Старые клячи.

Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Lara08 написал(а):
И сжальтесь над несчастной покусанной женщиной :(
Лариса, что случилось?
ПыСы: С Таней мы и правда, триста лет знакомы – ей верьте. Редкий случай и очень нетипичная для меня история. Обычно все плохо :lol: . Люди, с которыми знакома не была даже шапочно, все про меня знают :lol: . Недавно сестра заезжала, рассказывала про тетю одну с собачьей площадки. И все-то она про меня говорит, говорит… Посмеялась, потому что даму эту видела 1 раз в жизни и биографию ей не рассказывала. Сестрица в обалдении, потому что у нее сложилось впечатление, что тетя эта полжизни со мной в ногу прошла :mrgreen: .
Люди иногда забавные.
Меланхолично: о, это бывает. Люди, которых видел в лучшем случае раз в жизни, могут рассказывать о тебе "со знанием всех подробностей". Причем, выводы часто у них получаются неординарные. :)
Руки сегодня работают, так что могу печатать. Одна была прокушена в пальцевом суставе кошкой, выходящей из наркоза, после операции. Вторая - конюшенной собакой, не оценившей прелести стерилизации.
Но сегодня - тьфу, тьфу, живые и рабочие.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Фигасе... берегите руки, Лара!

До кобылы я таки доехала. Со слов конюха - опять кашляет (неужели пропуск одного укола сульфика?). Но при этом - активна, весела, орет на мужиков и явно вся "на подъеме". Весна... да, и линяет.

Пошли в поле шагать. Сегодня у нее было настроение отслеживать окружающую среду и показывать мне. Для этого она останавливалась и стояла памятником, глядя в сторону раздражителя. Сначала я вообще не могла понять, чего она там увидела. Пришлось встать рядом и смотреть вместе с ней. На втором поле кто-то бежал. То ли лиса, то ли собака. Бегущее животное, увидев нас, повернуло в нашу сторону, перелезло через канаву и оказалось таки собакой.
0_95e30_b29ca6bb_L


0_95e31_fc7601ae_L


0_95e34_9fee32e3_L


0_95e33_86ce2bcc_L


Потом получилось немного пробежаться по кругу. Но - корявенько, особо не бегали. Покашляли, и ладненько.
0_95e32_c20b0367_L


Шагать пошли по тропе вдоль поля, протоптанной конями на "выпасе". Но до конца поля не дошли. Зарочка начала показывать мне машины - на холме, потом с поля вдали возвращался кто-то, и застрял, видимо... В общем, сплошное волнение. И стоило мне расслабиться, она меня поймала. развернулась, встала на тропу и продемонстрировала желание идти к дому. Учитывая ветер, я не стала сопротивляться. Так и пошли:
0_95e35_e78e1df0_L


С равнением на застрявшую вдали машину.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
Люди, которых видел в лучшем случае раз в жизни, могут рассказывать о тебе "со знанием всех подробностей".
Гы. У меня обычно все еще хуже. В подробностях рассказывают люди, которых я вообще в жизни не видела :mrgreen:

Лариса, берегите конечности. Зверюшки эти забавные, чтоб их :evil:
Таня, береги кобылу, она уникальна :)
Обещанный маленький шайтан. Уже не зеленый :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Елена,
она даже лучше, чем я думала. Какой постав головы! А выражение лица (не могу к этой собаке применить слово "морды")
Снимала хозяйка? (обратила внимание на положение хвоста). :)
Это чудо, достойное написания картины.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Уууу.... Да, даже слов нет, чтобы описать эту божественную красоту. Шикарная деффка! ТТТ на нее.
Жалко, что погода так подвела в праздники :(
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Красота неписуемая! Морда. Морда, причем наглая. Аристократичеки-наглая. С выражением: ну, быстро, пока я позирую, а где лежит та курочка - я знаю, потому спешу!

