Старые клячи.

Да, Татьян, лучше выкинь. Или ванны себе делай травяные из этой зверской смеси.))))
Сейчас покопалась, именно зверобой продырявленный ядовит для лошадей.
 
Во! Какая я предусмотрительная! (это я про траву). Я - молодец. Что выкинула. И не молодец, что смешала. Матушке было так обидно, что она хотела перебрать траву и выбрать из мешка зверобой. пришлось мешок нечаяно уронить и наступить, чтобы вся трава измельчилась и выбрать было бы невозможно. Ванны - да. Но - лень.

Эгоистка, вот то, что ты думаешь - фиолетово, ты не типичный представитель человечества. А я про менталитет в целом. У нас ТБ точно работает, когда знает народ, что "без перчаток убьет". И то не всегда. Потому что "а вдруг не меня". А у них - потому что человек обязан применить все разумные и доступные предосторожности, чтобы избежать несчастного случая. Так что, мы о разном. Они не задумываются, они - применяют. И им от этого комфортно. Потому что есть уверенность, что государство "не подведет". Но государство обеспечит все необходимое только тогда, когда ты сделаешь все от тебя зависящее. И страховка это не просто деньги. Просто деньги это зарплата. А страховка - это гарантированная материальная помощь в ситуации, когда она очень нужна. Когда операция стоит полмиллиона - это не просто деньги.
 
zara написал(а):
Кстати, для тех, кто в танке. Когда в больницу привозят человека с травмой, врачи обязаны узнать, при каких обстоятельствах травма получена. И если обстоятельства криминальны (не поскользнулся-упал-очнулся-гипс), то врачи обязаны сообщить в милицию.
Ой, точно. Вспомнила! Когда я в 16 лет разбилась с лошади (каску не дали, их вроде и не было у нас тогда), то в больничку приходил дяденька милиционер. Лежала я в нейротравме, да ещё с разбитым лицом, амнестическая такая... :roll: Пришлось ему несколько раз повторить, что это я так удачно с лошадки упала (это я как раз помнила - что именно с лошади :mrgreen: ), а не что-то криминальное. С первого раза он, видимо, не понял - у меня губы были изнутри в кашу сбиты, дня три потом только бульон с мочёными крекерами кушала. С тех пор я сильно уважаю ТБ. Пусть мне будет жарко, неудобно и некрасиво в шлеме (поверх шапки в холодное время года), зато мозги целее.
 
glebomater, искусительница! Вот я существо дикое, начала смотреть сайт и ни одного подарка мужикам не присмотрела :). Точнее, пока смотрела, про мужиков и не вспомнила! зато СЕБЕ любимой губу раскатала... нда...
А вот автопылесос меня разочаровал. Совершенно бесполезная весчь в хозяйстве. даже собачью шерсть им не собрать с сидений!
А компрессор мне нужен... Нет, мой еще фурычит, конечно! Но уже кашляет. И фонарь у него сдохнул, а такая полезная штука!
А вот накидка на сидение с подогревом и вибромассажем у меня есть! Но она, видимо, китайская. Сначала умер вибромассаж. Потом подогрев. (прошлой зимой). теперь покупаю поджопники за 300р китайские - они через пару месяцев умирают, дык не жалко выбросить. Машины-то у меня принципиально старые фольксы, там подогревов попы нету. А эта, с массажером, так и лежит на лоджии - как новенькая, выкинуть жалко... :)

Вот не знаю, видно или нет - кошка лежит на спине и треплет овчаркину морду. Пойду, расчешу кошке живот - а то свалялся, рукав от шубы...
 
...Про врачей, обязанных стучать в милицию, есть байка. На ежегодном турслете МАИ костер палят вот такой, и собираются вокруг него не толко студенты, но и выпускники МАИ лет самых лохматых.
http://images44.fotki.com/v220/photos/2/1816512/10281138/sletmai1-vi.jpg
И, когда он только разгорается, признаком крутости считается на верхушке костра выпить чарку водки за Джордано Бруно. Понятно, что начинает народ раньше - иначе, может, подумали бы лезть... В общем, один орел выпил чарку на срубе и кувырнулся внутрь, а там - богато хвороста, облитого дизтопливом. Мужик не стал Джордано Бруно: народ кинулся, вмиг развалил сруб и достал оттуда орла с хорошо обожженной ряхой, сломанной ключицей и двумя ребрами. Выручила армейская телага, но вид у нее был... сами понимаете. И вот такого деятеля приводят в травму ближайшего города-спутника. Врач, вестимо, поинтересовался, откуда у мужика такие повреждения. Ответили - упал с поленницы. А почему ожоги? - допытывается врач. Ну, поленница горела. Ладно, пишем ФИО, место работы... Иванов Петр Васильевич, коммерческий директор фирмы такой-то.
...Милицию айболит вызвал.
 
