Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном табуны

Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

ПонЯ, Оксана, Саша еще не знала нрава Декора и оттого подстраховывалась изначально , как только жеребец стал проявлять интерес к кобылам, ставила на привязь на ошейник.. Сейчас проблем , точнее буйства с его стороны ,как жеребца не видно, Декор управляем

А вот что пишет его хозяйка Саша :
Сейчас ,могу спокойно выпустить на не огороженное поле Декора без привязи. Одеваю недоуздок и этот ошейник и соединяю их между собой карабинчиком,т.к. Декор может снять недоуздок. От дома не уходит .Подходит вообще по команде ,как собачка)))
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Какой же гад, этот хоз :evil:

А жеребятки эти, что там родились, их что ожидает в дальнейшем ?
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

ПонЯ, отвечаю с запозданием.. Жеребята от Декора , большей частью проданы частным владельцам, в села и надеюсь не разочаровали их. Сам Декор , в данное время , любим и обожаем своей хозяйкой :D
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

А у Вас как дела? Рассказывайте!
И ко мне в дневник заглядывайте,если интересно. У меня прибавление :)
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Свежее фото Декора . Такой он сейчас .
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Повезло мальчишке !
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Пора показать своих питомцев, совсем запустила дневничок , а похвастаться есть чем :D

Погода по всей стране куролесит уж не первый год, а уж у нас, она просто разгуливается и бушует вовсю. А всему виной, тайфуны с моря - океана, то один зайдет, то другой , и каждый что то да отчубучит



Льет - заливает порою и при этом жара - духота за + 30 .. Но . Пасутся мои золотые, расписные , хотя на них сверху целые сплошные потоки воды низвергаются


Пасутся рядышком мирно две дочери Рапорта 22 (Радиус 24 - Рогдалина 78 ,д. Рейса)


Среди табунка припася молодой бычок , забижает его, безрогого старый калмык, наминает порою бока, а здесь .. Лафа !! Лошадки мирные и безрогие, вот и "влился" Пушок в табунок



Можно сказать, дождь льет , как из ведра и молодняк потому , растет как на дрожжах . Травка становится сочнее и оттого все её уплетают без отрыву





Но дожди не вечны , наступает и просветление и мои золотые хорошеют на глазах
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Спасибо за новости! Очень приятно посмотреть на фотографии, на красивых кобыл и добротных жеребят. Держитесь там, с этими тайфунами ! Чтоб к холодам поутихло.
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Ourman , спасибо за пожелания. Но мы предполагаем , что все уладится, а природа располагает ..




Вчера вот с вечера ливануло так, что рядом со двором , с трудом просматривалась другая сторона , а уж сопки , напротив дома, вообще исчезли за стеной воды . Вскоре по двору , по улице понеслись бурные потоки, не просто ручьи, а настоящие речушки , смывая только отсыпанную дорогу . Мы испереживались ..Сено еще не накошено на зиму , овес еле успели в просвет ясных дней убрать да вообще , тепла, солнца хочется ..






Мы приуныли, а гуси радовались привалившему счастью .. избытку воды , плескались с наслаждением. А я думала.. Как будет загонять в загон табун ? Не желают в дожди лошади заходить в него, и не грязно , не унавожено там, но ! Чуть упустишь одну и ... Весь табун срывается мигом и на галопе уходит в сопки, только мы его и видели
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Jamaika написал(а):
Сено еще не накошено на зиму ,

Как же так? Сентябрь месяц, а сенокоса еще не проводили?
Или эти переживания, уже в прошедшем времени?

Как гусям то хорошо! Приятно посмотреть на них.))
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Да нет, Оксана, в нынешнем времени переживания. Заготовили совсем мало . Будь работников пара - другая да имей я возможность им платить за работу, все б задуманное мигом делалось и сено вовремя б готовилось и загоны б были надежно ограждены и т. д и т.п. . Но .. Сами с мужем да сыном крутимся , а всюду не поспеть да техника подводит, старенькая, изношенная. То одно ломается , то другое и мы уж не молоды, тоже порою "ломаемся", а дело стоит , время уходит . Все таки надежда на теплую осень , успеем тогда доготовить сено , загоны наново огородить , а пока .. Дожди, дожди нас поливают ..

Но как бы ни было, лето все таки было и радовало нас и теплом и ..

..такими вот полевыми цветами :D
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Надо надеяться на лучшее !

А букетик, очень красивый)
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Татьяна Павловна, как у Вас там дела ?
 
Re: Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном та

Здравствуйте, Jamaika!
Читала про Вашу поездку в Забайкалье как приключенческий роман + триллер. Очень хорошо пишите. Но что-то Вас давно не видно в дневнике. Повседневка затянула?
Подписываюсь в ПЧ. Примите?
Места, о которых пишите родные и знакомые. Я и сама из Приморья.
 
