Старые клячи.

Ку-ку! Мне до Злат, конечно, далеко, но, боюсь, не в прививках дело. У нас прививок пока не было, а конюшенные хроники обострились как по команде. Я тут, было, по этому случаю панику навела. Конек местный сипит, копает. И так это для меня страшно выглядело, что я кинулась искать начкона. Та сказала, что для него это нормально, приступ пройдет и таки да, на следующий день, он выглядел гораздо лучше. Но сип, я тебе скажу, не для слабонервных. Если б кто-то из моих кляч (тьфу три раза) такое выдал в эфир, батальон ветов стоял бы под воротами. Люди говорят, я впечатлительная :roll: .
Зарочку поцелуть за меня в носик и скорейшего ей выздоровления. :amur: Погода жесткая, сама думаю, как бы не сдохнуть. Еще этот рабочий цейнтнот, НГ, гости… Кажется, скоро научусь спать стоя как слон.
Одно радует – кони. Несмотря на то, что на Тюня жалуются – орет как кроющий жереб и окончательно закошмарил узбеков, Мамая непонятно во что рядить (в зимнем жарко, флисовое на уши закручивает, украшает себя к празднику как умеет) – они всегда имели ко мне сострадание :roll: . Сегодня приехал полутруп, радующийся, что в такой час манеж никому уже не нужен. И можно ездить как получается. Тюнечка попрыгал чумными каприолями, но от силы минуты три, а потом отлично продемонстрировал то, что какая-никакая, а память у него есть. Мамаю пришлось хуже. Ему надо было гимнастироваться на клавишах, стараясь не уронить окончательно поймавшее релакс бренное тело всадника, ненавидящего любое подобие прыжков по причине природной трусливости. Я люблю своих ослов. Потому что они сострадательные и ничего не говорят. Не у-ме-ют! :lol:
 
Да, Катюх, в Москве - полная жесть, потому день жестянщика!

Травинки красивые. Но почему голубые? :)

Ну, не получилось у меня в один пост запхать всю неделю, не получилось! :)

Сегодня с утра я ездила читать лекцию. Пришла к выводу: надо бы собраться вечерком, сесть в машину и проехать по городу... вот только фотоаппарата у меня нет. Но телефон почему-то фотографирует в темноте лучше, чем фотоаппарат. Снимки совсем не качественные, но передать то, что я вижу - вполне могут...
Бывшая водонапорная башня, сейчас - "Музей воды". А рядом с ней идет старенький водовоз с собачкой...
1ae98068a225.jpg
de393bf84beb.jpg


Тот же водовоз с собачкой, но уже днем.
426c88524921.jpg
cd7b206584e6.jpg


У собачки, кстати, носик натерт до блеска. Не знаю насчет примет (хрена кому надо возвращаться на территорию Водоканала?), а вот что натирать что-то у памятников и скульптур стало просто мировой болезнью - это точно.

И меня подловили :), причем на мой же телефон.
e827249daf3e.jpg


Это на работе. Вид у меня вполне удрЮченный. (Из анекдота: мальчик читает басню про стрекозу и муравья и говорит маме:
- Здесь - ошибка!
- Какая же ошибка, сынок?
- А здесь написано: "И злой тоскою удручен", это неправильно. Надо: "и злой тоскою удрЮчен")
Ну, дык конец года, все как с цепи сорвались, особо тараканы в мозгах начальства.

А вечером...
53cf4eef9c90.jpg


61e2dd0522d3.jpg


А теперь - реклама!
У Златы по зиме просыпается "пошивальный запой"... Теперь она шьет утепленные попоны. Я честно встала в очередь... правда, мне "по спецзаказу" - с полушеей.
Бумер в голубой попоне. Успели сфотографировать, пока мальчик в ней погулять не вышел... пока она голубая.
2b7657cf38a5.jpg


Кстати, Злата послушала Зару прям на улице после "нагрузки". Сипы в трахее - не слышны, сердце, говорит - свистит. Я слушала, но свиста не услышала. Кашляет кобыла только на первой рыси. Мягко кашляет, но соплей я не в ней не вижу. Может, отфыркивает хорошо. Кашу со мхом ест нормально. Но распаренный мох - бееее, какая гадость! Какая-то комкастая слизь, пахнет болотом. И на вкус - болото (я пробую все, что зверью даю).

