Старые клячи.

Ну, когда я первую пару в Финке покупала (сама, без переводчика), я поняла что магнитные. Потом оказалось, что нет. Там просто в ткани какие-то керамические нити и наполнитель. Получается сухое, равномерное тепло. Но, очевидно, не только тепло, потому что от всяких шерстяных поясов такого эффекта нет. Пояс вот ношу весь день, от него нет ощущения разогрева. А лечебный эффект - есть. Похоже, что там как-то активизируется кровообращение.
В Новополье был случай, когда старый конь начал помирать, его откачали, но он лег и начал холодеть. Ноги стали ледяными. Позвонили ветврачу, та сказала - как хотите, а ноги должны согреть. Пытались и растирать, и ватниками, потом надели эти мои ногавки. Через некоторое время ноги согрелись, лошади стало лучше. В общем, старик выжил тогда...
Ногавки эти с ватниками мягкими, потому их можно достаточно туго затянуть на ноге и на всю ночь. Если эти ватники положить на батарею, они становятся очень горячими. Но для такого радикального разогрева я ими не пользовалась. У этой фирмы много продукции: и для лошадей, и для людей, и для собак.
Теперь я хочу: пояс, наколенники, воротник на шею, маме - перчатки на руки. Дорого, но оно того стоит.
Я неправильно написала название фирмы:
Back on Track
Ну, я покупала в Финляндии. Но думаю, что с нынешними возможностями инета, можно заказать с доставкой.
У меня такая ногавка есть на скакалку... но - Заре мала, не угадала с размером. Так и лежит новая. Пыталась продать, да никому не нужна :) хотя ее можно использовать и для работы, как поддержку, после травмы или при обострениях артрита. Буду покупать другую, большого размера. У нее скакалки деформированы, потому надо самое большое, там на липучках можно затянуть.

Ну, вот на вскидку нашла в яндексе:
http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... &noreask=1
У меня такие, как на 1 картинке.

Вот, нашла (зато старые фотографии посмотрела - такой кайф....)
Две приспособы, которые нам очень помогали в жизни. Охлаждающий гель (хранится в холодильнике, в морозилке, держать минут 10-20, отлично охлаждает связки после работы) и ногавки согревающие.
 
Как это я пропустила про ногавку???
Таня, по чём? Я Куражу возьму.
Я купила на ебэй именно магнитные. Пока непонятно.
 
ммм я так понимаю что зада и переда одинаковые ?
их как на ночь ,во время работы или до\после ?
 
На скакалку? Я ее за 2000р. предлагала (она, зараза, на распродаже 65 евро стоила...) А ему подойдет, он же тоже парень не мелкий... И если сустав деформирован и увеличен... Ее все-таки нельзя, когда она мала, надолго. Она элластичная.
Эти, которые на низ - у меня стан и я его берегу всячески. Очень спасают, когда начинает отекать, или жалуется на ноги - бывает все=-таки. Хоть теперь и не часто.
В общем, вот тут описание.
viewtopic.php?f=3&t=114209&hilit=%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D0%BF%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B0

И ссыль на сайт
http://www.backontrackproducts.com/cart ... l=&sortBy=



Я, если честно, даже не парилась - есть ли разные на зада и переда, Вика. Мы обычно в последний день распродаж приезжали, и я просто хватала то, что находила... У меня одинаковые. Отлично сидят, кобыла в них и ложится, и встает. Только в деннике и на ночь (их надо первые дни на "повышение" периода, что надеты, делать. Сначала на 4 часа макс, потом на 6, потом на ночь. Зара так в них всю ночь и стояла, утром конюх снимал и вешал на денник. Вечером я их чистила и опять надевала. Пара таких вот с ватниками тоже стоила на распродаже 65 евро. Я-то их купила первый раз потому, что казалось удобно - не надо с ватниками и бинтами возиться, конюхам проще. (А раз им проще, значит сделают точно и правильно :)). Нам тогда прописали "сухое тепло". А через месяц применения вдруг оказалось, что наливы пропадают. Через 2 месяца - перестала греться скакалка. Через три - она перестала жаловаться на левый перед. Потом перестала совсем поддергивать правой задней (у нее скакалка с артрозом там, щелкала периодически и поддергивалась). И тыды. То есть, мгновенного эффекта ждать не приходится, оно долго, конечно... Зато через год мы вообще забыли, что весной и осенью надо жрать фенилбутазон... А до этого почти 3 года на нем сидели, печень сажали. Но я реально кобылу по ночам в них держала очень долго. Многие говорят: я попробовала, не увидела результата. А я вот за результатом не гналась, хотела облегчить конюхам жизнь :), а получила неожиданно результат. Мы потом и на Хмеле их тоже пробовали, и Зару я в них ставила при малейших жалобах на ноги.
У этой фирмы есть и рабочие ногавки, которые и поддерживают очень мягко, и разогревают, улучшают кровообращение. Я в каталоге видела. Хотела такие, но они не держат путо (у нас рабочие ногавки на переда с колокольчиками заодно, очень удобно на ее ноги... старые уже, надо бы новые купить...)

