Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Вот только изначально плохо выезженные флегматики это ужасно. потому как переучить их очень сложно. У меня кобыла больше 4х лет(ей 12). Так вот, привычки, полученные ранее в "спорте" и прокате проявляются до сих пор. То есть давно не прыгаем-вспоминается сразу "спорт", и начинается шарахание просто от одного вида крашеных палочек, растаскивания, козлы и т.д. Перерыв в верховой езде-привет подставлению плеч и недвижимости. Новый человек-все что "умеем" сразу показываем. То есть везем плечами, если человек с эти справляется, то козлы и подрывы в галоп с места. Немного отошли от этого, все стало сильно меньше выражено, но оно есть. Тогда как жеребец у меня скорее всего холерик с сильными процессами возбуждения, но нормальными процессами торможения. То есть заводится мгновенно, очень чувствителен, но весьма быстро успокаивается и "выдыхает", если я успокаиваюсь. И с ним у нас изначально был метод проб и ошибок, и ошибок было много, однако он быстро учится новому, и это новое легко перекрывает старое.


Анюта М написал(а):
Вот бесит меня, что он игнорирует мои команды,
Вот да.. Со своими мне в этом плане сложнее, чем с чужими. Потому что я ведь точно знаю, что они могут слышать такую команду, могут делать то, что мне сейчас надо, и делать хорошо. Поэтому если они что то не делают, это вызывает раздражение, когда чужой лошади это легче простить. "Не все же такие умные как мои, могу и еще раз повторить". Мб немного и не такие мысли, но схожие. Мама говорит как со студентами. Когда у нее в группе плохо учатся, то и пофиг, и не переживает и т.п. А когда я плохо училась(ну в смысле не училась, прогуливала, списывала), это обидно, и вызывает раздражение.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Ну вот да, мне тоже проще с психами, чем с тормозами... в смысле с чувствительными, чем с лошадьми, постоянно спрашивающими "а тебе точно это надо?" и "ну я и так уже много для тебя сделал, что ты там из меня пыль выколачиваешь?" :mrgreen: У Оззика почти не бывает такого, чтобы не было импульса, просто этот импульс надо суметь направить в нужную сторону - не бешено вперед, а вперед-вверх. И я вспоминаю как было с Халлочкой - вечно "а ты уверена? а может не надо? оооо, ну ты просишь от меня невозможных усилий!" :mrgreen: А Оззи как пионер - всегда готов.
Насчет раздражения - ООООО.... Именно что, когда с чужими лошадьми натыкаешься на непонимание, сопротивление, когда они отвлекаются - у тебя с ними нет никакой истории, ты мило улыбаешься, сосредотачиваешься на задаче и совершенно по-НХ-шному мимоходом корректируешь все "не то", добиваясь "того", хвалишь и радуешься. А со своей лошадью у тебя уже сто раз все договорено, и когда опять начинается "это мы не проходили"... грррр.....
С Оззиком еще добавляется то, что он жутко недоверчивый к людям. Он изначально был весь в себе, потом стал панически пытаться вступить с нами в контакт, раз мы постоянно навязываемся к нему в друзья. Стал пытаться нас ублажать 10 действиями одновременно, стал лезть из кожи вон в работе, особенно там, где просишь просто поничегонеделать... И ведь еще пару первых наших совместных лет у нас примерно раз в неделю случались дни слепой паники, когда мне было лучше всего вернуть его в леваду и уйти, потому что работы никакой не получалось, и даже просто поездок по природе. Любое мое действие было подозрительным, игнорировал слабые команды, а от сильных шарахался, выдавал сто тыщ панических реакций... Такого уже давно не было. Сейчас мы занимаемся лучше или хуже, но намного ровнее и спокойнее. И когда начинаются опять эти психи на ровном месте... кажется, что рушится этот карточный домик, который ты по кусочку складывала! Тебя не слышат, да ты там не особо и нужна. Он сам себя наказывает от твоего имени, потом от тебя же и шарахается...
Ладно, сейчас обработаю фотки и расскажу о приятном :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Гуляли тут с Ежишкой в парке, застали самый краешек заката.
179951678.jpg


