Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Елена, мой старичок на резиновых обледенелых ковриках лег и 5 часов после этого поднимали, потому что на стрессе, что встать не может, начались жесткие колики:( больше я не дружу с резиной на улице и в проходах неотапливаемых конюшен
 
Лен, я буду везде класть плитку. Снег будем сразу убирать, скользкие места посыпать крупным отсевом (как в Финляндии), а весной отсев обязательно сметать.
 
Какая дорогая у вас плитка. Мы ззанимаемся производством и продажей поломки и у нас вибропрессованная стоит от 410 р.от вибролитья отказались. На фото Елены - краковский клевер, изготовленный по технологии вибролитья,он скользит. Если взять вибропресованную плитку то она будет меньше скользить. Трава вырастает через любую плитку-она растет не из земли,как многие думают, а просто семена укореняются в швах.
За Похвала очень рада,слежу за темой, просто не пишу)
 
500р м2 это сама плитка, а с подушкой, геотекстилем,работой у меня получается в районе 2000р м2
 
лошадиные дорожки я думаю, что только толстой резиной надо мостить
не надо резину на улицу! она еще более скользкая, чем все остальное! У нас у одной конюшни есть пара ковриков, так не дай бог на них попасть, чуть по прохладце, да и летом тоже не айс, если влажные.
 
Голосую тоже за плитку. Самую плебейскую тротуарненькую. Смотрится симпатишно-аккуратненько и действительно но особо скользко.
На даче у меня олдскульная бетонная 75*75 тоже ничего, но мелкую меньше перекашивает и обледеневает она тоже меньше.
 
Зато погода у нас потихоньку догоняет Пермь
Нас не догонят! (с) :p

Чтобы под плитку не лезла трава - есть несколько вариантов:
1. забетонировать дорожки ("враг не пройдет!"). Минусы - дорого, обязательное соблюдение технологии укладки
2. сделать хорошую "подушку" под плитку с выемкой грунта до 30 см, укладкой щебня, песка и геотекстиля. Минусы - соблюдение правильной технологии.
3. сделать "шаговые" дорожки. В саду - почти идеальный вариант, для работы - нужно выбрать правильный камень.
4. укладка натуральной брусчатки. Минусы - очень дорого, но весьма красиво и функционально.
5. укладка клинкерного кирпича. Минусы - очень дорого, но эффектно и долговечно (с соблюдением технологий).
Картинки надо? ))
 
Хорошо ))
Шаговые дорожки
NwgaV6eyNQYjFbNoc2BQuGbYwwp0wLRo.jpg

tropinka.jpg

такую дорожку легко и просто стричь - хоть триммером, хоть косилкой
454.jpg

Забетонированные дорожки из натурального камня (выбирать надо с шероховатой поверхностью, их много разных)
870_big.jpg

Дорожки из клинкера (они очень прочные)
001.jpg

можно "поиграть" с рисунком
514318099.jpg

Легко выдерживает вес тяжелой машины (под 1,5-2 т)
9228f92c-8bbb-4c53-856b-f0410ed371d3.jpeg

правильно подобранный кирпич (по структуре) не скользит даже мокрый
RECUFLOOR.jpg

Дорожки из брусчатки (натуральный камень)
pilenniy-kamen2.jpg

440_orginal.jpg

Один из вариантов укладки
image098.jpg

это вариант с газоном (не скользит, легко в уходе (относительно))
ukladka-sadovyh-dorozhek-kamnja-4.jpg

Достаточно? ))
 
Алёна, надо!
У меня получается третий пункт. Очень интересна правильная технология.
Прошу прощение за качество фото, другого не нашла. https://pp.vk.me/c622827/v622827319/5941d/-7z278uoxGc.jpg
Нескользкие 100%.
Бутовый камень (известняк) - у нас метр земли, а дальше слои известняка. Копали водопровод - накопали груды. Хорошо, если большие плоские глыбы. Если пешеходные, в грунт не уходит.
 
Если губы сильно не раскатывать, то вот такого вполне можно добиться.
"Ниочемный" вариант, уж прости...
Это уже раскатай губу
Совершенно не сложно и недорого
Ну вот с цветочками очень мило
Вообще дешево - только на тую разориться )))

Nafanya, как вариант да. Но есть несколько замечаний, если можно. Ходить по такой дорожке неудобно - она слишком узкая, это раз; камни разной высоты, легко запинаться - это два; гахон и сорняки будут пропастать как у себя дома, т.к. не сделана подложка под дорожку - это три. Но как эконом-вариант - то неплохо. Надеюсь, не обидела?
 
@Корона , спасибо за видео! Именно об этом я и говорю - посмотрите как все тщательно делается. Только правильный подход позволит прослужить уложенной плитке очень длительный срок. Если сделать тяп-ляп, то все поплывет моментально, особенно в наших условиях, где пучинистые грунты.
Трамбовка - да! обязательно нужна. Также как и пролив, и выравнивание.
У нас часто экономят на исполнении, а потом жалуются, что ничего не получилось )))
 
Алена, за замечания спасибо! Дорожка еще сдана неокончательно, поэтому замечания очень кстати. Расширять планирую , запинаться - да, стараюсь выравнивать, весной немного уйдет в грунт. Но чисто эстетически мне этот камень нравится больше, чем промышленная плитка. На фото нет - когда куски по полметра в поперечнике - очень симпатично. А с технологией укладки - будем пробовать!
В другом месте сделала тестовую (не с известняком, а с обычной плиткой) половину с геотекстилем на песок, половину прямо на песок, между плитками проложила мох с корнями. Посмотрю как будет себя вести.

Вот такой камень мне нравится, напоминает натуральный http://vsegdarad.ru/images/tropinka.jpg
А этот без фактуры не очень
http://lookathome.ru/wp-content/uploads/2015/08/454.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот такой камень мне нравится, напоминает натуральный http://vsegdarad.ru/images/tropinka.jpg
А этот без фактуры не очень
http://lookathome.ru/wp-content/uploads/2015/08/454.jpg
И там, и там камень натуральный. Только в первом варианте это гранит (скорее всего), а во втором какой-то плитняк (он качеством похуже, но зато подешевле).
Вот такую плитку люблю.
Да, как вариант для парковки вполне интересен.
Я еще забыла упомянуть георешетку газонную
ekoparkovka2.jpg

Получается вот такой ровный газончик, в Европе развито повсеместно, у нас пока еще не так, но тоже к этому стремятся
1071434.eco_a16.jpg

А если есть склон и его нужно укрепить, то вот такой вариант просто прекрасен
iskusstvennyj-gazon-17.jpg

Ячейки потом засеиваются газоном и все замечательно держится и никуда не плывет.
Вот это вообще мега!
Я надеялась, что тебе понравится, такую дорожку было бы хорошо положить к беседке в Гнезде.
Это ничего что я твой дневник так картинками зафлудила? :rolleyes:
 
Сверху