Старые клячи.

Угу, ну - началось. Планирую зайти к нотариусу на той неделе, все узнаю - отпишусь :)

Тань, а самолетик был таки "этажеркой"...

Как на Наташкиных именинах....
В субботу к нам таки доехали гости. Поскольку отмечалось Наташино ДР. И потому к нам приехало наше Новополье. Давно собирались, и вот - свершилось. Собственно, и рассказывать-то не о чем. Сделали стол и шашлыки во дворике конюшни. Только сели за стол - притопал с поля табун. Пошли в поле и выпустили наших гулять (в поле из левады). Только сели за стол после прогулки - прибежали наши клячи. Зажрались...

Готовим стол. Это Наталья и Ольга (когда-то имела ник "Графика" :) - вот так вот встречаются старые знакомые!) катали бревнышки, чтобы сварганить скамейки.
2a624baf22cd.jpg


И хорошо посидели.
96c7a00c613c.jpg


01f0aee937d0.jpg


Пошли в поле, Наташа выпустила коней из левады. Шуганули, чтоб побежали. Ага, счасссс. Надо им бегать-то. Отбежали ровно, чтоб мы их не беспокоили своими приставаниями.
Во, пузы наели.... На траве-то... Дирижабли.
8854134b945f.jpg


3d10b87491ec.jpg


7085e6605865.jpg


ca074dc900b2.jpg



eb1b729f7333.jpg


А это наша конюшенная ворона. Свалила с хозяйственного стола посуду, зараза.
749ec29a77bc.jpg


Птичка реально прижилась. По конюшне ходит, как у себя дома. Именно ходит, очень важно так, как взрослая. И не мешают ей ни куча котов, ни Герда.

А это кот ест кость. Кость размером с кота.
ec983d08efd5.jpg


afe8624f22e1.jpg


А вообще у нас кони два дня морально разлагались. С нами за компанию.

ЗЫ. Привезли с дачи Баську. Соба болеет. Завтра поэтому летят планы съездить в Новополье посмотреть КЮР. Поедем к вету с собаком. Эта гнусь сидит же на диете у меня, потому как проблемы с желчным пузырем. А тут мама говорит, собака как безумная несколько дней жрала с куста... черноплодку! С этого все началось. Пять дней почти не ела - кормили насильно с ладошки, потому что лекарства надо давать с едой... Ну, блин, я понимаю, что ей что-то может не хватать (особенно какой-нить кости с помойки у соседей), но чтоб черноплодку! А она как сожрет чего кроме "хиллс айди", так начинается... В общем, для Баськи кончился дачный сезон. Сейчас вот подлечим, и будем по выходным стабунивать ее с конюшенными собаками. Теперь у нас такая конюшня, куда можно с собакой приехать спокойно и ее там тоже выгулять. Впрочем, стабунить ее надо только с Гердой, поскольку Лора и Кайен днем на цепи сидят. Ну, и еще надо вложить в овчарочий мозг то, что там нельзя есть кошек... Которых там много чего есть!
 
Просто мы.
*Машич! я купила себе штаны в клеточку!!! Не было тебя рядом, некому оттащить от прилавка! :) Правда, хотела другие, потому и поехала на распродажу. Клеточку хотелось вишневенькую... не было. *
681ef7ea56e8.jpg


335314534ad1.jpg


d7f2182a3eb9.jpg


Собаку обследовали. Собственно, можно было и не обследовать: все, как обычно. На УЗИ - увеличена селезенка и желчный пузырь, спленгомегалия, признаки диффузных изменений печени. Анализы будут готовы завтра. В общем, она вполне живая, потихоньку уже ест. Врачи в клинике поржали над ее отклонением от диеты - собака, обожравшаяся черноплодки. Теперь опять будем месяц восстанавливаться до нормы...
 
