Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном табуны

Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

k@sta, а когда вы проживали в ЕАО ?? Ни в коем разе , я
не воспринимаю все в штыки , но могу точно сказать , что в Хаба -
ровском крае ,а ЕАО фактически едина с ним, целенаправленного улучшения конепоголовья не велось . В конце 80 х в Вяземском рн.
была создана конеферма , сперва в Котиково , закупались и завози -
лись не плохие лошади из заводов - рысаки , дончаки , буденновцы , позже - УПГ , чекушки , были и тяжи . Но просуществовала конефер -
ма не долго , все чистопородное поголовье , как то разошлось -растворилось по краю , почти без следа. Позже стали появлятся
частные в/цы и окреп , вышел в лидеры КСК "Мустанг" , а теперь

там имеется несколько КСК , КК , которые закупают и завозят ч.п лошадей для спорта , разведения , но целенаправленно лошадьми
ни кто не занимается.
А текинцы , если не секрет в какой край поехали - Амурку, Хабаровск или Владивосток?? Да , и лошадей , как воровали , так и воруют , а найти украденных стало еще сложнее , конокрады стали намного изощреннее и мобильнее , чем были раньше, а просторы то на ДВ огромнейшие .
По забайкальцам , разговорилась с Бадмой , когда осматривали косяки , он стал рассказывать про чубариков - как их различить
и показал 4 х кобылок , выделявших ся в табуне не только типом , экстерьером , но упитанностью , худоваты были заметно , с ярко выраженной чубаростью . Поинтересовалась , в чем причина их состояния и заметила их разницу с другими лошадьми , ответил ,
что взяты они обменом из другого хоз/ва - на племя , так как имеется большой спрос на чубарых и кудрявых , вот и стара -
ется собрать ценное ядро конематок чубарой и кудрявой мастей.
Раньше , эти масти , не приветствовались у его народа , буряты забивали на мясо таких в первую очередь , да и не брали чуба -
рых под седло . Вроде , как нехорошая масть это считалась ,
но время летит и все меняется , теперь сами буряты реклами -
руют чубарую масть на выставках под национальным седлом и нарядной сбруей . Кудрявые жеребята ,
рождаются чаще не жизнеспособными или слабо развиваются, это тоже заметили и оттого кудрявые так же шли под нож , но спрос на экзотику изменил многое и теперь в том хоз/ве ведется серьезная и целенаправленная племенная работа не только с забайкальской породой , но и по оригинальным мастям.
,
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Я уехала оттуда 15 лет назад.закончила БСХТ.
Котиково:))Учились со мной ребята оттуда - мы все завидовали им, что могут общаться и ездить на чистопородных лошадях - в частности разводили там будех.
Вот одно из старых фото - Котиковский совхоз
fc568846dc25.jpg


В нашем районе была всего одна ферма - Новотроицкое. Писала уже выше - какие породы были. На реализацию их не разводили, скрещивали и улучшали местное поголовье, лошади практически не использовались, кроме тяжиков, на которых работали.

ДВ лошадки - местного разлива.
c6c4a7a75096.jpg


dc6c320114e7.jpg


aa936a6abb15.jpg


Ахалтекинцев купили в Приморье.
Еще хотела спросить..у вас там(в Приморье) занимается ктото конным поло? В прошлом году тоже написали одни, я честно говоря заинтересовалась - в принципе теки не для поло..А вот сам спорт - заинтересовал..получается что в центральной России поло никто не интересуется, а у вас там есть желающие погонять мячик:))
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

