Старые клячи.

Уууууу, тебя только сейчас эти мысли посещают? А меня уже не меньше трех лет. Потому что раньше была "Машина конюшня" и оснований для этих мыслей не было :). Или ты имеешь в виду конюшню для одного отдельно взятого коня - Громика?
Только, меня не про "мою собственную конюшню", а про конюшню "Машину", "Сашкину". Дело в том, что у нас есть "коллектив частников", в котором обязательно есть "идеальный хозяин/начкон", на что я уж никак не претендую, но эти люди меня во всех отношениях устроили бы и я им бы платила. И даже проекты некоторые рассматривались... Но, к сожалению, любой бизнес-план на эту тему показывает, что осуществление проекта реально невозможно - по деньгам. То есть по уму - нереально дорого. А не по уму - на фиг не надо. Вот и кочуем в поисках оптимально допустимого чужого чего-то...
Средств нет на начальные вложения. Главное-то - земля и инвестиции в строительство. Потому что дальше тот самый наш коллектив (вполне платежеспособный) уже будет текущие расходы постоем окупать, с учетом зарплат и текущих вложений. А вот первичного капитала ни у кого нет. Кредит не рассматривается, ибо сумма первичных вложений слишком высока. Вот так-то. Найти заинтересованных лиц или организации в таком проекте - пока не получается. А самим не потянуть, хоть нас и достаточно много "таких".
Ну, и параллельно отслеживаются новые проекты на предмет: а, может? Пока нигде не образовалось настолько вкусного места, где все мы могли бы собраться вместе...

В общем, время и гемор - это явно вторично (время не все "лечит", а гемор - это кому что нравится, люди, в лошадиных вопросах талантливые, получают от такого проекта не гемор, а удовольствие, да еще и в коллективае единомышленников), а вот деньги...
 
У меня бизнес-план по строительству конюшни был написал в 1996 году. Когда могла быть реальная возможность в черте города выстроить конюшню. Было просчитано все, вплоть до количества гвоздей и кустиков.
Настен, ну естественно, что нужно сажать грамотного человека нач.коном. И вкладывать, вкладывать, вкладывать :lol: Это не бизнес-проект. Именно поэтому он до сих пор не реализован :(
 
А мы пилим зубы 2 раза в год, ругая себя, что дотянули до отказа коня брать железо, и обещаясь, что будем пилить через каждые 4 месяца. В качестве наркоза используются 2-3 здоровенных профессиональных конника. ("Хорошо зафиксированный больной не нуждается в анестезии"). Хозяев поблизости быть не должно и "операция" проводится в чужой (!), незнакомой конюшне.
Вместо дождя у нас сушь и ветер гонит по беговым дорожкам тучи пыли. Даже когда поблизости нет других лошадей и пыли от них, после тренировки пыль везде - в носу, во рту, в глазах.
 
За 4 года владения лошадью не пилили зубы ни разу… :oops: И ничего. Жива-здорова (ТТТ). Ест хорошо, от железа не отказывается.
ab66e1954e1f.gif
 
Ржавая Дикая, да я тоже пять лет не пилила. Если честно - пробовли еще у Машки в конюшне - кобыль не сильно дала это сделать, потому как смогли посмотрели и оставили ее в покое. И все было нормально. А сейчас реально - стало видно что ест осторожно. Насколько я понимаю, можно было еще годик и не дергаться - ела бы и так :).
Один раз я видела лошадку, молодую, между прочим, которой пришлось формировать зубки в несколько раз... с одного раза не получилось. Жуткое зрелище, когда молодая лошадь волохает сено во рту, пережовывая его в болотного цвета жвачку, и выплевывает. Такое может быть как раз со стариками. Есть та кобылка начала после третьей пилки. За это время лошадь всерьез перепала. А у старичья зубы уже гораздо хуже стачиваются и по форме деформируются. Как бы "обратным овалом" на срезе.