Угу, этих баек... Моя одноклассница поступала в первый мед года 4. Поступила, закончила, решила деньжат срубить и по контракту завербовалась в больничку на Онегу. Ну, то что хирург сдриснул сразу, потому что в отпуске 15 лет не был - понятно. И Ленка моя ребенку аппендицит оперировала по справочнику (благо, у нее основная спецуха была анестезиолог, хоть не угробила с наркозом). Но дело не в том. дело в том, что кто у нас за 101 км проживал? Пральна. Они. И Ленка моя, как правильный врач, получая порезанные, но живые, тела, честно пыталась допрашивать, откуда 19 проникающих ранений. А тела честно рассказывали, как войдя в сени вот тут на гвоздь наткнулись, потом упали и опять на гвоздь наткнулись, и так 19 раз. И ладно бы мужики - бабы регулярно своих из барака таскали... А менты онежские, когда молодая докторесса голосила, что это ножевые ранения, честно у нее интересовались: а почему тело, будучи в сознании, про гвозди говорило? - нету состава, на гвозди можно, хоть 19 раз. Зашили? ну и отличненько, марш лес валить! А самое прикольное было, когда в магаз водку привозили. Магаз в аккурат был напротив больнички... тут и реанимация пустела, потому как местное население прям с капельницами сигало со 2-го этажа - за водочным суррогатом.
А что Ленку мою больше всего поразило - вот при всем том за 3 года контракта - ни одного летального исхода. Все живы. Живуч он, русский человек... была бы водка.

Нда, живуч. Еще из Ленкиных рассказов. И про травмы.
вызывают как-то Ленку - вертолет подан, на озере кому-то из рыбаков руку оторвало. Хватает Ленка чемодан, медсестру, и в вертолет. Прилетают. На льду у лунок сидят рыбаки. Укутанные (мороз), не двигаются. Они к одному - где травмированный? Тот - глаза стеклянные. Пьян до остекленения. К другому - та же фигня. ну, пошли они этих рыбаков за руки дергать... Пока из одного кровишша не потекла. Так и нашли - тот тоже пьяный, но от потери крови уже синий. Ничего, выжил. Руку Ленка ему ампутировала... Как ему руку оторвало - так и не выяснили. Все были пьяны и ни фига не помнили, в том числе и герой.
 
Олена написал(а):
(Кстати, я уже три месяца как Афанасьева). :wink:
Агах... А я чувствую некую перемену в мировозрении :roll: , какие-то выражения пошли про мазохистов и по три дня убиваемых коней, думаю, шо с Олечкой? А она Афанасьева. Глянь личку, надо ж решить - шапку с васильками, ромашками, машинкой?
Порывалась вчера написать, но день влюбленных же, блин! Мы с дитем с утра проспали, в машину вломились как две заполошные. Ищу телефон (варианты забыла дома, просрала еще вчера... и пр.) А водитель счастливый такой: - С праздником вас!
- Ваня! - грю, - какие к черту праздники? Дави на газ! Меня люди ждут на автостанции, дите контрольную по лит-ре продрыхло, день обещает быть катастрофой до самого вечера.
- Влюбленные ж... Хороший праздник.
Телефон нашелся посредством звонка супруга. Ага с днем всех влюбленных :twisted: :twisted: с продолжением мысли, что у всех жены как жены… Короче, жрут в такой день мирно торты дома при свечках в пеньюарах. По городу болталась с компании директора маленького такого сдюшорчика, которую замотали бумажными отчетами, и поэтому она периодически грозно спрашивала: - Я шо-то не пОняла, а ты вообще за кого?
Я за наших, за наших. И за порядок. И я знаю, что за него не платят. Но…
Дома возникла к ночи. Дабы не нервировать лишний раз супруга пакеты со шприцами и 160 ампулами с трудом собранного антибиотика ныкнула в прихожке. Плюхнулась перед своим бокалом и канделябром, изобразила влюбленность… И тут гребаный телефон сказал, что получил смс. – Кто это тебе по ночам смсит в День всех влюбленных? – опять помрачела половина. «Ампиокс по 8 флаконов 2 раза в день 8 дней», - успокоил его мой телефон. Да, таким дурам как я в день всех влюбленных может смсить исключительно ветеринар :lol: .
Словом, с прошедшим вас, братья и сестры по разуму!
 