Михалина, ты там держись, не дохни! Скоро каникулы... Сама жду- не дождусь. Хочется заспать сам по себе новый г7од... Но, дети затевают какой-то праздник, на который н6адо быть. Хорошо, что у меня с мамой есть договоренность: она заноет, что устала и хочет домой, смотреть ТВ, тогда мы быстро свалим :)
 
zara написал(а):
На какое место и кому, солнце мое, Полиночка! :) Если Туману - то ему надо самый большой.
Туману, Туману, на зада)

zara написал(а):
Ты вообще такая же, как я (плюс-минус 5 см местами), а я - абсолютно среднестатистическая по всем параметрам :). Одежду-то мы с тобой носим одну и ту же, когда ты в гости приезжаешь :)

Кстати, в Москве фиг найдёшь одежду на среднестатистических нас (особенно с учётом моего роста). Щас надо, чтобы талия была равна груди и бёдрам, тогда лекго найти вещи))

zara написал(а):
Кстати, смотрела давеча твои фотографии. Начала копировать ссылки на картинки, которые особо понравились... а потом поняла, что количество того, что понра, зашкаливает уже штук за 20 и это не предел. Чет у тебя последняя серия - фееричная. тебе полезно уходить в туман, а потом выдавать буквально шедевральный фейерверк... И, кстати, воспринмиается лучше, чем когда размазано. Смотришь, как фотоальбом...

Ой, приятно как) Надо только понять, какая у меня серия - последняя. А то я тут ещё наснимала...)

В туман... В таман вообще полезно уходить. Раствориться и родиться заново. Опять.
 
Полиночка, дык ты посмотри, когда я писала про твои фотографии! И получишь серию, которая меня восхитила (плюс-минус неделя, потому как мне надо твои фоты разглядывать и наслаждаться, потому с отзывом я могу через неделю успеть - дома, насмотревшись. На работе - никак!)

Говорят, к этому новому году полагается сделать капитальную уборку в квартире. У меня это получилось, причем по совершенно не зависящим от меня обстоятельствам! Кажется, в квартире не осталось ни одного угла, где была бы пыль... Кухню пришлось вылизать, потому что меняли стиральную машинку (а чтобы одну машинку вытащить, а вторую затащить, пришлось в кухне все отодвинуть - у меня планировка такая, что фиг протащишь даже одну машинку...). А сейчас и комнаты пришлось вычистить. Поскольку мне прокладывали кабельное ТВ (у нас бяда с городской антенной много лет - экранирует соседний дом. Мама страдает - ее любимые программы плохо видно... вот я и сподобилась). В результате, чтобы шнурки кабеля протащить, пришлось отодвинуть все шкафы и стенки. Опять же - кабель по периметру всех комнат пришлось проложить по низу :))
Может, сделать еще пол в коридоре в этом году? Не, не успеть...

Над бедной лошадкой все издеваются... Ей показывают стакан. От стакана кобыла козявит рожи, жмет ухи, щелкает зубами и обижается - поворачивается попом. А стакан показывают не просто так, а объясняют ей, что мать-ехидна велела давать ей ровно столько овса. Потому что толстая. Ооочень толстая. Вот чего она толстеет на глазах? И сена по чуток, и овса по чуток, морковки как всегда в этот период - килограмма по 2... ну, 3. Гуляет целый день. Потому что в попоне? Греться не над, калории тратить? Я на нее когда с подставки сажусь - это тело в форме груши... У нее же через полчаса шага с рысью одышка!

Эх, сегодня такая погода была... вчера снег валил, сегодня - солнце, ветра нет, снег под ногами... красота! А завтра обещают дожди и плюс пять... Бееееее.
 
