Старые клячи.

Спасибо, яркие впечатления и эмоции - эт я себе обеспечу без всяких ангелов :), не сомневайтесь!
Спасибо за поздравления, только хватит их уже, не воспринимаю я сей день как "день ангела" :) - скорее, как день студента. А это - наш всеобщий праздник, а не только мой.
 
Вижу первого человека, который позавидовал бухгалтерам. :mrgreen: Я правда тоже завидую вашим бухгалтерам.))) Мы сами себе и сметчики и учетчики и отгрузчики и счета-фактуры и акты и накладные и книги покупок-продаж тоже мы. Они у вас первички вообще не касаются? И нет проблем с непредоставленными постоянно документами? Нет проблем с менеджерами, которые у себя под попой пачку документов за прошлый год случайно заныкали? И теперь с ними что-то надо делать, проводить, сдавать уточненки и иметь прочий гимор с расползшимся нахрен учетом? Красота!
 
Случайно не Энн Маккефри "Всадники Перна"?

у нас сегодня при примерно -8 такой ветер , что к вечеру начало деревья валить...
так что холодно и при -8 может быть
 
Ага, их :) Трудно вчитывалась, сначала казалось, что все несколько... элементарно, упрощено. И по замыслу, и по сюжету, и по исполнению. А сейчас - хорошо пошло... Под настроение.

Жизнь состоит из ярких, удивительных и потрясающе позитивных событий.
Все началось с драконов :).

На работу я приехала на полчаса раньше. Повезло. Видимо, по случаю морозов кое-кто из народа поставил машины на прикол.
Раскрыв рядом с клавой книжку про драконов, я устроилась пить горячий чай с плюшкой. Не знаю, что произошло, видимо я наткнулась на что-то рукой, но чашка с чаем заплясала у меня в руке, расплескивая только заваренный чай на документы, клаву и меня. Сначала я, как полагается, спасла документы (ну, подумаешь, «тут рыбу заворачивали» - прочитать-то можно!). Потом быстро протерла клавву (вроде, работает…). И только потом посмотрела на себя. Вот я теперь знаю что значит «чайного цвета». Пятнами именно этого цвета был щедро покрыт мой светло-желтый свитер связанный крупным орнаментом на этнические мотивы.
За-ши-бись!
Сняв свитер и завернувшись в дежурный кабинетный палантин, я понеслась в туалет стираться. Прибывшая к большому зеркалу краситься и обсуждать события прошлой ночи молодежь застала меня за трогательным занятием: стоя в исподнем рядом с раковиной, я остервенело терла пятна на свитере, грязно матерясь. Хороший чай, ни фига не отстирывается… Пятна стали бледнее, но были отчетливо видны.
Как была в исподнем, завернутая в шарф, бубня себе под нос не совсем цензурные слова, я неслась по коридору в кабинет, прижимая к себе мокрый свитер. Моя юристка с сочувствием посмотрев на пятна, сказала: «Локом бы… можно фэйри или другим моющим средством попробовать… Только бы вас на совещание не позвали…ну я вам свою кофту тогда дам...».
Я знала, где есть фэйри. И понеслась к кадровикам. Можно было в бухгалтерию, но туда – дальше. По пути я залетела к кадровице в кабинет и попросила ее выдать мне ее дежурный лапсердак с карманАми. Кадровица извлекла помятый лапсердак, который я и надела. Ну и что, что он мне по колено и 54 размера – оно таки одежда! Взяв фэйри я потопала в туалет, продолжать стирку. Ухти-тухти, блин. Ну, вроде, почти отошло… Но свитер мокрый весь. Я, конечно, разложу его на узкой батарее, но высохнет он дня через 2.
Сидя за столом, завернувшись в чужой лапсердак, я пыталась сосредоточиться на мониторе. Но было ужасно смешно. Работать мне явно сегодня противопоказано. Очень хотелось читать про драконов.
В кабинет вошел один из начальников служб.
- Доброе утро, Татьяна Евгеньевна!
- Не доброе.
- Почему, а можно…
- Нельзя, иди лучше, пока не началось.
Но начальник службы уже привык к моей манере общения с коллегами, не всегда вписывающейся в рамки предписанные «Кодексом работника». Потому никуда не пошел, а сел на стульчик и елейно запел:
- да я только вот посоветоваться с вами хочу…
Я сдавленно зарычала. В кабинет вошли еще 2 сотрудницы со своим «добрым утром». Я еще немного порычала, потом мы обсудили приключение с чаем, поржали, от начальника службы я получила причитающийся мне комплимент про то, как мне идет кадровицын лапсердак, и тут зазвонил телефон.
- Татьяна Евгеньевна, подойдите пожалуйста в конференц-зал. Тут абонент пришел, нужна ваша помощь, - наш молодой замдиректора.
За-ши-бись.
Послав всех в сад с их добрыми утрами, я завопила юристке:
- Янка! Кофту снимай! Мне на совещание!
Схватила ее кофтейку и понеслась в конференц-зал.
На обратном пути с совещания я попросила замдиректора отпустить меня на часик до магазину, купить какую кофтейку, а то главный юрист в исподнем – не камильфо. Поржав, замдиректора отправил меня в магазин.
Давненько я не бродила по магазинам! Причем так, чтобы искать совершенно определенную вещь. Поскольку ничего определенного мне не надо, я живу в состянии, когда одежду вешать некуда (в шкаф не помещается), а носить – нечего. В магазинах ближайшего торгового комплекса оказались 70-процентные скидки… Ну, в общем, купила я себе 2 свитера. В одном ушла прям из магазина, очень он мне понравился. Отдала лапсердак кадровице. При этом сказала, что иногда полезно обливаться чаем – есть повод с удовольствием походить по магазинам в рабочее время, обновить гардеробчик. На что кадровица прорычала, что она мне может в этом помочь – чай-кофе на свитер каждое утро и я получу полный комплекс этих удовольствий.

