Старые клячи.

Гы. В попытках снять скатОв, возникли мысли…
Полин, ну вот что не так, к примеру, в этих фото? Таня, надеюсь, простит массовое присутствие моей собаки. Она его вроде любит :roll:
Философский

Внимательный

Ну и… Глядя на такие его портреты, начинаю понимать, что имеют в виду люди, когда говорят «в нем спеси много».

И кот, потому что только мыли :mrgreen:
 
Борюсю - можно, и побольше! (А скатов - все равно хачу!, не отлынивай! ну почему сомик - получился, а скаты - нет? Это несправедливо!)
Что не так?..... Да нет, качество - отличное, ракурс волшебный (сразу видно, что вы с новой игрушкой развлекаетесь на всю катушку!)
Лен, наверное, то, что я вижу в фотографиях Борюсика - совсем другие выражения и смысл. Для меня всегда было тайной - что изображения, что слова. Что хочет автор. Что он хочет показать (сказать) людям. Точнее - что он хочет, чтобы люди увидели (услышали, прочитали) в его творении. То, что он хотел им сказать или то, что они искали для себя и наконец-то открыли. Даже если это не совпадает с вИдением автора....В чем суть творчества. В том, чтобы выразить себя? Или в том, чтобы другие люди, прочитав (увидев) нашли в этом свое выражение?

Знаешь, у нас с Зарочкой было три фотосессии со Светой Петровой, для журнала "Май хорзе". К сожалению, от первой сосии, на улице, осталась одна фотография - та, что у меня на аватарке. бесценная для меня фотография... Мы мерзли и очень старались всей конюшней на фетру в феврале около 3 часов... Света уничтожила все фотографии, кроме этой. Все. Потому что они не соответствовали ее профессиональному и творческому уровню - она не смогла показать то, что хотела. Она не хотела, чтобы кто-то их увидел. И я не увидела.... А, наверное, там были дивные фотографии меня и Зары :)

Так что, дело не в объективах. А в том, что сказала Настя - объективы придут тогда, когда наступит момент... А пока - все так :)

И, кстати, это еще один момент, который меня "тормозит" в выборе фотоаппарата... если я получу даже псевдозеркалку, я ее освою, но... не начну ли я штамповать открытки вместо осколков моей жизни на моих сейчас таких живых фотомоментах... Погоня за "красотой" в руках не очень талантливого человека может кончиться "деревянными картинками". Нет, я еще не доросла до этого уровня...

А вот мыльницей, наверное, такое не получится...
http://iurumi.users.photofile.ru/photo/ ... 345295.jpg
Вот Женины фотографии - просто отрада души! Они - сама жизнь :)

Не могу найти песенку... Услышала один раз в "дорожном", потом слова перебились другими песнями, и осталось ощущение ... Не помню ни слова, кроме "а меня - нет". Мучаюсь.

С РОЖДЕСТВОМ!!!!!
 
zara написал(а):
Не могу найти песенку... Услышала один раз в "дорожном", потом слова перебились другими песнями, и осталось ощущение ... Не помню ни слова, кроме "а меня - нет". Мучаюсь.

С РОЖДЕСТВОМ!!!!!
И тебя с Рождеством Христовым! И не мучайся :wink: М.б. моя любимая Цветаева? "Бессонница"? Насчет песни не знаю, а стихи точно есть:
В огромном городе моем - ночь.
Из дома сонного иду - прочь...
Есть черный тополь, и в окне - свет,
И звон на башне, и в руке - цвет,
И шаг вот этот - никому - вслед,
И тень вот эта, а меня - нет.
 
Elen Mikhaylina написал(а):
Гы. В попытках снять скатОв, возникли мысли…
Полин, ну вот что не так, к примеру, в этих фото?
Внимательный

Не бывает что-то не так.
Если автора устраивает - значит это должно быть отправной точкой. Взглядов много - под всех не подстроишься.
Мой вариант:)

y_bade20f7.jpg


zara написал(а):
но... не начну ли я штамповать открытки вместо осколков моей жизни на моих сейчас таких живых фотомоментах... Погоня за "красотой" в руках не очень талантливого человека может кончиться "деревянными картинками". Нет, я еще не доросла до этого уровня...

