Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Если честно...к разговору о врачах и помощи кому-то...вчера стояла на светофоре и увидела, как справа от меня поднимали упавшего мужика. Остановиться посреди дороги не смогла, проехала км до работы мужа. Встретила его, рассказала, долго решали вернуться или нет, тк вокруг него было уже 4 человека, которые пытались помочь, а я далеко не врач. А итоге, когда уже ехали домой, муж рассказал: у них на работе очень много бывших медиков. Так вот один из них шел на работу, перед ним упал мужик. Мужик умер причем фактически моментально. Пока кто-то вызывал скорую, он пытался банально привести его в чувства массажем сердца и тп. И в принципе, наверное, сделать было ничего нельзя. Так вот родственники потом названивали 2 месяца и говорили, что вы его убили!!! Вот если бы вы просто вызвали скорую и ничего не делали, все бы было хорошо!
 
Это так оно и есть.
Но разговор о том, что наругаете коновалов, процитировав слова хирурга, который потом пытался ее спасти, а том такие слова, поверьте, многообразные, я слышала, получите на форуме каку-бяку и негатив. А если лошадь умерла в клинике, то добро пожаловать, приятно же слышать, что вот люди денег не пожалели и повезли в клинику, а лошадь все равно умерла. А нас доктор спасал три дня, лошадь была в страшных корчах, доктор старался, но лошадь пала. какой хороший доктор.
В клинике даже при неблагоприятном исходу, ваше животное хоть мучаться не будет.
 
Об том и спич, что часто в клинику везут лошадь чуть не присмерти, там принимают и пытаются сделать чудо. Понятно же что статистика будет не в пользу клиники...
 
Лен, это как с одним нам известным конем. Привозят на 3/4 труп, он тихо или не очень помирает, а мне говорят, ну он же своими ногами к вам пришел?
Тут то же самое, Лен! У коновала-то конь был жив! А сдох-то он в клинике!
 
вот нету у нас в питере клиники и нет проблем)))
хотя грустно все это на самом деле.
и грустно когда приезжает вет и так прищурившись провозглашает "это колено!" не сделав ни тестов, ни снимков, нихрена.
 
У нас Финляндия под боком (в случае необходимости мрт) и до Москвы не так уж и далеко.
 
и с финкой и с москвой сложности в том, что далеко ехать все-таки, сильно не во всяком состоянии повезешь. плюс в финку оформление документов - долго и дорого. а планово конечно можно.
 
Для меня долгое время было загадкой, чего же у нас народ, даже достаточно денежный лечится у всяких чудо-докторов? Есть же клиники разные, там хорошие врачи, с опытом и образованием. На самом деле народ хочет надежду. Не диагноз, не лечение, а надежду. И горе-врач, который дает это безнадежным пациентам, это супер-герой нашего времени. Никто не хочет правды. не нужна она никому. Нужен сочувствующий врач, который вытаращив глаза будет спасать безнадежного пациента, мучать его, родных, близких, в нашем случае хозяев животного, состригая с них средсва к собственному существованию.

В некоторых коммерческих клиниках сразу при обращении в договоре пациент подписывает пункт о том хочет ли он в случае обнаружения фатального диагноза услышать его от врача или он просит сообщить о диагнозе ближайшим родственникам и указывает каким именно. По-моему, очень правильный метод.
 
Ну это про человека. А хозяин-то точно должен знать. И понимать.
Опять же приведу пример, вот этим летом у нас погиб конь. История печальная, все знают. Доктор рвала подметки на ходу и тащила два раза падавшее в агонии животное две недели. За это время денег было грохнуто...не считая моих бессонных ночей, я от этого до сих пор отойти не могу, как вы понимаете я не доктор, в оплате не нуждаюсь(((( ну больше 100 тысяч.
Знаете сколько бы обошелся этот конь в клинике? Ровно усыпление и утилизация. Но там бы нельзя было мучать других и коня. Там все и сразу.
 