Ну вот , добралась до своего дневника .. это ж надо, год с хвостиком здесь не была , он у меня уже и мохом порос :)
Начну исправляться . Здесь то бываю , по темам брожу , а о себе как то и не пишу, что да как у меня . Начну догонять упущенное .

eltnka, спасибо тебе за добрые слова , надеюсь и дальше мною написанное не разочарует тебя ..

ПонЯ , Оксаночка, все нормально у меня , коли я здесь, значит еще поживем )))
 
Теперь вернусь к своим питомцам и нашей жизни.
Как помните , я раньше носилась на своем "скакуне" - мокике, но ... Все не вечно , приходит и уходит . Вот и мой " скакун" сдал , взяли второго да он недолго протянул по нашим сопкам, буеракам и высоким травам .. Пришлось переходить мне на пеший ход, а это для меня, тёти весьма не хрупкой да имеющей проблемы с ногами после давнего ДТП , ой ! , как нелегко . Но надо, значит - надо !!

Начну с сентября прошлого года . Почему !? А осень у меня самая любимая пора.... Ни слепня овода тебе , ни дождей затяжных и тепло в меру .. Девчонок своих в школу отправила ...

Это моя старшенькая - Вероника .
Улыбчивая она , смешливая очень, но по дому самая первая помощница


А младшенькая - Марьяшка , та что слева , крайняя .. Как сорока любопытна и .. Моя помощница в пасьбе табуна , пригляду за ним и конечно "берейтор" по работе с пони .. Тут уж ни как без нее не обойтись


Конец лета и первый месяц осени для нас весьма горячая пора .. Во дворе столпотворение .. Техника переставляется туда - сюда ..


Муж спешит заправить трактор и умчаться в поля . Там его ждет работа , вывоз рулонов с сенокоса и ..


.. и тут же , в другом конце двора , другая работа , пока отложена .. Под талькой стоит трактор, движок в ремонте , надо его перебрать - отремонтировать .. И все сам да сам..


Старший сын забрасывает с телеги овес в склад , отец только - только ее подогнал , отцепил и заправляет . Спешат.


Дело привычное и вот телега пуста, можно сыну и передохнуть ... А потом с отцом в поле, на сенокос ..


А мы спешим с младшенькой за ушедшим вперед табуном , вот по этой просеке топаем , средь дубком , по хорошо натоптанной тропе лошадьми . Листва дуба уже меняет окраску, листья один желтеют, другие буреют , третьи краснотой отдают , больше все таки зеленного . Скоро вокруг будет целая палитра цвета по всем сопкам разбросана . Но это впереди еще ..


А пока отцветают сентябрики ..


Пришли.. Часть лошадей уже оккупировали кормушки с овсом, другие разбрелись около конефермы и их пошла младшенькая собрать - подогнать . Ну, а я могу отдохнуть и оттого берусь за фотоаппарат и начинаю ловить кадры.


Забайкальская , чубарая Чудачка, спокойно наблюдает за тем, как лошади бредут со всех сторон к загону, но сама не спешит этого делать. Нагловатая особа, подойдет позже, но свое получит , мала , но храбра , в обиду себя не даст .. Вот и поглядывает , а точнее . Ждет , чтобы её персонально "попросили "



Буденновская Деметра, пронеслась стороной , вокруг Марьяшки, ей достаточно окрика и она поняла .. Пора идти на место. Эта тоже своего не упустит по приходу в загон и ту же Чудачку построит по стойке смирно, даст ей понять .. Кто главный в нашем табуне.


Буденновский Пиолун поглядывает на проходящих в загон кобыл и молодняк, но ора и беготни не устраивает. А зачем ? Зачем попусту хохориться и метаться, когда всему свое время имеется, так что его устраивает и роль наблюдателя. Надо кому , то есть какую " прижмет " , бишь зазудит у нее , сама подойдет и хоть покрасуется около него , но такую мы мигом шуганем


Видя, что младшенькая(она на своей любимице Былине) хорошо справляется со сбором бродящих, направляется за теми кто убрел дальше , иду к загону


Деметра уже в загоне и конечно она там - королева . Одна стоит , рядом никого !! Пошла по загону да делаю снимки жеребят.



Это Берберка . Не правда ли хороша девочка . Она сразу выделилась среди жеребят буденновского Бриза. Мне вообще очень повезло с приобретением нового производителя, он отлично подошел моим кобылам и дает очень яркое, нарядное , породное и золотое потомство.


Еще две девочки - пегая Просто Мозаика и рыжая Рацерия .
 

