Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном табуны

Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Эх, а у меня фотки так и не открывает. :cry:
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Какой кудрявенький,чудесный малыш!
А еще,очень понравился прыгающий забайкалец!Такой прыжок,при таком не большом росте!Вах!Я кажется влюбилась в эту породу! :) :oops:
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

прокатчица , очень сожалею , что ты не можешь видеть снимки , может последующие начнут появлятся?
ПонЯ, я была сама очарована забайкальскими лошадьми , до того они мне понравились своей сухостью , а сами лошадки - забайкальцы , впечатлили разнообразием мастей, гармоничностью сложения
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

  • Жизнь в Приморье
    Продержав жеребят в карантине положенный срок, было решено их выпустить в табун , для чего их стали оставлять
    каждый вечер в загоне Пусть привыкают к движению вокруг конефермы , бродящим рядом пони и скоту , раньше времени
    подгоняли табун и они общались , снюхивались поначалу с нашими лошадьми через ограду . Прошло три дня и решено было
    свести забайкальцев с табуном , табун запускался в
    загон с жеребятами , но конфликтов между ними и нашими лошадьми не возникло , забайкальцы легко вошли в табун. Не видя
    больше причин , для дальнейшего содержания чубариков на конеферме , на следующий день пустили малышей на выпас с табуном
    и .... И начались у нас гонки.
    Забайкальцы в табуне стали держаться вместе , спаяно , просто как барашки и в случае чего , троицей , дружно удирали
    в любую сторону , лишь бы не быть в табуне . На них все же щерились взрослые кобылицы , но не били , так как постоять за себя
    , как выяснилось , эти крохи могли и показали это с первых минут близкого знакомства и особенно яро занимала место в табуне
    , - Солнышко . Кобылка и впрямь оказалась о- о- очень со-образительна , просто кладезь мудрости и хитрости .
    Она же первая и предпринимала попытки к бегству и была довольно изобретательна в этом , нет !! , сама она не уходила , но ......
    Дождавшись претупления бдительности табунщика , уводила всю троицу , но ... Не летели галопом , а уходили пасом , прячась
    в кустах или дубняке. Так что поиски сбежавших , порою были весьма затруднительны , эти козявки проявляли обалденную хитрость
    . , чтобы обмануть . табунщика , могли спрятаться и стоять не шелохнувшись в кустах или дубняке , резко разбежаться в разные
    стороны и соединиться уже вдали , где не видят их . Тут уж эти клопики рвали вовсю , на рысях чесали и отмахивали приличное
    расстояние , пока , наконец то , их обнаруживали . Но и возврат к табуну или конеферме тоже был проблемен , чубарики неслись в любом направлении , но только не туда , куда надо бы !!
    Хлопот они доставляли порядком , поэтому решено их было разделить и вводить в табун по одиночке, что и сделали. Солнышко стали
    ,
    ставить постоянно рядом с пегой Былиной , оставляя порою их без выпаса в загоне , на кошенине(траве) , а через несколько дней их
    выпустили вместе на выпас с табуном , оставив на конеферме Чудачку и Чубчика . Солнышко ходила неделю в табуне , держась рядом с
    Былиной и не предпринимала попыток к бегству , после чего следом была выпущена Чудачка и весь день они паслись спокойно . Но
    стоило им вновь соединиться втроем - они вновь уходили в очередной побег , поэтому и стали выпасать забакальцев поочередно , Солнышко в паре с Былиной , а Чубчика с Чудачкой и забайкальцы запаслись отлично.


    Все облегченно вздохнули , все таки месяц беготни за ними вымотал нас всех. Ведь когда эта троица срывалась в бега , мы тоже неслись в разных направлениях , муж на машине по кругу ,
    смотреть пересечения выпасов с дорогами - нет ли следов через них да выезжал на высокие сопки , оглядывая окрестности . Сын верхом пытался проследить беглецов по оставшимся следам , распутывал их клубок , а уж замести следы , накрутив - наплутав , как лиса Патрикеевна , чубарики могли . Я же , на своем верном "скакуне" - Коньке - Горбунке , бишь - мокике , неслась туда , куда вела меня интуиция и чаще всего , я их и находила . Теперь оставалось мне их закрутить , завертеть на месте , до приезда сына или мужа или же потихоньку пасом , двигать забайкальцев к конеферме , что чаще и делала .
    .
 