Каааак я люблю, когда оно рядом! Это я про конюшню.
Сегодня Наталья была отправлена СМСкой в конюшню своим ходом - я зависла на совещании. Все обсуждаем новую ИС предприятия... Я-то надеялась, что приеду - а Наташка ужо двоих отработает. Или на крайняк они уже все будут в поле, а мне останется набодяжить жрачку. Как бы не. Приехавшая раньше меня Наташка к моему приезду только забрала коней с поля.
В общем, почистились (кляча стала много умереннее линять. Видимо, стояние практически на улице при нынешнем похоложании ночами - очень стабилизирует процесс теплообмена). Зато начал линять Хмель. Поседлались.
На самом деле, в моих планах была спокойная, в основном шаговая, прогулка по периметру всего поля... В свои планы я клячу посвятить подзабыла. Нет, поначалу это и была спокойная шаговая прогулка, правда, с пугалками. В этот раз основной пугалкой была наша собственная тень. Тень все время неожиданно шла параллельно нам по кустам. Потом был пологий подъем в холмик, куда было дозволено подняться галопчиком - надо же и продышаться и отфыркаться. Вот с этого и началоь... Н самом деле, я стараюсь рысь-галоп делать в определенных местах, где с грунтом поприличнее (после дождей скользко местами). У кобылы стали немного отекать связки на передах. Не криминал, но не нравится мне, особенно наша любимая левая. (Сегодня на ночь уже надела магнитную ногавку - посмотрим, что будет). Как назло, неплохой грунт по тому краю поля, что ближе к дому... Ну, и по направлению к дому тоже. Сначала это было рысью. Потом прибавкой. Потом кракозяблей. Это когда все ноги сами не знают, чем бежать. Вроде, хочется галопом, а я, вроде, против. На кракозябле меня сильно колбасит. Ну, а потом была прямая... Собственно, Кобыль не успела. Я таки ее подхватила на первом темпе, как только она вложилась в грудак - на предмет потаскать. Тут-то я ее и скрутила бубликом (опоздай я чуть - и бублик бы уже не поучился). Метров 30 оно бежало бубликом, то есть боком-раком, но галопом. Но потом мне таки удалось толстую задницу упихать параллельно носу, то есть получилось поперек. Тогда оно развернулось и мы пошли обратно. Собственно, к Хмелю с Наташкой, которые шли через поле вдали. Наташка меня с кобылы согнала, поскольку ее (Наташку) тянет на эксперименты: спарить наших лошадей. Ну, в смысле, чтобы они работали парой и рядом. Спарить их со мной наверху проблемно, ибо я не могу эту заразу заставить идти медленно. А Хмель за нами не поспевает. Потому меня согнали. В общем и целом - совсем неплохо получилось, они даже сделали рыську по прямой. А так и вольты ничегошные, пока на шагу. В субботу будет еще урок, но Наталья хочет верхом на Заре, а Хмеля в поводу. Потому что я буду дома - мне будут менять трубы. А верхом на Заре потому, что сверху Наталья ее удержит... может быть... если кобылу попрет потаскать... А если рядом - может и не удержать. О как. А Хмеля удержит.

А вообще...
Устала я. Наверное, пора в отпуск. Работа эта - интересно, конечно, но уж очень много лишнего стало. Ну, это просто усталость - года три без отпуска фактически. Собственно, я не об этом.
Я приехала в конюшню как в тумане, и в дурном, прямо скажем, настроении - совещание вымотало и выжало. Не люблю такое бесполезное времяпровождение... И не люблю, когда все одновременно галдят и переходят на личности. Это не конструктивно.
А потом я ехала на толстой кобыле по полю-полю. Я смотрела на эти странные облака, которые там все время висят очень ровным слоем к земле и принимают всяческие окрасы, как живые. Я заметила на краю поля странное место, когда ты с поля видишь вершины деревьев, растущих в овраге. Ощущаешь себя великаном. Я слушала стрекот кузнечиков (такой же громкий, как цикады на юге). В общем, я ехала на лошади по полю-полю... И пришло в голову (так оригинально! :)), что стоило прожить этот суматошный, где-то бесполезный, день, чтобы вот так вот на закате дня "выйти в поле с конем..."
А закатное солнце окрашивает шкурку Хмеля в красный цвет...
 