Мне кажется, что мыльницей штамповать куда как сподручнее. Когда в руки попадает серьёзная техника (которую открываешь и открываешь с каждым годом общения), начинаешь больше думать. Развивается как он.. перфекционизм что ли. :)
А штамповать можно начать только в погоне за деньгами. Это я знаю точно. Когда позарез нужны деньги, тогда пашешь без оглядки на то, что хочешь сказать сам, на творчество. А творчество - это когда всё хорошо, когда нет острой нужды.. Вот тогда творчество.
 
Ну, Насть, я про деньги и не думала. Я о другом. У многих при работе с хорошей техникой пропадает естественность картинки. Пропадает документализм. Качество снимка растет, а вместе с тем растет искусственность. Снимок перестает быть отражением реальности, становится техничным видением автора. С этого момента фотография перестает быть мне интересной. Для меня фото - это всегда отражение реальности, какой бы она не была. Для искусственного показа видения автора есть иная техника :). Хотя и у таких фотографов есть очень интересные работы, конечно. Но у меня свое отношение к постановочному фото.

Михалина, ты - гений! Оно. Но я в той песенке не узнала Цветаевой.... Блин. Представляешь? теперь хочу песенку! Ну, как всегда: найти, разочароваться и забыть.
 
Тань, спасибо, за комплименты :) Мыльницей скорее всего получится :)
Тема фотографии для меня животрепещущая и очень интересная, но что сказать по сути - не знаю :) Так что рядом постою, послушаю :)

Погуглила слова, пару вариантов песни нашла:
http://www.youtube.com/embed/130EyEYF6Fg
http://www.audiopoisk.com/track/no/...lnenie-tais_i-polaru6-slova-marini-cvetaevoi/
 
Ахах … Если б было щастье современных фотографов только в ФШ, зачем тогда переться в 5 утра на озеро, на самый неудобный берег, чтобы солнце «еще не встало, но уже показывалось на противоположной стороне», тащить с собой кучу барахла типа отражателей и объективов?
Я это и не говорила (писала).
А тащиться приходится, чтобы снять закат в принципе. Закат сидя в квартире не снимешь, хотя в ФШ нарисовать конечно можно :lol:
 
Ва-банк, вы написали, что
Ва-Банк написал(а):
У современных фотографов процентов 90 - обработка в ФШ.
Это не так. По-крайней мере с теми, с кем приходилось сталкиваться мне, было не так. 90% приходилось на мастерство, а на ФШ небольшое и незначительное, как мне показалось.

Bravada – какой автор? Кнопконажиматель. А что вы делали с моим фото? Это добавление резкости или баланс белого? Оч.любопытно.
Хорошее фото, по моему мнению, должно содержать идею. Часто, глядя на, к примеру, портрет думаешь: что это за человек, чем он живет, о чем мечтает? Или: вах, как к красиво – хочу туда. Профессионал в любой сфере творения знает, что он хочет получить на выходе, и может сделать так, что все вокруг на этот результат сработает. Во загнула!

zara – я токо учусь. Но серебряный век знаю неплохо :wink: .
 
Вот никогда не думала, что чуть изменив оттенок можно получить другое фото... Bravada, мне Ваш вариант сОбака больше нравится просто на уровне восприятия, умом понимаю, что фото одно и то же, но вот на светлое смотреть приятнее. Интересно, почему так... :roll:
 
zara написал(а):
Ну, Насть, я про деньги и не думала. Я о другом. У многих при работе с хорошей техникой пропадает естественность картинки. Пропадает документализм. Качество снимка растет, а вместе с тем растет искусственность. Снимок перестает быть отражением реальности, становится техничным видением автора. С этого момента фотография перестает быть мне интересной. Для меня фото - это всегда отражение реальности, какой бы она не была. Для искусственного показа видения автора есть иная техника :). Хотя и у таких фотографов есть очень интересные работы, конечно. Но у меня свое отношение к постановочному фото.

