Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

У меня было 3 выходных подряд, Максим ездил по расчисткам один. На эти дни у меня было запланировано очень много всего по дому, и что удивительно мне удалось даже отдохнуть! Единственным неправильным решением было оставлять коня на пятницу, хотя по равномерности нагрузки получалось отлично. Чтобы моя мама успела поработать, я оставила ей Ежишку уже засыпающим. Они стали смотреть мультики и видео про ракеты и всякую спецтехнику, Димуха начал клевать носом... а потом встрепенулся "я кажется задремал!" - и с совершенно ясным взглядом смотрел трактора еще часа 3 :mrgreen:
Я меж тем сверилась с картой. "Свет мой яндекс, расскажи, да всю правду доложи - где на трассе всех краснее, всех румяней и короче стрелочки?" Яндекс заверил меня, что я могу ехать по МКАДу и Дмитровке. Только первую эстакаду объехать через новый микрорайон Северного. Я сначала не поверила, но второй раз он пообещал мне еще меньше времени в пути! Обычно увидев яндексовский маршрут, я говорю "да что он понимает!" и еду своим путем, иногда даже на пару минут его обгоняю 8) А иногда на все 15! Но тут почему-то решила поверить...
На объезжающей микрорайон дороге я встала в глухую пробку. Постояла в ней минут 15... а потом решила свериться с яндексом, как он это объяснит? Видимо, собралась пробка из умных, объезжающих. Яндекс неожиданно раскрасил Дмитровку красным в маленькую стрелочку... и велел мне разворачиваться, направил меня теперь в Долгопрудный. Только мне предстояло отстоять переезд на Новодачной, а если бы я заранее с МКАДа туда свернула, там было все зеленое... Постояв еще минут 20 я спросила себя так ли мне надо к коню... и може даже повернула бы домой, если бы в сторону Митино тоже все не стояло...
Отстояв Новодачную, Водники, мост и Красную Горку, я проехала 40 км до конюшни за 2,5 часа... за это время я могла бы доехать до Болынтово в Тульскую область! Всю дорогу я не заглушала двигатель, пока ждали на переездах, потому что не могла помыслить выключить кондиционер. Но когда я приехала, как-то резко попрохладнело. Радио глумилось: "стоит такая-то трасса, такая-то...... в общем все.... ищите пути объезда!!", а про погоду сказали, что самое время говорить "кажется дождь собирается..."
Я поняла, что начинать заниматься надо быстро, пока не полило. Почему-то страшно захотелось покататься без седла в поле... Конь сам подошел ко мне в леваде, будто соскучился :) Я почесала его, прицепила корду как повод - даже не тратя времени на узлы, просто излишек держала в левой руке вместе с поводом, поседлала на вальтрап с троком и с чего-то там залезла ему на спину. Конь так рвался в бой, что мы быстро начали рысь, правда тишайшую, чтобы мне было удобно сидеть. И тут полило... сначала вроде несильно, мы продолжили кататься по дорожкам в ближних полях, а потом дождь как припустил... мы ускорились и направились домой, но тут дождь вроде стал стихать. Решила сделать галоп на старом плацу. Оззик отлично меня покатал, очень удобно, хоть и валился на внутреннее плечо. Но не ускорялся.
Я слезла, и занятие мы продолжили на корде. Конь как-то не вполне подводил зад, особенно направо, поэтому мы стали делать много плеча внутрь на шагу и рыси. Рысь даже стала чуть более редкой. Сразу конь полетел передом, сбросился с руки, стал сам себя нести. Попробовали из плеча галоп... просто шикарно!! Конь великолепно округлял спину, и галоп был похож на галоп! На этом мы и пошли отшагиваться в поле.
Обратно я не послушалась Яндекс и поехала через Луговую, Шереметьево и Мегу. Не знаю, какой паровозик Умняша проектировал там дороги... круг около Меги почти всегда стоит, потому что через него проходит 4 крупных потока. Часть пробки я объехала вокруг Меги, но на выезде оказалась в ситуации, когда мы двумя полосами упираемся в три полосы стоящих машин. Светофор переключается то на зеленый, то на красный, но мы все стоим, потому что перпендикулярный нам поток старается хоть на несколько метров продвинуться вперед, и между машинами не образуется просветов, чтобы мы могли просочиться. В какой-то момент мне удалось нагло влезть между машинами на одной полосе, на второй... и когда оставалась до счастья всего одна полоса, мне навстречу приехала машина, решившая повернуть в Мегу. Случился транспортный коллапс :) мы с той машиной стоим лицом к лицу, никуда двигаться она не собирается, меня сзади тоже подпирают, и все мы перегораживаем дорогу поперек, Новокуркинское шоссе тоже ехать не может!
Не знаю, как мне удалось единственной из всех проехать. Как-то машины миллиметрами подвинулись, и я просочилась. Никогда больше в пятницу на конюшню не поеду!