ну Зара не одна такая от воздуха пухнет
Була вон тоже жреть порцию "стакан " и сенца 9 кг
при росте 164 обхват грудной клетки больше 2 м - ленты измерительной не хватило :mrgreen: ,за лопатками наплывы жира и тд
а все потому что ноги себе пооткручивала и только рысит 2.5км
когда работала как положенно то и жрала больше и не такая жирная была
 
В Москве год заканчивается весело. Столько вариаций на тему контрацептивов как на проспекте Сахарова в субботу никто еще, наверное, нигде не видел. Здоровая и любвеобильная нация, которая оной и желает остаться. Это клево :wink: .
Встретила много знакомых. Выпили потом милого испанского вина в кафе, обсудили что «в тот день Штирлиц как никогда был близок к провалу». Я быстро отделалась, потому что перед Новым годом основной проблемой неожиданно стали поиски соломы.
Места, где водится солома, увы, очень далеки от мест с приятным вином.
чОртовы мои любимые лошади :mrgreen:
Видно, продолжая тему безопасного секса, старушка наша решила брачеваться тоже четко в субботу, гнусно отодвигая мои мечты о соломе. Поначалу новость про АБ вызывала ассоциацию со старым анекдотом "Что лучше склероз или маразм? Конечно склероз, потому что забываешь, что у тебя маразм". Потом закралась мысль, а уж не попросили ли ее действительно впопыхах выкинуть нечто эдакое – типо жениться на Галкине (увы, только так) – чтоб если уж не отвлечь народ от походов на митиги, то хоть урвать часть первых полос СМИ. Когда я увидела старую уставшую женщину, тяжело опиравшуюся на руку женишка, стало страшно. Неужели и, правда, слово купеческое, которое как кандалы?.. Какая, должно быть, страшная судьба...
Но таки сегодня солома стала ближе ко мне почти на сутки, и новогоднее настроение начинает появляться. Поэтому, несмотря на вашу, мадам, нелюбовь к Новому году, я все равно поздравляю с наступающим тебя и всех читателей твоего дневника, а также хрупкую вороную лошадку, на которую вечно наводят напраслину, особенно по части фигуры.
Вот украла для тебя песенку улыбнуться
http://www.youtube.com/embed/hgknX0ji8w4
и открыточку – вроде положено и мандарины аппетитные

До новых встреч :wink:
 

Вложения

  • NewYearDragon.jpg
    NewYearDragon.jpg
    18,2 KB · Просмотры: 1.022
Э-э! Михалина, что вот прямо так и исчезнешь, прям до 2012 года? Вот так вот "всех с наступающим" - и в туман? Это несправедливо! Комп у тя есть, так что не отлынивай от благостного общения с единолошадниками! До НГ еще неделя.

Слушай, а зачем дракоше ухи подожгли? :)
 
Вау! Какое чудо! :) Спасибо, дорогая! (аааа, как я люблю эту "желтизну стареющих фотографий"! И их прозрачную объемность...)

Нет, а чего уже поздравления-то? Рано же! Или уже пора предвкушать Новогоднюю ночь?