Я честно говоря не понимаю, где тут взаимосвязь?
Мне кажется это все притянуто за уши и буду говорить откровенно - для того, чтобы оправдать на данный момент свой страх (?) или какое-то не знаю чем обоснованное (?) нежелание покупки. Тут уж тебе видней, что там в мыслях ходит-бродит. Но по мне так это поиск ПРИЧИНЫ не покупать. И на мой взгляд надуманный.
Понимаешь, это похоже со стороны на: "не, зачем мне новое конкурное седло? это ж тогда прыгать надо, а прыгать я не хочу. Вообще спорт - это не для меня, чувство лошади пропадает... Буду ездить на своей старенькой удобной спортивке" А вот то, что тебе банально может оказаться в новом седле
КОМФОРТНЕЕ и что при этом совершенно не нужно начинать прыгать - это не учитывается. Наверное это страх НЕ соответствовать. Вроде седло, оно уже само по себе требует чего-то более значительного, но я не уверена, что смогу соответствовать седлу, потому лучше в стареньком...

Я бы поняла, Тань, если бы ты купила фотоаппарат, пофотографировала им и продала/отдала/избавилась со словами: "Я это попробовала, это не моё."
А так разговоры в пользу бедных об эфимерных материях. Так на тебя не похоже..

Elen Mikhaylina написал(а):
Ва-банк, вы написали, что
Ва-Банк написал(а):
У современных фотографов процентов 90 - обработка в ФШ.
Это не так. По-крайней мере с теми, с кем приходилось сталкиваться мне, было не так. 90% приходилось на мастерство, а на ФШ небольшое и незначительное, как мне показалось.

Bravada – какой автор? Кнопконажиматель. А что вы делали с моим фото? Это добавление резкости или баланс белого? Оч.любопытно.

1. Смотря о какой фотографии мы говорим. Если о природе, о репортажах и пр., то да Вы правы - фотошопа должно быть минимум. Но Вы забываете о большущем пласте коммерческой фотографии, как то: рекламная фотография, предметная съемка, бьюти-съемка, арт-фотография. Вот тут в большей степени уже выступает компьютерная графика и обработка. Просто потому что реклама должна быть идеальной, манить человека. Это тоже мастерство.

2. Экспокоррекция, контрастность, резкость и насыщенность желтого и оранжевого тонов.

Aleneonok написал(а):
Вот никогда не думала, что чуть изменив оттенок можно получить другое фото... Bravada, мне Ваш вариант сОбака больше нравится просто на уровне восприятия, умом понимаю, что фото одно и то же, но вот на светлое смотреть приятнее. Интересно, почему так... :roll:

Это зависит от улавливания глазом цветопередачи. Нам легче смотреть на светлую картинку, чем напрягать зрение и рассматривать сквозь серую дымку. Как-то так.
 
Ну, Насть, за уши - не за уши :), а на здешнем форуме я с удовольствием смотрю фотографии человек пяти форумчан. И с интересом - еще у десятка человек, но не потому, что там красиво и качественно, а потому что фотографии - хорошие иллюстрации к рассказу-дневнику. И не раз наблюдала, как у человека, купившего приличный фотоаппарат, уходила из фотографий душа. Да, в них появлялись признаки "коммерческого фото". Этот пласт фотографии меня в принципе не интересует.
Я еще раз говорю: для меня фотография это отражение реальности. К постановочным фото я отношусь очень неоднозначно.
Правда, аналогия про седло мне не понятна - не дано. Поскольку мне по фиг какое седло - я седла жопой выбираю по принципу удобности оной. И, грешна - спиной лошади тут жертвую не задумываясь. И тратить деньги на седла я не склонна в принципе. Из условно комфортных покупаю однозначно то, что дешевле.
Ну, а причины "не покупать" мне искать не надо, поскольку у меня напрочь отсутствует причина "покупать" :). Я пока не понимаю, на хрена козе баян.
Впрочем, в одном ты права - тратить деньги на крутой фотоаппарат я точно не буду :) - есть другие игрушки, куда их можно деть, эти деньги :). Сонька типа Жениной меня вполне устроит.

Меня и такое устраивает :)
Пошли мы таки в поле гулять. С неба нападало чуток грунта. Ветер был сильный, кобыла всячески намякивала, что "хороший хозяин в такую погоду...". И периодически вставала, типа - я тут пасусь.

1dbf1597d73a.jpg


fbcf7b4a393f.jpg


Овчарка паслась рядом. Овчарка, кстати, отлично мышкует. Поймала мышь. Или крота - сонного какого-то зверька. Теперь у меня новая забота - не траванулась бы.

e0e5b5cbee7a.jpg


Ну, а потом грунт западал уже конкретно, и мы пришли домой все мокрые и белые.
b8c8f4977ce4.jpg


2103df374535.jpg


Жень, а там чтобы второй вариант послушать - надо зарегистрироваться обязательно? И - спасибо, песенка - та :).