Хм... может Грому осенью зубы не пилить? ;) ну типа может тогда похудеет хоть маленько? :lol:
Хочу фото красного Шмелика :roll:
 
Ну, что, каждый день брать с собой фотоаппарат?

Сегодня к нам пришла ворона. Ворона была молодая, но весьма продвинутая в смысле интеллекта. Люблю ворон... Ворона конкретно пришла. Она была настолько поглощена осознанием собственной важности, что под ноги не смотрела. На котов, собственно, тоже. Котам было не до нее - они играли. Ворона прошлась важно по мощенке у конюшни, потом пошла на Златину грядку с цветами. Там споткнулась о красивый антуражный пенек, навернулась, встала, огляделась (никто конфуза не заметил?) и потопала пощипать сухие грибы с шомпура. Вообще-то она хотела, конечно, зайти в конюшню... но там стояли мы с Натальей. А потом из конюшни выбежала собака Герда и пуганула ворону. Ворона взлетнула - но ровно до крыши, там пристроилась и наклонив голову набок стала отслеживать Герду. Как сказали старожилы, вчера Герда эту ворону схватила за хвост и выдернула перо. Сегодня она пришла за этим пером - забрать обратно. Но, над Гердой птичка явно изгалялась.

Над дальним полем кружил маленький спортивный самолет... красный. Самолет рисовал крыльями фигуры высшего пилотажа. Он срывался в штопор, выходил из пике в мертвую петлю, кружился в "бочке". Там, в голубом вечернем небе, в маленькой машине, ЛЕТАЛ Человек. Он был повелителем пространства. И эта свбода, легкость и надежная смелость его полета заставляла поднять голову и не позволяла оторвать взгляд.
Спортивный высший пилотаж больше 2-х часов подряд... это серьезно, господа. Это возможно или когда ты тащишься от своего полета, ликуешь и приходишь в восторг... Или когда ты хочешь забыться и уйти от проблем. Или все проще: человек спортсмен и просто отрабатывал тренировку :).
Надеюсь, что вариант "1". Во всяком случае, пока я ездила полем-полем на кобыле, пока мы топали пешком домой, покусывая травку, я с идиотской улыбкой смотрела в небо, у меня начинался винд-синдром и душа ликующе чертила крыльями серо-голубую гладь...

Нужна ли нам еще одна попона?
Рассматриваю вопрос про денниковую попону. Как ни странно, самая бесполезная из всех присутствующих у нас попон - зимняя с капором. При том, что кобыла целыми днями и практически в любой мороз на улице, эту попону за 3-4 года я надевала считанные разы, и то когда в стирку шла "дождь-флис". Нет, конечно - пусть будет, дело полезное. А вот денниковая, наверное, будет нужна: кобыль стоит в деннике у ворот в конюшню. Ворота утеплят зимой, а то и вообще закроют (потому как прорубается небольшая дверь в поле и с тамбуром), но помещение большое и смогут ли лошади его прогреть?

Помню, когда мы стояли в Парголово, до температуры минус 5 в конюшне попоны не надевались ни на кого. Лошади грели сруб. Зато когда на улице жахнуло минус 32, мы надели попоны и в конюшне сразу изнутри заиндевели стены...
Ну, ладно, что-то я размечталась. На хрена мне (или ей?) десятая попона... :) Весь день болтаться на улице будет, лучше купить еще одну флис-дождь на смену... И сено - когда лошадь ест, она не мерзнет. Но - толстеет :)

Кстати, я в "спортмастере" обнаружила отличную брызгалку для восстановления непромокаемости курток, палаток, плащей. Стоит аэрозолька 290 рублей - практически даром. Шибко хорошо пользуется на попоны, чтоб не промокали после стирки.

Вот что делает с коневладельцем рассматривание нового каталога "хорз"... Там, блин, такие попоны! А еще мне понравилось.... бла-бла-бла. Все, губу закатали, и об этом я подумаю... после отпуска! :)

На самом деле попоны нужны на улице для того, чтобы лошадь была чище и меньше времени тратить на ее чистку перед седловкой. Остальное их назначение - баловство :).