Когда я шла на обед, только ленивый не посоветовал мне не брать борщ.

У нас в конюшне – праздник. Вернулся наш Саид :). С воскресения он строго обходит свое хозяйство, ворчит на всякие безобразия, которые разгребает за прошлыми конюхами.

Сторожа стоянки начали прогревать машины по ночам. Ура – я могу спать спокойно, не волноваться, заведется ли машинка, и к моему приходу машина будет прогрета и готова к поездке.

В поле – скрепит под копытами лошади снег, висит молодой месяц, и под ним – очень яркая звезда (что же это за звезда?). Сидя на лошади, одетой в новую зимнюю попону, я глазела на бархатное, сине-черное небо. Вон – Лебедь. Вон- Кассиопея. И ковш Большой Медведицы. Кобыла шарилась по левадам бодрым шагом (холодно!), немного пробежалась, отфыркалась. Она очень хорошо знает слово «домой» - тут же поворачивает в сторону конюшни и бодро шагает к дверям… И, если бы не так холодно, не хотелось бы уходить из этого звенящего морозом неба и мерно скрепящего снега под лошадиными ногами…

Директор, идя по коридору, хитро спрашивает Злату:
- А у нас там огурцы внизу – не замерзли?
- А почему они должны замерзнуть?
- Нууу давай спасем одну банку…
Директор и Злата уходят в амуничник. Через 5 минут в приоткрытую дверь вылезает голова директора:
- Зарская! Пошли огурцы с кофе пить!
Вот эта банка – просто исключительные огурцы! Не оторваться! Не остановиться! А с сладковатым хлебом с изюмом – вообще исключительно! И с кофе…
Диета, прощай! Если выжииву…

Вот так вся жизнь и состоит из очень ярких, очень позитивных событий и эмоций…

ИринаМ, да, наша бухгалтерия первичкой не занимается, только отчеты с исполнителей получает и сводит конъюнктуру. Ну, у них не забалуешь, пока до нуля не сведут все, не слезут. Так что, посидеть на пачке документов никому не удается - можно сильно схлопотать...

