Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители :) готичненькое

Туманные фото великолепны! Такое настроение!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) готичненькое

Как приятно, что зловещие фото понравились :mrgreen: Давно хотела поснимать болото, но самые красивые болота мы в спешке пролетаем мимо на машине. А тут такой подарок в виде сумерек и тумана, грех было упускать!
Ларис, ага, это там :) Сейчас залатали дыры в асфальте в районе Ассаурово, стало снова можно там ездить в темноте. Мы не через Дмитров, а через Костино и Гришино ездим.
Тонь, а мне там еще ужасно нравятся коровники в пегой раскраске :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) готичненькое

Ночью можно,а днем через Гришино ехать-в Подосинках пробка с бетонки вечно.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) готичненькое

Вот на удивление мы там умудряемся ездить против потока или и правда ночью. Только пару раз там стояли, хотя ездим раз... 5-7 в месяц!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) готичненькое

да-да. очень зловеще!!! прям мурашки по коже!
сразу представляется Шерлок Холмс и доктор Ватсон, и почему-то доктор Джекилл и мистер Хайд. и Джонни Депп. и все они бродят в этом болоте.
бррррррр...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) готичненькое

Ооо, это была бы сенсация - поснимай я такой коллектив в нашем болоте! :mrgreen: Может разбогатела бы наконец, мечту осуществила... :roll: А если серьезно, Юль, я все вспоминала твой лес в тумане и очень хотелось снять что-то такое же атмосферное!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) готичненькое

Сегодня у меня был ровно час на коня вместе с поимкой в леваде. Правда сейчас Оззик такой в последнее время созерцательный, что его совсем не тянет играть в дикого мустанга. Он или сам подходит, или позволяет подойти мне. Я прицепила его на чомбур, поседлала на толстый вальтрап с троком, привязала чомбур и с другой стороны недоуздка, чтобы получился повод и залезла на коня прямо с близлежащего конееда. Немного пошагали, потом рысью объехали все кусочки ближнего к нам поля. Было жутко удобно! Когда встали на круг, Оззик даже попробовал подобраться, но почему-то жутко боялся проходить на повод - не просто задирался, а задирался и таращился.
Кое-как подобрала его на шагу, подняла в галоп по кругу. На удивление ездой налево бежал удобно, а ездой направо настолько четырехтактно, что в середине каждого темпа меня било об его спину, прям бросало ему на спину! Без седла нет опции встать на внешнее стремя, вообще больше мысли об усидении, чем об управлении, а недоуздок болтается на голове в отличие от сайд-пулла... плюс в том, что не бросаешь внешний повод, иначе все переедет, а еще не пытаешься выездить из коня больше, чем он тебя везет :) С галопом нам помогло поднять внутренний повод, прям ощутимо. Конь как-то сразу больше пересел на зад, и галоп стал 3,5-тактным и более удобным, а налево так вообще удобным :)
Но я решила добить коня окончательно. Поехала на плац, нашла самую низенькую крестовинку и по разу завела его на нее с рыси. Первый раз конь сиганул высоковато, а второй прям отлично получилось! А потом я раздухарилась до того, что выехала с плаца обратно в поле и подняла коня в галоп по прямой!!! Прям вот так вот без седла!!! Оззик сам поразился моей наглости и когда стал терять баланс, вместо подрыва перешел на рысь! Снова поднялись в галоп, и снова та же песня. Я сделала вид, что рассердилась, резковато остановила коня, произнесла назидательную речь над его дрожащими маленькими ушками, и подняла его в галоп в третий раз. Оооо, мы отлично проскакали полполя!! Потом ездой направо то же самое - поднимаемся на вольту, выходим на прямую... и не ускоряемся! А чтобы не терять баланс и оставаться на рыси, приходилось время от времени обозначать постановление, не давая вываливать вниз внутреннее плечо. Потом еще в третий раз поднялись, поскакали в сторону выезда с поля, капельку прорысили... и поехали шагать по речке. До чего же там красиво!
Когда я вернула Оззика в леваду, он все еще вращал глазами. Обычно он очень спокойно возит меня без седла, т.к.мы только шагаем и изредка капельку рысим, причем тишайше. А тут я бедняжке такие стрессы устроила... даже немного подпотел на шее от нервов!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) готичненькое

Оооо! Какие кайфовые туманные фотографии!!!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) готичненькое

Снял кусок Млечного пути в Болынтово
180004606.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) готичненькое

Ух-ты! сколько точечек :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) готичненькое

Да уж, а главное "без видимых причин"... скорее бы их поймали!

