Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Люди, по умению работать с людьми и по умению управлять людьми психологами делятся на 4 группы. Деляться с помощью дофига тестов. И вот первые две группы они созданы для работы с людьми. Третью можно натаскать, но будут страдать. Четвёртой с людьми работать не дано.
По поводу управления, есть много разных способов. От авторитарных: всех закопаю, один останусь. До панибратских. Мне больше всего импанирует способ: я тебя другим в обиду не дам, сам прикончу. Но хорошо работает он только в больших иерархичных структурах.
 
Как мой вопрос перерос в такие дебаты)))))
Я очень хорошо отношусь к тренингам, любого действия. Но! Предрасположенность должна быть как не крути. Я сейчас про простых смертных, а не про уже везучих по жизни людей. Я работала в подобного рода компании, где были тренинги по мотивации и вообще помощи создания себя и бизнеса. Так вот! Получалось ТОЛЬКО у 1) людей с жилкой и 2) людей, которые не взирая ни на что идут к своей цели и ВЕРЯТ. Если ты не веришь в тренера - у тебя ничего не получится, так же если ты не веришь в себя и в то, что ты делаешь!
Есть люди ну просто не приспособленные к руководящим должностям или просто не мыслят как бизнесмены - из таких ничего не получится. Или получится, но так... Еле еле... Полезны такие тренинги чаще всего людям без веры в себя и поддержки, тогда они начинают видеть то, что до этого не видели.
Лично для меня случился переворот в голове и сознании. Я подчеркнула просто кучу всего полезного, стала по другому смотреть на мир и на людей, поменяла отношение к жизни и к работе в целом.
Так что я за тренинги в любых направлениях.
 
Что за тренинги? Люди, которые не смогли создать свой бизнес, учат других как этот бизнес создать?
 
Не, если люди учат других за деньги - то они смогли создать бизнес :):)
 
Господа, не все тренинги по выкачиванию денег, именно про бизнес. Что у людей плохо получается, по тому и тренинги, встретить парня мечты, наладить семейные отношения, быть лидером в компании, да все что угодно. Господа психологи готовы играть на любых струнках души, лишь бы платили. И, поверьте, работает, некоторое время, в смысле даже если не бросать тренинги, плацебо кончается. Человек на некоторое время сама себе кажется несущим свет людям, потом он всем со своей психологией надоедает и все возвращается на круги.
Никто никому не поможет,кроме вас самих. Вот в людей я верю, что с помощью силы воли можно воспитать в себе определенные навыки, а вот в психологию я верю ну очень слабо.

Работать в команде бывает очень приятно. помню, что в Победе наша команда грузилась в 7-ми местный коневоз ровно за 15 минут. Это лошади и вещи. Хорошая была команда, слаженная.
 
Спасибо, повеселили. ))) Ну и главное там забыли, все они должны Нести Людям Свет. А то ходим темные.
 
Я соглашусь с тем, что качественного психолога днем с огнем не сыщешь. Так же как качественного врача. Поэтому, вероятно, я до сих пор ни до одного из них не дошла :) Была много лет назад у одного - ничего нового не узнала. Они все вещают прописные истины, любой нормальный человек с хоть каким-то жизненным опытом все это прекрасно знает. Я лично от психологии в чистом виде перешла к догматам буддизма. Они провозглашают общечеловеческие ценности и учат без нервов смотреть на мир. Мне этого достаточно.
Но справедливости ради: мы ведь обсуждали тренинги по борьбе со страхами ;) Фобии - тоже прерогатива психологии. Так что не все так однозначно.

Так что я скорее посередине. В крайности впадать не надо, вот это однозначно. Ну и - каждый руководствуется тем, что ему ближе.
 
Не, если люди учат других за деньги - то они смогли создать бизнес :):)
Вот как бы ДА!:)
И про недолгий эффект тоже согласна. Но тут как бы вот что. Тут если тебя "торкает и засасывает", то ты меняешь немного жизнь и людей вокруг и тогда они тебе не дают угаснуть. Если человек не хочет, то ничего не получится ни в отношениях, ни в бизнесе, не в чем то еще. Но все же есть вещи, которые не поддаются изменениям и даются только с рождения - это нужно учитывать. Отталкиваться от своих возможностей характера.
У меня есть примеры людей, умных, проворных и вообще - "была бы Я такая как они по уму, удачливости и говорливости" - я б достигла высот! А они не могут. Их распирает от гениальных идей, они начинают их воплощать - все только начинает получаться, а в силу раздолдбайского характера все рушится. остается только сидеть и вздыхать смотря на их вот это барахтанье. И тут они не могут себя изменить и так и будут начинать и падать.