Вложения

  • 0_63c94_b65a475a_-1-L.jpg
    0_63c94_b65a475a_-1-L.jpg
    45,3 KB · Просмотры: 830
zara написал(а):
А я перепутала и высыпала туда зверобоя... Пошла читать интернет - как такой сбор, пойдет от кашля? Оказалось, что некоторые виды зверобоя ядовиты для лошадей и овец. Хрен знает, какой это зверобой...

Ага, такая Зара дура, чтобы ядовитый съесть. Не надейся :) Да и сколько там его? Маша в последние годы сама ходила выбирала его и ела. И отвар я ей давал, по совету, кстати, ветеринара. Там какие-то ограничения есть, но это при постоянном кормлении. А вообще, это пошло из Брокгауза, что это растение ядовито для животных. Я не думаю, что ты будешь ориентироваться на этот слегка устаревший источник :)
 
Ну, Серега, Зара конечно умеет травки выбирать, умная. Но.... я траву запариваю и замешиваю в кашу. Жрать-то хочется, из каши - не выберешь. У запаренной травы и вкус и запах - другие, не как у растущих цветов. Да и у сухой травы тоже... Так что, лучше перебдеть, чем недобдеть, ИМХО :).
Когда она с корня траву выбирает - я ей доверяю. Долго наблюдаю, как она спокойно съедает с травой лютики. Немного, но у нас есть места в левадах, где все желтО. Потом траву выедают, а лютики остаются. То есть, много их лошади не едят. Но, если попадает - не выплевывают. А мне говорили, что лошади лютики жрать не могут, даже когда мало - колятся и травятся... Зара не есть хвощ. Не ест определенную траву (она выглядит такой свежей и вкусной, растет на болотистых местах. Не та, что жесткая, как осока - ту любит. А эта - мягонькая, зеленая такая... а не ест!). Не ест манжетку. Зато есть период, когда ее просто не оторвать от полыни (осенью), весной как безумная жрет одуванчики. В начале лета - пастушью сумку и ромашку - ту, которая без цветочков, а только с желтыми пумпочками. В августе - репейник и лопухи. Но любой травой, которой она отдает предпочтение, наедается за какой-то период и теряет к ней интерес.

Вот странно: вчера кобыль еще дышала животом. На рыси - покашляла больше обычного. Много двигаться не хотела - появилась одышка. Я решила, что таки это связано не с охотой, а все-таки дыхалка. Сегодня - животом не дышит :shock: Но много двигаться не хочет (хотя сначала с аппетитом, головой помотала). Одышка появилась, но сегодня она продышалась до того, как в конюшню вернулись... Поди ее разбери.
В общем - пора закупаться кактусом, коэнзимом и кокарбоксилазой.
 
Так сезон же начинается. Сейчас как пойдет скакать температура и давление так самое оно и начнется. Поганое время, что для эмфиземников, что для сердечников... Держитесь!
 
Таня, я своих дыхлячих рысаков на мать и мачехе держу всю зиму. Завариваем вечером в термос и разливаем на три кормления. Пока они о своих лёгких и не вспоминают. Тьфу на них. Но они и живут у меня на улице. А вообще эта трава- вещь! Я ей в своё время энфиземника со всех лекарств сняла.
 
zara написал(а):
Ну, Серега, Зара конечно умеет травки выбирать, умная.
Гы... :evil: Мои оригиналы в какой-то год на пастбище обрывали цветки пижмы, шарились как два нарика, им явно в кайф было. Потом любовью стал мышиный горошек. Мамай видел, аж, трясся :) Но это все по крайней мере трава. Тюнь очень полюбил листочки липы :roll: почему-то желтенькие. Продирался через любые чащи в поисках, где пожелтее. Хорошо шея позволяет дотягиваться. Осенью заезжал хороший человек из Тимки.
- А чего это он там делает? - спросила про ломящегося сквозь бурелом моего мерина.
- Листочки ест. Желтые.
Она сказала, что в жизни такого не видела. Вот он - осенний гурман :lol:


zlaia@ написал(а):
Завариваем вечером в термос и разливаем на три кормления.
А в какой пропорции?
 
