Старые клячи.

zara написал(а):
Говорят, что в пригороде СПб есть аналогичная конюшня

Она очень похожа на конюшню в Щеглово снаружи, и не похожа по устройству денников внутри, и уже совсем-совсем не похожа на Кобрино, как тут было сравнение, имхо.
 
Мне очень нравятся такие открытые сверху денники. Думаю, что если двери одноврменно с двух сторон не открывать, то никаких сквозняков не будет. Тем более, что тело лошади ниже уровня начала решеток. Зато сразу светлее и воздушнее. И лошадям, ИМХО, так интереснее.

Здание - супер.
 
Мы встречались с двумя разновидностями денников: дерево и кирпич. Дерево, для нас оказалось предпочтительнее. С металлическими стенками как-то не приходилось дела иметь. Не знаю, как они себя ведут в условиях минуса. Чисто на первый взгляд - возможно такие стенки мыть проще, т.е. гигиеничнее. Т.е. как и во всем, смотря с какой стороны рассматривать :)
 
Кантри, а там - доски. Покрашенные доски. Конструкция сварная из труб, между ними доски той же толщины, что и трубы (типа сороковки или толще). Зарочка вчера ножкой стучалиссс.... по досточкам. Получили в нос за хулиганство. Были не довольны.
Эта гадюка после дня на траве сено жрать не желала. Желала общаться с Хмелем (который как раз желал жрать сено) или получить от меня вкусняшек. Вкусняшек за стуканье ногами не получают, а в нос - запросто.
У нас кстати в Новополлье был металл и ламинат фанеры. Мыть было - одно удовольствие. А пыли меньше не становилось... Я не знаю, от чего зависит количество пыли в конюшне. Опилки? Материалы, из которой построено?
Мы сюда въехали - первым делом я, еще в бессознательном состоянии, протерла денник. Странно: пол цементый, но очень старый (кстати - не ровный, что может стать проблемой, но вот он не пылит). На конструкциях денника пыли было свосем не много - мне хватило 1 ведра с водой, чтобы весь денник вымыть. Хотя явно перед нами уборки влажной не делали. Там просто мало пыли в принципе. Может, потому кобыла и очухалась с дыхалкой? Может, потому что там и на выходах из конюшни нет "открытого грунта" - двор-то мощеный и с травкой. Просто не чему пылить? Нет, я, конечно, предпочла бы таки денник 4*4 минимум, с выходом в индивидуальную леваду.... Но так будет в моей конюшне, если я до нее созрею :). Кобылу, похоже, конструкция денника не смущает - она с удовольствием лижет краску и чешет нос о кирпичи стены. Ночью спит носом на улицу, а днем уединяется и спит носом к Хмелю в угол. А мне в этом деннике - не жить. Маленький денник плох тем, что кобыле не разобраться, как стоять аккуратно. Для нее оптимально 4*4: у нее в одном углу туалет, в другом столовая, посередине спит, и все аккуратненько и чистенько. А тут ей квадратных метров не хватает, отсюда вид у денника не сильно эстетичный. Сено замоченго в ведре, говно растоптано.

Сейчас вот подумала, что насчет пола я не права. Да, там часть залита цементом (после перегородки), а у нас в отделении, похоже - глинобитный еще. Сегодня поковыряюсь, если силов хватит. Тяжелый день. Самым сложным оказалось отбиться от директора, которому взбрело в голову, что я должна сидеть в отдельном кабинете и в центральном офисе. Пока я визжала, что я по центральному офису не могу даже пройти, поскольку любящие сотрудники меня на ленточки рвут, а если я там буду всегда - он меня потеряет, он был не преклонен. Пришлось сообщить, что я рожей не вышла для отдельного кабинета, поскольку мой непосредственный начальник его более достоин, и он должен быть ближе к телу, то есть в центральном офисе. И смертельно обидится, если я окажусь ближе к телу, чем он. Отбилась - осталась с коллективом и на мансарде. :) Убила двух зайцев. Теперь непосредственный начальник тоже будет от меня гораздо дальше, поскольку с мансарды съедет. И вообще, мне спасибы лучше деньгами, а не кабинетами и не борзыми щенками...
 
zara написал(а):
был металл и ламинат фанеры. Мыть было - одно удовольствие. А пыли меньше не становилось... Я не знаю, от чего зависит количество пыли в конюшне. Опилки? Материалы, из которой построено?