А если вернуться к то, о чем я начинала...про лошадей.
Разве не может, к примеру, лошадь - авторитетная в табуне или умеющая защищаться гуляющая с жеребенком научить его делать тоже самое? Хотите сказать, что наглыми и дерзкими рождаются, а не становятся?
Может я слишком высоко ценю лошадиный интеллект?! Они не умеют перенимать поведение собрата авторитетного для них? Или быть наглее, зная, что им за это ничего не будет - их защитят :)
 
У меня перед глазами примеры как у альфа матерей вырастали совсем не альфа дети, хотя чаще да, наследственное, наверное поэтому изначально вожаки племен передавали титул детям. А когда природа ошибалась, происходили распады империй.
 
авторитетная в табуне или умеющая защищаться гуляющая с жеребенком научить его делать тоже самое? Хотите сказать, что наглыми и дерзкими рождаются, а не становятся?
Может я слишком высоко ценю лошадиный интеллект?! Они не умеют перенимать поведение собрата авторитетного для них? Или быть наглее, зная, что им за это ничего не будет - их защитят
Ничего подобного.
У лошади должен быть внутренний стержень, сила духа, которая дает им место в табуне. Научить этому нельзя, ни человеку, ни матери, никому, с этим надо родиться.
У нас была кобыла Заграва. Ярко-выраженная альфа, при том что и росточком некрупная, и вроде бы никого никогда не бьет не кусает - но там где она ест - никто не подходит, если она идет пить - остальные бегом разбегаются, и более того она этого своего статуса не теряла не зависимо от того жеребая/холостая/с жеребенком, а у кобыл это сильно меняет иерархию в табуне. Ее дочка Шахеризада - тютя-матютя. До появления Энерджи вечно была последняя с краю, при том что самая рослая и крупная в табуне, только толку с того. Заграву это с самого ее рождения беспокоило, она постоянно пыталась ее еще подсосной как-то особенно подтолкнуть, оберегать и т.д. прям видно было, что ей не нравиться, что она в играх всегда уступает, ест только если никто другой на еду в радиусе 5 метров не претендует. И после отъема примерно до лет двух она ее опекала в табуне, а потом то ли забыла, то ли плюнула и Шахеризада окончательно свалилась на самое дно иерархии, там и по сей день находится. Другая Загравы дочка, Затея - затопчет в табуне любого, не габаритами, именно духом.
А дочка Шахеризады, Шах - Султана, она в бабку удалась. Росту в ней не много, возраста тоже, но при этом также как и бабка - идет, все дорогу уступают, к еде пропускают и т.д.
Стержень есть в лошади. Что х... геном сделано, пальцем не задавишь.

Одно время у нас была постойная кобыла с гадким характером. На лидерство ее не хватало, а подчиненное положение - откровенно бесило и она отрывалась, гоняя табунных шестерок. А хозяйке страшно не нравилось, что старшие альфы, которые терпеть не могут драки и свары среди подчиненных - гоняют ее "бедную деточку" и она часами просиживала с табуном, пытаясь поддерживать свою кобылу))) Ничегошеньки не вышло.
Альфы послушно уступали давлению человека, и мигом строили на место кобылу.
 
и она часами просиживала с табуном, пытаясь поддерживать свою кобылу)))
У меня тоже такие знакомые были. И не объяснить, что чем больше ты тютькаешь и балуешь лошадку, тем круче она потом получит от старших, потому что наглых и балованных не любит никто. А в табуне свои порядки и все время бить не будут, если отношения уже выстроены, а вот наглых будут. А лошадь она что, он переносить модель поведения с хозяином в табун, но лидером от этого не становится, так может цапнуть исподтишка за что бита будет нещадно.
 
А лошадь она что, он переносить модель поведения с хозяином в табун, но лидером от этого не становится, так может цапнуть исподтишка за что бита будет нещадно.
Есть еще фокус в том, что лошадь должна научится быть лошадью для лошадей, а не лошадью для человека. Поэтому советуют лошадей держать до двух-трех лет в табуне, они должны научится строить отношения между собой, по своим лошадиным правилам.
А те, кого с малолетства держат в руках и занимаются только люди - не дай Бог поцарапают деточку, вырастают лошадиными Маугли - не понимают мимического языка других лошадей, не умеют строить отношения в табуне, за что их и бьют нещадно. А уж если в процесс обучения в табуне такого Маугли еще и человек пытается вписаться - туши свет, бросай гранату...
 