PS Димка вчера рассказал наизусть Муху-Цокотуху :) Я ему слово, он мне несколько строчек! Когда пришел папа, мы решили ему похвастаться, Димка лихо рассказал все до слов про самовар. Я подсказываю ему: " приходите, тараканы..."
- Неееет, пусть не приходят! - запротестовал Еж :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Хихи, дилемма мегаполиса))) Куда ехать, когда стоит везде)))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

А я начинаю понимать людей,у которых надписи на машинах " ненавижу дачников".
Я по пятницам езжу только в Клин с утра.Для остального все пятницы-черные.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

вспомнила как в 98-ом году что ли я участвовала в юношеских олимпийских играх, мы ехали с олимпийской деревни до бассейна (уже не помню как комплекс называется), три часа, меня укочало, так как перед соревнованиями имела привычку сильно переживать, приехали в самый притык, отойти не успела, завалила обязательный элемент.. так что последствия пробок могут быть достаточно ощутимыми)) в следующие разы всегда брала с собой что нибудь пожевать))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Хи-хи, а мы как раз в Олимпийскую деревню ехали выступать с хором, и меня укачало :mrgreen: Лет 8 мне было. Хотя нам там от дома на тролейбусе было полчасика (от Киевской). Вместо выступления сидела в зале расстроенная.
Вчера ездили в Покров доделывать тех, кого не успели в прошлый раз. Вроде и оставались только божьи одуванчики количеством 10 штук плюс две в другом месте, но мы очень устали. Вот что это такое, что я уже едва могу пятую лошадь расчищать? То поясница отказывается держать корпус наклоненным, то руки устают, не пилят. Это сидячий за рулем образ жизни или преклонный возраст? Сейчас нам предстоит 6 коней, я могу из них сделать троих или больше... попросила у Максима пояс с магнитиками, посмотрим, будет ли разница.
Если смотреть объективно, так и представляю, как прихожу к какому-нить врачу и говорю: у меня упадок сил, больше 5 коней за раз расчистить трудно, от 5-6-8 часов за рулем голова квадратная, 2 часа на палящем солнце в песочнице трудно продержаться... что бы мне такое попить, чтобы все это получалось легко и чтобы с утра вставать с улыбкой с первыми ежами? :roll:

Ларис, у Спас-Коркодино еще то преимущество, что туда можно разными дорогами добираться. Через Тараканово и Зубово вообще вряд ли когда-то бывает сложно проехать :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Аня, а ты витамины пьешь? Потому что шутки в сторону, но усталость такая может быть именно из-за того, что в организме не хватает витаминов/минералов/аминокислот. Причем поскольку у тебя очень активный образ жизни, то тебе нужны витамины для спортсменов, а не обычные для всех.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Аня, ты не одна с этой жуткой усталостью. Но у меня-то немножко другой случай, но к рекомендации проесть курс витаминов я присоединюсь :oops:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Знаете, я не сторонник попить каких-нибудь витаминчиков. В беременность я регулярно сдавала кровь, у меня был пониженный гемоглобин, после родов вообще ниже всяких приличий упал... остальное в норме. Т.е.вроде бы организму нужно только железо? Купила я честно этот феррум чего-то-там, попила дня 3, потом стала забывать, потом забила :oops: Не умею пить регулярно лекарства, от которых не чувствуется моментального облегчения. Наверно надо сдать кровь и посмотреть, чего не хватает, в принципе если гемоглобин так и не поднялся, то это вполне может быть причиной.
С нагрузкой тоже, я сейчас хорошо если слегка за 30 коней в месяц расчищаю, это не нагрузка. А 3500 км в месяц за рулем и палящее солнце рядом с раскаленными тракторами - это вроде как не спортивная нагрузка.