А я сейчас вообще не завариваю. Смешала траву в банке, и с полстакана в кашу вечером. Каша горячая еще, туда траву кинешь - она еще и разбухнет.
Ну, у нее с дыхалкой все в порядке, это скорее одышка - признак весны. Кактус, кактус, коэнзим, кока... Надо озаботиться.
И рибоксин с аспаркамом.
Я ей сейчас даю ветом в лечебной дозировке и Натаха какой-то адсорбент принесла. С какой-то глиной. Траву, чеснок и карсильчик. Она на самом деле активная, но быстро устает. Вечером вот полчаса подвигается (и то в основном интенсивный шаг), придет в денник и сразу засыпает. Поспит, отвесив губешку, минут 15, а потом идет сено чавкать.
Я вообще-то думала, что моя лошадь уже не может меня удивить. Может. Она мне тут показала то, чего я за 8 лет ни разу не видела! Оказывается, она может задней ногой почесать себе лицо. Это толстое животное може этак согнуться, да еще достаточно долго стоять на трех ногах и чесать морду самозабвенно. И живот не перевешивает! :) Обычно она морду чешет о что-нибудь. Сейчас вот любит о ведро с водой.

Ленк, а мышиного горошка много низзя, как и клевера. Вот тут мне приходится следить - кобыла это дело тож любит, приходится выбирать место для пастбища, чтоб поменьше было. Или уводить куда. Мою так от этого дела точно - дует.
Роскошный потрет получился...
 
Там именно в отваре дело. А траву разбухшую в последнюю пайку с остатками отвара получают.
 
Оспидяааа. Точно - скоро весна. В "Трибуне" - обострение :mrgreen: В какую тему не зайди - везде веселье. Глядя на некоторые ники, создается впечатление, что народу вообще далать нефиг. Сутками "делятся мнениями". И мнения, почему-то, какие-то параноидальные... 8)

А на самом деле, завтра - Ночь Сожженных Лошадей. Тех, которые под Дзержинском...
За этот год Власов чего-то шуганулся (министр поменялся) и накатал заявление об отставке. О чем тут же затрезвонили газеты. Но через неделю вышло опровержение. Власов передумал уходить, а отправился в длительный отпуск. Вернулся ли?
Новый министр особое внимание уделяет АЧС. Блин, забыла скачать статьи - на работе все осталось. Да, речь идет о новой инструкции. И об ужесточении режима карантина. Но в интервью говорится, что треба соблюдать интересы граждан - владельцев животных и имущества...
Где-то еще сожгли, кажется, двоих лошадей к зоне карантина по АЧС - была публикация.
К сожалению, все наши письма в прокуратуры пересылались для проверки то туда, то сюда. Все проверки закончились "закрытием темы за неимением состава". Собственно, это и ожидалось, но мы хотели нагнать волну. Нам это удалось - темой чиновники занимались около полугода. Значит - запомнили...
Но лошадей - нет. И что их сожгли, и скорее всего - заживо, я - помню.

Вот моя жалоба - кажется, я ее нигде не размещала. Самое время...

В Генеральную прокуратуру Российской Федерации
125993, ГСП-3, Россия, г. Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а

18 февраля 2011 года в городе Дзержинске Нижегородской области, согласно Указа губернатора Нижегородской области от 18.02.2011 №9, в ходе ликвидации очага Африканской чумы свиней ветеринарными службами, при содействии правоохранительных органов, в присутствии несовершеннолетних, были обездвижены с использованием препарата дитилин (или его аналога) и сожжены фактически заживо 6 лошадей, принадлежавших Екатерине Шуваловой. Лошади были размещены не в очаге АЧС, а в стоящей отдельно от свинофермы конюшне.

