Старые клячи.

Видимо в Питере появилась еще одна хорошая конюшня - как это замечательно!

Зарочки привет!

А нас вчера вет полтора часа смотрел, и пока рот не открыл, не очень-то верил, что это та же кобыла, что и полтора года назад :mrgreen: . Так что мышычная нагрузка рулит.
 
Пожалуйста! Мне даже самой понравилось... Наверное, пора покупать свою камеру...

Боярышник? уже цвел, но ягод пока нет... точнее, есть, но зеленые...

Брусника еще пока не совсем зрелая, морошку я в финке обнаружила только на рынке по цене 25 евров за килограмм...
 
Хорошей жизни в новом месте! :)
а чего там с манежем-грунтом в новом Эклипсе?

как вы ходили каждый вечер в поля "за три дороги" - это подвиг нереальный :shock:
 
Шустренько вы так. Гдавное, чтобы на подольше. Пиши теперь справочник по конюшням с рекомендациями владельцам по переезду и что там ждать. Спрос будет :wink:
Запросы отправила. Пока жду, что ответят.
ПыСы: А как там конюшня в Оликах? Давно о них не слышала.
 
Топик, с грунтами пока - не очень. Ну, прокату тюлюпаться - нормально. Спортсменов там пока нет. Хотя - вру, к частникам приезжают берейторы, едут работать в поле. Поле там небольшое и ровное. И дорожки есть. Пока занимаются реанимацией конюшни - здание, действительно, долго было заброшенным, вкладываются, чтобы к зиме сделать его капитально. Собираются осенью собирать крытый манеж. Размеров не знаю, но он физически существует. Насколько я поняла, в Мечке его собирать было не разумно, поскольку вопрос с отъездом уже назрел. Теперь его привезут сюда. С плацем, видимо, надо будет решать к следующему лету, поскольку в поле до колхозного покоса ездить будет нельзя - только по краю. Ну, я ж не особо углублялась в вопросы с манежами - нам оно не так важно... разве что с точки зрения удорожания постоя :).
Как-то порадовало то, что попали в "атмосферу клуба". Мы в последнее время больше "сами по себе кошки", а тут как-то сразу нарисовались общие интересы и темы. Это тоже приятно.

Ну, ходить по дорогам может быть и не так напряжно, на самом деле. Мы когда в Озерках стояли - сколько дорог исхожено было. А в Скотном и Хмель привык к машинам, хотя поначалу пытался под них уйти. А Зарочка научилась еще в Озерках и Парголово. Но в темноте и без снега, конечно, неприятно... Так что подвиг - не подвиг, а ко всему подлец-человек привыкает, и его лошади вместе с ним :). Без походов по дорогам, конечно, гораздо лучше!

Кантри, на "подольше" - а я вот теперь не зарекаюсь :). Я ж говорю - очередная "болезнь коневладельца". Впрочем, кому я это говорю? :wink: Возможно, "любовь" с первого взгляда к Шуваловским конюшням возникла благодаря вашим конюшням Ганнибала :). Плюс - мое увлечение с детства всяким лазанием по развалинам. Нет, правда, весьма антуражное место! И... лошадиное место. Я ж говорю: когда-то, когда люди были ближе к природе, они знали, где должны быть конюшни для лошадей... Там и строили. Зара там действительно практически за сутки пришла в норму.
 
2ИринаМ - залезла в Википедию - точно... это водяника...

Водяни́ка (лат. Émpetrum) — род вечнозелёных низкорослых стелющихся кустарничков семейства Вересковые с листьями, похожими на хвоинки, и невзрачными цветками; широко распространены в Северном полушарии, также встречаются в Южной Америке. Используются как декоративные растения.

Эх... мне кое-кто сказал неправду... видимо, многие вот так могут заблуждаться....
когда у меня снова начнет работать сайт, я поправлю в исходном посте...

по вкусу, конечно, проигрывает чернике сильно - довольно терпкая ягода с очень слабым сладковатым привкусом...
 
Зато она прекрасно утоляет жажду, освежает и, вроде, золото содержит. :D
В походе приятно её пожевать на ходу.

Татьян, с переходом вас.
 
Золото? ничего себе... а сколько лет нужно ее есть, чтобы зубы стали золотыми? :)
я так слегка пожевала, поплевалась и перешла обратно на чернику :))
надо будет в след раз привезти :)

Таня, хочим фото с нового места!
 
