Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Ой, там изумительно ночью! И полно народу, причем даже купаться продолжают.

Сегодня мы заезжали в Пируэт к 2 лошадкам, и Димка все это время проспал. Но было бы несправедливо так его оттуда и увозить, поэтому мы уже вместе с папой отправились к мемориалу лазить по танкам :) Димуха сразу же увидел какую-то пушку с наполовину вкопанным в землю колесом, стал гладить ее, обнял и участливо сказал: "не плачь! Махына тебя вытащит!" И даже папе посетовал, что она застряла, но папа не загорелся желанием тащить ее из земли вручную :roll:
К коню мы добрались как-то поздно. По дороге поля заливал золотой закатный свет, потом он сменился почти красным и таким густым, что казалось его можно пощупать... как же манили к себе поля!!! Я вымыла коня, закинула ему на спину седло, прокатила Димку шагом вокруг поля... и обнаружила, что настали густые сумерки. Ну что ж, тоже красиво :)
Около леса разбили палатку и поставили машину... О, каким великолепныи андалузом стал мой конь! Я даже решила слезть и в руках подвести его изучить страшное, потому что конь принимал разные картинные позы, не страгиваясь с места. Мы подобрались совсем близко, как вдруг сбылись худшие Оззины опасения - в машине приоткрылась щель, из ее недр вылезло чудище и сразу же начало подкрадываться к коню, протягивая к нему свои щупальца........ Девушку, сидевшую в машине, настолько позабавил вид крадущейся на цыпочках лошади с глазами на ниточках, что она вышла поздороваться и погладить лошадку по носику... но лошадка был не в том состоянии :)
Кое-как обнюхав палатку, Оззик слегка успокоился, я села верхом, и мы отправились на Уютное поле. Начали там рысить, да так и остались. Оззик даже вроде слушался, но постоянно всматривался в темноту, отчего шея деревенела, и конь падал на перед. Галопом не ускорялся особо, но скакал четырехтактным кандибобером... поделали переходы из галопа в шаг, чтобы лучше подобрать попу, немного получилось... но так как я пока не придумала упражнений, чтобы подобрать и глаза, конь так и не расслабился, и галоп так и оставался напряженным.
Приехали домой, нам оставили наш скудный ужин - порцию попугайчика. Я не жду час, чтобы скормить ему эти несколько зернышек, просто повесила кормушку на дверь со стороны прохода. Оззик кушал, а я его расседлывала и готовила снадобья для обработки болячек. Доев свою порцию, Оззи отправился к Серому, откуда мне пришлось вытягивать его за хвост, так как там узкий проход до денника. Удобно, когда лошадь это умеет :) Но конь решил, что день был бы неполным, если бы он еще как-нибудь не воспользовался своей свободой - бочком-бочком... и конь убегает в ночь! Ооооо... я приготовилась считать, на какой секунде он вернется из темнотищи в единственное освещенное помещение! Нотут услышала Вии!! нюхающихся лошадей и поняла, что Оззик направился в гости. Я строгим голосом велела ему отправляться домой, Оззи тут же вжал андалузскую шею в андалузские плечи... поджал андалузскую попу... и виновато затрусил обратно в денник. Там он размазался по стенке в ожидании кары за свою наглость, стоял с вытаращенными глазами и делал шеи. Оззи - это Оззи...