Жить - хорошо. Особо приятно осознавать, что всем на работу. А мне - нет. Ибо я предусмотрительно взяла 3 дня от отпуска после праздничных каникул. Знала, что мало будет...
Два дня у меня гостили дети. Гы: к ним их гости приезжали и ко мне тоже. Да, я понимаю, что встречи полезные... Детеныш выставил себя на рынок труда. Приезжают, предлагают работу. Но они по ходу выжрали все мои запасы коньяка! И теперь я буду отсыпаться дня два... :mrgreen:

Кобыла - да, уникальная. Ну, собственно они все в определенном возрасте становятся уникальными... А если с людьми рядом повезет - то эту уникальность видно. У людей же есть две крайности, которые мешают раскрыться уникальности возрастных лошадей: людям или наплевать на них и они ничего не видят, или люди очеловечивают их и приписывают им свои мысли и ощущения. И в том и в другом случае лошадь - не раскрывается...
Моё сокровишше сегодня изволило быть обычной лошадью. Ничего уникального. Честно "отработала" свою дозу "подвигаться", несмотря на одышку даже почти не просила постоять и отдышаться. И даже изобразила активность на рыси (а не отбывала повинность, как в последнее время). И даже неожиданно обнаружила в углу манежа сложенные там с осени столбики и изобразила пугалку.

Как бы это... прекратить жрать-то.... ведь опять желудок отвалится... Но учитывая гостей, все время приходилось на скорую руку чего-нить творить. И это чего-нить оставалось. Полный холодильник чего-нить понемногу... Дык еще и гости считают своим долгом принести с собой тортики. :mrgreen:
Кстати, обнаружила, что паста разогретая на сковородке гораздо вкуснее, чем "свежеприготовленная". Привкус поджаренного сыра придает особый вкус. И еще очень пользуется успехом "шуба" с курагой, орехами и солеными огурцами вместо селедки. Ну, в общем, готовила из того, что было и чтоб поменьше возни! А теперь мне с матушкой это все есть... :(
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
А выражение лица (не могу к этой собаке применить слово "морды")
Может с этой морды когда-нить кто-нить что и напишет, а пока да - мамо иногда жмет на кнопку. Снимать я не умею. А то, что это действительно морда, я вам докажу :lol:, вот только разберу остальное нащелканное.

zara написал(а):
Морда. Морда, причем наглая. Аристократичеки-наглая.
Иными словами - сноб :mrgreen: .
Iurumi написал(а):
Жалко, что погода так подвела в праздники :(
Еще не вечер :D Да и может к лучшему пока. Внешний вид мы уже обрели, надеюсь, внутренний подтянется :roll: Разок убежала в полях. Спасибо Борис догнал и приволок. И почему-то боится камеры. Будто ее расстреливали... Если я с фотиком, старается залезть на ручки, что очень осложняет момент фотографирования. Если кто-то - смывается и нычится. Но уже не впрягается в сворку как бурлак на Волге, не писает дома, не подъедает из кошачьих мисок - список длинный :lol:
Не могу не поделиться красотой. В окрестностях конюшни -
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ага, красота, а снег-то где? Чего трава торчит?
Был похожий сюжет... была тема про то, может ли фотограф выразить в фотографии эмоцию настолько ярко, что она будет очевидна всем, кто на фото смотрит. Там похожую фотографию поместили, как иллюстрацию одиночества. Почему-то вспомнилось...

А напомните мне, плз, что из хондропротекторов овчарке давать? Сразу не записала и найти не могу рекомендации... Кажется, Маша советовала (могу ошибаться). Сейчас я ей колю алфутоп, осталось 2 дня. Потом хочу перейти на через рот...
Кстати, стала делать магнит, она реагирует правой задней ногой, в районе скакательного и коленного суставов. Ну, когда там задерживаешь аппарат, она как бы вытягивает слегка ногу. В левой ноге такого эффекта нет. Может, есть смысл сделать ей рентген лапы? С другой стороны, она явно показывает реакцию на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, хоть снимки ничего не показали. Правда, это может быть вызвано просто дрессированностью: при касании за попу садиться. Но врач удивились, что она сразу садится, практически не надо прилагать усилие... Врачу показалось, что она именно убирает попу из-под руки. Потому особо придирчиво изучала снимки именно этого отдела - вместе с рентгенологом, ничего не нашли... Но мне кажется, что в этом месте стало более чувствительно, чем было (например) год назад. Может, это мой глюк, канеш...

