Старые клячи.

И, что характерно, никто не увидит, кроме Натальи. Разве что где проскочит какая фотография, где я не буду сильно портить пейзаж.

Коля, это чудо находится в совершенно промышленном районе, на набережной, практически напротив речного порта, почти окраина. Если ехать по правой стороне Невы к вантовому мосту. (Правая сторона - это если лицом стоять по течению, а ехать надо наоборот против течения :)). Что там находится - честно, забыла... Бываю там теперь редко, здание отреставрировали, удивилась и зафиксировала. Впрочем, этот домик был всегда в приличном состоянии. Сдается мне, что это принадлежало раньшее вообще какому-то заводу, или тому же порту.

Вообще есть у меня задумка давно, сделать серии фотографий Города. Серии даже уже имеют свои названия: "Кресты", "Башни", "Графика". Такие есть интересные ракурсы и виды, я вам доложу! Проезжаешь мимо - так бы и выскочила из машины с фотоаппаратом. Вот вчера над деревьями видны: купол церковный, с крестом, как полагается, а рядом кусок крыши той же церкви и огроменной спутниковой тарелкой, больше креста размером. Вот таких вот контрастных ракурсов очень много попадается. Где бы время найти...
 
Новости.
Во-первых уже можно определенно сказать, что лошадь начала кашлять. Как полагается, неприлично кашлять: сухо, мало, на рыси и в деннике. Собственно, я бы и внимания особо не обратила на кашель при работе, если бы мне не сказали, что она второй день покашливает утром в деннике. А это симптомчик - с этого у нас начинаются "осенние неприятности". Вчера, правда, после вбегания в горку карьером (любит она это дело! причем, когда склон крутой, ее не прет по диагонали его проходить, чтобы было более полого, а ей надо вертикально вверх!), когда отшагались и пошли пастись, выдала на наклон головы белые сопли. Итого: принимаем меры.
1. Начала давать АЦЦ, дней 4-5 подаю, через три дня добавлю аскарил и оставлю ее на аскариле - там, вроде как, 2 в одном.
2. Гонять ее надо больше и более резво, чтобы начала кашлять. Вон, у нее все отходит только когда карьером пробежится.
Наверное, надо начинать проливть сено, кажется оно уже немного пылит, хоть и свежее.

Во-вторых, кобыла активна, бодра, начинает набирать форму (жаль только что не спина и не шея). И теперь у нее новая любовь. Точнее, кажется, две любови. Старенькая понька Мимика и серая кобыла Лама. Эти две дамы паслись на привязи рядом с нашей левадой. Ламу не отпускают, она уходит и табун уводит. Что-то Заришше их залюбило. Сегодня привели ее с Хмелем домой, а эта крыса носится по деннику и орет, даже сено ей есть не интересо(еще бы, целый день траву жрала!). А Мимика и Лама ей с улицы, с поля, тоже орут. А когда их вечером привели, они такой диалог устоили! Директор предложила попробовать Зару выпустить в поле, раз она будет тусить вокруг кобыл. Я сказала, что она тогда к привязанным Мими и Ламе никого не подпустит, будет драться. Ну, оставим это до выходных... Надо посмотреть, может, что и получится. У нас табун разделяется, поле большое, у них клубы по интересам. Иногда устраивают разборки, но это пара меринов, а потом расходятся опять.

У Лешки тоже пявился новый друг :)
Сегодня Лешик гулял в леваде (под присмотром директора), подошли к нему знакомиться парочка: жеребенок чуть больше года и взрослый мерин. Ну, с мерином у них не задалось. Поорали, повизжали, и мерин в поле ушел. А вот с жеребчиком - все отлично получилось. Видимо, помнит Лешка, как он с жеребчиком Лазером в Стеклянном стоял :). В общем, Лешка с Пончиком полтора часа друг другу холочки через забор чесали.
 
zara написал(а):
У Лешки тоже пявился новый друг :)
Сегодня Лешик гулял в леваде (под присмотром директора), подошли к нему знакомиться парочка: жеребенок чуть больше года и взрослый мерин. Ну, с мерином у них не задалось. Поорали, повизжали, и мерин в поле ушел. А вот с жеребчиком - все отлично получилось. Видимо, помнит Лешка, как он с жеребчиком Лазером в Стеклянном стоял :). В общем, Лешка с Пончиком полтора часа друг другу холочки через забор чесали.
Наверное, у него потребность защищать маленьких :D В Агалатово он тоже прекрасно гулял с "малышом" - пончиком Пусей. Гораздо лучше, чем со взрослыми меринами, там они постоянно друг другу что-то пытались доказывать. Хотя Пуся тоже не ребенок, ему, кажется, лет 8. Видимо, размер имеет значение. :)
Лешик вообще мужчина и джентльмен. Он и мелкого Степку (тому около 2-х) не обижал.
 