Ага !! Заявилась таки блудящая .. Чудо наше нарисовалось . Пришла , когда все уже все съели , но и при этом она не спешит, её больше снедает любопытство .. А куда жеребца дели ?? Она любит жеребцам крови попортить, потереться - побродить , писку - визгу устроить и .. У нестись подальше от загона задравши хвост, взбрыкивая в разные стороны и вереща от избытка энергии .. Пугнула на место это чудо - юдо .
А мне надо проверить готовы ли денники и посчитать привезенные рулоны сена в сеновале

Рулоны свалены поближе к дверям , завтра предстоит их раскатка в конюшню . Сено хорошо просохшее, пахучее и двоем легко раскатаем рулоны по местам на хранение . Жду Марьяшу, ставившую Былину на место и идем домой



Муж перегоняет трактор с телегой под перевозку рулонов ко двору , ставит его под над садом и ... Теперь у него последняя работа ..


Он уезжает и пригоняет с выпаса поняшек и как всегда его и их ждем не только мы, но и наша главная "охраница" - пекинеска Сонька Золотая ручка. Она сидит до последнего, поджидая приближения мелких



Но вот малышня ближе .. Вот они влетают во двор и несутся через него в свой загон .. Соньки и близко нет . Получила один раз горький опыт и пр появлении мини - табунка, она исчезает неведомо куда ..
День подходит к концу , за хлопотами остальными, как то время мигом пролетает .


И замечаешь что пора уж в дом, когда солнце совсем уходит за сопку и золотой закат накрывает все вокруг , становится тихо и свет медленно меркнет
 
Осень хлопотна, тут у нас и уборочная и сенокос и вывоз заготовленного сена , вообщем сплошные хлопоты и хлопоты. А не похлопочешь то и зимовать нашим питомцам будет плохо , так что .. Вертимся из года в год . Муж в полях , то пахота - посевная, а там обработки посеянного, начало сенокоса и .. Осень. Уборка, кошение, перевозки. Это его работа. Мя же и моих помощников - конеферма и ее жители - лошади и скот да дома поняхи на нас же , мы обеспечиваем всем выпас, перегоняя на запланированные места, чтобы тело к зиме набирали - нагуляли, мы принимаем приплод и проводим покрытия и следим за ростом и развитием молодняка. В случае получения травм - обработаем , как и с ветврачом проводим плановые заборы крови на необходимые обследования и нужные делаем вакцинации. Трудно , но справляемся . Вот и обтяжка - оповодка молодняка , это так же наше , точнее это все моё , а уж помощникам я раздаю ЦУ , исходя из их опыта разрешаю принимать им участие в чём либо, либо постоять в стороне .. От беды подальше .
Оповодку провожу в год - два, когда как смогу управиться, если много других забот -хлопот или здоровье подведет, то тогда до 2х , редко 3 х лет ходят некоторые кобылки не оповоженные. Но !! Это не значит , что они у меня вообще дикошарые , вовсе не так. На выпасе и в загоне , они сами могут подойти или я к ним ( именно я , ни кто другой), могу устроить с такой почесушки , обнимашки , в деннике и недоуздок одену и в руках постоит, пока кровь возьмут да вакцину введут, но вывести за пределы денника или же в загоне накинуть веревочку или сделать попытку одеть недоуздок , тут уж ... Ни -ни !! Таких надо дооповодить, научить выходить из денника, идти рядом за человеком, стоять с ним рядом спокойно , как и на привязи не бушевать. Это было мое и остается , не смотря ни на что, когда сама не справляюсь .. Ну не хочет идти уже по проходу , то зову помощника, чтобы пугнул , а там сама уж вновь ..
Начиная оповодку с июля - августа , удобно мне и лошади с удовольствием идут в здание , там прохладно и слепень с оводом не так кусает . Перво на перво начинаю я всегда с жеребчиков




Первым выбрала буланого Зибера(Златоуст - Былина). Он от рысистого жеребца и нашей общей любимицы пегой Былины . Да, да !! От этой вроде бы кракозябры , такой небольшой и не видной кобылки


Былина(Бычок - Набойка) гнедо- пегая 1999 г.р. , ростом под 150 в холке и в ней намешаны крови русских рысаков и русского тяжа , чего и не подумаешь, но оно так в действительности . Знаю поименно ее всех предков от отца - матери до прапра... Но о ней позже напишу отдельно


Златоуст(Закал орловец - Легенда орлово- торийская пом.) , 2004 г.р., папаня ростиком не обделен , 170 -172 в/х и так же несет крови , орловские и чуть торийца
Вот от них и рожден мой малыш Зибер , ему уж второй год идет, многие на него заглядываются, но был обещан и потому, его надо хорошо подготовить к продаже, чтобы не ударить лицом в грязь
 
Какие фотографии! А заказ вообще просто чудо!
А Зибер похож на отца, хотя черты матери тоже есть, но пока Зибер не подрастёт до определённого возраста, судить трудно.
 
Сверху