Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители :) лес

У меня брат вот так тоже с детства решил что "не буду не хочу" из за убеждений) а я с мужем из за религиозных убеждений.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) лес

Спасибо, Катьк!

Сегодня выдалась возможность побывать в местах детства - на Поклонной Горе. В 2-3-4 года мы там ползали на маленьких лыжицах и кормили белок, тогда это называлось Парк Победы и было парком, лесом. Потом в 15-16-17 лет мы там катались на роликах с подругой Тётей Дётей, на наших глазах строили мечеть, площадку с аттракционами... Склоны имели у нас свои названия - Черная Горка (с черным, свежим асфальтом) с цветами, нанесенными на асфальт, по которой въезжают свадебные машины, Взлетная Полоса - очень крутая горка, где можно было набрать приличную скорость просто не двигаясь, от собственного веса, Аллея Борьбы и Труда - реальное название, но для нас оно означало, что скоро долгий подъем вверх по зубодробительному асфальту с красными камешками закончится, и можно будет с ветерком скатиться с какой-нибудь горки вниз :)
Сегодня повод встретиться был отличный - Тёте Дёте скоро рожать :) Мы заехали за ней с Маленькой Обезьяной и добрались до Поклонной Горы вместе с очередной тучей, полил дождь. У нас с собой были зонт и плащ, так что погода нас не пугала. А погода была очень живописная!
180035860.jpg


Вскоре туча ушла, дождь закончился, и вышло почти жаркое солнце. Везде были лужи, чем Ежишка тут же воспользовался.
180035861.jpg


180035862.jpg


180035863.jpg


180035864.jpg


180035865.jpg


180035866.jpg


Там вообще было очень красиво, но мысли были не о фотографировании, так что больше ничего не снялось. Я с самого начала обещала Димке танки и подводную лодку, а оказалось, что пруд с корабликами теперь огорожен, и проход к нему платный. Пришлось платить, потому что Ежу категорически была нужна подводная лодка. Правда оказалось, что от нее там представлены только части, а целые кораблики плавают на воде, а не под. И самое грустное было, что по ним нельзя было полазить. Там было несколько военных железяк, чтобы полазить, и Димка даже на одну зенитку залез. Но очень огорчился из-за корабликов. А вообще самое грустное было не это, а то, что когда дядька охранник, проверявший билеты, спросил нас, были ли мы тут раньше... мы поковырялись в памяти, посчитали... и поняли, что были здесь не 10, а почти 20 лет назад! "Вы наверно были здесь совсем маленькими" - польстил нам охранник.
Вообще, когда ты уже такая древняя, как дуб... или секвойя... практически античная... видишь места и перед глазами всплывает картинка как оно было во времена оные. Поля вспоминаются еще незастроенными, улицы не запруженными машинами, а еще я помню фонари на Поклонной Горе. Оказывается, их уже нет. Там уже другая заправка с другими фонарями. А когда-то в прошлой жизни мы приезжали теплыми летними вечерами сюда на роликах. В рюкзаке, в котором еще недавно носили учебники в школу, были кроссовки и в такт длинным скользящим шагам плескалась в бутылочке минералка. Джинсы, черная футболка с любимой группой и несколько нитяных фенечек на руках. Проезжаешь парадную часть парка с ларьками, красочными воздушными шариками, пестрой толпой неторопливо прогуливающихся людей, потом первая горка вниз, небольшой ровный участок... и они, фонари. По квадрату вокруг заправки на невысоких металлических столбиках желтые шары, едва светящиеся в начинающихся сумерках. Воздух кажется сиреневым и густым, так красиво смотрятся теплые желтые фонари, так завораживающе... а ролики уносят дальше, навстречу новым горкам.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) лес

Продираю сегодня глаза с утра, даже не поняла почему, а там туман! Густой-густой. Как в облаке. Видно только вниз, и то плохо, а вперед вообще ничего, даже фотик не фокусировался.
180036568.jpg


Максим посчитал, что раз в этом тумане нет лучиков, не из-за чего поднимать себя в бесчеловечных 8 утра. Еще полчаса я металась между чешущимся фотоаппаратом и здравым смыслом, потом все-таки победил зуд. Я наскоро собралась, тут и Максим решил, что оно ему тоже надо... а туман отчаялся нас дождаться, стал на глазах рассеиваться. Но немного мы его все-таки поймали :)
180036569.jpg


180036570.jpg


180036571.jpg


180036572.jpg


180036573.jpg


180036574.jpg


180036575.jpg


180036576.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) лес

180036577.jpg


180036578.jpg


180036579.jpg


180036580.jpg


180036581.jpg


180036582.jpg


В парке было очень тихо и уютно. Пробегали мимо герои, бегающие по утрам. Проезжали люди на велосипедах, проходили с собаками... наверно очень здОрово было бы вот так вставать по утрам, бегать, возвращаться домой к 9-10 уже взбодрившимся, рано начинать день... Мы поднялись по склону на дорогу. Каждый шаг давался с трудом, как против сильного течения. Глаза не видели... голова кружилась... вместо мыслей в голове висели песочные часики... Нет, спасибо, я лучше закаты пофотографирую!