Считаю, что данными действиями сотрудников ветеринарной службы, правоохранительных органов, принимающих участие в акции, а так же Администрации Нижегородской области были нарушены не только интересы и права хозяйки конюшни, но и общественные интересы, и интересы государства, поскольку эти действия являются прямым следствием нарушения законодательства РФ.
В связи с этим прошу произвести проверку по следующим фактам:
1. Указ губернатора Нижегородской области от 18.02.2011 №9 (п.4 Плана мероприятий http://www.garant.ru/hotlaw/novg/311960/), которым предписано уничтожение сельскохозяйственных животных в первой угрожаемой зоне 5 км, опубликован в №17 газеты Нижегородская правда 22.02.2011, то есть через 4 дня после события уничтожения лошадей, свиней и построек. План мероприятий опубликован позже. Указом предусмотрено, что он вступает в силу с 18.02.2011. Однако, п. 3.1.2 Регламента Правительства Нижегородской области, утвержденного постановлением правительства НО от 16.04.2007 №122, регламентируется, что Акты Губернатора, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, подлежат официальному опубликованию в газете "Нижегородская правда" не позднее 10 дней со дня принятия (издания) и вступают в силу через 10 дней со дня их официального опубликования. Уничтожение имущества граждан прямо затрагивает их права и интересы. Учитывая, что в соответствии с Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней, утвержденная Главным Управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР от 21.11.1980 г. (далее – Инструкция) не предусмотрено уничтожение сельскохозяйственных животных всех видов, как написано в Указе №9 от 18.02.2011, а предписано только уничтожение свиней в очаге поражения, как Е. Шувалова, так и хозяин свинофермы Мухин, потеряли право на обжалование этого указа и лишились имущества. Е.Шувалова лишилась имущества в виде 6 лошадей, построек, личных вещей и амуниции. Мухин, кроме уничтоженных свиней, так же лишился построек и коров. Были уничтожены так же собаки и кошки. Таким образом, не зависимо от того, реализовывали ли граждане свои права, эти права существуют и указом нарушаются. Действия, связанные с уничтожением животных и имущества совершены должностными лицами на основании акта, не вступившего в законную силу.

2. Вызывает сомнение законность решения о необходимости проведения уничтожения всех с/х животных, как написано в п.4 Плана мероприятий, утвержденного Указом Губернатора Нижегородской обл. от 18.02.2011 №9, так как согласно п.4.3 и 4.4. Инструкции, находящихся в эпизоотическом очаге свиней уничтожают бескровным методом. Трупы убитых и павших свиней, навоз, остатки кормов, тару и малоценный инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы, кормушки, перегородки, изгороди сжигают на месте.» В данном документе нет ни слова о других животных (лошади, коровы и собаки не болеют Африканской чумой свиней, не являются активными переносчиками данного вируса, являются только механическими носителями, то есть заразиться свинья может ТОЛЬКО при контакте с лошадью, что должно быть невозможно по причине карантина). Также говорится о малоценном инвентаре, что никак нельзя применить к амуниции шести животных и другому имуществу Шуваловой и Михайлова, сожженному старательными чиновниками. П. 5.2.15. Инструкции гласит, что при необходимости организуют отстрел и уничтожение бродячих животных, а также диких свиней. Лошади стоящие в конюшне не являются бродячими, как и собаки и коровы, живущие в фермерском хозяйстве. Чем была обусловлена необходимость уничтожения лошадей, коров – не понятно.

Отсутствие необходимости в уничтожении лошадей подтверждается специалистами:
Отзыв пресс секретаря РСХН в КП: http://kp.ru/daily/25642/806306/
«Честно говоря, случай очень странный, - говорит пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко. - Африканская чума свиней (АЧС) опасна именно для свиней - животные заболевают быстро и массово. Падеж в зоне заражения просто неизбежен. Вирус передается животным как насекомыми, так и воздушно-капельным путем, а также, если зараженное мясо ели здоровые свиньи. Но вирус не передается ни людям, ни другим животным. И если уничтожение больных свиней обосновано экономически - это прямая угроза свиноводческому хозяйству страны, то убийство лошадей было совершенно лишним.»
Свое мнение о сожжении лошадей под Дзержинском высказали нижегородские экологи. Ученые экоцентра «Дронт» считают, что ветеринары действительно жестоко и бесчеловечно убили ни в чем не повинных лошадей. (http://nnov.kp.ru/online/news/844779/)
В Ленинградской области, Санкт-Петербурге, Оренбургской области, Ростовской области, где эпизоотии по АЧС были, власти не допустили уничтожения иных животных, кроме свиней. По мнению специалистов, АЧС может передаваться посредством механических носителей – при передвижении животных, так же посредством клещей. Однако, для того, чтобы уничтожить клещей на теле лошади, достаточно сделать укол антигельминта и определить животное в карантинную зону, снабженную дезбарьерами, как это предусмотрено Инструкцией. Обрабатывать животных дезраствором, как об этом говорят ветеринарные службы НО, не нужно.
3. Странным выглядит заявление председателя Комитета ветеринарного надзора Нижегородской области Е. Колобова: «Другого выхода, кроме ликвидации коней, у нас не было. То есть сил и средств на то, чтобы идти по какому-то другому пути, мы просто не нашли». (http://www.ntv.ru/novosti/222948/#tn1 - 26.02.11 репортаж на НТВ. Это же прозвучало 14.03.2011 в передаче «Пусть говорят» на всю страну.
В связи с этим заявлением возникает вопрос: бюджетом Нижегородской области не предусмотрены ветеринарные и эпизоотические мероприятия? Почему Администрация Нижегородской области не имеет средств на то, чтобы в соответствии с Инструкцией создать карантинные зоны, оборудованные дезбарьерами, проверки на дорогах транспортных средств с целью избежать передвижения людей и животных и разнесения заразы (в этой части Инструкция по сей день не исполнена)? Почему в Ленинградской области, Санкт-Петербурге, Ростовской области, Оренбургской области такие средства и силы нашлись, а в Нижегородской – нет? Каким образом в Нижегородской области расходуются бюджетные средства, предназначенные для проведения ветеринарных и эпизоотических мероприятий? И почему Е. Шуваловой не предложили обеспечить карантинирование животных своими средствами?