Сегодня расставила себе препятствия на плацу, но грунт был такой вязкий, что прыгать мы не стали, в основном занимались в поле. Конь двигался охотно, я сразу же двинула его активненько от ноги. Конь и боковые качественно сделал, и рысью меня очень приятно повозил, хотя в принципе может еще лучше. Но и за это я его нахваливала. А галоп опять получился черти какой. Зажатый, четырехтактный, конь деревянной шеей взмахивает, с поводом борется, мне сидеть жутко неудобно... правда промелькнула мысль, что сейчас я думаю о том, как сделать галоп удобным, а не остановимся ли мы, или где искать обо что его тормозить :mrgreen: Уже вообще не возникает мысли, что он не перейдет на рысь сразу после команды.
Поняв, что дело непростое, я поставила коня на круг и стала пробовать так и эдак. Как поднять это чертово внутреннее плечо, чтобы конь не скакал им вперед? Попробовала поводом - борется, шенкелем - не слышит. Остановила, приложила шенкель - откидывает зад. Активно и сразу. А почему в движении не реагирует на ногу? Еще несколько вариантов - ничего не помогает. И тут я поняла, что шенкель он не слышит, потому что он у него на плече. Я попробовала отвести ногу от колена назад - чуть не потеряла равновесие, фактически судорожно ее поджала... но конь пошел чуточку лучше. Встала на полевую - достаточно удобно скакать, но конь на переду, спиной не пользуется.
И я решила "сейчас или никогда", на шагу скомандовала "соберись, тряпка!"... и вдруг паззл сложился. Оказывается фишка не в том, чтобы насылать его ногой на повод, а в том, что я неосознанно сжимаю его шлюссом, когда собираю. Если он ответит на шлюсс - он собирается качественно, гнется и пользуется спиной, а не шеей. А в противном случае он с первых же темпов "разбирается", я вцепляюсь в него шлюссом, от чего колено уезжает наверх, а шенкель на плечо... и получается фигня.
В общем я под шлюссом его собирала на шагу, конь поднимался в галоп и отличноскакал полкруга, после чего я его тормозила и хвалила. Потом побежали отрысиваться вокруг поля, на рыси пробовала напрячь шлюсс - тут же подбирался, несмотря на свободный повод. И на шагу потом. В общем теперь общее ощущение конкретизировалось, теперь я знаю над чем работать на разминке!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) готичненькое

Ни один дождь не пройдет мимо нашего фотоаппарата! 8)
180020433.jpg


180020434.jpg


180020435.jpg


180020437.jpg


180020438.jpg


180020439.jpg


180020440.jpg


180020441.jpg


180020442.jpg


А так мы за 2 дня расчистили 27 дрыгающихся и дергающихся лошадей... я сижу дома, болю, а Максим поехал еще десяток делать.
А еще внезапно наступила холодная погода, и оказалось, что Ежу нечего обуть на ноги, он из всего вырос. Спешно облазила все близлежащие магазины, а там одни сандали или школьная форма и обувь. Для девочек и кроссовки, и сапожки, и ботиночки... а мальчикам сандали или парадные туфли. Доехали аж до Савеловского, где конечно нашли что нужно. Купили ему подарок на трехлетие, папа теперь сидит, кусает локти, что еще целый месяц ждать, знать, где эта железная дорога лежит и не открывать ее....
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) готичненькое

Осень на подступах к Москве... :cry:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) готичненькое

А я очень люблю осень! И золотую, и дождливую, и жухлую... надеюсь, удастся все это поснимать!
Вчера приехали в Федоскино очень поздно. ЗдОрово, что на нашей конюшне можно в 11 вечера вытащить коня подвигаться. Многие конюшни закрываются в какой-то определенный час, я бы тогда еще реже работала Оззика... Днем был дождь, в ночном поле пахло мокрой травой и туманом. Собственно, туман был повсюду, рассеивал свет фонарей, почему-то делая его ослепительным. Очень красиво смотрелись в оранжевом от фонарей тумане силуэты домов, а еще туман пересекали темные полоски - столбы или их тени.
Как работать коня? Явно не отчищать полчаса, т.е.езда с седлом отменяется. Подвигать на корде? Команд моих он не увидит, а я не увижу его ответов. Чисто помоционить... скучно. Я принесла толстый вальтрап с троком, поседлала коня на него (вроде видимой грязи на нем не было) и направила в поле. Шагать было замечательно, кроме того, что я не видела дорожку, и поэтому меня постоянно подбалтывало. Выехали на Алмазовскую часть поля, там тумана почти не было, начали рысь. Вернулись к нам, в туман... ехать стало очень неудобно! Конь сам дороги не видел, шел напряженно, тряско... я решила вернуться туда, где тумана не было.
Конь на раз-два подобрался на рыси, отчего еще поудобнел. Попробовали галоп по кругу. Налево просто шикарно! Направо - будто кол проглотил. Скакал 1-2- меня бросало ему об спину - 3 - 4. Многие мне советуют четырехтактный галоп разогнать до трехтактного, а потом уже сокращать... но нам помогает воткнуть колено под лопатку :) Если конь гнется и проходит на повод, галоп делается трехтактным. Практически сразу удалось этого добиться!
Шагать мы отправились обратно в туман. Я дороги не видела, а конь видел, поэтому я полностью положилась на него. Ехала и наслаждалась таинственной красотой вокруг, холодным запахом тумана и мягким, расслабленным ходом коня...

