Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном табуны

Здравствуйте, Татьяна! Наконец-то, увидела Ваш дневник и узнала Ваши последние новости! :)
У нас тоже, несмотря на жару, дожди частенько поливают. И прут все растения в рост со страшной силой. Особенно вымахавшая ботва у морковки меня поразила :shock: Прошлую неделю провела в деревне в Калужской области, 4 раза поездила верхом в "Озерном". Работники хозяйства жалуются, что дожди не дают нормально высушить сено.
Замечательные у Вас и лошадки и коровки! Прядь меня особенно "зацепила": таким спокойствием и надежностью от нее веет. Умиротворяюще на меня действует её вид :D Рада, что так удачно всё-таки сложилось её судьба, и она именно у Вас оказалась (ведь это у неё, если я не путаю, тяжелый перелом был).
Сообщайте, как будет возможность, как поживаете.
 
Чтото предыдущее сообщение кудато глюкнуло:((

Я там про коров спрашивала..Тань - а в основном у тебя поголовье какой породы?
А почему именно калмыцких решила разводить?Мясного направления? у тебя не молочная ферма?
 
Ой! Совсем закрутилась, наскоками захожу сюда , так уж простите :wink:
K@sta, Оксана, я занимаюсь мясным скотоводством , молочное хлопотно и накладно при нехватке рабочих рук. Крс у меня : калмыки - три головы, остальные улучшенные этой породой и местные , красно-пёстрой масти на основе симменталок.Придерживаюсь такого подбора по масти и по породам , ввиду отличной их приспособленности к нашим условиям , тело набирают мигом и держат его отлично , реализую крс живыми , молодняком , чаще стали брать на племя телочек и бычков , что радует.
ПонЯ, Оксаночка , Кузя у меня в расцвете сил, ему осенью будет восемь лет! Как бык, он у нас спокойный, хотя на посторонних людей реагирует мигом, как и на появление какого либо передвигающегося обьекта в пределах его видимости, сразу принимает позу бдительно смотрящего и следит- провожает взглядом тот обьект , особенно реагирует на собак(крупных) и человека , на машину посмотрев какое то время, уже не обращает внимания , вроде, а на самом деле , бдит! :shock: Прекрасно разбирается в интонации моего голоса и если кричу ..Заворачивай, куда пошел!??.... Остановится, посмотрит и повернет куда нужно. Кузя очень умный бык и внимательный отец и хозяин своего "гаремчика", недавно наблюдала, как он подворачивал рогами и гнал коров и молодняк на конеферму... Делает резкий бросок и угрожает рожищами , то подталкивает слегка, корова пошла да не туда, обегает и снова ..рывок , рогами толк! Пошла куда надо, бык уже других подворачивает. Удивил меня этим очень, почти как жеребец косячник действует их рожками направляет в нужном направлении . :) Коровы живут 20 - 25 лет , но до такого возраста их редко кто держит.
Chesare, Кузякиным все любуются, а уж как пронесётся по селу, то долго судачат там о его мощи и красоте и дивятся лёгкому и стремительному бегу , тому, как бык спокойно нам подчиняется.
Mishka, Танюша, рада встрече с тобой. :D Погодка у нас ещё та!! То заливало , что топи были кругом, а теперь уж вторую неделю жара несусветная с духотой, париловка за + 30 изо дни в день. А уж про вымахнувшие у нас травы , молчу. На ДВ вообще они гигантизмом страдают от избытка влаги, как в тропиках, что едет верховой , а его и не видно в травах порою. На сенокос еще и не выезжали , сыро и техника валится , ждём подсушки почвы и .. Вперед!!
Прядь у меня особа строгая, с характером кобылица , мне досталось при её оповодке, зазевалась и чуть не схлопотала в лоб копытом, чирком влетело и хватило мне , чтобы улететь от неё подалее , вылетела спиной назад , зависла на полуоткрытых дверях. Так что обращаюсь с этой кобылицей и знаю, что может всякое отчубучить , она и правда , очень спокойна и уверена в себе ,а ценю её за жеребят , они у неё все рослые , видные . Дочь Рапита, рыж.2008 г.р. от Рефлекса , 170 в/х и растёт девочка, пошла в матки. Прядь цела и здоровехонька , тьфу- тьфу! Ногу сломала и пала Опушка рыж.1996г.р(Оптимизм - Пудра), через мать родней приходилась Пряди.