4. Убийство животных производилась, судя по многочисленным заявлениям в СМИ, препаратом ДИТИЛИН с последующим сожжением лошадей. (Dithylinum). Из выдержки из инструкции по применению: «дитилин оказывает свое действие только при парентеральном введении. Блокируя проведение нервно-мышечного возбуждения, расслабляет скелетную мускулатуру и вызывает обездвиживание организма. Эффект обездвиживания после внутривенного введения наступает через 0,5-2 минуты и продолжается 10-20 минут; после внутримышечного применения препарата действие наступает несколько позже и продолжается более длительно (20-50 минут). При введении больших доз дитилин останавливает дыхание. Однако, по словам ветврачей, введение дитилина без наркоза, приводит к мучительной смерти от удушья, без потери сознания. Дитилин запрещен во всем цивилизованном мире. На Украине за его использование в качестве средства эвтаназии предусмотрена уголовная ответственность. И в России тоже есть прецеденты. Например, в Ханты-Мансийском округе (г.Нягань) прокуратура возбудила уголовное дело за использование дитилина по ст.245 УК РФ (о жестоком обращении с животными) против фирмы по отлову безнадзорных животных (есть судебное решение – применение дитилина является жестоким обращением с животными). При применении дитилина удобство состоит в скрытом характере жестокости, в легком обмане свидетелей, принимающих полное обездвиживание жертвы за усыпление. А животное не бьется и не кричит, потому что до наступления мук удушья миорелаксант парализует конечности, мышцы шеи и голосовые мышцы. При агонии животных сильно выгибает, но они не могут вставать и двигаться. Агония – еще не констатация смерти. По свидетельствам очевидцев, лошади вставали в огне и пытались выйти из огня. Чтобы они не выходили, их прижимали ковшом трактора.
Вызывает сомнение правдивость выступлений ветеринаров и чиновников Нижегородской области, когда они в СМИ дают пояснения по вопросам «эвтаназии» лошадей. В первых сообщениях звучало наименование другого препарата – адилин, и говорилось об использовании дротиков, что на лошадей подействовать смертельно вообще не могло. Аделин - это курароподобный яд, действие которого аналогично описанному дитилину. Потом в СМИ стала активно проводиться версия и применении дитилина.
http://kp.ru/online/news/840062/ - 28.02.11 статья и видео с пресс-конференции Комсомольской правды.
«Как сообщил специалист Госветнадзора Александр Гуськов (он лично принимал участие в усыплении животных, лошади, также как и кошки, собаки в очаге заражения, были усыплены препаратом «Дителин».
Однако, при участии в передаче «Пусть говорят» 14.03.2011 г-н Колобов опять меняет показания, и заявляет, что усыпление производилось препаратом Аделин-супер (еще один аналог). Видеозапись «Пусть говорят» (http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5685/fi8106 ).
Каким же препаратом производилось усыпление, в каких дозировках, каким образом вводился препарат – можно только догадываться, поскольку до сих пор ни одна проверка не отнеслась к этим вопросам с тщательностью. Прокуратура Нижегородской области ответила, что она не нашла в данном факте состава преступления, ибо, якобы, животных сжигали после проверки пульса. Судя по СМИ, пульс они проверяли через 3-5 минут. Действие дитилина длится около 20 минут, и животное еще можно «оживить». На то, чтобы обездвижить крупную собаку, требуется 5 куб. дитилина. Значит, для того, чтобы обездвижить лошадь, надо не менее 50 кубов. Обездвижить, а не убить. Это живое, но парализованное животное, ощущающее боль. Размер дозы зависит как от веса животного, так и от его темперамента. При усыплении собак с помощью дитилина обычно кроме дозы дитилина делают «горячий» укол – для достижения состояния смерти. Либо доза дитилина «догоняется» путем дополнительного введения по 2 куба до смерти животного. И все это под наркозом. Для усыпления лошадей и других крупных с/х животных дитилин не применяется. Лошадей обычно усыпляют применяя: сначала общий глубокий наркоз, потом Терапентал Натрия (или что-то подобное), причем дозу рассчитать сразу сложно даже опытному ветеринару-иппологу, потому животное «догоняется» - может быть и не одним уколом. Для животного с активным типом темперамента и бОльшего по весу требуется и бОольшее количество препарата. Каким образом ветеринары Нижегородской области умудрились уколами дитилина убить 250 свиней, коров, 6 лошадей, собак и, судя по публикациям, даже крыс – остается загадкой. Какой объем препарата ветеринары брали с собой – не установлено. Следует иметь в виду, что на лошадей при подготовке мероприятий они не рассчитывали – по их словам они не знали о том, что эти лошади находились рядом с очагом АЧС. Хозяйку лошадей на предмет веса животных, темперамента – никто не опрашивал. Насколько нам известно, среди 6 лошадей была и жеребая кобыла, которой требовалось бы в разы больше препарата.
Что уж говорить о том, что свидетелями этих «гуманных» действий были не только хозяйка лошадей, которая в итоге потеряла сознание и была увезена на скорой в больницу, но и несовершеннолетние девочки, в том числе школьница Оля Шибаева (http://kp.ru/daily/25642/806306/). То, что г-н Колобов во всех интервью кричит о том, что детей при событиях 18.02.2011 не было, не изменит реальности – были. Впрочем, для квалификации действий ветеринаров по ст. 245 УК РФ достаточно применения садистских методов – то есть дитилина без глубокого наркоза и с одного укола при явно недостаточной дозировке, после чего сожжения живьем. Присутствия детей не обязательно, но дети, школьники – были! Это подтверждается в том числе и сюжетом передачи «Пусть говорят» от 14.03.2011, где эти дети это подтвердили. Стоит учесть, что эти девочки любили именно этих лошадей, годами ухаживали за ними, и в результате получили тяжелый стресс.
И при этом Нижегородская прокуратура сообщает, что жестокого обращения при уничтожении лошадей – не было, нарушения законодательства не выявлено..
5. Насколько стало известно от свидетелей произошедшего, хозяйке конюшни при объявлении об уничтожении не показали ни одного документа, являющегося для этого основанием. У лошадей не взяли анализы, сотрудники милиции угрожали людям оружием, не подпускали в конюшню, запретили взять личные вещи. Е.Шуваловой, хозяйке лошадей, власти предложили подписать акт об отчуждении лошадей «задним числом». Насколько нам известно, в настоящее время акт Е. Шуваловой не подписан – она отказалась «липовать» документы. Таким образом, перестаравшиеся чиновники еще раз лишили хозяйку конюшни возможности оспаривать решение об уничтожении лошадей в законном порядке и лишили ее возможности получения компенсации законным путем. Не проверен и тот факт, что не сделана опись лошадей с зафиксированным весом, не сделана опись амуниции и других вещей в конюшне. Налицо, на наш взгляд, превышение полномочий, т.к. если мы живем в правовом государстве, то полномочия любого чиновника должны быть ограничены законом или иным актом, а не толковаться как им вздумается (Нижегородский главвет Е.Колобов публично заявил, что он позволяет себе широкое толкование Инструкции).
6. Нарушением Инструкции являются так же действия Нижегородских властей, которые уже 03.03.2011 разрешают продажу свинины на территории зоны, в которой должен быть объявлен карантин. (http://kp.ru/online/news/843331/). Очевидно, все эти безумные действия властей Нижегородской области вызваны желанием поддержать работу крупного свиноводческого предприятия, расположенного во второй угрожаемой зоне от очага АЧС, и, возможно, их материальной заинтересованностью в деятельности этого свинокомплекса.
Инструкция нарушается так же в части обработки зоны уничтожения построек свинофермы Михайлова и конюшни Шуваловой после сожжения: не произведены мероприятия по дезинфекции участка, не прекращен доступ к участку граждан. Это видно в том числе из видеозаписей, размещенных в интернете, на которых Е. Шувалова свободно ходит по сожженному участку после акции без спецкостюма (http://news.newnn.ru/news/36245). Очевидно, на исполнение Инструкции и в этой части у Администрации НО нет денег и сил. Бедные чиновники на всю страну заявляют, что у них нет оборудования, на акцию по ликвидации очага АЧС они приехали вообще без техники (нечем было тащить тела лошадей), даже трос искали полчаса. Однако, это позволило чиновникам обойти еще раз положения Инструкции – фермер Мухин сумел сохранить свою технику – трактор и газель, которыми он помогал исполнителям акции (в том числе держать в огне вырывающихся лошадей ковшом того самого трактора). И сейчас трактор и газель Мухина, извлеченные из страшного очага АЧС, вывезены и работают на благо фермера в другом месте.