Они, кстати, прочные. Как только я их не пользовала... Там ватники отстегиваются, на липучках. Так я саму эту ногавку элластичную кобыле надевала, когда пятку ей лечила. Сшила ботинок, надевала его и сверху эту ногавку, прижимала ботинок. И гулять в грязь на пару часов... Ничего, ботинки - рвались через несколько дней, а ногавки вот - живы.
 
Он-то как раз парень мелкий :mrgreen: У него эго крупное :mrgreen:
Посмотрела фото, у меня тоже неопреновая, и в два ряда магниты вставлены таблеточками такими. Она идёт и на скакалку, и на путо. Универсальная штука. Одеваем на ночь. На ногу не жалуется, но он только после хионата. И не должен жаловаться.
В общем будем посмотреть.
 
да вот мне как бы в профилактику купить
тетка не молода уже ,да после местных оголделых конкуров по 140 ...
потихоньку начинает сыпаться на ноги ,если раньше просто наливы и рубцы на старых травмах
то последние пол года она перехромала на все 4 ноги по всем возможным вариантам особо прошлась по старым травмам ....еще ее в деннике не запрешь - завернеться,так что хромает не хромает - на кислород
а там гадина и подпрыгнет и проскочет ....

вот думаю чего б еще придумать
 
Оооо... а еще у них есть пады вестерновые... спину разогревающие... и наколенник мож мне купить??? :roll: И ногавочки что б были? :roll: И папе перчаточки - у него плохое кровообращение в кистях рук... Таня - ты враг кошелька!!! Главное - не забыть после НГ, сейчас все равно бесполезно что-либо заказывать :)) (вообще я их раньше видела, задумалась, но потом забыла... ну и как-то не уверена была, что действительно помогают. А вот когда уже кто-то попробовал и подтвердииил.... :))
 
Хм, я тож хочу перчатки. Катьк, если ты не забудешь после НГ, свистнешь мне? Могли бы вместе заказать :)
 
Ага, я враг своего кошелька в первую очередь... Но, если честно, пока на себе не попробовала, как-то не стремилась к покупкам человеческих приблуд такого рода. А тут, похоже, надо разоряться... Во-первых, это вещи очень надолго, они достаточно практичные. Во-вторых - эффект от них явно есть. Причем тот, который мне нужен. Спасибо лошади - она опять меня научила использовать полезные вещи...
А насчет разогревающего вальтрапа... Вот я не уверена, что здоровую спину надо разогревать. Я-то в поясе не сильно напрягаюсь, даже в конюшне - полчаса поезжу верхом без седла. А Наталья говорит, что когда в нем активно двигаешься - некий, не сильный, разогревающий эффект есть. Если у лошади спина больная - наверное, полезно. При определенных нагрузках... Я когда их каталог смотрела, назначение многих вещеей мне не понятно. При работе, опять же на здорове тело, может буть нужен поддерживающий, ортопедический эффект, но зачем разогрев? А вот в покое - разогрев, расслабление, улучшение кровобращения. Это да.
 