Вот !Все смотрят, а эта красотка отвернулась , гордячка . :lol:
 
Кузя какой молодец и красавец (тьфу 3 раза)! А я быков боюсь, мне в детстве объяснили, что они опасные и их нужно обходить стороной, я так и делаю :) Помню огромных колхозных быков с кольцом в носу, каких в детстве видела, так они грозно и страшно выглядели.
А вот про лошадей мне как не старались на разные лады родственники объяснить, что они опасные, всё без толку :D Да, и как можно было меня в этом убедить, если все наши колхозные (частных держать не разрешали) лошадки были очень душевные. Их мало было, поэтому отбирали самых добронравных, а остальных - на мясо или живите по лугам как хотите, без помощи человека.
Я строгих лошадей стараюсь избегать, я ж к лошадям со всей душой и так хочется взаимности :) Благо, занимаясь в прокате, со строгими лошадьми почти и не сталкиваюсь.
Но Прядь - шикарная! Рада, что перепутала и у неё всё в порядке.
 
Оксаночка, это нам повезло, что из бычка вырос бугай да очень умный и ласковый . Завезли ещё калмыков в Приморье , из Бурятии , но они мельче моего бычка , его дети намного крупнее и породнее смотрятся, а это уже меня радует , Кузяка и как производитель хорош :)
 
Mishka, Танюш, когда вырастишь с малу племенного быка, чего же его бояться?? Какое изначально обращение, таков и нрав будет у животинки , ведь мы с мальства из живности сами лепим, что желаем. Вспомнилось. Когда работала на племконеферме совхоза , предложили мне дорастить двух породистых бычков на племя, симменталов , белой масти и красно- пестрого , подумала и согласилась . Привезли малышей пяти месяцев, светлого назвала Мишкой, такой ласковый был, спокойный , а второго - Буяшкой, с норовом оказался бычок . Год ухаживала за ними, стояли на конеферме, приучила ходить за собой , подпасала по очереди на привязи , обожали почесухи и как то выросли они незаметно в быков . Передала их в производящий состав , сперва на молодых телок , проблем не было , отлично работали в гуртах, спокойные , пастухи нарадоваться не могли, подходили на зов , получив свою порцию корма, уходили и даже чесать себя позволяли. Проблемы начались с передачей быков на дойное стадо , не прошло и недели, бегут на конеферму пастухи оттуда или ор несётся от загонов, зовут (пастухи сидят на крышах), мол отзови СВОИХ быков из загона,коров не дают забрать на дойку, гоняют доярок и нас . Делааааа!! Иду , а меня пугают , смотри на рога поднимут, они - бешенные стали , ревут , ногой гребут , слюни распустили , набычились. Подхожу к загону, так и есть .. Орут, гребут ногами, заслюнявленные , глаза выпучены.. Удивилась. Зову . Мишка мигом реагирует на зов и куда всё злобное делось, бежит, мычит , как малый телок , башкой огромной трётся , мордой в руки тычется, хлебца с солью просит, а следом и Буяшка пришёл, стоит чуть в сторонке, как бы опасается меня. Снова удивилась такому, подозвала , сторожко так подходит, но учуяв хлеб , рядом оказался и тоже как телок закрутился вокруг, так и пошли за мною на конеферму , как телята малые . клянча хлеб и обсасывая пальцы. Пришлось самой их уводить в стадо и забирать из него перед дойкой , выяснилось, что виноваты сами доярки и пастухи , быки покрывают корову в охоте , она на место не идёт, заневестилась , закружилась с женихами, тогда и начинают быков отгонять, бить, чтобы корову забрать, а те раз отошли, другой, а на третий рванули в атаку на обидчиков и обидчиц и пошло- поехало. Вот так людская тупость сделала из быков - озверевших бугаев
ПонЯ, Оксаночка, везёт тем животным которые попадают ни к дилетантам , к разумным людям , а значит живут животинки как им положено. :wink:

Я тоже не люблю злобных лошадей и стараюсь привить своим добронравие , пока мои лошадки не разочаровали своих новых владельцев.Из всех лошадей у меня только Прядь , к сожалению, строговата , хорошо хоть её дети не перенимают эту черту , а в остальном они меня во всем радуют

Снимала на днях табунок , из за летающих кровососов лошади пасутся плотно , кучно .