179951679.jpg


Вчера перед поездкой в Покров проснулись рано, собрались быстро и решили, что вполне успеем так же по-быстрому отработать коня... Напрасно. Ехали потом вместо 2,5 часов 4,5... приехали уставшие, кони были непростые... сделали всего 13. Но это было потом, а сначала я намыла коня, поседлала, и вытащила в поле :) Вчерашний террамицин немного размыло водой. Бедный конь, все лето его разжирают на груди!
179951680.jpg


179951681.jpg


179951682.jpg


179951683.jpg


179951685.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Оззик бежал неплохо, но все старался подвиснуть на руках, вытянуть меня за повод вперед. Я пересаживала его назад корпусом и подпинывала ногой, он мягчел на руке... но как-то не взлетал. Поделали боковые, поуступали шенкелю на месте, вроде стал более гибким. Начали группироваться на шагу и из этого положения переходить на рысь. Первая реприза получилась очень хорошей, я похвалила коня и дала пощипать травки в качестве поощрения. Перед следующей репризой конь решил наложить кучу стресса. Но было уже нечем. Какать досадно не хотелось. Может пописать? Конь растянулся и стал давить из себя хоть каплю... но "все утекло"! (с) Еж. Оззик стоял и пыжился, пыжился...
179951686.jpg


Подождав несколько минут, я сказала "Не верю!" и выслала коня. Мы пошагали, подобрали попу, отлично сгруппировались... чтобы снова попытаться пописать. Ну что-то же надо было сделать, ситуация требовала лужи!
179951687.jpg


Но... "икак!" (с) Еж
179951688.jpg


Я сказала, что шутки в сторону, все потом. Снова шаг, снова группируемся...
179951689.jpg


Переходим на рысь, бежим красиво, сползаем на перед, делаем вольт для пересаживания на зад.
179951690.jpg


179951691.jpg


179951692.jpg


Налево все то же самое, только со скрипом.
179951693.jpg


179951694.jpg


179951695.jpg


179951696.jpg


Ааааай, брааааво!!
179951697.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

179951698.jpg


Тут понравилось, как свет лег :)
179951699.jpg


179951700.jpg


А вот галоп коню не удался совсем. Весь галоп шла борьба с Оззиным нежеланием пересесть на зад и пройти на повод и моим нежеланием скакать небыстро, но растянуто. В итоге галоп черти какой и моя посадка шедевральная, будто я полезла наверх задней луки, и там у меня прихватило желудок :mrgreen: Вот только пара кадров.
179951701.jpg


Выпрыгивает из ложбинки на поле, а я не даю делать это подрывом.
179951702.jpg


Потом мы скатались галопом по ближним полям. В целом катались небыстро, гибко входили в повороты, не ускорялись... но таким напряжением с моей стороны, таким количеством мелких корректировок, что это было не в кайф. А вот потом съездили на речку, походили по освежающей воде, а на берегу Оззик немного поел сочной травки, а я ежевики, разросшейся из одного из садов :) Ммммм, какая она вкусная!! Главное на месяц раньше.
Потом мы прыгнули в машину и поехали в Покров. Яндекс обещал нам отличную дорогу, но Бетонка перед Ярославкой стояла от самого Митрополья... Там можно 40 минут простоять, а можно и час. Развернулись, немного вернулись до поворота на Эквиторус и поехали в объезд. Там нас накрыло таким ливнем, что дворники на самом быстром режиме почти не справлялись. Слава богу, что это было на уже залатанном участке дороги!
Вынырнули из тучи около Ашукино, но выбрали Софринский переезд, яндекс обещал там меньше красного. На подъезде к станции произошло движение литосферных плит, и разлом получился как раз на дороге. Асфальт поднялся вверх углом, об который мы хорошо приложились колесом... только что выровненным после просевшего люка около Шереметьево.
Тут постояли, там объехали... и все равно немного постояли... Только в 7 были на конюшне. Начался сильный дождь, еле успели заскочить из комнатки, где переодевались, в конюшню! Начали усиленно работать, как вдруг увидели за левадами такое...
179951703.jpg