Вот надо заставить себя съездить в "Белую лошадь" - купить тыквенного жмыха. Кончился уже дня 2-3 назад,.. а я ленюся.
Юль, я туда книжки отвезу! Имей в виду. Когда доеду - отпишусь тут и в личку.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Нету у нас никакого снега блин. И вообще зима тухлая :evil:
О смысле. Если автор продумывает кадр и все такое, то наверное, фото что-то и передает. Не мой случай. Я кнопконажиматель. О видимом :wink:
Отвяжите, тетенька, я буду хорошей…
… или не буду
Образцовый пес Борис
На самом деле я выдала им косточки для чистки зубов. Запасливая наша все рвалась на улицу – припрятать в надежное место. Пришлось привязать. А Боречка делал вид, что чистка зубов – великое мне одолжение. Волки чОртовы :mrgreen: .

Лариса, ну и где тут лица? :lol: Как есть морды!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

О... Хондопротекторы для собаки - это ко мне...
Почему? Могу показать:
i-656.jpg

(Обе задние ноги в фиксаторах)
Моя на хондопротекторах пожизненно, поэтому все испробовано на себе...
Лучший вариант:
http://www.silver-track.ru/index.php/2009122549/l-dogr.html

Следующий:
http://www.uralzoo.com/products/PETVITAL_GAG_180-31875-152.html

И третий, который я советую:
http://www.vipkorma.ru/tovary-dlya-...-sustavov-i-uluchsheniya-ih-podvizhnosti.html
(У них же есть усиленная формула, там лабрадор на этикетке, тут уж надо смотреть на состояние собаки, я пока не давала, моей пока "ротвейлер" помогает)

Кстати, врачи советуют при магнитотерапии делать кроме лапы еще и крестец: от основания хвоста на два пальца выше - нижний край аппарата, тАк понятно? на 5 минут (начинать с 2-х, за три дня доводить до 5)

ЗЫ: Ну и, с 800-ой тебя)))
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Если автор продумывает кадр и все такое, то наверное, фото что-то и передает. Не мой случай. Я кнопконажиматель. О видимом
Не знаю, не знаю... три последние кадра ооочень нравятся! И кадрирование, и эмоции.
Ну а деффкааааа! Кажется, я влюбилась :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Отвяжите, тетенька, я буду хорошей…

Лариса, ну и где тут лица? :lol: Как есть морды!
На мой взгляд, морда у медведя - практически никаких эмоций (кроме медвежат), или с выражением агрессии, причем, явной.
А на фотогалерее выше - все эмоции отлично читаются.
первый вариант уже озвучен, :) Второй: "Хозяйка, мои зубы чисты, как первый снег, может, косточку-то припрятать?"
Третий: "Так и быть, за такую подружку и косточку можно погызть. (Интересно, это все или хозяйка еще что-то потребует?)"


