Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ой, в воспитании и понимании детей столько раз за воспитание чувствуешь себя безнадежной... :)))
 
Оззик - это Оззик. Множественная шизофрения всегда такой разный! Как просто было бы раз и навсегда понять, например, что с ним надо вести себя так-то или ездить так-то. Но что работает сегодня, завтра вызовет протест и панику, а поможет что-то неожиданное. Как вот я тут писала - лакомство обычно вызывает перевозбуждение, иногда панику, но в избранные разы он словно бы только и ждал, когда же ты догадаешься его угостить! Галопом возит или только на полевой, или только НЕ на полевой. То надо в начале занятия молчать и подстраиваться под него, то надо с первых моментов служить ему "перилами", своей ровной ездой задавать то, подо что он в своих метаниях в итоге подстроится.
Прошлое занятие мне не особо понравилось, я решила подготовиться сегодня получше - посмотрела кучу видео с примерами хорошей езды. Глаз зацепился за легкость и расслабленность. Приезжаю, конь гуляет в нашей леваде. Захожу, здороваюсь - конь идет меня встречать!! Не иначе как прочитал о моей следующей цели :)) Погладила-почесала, запросто прицепила его и повела бегать на корде. Как-то в этот раз хорошо получилось настроиться друг на друга, у меня получалось мягко следовать за ним и команды давать вовремя, поддерживая и развивая уже начавшееся движение. Конь какое-то время на каждом из аллюров приноравливался и разминался, а с каждой репризой становился все более гибким и легким. Очень оценил как мне в какие-то сложные моменты удавалось сопроводить его рукой, даже начал жевать и облизываться и бросал совершенно благостные взгляды из-под полуопущенных ресниц :)
На всех прошлых занятиях мне надо было ехать как "перила", в итоге конь под меня подстраивался. Я пыталась молчать и слушать - его штормило, он искал опоры и моральной поддержки. Сегодня я должна была подстраиваться под него, иначе все разлаживалось. На прошлом занятии я пыталась объяснять так и эдак, а в ответ получала сопротивление и подлавливание. В этот раз ничего не клеилось, пока я не попробовала обрисовать ему к чему стремиться - и он сам начал над этим работать! Т.е. вот подвисает на руке хоть тресни, а задними ногами валится в круг, игнорируя команды отодвинуть их наружу, бежит натужно, и даже если удается вынудить его нести себя самому, все равно находит лазейку и сваливается на руку обратно... А когда я перестала корректировать движение, а обрисовала ему задачу в целом, он обрадовался и стал корректировать себя сам! Я аккуратно попросила на шагу отвести зада из круга наружу и из этого положения подняться в галоп, похвалила за несколько отличных темпов, затормозила до того, как что-то бы испортилось... и с этого момента все - конь до команды сам группировался, сам поднимался в галоп и сам старался в нужном направлении, с каждым разом бегая все лучше! Причем когда сам за собой стал следить, получилось намного более от зада и через спину, чем я могла бы попросить! Разбегался до совершенно пластилинового состояния!
Под конец занятия конь вполне красиво делал переходы из галопа в шаг, а еще повспоминали свечки :) Потом в конюшне еще предложила ему поиграть - из прохода по букве Г втащила в денник за хвост :))) Не совсем втащила, скорее по шажочку завела, прикладывая ровно столько давления, чтобы не спровоцировать его на сопротивление и перетягивание хвоста :) Конь сначала не понял и засопротивлялся, потом понял и развернулся посмотреть на меня обоими глазами - совсем я сбрендила или нет :)) А потом решил доверять мне, только с паузами :)) Попросишь два шага сразу - сопротивление. Нужно было просить по одному шагу и делать паузы, чтобы выпустить пар от перенапряжения мозга.
 
Последнее редактирование:
На днях бабушка гуляла с Димкой. С двумя палочками, идет медленно. Добирается до подъезда, где Димка уже заботливо открыл и держит ей дверь, видит, что Димка уже поймал очередную тетю для обстоятельного разговора :))) Рассказывает, что у него есть бабушка, мама и Максим. Тетя уточняет:
- Максим это твой братик?
- Нет, Максим это папа. Маму зовут Аня, а папу Максим, он чинит игрушки.
- У твоего папы игрушечная мастерская?
- Нет, он коваль.
- Кто? o_O
- Он с лошадьми работает.
- Он умеет ездить верхом? Вот молодец!
На это Дима поднял на тетю величественный взгляд:
- Я умею ездить верхом!