PS Кстати, когда Ежик увидел с утра тот самый плотный туман, как облако, он переполошился:
- Ничего не видно! Домов не видно! Площадки не видно! Мама, ты не расстраивайся, надо просто подуть на туман большим рОтом! Не видно площадки...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) лес

Туманные фото завораживают своей тишиной и спокойствием и влажностью... особенно когда за окном все еще жара и пыльные бури
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) лес

http://halla.fotoplenka.users.photofile ... 036579.jpg
Чудесный вид! Молодцы, что туман захватили. А я в это время подъезжала к Липецку и любовалась на поля, покрытые густым туманом, из окна вагона...
Подлодка , в которую можно сходить, есть в парке Северное Тушино.Там же и паровозик детский есть.
Ещё хочу сказать, что Димку можно покатать на паровозике в торговом центре"Отрада".Вы там бываете?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) лес

Спасибо :)
Северное Тушино... это парк вдоль ул. Свободы? Димке было бы интересно! А на паровозике можно покататься и в нашем ландшафтном парке, мы 2 раза уже катались. В Отраде есть пони-сайклы для взрослых, вот на чем я бы хотела покататься :mrgreen:
У нас вообще очень интересно жить. То мы ночью от чего-то просыпаемся и "слышится стук копыт, мешает уснуть, тревожит наш сон" :mrgreen: Этот Зазины покатушники возвращаются из Тушино в Ангелово. То сегодня ночью загрохотали коты, пролетая по воздуху друг за другом, я глянула, нет ли тумана, и увидела нежно-розовые отсветы рассвета на домах. Рядом с собой что-ли постоянно держать фотик? А с утра нас попытались разбудить детские песенки, звучавшие, видимо, в детском саду под домом :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) лес

Да, парк Северное Тушино по ул. Свободы.В этом году там даже пляж оборудовали, а еще можно прокатиться на теплоходе по акватории Химкинского водохранилища. В ТЦ "Отрада" я тоже любовалась на этих чудо-лошадок...Эх, мне бы в детстве такую!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) лес

Была на почте. Интересно, почему журнал о вязании и лунный календарь садовода относятся к категории 18+? :roll:
А с конем, похоже, надо менять систему... затык какой-то с галопом происходит. Шагом, рысью возит очень приятно, а как скакать галопом забыл :? Сам от этого переживает, у меня не получается его сгруппировать так, чтобы он прошел на повод... потом деревенеет шея, и тогда вообще все расклеивается... Вчера раз 5 или 6 получалось несколько отличных темпов, я его голосом переводила на рысь, пока все не расползлось, хвалила... конь из этого выводов не делал, слишком переживал. Хотя на рыси то же самое помогало, и становилось лучше и лучше... То ли пока какое-то время вообще забить на галоп, просто делать его на полевой по кругу, чтобы обоим было удобно...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) лес

180047227.jpg


180047469.jpg


А вот результат совместного творчества :) Моя фотка, Максимовская обработка и идея.
180047226.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) лес

Просто шикарные объёмные и воздушные панорамы :!:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) лес

Спасибо, Люб :)

