Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном табуны

ух здорово! шикарно! сколько сочной зелени!
это будет очень познавательное и увлекательное путешествие, я думаю!
буду терпеливо ждать :)

а для чего высеивают травы для будущего пастбища с зерновыми (как у Вас указан овес)? зерновые как бы их держат? а после увядания становятся "пищей" для молоденьких всходов трав? в зиму, скажем, и защищают землю от мороза немного, возможно?
пастбища еще не выращивала и вот не имею знаний на то.
 
а для чего высеивают травы для будущего пастбища с зерновыми (как у Вас указан овес)? зерновые как бы их держат? а после увядания становятся "пищей" для молоденьких всходов трав? в зиму, скажем, и защищают землю от мороза немного, возможно?
пастбища еще не выращивала и вот не имею знаний на то.
Abdaahal , Семена трав медленнее прорастают и в первый год, , они только укрепляются , так что правильно думаешь , зерновые их как бы держат . Для пастбищ и сенокосов подбирают специальную смесь семян , составляя ее из многолетних и однолетних трав, подходящих, дающих хороший урожай(укос) . Мы подобрали смесь из : костреца безостного, овсяницы луговой , ежи сборной и тимофеевки .. С расчетом , что год на год по климату не приходится , но из подобранной смеси уродит два вида объязательно , несмотря на дожди или сильную засуху, а уж в хороший год будет отличный укос .. Да. Клевер у нас самоподсевом проростает да разнотравье само чуть добавится, вот и сено получается высококалорийное
 
Как всегда, все очень интересно: и про живность, и про климат, и про то, как делают хороший сенокос!:)
"История" с распашкой сенокоса, конечно, печаль-печаль: слишком много ненаказанного беспредела вокруг:(
 
Но пора рассказать про свое житье - бытие .. Начну по маленьку , сперва по чуть - чуть по прошедшим годам , 2015 - 2016 Ведь кажется , вот только писала, чуть отвлеклась и .. Два года, как корова языком слизнула ! Пролетели мигом .
Итак. Зима 2015 г.
В начале того года многое произошло . Перво - на перво, подруга решила подарить нам охранника -
щенка алабая (это тот лосенок , что уже вырос и показан мною ранее - Юваш Кованн) и как говорится в сказке .. Мы не долго собирались в путь дорогу, а живет подруга в другом районе, от нас за 300 км , перекрестясь, сели с утречка по раньше и ... Понеслись мы в путь - дорогу , на своем "боевом коне " - верном автомобиле . Месяц - февраль , у нас не сказать , что было много снега , а вот отъезжая от дома, из района в район да двигаясь в сторону севера края, снежный покров заметно увеличивался , так что увидеть, ранее выпасавшихся часто по полям у дороги табунки лошадей, в этот раз не вышло. Снега заставили лошадей подойти ближе к селам и пастись там, где снежный покров меньше , потому и оставалось нам любоваться на мелькающие , заснеженные поля у дороги

Подруга похвасталась своими бутузами - алабаями , нам был вручен братик, этой малышки, что на руках у подруги , малыш перенес операцию на глазах , так что мы его не стали беспокоить , уложили на теплое сиденье и ..








Понеслись . Назад дорога мелькала быстрей , так как знали , где притормозить, где можно и поспешить. Вот и мелькали мимо села, поселки, просто указатели , обдавали грохотом или легким гулом встречные машины или нескончаемой лентой уходила вдаль дорога. Постепенно и солнышко стало уходит к закату, а мы все ехали и ехали . И при этом , чем дальше мы уезжали, тем меньше становился снежный покров. Наконец то , мы увидели сопку 207 , что рядом с нашим селом и облегченно вздохнули.. Уже в сумерках мы въезжем в свое село . Мы дома !
А дома малыша Ивасика , просто - Ваську, уже ждала уйма друзей, разных мастей



Первый из них - боксер Шериф . Парень заводной , в играх неумный , но при этом, мой частый партнер при выпасе - пригляду за табунком , помощник и охранник


И конечно, девочки - припевочки .. Самая рослая, но совсем еще не взрослая - Элька, подращивается дома для охраны конефермы , папа у нее кавказец( надо же !! ) , мама - алабай , а дочурка вот такая


Далее , две . Нет !! Три , поскакушки - вострушки. Две истинные"дворянки" - Киля (Киллерша) , молодая , но ..ЗвЭрь !! И старушка - Крыса . Умнейшая !!! Ооочень сильно блюдущие честь двора и .. пекинесочка - Сонька Золотая ручка.. Просто - Сонька .. Та еще злюка !! И.. постоянно грязная , как свинюшка . Лезет всюду, задириста, как бойцовый питбуль. Да, да !!