k@sta , скорее в Новотроицком была просто конеферма - совхозная конюшня , как и в других хоз/вах , племконефермам присуждался статус племенной по определенной породе , мы были оплеменены по русскому рысаку. Лошади отличные завозились в Котиково , но в основном - дончаки , закупались из к/да Буденного , одна дончачка даже была медалистка ВДНХ , но .. Все пошло прахом , а жаль , крови у лошадей там были отличные. Наша племконеферма - "Богуславская" была ликвидирована в 2001 г. , после банкротства и развала совхоза , действовала ПКФ - с 1986 года , как племеннаяи , так что как частный вл/ц я занимаюсь лошадьми уже - 10 лет , а вообще работаю с ними - 31 год.
Удивлена , тем что у нас появились поклонники конного поло , знала бы давно о таком , но .. Пока тишина . А сколько голов текинцев закупили , кобыл или жеребцов , взрослых или молодняк ?? Если они куплены в 2010 г ., тоже бы,услышала , но почему то о них ничего не слышно. Странно.
,.
В крае развивается к/спорт - конкур , выездка и прошло впервые троеборье
также появился интерес к гладким скачкам , для чего закупаются и ввозятся чекушки . а вот бегами как то не увлеклись
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Прочитала все! Захватывающее путешествие за лошадьми! Я к Вам тоже в читатели.
Училась вместе с девушкой из Приморского края. После она уехала работать к себе, на ДВ.
Зовут Марина. Возможно, вы знакомы. Она начала работать в Благовещенске, мы переписывались, потом следы затерялись...
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

  • Ах! Чубарики , чубарые ...


    Чуб отлично подчинялся всаднику , реагируя на все для него новое , но при этом не проявляя пугливости . Он просто - слушал , сторожко водил ушами и спокойно шел куда направляли , какое то время жеребчика работали рядом с конефермой , а потом пошли дальние выезды. Через месяц жеребчик легко отрабатывал проездку на 4 -5 км по не глубокому снегу и при этом не проявлял ни каких признаков усталости . Даже не потел , у него оказались отличные - шаг и рысь , шел под верхом с желанием , проявляя полное бестрашие , проходя по любому пути - болоту , снежному завалу , буеракам , при этом оказался очень устойчив на ногах, вынослив .
    Решено было заездить Солнышко и Чудачку и кобылки так же были взяты под седло . Они проявили , на удивление полное послушание , хотя при первой седловке , делали попытки сбросить седло , козлили и под всадником , сделав попытку сбросить его - не вышло. Успокоились и пошли , как давно обученные лошади , но их в работу не взяли , поездив чуть на них , пустили в табун , так как они предназначались в матки , а вот Чубчика стали потихоньку работать .
    Жеребчик в зиму 200 8года содержался в деннике и заметно прибавил в росте и развернулся , так как сказалась работа под седлом , кобылки содержались базовым способом , с круглогодовым выпасом , они чуть подросли и окрепли ..

    Они отлично ладили с другими лошадьми , а Солнышко стала уже проявлять признаки лидера , если в табуне намечалась заварушка , раздавался визг и писк , она была уже тут как тут и наводила порядок по своему усмотрению , так что вскоре ей достаточно было подбежать к бутозерам и они моментально расходились . Солнышко оказалась - миротворцем и ее вовсе не страшил крупный рост и большая масса тела других лошадей , она брала своим бесстрашием и мгновенной реакцией в атаке на главного бутозера. Нападая она имитировала удар со страшным визгом и самое большее , что она допускала , это был укус и довольно ощутимый , так что драчуны удирали как наскипидаренные , только что не почесывали копытами укушенные места.

    Скоро Солнышко стала в авторитете и ни кто ее не трогал, сама же , она, не конфликтная кобылка , а Чудачку почти стало не заметно в табуне , она избегала конфликтов , но в случае чего постоять за себя могла , не смотря на не крупный рост и кажущююся хрупкость. Если Солнышко любит быть в центре событий и в комании себе подобных да и другие ее интересуют , то Чудачка чаще предпочитает одиночество и избегает больших сброищ , и тем более чурается прочих , не родственных особей. Солнышко она признает за свою подругу и с ней еще может как то общаться , почесушки устроить или вместе попугать телят , но в одиночку Чудо держится подальше от скота и не очень то допускает к себе других лошадей для почесух и игр. Запрыгают , заиграют кучно жеребята , Солнышко будет тут как тут и примет участие , поскачет козликом , повизгивая от избытка чувст , она компанейская кобылка . Чудачка же подбежит , но скорее куснет кого из жеребят и редкий случай , когда сделает козла, пару раз и только ! Уж очень она осторожная и себе на уме , чуть зловредненькая кобылка.
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