Фсе. Пошла читать про драконов. Если пропаду - не взыщите, мне еще пару книг прочитать надо :)
 
ну про этих драконов я читала лет в 15-16 ,ниче так пошло хорошо моральных и подобных упрощений не заметила ,хотя на тему механики звездных тел поплевалась ,но я с "осложнениями" уже тогда была - в астрономический кружок ходила :)

прелесть какая про свитер :mrgreen:
однажды весной из универа шла в халате на исподнее - сама дура ,халат на практических нужно застегивать ...
могла конечно и в кофточке ,но в маршруке бы не оценили столько кровяки :)
 
Vika.r написал(а):
ну про этих драконов я читала лет в 15-16 :)
Отлично! Значит я впадаю в детство! Следующая остановка - старческий маразм. Гы! :)
На самом деле, я сейчас перечитываю то, что читала в 15... У меня неплохая библиотечка советской фантастики, ну и Бредбери, Азимов и иже с ними. Ведь потрясающие вещи, и пишется-то совсем не о том, что читалось в 15... В книжках про Пернитов и драконов есть замечательное качество. Там есть своя философия - незамысловатая такая, и основанная на единстве человека и мира. Есть немного детектива, замешанного на естественных чудесах. Есть человеческая способность, о которой мечтает каждый в 15 лет - способность говорить с животным, с которым ты стал един и связан больше, чем любовью. Есть возможности, о которых каждый мечтает в 15 лет - перемещаться во времени и пространстве. Я стала старше, уже даже - старее. Но я с удовольствием погружаюсь в этот понятный мир. А душа-то помнит, что в 15 мне хотелось так же говорить мысленно со своей собакой... :) А, может, в 15 это и было именно так? Я точно помню, что знала когда-то о чем рассказывают деревья, старые дома в Городе и бабочки... О чем шепчет дождь. Как набухало небо, сдерживаясь в последних усилиях перед тем, как взорваться грозой. О чем шуршат опадающие листья. И снег был приятным, когда попадал на лицо, точнее - когда лицо попадало в снег :). Мир с тех пор не изменился. Жаль, что куда-то делись эти возможности услышать и увидеть "подробности кленового листа". Или их приходится вытаскивать из себя клещами.
Когда-то я говорила стихами и рисовала на бумаге акварелью "Ленинград" то, что было внутри меня... А сейчас - не могу.
Вот почему мне так нравится смотреть фотографии Жени, АнютыМ, Полинки. В них ЭТО есть.
Так хоть почитать чужие слова, напоминающие мозгу, что эти миры были в моей жизни. Это так приятно... :)
 
Верно, всё так точно... И стихи сами откуда-то, и рисовалось (правда, в карандаше), и вокруг целый мир был, и даже люди были не "по полочкам разложены", а все разные и интересные... Где всё сейчас?
А я мечтала именно о таком драконе. :)

Цитата: "Есть возможности, о которых каждый мечтает в 15 лет - перемещаться во времени и пространстве."
Ещё Крапивина читала... Правда, не в 15, пораньше. Случайно в библиотеке попался, оторваться уже не могла.
 
тогда я из детсва так и не вылезу :mrgreen:
ну я и сейчас то малая ,но вот читать книги на тему "альтернативных биологий" всегда нравилось ,чуть по позже полюбилась социальная фантастика

вот кстати полазила и нашла еще циклы того же автора ,нужно будет глянуть ,а то тогда их не встречала в сети(читаю с компа ,иначе зарплаты на книги не хватит ...)
 
Свитер рульный!!! У нас нынче тоже катаклизм, правда, обувной. Веронике на уги дите в маршрутке вылило томатный сок. Поэтому свои она почистила, а в школу отправилась в моих :evil: . Приезжает и говорит, что сейчас я ее убью. В сапог вцепилась такса и, блин, повисла как колбаса. Теперь дыра. А мне с утра в Бибирево за гомеопатией. В других сапогах на каблуках это грозит вылиться в подвиг. Поеду в драных. Как истинная барынька, как меня сегодня обозвали :lol:
 
Яркие эмоции… воспоминания….
Со мной в детстве происходили истории, немного мистические, которые непременно имеют продолжение на протяжении моей жизни. Ничто в мире не происходит зря… Если что-то случается, надо только быть наблюдательным, понять – для чего. От чего предостерегает, что дарит, чему учит. В детстве это просто и естественно. А потом человек отдаляется от природы и теряет способность чуять события. А – жаль.
Когда-то я рассказывала историю из своего детства. Непонятную, немного мистическую, странную.
Когда-то давно, мне было лет 12, я с родителями и их друзьями на машинах приехали на Западную Украину, в деревню Панинки. Мы прожили там неделю, и я четко помню какие-то эпизоды из этого путешествия. Безумную украинскую ночь, как ожившую картину Куинджи. Бесшумную речку. Как мы утром числили зубы, поедая свежие яблоки. Бутыли самогона, в которых были груши, перец, какие-то травы и даже змея.