Да-да...
только через несколько дней пыль возвращается на круги своя. И приходится начинать все снова. В такой ситуации мыть 1 раз в месяц - это очень мало, потому как уже через неделю можно грязе-пыль обнаружить. А , убираясь в своей коробочке, я и соседские со своей стороны протираю ... там вообще пыль бывает толщиной с палец.
Когда опилки очень мелкие - почти пыль, тогда, конечно, грязнее... но вот с крупными опилками чище не становится...
Я вот так начинала свой денник мыть - потом смотришь - в ряду денникой 1 чистый... меняла воду и весь ряд протирала со стороны прохода... со стенками напротив денников - та же история... и с окнами...
Уже теперь всегда только Локом мою, но грязь снова материализуется из воздуха...
Может, я маньяк? Я дома столько не убираюсь...
Но, когда я вижу, чем дышит моя лошадь.... мне становится не по себе...
 
пыль заносится еще и в открытые окна с улицы, потому наличие манежей прям рядом с конюшней крайне не желательно
 
Ну... про открытые окна - это не к нам... у меня окно не открывается... ближайшее открывающееся - через 3 денника, и то - максимум сверху на 10 см.

Таня-Таня... надо будет приехать к вам с белым адмиральским платочком!
 
а я и не про вас :lol: - я в общем и целом.
А ЗА сколько окон - это тоже без разницы... пыль плавно оседает по всему периметру - конюшни то вентилируемые и какая-никакая, а циркуляция воздуха она даже в полностью глухих помещениях есть.
 
Это да :)))
поэтому и приходится циркуляцию воздуха поддерживать циркуляцией тряпок
nail.gif
 
Тань с переездом!

надеюсь место опревдает ожидания и вы там задержитесь.
 
Машк, да нет никаких особых ожиданий. Хотя, место нравится, и очень. Ну, мне многие места нравятся :). Просто, я стала спокойно относться к переездам. И в принципе знаю, куда "в конечном итоге" могу приехать - возьмут всегда, если уж совсем край. Это как говорит Кантри: лошадь скажет, где ей хорошо. Но, в следующий приезд в Питер - не отвертишься, сюда мы съездим по любому :).

Лошадь пока говорит хрен те что. Седлались. Рискнули выехать во второе поле. Поля здесь в отличие от Скотного - небольшие и мне в них гораздо уютнее. Потому что вижу "землю" - куда парковаться ежели что. Кляча даже шагает так интенсивно, будто тянет за собой телегу. Если запустить рысью, через три метра начинается галоп. Фиг остановишь... Бодрицца. При этом страшные весчи ее не пугают нисколько. Стоит в углу поля что-то жуткое из фильмов ужасов. Подозреваю, что это такая ворошилка для сеня. Попробую сфотографировать - жуткое зрелище. А кляча не боится. Зато в кустах живут конееды, от них надо галопом и боком. Те самые "боковые прыги". Чтоб ее - окончательно выколотила из меня почку, которая и так еле держалась... В общем, клячу надо работать всерьез, а я и ездить-то толком не могу, оказывается. Опять, что ли, сдаваться эскулапам? Так ить снова начнут склонять к сожительству на тему "отрежем, отрежем..." Вот, теперь думаю, что с лошадью делать. Из нее прет силища недюжинная, а вводить в тренинг надо постепенно... Местный контингент возможных коноводов я еще не изучила... В общем, пока ломаем с Наташкой голову, как бы ей отработать за вечер после работы и Хмеля, и Зару, чтобы я их только с земли отшагивала.
Зара забавная. Опять начала козявить рожи смешные. И помолодела. Только мышца с попы за это время спала, и живот провис дирижаблем. А с поля придет, побегамши - и опять ничего, на лошадь похожа. Пахать на ней надо... Зажралась. Ни сено, ни траву - не ест в деннике. Не может.

Звук насоса при прослушивании сердца ухом (прислонютом к телу) - пропал... :shock: Нет, все равно слышно, как работает, и без стетоскопа, но звук не такой. Возможно, ветврач Лена (в Скотном) была права в своем предположении, что часть легких, расположенная над сердцем, будучи отекшей, давила на сердце каким-то образом, от этого была некая деформация и AV-отверстие изменило форму. Клапаны не закрывались вот и был "насос". Лена это предположила потому, что сердцебиение (по звуку) точно совпадало с дыханием. Если эта версия верна, то очистив легкие мы перестали воздействовать на сердце. Но - интересно, однако. Кленбутерол давать перестала. Считаем клячу абсолютно здоровой. Теперь - работать!

Элекропастух работает. Сегодня местный мерин его попробовал. Случайно - попом присел. Получил разряд, отпрыгнул, обиделся. И разочаровался на всякий случай в человечестве - до вечера. Вечером поработал - вера в человечество вернулась.