На какое место и кому, солнце мое, Полиночка! :) Если Туману - то ему надо самый большой. А ты у нас особой оригинальностью в размерах не отличаешься. Я смотрю по человеческим вещам - там как минимум три размера (S, M, L) и у каждой вещи система застежек на липучки, то есть внутри размера регулируется все. Такштанезнай, чего вы переживаете. :) Ты вообще такая же, как я (плюс-минус 5 см местами), а я - абсолютно среднестатистическая по всем параметрам :). Одежду-то мы с тобой носим одну и ту же, когда ты в гости приезжаешь :)

Кстати, смотрела давеча твои фотографии. Начала копировать ссылки на картинки, которые особо понравились... а потом поняла, что количество того, что понра, зашкаливает уже штук за 20 и это не предел. Чет у тебя последняя серия - фееричная. тебе полезно уходить в туман, а потом выдавать буквально шедевральный фейерверк... И, кстати, воспринмиается лучше, чем когда размазано. Смотришь, как фотоальбом...
 
Я тоже с вами заказывать буду. (Не знаю на какие шиши правда). Наколенники, воротник точно надо.
 
Вот с заказом-то оно и стремно... тут-то вопрос с шишами и возникает. Потому что, вроде, надо заказывать сразу все, что нужно (ох, а хочется все, что хочется!) - потому что и дешевле, и скидки за опт, и париться не надо (мне не надо - кто-нить умный и закажет). Тока когда я потыкала пальцем на все, что нужно (и даже не все, что хочется!), да с учетом мамы и лошади, я уверенно зашкалила за 1000 евро!
 
Блиииинннн...а можно мне целый скафандр? А... ну, или хотя бы наколенник один? Артрит замучал. Колено ноет ужасно.
Только я не умею там заказывать. Девочки, возьмите меня в заказ, если не трудно. Деньги есть, кину на карту или как-нить еще. Ну, пожалуйста....
 
однозначно враг кошелька :mrgreen:
я бы вот взяла ,если возможно вообще ко мне что то отправить, 4 ногавковатника
и 2 наколенника с липучкой
 
Сейчас вообще заказывать ничего нельзя, 3 месяца ползти будет. Ближе к концу января теперь уже :))
 
Ну, я-то вообще не знаю, когда заказывать... когда команду дадут. И точно - не скоро.
По крайней мере, сейчас самое необходимое есть.
Но буду иметь в виду.


Ну, уже можно назвать:
ДНЕВНИК одной недели.

В пятницу встречалась со своей университетской группой.
Вот на самом деле, получать второе высшее и платить за него деньги стоило только ради того, чтобы встретиться с этими людьми...Уже прошло 10 лет... надо же! А - как вчера. Может быть, потому что мы довольно часто встречаемся... Или потому, что мы помогаем друг другу по жизни так же, как на экзаменах. Или просто потому, что однажды какая-то сила собрала нас, как на том корабле из анекдота.
В общем, потому что были в ресторане, в воздух лифчики не кидались. Но все равно было настолько весело, что даже молодые официанты бегали вокруг нас со ртами до ушей, и торчали в дверях, когда им не надо было менять посуду и еду на столе. А очаровательный музыкант Илья, играющий на банджо, примерно нашего возраста, играл нам "нашу" музыку и еще на часик задержался "на работе".
В общем - перепила, переела, перержала, натанцевалась (случайно закатились в нашу таверну финны, попив пива минут 10, они уже были с нами в кругу - мы танцевали сертакки), напелась, выслушала три признания в любви, была отвезена до дому... Утром проснулась с идиотской улыбкой и, очевидно, с ней же пойду завтра на работу.
Господи! Как хорошо жить! :)

Самый лучший день заходил вчера
Ночью ехать лень, пробыл до утра
Но пришла пора и собрался в путь
"Ну и ладно, будь!".

Триста тысяч часов за спиною
Триста тысяч планет надо мною
Не устал ли создатель их в небе кружить?

Каждый раз просыпаясь с рассветом
Неспроста вспоминаешь об этом:
"Очень здорово всё-таки жить!".

Что-то главное вышло из моды
А мы согласно законам природы
Всё вгрызаемся в мир будто рыба-пила.

Остаётся лишь тонкая нам нить
Как по-русски уже не упомнить
А по-английски, стало быть: "Love".