Конники Российской Федерации, и просто не равнодушные люди, обращались с заявлениями в приемную Президента РФ с просьбой разобраться в данной ситуации. Все эти обращения были направлены в Прокуратуру Нижегородской области, и оттуда заявители получили один и тот же ответ, фактически отписку, датированный 04.03.2011, из которого следовало, что Прокуратурой Нижегородской области уже произведена проверка исполнения законодательства и нарушений не выявлено. В ответе прокуратуры указано, что были опрошены ветеринары, сотрудники милиции, и получено заключение какого-то ветеринарного «специалиста». Я полагаю, что проверка Нижегородской прокуратуры была произведена не полно, не были опрошены все свидетели происходящего, не было получено заключение какой либо организации, способной оценить наличие состава жестокого обращения при уничтожении лошадей. Не было произведено анализа нормативных актов, регламентирующих действия исполнительной власти и специалистов при ликвидации очага АЧС.
Отписка прокуратуры Нижегородской области дает основание полагать, что сотрудники прокуратуры и правоохранительных органов области могут быть заинтересованы в том, чтобы «замять» это скандальное дело. И это при том, что случай в Дзержинске получил не только широкий общественный резонанс в РФ, но и за рубежом, чтобы в этом убедиться стоит изучить многочисленные форумы, посвященные защите прав животных, а так же форумы на сайте Россельхознадзора (http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/456.page).