Обратно Яндекс пророчил на что-то типа 3.30 в пути. Воскресенье вечер, Дмитровка стоит откуда хватает глаз до конца ремонтов дороги, а от нас стоит вообще стоймя, в маленькую красную полосочку... А Ленинградка? И тут красное, и там... и даже от Пятницы Максим меня предостерег. Оставалась маленькая дорожка через Старбеево, на которой самых умных на пробку не набралось, мы ехали вполне себе 70-80, просто сменой. По дороге встретили двух писающих мальчиков на обочине. Так интересно, приспичило тебе, ты просто паркуешься на обочине, встаешь рядом с машиной... спасибо хоть спиной к дороге! Хотя когда я еще училась в школе, один дядя для этих целей припарковался на мосту между Кутузовским и Калининским проспектами и писал в реку с высоты нескольких десятков метров... эстет.
Я задумалась, хорошая это или плохая примета - встретить писающего мальчика? После того, как под меня 2 раза из кустов выпрыгивали тонированные жигули... два мальчика, двое неадекватных жигулей... Но потом в Старых Химках в тунеле под Ленинградкой я дала дураку дорогу - джип лихо стал перестраиваться в тунеле из левого ряда на правый поворот... и мы остались целы, когда он резко вкопался, наполовину уже заехав в наш ряд, а вот ехавшая сзади него в левом ряду машина не успела затормозить и лишилась фары..... мы ловко обогнули их и были таковы... все-таки писающие по обочинам мальчики - к добру! :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Какие красивые фотографии с дымом!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Однажды рано утром на пути в Рязань,на мосту,открывается силуэт ссущего ,как полковая лошадь,дяди против ветра в лучах восходящего солнцаюДаже захотелось развернуться и сфотографировать.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Анюта М написал(а):
Точнее иногда предлагаем другим ковалям поехать вместо нас, если слышим "у нас лошади с очень заросшими копытами... некоторые из них умеют стоять на развязках... только в 5 часов рабочий день заканчивается, не знаю, кто сможет вам их там держать..." :lol: Даже не потому что не хотим убиваться с дикими лошадьми, а потому что при таком подходе владельцев не получится натуральной расчистки - мягко и регулярно подправлять копыта, подталкивая их к идеальной форме. Ну и вообще если видим зверски заросшие копыта и слышим "мы наших лошадей расчищаем раз в 3-4 месяца"... понимаем, что это не наши клиенты.
это никакой расчистки не получится, ни натуральной, ни ненатуральной) я тоже с такими не работаю. раньше у меня были клиенты, у которых лошади ходили кованые до тех пор пока подковы не стирались в фольгу и не отваливались, бывало, звонят мне через 2-3 месяца после ковки "ой, у нас лошадка подкову потеряла" - сейчас уже не осталось, я их так или иначе сплавил. еще подобные клиенты характеризуются тем что им всегда надо срочно, прям вот сегодня, край завтра.
и сейчас остались только спокойные лошади, ну нафиг уродов всяких, если владельцы не хотят приучать стоять - пусть это будет их проблема
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Феф, спасибо :)
Ларис, :lol: :lol: :lol: Наверно человек большой романтик!
Никит, да уж! Причем бывает так, что днем звонит человек договариваться на вечер этого же дня, при том, что его несколько месяцев не было слышно :mrgreen: А с прыгунами... мы обычно стараемся самых сложных делать с кем-то - чтобы кто-то чесал, кормил, заговаривал зубы... вдвоем делаем, я чешу, Максим пилит. Есть несколько, которые даже так плохо стоят, но они лошади наших любимых клиентов... Максим пока терпит и пилит. Или если случай интересный. У меня здесь преимущество в том, что я слабая блондинка :girl: и мне не зазорно, чтобы мне трое помогали, расчищать из чьих-то рук...

Как же я люблю нашу работу за возможность ездить по всем этим красивущим дорогам Подмосковья!! Сейчас поехали в Рузу через Рублево-Успенку и Звенигород, какая красотища! Сначала сосновые леса, наполненные золотым светом даже в полдень, потом пшеничные поля, потом холмы, огромные поля, ниспадающие со склонов в долины, широкая Москва-река... и природа выглядит уже скорее как в начале сентября, полно золотистых листьев, качающиеся на ветру золотые и бордовые колоски трав, на небе легкие, живописные облачка... Хотелось бы еще погоду попрохладнее и дождей, но из машины с кондиционером и сейчас очень красиво :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

кстати, вот только из последнего, на прошлой неделе ездил - есть у меня клиенты, частный дом, лошадь и пони. я им коня ковал, потом они пропали на 3 месяца почти, тут звонят - ой, типа конь захромал, срочно приезжайте. я таких не люблю, но так как лошадь, как сказали, уже отказывалась выходить из денника - плюнул, приехал, потому что вопрос действительно срочный, как с ламинитными.
коня, оказывается, перековал другой коваль, как мне сказали, какая-то баба с ипподрома. короче, я такого ада не видел ни разу за все то время что кую - подковы приляпаны абы как, на задах отворотки вбиты в стенку, подошву отрезали по самые уши. и - вот от этого я вообще обалдел - коню, которого я ковал на 4ку на круг, прибили - какой бы вы думали? 1й!!! номер!
в общем, конь от такой ковки естественно захромал, на 3й день они позвонили мне. копыта горяченные, трещины, потеки крови, лошадь реагирует не то что на щуп - пальцем надавить достаточно.

