Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Я вот всегда завидовала мужу - он засыпает еще до взлета и просыпается после посадки. Сказывается опыт 7 лет постоянных командировок.
А людей жалко....
 
Дело не в аэрофобии. Это был самолет с нашими соотечественниками и мы должны знать что случилось. Любая версия кошмарна. Но знать мы должны.
 
Пока ехала, слушала новости. Говорят, что проблемы с хвостом у этого самолёта были при посадке в 2011 году что ли. Я когда летела в этом году на таком же самолёте, чуть меньше на сколько я понимаю, могу сказать, что при турбулентности трясет очень сильно, а у меня как у главного паникера было ощущение что самолёт складывается пополам. Так что есть вероятность, что когда то травмированный хвост не выдержал перегрузки.
 
Рит, это ерунда все. Честное слово.
Там все серьезно, я могу дать ссылку на тему, но не думаю, что кому-то интересно читать 20 с лишним страниц профессионального срача. Просто так хвост оторваться не мог.
 
Красиво. Лётчиком надо родиться, как и лошадником. У нас летает много самолётов в неудовлетворительном состоянии. Я не так часто летаю и то один раз у меня из кресла болты вываливались, второй раз самолёт с первого раза не смог шасси выпустить, мы два раза на посадку заходили, третий, вообще разгерметизация салона случилась, к счастью, когда самолёт уже сел, Трансаэро, кстати. Нужно законодательно ужесточать требования по техобслуживанию и эксплуатации, а то так и будем летать на развалюхах помолясь.
 
Я не боюсь самолетов. Вчера я целый день думала о том, каково людям в Пулково. 10 минут падать, конечно, страшно... но там, кмк, было страшнее.
 
На посадку несколько раз заходят не всегда по техническим неполадкам, это нормальная практика.
Но да, самолеты у нас бывают веселые.

Если по ссылке есть сильно непонятные слова, спрашивайте, постараюсь объяснить без гугля.
 
Обычно люди или боятся летать или нет. Как и водить машину, ездить на лошади, подниматься на высотные здания и т.д. Авиакатастрофы в процентном соотношении к количеству авиаперелетов крайне редки. Безусловно, это трагедия, как и авария с участием автобуса с детьми, например. Только погибших больше. Но ведь мало кто после этого перестает пользоваться автобусами. В автокатастрофах люди погибают ежедневно и при этом никто не бросается продавать машину.
Бывает, к сожалению, всякое, и неисправности, большую часть которых, я уверена, пассажиры даже не замечают. Год назад летала в Киев Украинскими авиалиниями, у самолета реверс отказал (консультировалась потом из интереса). Не сиди я "на крыле" и не летай этим маршрутом не первый раз, ничего бы не заподозрила.
 
Вот еще очень интересное видео - можно джойстик в углу крутить, перемещать камеру
 
На посадку несколько раз заходят не всегда по техническим неполадкам, это нормальная практика.

Я в тот раз как раз над шасси сидела в хвосте. Ещё при взлёте шасси убирались с кошмарным скрежетом, так что мы все переглянулись и перекрестились. И при заходе на посадку то же всё скрипело и скрежетало, мы уже до 100 метров опустились, а потом резко стали подниматься и пошли на второй круг. В нашем Боинге на мониторах высота полета отображалась. Со второго раза сели.
 
Я предпочитаю не вспоминать такие истории. Ну что теперь не летать что ли?
Кстати с этим не рождаются, я летала разве что не на пепелаце, включая як 52 и ми8, с визгами восторга. А к 40 меня накрыло. Сейчас правда отпустило, ну не могу я себе отказать в радости полета из-за сыкливости.
 
См. ролики выше. Такого как из самолета не увидишь нигде, крайний раз я видела отражение нашего самоля в облаке, а вокруг гало. Это было чем-то таким необыкновенным! Да и само ощущение полета мне очень нравится, особенно отрыв и набор.
 
Ага, сначала вжимает в кресло, закладывает уши, потом трясет так что обливаешься чаем, потом падаешь в пропасть с тошнотой, буэээ. Потом седину закрашиваешь... красоту на фотках глядеть спокойнее
 
Радостно, когда опять ступаешь на землю... :D
В Шарм-Аль-Шейхе очень красиво на посадку самолёт заходит над горами. Я первый раз туда вечером прилетела картина была незабываемая: синие вечернее небо, алое закатное солнце и розовые горы.
 
Сверху