Вложения

  • Фотография (272).jpg
    Фотография (272).jpg
    59,7 KB · Просмотры: 1.094
  • Фотография (41).jpg
    Фотография (41).jpg
    64,9 KB · Просмотры: 1.089
  • Фотография (663).jpg
    Фотография (663).jpg
    92,9 KB · Просмотры: 1.080
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Jamaika написал(а):
ellrisha , ох и хитруля ты ! Выходит я должна крапеть над клавиатурой , "ваять" новую бо-о-о-о-ольшую страницу , а как же
мои лошадки !?? :( Они ж тоже кушать хотят и ласки :D
Но постараюсь , чтобы мои страницы увлекали и читались легко
и с желанием узнать продолжение :mrgreen:


Нужно везде успевать)))
Хорошо, я согласна подождать...если есть время, то и страниц будет по любому больше) Ведь так? :wink:
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

ellisha , так то так, но пишу , как урву минутку(страничку уже накропала) , а тут еще надо что б озарение писательства снизошло , а оно чтой то не идет :cry: Корчусь в муках писательства , все исчеркала , не то !! :wink:
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Jamaika написал(а):
Все выше показанные снимки присланы мне Панковой Т.Ю.
Панкову знаю по статье о кудрявых лошадях, на которую я имела честь сослаться в своей книге. Если удобно, передайте ей низкий поклон... ну, пусть просто от читателя. Не факт, что ей знакома моя фамилия.
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

  • Паслись чубарики отлично , скоренько так набирали
    тело , значит хорошо , легко проходят адаптацию , за которую
    я так переживала. Все таки там огромнейшие просторы , степь
    да степь кругом , а у нас !! Сопка слева , сопка справа , не
    большие распадки , вдобавок заболоченные . К тому же уйма разнообразного овода - кровососа , оттого и переживала да
    видимо - зря ! Забайкальцы моментом освоились в табуне ,
    больше не метались из стороны в сторону и мы не носились за ними

Чубчик , например , скоро стал оставлять своих землячек и
чаще бродил один по табуну, принюхиваясь к молодым кобыл -
кам , старших он все же побаивался. Солнышко оказалась очень компанейской и общительной кобылкой , энергичной . Она вско -
ре играла с молодняком , очень нравились ей брычки и скачки .
. Надо видеть, как эта кроха , толстенькая кобылка , прыгает на
месте , повизгивая от избытка чувств , как щенок , но .. Солныш -
ко оказалась к тому же и миротворицей в табуне!!!! Только где
кто то забузил , задрался , она тут как тут !! Моментально влеза-
ет и ... Шлеп задом одного , кусь - другого и ... И все в ажуре . Драчуны разбега -
ются . Не кобылка оказалась - золото !! Чудачка же , была зло -
вредой такой и остается , чаще чуть в стороне , но в случае чего ,
то поближе к Солнцу, видно чует , что та"встанет за не грудью"
и так было и не раз.
Вот и зима наступила , Чубчику уже два года стукнет , но ре -
шили , пусть ходит пока в табуне до марта , как обьяснили спецы с Забайкалья , эти лошадки - позднеспелые , вот и не волновалась я.

Малыш заметно окреп , округлился и вроде кобылами вовсе не интересовался , но надолго ли ?? Так что поглядывали постоянно ,
ведь в тихом омуте черти водятся

Не зря поглядывали , появилась таки пассия у Чубчика , это -
гнедо-пегая Дарка , п.кровная верховая , Он от нее - ни на шаг!!
Ходит малыш рядом , вздыхает и бдительно стал нести охрану ,
теперь , где то что то промелькнет , Чуб уже стоит и внимательно смотрит туда .... Что да кто там !!?? Сразу стало видно , что из не -
го выйдет отличный жеребец - косячник , но ! Мне косячник ни к чему , кобылы с молодняком у меня ходят сами , а покрытие - случ-
ка применяются - ручная. Но теперь еще бдительней стали поглядывать за влюбленным Чубчиком , мало ли чего !! На ночь
он ставился в конюшню , так что этим мы обезопасили себя от
ранних покрытий им молодых кобылок. Поздний, поздний , но
всякое ж может случится , тем более уже весной пахнуло.
 

