Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Молодой змееныш. Гуляет в любую погоду, иначе конюшню разбирает

DSC_5985.JPG


DSC_5987.JPG


DSC_6017.JPG


DSC_5996.JPG
 
На семинарах по выездке рекомендуют закалять ноги лошади полевой и лесной работой. А не бережно хранить ее на еврогрунтах. Так что по пересеченке даже спортивным полезно, другой дело, что у нас в большинстве клубов либо то, либо другое. То есть либо вязкий плац с песком по скакалку и поля в изобилии, либо одни еврогрунты и левады 2 на 2, непонятно зачем нужные.
У нас плац на берегу реки, с достаточно глубоким песком. Так вот работа по такому грунту очень укрепляет слабые сухожилия, реально улучшает мягкие бабки.
 
Из сторонников выгула в любую погоду плавно переползла в лагерь " да ну нафиг, в дождь, сильный и мокрый снег и тд - пару часов и домой или вообще нафиг". И разница именно в конях. Не хотят они гулять по погоде сильно ветреной или мокрой. Явно показывают что домой им пора. Вот сегодня вроде и не лило, но ветер такой стоял, что ворота у соседей улетели нафиг. Кони даже нос из конюшни не высовывали, "сказали" им и в денниках норм.
 
Мои мерзнут при дожде:( Жару переносят- отлично. В тень и укрытие не заходят. Потому летом- круглые сутки- на улице. В конюшне они просто сжарятся.
А вот когда ветер или дождь- приходится загонять. Вот сейчас опять полило и ветер начался.
Я думаю- сейчас их загнать или всё же через полтора часика.
Есть навес- ума хватит- пойдут в укрытие.
 
Посылка пришла ;) Еще не получала , но извещение есть;) Завтра пойду вскрывать! А что там?;)
Ты меня решила завалить посылками?;)
 
Предлагаю в -20 ложиться и умирать :eek:
Можно одеть теплую попонку, дать много сена и выпускать на чучуть. Наверное, лошади раньше вымирали при -20 повсеместно. Бедааа.

-20 вообще не проблема гулять :), сейчас такие современные попоны, что лошадь, даже полностью бритая, не мерзнет совсем. Одеваешь попону с капором и отправляешь на улицу в обычном режиме. И даже в -30 :). Главное, чтобы сильного ветра не было. И дождь не проблема, опять таки новые попоны способны выдержать много-много-много часов непрерывного дождя, а лошадь будет сухой (Rambo, Bucas) У нас обычно ограничения на прогулки только когда на улице сильный гололед (например, после замерзающего дождя). Уже сейчас общество защиты животных включает обязательный выгул в список требований к содержанию лошадей. Думаю, еще несколько лет и это сделают законом и негуляющая лошадь будет считаться жестоким обращением с животным.

"To supplement the exercise your horse will get when you ride him, he should have a paddock or pasture in which to relax and stroll. No horse should spend all day confined in a stall, except on a veterinarian's recommendation. The pasture should be bordered by safe, sturdy fencing that will keep the horse safe and secure. Barbed wire is not an acceptable fencing material—it has been the cause of many serious injuries."
 
это, наверно, из серии марсиан, жрущих бортики (до сих пор меня радует от этой фразы :)) Просто получайте удовольствие - мой вольный перевод, но, возможно, Елена имела ввиду другое
 
А за жестокое обращение судить будут и тех как я, которые в хорошую погоду выгуливают весь день, а в плохую на часок выпускают или тех, которые вообще не выпускают? Мне интересно вот правда. А выгул в небольшом падоке, это полноценный выгул или нет?
 
Вроде недавно в кавало писали, что в Германии уже оштрафовали спортсменку за отсутствие прогулок.
Но я статью не нашла.

Про погоду.
У меня фотография сохранилась с моим мааааленьким ребенком. Начиналась тренировка по солнышку, потом налетел ветер и небо затянули черные тучи. Была такая жуткая гроза, с ливнем и молниями. Страааашно!
Отпрыгала. "На мне же протектор на спине! Я не промокла!"
 
Фотка очень красивая.
Но я правда не пойму вот про погоду. А в жару лошади гуляют, у них тепловой удар, это не жестоко?
Хорошо, пусть есть шелтер, а конь по какой-то причине не идет туда. А насекомые?
Я все равно в мерзкий и холодный дождь своих пускать не буду, даже в скафандре.
 
Фотка мне самой нравится: маленькая всадница и огромное черное небо. Жалко, тогда телефоны качество слабенькое давали.
А начиналась тренировка так:
 
А в жару лошади гуляют, у них тепловой удар, это не жестоко?
У нас в жару лошадей в 5 -6 утра выводят, чтобы не позже 9 их завести. Иначе они сами заведутся.

Но вообще гуляют не в любую погоду. Пэдоков немного, а травяные левады жалко. Если в ливень там поноситься, то они в мерзкое месиво превратятся.
 
В нашей стране попона Букас стоит как месяц постоя.
Гыгы, ну в нашей вообще тоже :). Но покупают ее на много лет, поэтому в принципе оправдывает :)

А за жестокое обращение судить будут и тех как я, которые в хорошую погоду выгуливают весь день, а в плохую на часок выпускают или тех, которые вообще не выпускают? Мне интересно вот правда. А выгул в небольшом падоке, это полноценный выгул или нет?
Так я же говорю, что пока это на уровне рекомендаций :), а думаю, если внесут в обязательную к выполнению программу, то все распишут :). Проблема в том, что считать плохой погодой, некоторые считают, что 0 градусов на улице - это уже не повод для прогулок. С другой стороны видела и тех, кто в погоней за натурализмом выгуливал лошадей без попон по -40 с ветром без укрытия. Как по мне, так это жестокое обращение тоже. А насчет размера, то опять таки мое имхо, любой паддок, который позволяет хотя бы пошагать: то есть ну больше 10 на 10 - это уже выгул. Кстати, для травмированных и психов не умеющих гулять здесь начинают с легко модифицируемых паддоков (по сути переносные стенки) и ставят прямо размер денника 4 на 4 метра. А потом постепенно добавляют секции (или не добавляют, если это из-за травмы). Только чем меньше паддок, тем более важен грунт в нем. В большом выгуле лошадь всегда найдет пятачок без льда-грязи, чтобы комфортно отдохнуть, а вот в маленьком тяжелее.
 
Про погоду.
У меня фотография сохранилась с моим мааааленьким ребенком. Начиналась тренировка по солнышку, потом налетел ветер и небо затянули черные тучи. Была такая жуткая гроза, с ливнем и молниями. Страааашно!
Отпрыгала. "На мне же протектор на спине! Я не промокла!"

Извините, что влезаю, но вопрос - а разве не опасно на лошади верхом ездить во время грозы? Понятно, что просто дождь - всего лишь намочит, а гроза то сопровождается молниями - они же и ударить по всаднику могут? Особенно на отрытом пространстве, где всадник получается самое высокое, что есть поблизости, или как?
 
Сверху