Самый первый сон

Мой первый сон... это когда я сплю на своей кровати, на крыше 22-этажного дома (моего дома) и вижу себя, как я падаю с этого дома, вместе с кроватью, было ощущение полёта.., мне понравилось, но было страшно,что разобьюсь.
 
Один из самых первых-показался если и не кошмаром,то весьма необычным-приснилось,что у меня четыре руки и во сне я спокойно с ними существовала. Со н рассказала маме,она говорит,что было мне года 2,5-3.Одним из недавних,но ярких хочется поделиться-снился манеж,почему-то в сосновом лесу,а вместо грунта в нем были насыпаны ягоды ежевики :!: .И вроде иду я по этому "грунту" и радуюсь-вот какой манеж хороший,ведь ежевика очень полезна для копыт :lol:
 
Мираж написал(а):
А такие сны, которые не... как бы это сказать правильно... в-общем, когда именно не снилось что-то параллельно с происходящими реально событиями, а опережающе-предсказывающие сны - были? :)
Последний был в ночь с четверга на пятницу: будто я сижу весь День победы дома. Так и было.
Бытовые мелочи мне "предсказываются" практически постоянно, иногда вижу будущие политические события.
 
Мираж написал(а):
А такие сны, которые не... как бы это сказать правильно... в-общем, когда именно не снилось что-то параллельно с происходящими реально событиями, а опережающе-предсказывающие сны - были? :)
Было - было - было!!! Лет в 10 мне снилось, что я покупаю красную машину, очень низкую. И меня очень занимает вопрос: поместятся ли собакИ (множественное число! а тогда пёска один был) на заднее сиденье. В феврале сего года: я покупаю красный автомобиль, смотрю, влезут ли пёсы... Понимаю :shock: это уже было... Дежа вю...
А первый сон... не помню хронологии. Но лет в 5 часто снилась дача и ее окресности. Летала во сне, падала - кстати, это мой самый большой кОшмар, куда до него монстрам/тараканам :wink:
Такая тема, что просто не удержаться. Свежачок - с! Позавчера полночи пыталась сманить кобла с подоконника, где он мирно отдыхал, и извиняюсь :roll: , производил гигиенические процедуры, которые коты от безделья делают. Жутко боялась - 6 этаж, одно неосторожное движение - и пёс с подоконника хлопнется на улицу. Проснувшись в холодном поту, обнаружила сукина сына мирно спящим рядом со мной на кровати :evil:
 
Помню пару снов, 7-9 лет мне тогда было.
Один – как мы ходим по заброшенному парку с качелями-каруселями, сделаными на каркасе клоунских рож, а они бьют током.
Другой – как я сижу в на углу у цветочного в сугробе, мимо бежит розовый заяц, и к перекрестку подъезжает оранжевый автобус, длинный, Икарус, с перемычкой.
Все черно-белое, только заяц и автобус в ярком цвете.
 
Мираж написал(а):
Бытовые мелочи мне "предсказываются" практически постоянно, иногда вижу будущие политические события.

Мне последний МЬянмский тайфун снился еще в марте.
Снился самолет, влетающий в дом за пару месяцев до 11 сентября.
Снились наушники, которые мне брат как-то на день рожденье дарил.

Я вообще снам иногда больше верю, чем яви.
 
Мне как-то приснился сон.
Училась я тогда в 8-ом классе. У меня не было плеера, а я так хотела идти по улице и слушать музыку в наушниках! Мечта такая была у меня...
И вот мне приснилось, что я взяла маленький магнитофон (очень дешёвый, купленный на рынке), взяла наушники, поставила любимую кассету, а магнитофон аккуратно положила в портфель и так пошла в школу. Слушала музыку на переменах, на пути в школу и домой. А когда пришла домой - плакала, так как кассета была... стёрта.