Вложения

  • Фотография (740).jpg
    Фотография (740).jpg
    84,9 KB · Просмотры: 1.067
  • Фотография (38).jpg
    Фотография (38).jpg
    60 KB · Просмотры: 1.040
  • Фотография (39).jpg
    Фотография (39).jpg
    74,4 KB · Просмотры: 1.051
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Ура! Теперь и я могу оценить пятнистеньких.
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Mrs.John при первой же возможности передам Ваш привет , я часто созваниваюсь и советуюсь по многим вопросам с Татьяной Дмитриевной Панковой, это отличный специалист своего дела и вообще , очень прекрасный человек.

прокатчица , им цены нет , этим пятнистеньким , особенно - забайкальцам
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Иностранные породы...иностранные породы... Уэльцы, кнабструпы, тысячи долларов... Вон! Забайкальцы!
А сколько они в холке?
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

А вот хотела спросить...конеферма на ДВ - сейчас это прибыльно?
Куда расходятся ваши лошади?Кто потенциальный покупатель?
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Мне,тоже интересно,сколько в холке забойкальцы?=)
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

  • Забайкальцы - под седло !!
    Пришла весна , а значит чубарики стали - 2 х летками !!
    Помня сказанное раннее и обдумав все услышанное и увиден-
    ное и вняв советам специалистов , работающих с забайкальской породой , решили проводить заездку привезенных жеребят пос=
    ле первой их зимовку, тем более жеребчик предназначался в производящий состав , должен находится в постоянном контакте
    с людьми и будет лучше , если он станет обученным.


    Ну , а девочки , а девочки потом !!
    Солнышко , как была колобком , так и осталась им , рос -
    точком , всего ничего , хорошо если вытянет на 130 см в/холке
    Как такую то обучать ? Жалко все же малышку . Чудачка от Сол-
    нышка недалеко ушла , но другого типа вовсе - тоненькая
    но росточком поболя будет , около 135 см в/холке. Поэтому
    и решено было обучить Чубчика в первую очередь и на удивле -
    ние , заездка прошла очень спокойно и легко . Жеребчик
    воспринял седловку как должное, правда напрягся , но
    попыток выдать козла , вовсе не предпринял , даже при
    проводке . Зато сделал попытку сбросить всадника при
    посадке ,, но поняв бесполезность своих действий ,
    успокоился и пошел под седлом , на удивление сразу понимая-
    управление поводом . Два дня Чубчик работался в манеже , а на третий

    был сделан выезд за пределы территории конефермы.
    Жеребчик пошел очень легко и
    спокойно , совершенно не пугаясь ни кустов , ни деревьев , ни вылетающих фазанов . Просто , железные нервы , полное
    подчинение всаднику , так и приехали к моему дому на нем , показать полное обучение Чуба


-
 

Вложения

  • Фотография (730).jpg
    Фотография (730).jpg
    65,8 KB · Просмотры: 1.020
  • Фотография (40).jpg
    Фотография (40).jpg
    61,8 KB · Просмотры: 1.014
  • Фотография (611).jpg
    Фотография (611).jpg
    70,8 KB · Просмотры: 1.010
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Молодец Чубчик))А кобылки и сейчас такие маленькие или подросли немного?Эта порода до какого возраста растет?
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

k@sta , обижаете ! :? На ДВ есть и КК и КСК , здесь тоже люди живут и лошадьми занимаются. Покупатели - частники , лошади идут , как прогулочные , это - полукровные , оригинальных мастей , а чистопородные идут в спорт , как улучшатели , на племя .

