Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Извините, что вмешиваюсь. Для боящихся летать есть очень хорошая книжка: Василий Ершов "Аэрофобия". Красноярский КВС (капитан воздушного судна) с огромным стажем писал ее специально, чтобы объяснить пассажирам как работает самолет и чего бояться не надо. Книжка действительно очень доходчивая и читается легко, как белетристика.
 
нет, это нереально сделать. Это ОЧЕНЬ дорого. Такие капсулы используются в истрбителях, и конструкция кресла сложная и дорогая
 
Видела недавно на ФБ видео. Типо макета самолета. Двигатель горит и отказывает. Капсула с пассажирами летит вниз и парашют раскрывается. Все благополучно приземляются.
Ну разве не реально сделать такое?!
Оксан, реально, знаешь какова цена вопроса? Тогда аваиперевозки надо закрывать, потому что билет в соседний город будет стоить поллимона рублей. А это коммерция. )))
Самолет и так безопасный вид транспорта, а твой прекрасной гондоле тоже бомбу можно взорвать и зацепить обломком фюзеляжа, крыльев, лопастями турбины, да чем угодно и разгерметизация на высоте эшелона тоже приведет к печальным последствиям. Не надо выдумывать и себя накручивать.

Ольга, все отлично написала, с собой надо бороться, авиация и так вполне безопасна. Там и без нас работают над этим.
 
Мне тут муж присоветовал. ))))
Для особо любящих парашют.
Нанимаешь частный самолет, садишься туда с парашютом и стуча зубами летишь. ))) Если сыкотно, прыгаешь, никто не запретит. По деньгам немного дороже получится чем в 747 в экономе, но безопасность превыше всего!!!!
 
А бизнес-джеты разве оснащаются парашютами? Я вроде что-то слышал что из гражданской только малая авиация, нет?
 
Никита, это шутка!!! Я про взять с собой в виде ручной клади. И кресла оборудовать за свой счет катапультами, а фюзеляж люками.
Дирижабли кстати хотят возродить, но усовершенствовать, очень уж выгодное дело получается.
 
И вот ещё. Товарищи, бывшие коллеги, когда вы приводите аргументы типа плохие пилоты, старые самолеты, тряски ВПП и прочее, вы сами лишаете себя одной большой радости. Радости свободы передвижения, радости полета и красоты неба.
Только из-за того, что не можете подойти к зеркалу и сказать я - сыкло и надо что-то с этим делать. Я поступила именно так и наслаждаюсь полетом. Не ища глупых аргументом против.

r12.jpg


Всем отличного настроения!!!
 
На счет контроля, кстати, маленькое парусное судно в небольшое волнение на море - вот где кайф и ощущение полной власти стихии над тобой. То есть ты что то там дергаешь за шкоты, пытаешься ловить ветер - но прекрасно знаешь, что одно резкое дуновение с неожиданного угла и домой поплывешь сам ))
 
@lovehorses2005 , а на автобусах тоже ездить боитесь? А на речном-морском транспорте?

Не езжу на автобусах. И на речном транспорте тоже, не поверите. И даже на метро не езжу!

Я говорю о том, что в машине хоть что-то зависит от меня. А когда я сажусь в самолет, я доверяю себя полностью самолету, авиакомпании и пилоту. Я очень много смотрю подборок аварий, много аварий видела вживую. В 70% случаев мне за секунд 10 до аварии уже видна нестандартная ситуация. Как-то я увидела в зеркало дибила тупого, который поехал обгонять рискуя в лоб, быстро оценила ситуацию, оттормозилась и ушла на обочину. Авария в смятку. У меня ничего. Не увидела бы и ехала бы дальше, была там же 3й неизвестно с какими последствиями. Как бы то ни было, я боюсь доверять свою жизнь кому-то. Особенно таким, которые как пол года назад могут направить целый самолет людей в скалу!
Но вашу позицию я тоже разделяю и прекрасно знаю, что самолеты - это самый безопасный вид транспорта, и в год в лифтах гибнут больше людей в разы, чем в авиакатастрофах.
 
Скажу только за себя. мне жить со страхом, даже скажем с фобией неприятно, радости ноль.
Я надеюсь, что я хороший водитель, но знаю на 100 процентов, что от меня зависит только 50 процентов успеха, остальное случай. 50, это не так уж и мало.
 
Погрузилась в форумавиа.ру. Господа, кто летать не боялся, бойтесь.

Вы, главное, не останавливайтесь на этом форуме. Автомобильные почитайте, железнодорожные. Про то, как еду готовят, почитайте. Про воздух, которым дышите. Вот на кладбищенские - не ходите, а то порочный круг получится. Дышать-то вы после форума по составу воздуха уже не сможете, страшно будет. А на кладбище вам тем более нельзя, страшно, что с вами там сделать могут.
 
На счет контроля, кстати, маленькое парусное судно в небольшое волнение на море - вот где кайф и ощущение полной власти стихии над тобой. То есть ты что то там дергаешь за шкоты, пытаешься ловить ветер - но прекрасно знаешь, что одно резкое дуновение с неожиданного угла и домой поплывешь сам ))
Да ничего подобного, кстати, только на критических скоростях и углах, которых хороший капитан/рулевой не допустят. Современные парусники ушли от прошлого века примерно как Су-37 от самолета братьев Райт. Одно то что по большей части направлений они могут идти быстрее ветра чего стоит. Вот вам, чтобы не скучно было, полюбуйтесь -
 
Про способность управлять ситуацией - вот только в прошлые выходные ехала днём по МКАДу, на внешней стороне с утра разбирали аварию: газель влетела в легковушку, у легковой остался только капот, салон полностью сложился в лепёшку так, что люди так физически не могли выжить. Ну и что там можно было предотвратить? А случаев, когда пьяный придурок вылетел на остановку/тротуар и сбил человек 5, в последнее время пруд пруди. Так что, те ситуации, в которых от человека что-то зависит, конечно, существуют, но случившиеся ДТП - это как раз чаще всего то, когда уже ничего не зависело (в том числе, и потому, что человеческая реакция не идеальна).
Да, в самолёте остаются только те ситуации, на которые вы повлиять не можете, но их гораздо меньше, чем наземных ситуаций, на которые вы так же не можете влиять.
 
Еще раз: я говорю о том, что в самолете я не могу предотвратить ровным счетом ничего, а в части ДТП-могу. Понятно, что вероятность ДТП в миллионы раз выше. Это понятно все!!! Я пытаюсь объяснить тем, кто не так боится, как я, в чем мой страх и причина аэрофобии. Я никого не пытаюсь убедить, что машины безопаснее)
А еще я в принципе боюсь высоты. Поэтому на каждом взлете фактически я рыдаю и крепко-крепко держу мужа за руку. И как только в полете самолет чуть-чуть трясет, тоже) но похмелье по дороге из Греции меня реально спасло: мне было так плохо...а самолет еще задержали на час. Поэтому когда за 5 мин до взлета я стала проваливаться в сон, и муж спросил, как так, я что, не боюсь? Я выдала, что мне так плохо...и мне все равно, хоть мы камнем рухнем в средиземное море, лишь бы улететь из этого долбанного аэропорта Крита уже!)))) ржал))))
 
@lovehorses2005 , а на автобусах тоже ездить боитесь? А на речном-морском транспорте? Там же тоже никого контроля с вашей стороны?
Не ко мне вопрос, конечно. Летать люблю, речной транспорт боюсь из-за перегруза. Автобусы не люблю, но куда деваться.
 
Сверху