И конечно .. кот Василий. Ой ! Пока еще был котик , молодой, доверчивый .. Точнее нахально - песпардонно не замечающий всю свору и прочих и отлично умеющий за себя постоять .. Всех "этих зверей" и других четвероногих , ожидала встреча с Ювашем - Ивасиком .. Просто Васькой
 
ПонЯ , Оксаночка, давно я не была здесь и столько накопилось всего, что даже не знаю, с чего начинать, про что рассказывать . Рада встрече с тобой у себя на страничке , спасибо , что не забываешь :)
 
Ну " с ! Продолжим дальше ........



По привозу Ивасик был "передан" в руки .. Ой ! В надежные лапы его новых, старших друзей , в веден в круг семьи .










И понеслось !! Это были самые любимые игры, прогулки на природе для малыша и его "воспитателей- учителей "
 








А дома его уже ждала другая "учительница" и вела с ним "занятия по вольной борьбе" , которые всегда пригодятся в жизни настоящему алабаю ))
Вот так пошла жизнь нашего малыша , но кроме него, у нас еще появились новые питомцы .... Среди козявочек ))







Вот такого расписного и мелкого, я взяла обменом на свою кобылку - отъемыша . Зовут это " счастье" - Мой Красавчик , для меня он стал интересен тем, что нам совсем не родственен и принесет свежую кровь к моим , так как происхождение у него отличное , относится к линии Моппела , семейству Сюси . Правда прибыло к нам это "счастье" не таким как ожидалось .. Облезлое и .. Ростиком , как мини пони, до 80 см/х он явно не дотягивал да и нрав у него , точнее воспитание было не ахти .. Укусить норовил да и отлягнуть мог при подходе к нему , но при бдительном внимании к нему , к его вывертам , уже через два дня он смог выйти с моей дочей - внучей Марьяной и попозировать .

Но с этим пареньком приходится постоянно держать ухо востро, нет - нет , но он и сейчас пытается куснуть из под тишка . Хорошо хоть перестал отлягивать, хотя когда разойдется, то он душу отводит . Ну в типе : А мне летать, а мне летать , охота !!!

Продолжение будет )))
 
Какая интересная у вас собачья компания! Такие все разные)))

Мой Красавчик очень необычная кличка.

А я можно поделюсь своей девчонкой)))
Выросла чуть больше мамки лошадушка. Хотя папа мелкий был, см 85 !





Эти фото прошлогодние. Сейчас Тимфея заметно посветлела. Серо-пегая она.
 
ПонЯ , Красавица она у тебя . Удивлена , что у тебя ограждение низкое и стоят твои девочки спокойно , мои б уже давно махнули через нее и понеслись куда глаза глядят .
Мои первые производители темно- гнедой Мизгирь(Ерошка) и вороной Дункан(Дукат), ушли на зеленные луга , Ероша в 23 года , Дункан пережил друга год .


Весной 2016 года пала от отравления толстушка Дида )Долида), прожив 27 лет , помогли как всегда "добрые люди"покормив протравленной соей и ячменем . Причина . А чтобы не заходили пастись пони за их огород и в жару не подходили , не проходили по над двором

........... И год ее пережила подруга Дымка( Дилемма) , после нового года не стало старушки в возрасте 28 лет . Онатак же перенесла весной отравление вместе с Дидой ( молодые уступали всегда им первым проесть корм ) , только Дида слишком много съела и ее мы не смогли спасти, а Дымку отходили , вытянули .
Ушли все мои первые козявочки, привезенные крохами - отъемышами из конезаводов , как жаль, что их век недолог . Обидно , что от Диды совсем не осталось у меня ни кого , ...