179951704.jpg


179951705.jpg


Обратно ехали как всегда поздно. Просто жутко устали, глаза я еле держала открытыми. Помогало подпевать любимым песням, которые играл наш радио-трансмиттер. Мы записали на него пополам моих и Максимовских любимых песен, тут он как специально играл почти только мои! И как же красиво было по дороге... всегда наслаждаюсь Бетонкой, мы едем по ней длинный кусок от Ногинска до Подосинок, спускаемся и поднимаемся на горки, любуемся туманом, притаившимся в оврагах, и почти полной луной, мелькающей за деревьями. Елки, луна, туман и тишина... и любимая музыка. Радио пело: "Somewhere there is some place That one million eyes can't see Somewhere there is someone Who can see what I can see.... someone somewhere in summertime"... как бы я хотела поделиться со всеми этим удовольствием, этим восторгом от путешествия по любимой лесной дороге - такой темной, такой тихой и умиротворяющей... чтобы все увидели то, что могу видеть я... где-то летом...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Как у него скакалки на рыси работают))) Красота!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Оззик хорош!

А Кубатолом грудь не пробовала брызгать? С ним мухи не кусают...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Минут пять.... Чапу тоже всегда жрут, не особо спасает....
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Дык я нигде не могу его найти! Нас он все эти годы отлично спасал. А в этом году он как сгинул... ни в ветаптеках, ни на складах...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

ужас. оливковое масло настоять в нем натертый чеснок пару дней и соль. на мокрую губку и растирать самые кусачие места. должно хватить пару ложек на самые кусачие места. уши внутри мажу маслом с солью без чеснока. свою всю смазываю. запах не очень. но зато не кусают.
у меня сегдня ступор. моя аристократка отхватила кусок полиэтилена и съела его(( :?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Катька, спасибо! Максим поедет на Белую Дачу - попрошу его посмотреть там :)
Aya Um, любопытно :) А кто именно не кусает? Вообще никто? У нас просто Хлопка мазали всякими специями, пахло аппетитно :) Некоторые мухи и правда не кусали, слепням было все равно. А Оззика разжирают маленькие мошки, которые называются мокрецы. Мокрецы-грибок на него не садятся, так мокрецы-мошки добирают...

Готова порция фоток из леса :)
179952021.jpg


Фотка Максима, он ее почему-то редактировать не стал... а мне она жутко нравится :)
179952022.jpg


179952023.jpg


179952024.jpg


179952025.jpg


179952026.jpg


179952027.jpg


179952028.jpg


179952029.jpg


179952030.jpg


179952031.jpg


179952032.jpg


179952033.jpg


179952034.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Да, я даже кажется его там самолично видела!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Ой в мухах я не разбираюсь. Я их делю на большие средние и маленькие)
В общем никто не кусает. Отдельные эпизоды могут на долю секунды сесть, и в уши которые залазят также. Только один нюанс масло должно впитаться в кожу и похоже она входит в какую то реакцию с сальными железами и начинает работать. Поэтому пырскать малоэффективно, пробовали. Нужно именно губкой и нажать немного как массаж. Еще этим маслом можно им под хвостом мазать только не много.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Спасибо! Возьмем на вооружение!