не, ну, давним клиентам, которые привезли новую лошадь, я тоже делаю, только у меня остались сейчас только адекватные люди, которые и не запускают, и приучают сами стоять если с этим есть проблема. за последние года 3 была только одна тяжелая кобыла, которой первые пару раз приходилось подвязывать зада через хвост, потому что она прицельно била по людям если пытались их трогать. и то, двух раз тогда хватило, потом совершенно спокойно стала расчищаться.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Анюта М написал(а):
179927103.jpg

Вот эта тронуло душу. Так загадочно. Хочется раздвинуть листья и пойти посмотреть что за огни?

Моя первая лошадка не давала ноги ни какими способами, в ее шесть лет, ковали ее редко и под общим наркозом... Что заставило меня залезть в инет и искать чудо прием, что и привело меня на "старый друг" . Именно чудо способом мне показался НХ. Поковали мы ее нормально с кучей моркови только через полгода, при мне. Потом у нас была чрезвычайная ситуация и нам пришлось продать наших лошадок, и я слышу что новый хозяин ковал ее под наркозом, так как она видети ли никак не давала ноги, мне хотелось убить его и этого коваля. Пол года работы на смарку, она же уже спокойно давала ноги!

Вообще у нее были такие сильные копыта, они росли и казалось вообще не обращали внимание на подковы. Через пару месяцев они сами слетали. Остальные снимали и так какое то время она ходила босиком без расчистки.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Nick написал(а):
ну нафиг уродов всяких, если владельцы не хотят приучать стоять - пусть это будет их проблема
Меня вообще слово урод коробит, а уж если оно применительно к моим лошадям будет :?
И не все ведь стоят плохо от того, что не приучены; есть ведь и те, кому реально больно, вот и дёргают они ноги из рук коваля - а тот их по жопе рашпилем (и это ещё мягкий вариант).


птуся написал(а):
силуэт ссущего ,как полковая лошадь,дяди против ветра в лучах восходящего солнцаюДаже захотелось развернуться и сфотографировать.
да уж, романтика :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

лошадке больно, ай-яй-яй! а ковалю, думаете, не больно? у меня вот, например, травмированный локоть, мне каждый рывок в неудачные дни дикой болью в руку отдает.
да, и среди лошадей есть конченные уроды - неважно по какой причине они такими стали, избалованы владельцем или замучены жизнью, коваля, который видит эту лошадь раз в полтора-два месяца, и которому подавляющее большинство владельцев не считает нужным сообщить что лошадка плохо дает ножки, это мало интересует.

я инструментом лошадь не бью, мне его жалко - он очень дорогой, а рашпили которыми я работаю тонкие, и будут гнуться от ударов, и очень острые, если таким хлопнуть - он шкуру снимет в месте касания. или закрутку использую, или подвязываю ноги - очень эффективно, хотя зрелище не для слабонервных.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Nick написал(а):
у меня вот, например, травмированный локоть, мне каждый рывок в неудачные дни дикой болью в руку отдает.
Ваши трудности и ваш выбор.

Nick написал(а):
... неважно по какой причине они такими стали,
... , коваля, который видит эту лошадь раз в полтора-два месяца, ..., это мало интересует.
Т.е., коваля не интересуют проблемы ортопедического плана у конкретной лошади?

Но спасибо! На случай собственных трудностей я буду знать, где искать не стоит и пытаться :wink:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Не, ну и коваля жалко, и лошадку, и инструмент, и нервы владельцев :mrgreen: Мне одна владелица сказала: а ну-ка дай мне рашпиль, я ей вломлю! :mrgreen: Закрутку на моей памяти использовали один раз с жеребцом, которого не могли удержать на месте ни развязка, ни двое конюхов. Недавно отказались от коня, который плохо дает зада, прыгает на месте, выдергивает ноги, а его хозяйка приезжает на конюшню даже не раз в месяц, т.е.при всем желаниии не сможет его ничему научить. Стрелки гниют, бережет пятки... и он 26-й в списке коней на этой конюшне, т.е.сил на него остается немного... Бывает, что лошадь дикая, но ее только себе завели, т.е.есть надежда, что обучат. Но в подавляющем большинстве случаев чесать-кормить здОрово помогает. Особенно жеребят, которые выдергиваются из-за того, что много вертятся и теряют равновесие. Самых прыгунов стараемся в присутствии владельцев делать, чтобы те сами принимали карательные решения :mrgreen: Хотя бывает и так, что лошадь наоборот при владельце ведет себя хуже, суетится, канючит.
А если лошадь не стоит из-за боли - вот тут задница. Но тоже удается хотя бы поставить копыто на доску, вывесив нужную часть, и запиливать стенку, или короткими репризами, или подловить, когда лежит... в общем стараемся обходиться хитростью :)

Aya um, да уж, обидно!