А сегодня ездила на нем днем, с седлом. Прокляла все на свете... каждый раз кажется, что вот чуть-чуть додвинуть, дожать, вот еще подъемчик... и все получится. А оно не получается. Деревянный конь сваливается на перед и балансирует напряженной шеей. И я понимаю, что впиваюсь в него коленями как клещ, что опять он мои плечи вытянул вперед, что усилий от меня требуется больше, чем я могу... я понимаю, что это неправильно - ехать конем, ноги уже сводит от натуги... а он все равно до повода не доходит, семенит и зажимается... не знаю, когда я научусь останавливаться еще до того, как от отчаянья снесет башню... можно подумать, что я каждый раз прошу чего-то нового. Не знаю, как добиться от него стабильных ответов на одни и те же команды...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) готичненькое

Анюта М написал(а):
Вчера приехали в Федоскино очень поздно. ЗдОрово, что на нашей конюшне можно в 11 вечера вытащить коня подвигаться. Многие конюшни закрываются в какой-то определенный час, я бы тогда еще реже работала Оззика...

У вас прогресс! :) Помнится, было время, когда у вас часов в 8 конюшню закрывали!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) готичненькое

Ну у нас ее не то, чтобы закрывали... Просто сначала это была конюшня при доме с 2 Люсиными лошадьми и 2 на постое, мы вставали третьими, и т.к. Люся ложилась спать рано, часов в 9-10, мы считали вежливым не задерживаться до поздна. Да и последний автобус уходил в 20.20, а распоследний в 20.55. А сейчас конюшня выросла, многое изменилось... но я все равно стараюсь если приезжаю поздно не шуметь, конечно. Обычно конюха приходят посмотреть, кто приехал, поэтому стараюсь появиться до 10-11. А так в 2010 в жару я и заполночь лошадей работала, там жизнь только после 10 и начиналась.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) готичненькое

Хочу посоветоваться. У меня наконец-то появилась знакомая, которая разбирается в сайтостроении и готова помочь со Старым Другом. Сама я поняла, что не справлюсь с джумлой, признаю свое поражение и буду заниматься тем, что умею, а не тратить много времени и нервов на то, что не умею и в итоге получается черти что и сбоку вирус. Знакомая хочет быстро сварганить сайт в вордпрессе и научить меня добавлять в него материалы, а потом научить и пользоваться сварганенным, обновлять.
Так вот, посоветоваться я хочу насчет форума, нужен ли он на сайте. Изначально я думала, что форум объединит тех, кто увлекается НХ-ой, мы будем делиться своими достижениями, какими-то интересными и смешными историями, обсуждать тонкости и проблемы... а по факту получился приторно корректный форум одинаковых тем. Номер один по популярности темы типа "Подскажите мне прямо сейчас, как в одно действие сделать, чтобы мой монстр возил меня без ничего и ходил за мной хвостиком. Ответов жду в ближайшие 5 минут, потому что уже завтра я поленюсь зайти на форум" 8) Это подавляющее большинство тем. Номер два по популярности - "Подскажите... спасибо большое за ответы!!... у нас все получилось, правда совсем другим способом" :lol:
А вообще форум скорее мертв, чем жив. НХ - это самая база, я этим интересовалась на заре появления сайта, 10-12 лет назад, а сейчас с появлением Ежа даже с чужими лошадьми-то не занимаюсь. Да и наши с Оззиком занятия трудно назвать НХ-ой, скорее моцион в условиях вечной спешки... Не захожу на собственный форум уже года 3. Вообще не интересно отвечать 10 лет подряд на вопрос как отучить лошадь кусаться, при том, что на сайте лежит штук 5 статей на эту тему.
При этом вроде как сайт со статьями требует места, где можно эти статьи обсудить. И можно было бы просто не посещать форум, пустить его на самотек. НО! Тут же на форуме заводятся такие эксперты... в таких кавычках... получается, что они олицетворяют точку зрения НХ-и, сразу тянет ринуться на форум опровергать все, что они понасоветовали... а для кого? Для того, кто больше в свою тему не зайдет?
Вообще говоря, позанимавшись с Оззиком, я поняла всю бессмысленность форумских советов. Невозможно не видя лошади и человека дать дельный совет. Я перестала спрашивать совета на форуме. С другой стороны, во время занятий с конями у меня появлялись идеи, которыми страшно хотелось поделиться... И идея-то была, чтобы на форум люди и приходили делиться своими находками... хоть по факту так и не выходит...
Как считаете, все-таки форум нужен или нафик?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) посоветуйте...

Предлагаю начать вопрос с начала: а зачем тебе нужен сайт? :)
 
Сверху