... а от Ерошки и Дымки есть - серая Копейка ,.......

... от нее и Дункана - серая Клякса и ...

...еще дочь Дункана и вороной Пумы (Мизгирь (Ерошка) - Пижма) - рыжая Фасолька..
Так что в основном потомство Дымки (Дилеммы) осталось, ищу и хочу вернуть назад кого из дочерей Диды , пока в поиске . Приобрела на всех своих девочек , ...

...сперва гнедо - пегого Звоночка (Мармелад I - Зимушка), очень рослого капитального жеребчика , относящегося к самым крупным шетлендским пони , линии Моппела

Потом обменом и мелкое чудо - Моего Красавчика ( Талисман - Стрелка) приобрела . Против Звоночка, он просто мелочь !! Сказалось плохое содержание, кормление у заводчика , которое отразилось на росте и развитии жеребчика , но он мне подходит , как раз своим происхождением, как писала ранее . Год ушел на восстановление жеребчика , с надеждой , что получу таки от него потомство .


Да ! От Звоночка и Дымки , родилась серо -пегая Задоринка, ее мать мне дала в 25 лет , Задоринка пополнила мне состав кобылок и предназначена в невесты мелкому - Моему Красавчику


Еще приобрела в 2015 году клепперка - гнедую кобылку Капельку (Принц, крупный жеребец и шетл. пони Пенка от ( Кима и Пеппи , дочери Мизгиря(Ерошки) и Пумы), несущей через мать кровь нашего Ероши и имеет кровь Кима(Маг - Керри ) . Капелька очень ладненькая и добрая кобылка и сразу сдружилась со своей ровесницей Задоринкой и теперь они .. Не разлей водой подружки .
 
Продолжение ...




Вскоре Капелька перешла в общий загон и влилась в дружный коллектив козявочек и всегда была в первых рядах с подружками на разные шалости , а это поскакушки - побрыкушки . Стала Капелька своей :).


А уж когда и мелкого выпустили для знакомства с будущими невестами, то козявки очумело выпучило глазки на ЭТО и ...







Так как Это , скакало, верещало и носилось как чумовое , поразив всех невест своей .. мелкотой , облезлостью . А потом! Потом ОНО возжелало общения с ними !! )))




Капелька пошла в первых рядах ! Ну как же, самые крутые идут первыми на разборки ))




Потом уж и остальные подтянулись .. Ну и как вам, ЭТО ?? Мелкий бурно среагировал на невест, особенно на девятилетнюю клеппера Шанти .. Ух ! Как же он орал !! .. Но это было .. Взаимно. Шанти возмутил мелкий нахал, а мелкий восхитился БОЛЬШОЙ Шанти ))
 
Удивлена , что у тебя ограждение низкое и стоят твои девочки спокойно , мои б уже давно махнули через нее и понеслись куда глаза глядят .

)))) Уже не такое низкое. Был побег и его наростили.

Очень печально. Почему же люди такие жестокие((((
Жалко старушку..
А почему у пончика шея лысая?
 
ПонЯ, мелкий пришел таким , даже при обильном и полноценном питании он медленно стал обрастать шерсткой .
Мои козявки стали умнее, им не солидно прыгать , как сайгакам, а вот попой выдавить калитку, это на раз ! Пришлось калитку укреплять и на цепочку застегивать .. Жалко каждого и каждую, кто уходит на зеленные луга, по возрасту ли, по причине травмы или с подачи "добрых" людей.





Первым звоночком мне должно было послужить отравление и потеря Ах Дудочки (Дункан - Дымка) , она стала первой жертвой отравителей. Вечером я направила с выпаса пони домой, но они не пошли сразу к дому , а обошли кругом, через село квартал и .. Дудочка тут же легла и закаталась с сильнейшими коликами




Кобылка она была подвижная, но не агрессивная к людям, не конфликтная с другими животными , была лидером среди молодых , доверяла человеку полностью , потому и пострадала . Ушла наша белогривка в зеленные луга , а мы списали на случай .. Съела где то что то, вот и отравилась.. Ан нет..
 
Но жизнь продолжается ....