Татьяна, как собаки? Младшая успокоилась?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Nudnaya+Zabava написал(а):
Специально для Эгоистки. :D ...Это результат всего лишь одного заезда в лес.
Ух ты ж еж кошь... Вот же ж слов-то нет :shock: :) :)
А что плохого в том, чтобы быть игрушкой? Разве игрушка - это плохо? Игрушка - это то, что предназначено для радости, для чистого удовольствия. Поэтому я всеми руками за то, чтобы животные были нашими игрушками. Это же так здорово - иметь живую теплую послушную и безумно любимую игрушку. И хоть я и не люблю детей, но их интерес и желание поиграть с моими животными всегда приветствую. Главное - чтобы животные притягивали к себе, приносили радость, а не вызывали страх или отвращение. Тогда людям комфортно с ними. Ну и, соответственно, и у владельцев меньше проблем.
Тань, я сто лет не перечитывала "Понедельник...", но мне помнится, что кадавр - это не абсолютно счастливый человек, а плохо сделанный дубль. Что касается кадавра Выбегалло, то он был моделью человека, абсолютно удовлетворенного желудочно. Хе, моя лучшая подруга постоянно поддразнивала меня: "Уберите от Иры еду, а то она лопнет, как кадавр Выбегалло, и всем придется здесь убирать" :wink: .
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эгоистка написал(а):
Nudnaya+Zabava написал(а):
Специально для Эгоистки. :D ...Это результат всего лишь одного заезда в лес.
Ух ты ж еж кошь... Вот же ж слов-то нет :shock: :) :)
А что плохого в том, чтобы быть игрушкой? Разве игрушка - это плохо? Игрушка - это то, что предназначено для радости, для чистого удовольствия. Поэтому я всеми руками за то, чтобы животные были нашими игрушками. Это же так здорово - иметь живую теплую послушную и безумно любимую игрушку. И хоть я и не люблю детей, но их интерес и желание поиграть с моими животными всегда приветствую. Главное - чтобы животные притягивали к себе, приносили радость, а не вызывали страх или отвращение. Тогда людям комфортно с ними. Ну и, соответственно, и у владельцев меньше проблем.
Раз уж это было мое мнение, отвечу: игрушки не болеют, не устают и не умирают. Игрушки, в большинстве, не калечат. Так что влезая на "большую, мягкую и добрую лофадку" все вышеперечисленное надо уже держать в уме.
Может быть, мне повезло, что перед ЧКВ была аренда, а до нее учебная группа. Где дисциплина достаточно жесткая. Хочешь прыгать - покупай и учись наматывать бинты, а потом отшагивать и зачищать заклейки. И - два раза в неделю, не больше. Не выполнил указания тренера - слез и бегаешь в поводу. Или трясешься без стремян, или строевой минут 20-ть тоже без стремян.
Попрыгал - и пошел, было такое, только с разовыми занятиями проката, и лошади после этого, бывало, сыпались. Меня, не побоюсь этого слова "выбешивало", когда такие попокататели после продажи очередной калечи начинали ныть: "А что же новых лошадей не покупают? Прыгать не на ком."
Насчет "поиграть". Честно, не понимаю. Как? Ногами помахаться? За холку покусать друг друга? Побегать наперегонки? В первом и втором случае лошать просто покалечит. В третьем - либо на корде протащит, либо уйдет в чисто поле мешать другим людям работать. Возможно, в глухой деревне это и прокатит. Был один такой постой, но даже там были и грибники, и машины, и даже, о ужас, поезда.
ИМХО, страх и тем более отвращение, просто так не исчезают, а если еще и игрушка "хвостиком махнет" или "копытом наступит", то :shock:
И еще вспоминаю, как после впиливания головой в шлеме в стойку, вставала и махала рукой экскурсии "детишек", типа - все нормально, лошадка сегодня веселая, все в порядке. А сын после очередного "высаживания" на вопрос тренера:"Что ты так криво в проезд заходишь?" отвечал:"Я ничего не вижу." Просто приложился головой в очередной раз. Так что кто хочет играть - велкам к своим игрушкам.
А реакцию родителей на любой членовредительство или покушение на него знаю очень хорошо. До - внуки Буденого, после - не знаю, не видел, не помню, у Вас монстр!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

В "Понедельнике" Кадавр - это имя модели абсолютно счастливого человека. Когда думали, как создать такую модель, решили что существо абсолютно счастливо тогда, когда все его желания - исполняются. Потому модели дали только одно желание: голод. И способ его удовлетворения - постоянно есть. Кормили сырой рыбой, которая подавалась по конвейеру постоянно. В результате Кадавр лопнул. Модель - не удалась. Абсолютное счастье оказалось сложнее, чем единственное удовлетворенное желание :mrgreen:



Маша, а мне сказали магнит делать медленно проводя от когтей наверх, к хребту, а потом по хребту практически до основания черепа - чтобы захватить и шейный отдел. Напиши мне, как ты делала на задние лапы? В каких местах и по скольку держать?

О, у нас появился человек, для которого идеи Эгоистки про детей и животных - это новость! :mrgreen: Лара, у Иры очень своеобразный взгляд на эти вопросы.

