Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном табуны

Ого !! Я целый год здесь не была .. Плохо, надо наверстывать упущенное
 
Очень-очень ждем!:) Как поживаете?
Надо же, очень давно не заходила на 1-ю страницу "Дневников", а когда зашла сейчас, сразу увидела Ваш дневник!
 
Последнее редактирование:
Татьяна Павловна, как ваши дела?
Как поживает моя любимая Деметра? Как зимуете?
Есть ли фоточки жеребяток?
 
Ой, девочки ! Столько всего произошло .. И хорошего и плохого( без этого не бываеть, где светлое, там и черное ) , но жизнь ведь продолжается ..Чуть присмотрюсь к нововведениям и продолжу свой дневник
 
Конец 2015 года 2
Итак , продолжу рассказ про свое хозяйство и своих подопечных. 2015 год порадовал нас и приплодом , и дал возможность убрать овёс , заготовить отличное сено и вывезти его без потерь с сенокоса , а то и "добрые" люди порою начинали помогать с вывозом , потому и пишу, что без потерь . Осталось убрать сою, хоть и старенький , прицепной комбайн ломался, но уборка сои шла потихоньку . Казалось , что жизнь казалась удалась.. Но ..
Отремонтировав в какой раз комбайн, а для этого его постоянно перетаскивали с полей домой, в село, за 9 км , муж поздно вечером решил посмотреть сою и выехал в поля. Погода стояла теплая днем , а ночью примораживало, что для сои не очень хорошо, она в теплое время становится мягкой и плохо вылущиваются бобы из стручков , потому желательны для уборки сои именно прохладные дни .. Выехал на поле , поднялся на верх поля , осмотрелся вокруг , кинул мимолетно взгляд в сторону и .. Увидел вдали , на нашем сенокосе - культурный сеянный многолетниками сенокос , что он , что то уж как то тёмен , а раньше смотрелся рыжим массив и зеленным по концам , а тут чернотой все пошло , среди зелени и желтизны лежащих рядом других полей .. Проехал к нему да и обомолел !




Наш сенокос был свеже вспахан большей частью , дальняя часть массива, которую из за сырости оставил неубраннов , опахана вокруг , травы сожжены и все это разрезано на загонки . Вспашка проведена не нашими легкими тракторами, а более мощной техникой , пласты перевернуты и потому ... Сенокос фактически уничтожен !!








А был вот такой и сено на нем заготавливали отличнейшее !!
Теперь же можно сказать, что накрылся наш сенокос медным тазом (((( На его восстановление потребуется года два и уйма агротехнических работ с новым высевом семян культурных, кормовых трав , что нам не по карману да и в нынешнее время , то есть в дальнейшем, надо думать чем нашу живность кормить .. Вообщем забот - хлопот прибавилось , начиная с попыткой найти и наказать тех , кто произвел вспашку , а значит самозахват моей земли и явно вспахивали , как целину(!! это кошенный сенокос, который был ухожен , не то что рядом лежащие и заросшие уже кустарниками поля !!) под сою . Нашли , дошли до суда и .. Проиграли его .. Остались , как та старуха у разбитого корыта . Но жить то нужно дальше ..
 
Последнее редактирование:
Что ж за гадство- то такое? Слов нет.
Ещё и под зиму.
Травы там какие шикарные были.....
 
Беда , бедой, а жизнь продолжается .......

Так и есть, жить дальше всегда надо, упал - поднялся , сцепи зубы и .. Вперед !!
Пришла зима 2015 - 2016 год . Зимовали мы спокойно, сытно .




Дома с утра петухи горланили , побудки устраивая , мол .
.... Не чего бока отлеживать, пора подниматься и управляться. Заждались вас, лежебок питомцы !! ...
Поднимались и вперед с песней ..




Сперва ораву охраны накормить надо, а её дома, аж пять голов !!




Иваш Кован , попросту - Ивасик .. Васька , ещё щенок , просит ласки и поиграть с ним , ему только годик исполнился и он всему учится ,так что пусть пока скачет он козликом вокруг двора да по нему и другую живность не обижает , уже этим хорош .. Растет быстро наш медвежонок , обещая стать надежным охранником .