Про лошадь.
Сегодня у нас стихийное бедствие: ветер до 20 м/сек, дождь полдня как из ведра. Снег весь смыло... :( В общем, лошадки не гуляли (ветром даже пастухи положило, хоть они у нас и на столбах). Вечером приезжаю - лошатко стоит в деннике, морда суровая, в глазах - нездоровый голод. Потому что добрая тетя Наташа дала лошадке только половину пайки морковки, а половину оставила, типо, после "работы". И вот она, морковка, стоит за дверью, видит око, да зуб неймет... (или не ймет? :)). Дала я лошадке прям через решетку денника морковку. Оно засосало в пасть всю морковину (а Наталья тут жаловалась, что Зарочка морковку понемножку откусывает - нет ли у нее что с зубками?), быстро сжевала и - еще. Ну, дала еще, и Хмелю дала - ибо не фиг одну морду кормить, а вторую, которая уже рядом висит - нет. Зарочка от возмущения чуть не подавилась морковкой. Как же так! ЕЁ ж морковку, и ХМЕЛЮ!!!! Ухи всосались в голову, прыжок вверх на всех четырех, изгиб бегемотского тела и удар попом в стену денника, общую с Хмелем. Дык мало - она еще больше выгнулась, и с задов туда же зафигачила, а морда-то у меня, рядом с дверью (а вдруг морковки дадут?)! Ну, рассвирипевшая я, открыв дверь денника, заорала, что она зараза и что "марш в угол!". Кобыла с жуткой верткостью и скоростью крутанулась в деннике и встала параллельно дальней стенке, носом в угол. И стоит. Ну, потом эта застоявшаяся гнусь мне показала на навозке, где раки зимуют... Бегать ее перло!
В общем, штормовая погода ей явно нравится. Очень.
 
Ура, я угадала с открыткой! Пора поздравлять, пора)

Кобыла прекрасна, ттт)
 
гы, меня сегодня поздравили! На работе. Прихожу - а на столе стоит огроменная корзина с шоколадными конфетами. Этож народ заметил, что я ем конфеты в неограниченных количествах и не переставая (с одной стороны вазочка с конфетами, с другой - гора фантиков) и решили сделать мне приятное. Теперь все плохо: с одной стороны от клавы корзина с конфетами... Надо ее убрать подальше, а то слипнусь! Или зубы отвалятся.

С дворнягой совершенно невозможно гулять... Вечером она ныкается в ванной, когда к ней подходишь с поводком - трясется и прячет голову. На улицу приходится тащить силком. Если на улице что-то грохнет или брякнет, эти 30 кг дури в панике ломятся к дому - не удержать... Приходится удавку кидать за уши и придушивать. Так оно ж еще и орет, будто его режут.
Каждый новый год начинается с мысли, что собаку надо усыпить, чтоб не мучалась... Уже седьмой новый год. А впереди еще столько дней, когда будут рваться петарды. А потом еще месяц "реабилитации".
Хотя, может еще лет через... Она же уже не боится помоечных машин, спокойно проходит мимо машин с включенными двигателями, не боится ходить по лестнице с краю, а не у стены. И почти не боится переходить дорогу, когда на светофоре стоит автобус или грузовик.

Кобыла вчера гуляла (вымокла до нитки, судя по попоне, набегалась по грязи, судя по залитому грязью брюху и ногам), потому "работать" не хотела. Да и навозка вчера была уже этакая... размокшая.
И чего с ней стало опять, Вроде, был период времени, когда она не лупилась по стенам. А сейчас - в стену Хмеля прилетает с завидной регулярностью. При этом, поганка, команду "быстро носом в угол!" - выполняет безукоризненно - удар по стенке, вопль про "угол" - и кобыла стоит у дальней стенке денника мордой в угол. Ничего не могу с собой поделать - она настолько смешная, что приходится давясь смехом (ну, не ржать же в ее присутствии, это не педагогично!) уходить от денника.
 
С дворнягой совершенно невозможно гулять... Вечером она ныкается в ванной, когда к ней подходишь с поводком - трясется и прячет голову. На улицу приходится тащить силком. Если на улице что-то грохнет или брякнет, эти 30 кг дури в панике ломятся к дому - не удержать... Приходится удавку кидать за уши и придушивать. Так оно ж еще и орет, будто его режут.
Это вот та, которая с желтыми глазами?
У меня тогда вариант лайт. Мне повезло, у меня полегче...может потому, что у меня кобель. Он конечно трусоват, туповат, злобен, но вот так вот не делает.
По первости на все пугающее кидался и пытался порвать, мне приходилось изображать стенку. Вставала между ним и объектом нападения. Меня он как-то выбрал что-ли...меня он немного замечает. Наткнулся так несколько раз на меня, вместо того, кого хотел порвать, и поутих...слава тебе Господи!!!!
Но проблем с ним все-равно еще много-много. И эта его тупизна в обучении, до белого колена меня доводит. Ну, ничегошеньки не хочет запоминать. Команду "Рядом!" осваиваем уже пол года - результат нулевой.
А вот это наши, бесстыжие, глаза :)
 