Самый лучший день заходил вчера
Ночью ехать лень, пробыл до утра
Но пришла пора и собрался в путь
"Ну и ладно, будь!".
(c)

Лошади - изумительно смешные животные.
Сегодня (в субботу, стало быть :)), несмотря на вчерашнее буйство жизненных красок, я поехала в конюшню. Во-первых, потому что в воскресение я сижу дома и жду стиральную машинку. Во-вторых, потому что была команда от директора - снять нашего пастуха, пока не вмерз (ожидаются заморозки) и потому по плану был подвиг.
В конюшню я ехала по суху, а вот там не повезло - полили противный дождь...
Зара с Хмелем, у которых на двоих пара-тройка гектаров поля, притопали ко мне, тыркались в ленты пастуха, пока я их снимала. И как только получился проход между столбиками - тут же вошли и встали в своей леваде. Совершенно невозможные животные. Ну, прям: "икра, икра - хоть бы хлеба кусок! (с). Зара еще походила змейкой вокруг столбиков, когда я сняла ленты окончательно. В общем, я вымокла, вымазалась в грязи и снегу, но пастуха собрала и упаковала...
Ну, в общем, вот.
56046fb837d8.jpg


d36d099684f2.jpg


837ee31ec3f4.jpg


a09315320083.jpg


Дневник - он и есть дневник!
И дабы его не растягивать...
В воскресение я стала счастливой обладательницей новой стиральной машинки, подаренной детьми. Дети очень старались найти машинку для дебилов. Мне ж от нее надо три функции: 5-килограммовый бак, чтобы стирать попоны и вальтрапки, не меньше 800 оборотов и как можно меньше мозгов. Ну, таких уже не делают... Эта тоже очень проста, но умничает, зараза!. Я конечно же в нее сразу запихала. Очевидно, как привыкла в старый индезид. Этой так не понравилось. Потому она долго волохала белье, чтобы его сбалансировать в баке, начинала крутить, понимала - что ни фига не сбалансировала. Останавливалась, опять волохала, начинала крутить... и так стописят раз! В конце концов я ее пожалела, запрограммировала на слив без отжима и чуток ей помогла.
В результате весь день псу под хвост - ждать доставку, приехал сынуля подключать, притащился сын моего приятеля - помочь вынести старую, потом играться с новой... До лошади не доехала.

Зато доехала сегодня. В понедельник, стало быть.
Вот так оно меня встретило. Оно опять спит.
b597d804b1d2.jpg


Попой ко всему белому свету. Демонстративно. Ну, да, "в такую погоду..." Ну, на грохот морковки в миску оно, канеш, проснулось. Пока кони ели морковку, я фотогграфировала котов. Котам свезло - в сене образовалось много-много норок и норищ.
0dee6440d4ae.jpg


И они там лазают. Им весело. А налазавшись они пристроились спать.
7cc143f0b96f.jpg


Теперь о грустном. Или не грустном - еще не знаю.

Проснувшись, кобыла закашляла. Кашляет она как-то очень весело. И фыркает. В деннике. Ну, так, будто в нос что-то попало. При этом соплей нет, ноздри нормальные, дышит нормально, и вообще. Мне сказали, что вчера (в воскрсение) они носились по полю, как безумные. После этого она начала кашлять. Ну, такое возможно, если был некий застой в дыхалке, а нагалопившись она это дело растрясла и начала выводить. Возможно.
Конюх сказал, что Зара кашляет, много.
Вывела на улицу, пошагали - пробежались, хоть бы кхекнула.
Может, сено... Сено у нас неплохое... Но, учитывая, что на улице просто задница, а не погода, все время что-то поливают, запас сена на сутки стали закатывать в конюшню. Может, пропаривать уже... Мы как-то держались, наверное - пора. Жаль, что Саида нет - ему бы я аппарат доверила...
Но, для начала я начала ей заваривать исландский мох.
d6b63fdb20a7.jpg


Вылила в кашу, дала ей горсть. Она в рот взяла, губы таращила, рожи козявила - мол, что дала, отравить хотят лошадку! Но не плюнула. Вторую горсть дала - взяла с явным опасением (на предмет отравить хотят_ но сжевала уже с видом: "о! распробовала! а оно ничего!" Третью горсть она уже счавкала с удовольствием и попросила еще. В общем, если ей понравится, второй раз в день будем эти сопли в овес наливать... Там реально получаются густые, склизские зеленые сопли.

