Старые клячи.

Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

zara написал(а):
Гм... а я в принципе не понимаю, чего вас так напрягает.

Неее, меня это не напрягает :mrgreen: Мой обожаемый Оскар Уайлд тоже из них был, ну это его личная жизнь, меня не волнует.
Это я удивляюсь каждый раз, когда про "старинных" известных людей такая информация появляется.
Не "Ой-ой-ой!!!", а "Ух ты, надо же!!!"
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Elen Mikhaylina написал(а):
Не думаю, что среднестатистический десятиклассник уже столкнулся с попранием собственной чести ...
Зря. Наверняка столкнулся. Только он мог этого и не заметить. А по поводу брачных/внебрачных отношений я даже не буду вступать в спор, ибо тогда Таня на меня точно рассердится.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Эгоистка написал(а):
Elen Mikhaylina написал(а):
Не думаю, что среднестатистический десятиклассник уже столкнулся с попранием собственной чести ...
Зря. Наверняка столкнулся. Только он мог этого и не заметить. А по поводу брачных/внебрачных отношений я даже не буду вступать в спор, ибо тогда Таня на меня точно рассердится.

Точно, тогда - рассержусь :)
А с попранием собственной чести любой десятиклассник точно сталкивался. В варианте боксера Клячко. Однозначно. Ну, если ответный мордобой натянуть на "дуэль Пушкина"... :mrgreen:
Ир, мы о "чести" и "дуэли" во времена Пушкина или о рельности? Мы с Михалиной - о реальности. А ты? :) У тебя опять "смешалось все в доме" (с). Прочитай еще раз пост Лены. Не надо смешивать кто что попер, тьфу - попрал, - во времена Пушкина и сейчас, и как одно натянуть на другое. Это как в том фильме, когда американская невеста рассуждает о великом и могучем русском языке на примере некоего фразеологизма "глаз на *опу натянуть". :mrgreen:
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Хорошо, давай про современность. В случая с Клячко я считаю, что клячко прав. И ответный мордобой, которого, к счастью, не было, "натянуть" на дуэль Пушкина было бы нельзя. Потому что дуэль - это поединок, а не мордобой. И в современном примере как раз спортивный поединок и можно сравнить с дуэлью. Что касается пощечины, то пощечина пощечине рознь. Вот та, которую мы видели в "Служебном романе" - да, оскорбление, потому что мы знаем, за что она была получена. Т.е. это заслуженное унижение для того, кто ее получил. А есть еще пощечины, которые унижают не того, кого ударили, а того, кто ударил. Случай с Клячко как раз такой. Его противник унизил сам себя. Если только для пощечины не было какого-то достойного повода, которого мы не знаем.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

1) Мне Пушкина жаль, безоговорочно.
2) КлИчко, а не КлЯчко.
Что это вы боксеров наших обижаете?
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

А Вы Пушкина обидели :shock: , у Вас в нем тоже очепятка :) .
Кстати, насчет Кличко я засомневалась, но посмотрела, как Таня написала, и решила, что раз она так пишет, значит так правильно. А проверить в других местах поленилась.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Ира, спасибо! Пушкина исправила - там этих "очепяток" получилось, как в слове "исчо".
Поспешишь - людей насмешишь.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

О, и правда - Кличко! А я думала фимилие такое, лошадиное.... :mrgreen:
Не, Ир, ты мне не верь! Что значит - как я пишу, так и правильно! Нееее. Буковки править можно - я частенько пальцами не на те попадаю в запаре. Самой порой стыдно за ошибки.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Танько, у тебя что, серьезно температура? Ты этот грипп подхватила?
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Да, Пушкина жаль. С наших позиций.
А с позиций современников, вопрос спорный. Волочился за женами, соблазнял их, а потом еще и писал оскорбительные эпиграммы на мужей. Тут вообще-то много выдержки надо, чтобы не прикончить на дуэли по законам чести того времени. Как современник, Пушкин был весьма... неоднозначен.
И уж не знаю, было ли спланировано убийство Пушкина или нет, но его по-любому кто-то бы из оскорбленных пристрелил. Потому, что даже огромный талант не дает права оскорблять других людей по поводу и без повода.