А вот самый старший из крупных охранников .. Не то !! Без обиды к ценителям и любителям породы боксер , данный экземпляр полный швах ! Зовут - Шериф , приобрела в 3, 5 мес. , опыт выращивания и воспитания собак имею и не малый , ранее имела прекрасных боксеров , считаю , что они уникальны и отлично подходят в семью , становясь ее любимцеами, членами семьи , а вот Шериф ни то и не сё ((( Туповат, излишне возбудим , что порою становится неуправляем и очень агрессивен.. Муж говорит коротко .. Придурок ! Мозгов - ноль ! Иногда соглашаюсь с ним, но по своему люблю этого "придурка" и он часто в теплое время года сопровождает меня в поля, сопки, к табуну . Когда вымотается на дальних переходах, то и послушен становится и команды выполняет .. Видать себе на уме парнишка )))


А пока же , носится около дома или "выпускает пар" в загоне у пони .. Хотя у моих козявок не очень то разгуляешься, они любую собаку и любого размера дружненько призовут к порядку или сделают так, что та еле ноги унесет ))


Вот серая Копейка пригрелась на поднявшемся солнышке, а рядышком ее серо - пегая сестрица 2х лет , ее мать , старушка Дымка(Дилемма) подарила мне в солидном возрасте, в 25 лет .. Сзади стоит клепперок , гнедая Капелька, не разлей вода - подружка и ровесница Задоринки Стоят обе подруженьки тихо , по холоду с раннего утра отбегали , отпрыгались согреваясь, теперь пригрелись ..Вроде тихо.








Хотя нет !! По над загонов пони носится отъемыш Кузнечик, оправдывая свою кличку , мелькая .. Туда ! ... Сюда !! Попискивая и повизгивая , подкидывая своим задиком , изображая резвейшего скакуна или ... араба !!


Но как только подана команда .. На место! Кушать !! Кузнечик на пару со своим другом , малышом Оберегом , мигом останавливают игры и выстраиваются в сторону прохода к их кормушке.. Все , дома все напоены - накормлены, пора наведаться к табунку , благо он ходит рядом с конефермой
 
65reg это было осенью 2015 года, прошлый год у меня прошел , как .." Война и немцы" И отголоски этой "войны" до сих пор дают о себя знать
 
прокатчица , сказали , что ошибочно распахали .. На самом деле , думали халявно урвать хороший , ровный массив , видимо надеялись, что земля не в собственности. Меня подвело не знание законов , что юридическую ответственность несет директор фирмы , а не те китайцы , которых мне подсунула директор , ахая и охая от случившегося . И конечно вина большая полиции, ее недобросовестность в поиске виновных и дальнейшем следствии , снятии показаний ..
Горькая ошибка, обернулась нам бедой, поддержки т помощи , как всегда от власти не получили , не дождались, так что самим надо дальше подниматься, упираться , работать и жить
 
прокатчица , земля моя, оформлена в собственность под купленные паи , которые были выданы ранее работникам совхоза , который исчез в годы беспредела , конец девяностых, начало двухсотых . В данное время сенокос необходимо восстанавливать и как я писала выше , это требует денежных средств - закупка семян (травяная смесь кормовых трав) подходящих для нашего края, климата , солярка (у нас она стоит 38 - 39 руб./л) ; физических усилий - проведение работ на сельхозтехнике( боронование , высев трав с зерновыми, подкормки , скашивание поднявшихся зерновых, обычно это овес , в восковой стадии и прочее) в течении полутора лет . Полноценное использование наново заложенного сенокоса возможно только на второй год , чтобы земля укрепилась и высеянные травы взошли, дали подсев и укрепились на земле , пройдя зимовку .. У меня же живности около ста голов в общем и ждать она не может два года сена с восстановленного сенокоса , потому и пришлось , частично накашивать по неудобьям , болотинам разнотравье или, частично закупать сено и уже не такого хорошего качества, а значит с более низкой питательностью, чем было заготавливаемое оно на нашем сенокосе .
Да еще проблема в том , что массив сенокоса был изначально заложен на мелиоративной системе , ранее там были болота с небольшими озерами , все это было распланировано, осушено за счет системы небольших каналов .Сама система обнесена дамбой от водораздела, что не проходило затопленния в паводки , но климат у нас , как пишется в Википендии : # Климат умеренный муссонный. Зима сухая и холодная с ясной погодой, на побережье часты оттепели. Весна продолжительная, с частыми колебаниями температуры. Лето тёплое и влажное, на летние месяцы приходится максимум количества осадков, в некоторых районах до 90 % годовой суммы. Случаются выходы тайфунов, наносящих порой огромный ущерб инфраструктуре и сельскому хозяйству. Осень тёплая, солнечная и сухая. Летом преобладают юго-восточные ветра с Тихого океана, а зимой северо-западные, приносящие холодную, но ясную погоду с континентальных районов.#
На самом деле последние годы климат очень изменился и не в лучшую сторону ..