А еще я уточнила у Димки такой момент. По его словам, папа - который чинит игрушки, бабушка - которая готовит нам еду. А мама? И получила.....
- Которая сидит в интернете!
:eek:
 
Да-да, мне Настя Tripoly после такого длинного разговора с Димой в отсутствие родителей заявила:
- Я теперь все про вас знаю!
:eek:
Правда Наташа Lunar Cat на это рассказала анекдот, как в садике говорят: "Не верьте тому, что ваш ребенок рассказывает дома про садик, а мы не будем верить тому, что он нам рассказывает про вас!" :))))
Хотя одно хорошо - как правильный советский мальчик он хочет быть трактористом!:cool:
 
Пятница - не самый удобный день для путешествий. Спросила Яндекс, как лучше объехать пробку в Грибках. Яндекс посулил зеленую Долгопу. Поехала... и встала в 2 раза дальше, чем начинались самые дальние пробки на этом переезде! :eek: Видимо, Яндекс всех туда направил, вообще всех. Благо сейчас на переезд в Водниках можно приехать только с Парковой, маленький проездик с Пацаева перекрыт. Так что на переезд ехал один поток, а не 2, как обычно. Это если вдруг перед кем-то из моих читателей тоже стоит задача как попасть на Дмитровку, но не по Дмитровке.
Подъезжая к конюшне, я увидела, как наш конюх Андрей как раз ведет в леваду Красавчика и Оззика...... Я наддала газу и помчалась по песчаной дорожке между плацем и манежем. Андрей обернулся на грохот машины по колдобинам и мой крик: "Андрей, не делай этого!!!" :D "Сейчас приведу обратно!" - пообещал Андрей. Пока я запарковалась, конь ждал меня уже на коновязи с самым благостным видом: "Ну, чем займемся сегодня?"
Я обещала быть в другом месте в 5, на работу коня у меня оставался ровно час с риском опоздать к сроку. А я тут опять насмотрелась видео, страсть как захотелось в седло. Так быстро я уже давно не седлалась, да еще не забыв обработать разными мазилками и пшикалками все, что того требовало... Села верхом. Все боялась, что моя спешка испортит нам занятие, но конь с первых шагов настроился на ту яркую картинку, которую я держала в голове! Как-то сегодня он двигался легко и мягко, пружинисто так, и если не настаивать, чтобы он двигался активно, получались отличные волны по коню, он легко расслаблялся, а подо мной уверенно выпукливалась спина. Чуть двинешь активнее - движение становилось жестче, легче терялся баланс... но постепенно неактивное, но волнообразное движение удавалось раздышать до вполне активного. Очень легко сегодня удавались боковые в обе стороны, на удивление. Я даже попробовала на шагу поднимать выше - тянуть дальше. В нашем варианте это 1-1,5 деления повода, но по коню это огромная разница. На штрипку подбираешь повод, стараясь сохранить волну - конь пружинит как надутый мячик. Потом отдаешь повод, двигая от себя и вниз - конь тянется дальше, чем мог до подбирания, и спина еще лучше поднимается!
На рыси очень легко двигался, тоже пружинил и на волнах меня катал, но хотелось еще капельку его додвинуть, что получалось моментами, а потом терялось. С галопом на этот раз я решила начинать не с хоть как-нибудь на полевой, чтобы просто размялся на этом аллюре, а сразу попросила перенести вес назад и подняться от зада - и сколько проскачет так. Сначала у коня получалось всего по полкружочка не развалиться, потом больше, в итоге даже какой-то намек на волну стал появляться с обеих ног, а с правой мы даже на восьмерку контргалопом зарулили. Надо будет завтра в поле съездить, посмотреть, не отвалился ли тот замечательный галопчик, которым он катал меня в полях по прямым...
После того, как я минуты за 3 расседлала коня, выпихнула в леваду, отнесла седло наверх и набрала себе немного ирги на обед, я против потока поехала расчищать коней знакомой Насти Nastenok и увидела такие пробищи... Как хорошо, что я сегодняшний день начала с коня, а не с расчистки! Рисковала до коня не доехать вообще...

А вот немного видов из окна. Вчера ходили гулять на площадку, убежали оттуда при виде тучи. Успели добежать до куста, переждали дождик. Оттуда добежали до сосны, под ней переждали короткий ливень. В паузу совершили марш-бросок до подъезда, поднялись наверх... а там град!:eek: ЗдОрово было любоваться им из окна! Потом тучи накатывали и уходили одна за другой. Вот одна из них.
407201-0f94a-95803273-m750x740-uce723.jpg


А сегодня на закате нам на короткий миг показали вот какую красоту:
407201-56d23-95803275-m750x740-u19608.jpg


407201-af3f9-95803276-m750x740-ubc3fd.jpg
 
Вот так, а услышат такой перл про интернет учителя, и оправдывайся потом, что вы вообще-то не родители-попустители. :D

Светлая и темная сторона района впечатляет! Сейчас унесла в памяти такие же виды Октябрьского.
 