На утро я проснулась, взбудораженная идеей. Взяла одну из двух своих кассет с Адриано Челентано (не знаю, почему, но в то время кассеты с Челентано были редкостью). Проделала все манипуляции, что мне приснились и отправилась в школу.
И постоянно смотрела на красную кнопку rec. Нет, не может быть. Она даже не нажимается! И лежит у меня в портфеле всё аккуратно...
По пути домой я опять наслаждалась музыкой (как во сне), а дома... дома... на кассете, с одной стороны, вместо песен, был записан урок русского... всё с начала и до конца.
Как так, я до сих пор не понимаю. Кнопка rec вообще не нажималась, и по пути домой я слушала ту сторону, которая впоследствии и оказалась стёртой!
И вот что это такое? Странный сон и странный случай...
 
S_Hara написал(а):
Мираж написал(а):
Бытовые мелочи мне "предсказываются" практически постоянно, иногда вижу будущие политические события.
Это не Мираж писала, это Mrs. John писала. Я аполитична :) Вот про быт - да, есть такое, иногда не мелочи. Еще, к сожалению, сталкивалась с "предвидением" смертей.
 
Жуть какая! Нет, напрямую, через сон, я смерть предсказать не могу. Только в яви! И то не всегда, слава богу.
Вообще, сны нередко интереснее реальности, даже просыпаться не хочется - такие приключения классные!
А первый сон (из того, что сейчас вспомнилось) - тоже кошмар. Сериал-на две ночи подряд. Кто смотрел советский фильм про Синдбада-морехода, помнит - циклоп. Рыжий такой, на гориллу-великана похожий. Вот он за мной две ночи подряд и гонялся... По каким-то скалам. Мне где-то лет 5-6 было.
 
А мне как-то во сне предсказался второй конь - рыжий будень...
Помню, как еще во сне думала, с какого перепуга мне снится МОЙ конь - рыжий будень, если МОЙ конь в тот момент был в единственном числе и вполне себе гнедым гавновером :lol: При том, что будни как явление меня никогда не привлекали.
Потом именно на лошадиную же тему снилось, что я покупаю второго коня, а первый от меня отдаляется. Я еще, помню, очень переживала по этому поводу во сне. При этом о второй лошади по жизни не думалось совершенно. А в итоге и будень образовался, и первый конь отдалился.

Вообще, мне постоянно снятся сны. Их настолько много, что я обычно даже не стараюсь что-то запомнить. Есть, правда, группа повторяющихся, есть продолжающиеся, как фильм. Их обычно помню.
 
На самом деле, говорят, сны всем снятся, только не все их помнят.
А вот мне регулярно снится рыжий конь со светлой гривой, на моей даче. Беда в том, что ни коня, ни дачи у меня нет! И дача, учитывая цену земли в Подмосковье, вряд ли будет. А снится довольно часто! Именно как наш семейный коник. Хотя никогда не мечтала о жеребце, да ещё масть люблю немного другую...
 
Моё мнение по-поводу вещих снов таково: после того как событие уже произошло, оно запоминается и переносится в область памяти, которая по времени ощущается как та, которая была во время сна. Что по-сути является небольшим сбоем памяти. Поскольку память человека основывается на свойстве памяти воды, эффект вещих снов может быть обусловлен воздействием на структуру воды областей головного мозга, ответственных за память, внешних факторов.
Однако и душа иногда странствует.
 
Kola написал(а):
Моё мнение по-поводу вещих снов таково: после того как событие уже произошло, оно запоминается и переносится в область памяти, которая по времени ощущается как та, которая была во время сна. Что по-сути является небольшим сбоем памяти.
Kola, а мое дилетантское ИМХО (это по поводу моей красной машины и рыжего коня Марии) такое: нам снится некое событие :arrow: это событие оказывает сильное эмоциональное воздействие :arrow: откладывается где-то на уровне подсознания :arrow: при возникновении в реале сходной ситуации мы начинаем действовать по заложенной в подсознании схеме.

То есть в моем варианте: после просмотра какого - нибудь фильма о шикарной забугорной жизни приснилась впечатлившая детское воображение тачка. А через N-ное количество лет, когда возник вопрос о смене транспортного средства, вылезла наружу эта самая красная спортивная машина. Ну, к примеру, как ассоциация к успеху в жизни.