Ага, а посмотри на фотографии предыдущего дня! Там почти у всех (кто "по форме" одет) гольфики. Мы - ходячая реклама "Хорзей". Теперь-то просто сказка, нам туда заехать всегда по пути. На самом деле - бяда, поскольку уезжаем мы оттуда не только гольфики купив... :wink: Я тут недели две назад удачно заехала... Там у них вешалка: все по 1000. Смотрю - висит пуховик. Померяла. Подошел. Уточнила цену. Точно: 1000. Купила... девятым будет... Впрочем у меня сейчас акция: раздать лишние шмотки подругам. А всякие маечки хорзевые у них не переводятся, разных цветов и по 300 рублев за штуку. Теперь мы стараемся хотя бы не надевать одинаковые маечки в один день (по цвету). Надо предложить фирме расширить цветовую гамму... А то нас в одной точке в одинаковых маечках собирается больше, чем у них есть цветов! :)
А гольфы я в принципе долго не носила, считалось, что с моими венами оно не полезно. Вот в который раз убеждаюсь, что существует спортивная и лечебная одежда, и оно весьма специфическое, расчитанное на определенную утяжку... В общем, могу, короче, и гольфы носить - нормально, ноги не отваливаются. А в плотных бриджах и гольфах могу обходиться без краг. Впрочем, с моими-то "шенкелями" можно вообще с голыми ногами ездить :).
 
Татьянка, а вот напомни моему любимому склерозу кто родичи у Заринской. Ну вот ведь смотрю и каждый раз задом чую - наша кровинка.
 
Слыш, "Заринская" - это я! Меня так девченки называют, чтоб с другими Татьянками не путать.
А Зара латвийка. Ее сестра - кобыла Вайва, их вместе привезли. А Виченза (что в Новополье) - дочка Вайвы, племяшка Заре значицца. Мне тут недавно писала хозяйка Вайвы, что у кобылы тоже все в порядке. Вайва и Зара очень похожи были по молодости, мне когда фотографию Вайвы показывали - я ее с Зарой путала... Там разница только в белом цвете задних ног. Если не ошибаюсь, у Вайвы одна нога белая. А у Зары - две. Вроде как линию Зары облегчали чекухами (мне говорили, что отец - чк Исан, но я его в списках производителей не нашла), а линию Вайвы - тракенами. Вот по Вичензе видно - у нее очень тракененская голова :), просто классическая, ИМХО. А по линии Зары передается такая вот латвийская стать (если Зару правильно смотреть, она очень соответствует экстерьерным снимкам латвийцев времен регистрации породы, но больше - жеребцам :)). Здесь фотография не удачная, она не передает ее пропорций. На самом деле у нее голова меньше и она по корпусу более вытянутая. И Зару зовут иначе. Зара просто к ней приросло. ИМХО, подходит.
А ты с кем родство-то в ей ищешь? :wink:
 
Ну так вот, Заринская :lol: ты мне родителей напиши, а не сестер :lol:
С нашими латышами, Тань, с нашими. Родичи у нее кто? мать-отец?
 
гольфы выполняют еще одну хорошу защитную функцию... тем, кому по какой-то причине не одеть краги и приходится ездить просто в ботинках (разные бывают тому причины), они... сохраняют бриджи - и от лишней грязи (в основном - уличной), и от прочих внешних факторов. Ибо держать на конюшне десять пар гольф одновременно реальнее, чем десять пар бридж...
и забыть дома только что постиранные 37-е гольфы не так обидно, как бриджи :)))

еще всяких разных гольфиков очень много в сети H&M - я их вожу из Чушки... У нас на прилавках тоже достаточно, но качество хромает :(
 
zara написал(а):
Теперь у нас такая конюшня, куда можно с собакой приехать спокойно и ее там тоже выгулять. Ну, и еще надо вложить в овчарочий мозг то, что там нельзя есть кошек... Которых там много чего есть!
Здорово. Я в этом плане очень скучаю по "Эфе". Мы туда приезжали, выгружались, псы шли заниматься своими делами, а я своими. За время проведённое на конюшне, прекрасно выгуливались. Особенно в полях.
А насчет кошек, я думаю, проблем не будет. Конюшенные кошки за один раз объяснили моим псам, что хозяева здесь они. Овчарки решили не спорить. Я сначала очень переживала, т.к. один из моих кобелей их реально давил. Но после того, как двое котов решили его за хамство проучить, он решил, что связываться себе дороже. И они ходили друг мимо друга старательно отворачиваясь и пытаясь друг друга не видеть.
 
Так, ик-спиримент. Мной сегодня форум плевался весь день и открывался опять на полстраницы.

Trof, я те накатала много буков про свою кобылу, но это все осталось на работе. Правда, суть в чем: что есть "наши латыши"? Она с одной стороны наша, поскольку рождена в Латвии времен СССР, с другой - не наша, ибо деушка не русская а привозная. С родителями я не парилась - хз кто они у ей. Остальное - завтра отпишу, точнее повешаю готовенькое. Племку мои девченки по моей просьбе смотрели, она на латвийском языке. "Принесли" мне дату рождения: 2 июня 1989.