Вот мой табунок , жаль не всех видно , но хоть что то


Рона з.рыж. 2003 г.р (Рапорт - Ртуть) ч.п. буден.п. , принадлежит
КСК"Импульс" г.Находки , продана из моего хоз/ва в 1,5 года

Рион с.з.рыж. 2006 г.р.(Ракурс - Опушка) ч.п.буд.п. принадлежит
част.в/цу , Хасанский рн. , продан 2 х лет,используется улучшателем
и в спорте.
Снимки взяты с форума "Конное Приморье"
Так что мы еще что то могем !!
 

Вложения

  • Фотография (52).jpg
    Фотография (52).jpg
    67,2 KB · Просмотры: 1.007
  • cd1328bed15a.jpg
    cd1328bed15a.jpg
    115,7 KB · Просмотры: 1.029
  • bcc91ad4d88d.jpg
    bcc91ad4d88d.jpg
    64,4 KB · Просмотры: 1.023
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Вообщето они ростом 135-140 не больше.Выше монголок..
А как на них рысь?Такая же мелкая?Торопливая?Голоп?Тоже мелкий?

На счет КСК - это понятно..И на счет породистых - тоже понятно..Просто забайкальская - все же аборигенная порода..а на ДВ - таких сколько хошь..Монголов там - пруд пруди..в основном конечно пегие лошади, за время своего проживания чубариков и чепрачных и т.д. не видела..Может действительно из-за необычности масти покупатель есть:))
А вы с какого района?
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Zanoss , соглашусь с вами , что у нас лошадки не хуже иностранных , на них только внимание надо обратить да ручки разумно приложить и они , как алмазы заблистают.
ПонЯ , конечно они , чубарики , подросли , выше все Чубчик -145 в/х , раздался чуть в ширь , конечно он помощнее кобылок , Чудачка около 140в/х , Солнышко ниже , где то - 135 в/х . Растут и развиваются они так же , как любая лошадь , при полноценном кормлении и уходе будут прогрессировать в росте.
K@sta? вновь обижаете , не так уж наш край наполнен монголами , здесь много лет вела работу по улучшению конепоголовья Приморская госконюшня , использовались , завозились жеребцы заводских пород и неплохие -орловские и русские рысаки , русские и советские тяжеловозы, буденновская и донская порода , владимирцы . Так что лошади у нас заметно улучшены и мелькими простушками их не назовешь. Я живу в Пограничном районе , с. Богуславка и раннее в совхозе имелась единственная племконеферма по ДВ , занимались разведением и выращиванием рысков , русских тяжей и буденновцем , ими в данное время я и продолжаю заниматься.
Под седлом используем Чубчика и у него отличная , мягкая рысь , не частит , на такой рыси приятно проехать большое расстояние . Галоп чуть настильный , но не короткий , прыгуч , не пуглив и главное , доверяет всегда всаднику , а это много стоит .
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Jamaika написал(а):
K@sta? вновь обижаете
Ну чтож вы так все в штыки воспринимаете:))
Я сужу все еще по тому времени, когда я жила там.ЕАО - в нашем районе - была всего лишь одна племферма.Там тоже - тяжики-русские, рысаки и будехи.Все это для улучшения поголовья.НО - обыкновенных - аборигенных лошадок - не покупали..Это не надо было делать.Так как понравившуюся лошадь - просто воровали..
Очень рада - что есть люди, которые поднимают коневодство на ДВ, начинают разводить не только полукровные породы, но и чистокровные.В прошлом году с наших краев в ваши уехало несколько голов ахалтекинцев.Еще с одной фермы хотели купить - но почему то - передумали..
Так что я спрашиваю все - ради любопытства, и ради тог, чтоб убедиться - на ДВ - все спокойно:))
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Забыла спросить..на счет забайкальской лошади..
Вот стали говорить что такие нарядные масти и курчавость присущи именно забайкальцам.Но ведь еще даже в учебниках по коневодству того времени - не упоминается курчавость, чубарость и пегость.Это пришло позже?Или произошли какието генные изменения?
Mrs. John - скорее это к вам вопрос..
 
Сверху