У нас и сами люди к врачам идут, когда уже .... Как в той цитате: "В России 2 болезни: х**ня и п***ец. Х-ня проходит сама, а п***ец вообще не лечится". У меня папа тут месяц в реанимации лежал. Мы прекрасно все понимали, что виноваты сами и он тоже, были готовы к любому развитию событий в принципе и уж Боже упаси не собирались никого обвинять. А там куча людей, кто сдает уже туда полу-труп, а потом когда это превращается в труп, права качают, на реаниматологов орут, жалобы строчат. Все вокруг всегда виноваты...кроме них самих.
 
Клиника - это врач. Один или команда. Это люди. Что Новый век, что Отрада - оба курирующих врача на слуху у практически каждого конника. Но просто построить клинику - мало. Оборудование и красивый интерьер ничего не решает. Велика вероятность, что клиника может оказаться теми же коновалами в красивой обертке.
 
У меня бабушка отказывалась ехать к врачу в прединсультном состоянии. Отказалась от скорой (мы живем далеко, приехали через почти 5 часов). Мы приехали, вызвали скорую повторно и отстояли целую войну! У нее уже были явные признаки инсульта, потянутое лицо, путаная речь, но стояла намертво: не поеду и все. В итоге отвоевали, привезли. Врач сказал - пара часов еще и все, лежачая. А она до сих пор обижается, что вот так почти против воли повезли.
 
Ну в истории с Михаилом все понятно. Наймут немца или кого-нить еще.
 
А хозяин-то точно должен знать. И понимать.
Знать и понимать - две разные вещи.

У меня был случай, приехала на вызов к кобыле, которую на ночь заперли в гараже, где хранился ячмень. Лошади там вечно полуголодные, нажралась она от души. Опять таки позвонили не сразу, заливали масло, водили, кололи чего-то.
Когда я приехала, глаза уже запали, она еле ходила, норовила упасть сразу.
Ставлю зонд, на выходе - ноль, делаю пункцию - из брюшной полости хлещет зеленая вода.
Звоню хозяину - у нее разрыв желудка, надо дорезать
- Нет, вы что, вы должны что-то сделать, спасти ее!
Долго пытаюсь донести, что ничего сделать не получиться, можно только не мучить дальше животное - ноль реакции, звонит конюху, мол, резать запрещаю, усыплять тоже.
К моему большому облегчению, лошадь не долго промучилась, минут за 40 отошла.
Хозяин привез на вскрытие 5 врачей - двух лошадиных, троих - с разных клиник для мелких. Ему написали заключение - "разрыв желудка", объяснили, что сделать тут ничего нельзя (не считая того, что лошадей надо постоянно кормить и вместе с зерном не закрывать) и их присоединили вместе со мной в категорию "бездушных тварей, которым проще зарезать, чем спасти".
 
Надо было закатить глаза и брызгая слюной развести немеряную суету. Тогда бы это был ПОДВИГ!
 
я боюсь, что клиника о любителей подвигов не поможет. ничто же не мешает им при рекомендации "усыпление" погрузить клячу в коневоз и увезти обратно в клуб продолжать "лечиться". или можно помешать?
 
Нет, Кать, не мешает, более того, я знаю чудовищную историю о путешествии трупа лошади в коневозе, из-за желания сэкономить. Но на ночь глядя не буду.
 
Нет, Кать, не мешает, более того, я знаю чудовищную историю о путешествии трупа лошади в коневозе, из-за желания сэкономить. Но на ночь глядя не буду.
япона-мама!
ну и кстати до ночи мне как до китая. мне еще ребенка тренировать ехать.
 
Ну чтож, приехали, доктор сказал усыпить, они говорят, не нам дорого усыплять, мы сами, стали грузить, конь пал на погрузке, вызвали подмогу, ладно, затащили, повезли. А потом, ранним утром, на глазах изумленной публики города N, которой было все видно, потому как КСК на холме, за железным решетчатым забором, открылась чудная иллюстрация песни моей юности "Дети хоронят коня". Говорят там сейчас левада.
 
Сверху