Прядь , что машина , хвостом машет , головой отмахивается , тела не сбрасывает ни смотря на жару, духоту и оводняк со слепнем

Рядом пасётся младшая сестрёнка Пряди по матери , годовалая Радопи

Тут же и 3х летняя дочь Пряди - Рапита , очень мне нравится эта кобылка , ростом, костяком и движения отличные, легкие и свободные да и нрав добродушный.

Ага ! Вот Деметра что то заметила и смотрит с удивлением ...

Чего ж не удивляться, к конюшне поднимается машина груженая кошенной травой , а тут ходи , терпи укусы слепней , щипай траву урывками, терпи духоту , эх ! ЖиСть моя жестянка .. :(
 
Травы на требуется уйма, не только на производителей , но и на тех кто травмировался и стоит на конеферме, на молодняк стоящий на оповодке и .. На "невест" :)

Вот такую красавицу привезли к нашему Златоусту , расчитывая на скорое свидание, но кобылица ..не пожелала . Ждем*с

С мамочкой прибыла вот такая дочурка , булано- пегая , которой всего то мол месяца от роду , роскошная вырастет кобылка

Рядом выпасается на привязи другая кобылица - караково-пегая Гера , она поставлена к нам на постой с последующей продажей. Очарована воспитанностью Геры , полное послушание и ни каких фортелей в поведении

Проблема одна - слепень , его кобылка не переносит вообще , кольцом свивается, чтобы согнать кусаку со своего крупа (
Рина, этой самый лучший по моему снимок) Гера позировала мне вместе с гостьей из Хабаровска :D
 
Очаровательная у Злота невеста!
А жеребушка ее,вообще чудо!Такая ладная-складная!
караково-пегая кобылка,тоже понравилась)
 
Оксаночка, невеста у Златика роскошна, в телесах и .. С норовом . В руки даётся с трудом, так как ранее кобыла прошла через жёсткий прокат и запомнила прежднее , плохое отношение , не доверяет людям , хотя прошло уже года три


Жениха она встречала агрессивно , отвергая его знаки внимания и, присекая ухаживание. Златик весь извелся и похудел от такого отношения, но не сдавался, продолжал ухаживать и .. Красотка сдалась :) Вот такая вышла история .
 
Оксана, мне самой очень интересна масть будущего малыша, надеюсь получится - соловый :)
 
В ПЧ! Супер-интересный дневник, приключенческий и неординарный, плюс обожаю калмыков, и вот ваши рыжие лошади очень смахивают на буденновцев или дончаков - я пока только последние и начальные страницы дневника прочитала и еще не поняла, так ли это. Деметра оч нравится. :D
 
Наташ..ты права.Там будехи и их помеси:))Иш глазастая:))
Мы тут с Таней мечтаем - теков на ДВ завести..
Кстати узнала стомость коневоза туда..Мама миа..лучше уж своим ходом..проверим на выносливость ахалтекинцев:)) - вообщем 700 р коневоз..жуть:(

Тань - красотку соловую твоему я смотрю подкинули:))Куда денется..сдастся:))где еще такого красавца мужчинку найдет:))
а я вся в заботах-хлопотах..Приехала сестра с ДВ.Вот надо везде повозить ее и ее детей.Только что вернулась с Махачкала..Заезжала в Джигит - катала детей на пони:))
Чуть позже выставлю фотки у себя..
 