Ессно, когда я приехала во вторник в конюшню, первое что я заголосила: кашляет ли Зара, кто слышал. Конюх радужно улыбаясь сообщил: кашляет, много кашляет. Остальные честно признались, что пока они по конюшне шастают - не слышали ее кашля. На самом деле, ноздри у нее не то, чтоб открылись, но выглядят напряженными. Не свободно лежащими щелочками. Потому кобыла была выведена на развязки для того, чтобы ее послушать. Кобыла, конечно, подозревала. Ну, никто и не сомневался, что пара-тройка минут ритуальных танцев непременно будет (потому и на развязки, чтоб время на уговоры не терять). Понятно дело, что лошадь попрыгала при приближении ветеринара, и даже потопала на Злату ногой. Однако, услышав, как мы в две глотки рявкнули про полагающихся за это дело люлей, кобыла передумала плясать на наших костях, расслабилась и уснула. Потому была обслушана.
669b4f76948f.jpg


b3e736803589.jpg


189ee94bc0b8.jpg


Итого: сипы в трахее имеют место быть, сердце привычно подвывает и посвистывает, дальше пока не пошло. Попробую пока обойтись травками. Пока бегали - пару раз взялась кашлять. И фыркать. В принципе, кашель мягкий, будем посмотреть...

ЗЫ. Конюх был призван и допрошен, сколько он дает кобыле овса в завтрак и ужин. В общем, таки больше стакана. Потому ему был выдан пластиковый стаканчик в качестве дозировочного. Конюх таращил глаза и смеялся. Зара, наблюдая это дело (а стаканчик был ей тоже предъявлен) погрустнела и сделала обиженное лицо. Кобыла просто чудовищно толстая...

Ндя. Фотографии телефоном - забавные. Глаза получаются или белыми, или вообще фонарями! Ну, Зара с фарами как нельзя лучше отражает состояние ее души в этот момент (душа горит! праведным гневом в отношении коварного человечества).

Вот, кстати, прочитала тему "Бронхолегочные заболевания" последнюю страницу (там результат вскрытия кобылы) - там приходят к выводу, что обострение спровоцировала привиивка ринопневмонии. При этом реакцию усматривают через 3 недели - месяц после прививки. У Зары тоже через месяц после прививки начался кашель ... Интересно. Об этом надо подумать.

Злата, почитай тему с Ветеринарии!

Нынешняя зима неожиданная такая... неожиданно начинается, неожиданно заканчивается. Сегодня вот неожиданно началась. Потому в Питере день кузовщика. И ведь, бестолочь, когда в конюшню ехала - слышала, что по окружной, по дороге к моему дому, большая авария... Но наивно полагала, что за 2 часа, что я с клячей вожусь, оно рассосется...
Кляча, кстати, ни фига не кашляет в конюшне. Это она тогда что-то попутала. Хорошо откашливается на первой рыси, и все. Вот только устает сейчас быстро...
В общем, из конюшни вместо приятного получаса под музыку я ехала больше полутора по гололеду. Как матерились партнеры по движению, запихивая морды в любую щель, лишь бы протолкнуться на полметра вперед - было слышно даже через звук магнитолы...
В общем, расслабились, и постарались получить удовольствие. музыку погромче...
И было примерно такое вот настроение:
171480f0e349.jpg
8117559cfd5d.jpg


db649b2140bc.jpg


Экое этот телефон разноцветие на пустом месте умеет...

Впрочем, наше дорожное благолепие с московским не сравнится... Зато у нас весело. Вчера вот, ехала в конюшню, а по авторадио сообщают про пробку на окружной. Потому что посередь проезжей части стоит биотуалет. Как народ не собрался - не знаю (а может, и собрался!), потому что я съехала с окружной километров за 10 до этого "удобства", и народ несся, размазывая грязь по лобовым стеклам, как безумный...
 
Сверху