Что-то рано Зара кашлять начала... Мы рассчитываем еще на пару недель хорошей жизни. В Северной Венеции смертные ливни начинаются раньше? :(

ЗЫ. Темка (первый раз на моей памяти!) подружился с мерином из соседней левады. Вместе выпускать нельзя, сосед кованый, так что утешаются почесушками. Задней части гривы у Темки давно уже нет :roll: Сосед - полутяж, метис латвийской упряжной, там гривищу еще долго щипать можно :)
 
Пять Минут Памяти.
Над Городом на разные голоса звучат тревожные сирены.
И в нашем здании тоже.
Работают все радиоточки Города, внешние и внутренние.
Включился метроном.
Когда-то в этот день началась блокада Ленинграда.
Город - помнит...
А мне хочется плакать.

..........

Да, кобыла начала кашлять рано. Я-то каждую осень расчитываю, что она вообще это делать уже не будет! А она, поганка....
В прошлом году мы переезжали к 1 ноября. К этому времени я уже ее пролечила и с кашлем, и профилактически сердце поддержала. Более того, с кашлем мы к отъезду тольк-только закончили второй курс уже! Так что, сентябрь для нас - норма.
А дожди - да, поливают. Сырость. Осень...
 
Я тут такую фотографию надыбал в ЖЖ одного знатока Питера... Наш конный разъезд входит в разгромленный Петергоф. Со стороны Ленинграда входит. А кони - в теле! Всю блокаду кормили, получается, когда народ травой питался? Вряд ли зимой накануне прорыва блокады в город под дороге жизни загнали конный полк... И еще подробность - у них все по уставу, винтовки и шашки. Лишняя подробность, что "изнутри" они - на Большой земле шашки давно за ненадобностью отцепили, сменив на пистолет-пулемет.

0_141e1_b3c1d96d_L.jpg


ЗЫ. Я еще надеюсь протянуть до 25 сентября. Хотя худоват зверь, мне не нравится, и чудо-подкормка кончилась невовремя... А потом - бяка, пока снег не ляжет :(
 
zara написал(а):
Когда-то давно я увлеклась изучением истории живописи. Я тогда, надо сказать, сама немного рисовала. .......К концу каникул я легко узнавала любую художественную школу и даже могла сказать в картинах какого художника какую часть писали его ученики. Я начала видеть суть вещей... И перестала видеть картины, перестала сливаться с ними душой, слышать их музыку. Я видела технику. Это было красиво - видеть технику письма, изготовленных художником красок, специфику оттенков и мазка. Это было азартно, увлекательно. Прошло несколько лет, прежде чем я вновь услышала, проникла душой в картины... И перестала отслеживать качество мазка - просто забыла, как английский язык без практики.
Ничего себе! Ты это пишешь про себя или про меня? Только историю живописи я изучала не одни каникулы, а несколько лет. Дело в том, что я до 9-го класса собиралась стать искусствоведом, причем специализироваться собиралась как раз на западноевропейской живописи. То ли с 4-го, то ли с 5-го класса регулярно ходила в школьный сектор Эрмитажа, на специальные курсы. И как раз в 9-м классе обнаружила, что перестала любить живопись. Т.е. перестала ее чувствовать. Много лет прошло, прежде чем я снова стала получать от живописи искреннее удовольствие. Для этого надо было основательно забыть теорию и историю :) .
Интересно читать про стабунивание собаки с лошадью. Только будь при этом осторожнее, плиз. Впрочем, ты и так все вполне разумно делаешь.
И рада снова видеть физиономию Лелика :) .
 
Про себя. :)
Да, Лелик теперь наш. И вообще, в Вартемягах (как мне это слово нравится!) в старом замке местов больше нема. Приехали еще лошадки. И места кончились.