k@sta, Оксана, я сама в хлопотах и заботах, сенокос начали и .. Погодка начинает подгаживать, как всегда . Зато лошадкам и скоту раздолье, вся "рать" кровососущая, летающая пропала пока . Да ! Теков да арабов с такими ценами по перевозке , не привезти , не потяну :?
Красотка уже капитулировала и оказалась очень большой собственницей, крысится на всех проходящих кобыл ......... Мой, не подходи!!.........
Златик тоже показал свою изнаночку и она оказалась не ахти :( Под другой кобылой находился жеребенок - жеребчик , он не пошёл
за своей матерью , а пролез через ограду в загон ,вот на
него и ополчился Злат , как на конкурента , сперва пугал
бросками и кивая головой, а потом броски стали длинее ,
кивки исчезли .. шею вытянет, зубы щерит . Далее вообще превратился в крокодила ... оскал ....... летит прижав
уши на малыша , тот чавкает, прогибается и ........ Поздно
понимает, что надо делать ноги от этого дракона , летящего
на него . В результате , жеребенок получив укус за спину, скукоженный весь, прыгает в сторону и несётся выпучив
глазёнки куда попадя, а этот змей , не обращая внимания
на мои вопли , прёт за малышом с разьявленой пастью,
норовя цапануть ещё и ещё кроху. Пришлось "встать грудью"
на защиту жеребёнка , тот ошалевший , с перепугу влетел в кормушку, пронёсся по ней грохоча и выпал фактически в
её конце. Удивительно , при таком экстремальном беге
по железу, ограде , побывав в зубах у жеребца, у Грума
ни садинки, ни следов от укусов, ни порезов, но вид -
перепуганный и жеребёнка колотило от испуга. Злат же
вошёл в раж и совсем не обращал внимания на мои
окрики и бросаемые в него предметы , а летело в него
всё , что мне под руку попало - метла, комки сухого навоза ,
палка , недоуздок . Ноль внимания и понимания , так
что пришлось срочно убирать из загона малыша . А как
его выведешь то !?? Грум мечется , к себе не подпускает,
Злат же всё ближе и ближе подбирается , того и гляди я
ему уже и не стану преградой . Сделает бросок на
жеребёнка и гоголем идёт ........ шейку дугой, хвост
веером и пассажем к своей золотой кобылице летит,
красуется стервец!! Грум же в угол , сзади меня зажался,
трясётся , так что действовала быстро... отодрала пару
досок в ограде, благо она у нас на ладан дышит, сделав
проход и попыталась нагнать на него жеребенка... Не тут
то было !! Этот дурачок , ткнулся туда , уперся передними
ножками в прожилину , а умишка не хватило перепрыгнуть
через неё, я сзади подгоняю... авось выпрыгнет , он же , развернулся да понёсся по загону и ....... Тут то его снова
и подстерёг Златоуст!! ... Я думала малышу будет капец!
Тот нёсся извиваясь и изгибаясь немыслимо , умудрился
вывернуть перед стеной конюшни , проскочил рядом с
кобылой, что затормозило и отвлекло чуть Злата и .. Грум
с разгона , точнёхонько , идеально подобрав ножки ,
вытянувшись в струночку, вымахнул в проём между
прожилин , что я приготовила для его прогона на свободу .......
И понёсся, как наскипидаренный в ту сторону, куда уехали
на его матери, голося на всю округу. Златоуст , гордо вздёрнул голову , посмотрел ему вслед.... мол враг - соперник изгнан
и прошествовал к своей пассии ... Вот урод оказался, разжеребцевался , что на подсосного жеребчика среагировал,
как на соперника ... Не ожидала от него такого зверства , из за страстной любви к привозной красотке, извёлся и не ест толком, голосит и рьвётся к ней , скелетоном совсем стал , а рядом с ней
есть или же ......... бдит . Реагирует мигом на любое движение в округе , а уж если в соседний загон выпущен другой жеребец на моцион, то - всё!! Злат начинает носится по над оградой ,
изображая зверя и пугая жеребца , а тем как то до фени ,
все его страшилки.. Глянут да идут к воде, попили и ушли
за здание.. Наступает затишье для нервов Злата , бдит до
следующего появления жеребца или другого какого обьекта......... Косячник появился у меня , мать его ети! :lol:

Ourman, приятно появление нового читателя и тем более поклонника наших пород крс и лошадок :) Оксана права , как и вы ,
у меня - буденновцы , чистопродные(Деметра одна из них) и п/кровные - оригинальных мастей , а так же забайкальцы -
чубарой масти + шетлендские пони . Постараюсь писать
побольше и радовать вестями с ДВ , о своем хозяйстве . :)

Думаю, что не только Деметра вам глянется , растут и другие , неплохие кобылки . На снимке:Рапита, рыж.2008 г.р.(085 Рефлекс - 7173 Прядь) , 01357 Деметра с.з.рыж.2003 г.р.(Рапорт - Доминика)
и 7173 Прядь, рыж. 2003г.р.(Рапорт - Паводь) , несут крови
Дерзкого, Рейса, Пинцета

2х летняя Ревиста з.бурая (1004 Ракурс - 7134 История)

7134 История з.рыж.1995 г.р.(Радомир - Истра ,д.Изюма, вн.Рейса) с сыном Паритетом з.рыж.2010 г.р. от Пиолуна ( в.пр.6208 Потока - 01368 Опушки).История получила ранней весной 2006 г.
сильную травму крупа - перелом подвздошной кости ,
выбитый маклок слева, упав на наледи , хороших
ветврачей , знающих лошадей и умеющих их лечить , нет!!
Так что сама и выхаживала кобылу , жеребенка не сохранила(кобыла была глубокожерёба на момент падения),
но Историю выходила и она оказалась способна давать
приплод , а жеребята от неё очень породны .

Две родные сестры - св.зол.рыжая Радона, 2007г.р.
и Рифона , з.рыж.2008 гр от 085 Рефлекса и 01368 Опушки ,
рослые и породные кобылки , им ещё расти и расти да
и надеюсь жеребятами будут радовать отличными , так
как имеют отличных предков -Пинцета, Дерзкого , Рока .
 
Вот блин собака...

а я просто не перестаю восхищаться музей..рожей как говриться не вышел..но характер.. 3 тьфу еще раз и по дереву.

Когда приводят к нему кобыл с жеребятами..и те лезут к нему..за сиськой..Музя так легонько отодвигается..один день 3 жеребенка за музей хвостиком ходили..прижимались..пока их маманы.выясняли отношения..так Музя оболдевший стоял от такой наглости..и боялся пошевелиться..

Жеребят - ни-ни..играться - может..но ни более..ни своих ни чужих не трогает..умничка мой:))
а я сегодня в запарке..Рябова приезжает моих регистрировать..так что я тут в мыле..Причем позвонили с утра мне - мол выезжаем..представляешь...
вот пришла перекусить и опять побегу..на рынок - фруктами чтоб побаловать гостей:)
 
k@sta, Оксана , рада за тебя очень!! Теперь твои станут признанными пройдя регистрацию, тем более такой специалист их оценит. Жду с нетерпением твоего рассказа - впечатления :)
Златоуста впервые пустили в вольную случку и только из за того , что эта кобыла постоянно, ранее покрывалась в табуне, оттого и дурила она, ни в какую не соглашалась на покрытие в манеже . Злат же ранее покрывал кобыл только в руках, подведенных к нему без жеребят и как такого го контакта- общения с ними у него не имелось, но с малышкой Анабель , что прибыла с матерью, Златик поладил легко .Анабель разыгравшись порою, налетала на жеребца , взбрыкнув, отбивала по нему задиком, а то и задиралась, запрыгивая сбоку или скача козликом по кругу, жеребец не проявлял ни какой агрессии. Попади малыш Грум в загон вместе с матерью и не будь там привозной кобылы , то думаю, что жеребец не тронул бы жеребчика , скорее всего на агрессивность Злата повлияло то, что он покрывает кобылу, а тут появился незнакомый жеребёнок да ещё - жеребчик , вот и ... Сорвало крышу жеребцу от ревности..

ПонЯ , Оксаночка, не переживай. Целёхонек малыш , а я теперь буду повнимательней всё же со Златом , постараюсь избегать таких покрытий с жеребятами, чтобы у жеребца не закрепилась агрессия к малышам
 
Сверху