Может такое быть?
 
Всё может быть. У одного человека может память сбоить, у другого ассоциации из детства всплывать, а у кого-то и душа странствует. :) Жизнь многомерна и многогранна.
 
Kola Я знаю о варианте дежа-вю, когда причина и следствие меняются местами. Но иногда впечатливший меня сон записываю (потому что другим мои сны неинтересны, а кое-какие нюансы хочется сохранить для себя). Запись про сон с эстакадой у ВВЦ сохранилась до сих пор :) ...
 
Самый первый сон... Мне было около 3 лет и я посмотрела мультфильм "Аленький цветочек". А потом мне приснилось: сижу на толстом бревне в густом тумане уже взрослая, наверное лет 20. Плачу на взрыд и одета как Настенька из мультика. Вдруг чувствую руку на плече, оборачиваюсь: сидит то самое чудище, уже в облике человеческом. Не понятно с чего я резко пугаюсь и вижу как по всей длине бревна сидят "клоны" этого же принца заморского. Вскакиваю, бегу. Он встаёт передо мной из под земли, я в другую сторону бежать, встаёт второй... И так далее... Я не помню сколько их в итоге стало, но кольцо вокруг меня было плотное и радиусом 10 шагов. Я закричала и вдруг картинка поменялась: я осталась, только в каком-то нелепом платье с криналином, а все эти "клоны-царевичи" слетелись в одного человека а чёрной одежде, а лица я не видела, там дымка какая-то. Как я от него неслась... И всё мне мешало от него убежать, и одежда и дорога... В какой-то момент я выдохлась, прислонилась спиной к какому-то дереву и стала ждать, через пару секунд подоспел преследователь. Между нами осталось 10 шагов я заорала :"НЕЕТ!" и проснулась в ужасе, поту и с диким сердцебиением. Во сне я откуда-то знала, что если он подойдёт ближе, то я умру.
 
Интересный сон... Пыталась истолковать с точки зрения игры подсознания - не выходит. А ты уверена, что тебе только три года было? Что-то очень подробный и сложный сон.
 
Уверена! Я себя очень хорошо помню примерно с 1,5 лет. Какие-то воспоминания есть и более ранние, но очень смутные.
 
Надо же! А я лет до 20-ти помнила себя совсем маленькую, а потом как-то... Короче, не вспоминала, а сейчас оказалось, что многое позабыла. Как бы "расту" вместе с сыном и вспоминаю себя именно в том возрасте, в каком он сейчас, а раннее отбрасывается. А он уже школьник...
А я ещё в детстве много летала... лет до 25. А сейчас уже в среднем раз в полгода только почему-то.
А вот сын не летает вообще. Никогда (во сне :) )! Так странно...
 
Я уже как-то рассказывала про свои детские сны вот здесь. Если попытаться вспомнить самое раннее сновидение, то и оно относится примерно к этому же классу. Самый любимый на свете человек - дедушка, который в основном и занимался мною в детстве, во сне превращается в злобного гнома, который бегает за мной и хочет меня съесть. Возраст точно не назову, но до школы, т.е. до 6 лет. Сон этот повторялся много раз. Помню еще, как-то раз в этот сон пришла мама, которая сняла с дедушки маску и сказала ему что-то вроде: "Отец, ну что ты ее пугаешь, она же на самом деле боится". В общем, все кончилось хорошо.
Летать - летала, и сейчас иногда летаю. Вообще-то, я частично могу управлять своими сновидениями. Т.е. могу "приснить" себе полет по собственной воле. Часто падаю. Падаю в основном в те моменты, когда в пейзаже внизу происходит перепад высот. Т.е. летела на одной высоте, а потом резко оказалась выше, хотя сама не поднималась. В такие моменты я пугаюсь, падаю и просыпаюсь в процессе падения (часто сознательным усилием: "здесь надо проснуться"). Роста я маленького - 161 см.
 
Сверху