Таня, а если пугливой собаке подавать 3 недели транквилизаторы (собачьи какие-нибудь)?
Три недели - как раз хороший курс (и получится до старого Нов.Года). Тогда, может, и сейчас будет хорошо, и потом реабилитация не понадобится?
Или Вы ей что-то даете, но не помогает?
 
Да, с желтыми гдазами.

А обучение - да... Нет, мы "освоили" команду "ко мне", "рядом", сидеть. Но, мы осваиваем это каждый день, на каждом гулянии - как с первого раза. И выполняется это ровно до того момента, как появится отвлекающий фактор - другая собака, запах падали из кустов, а уж если что-то громко стукнет, упадет, взорвется... все. Кранты. Ну, и исполнение команд у нас специфическое. Рядом она идет без натяжения ровно 3 шага, потом приходится напоминать - поддергивать. Сидит ровно 3 секунды - потом приходится напоминать, усаживать обратно. Всего добивались через вкусняшки...

Я в свое время, когда ей было года 3, хотела заниматься с ней у дерссировщика. До 3 лет она жила с родителями, и там повлиять на ее воспитание я не могла. А после смерти отца я забрала к себе маму со всей ее живностью... С овчаркой тоже дрессироваться начали около 3 лет (она тоже из брошенных собак). Дрессер сказал, что дворняга безнадежна - она генетически уличная собака во многих поколениях уже, такие дрессировке не поддаются, нечем закреплять. Отказался. Пыталась сама... Эта собака, которая генетически не запрограммирована жить с человеком. Человека она воспринимает как кормушку и как нечто опасное. Она в принципе не идет на контакт. Она не играет (может только бегать вокруг), почти не гладится (редко, когда этого хочет, но если начинаешь ее чесать-тискать-гладить - терпит, и даже может демонстрировать удовольствие. Но уйдет, как только ты сделаешь паузу). Для человека она не опасна, она даже не демонстрирует враждебности - никогда. С ней можно делать что угодно. Но не от дружелюбия не опасна, а от страха. Глубокого, внутреннего страха перед человеком. Любым. И это - залюбленная моими стариками собачка, которую они взяли месяцев в 6-7...
Ну, по крайней мере теперь с ней можно спокойно гулять (правда, не отпускаю даже в лесу на свободу, поскольку может убежать. Вот такое парадоксальное у меня чувство ответственности - боюсь, что не поймаю, и она сдохнет на свободе, привыкла жить с человеком, который кормит...). В деревне - да, бегает где хочет, но только рядом с домом. Иногда сваливает на помойку к соседям... Но вот период нового года - ничего не сделать... Но, надо отметить, что в этом году она орет меньше. Пока. Потому что когда она орет и давится, я выгляжу совершенно садисткой :) - душУ собаку, которая рвется и орет. Правда, местные собачники меня уже знают... :)

И я бы не сказала, что она паталогически труслива. У нее в глазах страха нет - даже перед громкими звуками. Это просто инстинкт - убегать. И орет она потому, что убежать не может. Когда у нее есть такая возможность - она убегает молча. Убегать и прятаться надо от всего, что громкое, большое, не понятное. Это сильнее ее, это в ней заложено, и это, очевидно, не изменить.

Вот транки я как-то стремаюсь... Обычно ограничиваемся валерианкой и новопасситом (кстати, новопассит отлично действовал на овчарку во время течки). Дело в том, что дворняга - спокойная, как танк, и дома чувствует себя вполне уверенно, только голову прячет под диван или лежит в ванной. Проблемы на улице. И под новопассит она все равно "убегает". Там выключается мозг совершенно, и только инстинкт спасаться. Грохнуло - и все, собака тянет, скребет лапами по земле (асфальту), вкладывается в удавку, хрипит, ползет. При это еще и орет (как может в полуудушенном состоянии).
 