Вчера Оззика брала Алина. Столкнулась с тем же - на шагу и рыси собирается чуть ли не сам, на галопе деревенеет, и с этим вообще ничего сделать не получается. Сегодня у нас выдалась возможность приехать к нему днем. На маленьком плацу был неплохой грунт, и я решила поставить там 2 низеньких препятствия - палочку на крестиках, чтобы прыгать поперек плаца, и стеночку сантиметров 50 вдоль длинной стенки.
На шагу конь делал все боковые, но не слишком охотно тянулся и не слишком проходил на повод. Я подумала, что он просто еще не размялся, особо не настаивала. На рыси просто почти идеально побежал, от меня требовалось просто с ровной спиной ехать и в углах чуть досылать ногой на повод. Мы позаходили на палочку, а потом и на стеночку - просто великолепно!
С галопом началась смехота. Сначала Оззи покакал, потом засопел... Не знаю, что у него за затык такой случился, то ли Дан его в леваде перегнал и пересвечил, то ли сороконожка вдруг задумалась, с какой ноги она ходит и не смогла больше ходить... Я встала на полевую, проехала круг галопом и остановила его когда он начал ускоряться. Потом еще несколько попыток... казалось, что у моих команд появился большой люфт - то конь их не воспринимал, то вдруг швырялся их выполнять с утроенной силой! Хотела похвалить за хорошие темпы галопа - только открыла рот и сказала "аааай, бра..." как коня швырнуло из-под меня и перевело на паническую рысь. "Конь!! Я вообще-то похвалить тебя хотела!!" - глумилась я :mrgreen:
Начали прыгать, конь настолько сосредоточился на прыжках, что забыл, что галопом скакать сложно :mrgreen: На это и был расчет. Я еще заметила, что он в основном деревенеет из-за того, что борется с поводом. Попробовала на шагу его собирать практически без повода, просто сжав шлюссом, сидя немного сзади и натолкнув на это шенкелем. Сначала конь задирался, потом швырялся в повод - я не боролась, следовала за ним, продолжая сидеть сзади. Хочешь повод? Да на! Поднимала в галоп, старалась ехать "на задних ногах", сегодня это удавалось. Но я и просила крохотные репризки по полкруга (когда мы уже отпрыгали и уехали в поле). И вдруг конь стал мягчеть на руке и проходить на повод! Осторожно так, оставляя за собой возможность швырнуться вперед, прогнувшись в холке. Я старалась перевести его в рысь до того, как он бы так сделал.
Покружив по полю, мы отправились на речку, а потом я надела ему попону и отправила в леваду. Прям порадовал сегодня конь!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) лес

Вчера я проснулась от того, что солнце пришло на нашу сторону и бесцеремонно меня будило: "Вставай! Бери фотик! Там красиво!" Открыла один глаз... а там и правда красиво!
180055870.jpg


Но про себя отметила, что неплохо бы завести шторы поплотнее, чтобы когда не надо вставать рано, загораживаться от навязчивого солнца. С другой стороны, какие шторы, когда там такой вид? Даже ночью невольно задержишься у окна, любуясь огоньками в парке. Не получается у меня сфотографировать их такими, как я их вижу - теплыми оранжевыми пятнышками. На фотке они все равно получаются белыми, какие настройки ни ставь. Надо бы почитать, как оранжевое снимать оранжевым...
180055871.jpg


Потом я вела себя как дура за рулем. У меня была главная дорога, но я пропускала все выезжающие с прилегающих дорожек машины, причем просто останавливалась, давая им дорогу, они тоже стояли, не понимая моих действий... мне сзади бибикали, я ругала себя за то, что надо было хоть фарами помигать, чтобы выезжающие поняли, что я такая добрая, пропускаю их... потом Еж лез на окно, а оно было открытым... я его стаскиваю, а он будто не слышит меня, лезет опять... И тут я проснулась. Брррр... снится всякая шушера... По привычке глянула в окно, а там.......
180055872.jpg


180055873.jpg


Как после этого взять и уснуть обратно? Стала ждать, что будет дальше :) А было вот что.
180055874.jpg


180055875.jpg


В парке погасили огни.
180055876.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) лес

Буквально через миг все небо заполыхало!
180055877.jpg


180055878.jpg


180055880.jpg


Домам стало видно то, что еще не было видно мне!
180055881.jpg


Внизу спали автобусы в парке, там была еще ночь, а крыши уже видели восходящее солнце! В окно потянуло сладким, теплым запахом свежеиспеченного хлеба...
180055882.jpg


180055883.jpg


180055884.jpg


180055885.jpg


180055886.jpg


Невероятно... я увидела чудо! Было интересно, как поменяется небо, когда покажется солнце. Но на небо быстро наползла туча, занавес закрылся. Краски стали блекнуть... и я решила, что это хороший повод доспать до момента, когда проснувшийся Еж начнет играть в "тихие игры", чтобы не разбудить маму 8) Он каждый раз старается быть тихим и говорить шепотом, и спасибо ему за это... но пока у него не очень получается :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) пока все спят..

Ну у твоего фотоаппарата прям чесотка форменная :) Сам не спит и тебе не дает :lol: :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) пока все спят..

Вот кстати не знаю, я думала, что это Димка меня разбудил, т.к. ночью перевернулся "хвостик на подушке, на простынке ушки", а потом заворчал и перевернулся как полагается, и даже одеялом себя накрыл, правда свернутым в жгут :mrgreen: Я проснулась, все расправила, укрыла его... а тут и фотоаппарат невинно моргает глазками, что меня разбудил исключительно Димка, и он тут совершенно ни при чем! :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) пока все спят..

Обалденные городские панорамы! А цвета!
 
Сверху