Однажды я встала рано, с рассветом, все еще спали. Почистив зубы парой-тройкой яблок, я решила пойти поискать лес, который я видела при подъезде к деревне. Жили мы недалеко от края деревни и лес я нашла быстро. Это был странный лес, прозрачный, в нем висели солнечные лучи и звенели птицы. Стволы деревьев были светло-серыми и ровными, почему-то я называю этот лес буковым. Там было изумительно хорошо и спокойно, там не было времени и почти не менялось пространство. И я шла по этому лесу, не знаю сколько времени и куда, просто я была там, в этом лесу. И больше не существовало остального мира. А солнце уже поднялось, стало жарковато, и я вдруг поняла, что надо бы домой. Я поняла, что взрослые уже встали, не обнаружив меня они будут волноваться. И еще я поняла, что не знаю – в каком направлении мне надо идти, чтобы выйти к Панинке. Мне стало страшно, но совсем чуть-чуть, потому что казалось, что я что-то знаю и это мне поможет. Нет, нет воспоминаний о страхе, запомнилось только ощущение светлого, звенящего, чистого леса. Что-то вроде: здесь можно остаться навсегда. И это было бы правильно. Но чувство детской ответственности перед родителями заставляло пытаться найти дорогу к дому.
И вдруг на какой-то полянке, появилась старушка. Я не знаю, откуда она взялась. Буквально – я обернулась и увидела, что она есть. Это была очень старая старушка, согнутая пополам, с клюкой. И без этой клюки она вряд ли могла бы передвигаться. Она была странно одета, очень не современно, во что-то, похожее на одежду из серого холста. Голова была повязана аккуратным платочком. Хоть я была и невысока, ее лицо было чуть ниже моего. Я подошла к ней с вопросом, как мне выйти к деревне. У нее было морщинистое лицо и удивительные, молодые, чистые серые глаза. Старушка взяла меня скрюченными пальцами за рукав и легонько потянула, так, что мы подошли к пеньку посередине полянки. Она заговорила, и я не понимала ни слова. Наверное, она говорила на смеси польского и западно-украинского языков. Голос у нее был тихий, шуршащий, очень спокойный и ласковый. Она начала срывать травки и цветочки около пенька, показывала их мне, что-то про них говорила и складывала в холстяной мешочек, привязанный к ее фартуку. Я стояла рядом, и думала, что это какая-то местная сумасшедшая старушка собирает лечебные травки, и она обязательно покажет мне дорогу в деревню. Я стояла рядом, слушала ее, и мне стало казаться, что я понимаю ее говор. Но что она говорила – я не помню. Хотя это было важно, и было не только о травках… как бы это… по ощущениям – это было и жизни, о дороге, о времени. Это очень подходило к тому, что дарил этот лес. Я думала, что старушка немного сумасшедшая, но мне не было страшно, было интересно. И немного странно это чувство понимания ее языка. Я точно знала, что надо ее слушать, потому что она скажет мне, как выйти отсюда. Травинку с маленькми сиреневыми цветочками она вложила мне в руку. А потом что-то отвлекло меня, или я пошла туда, куда она показала, но я отвернулась. Когда я оглянулась – ее не было. Она исчезла так же, как появилась.
Осталось чувство благодарности к ней, к лесу, утру.
И я вышла к деревне, я была совсем недалеко.
Дома меня никто не хватился. Я пыталась рассказать взрослым о своем приключении в лесу, но меня почему-то не слушали. Кажется, никто не поверил, что я видела в лесу какую-то старушку…Только бабушка проворчала что-то про паненку и ушла греметь кастрюлями. Мой приятель, мне ровесник, который каждое лето жил в Панинке, сказал, что в лес они не ходят, чего там делать…
И я перестала пытаться найти ответ – что же за старушка практически вывела меня из светлого леса…

Эта удивительная история неожиданно получила продолжение сегодня.

