Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Спасибо :) Ежишка был в восторге от того, что дядя общался с ним не как с маленьким, а как... с уже подросшим :) И козлят они вместе ловили, и рыбу удили, и бабочек ловили (той же палкой), и даже помог дяде налить чан воды. Даже расплакался, когда надо было с дядей прощаться!

Кстати, забыла написать ежиные приколы :)
Знали ли вы, для чего танку нужна пушка? А он ей фотографирует! Видимо, у него такой крутой телевик 8)

Едем домой в воскресенье вечером, пробки. Прошу Максима посмотреть, по Пятнице или по Ленинградке ехать. "Ленинградка не едет..." - посмотрел Максим.
- Она сломалась! Надо ее починить! - забеспокоился Еж. Я представила себе ремонт на Ленинградке... волосы зашевелились у меня на голове... :shock:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Dezora написал(а):
Козлята зачетные! Ежик-рыбак такой любознательный! "Хочу всё знать!"
Максим, фотографии и правда, как картины маслом. Интересно получилось с ветром. На какой выдержке снимал?
Спасибо! Диафрагма 32, iso 50, а выдержка как получится.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Интересные кадры получились.Ветер-затейник оказался.
А мои козлины-это вооббще,особенно у Димы на руках.
Можно стырить себе пару фоток?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Кать, спасибо!
Это краснокнижное, по нынешним временам, растение еще можно увидеть в окрестностях Клина и Звенигорода.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

какие козлятки!!! ути-пути просто )))
и прыгают зачетно. увидев, как они носятся и пинаются, сразу понятно, почему пинки лошадиные называют "козлами" )))

и ошеломительные фотки пшеничных полей!
у меня это давняя мечта фотографическая - поснимать зреющее зерно. очень красиво!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Фотографии шикарные! Их все хочется сохранять себе на память :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Насть, Юль, спасибо :)
Несколько фоток с мыльницы. Пока Максим фоткал поля на большой фотоаппарат, у меня зудели руки. Такой ветер! Такая солнечная полоса! Конечно не сравнится с тем, что получилось у Максима, но...
179925236.jpg


179925237.jpg


А вот лучи сквозь ветки и завесу песчаной пыли около Истринского водохранилища.
179925233.jpg


Высшее общество.
179925234.jpg


И правда, где еще отдохнуть приличной кошке, как не на окне?
179925235.jpg


А это сегодня в 7 утра, из нашего окна. Жарища невыносимая, кондиционеры этим летом мы уже не поставим, а вентилятор работает в двух режимах: 1) еле дует, все равно жарко и 2) дует хорошо, становится прохладнее, но поднимает волосинки в воздух и шебуршит ими по лицу..... Ночью что тот, что другой вариант невыносимы. Просыпаюсь в 7 утра и меняю режим работы на другой. Заодно любуюсь красотой за окном. Как бы я еще ее увидела?
179925238.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Эта чувствительность является показателем того, что перерыв между расчистками был слишком долгим. Когда я сталкиваюсь с таким случаем, я назначаю следующую встречу пораньше. Если владелец не согласен, я даю ему визитку другого коваля.

вот это выдержка и уверенность в себе...

а можно если у меня будут вопросы по расчистке вам задавать? :oops: я читаю сейчас атлас по конечностям, и заодно малую учу ноги давать, хочу попробывать, я видео смотрела, и перечитала все статьи у вас по рассчистке, но мне тааак страшно взять в руки рашпель :? я вот думаю это нормально, стоит с таким настроем начинать? а как у вас было в первый раз?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Конечно можно :) Будем рады помочь советом, если сможем.
Ооо, в первый раз... с которого, как ни удивительно, уже прошло 7 лет... на конюшнях был карантин по ринопневмонии, которой опять накрыло Москву и область. А у Халки невероятными темпами росла пятка. Почему - сейчас понятно, а тогда казалось, что надо просто ее такими же темпами отпиливать. Кроме того, стало понятно, что наш тогдашний коваль ошибался. Он в ламинитном копыте с плоской подошвой вырезал свод ножом. Кость упиралась в подошву изнутри, а он помогал ей снаружи, в результате чего дорезался практически до кости... И вот карантин, мы его пригласить не можем, чтобы обсудить с ним ситуацию, наша Лена Хлопковская, которая говорила, что вроде бы тоже умеет расчищать, уехала в отпуск... Что делать - непонятно.
Я распечатали статьи Марджори Смит, как самые понятные :mrgreen: Статьи Рэми тогда еще были не все написаны, а из написанных складывалось ощущение "не трогайте в копыте ничего - все должно само выкрашиваться" :mrgreen: Ум заплетался за разум, но делать-то что-то было нужно! И вот мы вытащили несчастную кобыль в проход и стали по очереди пилить переда... ей было больно на них стоять, а нам было страшно пилить. Те, кто впервые держат рашпиль в руках делятся на тех, кто неаккуратно отпахивает по полкопыта, и тех, кто едва сцарапывает пыль. Мы были из вторых. 3 часа сцарапывали с двух передов... :roll:
Поначалу совершали ошибки... правда не уверена, что мы как-то этим ухудшили ситуацию. Подошва у нее утолщилась в любом случае, за 4 месяца нашей расчистки она стала ходить ощутимо лучше до следующего приступа. Но я и сейчас не уверена, что со своими теперешними знаниями смогла бы ей помочь в том состоянии.
А Оззика мы начали расчищать спустя полгода после Халки, с ним было больше пространства для маневра и учебы, потому что у него изначально были здоровые копыта. Да плоские, да очень мягкий рог, да щупал по твердому и тем более по камням. Как только перестали трогать заворотные стенки и бугры на подошве рядом с ними - сразу перестал щупать :) Вот и вся премудрость с Оззиком. Со своей лошадью вообще проще, чем с чужими, потому что сам накосячишь - сам же и исправлять будешь, можно в рамках разумного экспериментировать. Например, Оззику я 3 года не трогала стрелку вообще. Совершенно. То, что лохмилось, отваливалось само. Отличная мозоль натопталась, ни малейшей гнили. А чужим лошадям эти все лохмушки все-таки срезаешь, потому что если вдруг под ними успеет завестись грибок до того, как они отвалятся, оперативно не отрежешь. Ну и владельцы любят аккуратные, красивенькие копыта :)
По-моему, если есть желание, то почему бы не попробовать. Всегда есть возможность научиться. Только лучше каждую расчистку фотографировать, чтобы отслеживать динамику, к чему приводят твои действия.