На момент, когда я купила Рыжего я не работала и посвящала ему много времени. Родился он очень слабым жеребенком, думали, что он не выживет. Содержание табунное. Он не особо был общительный с лошадьми. Забрала я его в 1,3. Так как на новом месте среди баб наглых и прожженным и меринов он был единственный жеребенок и еще без мамы, то естественно его защитой была я. Не знаю, правильно я делала или нет. Когда он гулял в табуне, я всегда присутствовала рядом и защищала его от обидчиков, в прямом смысле слова. Через некоторое время все лошади в конюшне знали, что ВОТ ЭТО Рыжее существо трогать нельзя. До сих пор в его сознании есть четкое понимание, что его при мне никто не может обидеть и он в безопасности. Потом я стала его выпускать гулять в паре с дерзким мерином, который не давал спуску никому и защищал маленького Рыжего (так как он ему полюбился).
Результат...
Не знаю было это результатами нашей с мерином работы или это было в его крови. Но Рыж научился всем отвечать, костылять, а в последствии и давить всех авторитетом. Мы сменили много конюшен и почти везде он был либо авторитет (вожак) либо братан вожака, которого никто не трогает. А с жеребцовского времени он еще и сохранил привычку стабунивать кобыл и выгонять из табуна "кто не нравится".
Хорошо или плохо, но это лучше, чем когда твоя лошадь - лашара в табуне, которую все бьют. И я результатом довольна.
Собственно из этой истории нашей жизни и появился мой вопрос!
 
Затея - затопчет в табуне любого, не габаритами, именно духом.
да и не духом тоже - отфигачила же гаврилу.
вообще, это удивительно, если работа у нас начинается с падения в обморок во всех углах, то в табуне этот перепонь умудрился превратиться в местячкового царька и стращать новичков.
и гулял он там, пока не появилась здоровая кобыла. поле того, как она засветила ему сначала в глаз, а потом в предплечье, я с гулянками завязала.
 
Есть еще фокус в том, что лошадь должна научится быть лошадью для лошадей, а не лошадью для человека. Поэтому советуют лошадей держать до двух-трех лет в табуне, они должны научится строить отношения между собой, по своим лошадиным правилам.
А те, кого с малолетства держат в руках и занимаются только люди - не дай Бог поцарапают деточку, вырастают лошадиными Маугли - не понимают мимического языка других лошадей, не умеют строить отношения в табуне, за что их и бьют нещадно. А уж если в процесс обучения в табуне такого Маугли еще и человек пытается вписаться - туши свет, бросай гранату...
У нас была такая кобыла, вообще дикая к лошадям, за человеком бегала, как собачка, когда выпускали их табуном пастись, всегда держалась в стороне, её и не трогали, но и она не подходила и предпочитала общество людей. Когда ее крыли и она ожеребилась это 2 отдельные истории, ощущение что инстинкты у нее напрочь отсутствуют, крыли связав, и на жеребенка первые недели она не знала как реагировать и как с ним себя вести.
 
А если вернуться к то, о чем я начинала...про лошадей.
Разве не может, к примеру, лошадь - авторитетная в табуне или умеющая защищаться гуляющая с жеребенком научить его делать тоже самое? Хотите сказать, что наглыми и дерзкими рождаются, а не становятся?
Может я слишком высоко ценю лошадиный интеллект?! Они не умеют перенимать поведение собрата авторитетного для них? Или быть наглее, зная, что им за это ничего не будет - их защитят :)

Становятся.

Ничего подобного.
У лошади должен быть внутренний стержень, сила духа, которая дает им место в табуне. Научить этому нельзя, ни человеку, ни матери, никому, с этим надо родиться.
Не верно;)
Могу привести примеры- кучу!
Взяла с завода кобылу. Она по жизни была изгоем в табуне. Она даже ходила всегда в самом конце. Ее били все- и молодые и старые.
Приехада она пришла ко мне в возрасте 19 лет, у меня на тот момент уже была старшая кобыла. Само собой все подчинялись ей. Рождались и вырастали Жеребята. У этой же кобылы родилась кобылка. Такая же забитая. Даже со сверстниками была всегда внизу ниши.
В этом году пала старшая кобыла. И что думаете? Я ожидала что бразды правления возьмет на себя молодая и более дерзкая. А вот нет! Старшей в табуне стала- та старушка с завода! Она стала всех гонять, кусать и строить! Она теперь главная- несмотря на свои 26 лет. Ее дочь поднялась в иерархии еще в прошлом году. Она стала гонять не только сверстников , но и жеребца.
Так что;) Среда делает их тем чем они стали. Но думаю что стержень тоже при рождении есть. Который забивается глубоко и в один прекрасный день в попу колит;)
 
Не верно;)
Могу привести примеры- кучу!
Взяла с завода кобылу. Она по жизни была изгоем в табуне. Она даже ходила всегда в самом конце. Ее били все- и молодые и старые.
Я в общем то могу разобрать и этот пример и любой другой и доказать, почему это не так как Вы себе представляете, но учитывая Ваше ко мне отношение - Вы все равно примите в штыки.
Поэтому не буду)))
 
Сверху