В курилке мы разговорились о звездном небе, я вспомнила какие звезды в Украине… Я сказала: когда я в детстве была в Панинке…Кадровица изменилась в лице и переспросила:
- Где ты была?
- В Панинке, это поселок на Западной Украине.
Кадровица сказала, что этого не может быть, потому что она оттуда родом, до 5 лет там жила, а потом приезжала туда каждое лето на каникулы. И мы явно были там в одно время. И я рассказала ей историю про старушку. Кадровица помрачнела и сообщила:
- Не было там никакой старушки, в этом лесу, не было.
- Откуда ты знаешь? Вот все в Панинке реагировали так же, только взрослые тогда вообще делали вид, что меня не слышат!
И кадровица рассказала, что им, детям, было запрещено ходить в этот лес из деревьев с серыми стволами, потому что там живет марево. И они боялись, не ходили, только дважды за время своей жизни там они большой компанией ходили в этот лес и она помнит только возбуждение детей, как будто они ходили на запретное кладбище.
- Не было никакой старушки, это тебе марево было…
- Тогда это было очень доброе и светлое марево, зря вы его не узнали… - сказала я. Потому что я помню каждую морщинку на лице марева, прозрачный свет лучистых глаз – таких же чистых и добрых, как снопы солнечных лучей, пробивающихся между светло-серыми стволами. И тоненькую былинку, зажатую в морщинистых, искореженных временем пальцах, с бледно сиреневыми цветочками на концах стеблей… И жест руки, кладущих травинки в холщевый мешочек на поясе.
- А знаешь, почему называется Панинки? Земли это были какого-то шляхтича, и он подарил деревню своей дочери. Деревушка была маленькая, в три дома, названия у нее не было. И когда спрашивали, как что это за деревушка, отвечали: «а, паненки» - то есть дочки шляхтича. Вот и пошло название «Панинки».
Больше я никогда не понимала эти языки.
Воспоминание о мареве-старушке живет во мне всю жизнь, яркое и отчетливое.
Я не знаю, зачем это происходило со мной, но всю жизнь, когда я вспоминаю об этом, я окунаюсь в солнечный свет и ощущаю в ладони сухую твердую травинку. И улыбаюсь. И мне – хорошо.
 
про драконов, и философию.
у любимого мной мусанифа тоже есть драконы и философия. очень рекомендую.
 
Таня (zara), поздравляю с творческим взлётом!
И фото (зимнее солнце) чудные, и рассказы просто удивительные! Такие разные ("Чай на свитере" и "Старушка"), но оба - класс!
 
Интересно же тут пишут все, и про книги, и про старушек...и про свитера)))

А яя вот книжку разыскиваю, вдруг кто читал? Про колдуна страшного, книга на основе его допросов, его поймали на том, что он у себя в доме варил в котле соию воспитанницу. Колдун рассказывает, ак стал колдуном, как ему были даны 13 душ в охрану и т.д. Вдрууууууууууг читали, а? Как называется, кто автор - не помнится в упор((
 
У нас есть место,куда мы всегда ездим за грибами,уже лет 10 -12.Исхоженное вдоль и поперек.И лес то не больно большой.Так в этом лесу есть место ,где я постоянно заблуждаюсь,хожу очень долго,дозвониться до мужа не могу,пропадает связь.Там много грибов И я таскаюсь там кругами с полной корзинкой.Если вокруг частый березняк,который вырос на заброшенных полях,то здесь какой -то другой по ощущениям лес.более старые деревья,повал,ели старые. Потом как то вдруг выхожу оттуда в знакомый лес,телефон работает,слышу сигнал авто.
В этом году потащила туда мужа,уж он то не должен там заблудиться! Заблудились оба.Выходили очень долго.Он весь изплевался.
 
У нас есть место,куда мы всегда ездим за грибами,уже лет 10 -12.Исхоженное вдоль и поперек.И лес то не больно большой.Так в этом лесу есть место ,где я постоянно заблуждаюсь,хожу очень долго,дозвониться до мужа не могу,пропадает связь.Там много грибов И я таскаюсь там кругами с полной корзинкой.Если вокруг частый березняк,который вырос на заброшенных полях,то здесь какой -то другой по ощущениям лес.более старые деревья,повал,ели старые. Потом как то вдруг выхожу оттуда в знакомый лес,телефон работает,слышу сигнал авто.
В этом году потащила туда мужа,уж он то не должен там заблудиться! Заблудились оба.Выходили очень долго.Он весь изплевался.
 
Сверху