Козявочки живут и здравствуют , старшие готовятся стать мамочками , молодые играют - веселяться, чувствуя тепло пришедшей весны , а на конеферме..



На конеферме родился первый малыш .. Жеребенок - пегашонок .. Назвала его Оберег , папа у него чистый буденновец, а мама от буденновской кобылы и пол. кровного буденно - донского жеребца , так что малыш наш , не без роду, не без племени, а имеет происхождение ))
Весна набирает обороты и новорожденные посыпались, как из рога изобилия.......


У козявочек порадовала первым малышом, серая Копейка , дав от Звоночка - серо- пегого Кузнечика . Конечно не обошлось без проверяющих .. Шериф прибыл тут , как тут , с осмотром первого, нового члена нашего общества.. Копейка отнеслась благосклонно к посетителям гордясь своим крепышом



А посмотреть есть на что ! Вон какой получился красавец , расписной и плюшевый ..))



Вот Кузнечик уже обживается и знакомится с окружающим его миром, ........


....молодята на солнышке валяются пузиками к верху ,



... будущие мамаши маются со своими большими животиками , которые все чаще , сами по себе подпрыгивают и колышаться и потому , в минуты затишья оного , греется и расслабилась на солнышке рыжая Фасолька
 

Во дворе прибавилось "охранников" , дворяночка Киля(Киллерша) порадовала тремя мелкими , чернявыми крепышами


Они подросли , окрепли и решили начинать изучение места "охраны" - двора , расползлись по нему, как таракашки , удивив своим шустрым поведением юную кавказиху Элю .. Не ожидала она такого "подарочка" от своей старшей подружки и от того , зная зловреднейший нрав мамши , ей оставалось , только глаза таращить на первого мелкого , притараканившего к ней


Ивасик был посажен на привязь. Сидел грустный - грустный , наблюдая издали за передвижениями этих таких крохотных комочков, которые , когда лапой шлепнешь, а он , так звонко пищит !! И даже !! ... Рычит !! Правда милейшая, ранее подруга по играм, чего то кинулась и укусила его за эту хлопающую лапу , а тот черный пищащий комочек утащила к себе в конуру .. Теперь Ивасику так грустно- грустно .


Да же то , что кот Васька , нахально влез в его чашку и наворачивает ЕГО кашку , Ивасика не тронуло ..Аппетит то пропал.


Так что ешь , Васька, я еще и отвернусь.. Не стесняйся ..


Да я вообще и уйду и лягу в сторонке ! Для настоящего друга , ничего не жалко ..



Хотя , подожди !! Что это ты там такое вкусненькое нашел ?? Что то у меня аппетит появился ... И Ивасик аккуратненько отжал друга от своей чашки , видать слишком пахуча и вкусна была кашка

А тем временем на конеферме .......



Первый малыш - пегий Оберег от буденновского Ракурса , окреп и потихоньку скучал в обществе мамы Отрады , но подходить и знакомится с кем либо не спешил


Хотя .. Оберег : Это кто там бегает ? Кто такой рыжий мелькает и закрывает ...



Ооо !! Какая красавица ! Такая вся светленькая, мордашка беленькая . Почти как у меня ..
Это Оберег увидел светло - рыжую малышку Биару от Бриза и Ревисты , которая перепугано жалась к матери, после того, как рядом с нею пронесся Шериф




Но Шериф не долго пугал малышку, его самого испугала Чиба , отважно топнувшая ножкой и решительно двинувшаяся на него.. Да , Чиба - храбрая девочка, ведь она дочь забайкальца Чубчика и пегой Былины , кобылы - лидера в моем табунке и нашей любимицы ))
 
Какой красавчик Кузнечик!!! А он точно серо-пегий?
Очень позитивные снимки. Поднимают настроение!
 
Да, он серо - пегий , с возрастом начнет светлеть и станет белоснежным . Копейка в подборе к гнедо - пегому Звоночку дала уже двух серо - пегих жеребчиков - Казачка , и Кузнечика и вороно - пегого Кузена, ранее от гн- пегого Пикассо, Копейка дала серо - пегого Капризного Купидона, сейчас ставшего серым и быстро светлеющим
 
Сверху