  • Чубарики становятся чубарее и ..
    Постоянно наблюдала за забайкальцами , как ведут они себя в табуне и по отношению к новым людям , что любят поесть , как держат тело и прочее Но само интересно было наблюдать за изменениями их масти ,

    если у Чубчика она проявлялась в том , что рыжие пятна становились крупнее по корпусу и проявились новые на светлом фоне , от чего его масть стала похожа на "далматина" , то у Солнышка же , мелкие пятнышки увеличились и слились в единое на крупе , но ...

    Но появились новые на пояснице с заходом на спину и бока , где то они были яркие , а где то проявлялось сильной сединой , как например в области подпруги и по морде. На рыжем же фоне , у Солнышка стал заметен мелкий белый крап , обещающий со временем разростись в крупные пятна. Забайкальцы начали "цвести" , по другому это и не назовешь , их масть менялась и не оставалась постоянной , я имею ввиду пятна - пятнышки , поседение. Особено удивила Чудачка , изначально вызвавшая во мне сомнение в ее чубарости , как ни смотрю - все светлая да светлая !! А тут !! Очень яркое "цветение" пошло у Чудачки , которую я покупала фактически одномастной - буро - чалой , с едва заметным крапом на крупе , но именно Чудачку очень высоко оценила Панкова Т.Ю. , сказав , что эта кобылка является ярким представителем чубарой масти и будет перемащиваться всю свою жизнь. Чудо зацвела ранно весной , по мордочке пошли обалденные веснушки бурого цвета и выглядели они оригинально - в центре темное , коричневое пятнышко , а вокруг , как разводье в слабую седину коричневого цвета чуть с розовым. И так вокруг каждого пятнышка , схоже это отдаленно с разводьями бензина или соляра на воде , так переливается и играет эта масть. Потом цветение пошло с низа ног вверх и перекинулось на плечи , все это надо видеть вживую , до того оригинальна и неповторима эта масть , тем более при проявлении ее первых признаков и дальнейших изменениях. , а уж в лето !!

    Чудо стала обалденной красоткой и похоже она не думала задерживаться на этой стадии , она обещала расцветать дальше и дальше. Я еще раз поблагодарила судьбу , что она дала мне возможность обладания такими уникальными лошадками , как забайкальцы
 

Вложения

  • Фотография (676).jpg
    Фотография (676).jpg
    51 KB · Просмотры: 1.025
  • DSC02392.JPG
    DSC02392.JPG
    106,3 KB · Просмотры: 1.082
  • DSC00709.JPG
    DSC00709.JPG
    139 KB · Просмотры: 1.056
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Jamaika
пишешь как всегда интересно)))
в приморье было несколько текинцев, в хабаровске вроде один (точно не скажу) есть

k@sta
с чего вы взяли, что у нас тут одни монголы?) я вот этих лошадей и не видела никогда даже)
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

floppy_disk:) , спасибо , рада тебе . Когда порадуете рисунками ?
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Jamaika
рисует, рисует))
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

k@sta написал(а):
Забыла спросить..на счет забайкальской лошади..
Вот стали говорить что такие нарядные масти и курчавость присущи именно забайкальцам. Но ведь еще даже в учебниках по коневодству того времени - не упоминается курчавость, чубарость и пегость. Это пришло позже? Или произошли какието генные изменения?
Mrs. John - скорее это к вам вопрос..
Jamaika в целом на вопрос ответила, я же добавлю немного: курчавость упоминается в Книге о лошади (1952) как черта локайских лошадей. Об этом у меня отдельная подглавка.
Вообще мастевой состав некоторых пород меняется со временем, а причины нужно изучать в каждом конкретном случае. К сожалению, у меня нет детальных данных по мастевому составу именно забайкальской породы, но в книге есть заметка об историческом изменении мастей у алтайцев - там довольно наглядный пример таких колебаний.
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Ну, в первую очередь - как неожиданно узнать, что в Прим. крае, в тайге (можно сказать )))) существует такое. Я выросла сама в Хабаровске и Рощино (Красноармейский р-н).
Дневник удивительный, постараюсь следить/читать.
Удачи вам!