Приехав вчера в 3 часа ночи с копейками, мы удивились увидеть Ёжицу, который нас встречал! Оказывается, он уснул часов в 11, а потом перед самым нашим приходом проснулся и не стал плакать, а просто спросил: "И где мои родители?" Пропащие родители скоро заявились, мыча что-то нечленораздельное... но вообще я уже плохо помню, что было дальше :mrgreen:
Сегодня нас ждала такая же даль, но с противоположной стороны от Москвы - Шаховская. Мы решили очень быстро отработать коня, сэкономить еще больше времени, чем вчера. Я взяла его на корду, мы стали гнуться - конь так здОрово все делал! Я поняла в чем секрет успеха - конь должен видеть команды :lol: Когда я в ночи при свете фонарей тычу палкой в воздух рядом с конем, думаю, что часть команд он просто не видит, а часть его ответов не вижу я. А тут прям и я могла похвалить нужные полтемпа, и коню хватало моего взгляда в качестве команды. Например, плечо внутрь по вольту мы делаем от взгляда на задние ноги.
Рысь получилась шикарная налево, конь прям толкался и взлетал, я еще немного подтягивала его за корду вперед - и он прям старался плечами работать так свободно, так пластично... я любовалась и нахваливала его :) Направо, как ни странно, вышло хуже, хотя это его любимая сторона. Я не заостряла на этом внимание, начали галоп, и тут опять налево получилось великолепно, а направо средненько. Тогда я стала просить галоп из плеча внутрь на шагу, потом еще каким-то образом запихивала коню зад под перед, а в итоге Оззик так весь собрался, что скакал вокруг меня по кругу хорошо если 5 метров в диаметре кратчайшим галопом, сгибаясь от моего слегка поднятого пальца, причем в обе стороны одинаково замечательно!
Мы пошагали, я его намазала-напшикала, поставила кушать обед и уже готовилась к дальней поездке, как Максим сказал, что у него все болит после вчерашнего и он вряд ли одолеет сегодняшнюю поездку. Сегодня планировалось несколько прыгучих лошадей, да еще порядка 200 км в один конец из Федоскино... Я тоже была бы рада отдохнуть! В итоге Максим созвонился с Аней... и мы прогуляли работу 8)
Завезла Максима с Димкой в деревню к бабушке и дедушке, там они стали ловить рыбу (правда Дима меня поправляет, что он ловил водоросли!), а я вернулась на конюшню, потому что Машка предложила поехать искупаться с конями! Сели верхом, я прицепила коню чомбур снизу недоуздка, и пошагали в сторону Семенищево. Там по полю немного прорысили. Надо отдать Оззику должное, он вез меня настолько тихо, что сначала даже предложил иноходь! Я бы может и согласилась, но ему самому стало неудобно. Такое активное строительство везде... в местах, по которым мы ездили верхом совсем недавно...
Вода в речке была идеальной! Мы заехали и сначала просто бороздили речку верхом. Кони шли по дну, иногда мы просили их пробежаться, они выпрыгивали вверх, как дельфины, а потом несколько темпов пробегали, но быстро уставали. Где-то было поглубже, они начинали плыть! Мы сплывали с них и держались за гриву, как-то стремно было нас всех потопить какой-нибудь неправильной посадкой... А потом я открыла, что могу плыть за конем и управлять им! Чомбур я завязала как повод, но у меня получилось что-то ближе к вожжам, длинной с корпус коня. Я одной рукой держалась за его репицу, конь тянул меня по речке вперед, а другой рукой я держала повод и рулила вправо-влево :) Такой кайф!!
Накупавшись с конями, мы вылезли на берег, подумали... и завели их в речку еще раз :) Оззик в какой-то момент просто встал посредине речки, погрузился в свои ощущения и стал протяжно уууухать от удовольствия.... :D Потом мы вывели их на берег, где они накинулись на сочную прибрежную траву, я отдала Оззика Машке, а сама вернулась в речку :) Волосы я все равно намочила, решила поплавать и понырять! Какой же это кайф... как в детстве кувыркаться под водой через голову или лежать на спине, смотреть на облака и позволять течению медленно нести тебя вдоль речки! Машка потом тоже пошла поплавать без коней, я их сторожила.
На обратном пути мы надергали себе слив и малины, посчитав, что все, что растет за забором, уже ничье :roll: Очень вкусно!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Мои полторы фотки

179951715.jpg


179951716.jpg


179951717.jpg


179951718.jpg


179951719.jpg


179951720.jpg


Фунтик - символ нашей конюшни :mrgreen:
179951721.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Фунтику бы ещё сигару в ры...рот :lol: , совсем в образе был бы :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Гулёна написал(а):
Фунтику бы ещё сигару в ры...рот :lol: , совсем в образе был бы :mrgreen:

Точно! :))

А Еж сегодня проявил чудеса логики :) Пока мы с ним строили "домик" рядом с бочкой, лошадь, гуляющая в бочке, активно интересовалась нашими постройками. Еж ей говорит: "Конь, уходи!" Я поддакиваю: "Да, иди и построй себе свой домик!" На что Еж резонно возражает: "Она не может! У нее нет рук!" :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

:lol: А когда мы просим его спеть нам, он говорит, что не может, потому что у него маленькие зубы :shock:
 
Сверху