Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Мне тоже интересно. И нет никаких отношений.
Там Чайник меня тоже вроде как то обозвала;) При встрече - выскажу и дальше буду общаться и дружить;)
Есть спор. И у каждого спорящего есть СВОЕ мнение.
Потому всегда интересно читать мнение других, независимо от моего- устоявшегося;)
Вы категорично сказали - что характер не меняется.
Мое мнение- меняется;) Но не категорично. Все зависит от многих факторов.
 
характер не меняется.
Я не про характер. Я про способность быть лидером, руководителем. Она - как хвост у лошади - или есть, или нет, и если нет, то с неба не упадет, и от манны небесной не закалится.

В Вашем примере речь и идет не о настоящем альфа лидере. Их не так то и много бывает, вполне себе существуют табуны, где нет не одной настоящей альфы и их роль берут на себя беты, гаммы и так далее. Первый признак такого табуна - это если всех бьют и гоняют. Там где есть альфа, она четко указывает место нового члена и не терпит возле себя суеты и драк. Она решает кто тут главный, а кто стоит в уголке и не отсвечивает.
Более того, у лошадей нет простой линейной иерархии. Вполне могут быть две альфы, пять бет и так далее. Они между собой решают кто кем рулит и кому можно рулить, а кому нельзя категорически, даже если очень хочется.

То о чем Вы пишите - это классический случай взаимодействия двух бет. Одна берет на себя роль вожака, но у нее нет абсолютной уверенности в своих силах, поэтому она потенциальную конкурентку гнобит в дальний угол и не разрешает оттуда высовываться, поощряет других ее бить. Вторая бета, которой хоть и хочется быть лидером, но в силах своих она не уверена и отстаивать позицию свою не решается. Убираем одну бету и вуаля, бывшая забитая шестерка, становится вожаком.
Альфа кобыла остается альфой в любом табуне. У нее врожденное желание и убеждение, что она лидер.
Омега тоже остается омегой в любом табуне. Она изначально не хочет ничего решать, и готова подчинятся любому
Но в чистом виде их - единицы. Все остальные свои позиции могут существенно двигать в зависимости от упитанности, гормонального статуса, компании и настроения, но внутренняя максимальная комфортная позиция остается одной и той же.

Я часто тасую кобыл. Кто-то жеребится, кто-то худеет, кто-то травмируется, зимой когда вся кормежка в леваде - кобылы делятся на более мелкие группы, весной перед выходом на пастбище - объединяются в общий табун и в этих перетасовках лучше всего проявляется характеристика той или другой кобылы.
Я очень люблю табуны, где есть одна альфа. Там мир и порядок, все едят, никто не дерется.
Там где пара альф примерно одной силы духа там эти дуры между собой скубутся, а остальные не отсвечивают.

Если во главе оказывается одна бета, то смотря насколько она уверена в себе - больше или меньше гоняет всех вокруг просто так, потому что не уверена в своем лидерстве и колотушками его доказывает не столько другим кобылам, сколько себе.
Если две и больше бет примерно равных - там склоки не прекращаются вообще. Даже если всего в волю - идет колготня и драки.
А компания из омег - ну чиста беспомощные идиотки) Они мне вечно напоминают старый пошлый анекдоты про то, как один педик рассказывает, как выбрал мальчика, такой душечка, такой классный, привел в спальню изготовился, стал раком ждет-ждет, а ничего. Оглядывается, а тот рядом стоит в той же позе, и возмущенно - Ну не пидорас? .Так и эти дурищи. Они даже перейти на другой кусок пастбища с выжранного долгооооо не могут сподобиться, потому что никто не ведет.)))
 
У меня кобыла альфа есть( есть среди молодняка такая).
На нее честно говоря я и рассчитывала, когда пала старая.
Однако, именно старая кобыла сейчас возглавила табун.Она его водит, она не терпит возле себя никого, ну и куча всего того что присуще главной кобыле. Если она -бета по вашему, почему тогда кобыла, которая охраняет табун, которая держит в нем дисциплину и которая при отсутствии старой -занимается табуном, не встает на место старой? Которая бета или вообще -омега.
Допустим она была -омега, там на заводе.
Но сейчас она очень поменялась в характере и действительно водит( кругами...:) табун . И табун идет за ней хоть на край света. Конечно -у нее сейчас маразм сильнейший. Она много забывает . Но ее боится даже жеребец.
 
Нас замело. Как настоящей зимой. К вечеру все растает, поэтому уже хочется лета и тепла. Или зимы. Ну хоть чего-то.
Для поднятия настроения немного лета и воздуха

View: https://youtu.be/-PZLNn6x7DY
 
У нас с утра тоже сыпет. Мелкий, но непрерывно. Растает иль нет не знаю, но уже радует что на зиму похоже ))
 
Я надежд не питаю, смотрю прогноз

YaFiBZr7rOo.jpg


Ваш кстати повеселее.
 
говорят до середины января будет плюсовая температура, а в середине без осадков резко минус 10-12
 
Сверху