если сказать себе "па-шел он со своими нехочухами!" и просто гнуть свою линию, то конь так же тупо сопротивляется и нервничает. Он это хорошо умеет делать...

Вообще сейчас я хочу в работе отдать приоритет замедлению аллюров, делать много переходов, остановок... раньше я все пыталась двигать его в повод, конь от этого ускорялся, но и задом работал хорошо. А сейчас хочу двигаться не в этом направлении, а просто расслаблять спинку, тянуться вперед и вниз, замедлять аллюры и по возможности разреживать рысь... Может быть, он станет поспокойнее ко всему относиться? А если спинка нарастет, то и галопа не надо будет бояться...

И вообще со всем этим релизом у меня какое-то новое понимание появилось... раньше я думала, что какое-то напряжение, 7 потов и сила все-таки необходимы. И если мы так не делаем, то это только потому, что мне все равно, добьемся мы результата или нет, и когда его добьемся. А сейчас я понимаю, что через сопротивление и силу можно добиться только зажатого движения. Со всадника тоже не должно лить 7 потов, всадник тоже должен быть расслаблен, в том числе морально.
Взять хотя бы пример, когда Максим тренировался мягко следовать рукой на шагу. Пока Максим пробовал рукой отзывать, а ногой додвигать, конь сопротивлялся. Вроде сдаст, а потом опять сопротивляется. Сколько раз я слышала, как тренера на это говорят: "продержи! досылай активнее!". А коню надо было не это. Тоооолько Максим по-настоящему расслабил руку и стал мягонько следовать за коневым носом - тот сразу сам (!) опустился и совсем по-другому заработал спиной. И никаких отзываний-досыланий. Просто расслабление.
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

Озик на некоторых фотках так приятно и легко бежит просто прелесть и за вертикаль почти не уходит
ну ооочень жду перевода статей ,невзоровская книга врядли до нас дойдет
не я и двевник не совместимы - у меня посты слишком лаконичные и короткие - не интересно читать ,да и кони не мои ,может если свое заведу тогда начну ,осталось завести работу :mrgreen:

вот никогда не понимала почему с меня должно на лошади сойти 7потов - и тогда да это нормальная тренировка
а если и не устала физически то типа филонила всю дорогу
люблю ездить комфортно и не напрягаясь, а не пинать лошадь на каждый темп и держать уже занемевшими лапами повод
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

С носом и вертикалью - я вот не знаю, как ему объяснить, что не надо себя шеей поднимать :) Он вон даже на корде и недоуздочке, пытаясь подобрать зад, первым делом закручивает в бублик шею. Я пытаюсь его одной рукой опускать, жестом, а второй как бы чуть подтягивать кончик носа вперед... :mrgreen: с переменным успехом получается! Интересно, может быть под седлом как раз быстрее сообразит, т.к. качественнее спинку включает...

А насчет 7 потов - мне (как мастеру проката, ну очень сильно разбирающемуся в выездке) кажется, что т.к. нет единой школы, многие копируют внешнее проявление, не вникая в суть. Даже не берем тех, кто скручивает лошади шею бубликом и называет это сбором. Но вот в том же Новом Веке я люблю оставаться и смотреть на занятия - тоже столько непрофессионализма... Ну вот например, лошадь пошагали в руках перед занятием, вышли в манеж, сели, прошагнули еще кружочек по манежу... и просят сделать пиаффе! Вот какое она может сделать пиаффе в такой ситуации? Из того, что я видела, только те люди, к которым я приезжаю расчищать, занимаются гимнастикой в начале занятия. Остальные сели, скрутили мундштуком и скользящим поводом, часто в пересбор - и едут. Какого качества будут движения, если не размяться?
А потом Филипп Карл пишет петиции в ФЕИ :) Правда пишет так желчно, что прям как-то не вяжется с мягкостью и легкостью управления лошадкой, которые он пропагандирует.
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

та я такой же мастер проката просто читающий вумные книги :) еще и посадка кривовата
как то раз во время вет конференции ипологической увидела картину которая меня просто убила -лошадь на корде с развязками пристегнутыми за муншдук ... и это был весьма извесный клуб и эээ тренер\берейтор...
хотя что говорить у нас в деревне принимание разучивают мордой к стенке как и пиаффе на 4 летнем коне..
еще у нас любят сразу как сели хватануть повод покрепче как поручень чтоб у лошади глаза на лоб вылезли и притянуть нос к вертикали силой да давить шенкелем со всей дури на каждый темп ,а если не слышит то шпорой ее и телемпаться с ноги на ногу паралитичной рысью - вот это да работа , это мнение МС на минутку
а я такая сякая езжу на брошеных веревках и без шенкеля на каждый темп и порчу всем всех лошадей :mrgreen: ... ....наверно одним своим видом
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

Анюта М написал(а):
ВСЕ без исключения по нескольку раз писали мне о том, что если я хочу загрузить ему зад, нужно отклоняться назад.

Ну да! Так ведь и логичнее (ноги задние загружены больше) и по правилам классики... Правила - это ведь сила!

Анюта М написал(а):
Вообще сейчас я хочу в работе отдать приоритет замедлению аллюров, делать много переходов, остановок... раньше я все пыталась двигать его в повод, конь от этого ускорялся, но и задом работал хорошо. А сейчас хочу двигаться не в этом направлении, а просто расслаблять спинку, тянуться вперед и вниз, замедлять аллюры и по возможности разреживать рысь... Может быть, он станет поспокойнее ко всему относиться? А если спинка нарастет, то и галопа не надо будет бояться...

У меня такое озарение наступило год назад с сумасшедшей Алисой. Она примерно такого же плана, как и Оззи, как я понимаю, к тому же еще и кобыла... Ровно год назад я сказала себе: "Все! Никакого галопа пока не будет идеальной, осознанной рыси и идеальных, безнадрывных остановок с рыси (она еще и махом любит на рыси побегать)". И начала сначала, как с ребенком заниматься. Не поняла - ничего! Оттачиваю себе месяцами (только к сожалению у меня на нее не 100% времени, а всего 20% т.к. лошадей то пять!!!) упражнение и внимательно пресекаю в себе желание полетать на ней. Только, если она сама предлагает, но, кстати, она стала предпочитать рысь галопу, осознав, как надо более сбалансировано двигаться! . И даже когда грунт плохой, мы с ней просто ходим и учим мелочи, потом они нам очень помогают тоже...
Но, Ань, я заметила, что такое постепенное обучение можно опустить с другими, психически уравновешенными лошадьми...

Анюта М написал(а):
раньше я думала, что какое-то напряжение, 7 потов и сила все-таки необходимы.

И мне так раньше объясняли и я себя корила, что не делаю этого с ней...
Теперь вижу, что все было неправильно...

Vika.r написал(а):
невзоровская книга врядли до нас дойдет

А что за книга? Я пропустила... :cry:
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

Дамы, мы не одни! Пусть ездюки разные спины коням грузят, ездя в отвале назад и шеи скручивая в три погибели скользяками и прочим... То, что делать так - бред, понимают в мире очень и очень многие, не только старина Карл!
Прорвемся! :D Наши (и не только наши) кони голосуют за нас! :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

Анюта М написал(а):
Правда пишет так желчно, что прям как-то не вяжется с мягкостью и легкостью управления лошадкой, которые он пропагандирует.
Он же не лошадям пишет :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Релиз. Семинары по НХ :)

Кто хочет почитать особенно аццкие отжиги в адрес современных модных тенденций "выездки" - подпишитесь на рассылку красивого буржуйского журнала "Horses For LIFE".
Это нечто! :lol:
 
Сверху