Танюш, а красного Шмелика - это ловить надо. Это какое-то мгновение, когда солнце уже низко висит, перед самыми сумерками :). Я попробую. У меня еще мыльница такая, что цвета особо не передает... Точнее, там приволирует зеленый оттенок. Что с этим делать - не знаю, но красные оттенки очень бледные получаются...
 
Танюшка, баланс цвета восстанавливается фотоЖопом :roll:

У вас там под боком Касимово. Там аэродром и клуб "Звезда" :) У них имеется вот такое чудо, называется Л-29 (реактивный учебно-тренировочный истребитель). Вот оно, видимо, и пилотировало ;)
Заодно и улыбнешься :wink:

30871cf9c4228767b1.jpg
 
Zara, как же вы все-таки отлично пишите!!! Пришла на работу и первым делом в ваш дневник. Сижу ржу, читая вашу прогулку в поле. Хорошее настроение на весь день дарите :sun:

Вы то Зару хоть "бубликом" останавливаете, а Хирму приходится поводом в букву зю скрутить, да еще и шенкелями работать от души, поворачивая. Одним в область подпруги давить, другим куда-то в бок. Обычно в такие моменты не думаешь как, а делаешь то, на что откликается, сгибается и поворачивает :lol: Ногами уже человеку если шею не сверну, то очень больно смогу сделать наверняка :lol: А иначе, с просто вывернутой башкой, она спокойно бежит куда ЕЙ надо. А ей всегда домой надо, в любую погоду. Ослы и ленивцы видимо в родителях были :lol:
Как же Зара с Хирмой похожи! Только бы Хирме немного зариной бегательности добавить. Не поделитесь? :wink:
 
zara написал(а):
А вот денниковая, наверное, будет нужна: кобыль стоит в деннике у ворот в конюшню. Ворота утеплят зимой, а то и вообще закроют (потому как прорубается небольшая дверь в поле и с тамбуром), но помещение большое и смогут ли лошади его прогреть?
Тань, в качестве примера: в Спартаке всегда тепло, даже в самые сильные морозы, а в Уделке минус всегда в среднем на 5 градусов ниже чем в городе, парк все же. Если очень сильный мороз или метель - двери открытыми не держат. Но обычно (в нашу плюсовую зиму) основные двери всегда открыты, иначе даже слишком тепло. В попоне стоит только Клемма, её денник практически напротив входных дверей, да и лет ей уже где-то 25 или больше. Веркин денник рядом с запасными дверями. В хорошую погоду и они всегда открыты, мы их закрываем на некоторое время только когда близстоящие лошади возвращаются с работы, пока не остынут, и лошадей накрываем, чтобы спины не застудили. А так стоим без попоны. Года 2 назад мы с МамойЛеной установили на "наши" двери железные решетки, которые можно закрыть на замок, чтобы двери можно было безбоязненно открыть ночью, что наша конюх и делает регулярно. Собственно, она и раньше их открывала, если считала, что Вертикали душно и она тяжело дышит, без решетки, но тогда ложилась спать с вилами под рукой. На всякий случай. :D
 
Какая симпатичная летающая красненькая машинка!
Надеюсь, она нам полетает в субботу?
crazy_pilot.gif
 
У меня денниковая уже закуплена - попрохладнее и потеплее :)

Сейчас в планах рабочая

А что у тебя за анти дождевая? Слышала, что в хорзе не все качественно - а как попоны?
 
У нас 2 хорзевские попоны - флис опилкоотталкивающий и зимняя. Обеими довольна, особенно флисовой!
 
Дождь-флис у нас хорзовская, с полушеей. Я очень довольна - прочная, достаточно теплая, не промокает (ну, особенно если после стирки брызгать антидождевым составом). Единственно, что там какое-то несоответствие размеров именно по этому фасону, надо бы было купить на размер меньше... А просто дождь - плащик, привезенный из Финки, буггос.

Самоелтик... не, не такой, там "этажерка" была, и не вся красная, а с рисунком. Издали - как языки пламени, но не уверена, все-таки далеко.