Вокруг меня всегда было много фотографов. Вот эти фото в "высоком и низком ключе" - делали и на старом оборудовании в ч/б фото. Мне как-то давно сделали три портрета (моих) - обычный, в высоком ключе (белый) и в низком ключе (очень темный с буквально силуэтом лица). Конечно, белый мне понравился больше всех..., да :), но, к сожалению, именно он не выжил. Недодержали в закрепителе - пожелтел. А жаль.
 
zara написал(а):
Сонька типа Жениной меня вполне устроит
Если ты про меня, то у меня кэнон. Но самый-самый простой и дешевый :)

zara написал(а):
Жень, а там чтобы второй вариант послушать - надо зарегистрироваться обязательно?
Нет! У меня не спрашивали регистрацию ни для прослушивания, ни для скачивания... :roll:
 
Рекламная, бьюти, глянец - брр... У меня в мозгу это вообще не фото. Наверное, потому, что я их переела и продолжаю переедать. Редко, когда вообще на глаза попадается интересное решение в этой области. В духе летописи или эмоций, вот в Зарке мне качества не хватает (как читателю-завсегдатаю). У нас тоже все серо-мрачное-ни-фига-не-зима, наверное, ФШ или хороший объектив могли бы спасти ситуацию. Но тогда не будет любимого Таней документализма :roll:

Фефа задала столько вопросов про текущие задачи, столько непонятных слов, что... :lol: Мы решили, что вариант Dezora как раз для меня. Пока, по крайней мере.
 
Ну, мне тоже качества в Зарке не хватает :) но тож телефон!, чего с него взять. Ну, хорошая техника и серости погоды может придать настроения, зачем тут фотошоп. Просто чуток больше четкости, чтоб снежинки налипли на шерстинки, и виднее были косые росчерки трассирующего снега на черной шкуре...
Слушай, а вот с рекламой и печатью фото на глянце я столкнулась с интересной весчью. Когда родственник заказывал издание нашей родословной (ну, тыж понимаешь - глянец и прочая атрибутика там присутствуют!) я отправила издателю три своих фото. Учитывая, что нужного качества были, конечно, только "от Светы Петровой" - там и выбрала. Все равно это для личного употребления семьи, в продажу не пойдет... Понятно, меня не спрашивали, что я хочу увидеть на фото, в смысле качества. Они умудрились меня вытащить, а лошади почти не видно :). Получилось смешно: я прижимаюсь к кому-то черному на черном фоне... Но я прям свечусь :). Выглядит немного нелепо.
Так что, в "глянцевом" сегменте ооочень много зависит от того, кто обрабатывает фотографию для размещения в тираж. И это не всегда фотограф.

Жень, я думала - сони... Но все равно, я вроде остановилась. Причем на карманном все-таки варианте, мыльнице. Опять же из-за удобства в поездках - таскать на себе нечто большое и достаточно тяжелое мне неудобно.
Игрушка с объективом интересна мне в съемках кобылы :) - потому что она позирует на объектив и такого чуда в халатике не будет - будет всегда красивое, животное с поднятыми ухами и втянутым сенным животом! :)
 
Ну, в целом, даж самая маленькая зеркалка сильно больше мыльницы)) Но большой плюс - то, что она снимает быстро и сериями. Но в карман не положишь, я и верхом с собой брать побаиваюсь. Хотя видела фотографов, увешанных объективами верхом скачущими. Восхитилась :)
 
Гы. Видела б ты исходники некоторых наших обложек :lol: :lol: :lol:
Не буду называть мадемуазель, но я когда ее руки без ФШ увидела, это ж не баба, а Гоги Израилевич какой-то :oops:
На телефон! И я после этого филоню. Даешь народу Зарку на зеркалу! :evil: Ну и не в халатике, ну и без брюшка... Зато хоть глянуть, как она на объектив выпендривается.
 