Зы. Ух, чего мы сейчас наснималиииии!!!!! :D :shock: Руки дрожат, до чего хочется скорее обработать!!! Но только завтра доберусь до компа. Обожаю нашу работу за возможность видеть такое!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Я сегодня одну Капу расчищала (которая из-за дождей выкрошила себе еще по сантиметру пяток!!) - и то пот с меня лил ручьями!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

ну, я в общем стараюсь максимально выбирать время когда можно без пробок проехать, и планирую поездки заранее. в пятницу с утра еще можно, часов с 12 уже почти никуда нельзя, обычно в пятницу никуда кроме своей базы не езжу. а сейчас конец августа-начало сентября вообще дурдом на дорогах будет - в это время я вообще стараюсь никуда далеко не ездить.
и еще из этих соображений у меня лошадь стоит в 10 минутах от дома =)

Анют, ты никакую зарядку не делаешь перед работой? если нет - очень советую разминать спину, начиная с верхнего отдела шеи. т.е. шею, плечи, поясницу
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Катьк, :shock: А у нее вообще осталось что-то от копыт?? Очень рада, что спина снова с тобой сотрудничает!

Никит, точно! "Пятница вечер" начинается уже в 12 дня. И воскресенье вечер тоже. Ехали вчера мимо этих колонн стоящих машин, против потока 8) Только Ленинградка от Шереметьево до Москвы стоит всегда, независимо от дня недели :mrgreen:
Зарядку... что это? :mrgreen: Одна наша клиентка рассказала мне 4 упражнения, от которых моя поясница поет и ликует... ровно 2 раза я их делала... Вот даже не вспоминаю. Это же надо делать утром, а утром при попытке думать система виснет... Может поэтому и с витаминами не получается. Но вчера я полазила с Димкой по лазилкам на площадке - до чего же хорошо было моей спине! Надо скорее заводить ему лазилки дома и вместе на них висеть :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Анюта М написал(а):
Катьк, :shock: А у нее вообще осталось что-то от копыт??

Хихи :) Осталось прекрасное, почти неторцовое копыто :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

179992686.jpg


179992688.jpg


179992690.jpg


179992691.jpg


179992709.jpg


179992694.jpg


179992706.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Анька! Фотки как из фильма ужасов!!! :))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Ага, Сонная лощина... или Гримпинская трясина
icon_smile.gif

Вчера возвращались из Воронцово, уже было поздно, но еще можно было успеть заехать к коню, если постараться. Но такой туман... может плюнуть на коня и пофоткать туман? Максим сказал, что просто так туман фоткать не охота, нужно что-то красивое в тумане... Когда мы заехали в заболоченную низину около Озерецкого (не того, про которое все подумали
icon_smile.gif
), мы поняли, что вот оно!!! Припарковались на обочине и поскакали скорее это фоткать! Ура нашей работе, что мы попадаем в вот такие места! :roll:

Сегодня мы расчищали коней на нашей конюшне, а это как бы выходной. Позавчера я расчистила четверых, вчера троих и сегодня троих. Так вот позавчера я жутко устала, вчера было нормально, а сегодня не устала вообще. Почему? Потому что позавчера был Покров, и ты принимаешься за первую лошадь уже с сознанием того, что их всего больше 10. Пусть на двоих, но все же. Вчера первым конем был Балхаш, который конечно большой души конь и в общении очень приятный (так же выкатывает глаз, как Оззи и Капа :mrgreen: ), но расчистить зада... уж если заполучишь заднюю ногу, то в нее надо вцепляться клещом, продержаться пару-тройку сильных дергов, а потом он терпит... но злоупотреблять нельзя, конечно. Балхаш один стоит троих :mrgreen: А сегодня - это же у себя, это же выходной! И хотя я из всех троих выгребала старые подошвы чуть не лопатой, я даже пояс не надевала, расчистка прошла играючи! Все дело в голове 8)
Сегодня к нам в гости приезжала Марина. Помимо того, что просто хотелось увидеться, у меня были меркантильные планы. Марина намного больше меня умеет в плане верховой езды. Точнее конного спорта, она конкурист. К тому же она ищет подходы к разным лошадям, ей тоже нравится подходить к ним индивидуально, и в таком же ключе она тренирует всадников. Говорит, что надо так подсказывать, чтобы не нарушать систему, сложившуюся у всадника с лошадью, потому что старое разрушить легко, а нового можно и не построить. Пару раз Маринины советы по прыжкам мне очень помогали - просто теоретические, как мы работаем она не видела. Мне было бы очень интересно, чтобы Марина подсказала мне что-нибудь с нашим галопом, вообще посмотрела на нас со стороны, ну и подсела на коня, поржали бы над его выпадающими глазами
icon_smile.gif
А вдруг они бы не выпали?
У коня были совсем другие планы. Как только я на него села и двинула его шагом, я уже почувствовала, что он сегодня сонный. На новом плацу, где был мокрый и вязкий песок, у нас вообще ничего не клеилось, а на старом, где песок со щепой лучше пружинили, он вполне подбирался и бегал рысью, даже удавалось ездой налево согнуть его об колено, чтобы он проходил на повод, а не валился в поворот с деревянной шеей. Он особо не толкался и не взлетал, импульса едва хватало на то, чтобы он сам себя нес и не вис на руке.
А вот галоп у нас не получился вот прям совсем! Сначала я чуть не потеряла дар речи, когда Оззи по собственной инициативе сбился с галопа на рысь!! :shock: Не подорвал карьером, а сбился на рысь! Причем раза 3. На шагу у меня не получалось его подобрать и прослать на повод, чтобы качественно поднять в галоп. Получалось сикось-накось, сидеть было жутко неудобно, внутренняя нога уезжала ему на плечо в качестве противовеса, чтобы поймать равновесие... Я уж и так его, и эдак... даже слезла, пристегнула повод как корду, показала пальцем на бок, чтобы согнулся, зыркнула на задние ноги, чтобы отвел их с круга немного... конь весь такой подобрался, прошел... и перешел на шикарную рысь, сам собой любуясь :mrgreen: Я засмеялась и попросила все-таки то, что я просила - галоп. Конь весь подобранный, круглый, гибкий и ловкий поскакал и в одну, и в другую сторону... Села верхом, полкруга ездой налево это движение сохранилось. Потом опять все расклеилось. Я подумала, что лучше от него сегодня отстать. Мало ли какие у него причины? Вообще говоря, я и сама себя не могла собрать, поэтому видимо и коня не получалось.
Марина села на него после меня, попробовала пошагать, порысить... но мы совпали на плацу с молодой, горячей кобылкой, которая игриво отбивала в Оззину сторону и подрывала... Меня даже посадили на нее, я сама не поняла как я согласилась, я даже пошагала и порысила... почему-то никак не могла присидеться, меня колбасило в седле, хотя это был удобный винтек. А кобылка еще самопроизвольно поднималась в галоп, причем чувствовалась, что в ней кипит такая энергия... что только воспитание не дает ей рвануть на части! Боюсь я чужих лошадей.
Оззик под Мариной не то, что не носился, а прямо-таки изображал тяжеловоза! То повезет ее ко мне, то команды игнорирует... это Оззи, на котором чуть не так дохнешь - он стартует... :roll: Никаких судорог в спине, никаких подрывов, никаких выпученных глаз. Скорее закрывающиеся :mrgreen:
В общем мы отстали от него и пошли на Брод. По дороге от души попасли коня на вкусной прибрежной травке, а потом сами до отвала наелись ежевики
icon_smile.gif
Зайдя в Брод, Оззик немного попил... и даже копать воду не стал. Вернулись на конюшню, поставили его в леваду... и он еще долго стоял, где поставили. Потом переставился чуть дальше и наконец-то задремал, поджав ножку.

Я задумалась тут... уже какое-то время не читаю темы про то, как надо ездить. Про сбор, правильное исполнение каких-то элементов... не интересно. Вообще пропало желание позаниматься с тренером, хотя и раньше-то его особо не было. Но раньше хотелось как-то развиваться, к чему-то стремиться с конем... первые года 3 оззивладения мне было очень важно абсолютно самой его выезжать, вникать в его душевную организацию, придумывать хитрые ходы и упражнения... мне было интересно, чего я сама без подсказок и помощи смогу с ним добиться. А сейчас я счастлива, что у нас есть Алина, и если она его чему-то научит, я буду только рада. Я знаю, как добиться от Оззика спокойных, удобных аллюров, я могу на нем в свое удовольствие попрыгать, я могу его собрать и так и сяк двинуть, могу даже скататься с ним в поле без истерик... и понимаю, что мне больше ничего и не надо. Как-то столько сейчас в жизни всего, что амбиции насчет коня поутихли. Я просто получаю удовольствие от общения с ним и от катания на нем. Пока никуда в плане езды развиваться не хочу.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Анюта М написал(а):
Когда мы заехали в заболоченную низину около Озерецкого.
Вот уж бы не подумала, что это унылое место (у нас в Озерецком дача и я его часто вижу) может выглядеть так завораживающе!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) готичненькое

Мне очень нравится готичная серия! Свежая идея, я бы сказала. )))
 
Сверху