Сегодня началось со сна. Как обычно - я взрослая тетка, мама и коваль, прихожу на занятия в институт, куда должна была ходить все это время (с 2001 года, ага!), только почему-то не ходила. И как обычно мы вместе с Максимом, мы же всегда вместе. Обычно в таких снах меня мучают историей, физикой, математической экономикой... а тут приснился английский! Якобы новый учебный год, мы на втором курсе. Англичанка взаправдашняя, которая вела у нас занятия - улыбчивая добрая тетя. Здоровается с нами, рада видеть нас после лета, просит показать словари, которые мы должны были принести с собой. Черт... а мы не взяли! Причем я вспоминаю, что вроде бы знала это, но забыла его положить... говорю: ничего, у меня всегда с собой планшет, а в интернете есть любые словари!
Садимся за парты, англичанка достает из своего стола... уздечку! Говорит: скажите мне, а кто не помнит, посмотрите в своих словарях, как называется вот этот ремешок - показывает на налобник. Конечно, это же каждый экономист должен знать! И тут я понимаю, что понятия не имею, как он будет по-английски! Что делать, включаю планшет, пытаюсь включить Мультитран... а на сайте переадресация на что-то левое. Я пытаюсь забить адрес - планшет глючит, экран смещается верх-вниз, отктываются окна... Перезагружаю, сайт тот... интернет не ловится...
- Вот видишь, бумажные словари лучше! - поучительным голосом заключает англичанка, и они переходят к следующему слову, пока я воюю с техникой...
К слову, недавно я не заметила камеру и проехала быстрее разрешенных 90. Все тряслась, придет мне штраф или нет. И вот снится мне, что мне приходит письмо счастья со словами: Вы превысили скорость, камера это зафиксировала, но меньше, чем на 20 км/ч, поэтому штраф платить не должны. Когда я проснулась, я поняла, что все еще круче! Видимо, если превысил больше, чем на 20, тебе кладут в ящик письмо, а если меньше 20, то они тебе снятся!! :eek:

Потом мы поехали к Оззику. Максим нас пофоткал и поснимал на видео, может что-нибудь завтра и выберу оттуда :) В целом, конь бежал рысью очень приятно, шагал отлично, сохранялась волна, конь не спешил... только спины подо мной не поднималось. К концу занятия стал будь здоров как пружинить задом, складывать задние ноги, но не переносил на них вес, не проталкивал себя ими, правдами и неправдами оставался на переду. Съемка оказалась познавательной, сделала для себя выводы.
Из интересного - сегодня шагали по речке, и я заметила торчащую в дне проволоку. Не могла не слезть и не выбросить ее далеко в прибрежный бурьян. Обратно пришлось лезть в седло, отталкиваясь от песка, выше щиколотки в воде. Но я смогла! :)
 
Мораль сей басни такова...:D
- Вот видишь, бумажные словари лучше! - поучительным голосом заключает англичанка, и они переходят к следующему слову, пока я воюю с техникой...

Интересно, почему с учебными заведениями существует два типичных сюжета сновидений: либо ты возвращаешься туда на экзамен (опрос), либо приходишь голым. А в реальности, куда ни глянь, все успешны и оптимистичны! :D
 
А я редко помню свои сны.:( А если помню (что случается раз в полгода), то там такой треш! :eek:
 
Видимо, мы успешны и оптимистичны вопреки :D

Обработала несколько фоток со вчера.
Вместо чистки. Привязываю коня к земле на честное слово. Решила помыть коню и голову тоже, так что недоуздок сняла, а чомбур завязала вокруг его шеи. Не было бы чомбура - сбежал бы. А так привязан же! Кстати, чомбур можно было бы и просто положить ему на шею, тоже бы чувствовал себя привязанным, но побоялась, что свалится :) Пока Максим куда надо отошел с фотиком, чтобы мы влезли в кадр, конь переиграл кадр: встал на чомбур. Типа, правда надежно привязан! :cool:
407201-ac0bd-95838059-m750x740-u35fd6.jpg


И тут внезапно... ветром качнуло дверь конюшни.... и упала лавочка........
407201-df03d-95838060-m750x740-u9a57a.jpg


Но страх не освобождает от мытья.
407201-f1446-95838061-m750x740-ua2e49.jpg


Отжимаем лишнее.
407201-1dbdf-95838062-m750x740-u90c70.jpg


407201-81c66-95838063-m750x740-u7fa66.jpg


407201-3e542-95838064-m750x740-uf6156.jpg


На плацу бегал на корде Серый.
407201-91236-95838065-m750x740-u8618f.jpg
 
Из занятия практически нечего обработать. Конь берегся, хотя двигался расслабленно и не торопился, т.е. ехалось мне вполне приятно, а на достижения в езде это не тянет. Ну так, разные рабочие моменты, лето и хорошее настроение у участников процесса :)
407201-eba70-95838066-m750x740-u85277.jpg


Сначала вытаращился на препятствие и отпрянул, ни разу за 6 лет его не видел! Правда потом решил почесать об конееда нос.
407201-6a01e-95838067-m750x740-u508d2.jpg


407201-fed7a-95838069-m750x740-ud3c18.jpg


407201-f145b-95838070-m750x740-u9c535.jpg


407201-402d0-95838071-m750x740-u7bcfb.jpg


407201-3585d-95838072-m750x740-u2a848.jpg


Уступка
407201-5b10f-95838073-m750x740-u8bf3e.jpg


407201-4a91b-95838074-m750x740-u83825.jpg


407201-94996-95838075-m750x740-u6ab8d.jpg


407201-40b88-95838076-m750x740-u68bcc.jpg


407201-dcc3e-95838079-m750x740-ub2a42.jpg
 
Ой, какой прекрасный портрет вышел в момент, когда упала лавочка! Жаль, фон подкачал. Оззи невозможно благороден на этой фотографии!
 
Сверху