Таня, не болей.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Провокацией отдает. ЕМНИП, история началась с того, что в почтовые ящики светских людей посыпался спам - анонимный пасквиль про рогоносца Пушкина. Надо сказать, что в те времена бумага была дорогая, предмет выпендрежа, и каждый на ней чуть ли не монограммы вытеснял. Так вот, пасквиль был написан на бумаге, что Геккерен для себя заказывал. И Пушкин вызвал его в оскорбительной форме, причем вызов тоже придал огласке - отмолчаться было нельзя. Но посла при исполнении по дульным правилам вызвать было нельзя (кстати, весьма неблаговидно было вызывать и пожилого человека, коим был Геккерен), за него к барьеру вышел Дантес, как приемный сын. Снайпер, по окончании военного училища получивший медаль лучшего стрелка выпуска. Собственно, дуэль прошла по его сценарию - первый выстрел на поражение с максимально дальней дистанции, после которого противник уже не сможет ответить. Пушкин выстрелить смог - без толку, правда.
...А какой смысл Геккерену был пасквили рассылать, да еще и на своей фирменной бумажке? ИМХО, очень похоже на подставу, причем постараться могли как тогдашние спецслужбы, так и кто-то из сильно обиженных Пушкиным, не?
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

ИринаМ, "пристрелил" - не подходящее слово.
Пристрелить можно или смертельно раненого (чтобы не мучался), или же это слово носит негативную окраску: "Пристрелю гада!", "Пристрелить, как собаку".
А.Пушкин ведь остепенился, когда женился, и за чужими женами не ухаживал? Т.е., несколько лет жил самой нормальной жизнью. Так что, если в молодые годы ему повезло, остался жив, то после 30 - за какие грехи его пристреливать?
Дантесу, чтобы защитить свою честь и честь приемного отца, незачем было убивать Пушкина. Ранил бы в плечо (по особой злобе - в правое, чтобы стрелять всю жизнь не мог и, "пиша" стихи, мучался) - и дело с концом. Но кто б его помнил?
Если он так любил Наталью Гончарову (Пушкину) - то что, он ей радость доставил?
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Пушкин вел себя крайне агрессивно, отверг все попытки примирения (секунданты обязаны были их сделать, и сами не хотели этой дуэли), и явно был настроен стрелять на поражение. Стрелял он, замечу, неплохо (для светского человека тех времен было нормально регулярно посещать тир). Видимо, своя шкура Дантесу была дороже отношений с Натальей Николавной ;) Если они были, конечно ;)
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Угу, Коль, я про то же...
Зюлейка, так о том и речь, что причин у Дантеса вроде как не было убивать. Ктоб его помнил? Ну, вроде синдромом Герострата Дантес не маялся - такое мне не попадалось.
В общем, для меня в дуэли Пушкина с детства больше вопросов, чем ответов, слишком странно вели себя все действующие лица, судя по публикациям.
А насчет любви, радости и прочего... любил ли Дантес Наталью, или ее сестру. А сестра-то вышла замуж, несмотря на. Тоже странные вещи относительно понятий семейной чести и прочих традиций. В общем - С дуэлью Пушкина с детства у меня связано ощущение: ложечки вернули, а осадочек остался.

А слово "пристрелил" - не знаю, я его не вижу так. Для меня если снайпер применяет свое умение в отношении человека, открыто стоящего напротив - другого слова не подобрать. И негатива в данном случае это слово не несет. Для меня. Это просто констатация факта.

ЗЫ. Пушкин - великий поэт.
От моего дома до места дуэли Пушкина было полтора километра. Я бывала там часто. Почему-то это было не сильно людное место. И можно было там побыть наедине с. Так вот - это было странное место. И хоть убейте меня! - но это не место дуэли. Рядом. Но не там, где сквер. Это место - обманка. Возможно, просто никто не знает точно, где. И "назначили" это место.


Не, я уже не болею. Я просто в выходные не смогла подхватить простуду на стадии умысла - некогда было не только отлежаться - поспать, но и в аптеку заскочить (да и забыла...). Я, на самом деле, уже пару недель пыталась простудиться :), но "колдакт" форева! - пара дней ешь, и гуляй, вася. А тут не было колдакта. Ну, я утром в понедельник и встала с мыслью: "чтоб я маленький умер". На работу приехала, натянула на морду лица маску, чем несказанно удивила всех присутствующих. Сквозь марево, закутавшее мозг, подумала: "нет, мы явно не в Японии" - и начала демонстрировать тяжелую и продолжительную болезнь. Чтоб меня не трогали. Мне и не трогали. К тому же, в кабинете я весь день жила одна - удалось несколько раз поспать в кресле. Сон - это мое все.... В конюшню вечером все равно поволоклась - ибо не фиг организму расслабляться. Вечером купила кодлакту и перцового пластыря. И еще мне нравится в этом году брызгалка в нос СНУП. В общем, вчера я была еще никакая, а седни - практически здоровая :). Единственно, что все как всегда: простуда падает вниз, сейчас пара дней на трахеит, потом пара дней на бронхит, цикл на этом завершится. Жить это уже не мешает. Любая простуда, если ее лечить, проходит через одну неделю. А если не лечить - через 7 дней.