k@sta написал(а):
Я уехала оттуда 15 лет назад.закончила БСХТ.
Котиково:))Учились со мной ребята оттуда - мы все завидовали им, что могут общаться и ездить на чистопородных лошадях - в частности разводили там будех.
Вот одно из старых фото - Котиковский совхоз
...........

В нашем районе была всего одна ферма - Новотроицкое. Писала уже выше - какие породы были. На реализацию их не разводили, скрещивали и улучшали местное поголовье, лошади практически не использовались, кроме тяжиков, на которых работали.

ДВ лошадки - местного разлива.
...........

Ахалтекинцев купили в Приморье.
Еще хотела спросить..у вас там(в Приморье) занимается ктото конным поло? В прошлом году тоже написали одни, я честно говоря заинтересовалась - в принципе теки не для поло..А вот сам спорт - заинтересовал..получается что в центральной России поло никто не интересуется, а у вас там есть желающие погонять мячик:))

Про Котиковский завод так много слышала в свое время... Даже не подозревала, что там такие красавцы были! Эххх, жаль.
А вот "местный" разлив, очень напоминает мне моих двух любимых лошадей (и первых), особенно та, что на свечке.

Спасибо интернету :)

И из теков у нас (в Ха), была одна Грация, говорят ворованная из цирка, буланая. Пойду к вам в дневник, почитаю :)
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Строчка, мир тесен , а интернет очень этому помогает , так что скоро будем тут локтями толкать друг друга , земляки ж !! :D
Но я то не в тайге живу , Рощино северный район , я же - западнее , не далеко от озера Ханки
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Jamaika написал(а):
Строчка, мир тесен , а интернет очень этому помогает , так что скоро будем тут локтями толкать друг друга , земляки ж !! :D
Но я то не в тайге живу , Рощино северный район , я же - западнее , не далеко от озера Ханки

Я знаю, засим в скобочках и написала :))
Просто, пока читала - вздрогнула увидев такие знакомые названия, я уже молчу про дороги .
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Говорят федеральная трасса "Владивосток - Чита... " и далее , уже достраивается , так что скоро мы , дальневосточники по ней "летать" будем , а то мое путешествие за чубариками "уложилось" в 15 дней :cry:
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Jamaika написал(а):
а то мое путешествие за чубариками "уложилось" в 15 дней :cry:
ОГО! :shock:
Это действительно - экстремальная поездка:)
Очень хочется верить, после Путинского путешествия, что дорога будет:))
У меня мечта проехать с Дагестана до ДВ на машине:))Останавливаться в интересных местах.По Байкалу походить:)Полюбоваться Уралом и Саянами:)
В Приморье тоже была. Меня от школы в "Океан" послали:))Вот такая прилежная ученица была:))
Мои дети мечтают что я их свожу на Тихий океан..я пообещала лет через 5 - сейчас считают года и дни.
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

  • Между Тихим океаном и озером Ханка
    Все . Чубарики обжились и пора начинать мое повествование о
    их дальнейшей жизни в моем хозяйстве да и других , моих питомцев
    показывать :) Как то поспешила я в самом начале и не представилась вам , но уж лучше позже , чем никогда !