Не, не будет зеркалки - мне эта весчь сейчас в хозяйстве бесполезная. Я люблю и верхом с собой брать фотоаппарат, и на ходу из машины побаловаться (за рулем - фиг зеркалку удержишь!) А сериями можно и толковой мыльницей снимать.
Кстати, тут открыла новую возможность телефона. Мне сынуля рассказывал, что он как-то ехал в Калугу и попал под жуткий ливень. Видимость нулевая. Так он ехал по телефону. Оказалось, что на экране мобильника в режиме камеры включенной отлично видно дорогу практически без дождя. Я тут решила снять снег в свете фар летящий. Так точно - ни фига толком не получилось, а дорогу было видно очень неплохо, гораздо лучше, чем в реальном мире :).

Завтра надо заморочиться и доехать уже до корейца... переобуть задние колеса на зиму. А то так и езжу на лете, сегодня вот пришлось сильно аккуратничать, когда снегу навалило. Задницу заносит... скользко.

А у меня песенка с исполнении Таисии не скачивается... :( хочет авторизации. Вроде и обещает, что можно 30 штук скачать, и не дает.

Михалина, а у меня к тебе просьба есть...
Помнишь, мы по улочке шли, и там на углу есть домик зелененький (?), рядом рябинка растет. там на домике афигенныое такое окно на крыше, с резьбой. Мой фотоаппарат не дотягивался до этого оконца. Вот если бы ты мне это оконце сделала, да так, чтоб с веткой рябинки (наверняка ягоды еще остались!). Я счас в архив залезу, этот домик тебе найду. А?

Ну, раз залезла в архив.
Вот те самые скаты.
9abbb8de56ca.jpg


37cfb3c12c14.jpg


Зато у меня есть такой вот Борюсик! Летающий. Да, конечно каждую шерстинку не видать, выражения глаз тоже. Но сколько динамики!
985cd17038a8.jpg


93bb37a9e601.jpg


А домик типа этого...
3251e021ff4b.jpg


Ну, и приезжай с фотоаппаратом :) - увидишь, как Зарочка выпендривается :)
 
Таня, вот этим фотиком люди делают вполне приличные снимки:Sony Cyber-shot DSC-H7
Я с зеркалкой тоже на лошадь не лезу, хожу пешком по лесу. А если с лошади снимать- то мыльницей, конечно!
И, конечно, в сумке и в кармане лучше с маленькой игрушкой, чем с зеркалкой...
 
Постараюсь, сообразить бы, какая именно рябина. Ее ж, если помнишь, тут полно! То ли у нас птицы малохольные, то ли сытые… Это где-то рядом с моим домом?
А весной еще все расцветет :roll: Вовка посмотрел на выставку, которую я у тебя устроила, и говорит: «Это еще лопухи твои не распустились…» Короче, то ли еще будет :lol:
СкатОв снова попробовала поснимать, но результат меня просто выбешивает :evil:
zara написал(а):
Ну, и приезжай с фотоаппаратом :) - увидишь, как Зарочка выпендривается :)
А вот это мысль! В Питере сто лет не была. Сегодня такая история рождественская приключилась. Звонок на местный:
- Леночка?
- Ага.
- С праздником тебя, моя дорогая, самых тебе лучших и пр. и пр.
- Зоя Ивановна?..
- Нет, а куда я попала?
- А куда хотели?
- Лена? Коломна? Я тетя из Санкт-Петербурга!
- Все так. Только тети у меня там нет. Но и вас тоже с праздником.
Посмеялись. Дама спросила, бываю ли я в вашем городе и пригласила в гости. Перепутала она всего одну цифру :)
 
Вроде, вот этот:
http://store.sony.ru/photo_video/compac ... from_page=
Видела картинки - в моем диапазоне отличное качество (от очень-очень близко до нужной мне дальности).

А Sony Cyber-shot DSC-H7 с производства снят. Хотя они сейчас быстро - того...

Ленк, да на твоей улице домики, не обязательно этот. Просто поймай ракурс, чтобы рябинки были и такое окно видно, а то у меня окна-то не подучились, далеко было. А я и стеснялась совсем конкретно фотографировать чужие дома. Коломна не располагает к такой фамильярности! :)
Ну, дааа! Когда твой садик зацветет - тут будет серия ботанички :)
А чего со скатами? Они ж просто позируют! Даже на моем фотике было глаза видно :) - я на самом деле впервые увидела рыб, у которых выражение глаз меняется!
 
Сверху