Появился умный таджик. Бывают же они работящие! Мы сегодня приехали, а там уже еще одна левала в поле стоит, добротная такая. Я удивилась, а оказалось, что таджик сделал ее за несколько часов! Даже представить себе не могу. Нам о нем раньше рассказывали всякие чудеса. Оказалось - действительно чудесный :). Из серии: пришел работать на весь день, то, что задали (из расчета разумной работы) сделал за три часа и пришел еще работы просить, чтоб до конца дня хватило. А мог бы первое задание так до конца дня и рассусоливать...
Ну, наличие хорошего таджика не исключает дежурства кого-либо из персонала круглосуточно :)

Ах, по каким холмам мы сегодня гуляли!!! Такая роскошь... Кобылу прогнала по склону галопом вверх - прокашялась. А в основном шаговая проулка по склонам, вверх, вниз. Красиво безумно, хоть уже и вечер был. Оказалось, что все это блаолепие совсем рядом, 10 минут шага от конюшни. Мы просто той дорожкой не ходили. Зимой там будет сказочно. А есть там еще дорожка в другую сторону... там тоже поля, но видно было издали и очень симпатичный лесок на холме с дорожкой тоже. Я пока стараюсь холмы обходить, на крутые склоны не лезть - кобыла устает еще. А вот подкачается - будет здорово там полазать.
А еще, говорят, за монастырем есть озеро. Теперь я представляю себе направление, как туда пробраться полями, только надо будет через дорогу перейти. Жаль, нельзя в монастырский лес...
А монастырь оказался женским :)
 
Innokenty написал(а):
Вторая фотка с псевдомавританской башней - это где :?:

Водонапорная (пристрельная) башня Обуховского завода. Построенная в 1898 году, она некоторое время служила для настройки прицелов орудий, располагавшихся на противоположном берегу. Кирпичная, оштукатуренная, шестигранная в плане, сужающаяся кверху, с полукруглой пристройкой лестничной клетки
Шедевр промышленной архитектуры, располагающийся рядом с ТЭЦ-5, расположен на Октябрьской набережной, 104а. Это пристрельная (водонапорная башня) Обуховского завода. Вторая половина XIX века.

Еще по некоторой не проверенной информации, в корпусе рядом с башней раньше злектростанция была... Замечательна тем, что в блокаду единственная давала ток городу...
 
zara написал(а):
сделал за три часа и пришел еще работы просить, чтоб до конца дня хватило.

Ну так это нормальное поведение любого человека на новом месте работы. Для того, кстати, и испытательный срок 3 месяца устанавливается. Потому как мотивация на входе у всех высокая, все пытаются показать, какие они хорошие, а потом расслабляются.
 
Ну, если учесть, что у этого конкретного таджика мотивация сохранаяется около года, поскольку он эту конюшню восстанавливал, есть надежда, что он по жизни такой ответственный и трудяга. Что меня не удивляет: мне в конном персонале везет на ответственных узбеков, таджиков и пр. Вот только с Кайеном они характерами не сходится...
А с людьми мне вообще по жизни - везет :)

Trof, спасибо, мне поискать инфу некогда совсем... Видишь, и башня оказалась в тему... к вчерашнему дню... Надо будет съездить туда специально - местечко там красивое и какое-то дико не соответствующее остальной окружающей среде. Там же еще этот домик тройной, желтенький, в скандинавском стиле...

До отпуска осталось два с половиной рабочих дня.... и 4,5 календарных!
Как бы растянуть их до 56 часов в сутках?
 
zara написал(а):
Да, Лелик теперь наш. И вообще, в Вартемягах (как мне это слово нравится!) в старом замке местов больше нема. Приехали еще лошадки. И места кончились.

Ой, я даже догадываюсь, кто :D Привет девчонкам от меня большущий!
 
Bravada написал(а):
zara написал(а):
сделал за три часа и пришел еще работы просить, чтоб до конца дня хватило.

Ну так это нормальное поведение любого человека на новом месте работы. Для того, кстати, и испытательный срок 3 месяца устанавливается. Потому как мотивация на входе у всех высокая, все пытаются показать, какие они хорошие, а потом расслабляются.
В западном менеджменте это явление называется "медовый месяц". У одних длится до года, у других неделя. Понятие применяют, когда речь идет о наемных рабочих из Мексики. Американцы уже давно поняли, что им спокойнее построить заводы в Мексике и там, не утруждаясь миграционными затратами, менять бригады сразу после выхода оных из состояния "медового месяца". Нам, пока, такая методология не светит.
В РФ выходцы из Средней Азии обычно проходят три стадии:
1. Патоки/сиропа (по типу, "вот я какой хороший" - с соответствующим приветливым выражением лица
2. Лимона - по типу, "у меня столько детей, а такая крошечная зарплата" и убедительно "брови домиком"
3. Горчицы -по типу "так вы из меня батрака хотите сделать" , чему сопутствует мимический образ "сделать козью морду"
Завершающая стадия обычно переходит в запой с дальнейшим изгнанием исполнителя моноспектакля. Наличие более одного представителя этнической группы обычно убыстряет процесс.
 