А насчет визитки другого коваля... Мы так не делаем, просто относимся к таким расчисткам как к разовым. Точнее иногда предлагаем другим ковалям поехать вместо нас, если слышим "у нас лошади с очень заросшими копытами... некоторые из них умеют стоять на развязках... только в 5 часов рабочий день заканчивается, не знаю, кто сможет вам их там держать..." :lol: Даже не потому что не хотим убиваться с дикими лошадьми, а потому что при таком подходе владельцев не получится натуральной расчистки - мягко и регулярно подправлять копыта, подталкивая их к идеальной форме. Ну и вообще если видим зверски заросшие копыта и слышим "мы наших лошадей расчищаем раз в 3-4 месяца"... понимаем, что это не наши клиенты. Видишь зверские расклешения, плоские подошвы, иногда с наминами, гниющие до живого стрелки... Никто не будет заморачиваться обработкой этих копыт, лечить стрелки, добиваться наступания с пятки, следить за расклешениями, чтобы образовывался свод... Если лошадь еще может ходить на таких копытах, значит они "еще не отрасли" :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Ой спасибо. Вы меня подбодрили. У малой вроде внешне нормально, но внутрь еще не удалось заглянуть, у нее разбита каленка, поэтому давание ног медленно двигается.

Вообще начинать с ламинитных копыт это подвиг, хотя когда видишь как твоей лошади плохо и не на то пойдешь.
Как ни грусно колики и ламинит два самых страшных кошмара конника.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Да уж, когда у них что-то болит, учиться расчистке сложно. Даже когда и не болит они поначалу постоянно выдергиваются и вредничают, приговаривая "не верю!" :) И у нас так поначалу было, все плохо стояли, а потом уже по твоей позе и движениям (и запаху :x ) понимают, что ты не просто так подружка хозяйки в гости приехала :)
А с Халкой у нас просто особо не было выбора. Не думаю, что мы бы заморочились с расчисткой, не будь у нас такой ситуации. Сколько лет я просто платила ковалю раз в 2 месяца и не парилась на тему копыт.

А из нашего окна... Smoke on the water... the fire in the sky :)
179926268.jpg


179926267.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Анюта М написал(а):
А из нашего окна... Smoke on the water... the fire in the sky :)


179926267.jpg
Шашлычный дух витает над прудами... :)
А вообще дымком уже чуток попахивает от пожаров...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Сгущались сумерки
179927099.jpg


Но мы ждали темноты.
179927100.jpg


179927101.jpg


179927102.jpg


179927103.jpg


Вообще задумка была поснимать отражения огней в воде... но красиво это получилось у Максима, а у меня разве только...
179927104.jpg


179927105.jpg


179927106.jpg


179927107.jpg


179927108.jpg


179927109.jpg


179927110.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Меня опять потянуло на импрессионизм, так что терпите :mrgreen:
179927235.jpg


Поменяю цвета, получается романтичный закат.
179927242.jpg

Или ядерный взрыв... :roll:

Арабская вязь
179927236.jpg


179927237.jpg


179927239.jpg


Ну и обычных несколько. Ночные велосипедисты.
179927240.jpg


Добавить пальм и получится вполне восточный вид. Справа вон уже виднеется что-то похожее.
179927238.jpg


179927241.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Какие однако романтичные у нас пруды! И восточный колорит налицо. Надо было снимать ночью, чтобы увидеть пальму! Она там и правда есть ( в темноте) :D . Тоже захотелось туда ночью наведаться...
 
Сверху