С кобылой сегодня подрались... :twisted: До чего гадкое животное!
У нее таки на одном плече пурырки продолжаются. Я, чтобы не париться каждый день в поисках пупырок, чтобы мазать, тупо выстригаю ей клок шерсти. Выглядит мерзко, но на скорости не сказывается. В общем, стала я ей выстригать очередной клок, а шерстка уже короткая. И, видно, ножницами и щипнула за драгоценную шкуру. Кобыла, видать, решила что я со шприцем лезу, и тут же изобразила "всех убью, одна останусь" - раздулась вся, набычилась, стала в 2 раза больше. К тому же она напрягла жир. Если напрячь жир, он становится твердым, как сведенные мышцы. И этак всерху на меня косит: "видела? поняла?" . А я поняла. Что кобыла ащще ахренела в атаке, страх потеряла, и меня, кажется, не уважают. Потому я опять полезла к ее плечу, со сдавленным рычанием. На что лошадка, ничуть не сдуваясь и имея весьма внушительные размеры, быренько повернулась ко мне толстой *опой, подвела под себя ножки и через плечо глануцла: "а это - видела?". Видела я это, видела. Из этой позы очень удобно делать 2 движения: или лупить с двух задов, или продолжить движение задницей назад, оттолкнувшись ногами лететь этой задницей в стену. Больше 600 кг, которые прилетят в стену (а я аккурат там и стою), мне не понравились. Потому я схватила с крюка недоуздок (больше ничего не попалось) и начала его крутить, периодически попадая по заднице нахалке, пытаясь подвинуть ее мордой ко мне, а кормой в угол. Ни фига. Оно сегодня было в тонусе, и задница опять подскочила ко мне, присев на задние ноги. Ну, это уже слишком. Из этой позы она точно не может садануть меня вбок, потому у задней ноги - безопасно. И я, держась у задгней ноги, начала толкать ее в бедро, заставляя поворачиваться по деннику. Когнечно, оказаться в дальнем глухом углу денника было неприятно... Но убивать меня сегодня все же не собирались. К тому же я все равно швырялась на лошадь, и лошади это тоже не нравилось - хз, что там в голове у пчел! Потом оно не хотело надевать недоуздок (ага, знаю я этот прикол! Недоуздок на морду, потом на развязки и колоть!). Надеть недоуздок на морду - никак, а вот морду не отбирает, когда рука на храпе... Чудеса. В общем, поккрутив кобылу по деннику, натянув таки на нее недоуздок, привязала ее к двери и в воспитательных целях долго ковырялась в плече и шее. Кобыла продолжала демонстрировать гордую прибалтийскую независимость. Дергала головой, хрычала и двигала в мою сторону плечо.

А потом мы пошли на улицу, пошагав - я отпустила ее в леваду. ей было весело, она предложила мне поиграть в догонялки (это она вокруг меня бегает, башкой мотает, разворачивается, козлит, а я в центре круга должна махать руками и шипеть: ай, догоню!). Еле успокоила...

Веснааааа......
Тараканы собираются в стаи....
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Таня, скорейшего выздоровления!
Я в такой ситуации, когда конь не только не слушается, но и угрожает, иду за лопатой или метлой и захожу в денник с ней. Всё - мир и дружба.

Вот и у меня с последней дуэлью А.С.Пушкина такие же "непонятки". Когда-то давно я прочитала об этом, всё, что смогла - всё равно непонятно. Сейчас не хочу вникать - видно, "желтая пресса" выработала сильное отвращение к подробностям чьей-то личной жизни. Осталось только чувство - жалко Александра Сергеевича. Для меня у "ДДТ" лучшая песня - "Последняя осень".
Ну, у настоящих одесситов был и есть культ Пушкина: на Приморском бульваре есть бюст А.С., один из первых памятников ему в России, созданный на пожертвования; и совсем недалеко от первого памятника, на Пушкинской (!), на тротуаре перед домом, где жил А.С. в Одессе - Пушкин в полный рост, с тросточкой, молодой, каким он был в одесской ссылке. Установлен не так давно.
Есть пьеса, которая время от времени идет в Русском драмтеатре - "Всего 13 месяцев" (столько Пушкин был здесь).
Возле бюста на бульваре растет огромный платан - естественно, есть легенда, что его посадил Пушкин и наша кондитерская фабрика выпускает конфеты "Пушкинский платан" - шоколадные, в виде платановых шариков.
В несколькх кварталах от моего дома в старом одесском дворе растет огромнейший тополь. Всё: "Здесь жила гречанка, Пушкин к ней ходил; тополь он, кажется, не сажал, но это дерево уже тогда росло и видело Пушкина".
И местный фольклор:
"А Саша Пушкин тем и знаменит,
Что здесь он вспомнил чудное мгновенье"
("здесь" - в Одессе, конечно!, хотя на самом деле эти стихи написаны, кажется, в Михайловском).
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Нет, никакого уничижительного смысла в слово "пристрелил" я не вкладывала, а вот те, кого он сильно обидел, я думаю, вложили бы. Это слово выражает энергетику тех, кому он перешел дорогу.
Я для себя четко разграничиваю Пушкина - великого поэта и Пушкина - живого человека с его человеческими недостатками и достоинствами. И жить современникам приходилось бок о бок с человеком. Это мы теперь живем с великим поэтом.
Остепенился? Возможно. Но он получил то, что сам проделывал с другими людьми. Стал рогоносцем (а может и не стал даже) и прочитал про себя пасквили. Замечу, что те эпиграммы, которые писал Пушкин, цепляли, я думаю, сильнее, т.к. написаны были талантливо. Какие тут обиды? современники и так на многое закрывали глаза и относились терпимо.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Ну, с моей козой зайди с лопатой - во-первых, может и всерьез начать защищаться, во=вторых, потом с ней опять три года общий язык искать, чтобы укол сделать при необходимости. Неееее. Она мне вреда причинить не может. Ну, разве что мышцу пробьет, как бывало. Так это она тогда рассчитывала, что я-то не клювом щелкаю, и меры приму - ногу уберу. А я как раз клювом и щелкала. Это момент чисто воспитательный, а значит я сильнее без всяких лопат. Я ж еще и лягаться умею. И ору очень громко и матом.