Тань, можно я про Олики отвечу?
Конюшня продолжает строится. Ольга собирается ставить ещё левады, т.к. народ прибывает.
Открытую площадку они решили в этом году не делать, кризис, чтоб его, а вместо этого они приняли решение, от которого опешили все. Они снизили постой. Когда везде только поднимают.
А мы прекрасно обходимся крытым манежем и полями. В крытом грунт каждый день поливают и ровняют.
А вообще они с Андреем вкалывают, как ненормальные. Честь им и хвала.
Таня, с переездом! Пускай на новом месте всё у вас будет хорошо!
 
Спасибо. Ольга со товарищи заслуживают всяческого уважения и поддержки. Передавайте привет и наилучшие... Также удачи "перебраться" через кризисные волны.
 
С переездом, конечно. :D
Но почему-то мне кажется, что как раз этот переезд не будет длительным. :wink:
А Зара - мудрая кобыла... имхо, просто она не хотела уезжать. :mrgreen:
 
Да уж, в Таниной повести никогда не угадаешь, что ждет тебя на следующей странице...

Покажите фото вашего замка! Интересно же!
 
Фотографий есть у меня, конечно, но они так себе. Потому как было не до того. И снимала я во время и непосредственно после дождя вечером в воскресение.
Вот это здание конюшни с двориком.
578b8f46f96a.jpg


Окно слева от ворот – Зарино.

Внутри.
7fc3c39e048e.jpg


a59d7902de9f.jpg


В поле с другой стороны от конюшни. Конюшня – за деревьями на заднем плане.
31b7c96b7448.jpg


Строим леваду.
41f11a3a68ac.jpg


4acb8d74a327.jpg


8dcc50316bbf.jpg


Радуга.
67f74533049b.jpg


Валяются в манеже.
5dd30255cdbb.jpg


И бегают.
d3272f635884.jpg


f07e8a94670e.jpg


c025709f7c06.jpg

Тут опять сзади здание конюшни.

Ну, и как в любом старом замке не обходится без привидений. Учитывая, что «замок» лошадиный, выглядеть это должно примерно так.
834e51c717c8.jpg


А это немного «Дерби» и наших в «дерби».
c7daaa63d0fc.jpg


248939f9bc29.jpg


Фотографировать КЮР как-то рука не поднялась.
А эта травка называется Пижма. Неплохо помогает от моли в сухом виде. И красиво – висят по углам букеты…
f41372abed99.jpg


Ну, и о Заре.
Состояние кобылы могу описать одним словом: СЕДЛАЛИСЬ!
Двумя словами – мудрую кобылу прет бегать. Немного пошагав оно отказалось шагать шагом и шагало рысью и немного галопом. Потом таки удалось убедить, что для первого раза хватит резвиться. И дальше мы шагали туда, куда она хотела. А она хотела шагать по холмам. То есть – вверх, в горки. И хоть бы запыхтела! Три*тьфу. Далеко от конюшни я отойти побоялась, а Наташка звала – она обнаружила лес. Домой пошли тогда, когда Зара сказала, что пора. Правда, ни фига она не устала, а просто подозревала, что макароны давать будут без нее. Во дворе кнюшни померяла дыхание. 21 в минуту. Долго искала насос в сердце... Нашла, но уже в конюшне. Рядом с лошадью - не слышно. Пыталась услышать и с седла :) - не получилось. Наверное, давать полный курс кленбутерола не буду - кажется, пронесло в этот раз. Три*тьфу.

Сегодня кони гуляли в электропастухе. Ессно, мы поинтересовались, пробовали ли они пастуха на вкус. Нам сказали, что они весь день тусили посередине и к лентам не подходили. За ними постоянно приглядывали. Снимали и надевали попоны. Звонили и спрашивали, не надо ли завести коней к нашему приезду.
Ну, я не знаю: откуда эти зверушки знают когда можно пастуха трогать, а когда – нет? Слышат, что ли, как в кустах генератор щелкает?

Да здравствуют автомобильные «прикуриватели» с крокодилами! С их помощью конструкция электропастуха отлично собирается!

Встретила опять струю знакомую :) - берейтор тамошнего жеребца. Ужжасно приятно встречать старых знакомых!

Кажется, Зара желает опять прийти в охоту...
 