zara написал(а):
До отпуска осталось два с половиной рабочих дня.... и 4,5 календарных!
Как бы растянуть их до 56 часов в сутках?
Слушай, может ты расслабься уже? Переходный период лучше начать до отъезда.
Счастливо отдохнуть! :D
 
Спасибо, отдохну-то я отлично, не сумлевайся. А расслабиться - не получается. Сегодня вот с утра меня огорошили новостью, что с понедельника увольняется в добровольно-принудительном порядке директор и весь руководящий состав. Через 2 часа оказалось, что директор в отпуск отправлен, а остальные-то всерьез уволены. Ну, у нас в порядке вещей такие решения принимать "вчера". А сам филиал наш с января ликвидируется, ну, это старая новость. Попробуй тут расслабься, если живешь, как на пороховой бочке. Из-за всего этого с работы днем не свалить - все время кто-то дергает. Вот и не успеваю ничего. С работой-то у меня все нормально, есть куда идти, не вопрос. Просто я на все предложения пока сказала, что решать это буду после отпуска. Но все равно, нервяк этот всеобщий - сильно заразительный. Как бы еще в отпуске решать-то не пришлось с их темпами принятия решений. Во всяком случае, меня попросили озаботиться "там" 8) и найти факс! :shock: чтобы если надо будет срочно написать заявление на перевод. Бред какой-то. Заранее написать не получится, покольку должностей еще нет, у них должности рождаются с той же скоростью, как люди увольняются.
Да и жалко - много вложено в эту работу и я ее люблю. И людей жалко. Своих ребяток, опять же, надо пристроить. Я же отвечаю за тех, кого приручила. Да и хоть сплошной там раздрай, а работать-то я привыкла на совесть, потому текущая работа филиала - отчасти моя ответственность. Даже если оно развалится окончательно, надо, чтобы потом не было мучительно больно за допущенные ляпы.

Зато в конюшне - сплошной позитив. Я там как заново рождаюсь.

Лешка в леваде.
c890f9010c27.jpg


Наталья отправилась по полям без седла. Кажется, потом об этом пожалела :)
90196a157ea6.jpg


Когда мы уходили от конюшни, было – небо…
4b3d59619fa4.jpg


ee3eabb68ec8.jpg


Почему пожалела?
Потому что мы пошли «налево» - по новой дорожке. Я все хотела найти вход на холм – роскошный песчаный холм, на котором между берез было видно песчаные дорожки. Холм был слева. Сначала мы пришли в поле. Совершенно сказочное поле, холмистое, с гладким грунтом. Работай – не хочу. Но холм опять оказался за лесополосой, но с другой стороны. А лесополоса была похожа на овраг или болотину. Кстати, на поле мы продрались через небольшой лесок. Там пахло грибами… Потом, побегамши по чудному полю, мы вылезли через тот же лесок обратно. И попробовали еще одну дорогу. Дорога была наезжена машинами, свежие следы. Местами – грязновата. Но – не криминал. И, что характерно, дорога шла через лес! Так что, место для «лесных» прогулок там тоже есть. Так вот. Эта-то дорога нас и привела на тот самый холм. Весь холм был оплетен отлично укатанными песчаными дорогами – что-то вроде трека. Прелесть этих дорог в том, что они были: вольтами, вольтиками, кругами вокруг холма на разных уровнях, и все это вверх-вниз заплеталось. Вот где клячев качать-то! Кстати, лошадям там понравилось, они просто тащатся лазать по холмам и продираться через лесочки. Ну, Зара-то лесная лошадь…

В общем – просто очаровательная прогулка получилась. Все это совсем близко – мы нашли дорожку на этот холм прямо с ближайшего к нам поля, где водоем. Только надо прочавкаться по болотине, но пока нет особо дождей там не страшно.

В выходные попробую там поснимать, может, что получится.
Ух, сколько планов у меня на эти выходные – последние дни перед отъездом. Как бы все успеть… а еще очень хочется на карнавал попасть в конюшню 12-го числа. Даже без костюма, все равно хочется.
 
Да уж, динамичный город Санкт-Питерсберг... Ты, суперчеловек, конечно, но - доколе? :|
 
Кантри написал(а):
проходят три стадии:
1. Патоки/сиропа (по типу, "вот я какой хороший" - с соответствующим приветливым выражением лица
2. Лимона - по типу, "у меня столько детей, а такая крошечная зарплата" и убедительно "брови домиком"
3. Горчицы -по типу "так вы из меня батрака хотите сделать" , чему сопутствует мимический образ "сделать козью морду"

Я это распечатаю и в офисе повешу, можно? :lol:
"Вкусное" перегорание рабочей силы...

zara написал(а):
Да и жалко - много вложено в эту работу и я ее люблю. И людей жалко. Своих ребяток, опять же, надо пристроить. Я же отвечаю за тех, кого приручила.