Пока Забиякин делает педикюр моей кобыле... я деру зубы. Себе. Минус второй зуб. Это ж надо было столько прожить с зубами, чтобы вот так вот отдать свое, кровное... И ить подозреваю я, параноик, что терапевту влом возиться с моим зубом мудрости (даже хирург взвыл, когда увидел, что сложно-не видно!). Удалял со снимком. Одно хорошо - таки это охватывается полисом ОМС и с меня денег не взяли (могли бы и преплатить!). Зато было забавно на пути к дому. Полтора часа в пробке у моста. Наркоз отходит. Язык не шевелится. Лучше всего удавались слова, содержащие буквы "ж" и "ш". Потому в моем лексиконе чаще всего упоминались "*опа", "шука" и "кожол". Только слово "блондинка" удавалось прознести в полном объеме.

Все. Пошла умирать от уходящего накоза. Кобылу отпедикюрили, Наташке меньше забот - кобыла выходная. Вообще-то планировался педикюр завтра утром... но Забиякины перевыполнили план и заехали сегодня. За что им огромное человечье спасибо.
 
а вот после наркоза самое оно ведь за руль и в пробку.... Тань!

со штанами поздравляю. раз уж меня не было рядом - надо было это сделать срочно :)
 
Татьяна,с зубами- сочувствую,проходили.
А если отец Зары-Чистокровный Ис от Стойкого и Иены - то могу про него рассказать историю.
 
Dezora, даже если не тот Исан, или вообще не Исан - все равно хочу историю! :) Истории про лошадей на лошадином форуме - что может быть интереснее?

А зубы... Я себя сама загнала в угол с этими зубами. У меня чудесный стоматолог, который уже много лет пользует мою семью. Собственно, благодяря ей я к полтиннику пришла с полным ртом своих зубов. Ну, исключая одного, с которым я ее ослушалась и он сам умер... Ну, в общем, моя тяга к халяве (евростандарт за страховку)... Теперь я к ней идти боюсь: она меня убьет. И не потому, что я ей изменила, а потому что она считает, что так лечить зубы - варварство. Она каждый зуб реанимирует и оставляет живым, а тут - качественно, роскошно, но... наверное, так проще.

Mashich, это ж был не общий наркоз! Я ж зубами ни педали не жму, ни за руль не держусь :). Ну, не сидеть же мне в клинике три часа, там даже пойти некуда. И машину не бросишь...
А клеточка - не та! Вот сейчас в "Хорз" начнется распродажа... и там будут клеточки "те", вишновенькие... :( А еще попонки... А мне некогда!

Сегодня Баську таки отвезли в ветлечебницу - под капельницы. Вшили катетер, могу дальше капать сама. Версия такая: поскольку поджелудочная и желчный пузырь не работают (по крайней мере не работают так, как надо), собака копит токсины, начинается интоксикация и примерно раз в 3 месяца обостряется. Совершенно живая собака, но не ест. Правда, после капельницы, наверное, не хочет, в нее закачали питательных всяких вещей... Если я буду ее капать, в конюшню придется не ездить дня 2... Впрочем, сегодняшний опыт показал, что на персонал можно коней оставлять - легко. Поскольку Наташка в загуле, лошадь Хмель эти дни поручен персоналу (сегодня - Злате). В первый раз со времен Машиной конюшни у меня появилось ощущение, что рядом с моей клячей неравнодушные, любящие лошадей (и людей) профессионалы...

Сегодня я отгоняла на корде Зару, Злата - Хмеля, и мы ставили их пастись в поле. Я переставила леваду (да здравствует электропастух!) и пошла за конями - забрать в конюшню. До Хмеля было идти далеко, обычно-то Хмеля берут, а Зара за ним идет сама. Я взяла Зару, и, покрикивая: "Хмелики, домой!" - повела ее в конюшню. Ага, щаззз. Я Зару в денник поставила, выхожу к полю через новую дверь, только тогда, уже из темноты, выскочил Хмель. "Ходом пойдет!" - предупредила Злата. Мы стояли на дорожке. А вот и нет, не пошел он ходом, а подозвался ко мне и пожалился: брошенный, кинутый!