Зимы стали более снежные и студеные , с сильными ветрами, весна изначально затяжная , потом резко переходящая в короткую и жаркую , лето особенно знойное и дождливое.






Пропала наша прекрасная теплая, сухая и солнечная осень - бабье лето !! Порою и не видим красочного убора деревьев , из за ранних заморозков , а то и рано легшего снега . К тому же осень стала дождлива, что раньше вообще было редкостью, а тут , зачастят дожди да ..




8D1A8FD3.jpeg
[/url][/IMG]

Зима приходит внезапно .. Вот лило .. Резко похолодает, схватывает все ледяной коркой , потом снегом запорошит ..Оттепель . И вновь морозы. И такой слоенный пирог получается из пластов наста, что лошади побивая его , режут ноги ..
Стало проблемно заготавливать сено, из за дождей почва переувлажняется, местами стоит вода , порою и проехать на место сенокошения трудно , да и на сенокосе можно так засадить технику, что только по первым крепким заморозкам ее потом вытаскивать .. И все потому, что Дальний восток и тем более наш край , из за такого непредсказуемого климата , считается зоной рискованного земледелия . Но ничего, приспосабливаемся , живем )))
 
Татьяна Павловна, здравствуйте! Прочитала Ваши новости с интересном, рада что все у вас нормально!
Неприятности они конечно неизбежны, ничего тут не поделаешь. С сенокосом обидно получилось, но это не самое страшное.
С удовольствием посмотрела фото. Так мне нравятся ваши пони и лошади! Они просто чудесны!!!
 
Какие красивые пейзажи...
Очень грустно, что так вышло с землей :(
 
Татьяна Павловна, хочется искренне напомнить Вам, что за Вами небольшой должок :):oops::rolleyes: - маршрут выпаса табуна в фотографиях и рассказе - на сколько это будет выполнимо и возможно!
Без Вас Золотая тема обеднеет, и очень.
Покуда ""отдыхаете""":D - зима же :D:D, вдруг, появится у Вам минутка и как-то позже Вы предложите нам всем прочитать О похождениях Золотого табуна?
:rolleyes: спасибо! будут ждать :)

Желаю Вам многого успеха и еще больше сил!

п.с. думается все же, что молодое поколение очень и очень нуждается в информации о всем том, что происходит на столь дальних подступах общей необъятной Родины. А уж о жизни буденновского табуна так далеко - вообще редкая и такая важная информация! Уверена! :)
 
Спасибо девочки за сопереживание, поддержку .. Держусь . Сейчас купили и оформляем другой участок под сенокос , хлопотно и участок меньше на много, но ..Прорвемся, не впервой !
Abdaahal , спасибо за напоминание.. Планирую с весны начать находиться почаще с табунком и вести фотосъемку , потом начну выставлять и описывать все передвижения .







Правда табунок то у меня смешанный, там не только золотые, но и другие лошади , потому и выставляю редко свои снимки на Золотой теме , так что не обессудьте :)
 
Последнее редактирование:
Сверху