Оххх, как мне это знакомо. :| А я уж сколько команд взрастила и попристраивала, но добром мне только один человек ответил - т.е. в трудный момент также помог с пристройством. В основном, морду кирпичом и я Вас не знаю, полный потребительский подход.
Но тебе ж везёт с людьми, я помню... :wink:
 
Танюш, хорошего отпуска, без поиска факсов и нервов. Все устаканится, обязательно :)
 
Маш, спасибо, думаю - обойдется без факсов :) На самом деле, могла бы - отключила бы трубу, ты же знаешь: не могу... А с переводами - если я нужна, подождут, пока вернусь. Уж что-что, а бегать искать факс я не буду :) ради этого. Вообще будет не до того: у нас расписан каждый день на экскурсии. Мне после этого отпуска будет нужен отпуск, чтобы отдохнуть от отпуска :).

Bravada, мне действительно везет на людей. И "потребителей" среди них - нет. Правда, я никого не взращиваю, а принимаю всех такими, какие они есть. Они просто все очень славные. А вот чтобы мне отказали в помощи, и не только с трудоустройством - я и не припомню...

На самом деле, люди, которые меня окружают, - это отдельная тема. И иногда меня так и подмывает написать что-то душевное... И не могу. Не поверите - тупо начинаю реветь. Меня какое-то дикое чувство благодарности захлестывает, до слез, и слов - нет. Потому что и в реале, и в сети - в тех же проконях, я столько раз получала предложения о помощи, когда мне это было нужно, столько понимания и сочувствия, столько поддержки...

Так, ладно, расслабилась (работа-то кончилась, меня уволить не успели! :) шутка :) я в отпуске!) выпила мартини и пошла реветь :). Шутка.

Последний день работы закончился печально: в меня вцепилась случайно уцелевшая руководительница одного из подразделений с криками о помощи: надо было написать письмо. Я очень люблю писать письма... Вот где возможность поиграть словами, их смыслом, отточить толкование норм закона... И на работе я задержалась. Все равно надо было ждать Наташку. Потому мне удалось пройтись по магазинам. В аптеке я купила сироп от кашля - аскарил, там два в одном: отхаркивающее и муколитик. Дороже, чем кленбутерол, но тоже действенно. Директор говорит, что Зара ни ночью, ни утром не кашляет. Но, ее несколько кашлей на галопе мне не нравятся. Суховат и гулкий. Я решила довести курс до конца. Завтра надо озаботиться опусом: Злата просила написать все, что надо делать с нашими лошадьми в наше отсутсвие. Директор пожалилась: сегодня Зара утром сбежала из левады. :shock: Ну, пока Директор отстегивала чембур от Хмеля, моя крыса просто свалила в поле (ток-то был еще не включен!). Директор честно попыталась ее отловить, но кобыла не далась. Потому первую половину дня оно паслось в поле с другими лошадьми. Отличный метод стабунивания: утром, практически на голодный желудок, выставить всех в поле. Ну, как голодных: они позавтракали, но гуляющим сено дали ограниченно. Потому эти лошади в поле начинают есть. И им не до выяснения отношений. А когда наедятся - чего уж выяснять-то, если уже столько времени рядом жрали!

Вечером мы поседлались и сразу пошли гулять на холм. Это отличная троеборная трасса, единственно, что сильно не разгонишься - холм-то небольшой. Удивительно живописное местечко! Надо сказать, что по этим дорожкам кобыле очень нравится лазать. Больше того, ее еще прет залезать на трамплины: там есть такие горки, специально выкопали, видимо. Интересно, на чем же они там ездят? Точно не мотоциклы - как выглядит трасса мототрека я знаю с детства. Здесь что-то четырехколесное... Но и на квадрациклы не похоже - база по ширине вполне соответствует легковушке. Но, блин, на легковушке там ездить - безумие! Это же прощай машина! Там слишком мало места, чтобы иметь нужную скорость для прохождения виражей такого радиуса и прыжков с трамплина... а в воздухе заходить на вираж на машине вообще никак :) Что же там за техника? Нет, наверное - квдрациклы... просто так разъездили.

Так.... прочитала у ИриныМ в дневнике про клещей. Насторожилась. Я тоже думала, что их осенью уже нет. А мы так смело болтаемся по кустам всяким сейчас! Ой! :? Завтра надо по свету облазать лошадь.
 
Сверху