Никит, жуть... иногда и правда диву даешься, какой логикой мог руководствоваться коваль. У нас обычно это связано с отращиванием "большого" копыта за счет растяжения в стороны стенок и с вырезанием свода ножом в плоских копытах, так что подошва начинает проминаться пальцем...

Свежий Ежиный прикол :) Здоровается с кошкой:
- Привет! Меня зовут Карлсон, а это моя подруга Мама!
:mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Гулена, если владельца лошади не заботит как с ней будет работать коваль и он не считает нужным ставить коваля в известность о проблемах и особенностях поведения лошади - это его проблемы, не мои, мне такие клиенты не нужны, я могу себе позволить выбирать.

Анют, я с жеребятами обычно прошу чтобы жеребенка ставили рядом с кобылой когда ее делаю, и потом потихоньку приучаем. Ну да, почесушки там, и все такое. Обычно никаких проблем не возникает, все отлично стоят. А если лошадь не держит ноги из-за боли - тут уже конечно надо придумывать, но для наркоза обязательно нужен вет. Ну и подставка - наше все, не знаю что бы без нее делал.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Ох, каждый раз читаю про коней, которые ноги забирают, и прям хоть сквозь землю проваливайся...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Анюта М написал(а):
Но в подавляющем большинстве случаев чесать-кормить здОрово помогает. Особенно жеребят, которые выдергиваются из-за того, что много вертятся и теряют равновесие.

Хихи, Аньк, вспомнилось :))
175421658.jpg


Ну и
175434301.jpg


(надеюсь они обе получше стали с тех пор :oops: )
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

ну, с жеребятами нужно работать очень быстро, и вот так прям брать ноги как у взрослой лошади не стоит - я с ними работаю как с пони, одной рукой держу ногу, второй работаю ножом или клещами
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Аньк, ну за то время, что я расчищала Чапу, вы с ним продвинулись от "отмахивает в сторону коваля" до "иногда шевелится" :mrgreen: По-моему, это круто!

Никит, жеребятами я называю весь вертлявый молодняк с большими наивными глазами, которые не из гадства плохо стоят, а потому что это все равно что маленького ребенка заставить сидеть смирно. Тут нужно что-то сопоставимое с видео про спецтехнику, всепоглощающее :mrgreen: А малышей конечно рядом с мамами расчищаем.
Вообще очень грустно даже не когда лошадь не дает ноги, потому что она одна из лошадей "многодетного" владельца, у которого физически не хватает сил на все поголовье. И даже не когда владелец вроде старается, крючкуется лошадь отлично, а над ковалем издевается. А когда непослушание, трудность лошади является предметом гордости владельца. Как я слышала: "да моего ни один конюх до левады довести не может! Скольких уже он пузом по земле приволок в конюшню!" И это рассказывается с гордостью. Некоторые называют то, чем они занимаются с лошадью, НХой, а по факту абсолютно не справляются, зато не справляются без железа :mrgreen: На заре нашей ковальской карьеры была владелица, которая говорила "лошади обижаются, когда владельцы присутствуют при процедурах!" - и уходила, а ты там корячься с ее прыгающим тяжиком... Т.е.люди не не могут, а не хотят обучать лошадей быть удобными в обращении... Кто в итоге пострадает? Кого конюха откажутся выводить в леваду, а коваля расчищать?
Бывает, что лошадь не дается, убивается, а из рук владельца отлично ее делаешь :) У меня вообще нет опции "удержать", я лучше 33 раза отпущу-возьму ногу, подключу сколько надо человек, попрошу мужа... :mrgreen: Максим обычно удерживает, у него многие вообще лучше стоят (хотя есть и те, кто предпочитает меня), но в целом мы стараемся или сделать по-хорошему, или не делать вообще. Например, у одной пожилой матки делаем только переда, зада она никому не дает, отмахивает. Даже не пытались их привязывать или на закрутку ее ставить. Обычно в таком случае всякие торчащие "уши" удается обпилить рашпилем, не поднимая ногу. Если бы такая лошадь требовала расчистки из-за болезни... наверно позвали бы вета и под седацией делали, не знаю... Или вот одна жеребуська не далась за час ни с какими уговорами - не стали делать, велели учить давать ноги. Приехал другой коваль, сделал на закрутке (кажется, кроме губы ей еще руками закручивали уши)... по-моему, это вообще не вариант. Первые расчистки в жизни жеребят должны проходить полюбовно...
Вообще одно дело, когда здоровенный верзила неуклюже шевелится и из-за этого дергает ноги - у него просто все движения мощные, к аккуратности с человеком не приучен, а там что-то к ноге прицепилось, мешает... :mrgreen: И другое дело, когда видишь полные паники глаза, лошадь дергается от страха. В первом случае и прикрикнешь, и шлепнешь, а во втором стараешься делать только по-хорошему, пусть долго, чтобы не пугать еще сильнее...