"У Тани никогда не угадаешь, что будет на следующей странице" - угадаешь-угадаешь!
Я как раз в эти дни всё подсчитывала, сколько под СПб может быть конюшен, если в Одессе на 1 млн.чел. приходится 4 конюшни в городе и пригородах + 2-3 на расстояни до 50 км + 1 за 80 км. Итого, максимум 8. В Спб 4,5 млн.жителей: 8 х 4,5 = 36.
Судя по тому, что конюшни уже окружают Питер всё плотнее (расстояние 3 км между конюшнями - в порядке вещей), их гораздо больше. Делаем поправку на уровень жизни и на отсутствие ТЕПЛОГО моря.
А почему подсчитывала? Чуяло моё сердце, что скоро Зара обновит еще одну конюшню!
С переездом в историческое место! Круто. Только насквозь просматриваемые и продуваемые денники мне не нравятся.
Scarlett, интересные фото! Вереск, о котором столько читала в книгах из англ. и шотландской жизни, особенно порадовал. Похож на лаванду (на снимке). Собираюсь купить ее (лаванду) осенью и высадить на фазенде. Люблю ее запах (он, оказывается, успокаивает нервы) и, говорят, она помогает от моли. Насчет пижмы подтверждаю - от моли помогает.
Фото грибов и голубых ягод - тоже прелесть!
 
Девушки, пижма помогает не только от моли :wink: Это народная глистогонка, а в далекой молодости :wink: , до изобретения всяких фронтлайнов, я ею очень успешно собак от блох избавляла :lol: Кстати, совет собачникам - если накидать пижму под собачью подстилку на даче, то блох на барбосе будет на порядок меньше.
 
ой, а здание конюшни-то какое! :shock: оно двухэтажное?
это остатки чей-нибудь усадьбы?

да манежик маленький совсем :( .
 
Вереска и у нас, и в Финляндии очень много. И цветов у этого вереска тоже хоть отбавляй...Жаль, там только розовый рос... надо будет в след раз сфотографировать цветочную лавку...

Здание конюшня... вот это да.....
 
Топик, двухэтажная - средняя часть здания. На втором этаже комната персонала. Внизу - амуничник, шкафчики, есть "кухня" - плитка и чайник, стол. Левый (по фото) флигель - отреставрирован, стена - не его конец, там есть проход во вторую часть, и отдельные ворота на улицу. Правый флигель в хУдшем состоянии. Там была автомастерская, есть яма для ремонта машин и, видимо, слегка повредили этой ямой фундамент - говорят, "пошла" стена. Пока этот флигель не будут делать и заселять, потому что там требуются приличные вложения, а директор не гонится за быстрыми деньгами. Вроде, конюшня там надолго, и все хотят делать качественно. В правом флигеле есть интересное помещение... Вот ворота справа от двухэтажной части - туда. Говорят, что в пригороде СПб есть аналогичная конюшня (это не часть усадьбы, а конюшня. Усадьба была, видимо, с другой стороны дороги, где сейчас монастырь). И там известны назначения помещений. Вот это помещение - почти круглый зал с высокими потолками и большими окнами - было случным манежем. Там было таинство. И зал очень располагает к таинствам... Он какой-то... церковный. Тот флигель, в котором мы стоим, видимо был отделением для молодняка. А тот, где сейчас яма, мЕньший по размерам, - для взрослых. А дворик мощенный булыжником... А еще там есть чердак. И над денниками под крышей тоже досмтаточно места для помещений, думаю - когда-нить там тоже что-то сделают. Не все сразу. Пока на территории есть классический вагончик, где можно переночевать, если что.

Зюлейка, а вот мне как раз конструкция денников понравилась. Я вчера как раз ходила по коридору и искала какой-нить гвоздь, чтобы мокрый зонтик повесить. В конце концов ругнулась: настолько все не травмоопасно, что гвоздя в коридоре не найти! Да, денники проветриваются. Но там нет сквозняка. Во-первых, переговордка посередине перекрывает ток воздуха прямой по денникам , остается только в коридоре, и то не сдувает. Во-вторых, такая конструкция стен вообще не дает возможности что-то порушить, сунуть куда-то ногу, морду. Все кругло и "заподлицо". Ну, а просматриваемость, я думаю, моей лошади - фиолетова... Смущают другие моменты. Например - низковата труба на входе в денник. Денники-то сборные. Ну, и размер денника нам маловат... Нет, и поворачиваться, и лечь там можно, не вопрос. Но, глядя на мою длинную клячу, возникает мысля "детки - в клетке". С другой стороны, если жить на улице а дома только спать... Ну, а зимой я наверное стенку денника от ворот понизу все равно утеплю. Видно будет.
 
Сверху