Нам, кстати, скоро колоть курс кактуса с коэнзимом - это больше, чем на месяц. Вот тогда и подеремся всласть... Может, кстати, она и подозревает - март самое время колоться у нас. У нее ж встроенный таймер (секундомер с календарем) - она четко время сечет. Потому определенные движения (а тут еще и щипнуло!) - вот и подозревает, что это жжж не с проста. И решила перебдеть.

На самом деле, у меня куда-то делся страх перед лошадьми.... Не только перед своей, а вообще. Нет, тот "разумный" - остался, и разнимать двух жеребцов-производителей (утрирую) я не полезу. Но когда надо лошади, например, помощь оказать - чего-то я перестала шугаться ее телодвижений... Вот Маша (penelopa) наверняка помнит, как я боялась ее Мелкого выводить из денника... реально - боялась. Он меня совсем не слушался, а после того, как я на его недоуздке болталась и он мной машину протирал - и подавно. Силишша-то неуправляемая. И вообще первые годы было очень мало лошадей, к которым я относилась с доверием. Может быть потому, что я не ездила на лошадях, мои отношения с ними были несколько... глубже, но с земли. А с земли они большие :) Собственно, и Заркиного поведения такого рода я боялась. Я не сразу поняла, что меня она убивать не будет, что бьет только на касание, давит только до первого хруста. :mrgreen:
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

А вот кстати да! Как-то оно чувствуется, когда лошадь будет драться за свою драгоценную шкуру до последнего, а когда просто зубы-ноги упреждающе прилетят.
Мне-то положено всех смотреть-шшупать. И не отвертишься :roll:
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

zlaia@ написал(а):
А вот кстати да! Как-то оно чувствуется, когда лошадь будет драться за свою драгоценную шкуру до последнего, а когда просто зубы-ноги упреждающе прилетят.
Главное, чтобы они в процессе упреждения не передумали :) А то всяко бывает. Потому одним глазом я бдю. А иногда кажется, что и затылком тоже. Ну, как за рулем. Вроде, в зеркала не смотришь, а картинку видишь.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

zara написал(а):
От моего дома до места дуэли Пушкина было полтора километра. Я бывала там часто. Почему-то это было не сильно людное место. И можно было там побыть наедине с. Так вот - это было странное место. И хоть убейте меня! - но это не место дуэли. Рядом. Но не там, где сквер. Это место - обманка. Возможно, просто никто не знает точно, где. И "назначили" это место.

В каком смысле не это? Не то, где стоит памятник? Так памятник поставили когда уже разбили сквер и никто никогда не утверждал, что АС лежал на том самом месте.
Интересно... Я наверное fun "питерской топографии" :)

А то, что касается дуэли... Сейчас "крипто" модно :) Можно еще про жидомассонский заговор вспомнить :)

ИМХО, обычная рядовая дуэль. 20 (даже 10) шагов - дистанция серьезная, но не экстремальная (Были случаи, когда стрелялись с четырех). Из пистолетов того времени, с такого расстояния можно было и промахнуться (дуэльные пистолеты не имели прорезных прицелов). И не был Дантес никаким "снайпером" (он не учел падения скорости пули на холоде). Случайное попадание. С тем же успехом Пушкин мог попасть Дантесу в живот, а тот ему в руку.
Кстати у Пушкина были железные нервы: имея проникающее ранение и раздробленную кость (шоковое состояние!) все таки выстрелить да еще и попасть?
Кстати, многие забывают, что после дуэли Дантес был лишен чинов и выслан "под присмотром жандармов" (считалось довольно позорным). Так что на "заказное убийство" история не тянет.
 
Сверху