Катьк, не скажу, что БабШаня наш любимый клиент... :roll: Иногда она стоит хорошо, иногда помогают почесушки, а иногда красный мокрющий Максим выползает из-под нее со словами "да за таких надо двойной тариф брать!". Но в целом конечно стало лучше, чем тогда! И самое-то обидное, что даже если ты в каждый свой приезд будешь брать у нее ноги, это вряд ли что-то изменит. Ты же не чаще раза в месяц приезжаешь?
А Маруся, пока была обезЛизенной, пока Лиза лечила лапу, и их расчищали заочно... вела себя как Мартышка :? А вот в Лизином присутствии и со вкусняшками Максим сделал ее на раз-два!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Катьк, не скажу, что БабШаня наш любимый клиент... :roll: Иногда она стоит хорошо, иногда помогают почесушки, а иногда красный мокрющий Максим выползает из-под нее со словами "да за таких надо двойной тариф брать!". Но в целом конечно стало лучше, чем тогда! И самое-то обидное, что даже если ты в каждый свой приезд будешь брать у нее ноги, это вряд ли что-то изменит. Ты же не чаще раза в месяц приезжаешь?

:oops: :oops: будем думать... вообще-то она тетка умная :)

Мож ей рептух вешать на стену денника?? :roll: А то и правда придется по двойному тарифу :)) Хотя тоже плохой вариант, ибо здоровье ни за какой тариф не купишь... :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Обычно если Максиму требуется с ней помощь, то я ее чешу или кормлю сеном с рук. В один из раз ей положили траву на переднюю стеночку денника. А иногда спереди все спокойно, ни один мускул не дрогнет, а сзади Максимом на ноге мух отгоняют... Она беззлобная, ручная, даже вполне вежливая с человеком в деннике, но у нее все движения такие внезапные и мощные... Невада под настроение может и похуже дергаться, но там вся Невада весит как одна БабШанина нога :mrgreen: Даже не знаю, что бы можно было попросить тебя с ней поделать... крючковать копыта, беря ногу как для расчистки? У очень многих это ничего не значит, они отлично крючкуются и плохо расчищаются. Не знаю :) Мы еще подставку с ней не пробовали, но не знаю, не опрокинет ли она ее, не опасно ли это...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Да, боюсь можно подставкой в лоб получить :lol:

С мухами даже Бабуля плохо стоит... но она весит меньше :))) Да вот.. как-то надо ее научить, чтоб, если ногу взяли, то стояла и не шевелилась :))) Джойн ап что ль ей устроить? :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

большинство жеребят из тех что я делал/делаю очень нервничают когда пытаются ногу взять как обычно - зажав между коленей. поэтому я и делаю их как поней - просто держа ногу рукой, обычно они к этому намного спокойнее относятся. ну и как написал, делаю их очень быстро - именно потому что долго стоять на месте шило в попе мешает. а за тяжей я и беру по двойному тарифу - с ними даже с подставкой работать очень тяжело. у меня, кстати, не самодельная, я купил Hoof Jack - она очень удобная и, насколько это возможно, травмобезопасная. тяжелых лошадей только с ней делаю.

закрутку на ухо ни разу не ставил, обычно хватает на губу. и то, я ее уже год наверное, если не больше, не доставал)
подвязывать ноги - это вообще для клинических случаев, если лошадь бьет, а не когда просто не держит, потому что бывают уникумы, которые умеют бить вбок, и лупят прицельно в человека. а когда именно просто тяжело стоять - подставка самое оно.

с мухами - а не проще возить с собой флакон репеллента? всем будет лучше, и вам, и лошадям
 
Сверху