Когда садилась в машину, возникла крамольная мысль: а, может, ну его на фиг, это море... Я бы пожила недельку в этой конюшне - так все спокойно и хорошо... мне... Я бы даже поконюшила. :)
 
Татьяна,обещанная история про Иса. Ис и Гапс-молодые чистокровки-были куплены в конном заводе ВНИИКа на Вологодский областной ипподром(в г.Череповце) в качестве пристяжных в тройку.Вполне себе нормально научились ходить в тройке,выступали несколько раз,а зимой их отправили катать народ на ВДНХ.Благополучно там отработали,а в обратный путь хорошо отметившие это дело наездники поставили лошадей как придется,а не так как они привыкли в тройке.Ехать надо было в обычной бортовой машине с нарощеными бортами и грудовой.На половине дороги случилось ЧП.Красавец коренник-русский рысак Агрон-стал задираться с соседями и бить задом.Гапс упал.Машина продолжала ехать,а там...озверевший жеребец топтался коваными копытами по упавшей лошади,бился второй пристяжной.Машину остановили.Зрелище было ужасное.Истекающий кровью Гапс,сильно израненый Ис.Ночь,зима,и никого вокруг,только темные спящие деревушки.С трудом нашли какой-то сарай ,людей оказалось найти еще труднее,но все же Гапса выгрузили,он истекал кровью и не мог
стоять.Остальных двоих повезли дальше.На следующий день и Гапсу выехал наш ветеринар.Но было уже поздно.Коня не стало.
В машине приехал весь в ранах ИС-у него только одна нога из четырех уцелела-и совершенно целый Аргон-виновник происшествия.
После длительного лечения две ноги у Иса приобрели первоначальную форму,а вот на одной задней выше копыта осталось
приличное разрощение с незаживающей язвой.
Его отдали в ДЮСШ,но что было делать детям с молодым чистокровным жеребцом?Прыгать он не мог.Ездить дети на нем побаивались,спортсменам такой конь без надобности.
Я стала его пристраивать производителем в Латвию.Там зоотехником
работала моя подруга по Тимирязевке,она то и помогла найти вариант обмена.Два года длилась переписка,наконец-то во двор
ипподрома въехала машина с молодым латвийским жеребчиком.
Его привезли в обмен на нашего многострадального Иса.
А у нас в школе появился Цитрус,ставший впоследствии великолепным конкурным конем.Но это уже совсем другая история.
 
Dezora! А подруга в Латвии - осталась? Или просто связи... Может, и узналось бы про кобылу Фирму 1989 гр. Мне про ее мать никто ничего не рассказывал. Отца назвали "Исан", чистокровка. Но, к сожалению, девушка мне написашая, пропала. Я даже не знаю, откуда она. Вроде, латвийцев не очень чистокровками облегчали, там больше немецкими пользовались при разведении. Но про то, что Зара по линии чк - мне говорило много людей и вполне определенно, уверенно. Причем, говорили именно об отце. Собственно, у латвийцев производителей-то было немного...

Trof, я написала три дня назад вот что:
"Таааань.... ну, ты меня озадачила! Я как-то с ее родословной не парилась. Мне когда-то предлагали выкупить ее племку... Племка ее есть и находится в одном из Питерских "клубов", куда кобылу привезли из Латвии. Мои знакомые ее (племку) видели, прочитать сложно - она на латвийском языке. Посмотрели дату рождения: 02.06.1989. Родители меня не сильно интересовали. Так что "наших", то есть российских, родственников у нее, скорее всего, нет, она привозная. В свое время ко мне в гости приезжало много людей, знакомых с этой лошадью буквально с момента ее приезда в Россию - все ее опознали. Очень жаль, что одна из приезжавших к нам женщин не нашла своих детских записей... Будучи школьницей она записывала истории лошадей, которых любила. Одной из таких лошадей была Зара - в тетрадочке была списана ее переведенная племка. На фотографии точно была Зара - не перепутать... Лет ей тогда было 5-6. Привезли ее трехлеткой.
Вообще мне очень интересно слышать легенды про эту лошадь :) а вот сбором достоверной информации я не занималась. Наверное, боюсь потерять очарование ее легенд. :wink: Если б я надумала ее размножать - тогда конечно, озаботилась бы документами. А так - мне в принципе все равно, кто она такая."

А вот после рассказа Dezora становится еще интереснее, потому что легенды - не кончаются...

А, главное, одной легендой может стать больше а, может, и достоврная информация появится (впрочем, даже если так, как-то еще надо привязать кобылу Фирму и кобылу Зару, не просто на "показаниях" старых знакомых этой лошади), и все это без моих телодвижений :). Вот что-что, а заморачиваться сее племкой и ВНИИКом я не буду.