У них в поле на свободе гуляет табунок. Три мерина и кобыла то ли одна, то ли две... Надо попробовать с ними выпустить Зару. Хмеля-то нельзя, ему - левада, иначе он с меринами передерется, а он кованный. А Зару вполне можно попробовать.

А Наташка дразницца... Она по лесу гуляет и ест с куста чернику... И мне рассказывает. А я пока так далеко не рискую. И не так чтобы далеко, в общем...

Сегодня была в налоговой. На предмет узнать: не должна ли я что стране? Чтобы в сентябре при вылете на моря не возникло проблем. Оказалось - должна! Не поверите: 12 копеек по недвижимости и 69 рублей по транспорту. Да, помню я эту квитанцию на 12 копеек! Пени насчитали. Я подумала - издиваются, не пойду же я 12 копеек в сберкассу платить и стоять в очереди! В общем, я стране их простила. А страна мне - нет. Теперь вот пойду платить эти пени :) и стоять в очереди. Жизня наша...
 
Пыль в конюшне... я как-то вообще об этом не задумывалась ранье :roll:

Скажите, если на верхней стенке денника (у нас денники, как у Зары, железная рамка с набитой доской) пыли нет, то значит, ее вообще нет? Мне просто в голову никогда не приходило мыть денник....

Подскажите, как определить количество пыли в конюшне...
 
Таня, а ты не знаешь поточнее про эту систему "невыпуска" людей из страны из-за штрафов?
Или, может,кто-то из читателей в курсе?

Просто до меня доходила вот какая версия - в самой налоговой нет общей базы, куда заносятся должники... то есть все хранится в самой налоговой и во вне не выходит.
но если сумма начинает превышать N... (несколько 10Крублей) , то тогда неплатильщик и всего его долги заносятся в базу судебных приставов, которая как раз и есть общая база, доступ куда есть у таможенников на границе.

Так ли это?
 
У нас есть налог на имущество.
А у вас нет? :shock: (Квартплата, она не в налоговую платится).
 
Настя, а тебе не все равно, в какой ты базе? Оно работает так: база (или список) из налоговой ппадает в таможню. Тебя проверяют, если ты там - тебе вежливо сообщают, что ты можешь заплатить налоги и спать спокойно, причем все это на родине. Заплатить прямо там ты не можешь. Тебе надо съездить в налоговую, взять квитанцию, оплатить в сбере, а потом подождаь недельку: чтобы платеж прошел и тебя вынули из списков (то есть - человеческий фактор). Ну, а потом, собсно, можешь лететь, если тебе оно еще надо.

Зюлейка, есть. Присоединяюсь к Ире: а у вас - нет? И декларацию вы не заполняете? У нас еще и принято показать доходов столько, чтобы объективно хватало на крупные приобретения :)

Ириш, прочитала про Правду... Жалко тебя и девку - сил нет... Надеюсь, что тебе удастся с этим справиться. Удачи, терпения, а Правде - здоровья.

А мою кобылу седни работала Наташка, пока я шагала Хмеля, пытаясь бережно носить свою почку. У Хмеля отекла немного нога. Причина не понятна. Ноги это у него слабое место. Вроде, не криминал, но Наталья страхуется. Вот я его и шагала. А Наташка ездила на жабе в соседнем поле. Делать рысь и галоп в сторону дома - не рискнула (дословно - "боялась не остановить"). Зато кобыль РАБОТАЛА с удовольствием. Зато теперь я могу дразницца: обнаружила прямо на краю нашего поля малинник. Лесной малины еще мало спелой, но уже есть. Вкусно!

Надо мне до отпуска озаботиться вызовом Крицыной... Зубья надо попилить. Эту процедуру нам делать под домоседаном придется. Зубья я - честно, запустила... каюсь. А старым лошадям их надо пилить гораздо чаще, чем молодым.

Кобыла - линяет. Интересно, линька когда-нить кончается? Наверное, я уже тысячу раз задавала этот вопрос...

А у меня тут тезка появилась! :shock:
memberlist.php?mode=viewprofile&u=72707
Так что, имейте в виду, если с черточкой - это не я :wink:
 
zara написал(а):
Лесной малины еще мало спелой, но уже есть. Вкусно!
Ну у вас глубокий север! У нас еще на позапрошлых выходных было, на прошлых я объелась.
Мои зверьки тоже линяют. Отношусь к этому уже философски - я же тоже каждый день расчесываюсь, и волосы на расческе остаются...
 
Сверху