    Итак , я - Татьяна , особа взрослая и солидная , живу на ДВ уже - 35 лет
    село мое расположено среди сопок , как бы в предгорьях , так как
    с другой строны от него начинается Приханкайская долина , предста вьте , вот я стою на пологой сопочке , лицом в сторону долины

    Смотрите , справа , в дубнячке , чуть видна моя конеферма , прямо
    перед вами , среди деревьев - мое село Богуславка , ну а все безлесое пространство к горизонту , это и есть - Приханкайская долина . Слева дорога убегает вдаль , вот по ней то и можно добраться до уникальнейшего озера Ханка. А еще левее можно и не смотреть , там сопки и сплошные дубравы , тайги , как таковой вокруг нас нет , а в основном дуб , береза разных видов, осинники , ильм ,
    бархатное дерево , липа , ясень , верба и другие, много кустарников и вообще природа - флора , богатейшая уникальными растениями , многие из которых занесены в красную книгу . Животный мир тоже богат , но не волнуйтесь , тигра до нас не доходит как то , а вот изюбры забегаю , а так , шастают кабаны дикие , козы(пасутся иногда рядом с табуном по осени и весной) , да мишка белогрудка может протопать. Но на этом и остановимся, надо же не о флоре с фауной вести повествование, а о них , любимых - лошадках.
    Итак , справа от нас уже попросторнее , не все лесисто , есть и

    поле .Вон оно , вниз спускается за лесок , на нем выпасаем да на

    том ,что вверху и вправо уходит
 

Вложения

  • Фотография.jpg
    Фотография.jpg
    110,7 KB · Просмотры: 946
  • DSC02128.JPG
    DSC02128.JPG
    179,2 KB · Просмотры: 1.028
  • DSC02125.JPG
    DSC02125.JPG
    183,9 KB · Просмотры: 1.037
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

ka@sta писала:
Говорят федеральная трасса "Владивосток - Чита... " и далее , уже достраивается
Так это ж говорят , а как оно там и как Путин пробирался по тем местам , об этом что то много не показывали - рассказывали , но ... Обещают .
Мои дети мечтают что я их свожу на Тихий океан..я пообещала
Сама то же обещаю , только вместо Тихого - Кавказ , мечтаю побывать в родных местах с детьми
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже


Это поле поболя будет , есть где разбрестись табунку .
Ой! Даже мой "жеребеза" в кадр попал , он у меня , хоть и
не красавец , но трудяга . Носит меня вот по всем этим
полям , распадкам и дубравам , точнее , то он меня везет,
то я его "везу", но ладим отлично . Но продолжу дальше,
итак и поворачиваемся вправо по кругу , обозревая дальше
наши места , вот и появляется следующее место выпаса -
болотина и поле , а там !!

Не там , а тут , под низом сопочки , где я стою и с этой
стороны болотины , пасутся "мои козявочк", они отлично
обжились на наших просторах и шастают всюду , как тараканы.
Порою приходится порядком погонять своего "Конька - горбунька"(так моего "жеребезу зовут :) ), пока найду эту мелкоту , ведь их
вовсе не видать в наших травах - дубравах , а уж маскироваться,
прятаться поняшки могут и весьма искустно , но ..

Но вон и и табунок видно , сразу на следующем поле за болотиной,
сбились кучно , тырлуют , овод заедает сейчас живность вовсю,
тяжело ей приходится в нашем краю из за этой гнуси , много
летающих коровососов , облепляет , что порою и не выдерживают
животные.
 

Вложения

  • DSC02129.JPG
    DSC02129.JPG
    191,8 KB · Просмотры: 995
  • DSC01788.JPG
    DSC01788.JPG
    175,2 KB · Просмотры: 1.005
  • DSC00847.JPG
    DSC00847.JPG
    123,5 KB · Просмотры: 983
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Jamaika очень интересно пишете! :D
Узнаю зеленовато-синеватый оттенок фотографий.. :) Рисунками скоро порадую, надеюсь, что порадую. :wink:
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Ласка , жду с нетерпением рисунки , другу старому хочу подарить , особенно рыжего с осветленной гривой , он на нем призы брал в свое время.
Спасибо за хороший отзыв о моем повествовании , стараюсь . :)
 
Сверху