Улыбнуло: у моих зверей параллельные судьбы...
Многие знали кобылу Фирму, во время перестройки в ее судьбе образовался пробел (очередная легенда), и по рукам пошла уже Зара, Зарница. В Заре все, кто знал Фирму, ее опознают. В том числе, видимо, и человек, у котрого на руках племка Фирмы.
Щенка Бэсси фон кто-то там в 3 месяца подарили в любящую семью. В любящей смье родился ребенок и щенка потеряли. Пробел. Случайно щенка на улице нашли старые знакомые суки-мамы, опознали как Бэсси . И привели домой, где хозяева мамы ее тоже опознали (хотя несколько месяцев прошло, но намекают на какие-то особые приметы). К этому вемени весь помет был уже клейменым, а Бэсси осталась без клейма. Потом ее, вроде, опять подарили... и она пошла по рукам, но ее уже отслеживали. Бэсси фон кто-то там преоразовалось в Басю. Она оказалась отказняком и на передержке. Наверное, из-за болячки, собака с периодическими поносами не большая радость в доме... Собственно, собачники, которые всю жизнь знали Бэсси и Басю уговаривали меня сделать на нее документы... А мне они не нужны.

Никто не знает способа, как в сутки воткнуть еще часов хотя бы 12? Наверное, 36 часов мне бы хватило...
Лошадко отошло временно на второй план, на первый вылезло собачко. Никак не успеть в конюшню, когда надо три часа капать собаку. Потому кобыла брошена-кинута. Не думаю, что она об этом страдает... Собаку жалко, кроме капельниц ей еще уколы в/м делать надо, антибиотик сильно больной. Могу его колоть только вместе с сыном: этот лось лежит на собаке, она орет и вырывается. Это псина, которая терпеливая на удивлеие. Видимо, очень больно... Хоть и с новокаином делаю. Потом идем ее расхаживать. Эх, зверье мое...
А я так красиво распланировала четверг и пятницу: взяла 2 дня отпуска, чтобы успеть кучу накопившихся дел. Ага, щаз. Вклинилась и работа: с утра идти в суд (хорошо начинается отпуск :)), а я так мечтала именно в это утро выспаться, хотя бы часов до 9... Обломс. Планировался нотариус, сбербанк, конюшня. Теперь фиг знает, как все пойдет, все договоренности сдвинулись и встречи надо переносить по ходу дела. А конюшня в пролете, ибо надо капать собаку и колоть, а это вечером. Нет, я знаю, что чем больше дел, тем больше успеваешь, главное не думать - как все это втиснуть в сутки, а просто делать :), оно само уложится.
Интересно, есть способ уменьшить болевые ощущения от укола? Если, например, сначала новокаин ввести - это же местный наркоз? А потом колоть уже антибиотик, пусть на воде, а не новокаине... Блокады же обкалывают? И не больно...

Что такое "коневладелец", особо, когда конь у владельца не сильно здоров. Сынуля сегодня объехал кучу аптек и не купил и двух третей нужных для собаки лекарств. Я после работы за полчаса купила все, что он в половине города не нашел. Местов я знаю потому что... В одной аптеке, где меня уже встречают, как родную, спросили: а чего это я сегодня так мало беру? Пришлось объяснить, что это уже для собаки, а не лошади, собаке надо меньшее количество. Тетенька посмотрела на меня, как на слегонца не здоровую. Заворачивая в пакетик мое приобретение тыщ на две рублев. Наверное, хотела предложить мне чего, чтоб уже меня усыпить. Чтоб не мучалась :).
 
Тут понимаешь в чем дело. Как раз в те годы приходило много лошадей из Латвии. Поэтому я и хочу узнать кто у нее родители. Уж больно у нее экстерьер знакомый....прямо глаз режет.
А почему не хочешь заморочиться внииком?
 
Об уколах. Моя собака (правда, дама могучая, черный терьер все же), расшвыряла по комнате двоих нехилых параметров мужиков, пытавшихся ее уколоть. Мне, хозяйке, далась сразу, хоть и тряслась от страха. Способов обезболить при уколе, кроме новокаина, по-моему, к сожалению, не практикуются. Бывает, колют под наркозом, но это разовая процедура. Может, и есть какая местная анестезия типа заморозки, но, кроме новокаиновых блокад, слышать-видеть-применять не доводилось.
 
Сверху