да, кота-баюна в этом году попробуем.... Но надо понимать, что убегать при хлопках петард эта собака будет даже под наркозом. То есть, ни одно успокоительное не даст спокойную и послушную собаку. Успокоительное нужно только для того, чтобы собаке було комфортнее, но проблему это не снимет.

терпения? Ну, может быть... Терпение нужно было сначала, когда была надежда, что из нее можно сделать нормальную домашнюю собаку-компаньона. И, в общем-то, по возможности мы этого добились (мне даже пришлось одновременно дрессиолвать маму и собаку :) - потому что маме казалось, что собака сама должна понимать, как себя с человеком вести). На самом деле, вполне годная к общежитию собачка получилась... Таких собак - не меряно, которые жрут падаль, убегают, не подзываются и тыды. Наша даже пытается "защищать" свое гнездо - может полаять на дверь, когда там кто-то трется. Но в принципе, она очень дружелюбна, и к людям кидается с виляющим хвостом. Если на нее топнуть ногой или рявкнуть - тут же поджатый хвост и убегает. Вот это "убегает" - и есть самая неприятность... Потому что она именно убегает, это сразу паника, это сразу в привязь (которая не пускает убегать) рывком вкладывается вес молодой, откормленной, 30-килограммовой дури... Ну, а научить отслеживать человека мне ее так и не удалось. Даже на поводке она топает туда, куда ей надо, чаще всего по направлению к дому. Если я повернула на другую дорожку, она этого даже не заметит. окликать бесполезно - только поддернуть поводком, чтобы она вспомнила, что я там есть.
Наверное, на свободе она бы долго не прожила, потому что сидела бы в каком-нить подвале постоянно, вылезала бы по ночам до ближайшей помойки и обратно в укрытие...
На самом деле мы уже привыкли. Только вот маму с ней гулять я не пускаю - потому что собака все-таки достаточно крупная и сильная, если чего шуганется и дернет - маму уронит. Летом вот в деревне - там да, она "отрывается" на свободе... Ну, и мама тоже уже "забила" за нее бояться в деревне - все равно по помойкам убегает со двора. Как у любой дворняги со стажем, для ЖКТ это проходит без негативных последствий...
Чисто эмоционально (для меня) тяжело, потому что эта собака не воспринимается "домашним животным", а воспринимается как нагрузка по жизни. И было бы легче, если бы у мамы к ней была какая привязанность. Так и ее нет - у нас всегда в семье были собаки, и они были любимыми и отвечали взаимностью. К сожалению, и для мамы это тоже не более, чем нагрузка. Это тяжело, когда есть обязанность любить живое существо.... просто потому что оно рядом и зависит от тебя.
 
Таким собакам наверное в городе совсем тяжело. Не знаю я...
У моего и на людей паника, и на собак, и на запахи, только паника со злобой такой не хорошей. Муж мой уже дважды покусан, думала выгонит, но нет, признаёт, что вроде сам был не прав. Мне иногда тоже от пса попадает, если он в панике, ну...терплю...сама взялась, он ко мне не просился.
Если я повернула на другую дорожку, она этого даже не заметит. окликать бесполезно - только поддернуть поводком, чтобы она вспомнила, что я там есть.
С моим не помогает, дёргай не дёргай. Ему надо и он прёт. Иногда так хочется "пня" дать, но нельзя, так еще хуже будет. Еще больше запаникует и начнёт скакать вперед-вверх, тогда мне его совсем не удержать.
У нас есть маленькие, микроскопические победы, которые заметны только мне, потому, что только я с ним занимаюсь. Моему только 10 мес., и я очень надеюсь, что он изменится в лучшую сторону. У меня еще есть надежда :).
 
Сверху