Настя, зато у нас в конюшне вчера стояло твое любимое лошадко! :) - двухместный, алого цвета, мерседесик-кабриолет. Хорош необычайно :) Вот еще была причина для симпатичного фото-кадра. На солнышке было очень антуражно: алая машинка, стояшая на мощенке, у клумбы с цветуечками и на фоне стены красного кирпича. Коты мерседес залюбили больше моего лупы - лазали под ним. А еще коты ели кошку на ходу - вообще жесть! Вид сверху: идущая (как может) кошка, а под ней щупальцами в разные стороны хвостами бьют коты, и сосут! Если в миске нет еды, они едят кошку. Один заловит, и тут все скопом присасываются. Они уже скоро ростом с кошку будут! А все туда же.

Вчера вообще вечер в конюшне задался :) - начался с общего сбора за столом, дегустацией "дедушкиных" ликеров. Кофейный понравился, но клюковка вкуснее...

Настя, напомни, плиз, Сашке, чтобы она захватила магнитную ногавку, а? Заришше обгрунтовывается, видать, не очень легко, немного отекают и греются связки. Не криминал, но холод-ногавка снимают это дело, пока с одной ноги :)

Вспомнилось: когда-то мой братец женился и должен был с молодой женой улетать в свадебное путешествие в жаркие страны. И, как назло, за день до отлета над морем сбивают израильский самолет. У молодой семь по этому поводу начался мандраж. Братец решил этот вопрос по-своему: он метнулся к нотариусу, написал завещание и мне генералку на свою машину (потому что был должен мне денег). Это мне сегодня чего-то во сне крутилось (видимо, потому что полночи работала сигнализация какой-то машины под окном). Проснулась с решением до отлета к рыбам оформить машину (лупу) на сынулю и завещание на лошадь :) Собственно, с остальным имуществом проблем не будет - там просто права наследования по закону. А вот обязанности по содержанию лошадки делегировать сынуле надо непременно - пусть попробует не принять :) - с того света достану :)
Шутю.
 
Про ногаффку написала себе напоминалку...

Про котофф - представители сего семейства были мной неоднократно уличены в любви к дорогим тачкам... причем всегда это были тентованные кабриолеты, и разношерстные хвостатые устраивали на черной тканевой крыше свои лежбища к огромному неудовольству хозяев, что всегда вызывало язвительные усмешки у не-владельцев-этой-машины...

Может, души этих котов в прошлом принадлежали владельцам таких вот красоток?
(или все дело в волшебных пузырьках?...)

Впереди выходные... ушла думать и фильтровать карму...

ибо простое объяснение того, что черный материал быстро нагревается и греет их тушки ... как-то не ага...
 
Значит Як-18Т. Ибо на Ан-ке не сделать такого.

jak18t.jpg


Надеюсь, она нам полетает в субботу?
:D Я думаю они каждый день налетывают часы. Они налетывают, а мы им потом расписывам :writer:
 
zara написал(а):
Проснулась с решением до отлета к рыбам оформить машину (лупу) на сынулю и завещание на лошадь :) Собственно, с остальным имуществом проблем не будет - там просто права наследования по закону. А вот обязанности по содержанию лошадки делегировать сынуле надо непременно - пусть попробует не принять :) - с того света достану :)
Шутю.

Кхм..конечно-конечно, все это шутки, но..мона я тут все-таки с вопросиком влезу ?? :lala: Таня, можно будет чуть подробней осветить процедуру завещания на лошадь ? Как это оформляется, нужны ли при этом какие документы на лошадь, какие еще сведения могут понадобиться, т.ч. о лице, которому завещается лошадь ?
А то че-то у меня ответственность "за тех, кого приручили", начинает в последнее время принимать какие-то гипертрофированные формы... :( ну ладно, я-то отвечаю, а ну как..тогось...кирпичик с крыши не вовремя сорвется или еще чего... :roll: Боюсь, в этом случае осознание того, что я не обеспечила ослику своевременно светлое будущее, вынудит меня по ночам являться в конюшню в белом покрывале и бродить по проходам, наводя ужОс аццкий на конюхов... :devil:
Сорри за чернушный юмор... :oops:
 
Мысли ваши передаются по ходу... это заразно....
 
Сверху