Учитывая изложенное, я, от имени всех конников Российской Федерации и всей поддерживающей нас общественности, прошу с целью производства полной, всесторонней и объективной проверки событий, произошедших в г. Дзержинске 18.02.2011, затребовать материалы проверки из Прокуратуры Нижегородской области и правоохранительных органов той же области, и поручить проверку нарушений законодательства, допущенных при проведении мероприятий по ликвидации очага АЧС в г. Дзержинске, должностным лицам Генеральной прокуратуры РФ, не зависимым от влияния исполнительной власти Нижегородской области.
В случае необходимости, аналогичных этому писем может появиться тысячи, и собраны тысячи подписей. Мы просим, чтобы государство обеспечило нам право иметь и любить наше «живое имущество», а так же обеспечило сохранность нашего движимого и недвижимого имущества, и оградило нас от беспредела чиновников в регионах.
Прошу так же проверить целевое использование Администрацией Нижегородской области бюджетных денежный средств, направленных на исполнение законодательства в сфере ветеринарии.
В случае установления виновных лиц в совершении преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ, а так же признаков состава иного преступления в действиях лиц, имеющих отношение к акции ликвидации очага АЧС в г. Дзержинске, прошу привлечь их к уголовной ответственности.

О результатах проверки прошу сообщить мне письменно по адресу:
подпись
23.03.2011
 
Конечно! Сначала из генеральной, что отправили в Нижогородскую областную, потом из областной, что в Дзержинскую, потом в милицию. Оттуда - что материал проверки продолжается. Потом - что материал проверки прекращен за отсутствием состава. Последнее было уже летом. И письмо было не только мое, их с десяток было, все примерно такого содержания. Писали и москвичи, и нижегородцы. Люди в Нижнем ходили на приемы и писали там жалобы - то, что материал продолжали "проверять" позволяло им тоже совершать определенные действия. Возможно, что и это все подействовало и в области разгул "демократии" не продолжался - очаги-то еще обнаруживали в этот период, но все было тихо. Относительно. Собственно, изначально было понятно, что положительного результата не будет, бодаться с властью дело безнадежное. Потому все это не было рассчитано на то, что кого-то посадят. Все делалось для того, чтобы держать там народ "в тонусе", чтобы веты и администрация помнили, что скандал не заглох и не предпринимали больше беспредельных действий. Так, огласка и шебуршение - вот что было целью. Ну, и кое-кому из нижегородцев это было надо чисто из политических соображений - тут наши интересы совпадали.
 
Сверху