Про лошадь.
Ну, с сегодняшнего дня эта кляча в очередной раз объявляется абсолютно здоровой. Завтра же поседлаю. Заразу. Она чуть не оставила себя сиротой! А я - молодец. Потому что не растеряла навыка скачки карьером по полю на лошади без седла и без уздечки... быстро бегает, сволочь. У меня шапка весьма крепко сидит на голове - и то сдуло...
В общем, я сама дура, потому что меня предупредили при выходе из конюшни. Кобыль же сказала (уникальная лошадка!) что там на холме что-то есть. Ну, да, там стройка. Уже давно стройка. И там всякие звуки. Всегда. Сегодня - будто сваи забивали. Ну, таких еще не было. И что?
И я таки влезла на лошадь и пошла в поле. В поле ТетьЛена на Проше где-то, тоже без седла шлындают. Надо до них дойти и с ними обратно.
Ну, шагаем мы по дорожке. Ну, темнеет. Ей что-то примерещилось на соседнем поле - да метрах в 300-х, не меньше. И фиг с ним.
А вон уже и ТетьЛена на Проше, идут нам навстречу по той же дорожке. Ну, лошадь же идет, причем своя же! Кобыль сказала, что там - конеед, не иначе. Причем - большой конеед. При попытке развернуться была заправлена обратно и выслана вперед. Сделала пару шагов, потом присела на задницу, развернулась, и, как она умеет (чтобы не остановили уже точно) с криком: держись, ща я тя спасу! - с прыжка сиганула в карьер. Зашибись. Попыткми отозвать свернутой в левой руке кордой, пристегнутой к нижнему кольцу недоуздка - к успеху не привели. Похлопывания по шее с истеричным "ну,ну, чего напугалась, все хорошо" - тоже. Тельце падать не хотело, особенно на левую сторону - там аккурат столбики электропастуха. Надеться на столбик... как-то не камильфово. Потому тельце приняло нужное положение - попу под себя, ноги согнуть в коленях так, что пятки подняты высоко и упираются в бока лошади у самой спины, локти по сторонам от шеи, ладонь упирается в гриву. Главное, выгнуться в животе над холкой. Единственно, что ее снесло с тропы утоптанной в снег, от этого я чуть не отстегнулась, во всяком случае устойчивое положение нарушилось и сами знаете чем прилетела в холку. Но тут мы прискОкали уже к конце поля, к выходу с пастбища. И лошадь стала раздумывать - то ли остановиться, то ли до конюшни уже спасать мою тушку... Пока она сомневалась, я решила спрыгивать на ходу. Там падать уже жестковато.
Выдала ей ора и люля и потащила в поле обратно. Во-первых, шапку искать в снегу, во-вторых - чтоб жизнь медом не казалась. Ибо - нефиг. Животная прыгало и всячески показывало, что "там таки кто-то есть". ТетьЛена, как оказалось, ушла кругом поля, мы ее не нашли (ну, она мне и показывала, что "там" - "кто-то есть!").

В общем, ТетьЛена сказала, что это было очень красиво, как мы ускакали. В облаке снежной пыли.
Теперь у меня синяк на причинном месте, сведенная судорогой правая нога и странные ощущения в спине (завтра будет виден масштаб разрушений). И - недюженная злость на всех лошадей вместе взятых.

Кстати, если вы думаете, что у клячи случилась одышка от непривычной нагрузки - таки нет!

Михалина! Совершенно потрясающие портреты! Судя по всему, кнопку нажимать ты уже научилась! :mrgreen:

Юля, книги сегодня отвезла в "Белую лошадь", оставила "для Юли". Просили чтобы скорее забрали, чтоб долго не лежало!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Про лошадь.
Ну, с сегодняшнего дня эта кляча в очередной раз объявляется абсолютно здоровой. Завтра же поседлаю. Заразу. Она чуть не оставила себя сиротой! А я - молодец. Потому что не растеряла навыка скачки карьером по полю на лошади без седла и без уздечки... быстро бегает, сволочь. У меня шапка весьма крепко сидит на голове - и то сдуло...
С одной стороны, конечно, это хорошо. :) , только предупреждать надо было. Лошади - хозяйку. Что она отказывается называться "старой и больной".
zara написал(а):
Сделала пару шагов, потом присела на задницу, развернулась, и, как она умеет (чтобы не остановили уже точно) с криком: держись, ща я тя спасу! - с прыжка сиганула в карьер. Зашибись. Попыткми отозвать свернутой в левой руке кордой, пристегнутой к нижнему кольцу недоуздка - к успеху не привели. Похлопывания по шее с истеричным "ну,ну, чего напугалась, все хорошо" - тоже. Тельце падать не хотело, особенно на левую сторону - там аккурат столбики электропастуха. Надеться на столбик... как-то не камильфово
Эх, представляю эту картину.
zara написал(а):
Потому тельце приняло нужное положение - попу под себя, ноги согнуть в коленях так, что пятки подняты высоко и упираются в бока лошади у самой спины, локти по сторонам от шеи, ладонь упирается в гриву. Главное, выгнуться в животе над холкой. Единственно, что ее снесло с тропы утоптанной в снег, от этого я чуть не отстегнулась, во всяком случае устойчивое положение нарушилось и сами знаете чем прилетела в холку.
В общем, ТетьЛена сказала, что это было очень красиво, как мы ускакали. В облаке снежной пыли.
Теперь у меня синяк на причинном месте, сведенная судорогой правая нога и странные ощущения в спине (завтра будет виден масштаб разрушений). И - недюженная злость на всех лошадей вместе взятых.
Ммм, поэтому как-то без седла не очень люблю ездить. Холка высокая. Еще раз сочувствую.

zara написал(а):
Юля, книги сегодня отвезла в "Белую лошадь", оставила "для Юли". Просили чтобы скорее забрали, чтоб долго не лежало!
Татьяна, а можно поинтересоваться, что за книги? Не Теры? Наткнулась на ее уже подзапущенный, но не ставший менее интересным дневник.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну вы даете :shock:
Гы, жалко с фотиком никого не было))) Я б с удовольствием полюбовалась на вас в облаке снежной пыли))) Но уж на бис не повторяйте, пожалуйста!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не, книги - Пушкин.

Жень, фотик бы не помог. Во-первых, в снежной пыли мгновение были видны наши попы. Но - очень быстро :), не успело бы... да и темно было уже.
Меня в таких ситуевинах уже много лет спасает то, что моя лошадь на карьере - диван. Упасть с нее можно только специально. Или случайно, если она сама оступится. Эта тушка вытягивается в струну и бежит только ногами, но оооочень быстро. А корпус - идет ровно. Если честно, я лежала там и вяловато так думала: падать или попробовать удержаться до конюшни. Падать, если честно, на такой скорости не хотелось.... Я почему-то падаю с нее только со стоячей :mrgreen: Она и шею держит крепко, так что на нее можно прилечь и опереться. Страшно, когда вкопается, например - такое она тоже бывало, делала. Но - ей спасибо, когда она вкапывалась, она башку задирала высоко и садилась на задницу. Потому тоже отвалиться было сложно... Плохо, когда она останавливалась с разворотом. Ну, чтобы сразу уж проверить, не гонится ли кто сзади. Но, я за эти годы превратилась в очень даже приличного клеща :mrgreen:
Удержаться до конюшни было бы сложно, там повороты начинались... Но, она решила притормозить при выходе с поля. Вообще, для полноты воспитательной картины, надо было на нее влезть и опять в то же поле и пойти. Но для этого надо было хоть уздечку на нее нацепить... чтобы не получилось, что "кто кого тут еще воспитывает!".
Ну, завтра она получит и уздечку. Не зря же я на неделе промыла и промазала амуницию...

И потом. Вот сколько раз сама себе говорю: слушай себя, таня, мысли зря не приходят.
Я перед прогулкой набрала в шприц сульфика. И держала его во внутреннем кармане куртки. Чтоб не холодный колоть. А потом решила, что погуляю - и уколю перед отъездом. И мысля такая возникла - ехать со шприцем в кармане, или вытащить? Внимание: решила вытащить, а то если падать с лошади придется, иметь иглу на уровне груди - не есть хорошо. Вытащила.
 
Сверху