Старые клячи.

Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ах, какое ЛИЦО!!!
91e72cb34bc8.jpg


:))

а то если падать с лошади придется, иметь иглу на уровне груди - не есть хорошо. Вытащила.

Нуу! А так бы упала и укололась заодно :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну ты герой, ну ты усидчивая :shock: . Я бы, наверное, в самом начале убралась, в развороте.

Лара, ну, допустим, на свете полным полно очень хрупких игрушек, которые легко сломать, и поэтому относиться к ним надо очень бережно. А также полно игрушек, которые покалечат играющего при неосторожном обращении.
Но я под словом "игрушка" подразумевала не совсем то, что Вы поняли. Просто есть животные, которые приносят пользу, удовлетворяя некие насущные материальные потребности: дают молоко, мясо, шерсть и т.п. А есть животные, которые удовлетворяют потребности чисто душевные и бескорыстные. Это и есть игрушки, т.е. звери, созданные для душевной радости. Когда мы гуляем с собакой, тискаем кошку, ездим на лошади, и, наверное, даже занимаемся спортом, то мы именно используем всех этих зверей, как игрушки. Правда, с другой стороны, некие материальные потребности они тоже могут удовлетворять. Типа ловить мышей или служить транспортом в неких диких районах. Кстати, мясо тоже никто не отменял. Опять-таки, один и тот же зверь может быть для кого-то игрушкой, а для кого-то - вполне себе меркантильным интересом. Например, для персонала конного бизнеса лошади - это способ заработка, иначе этот бизнес просто рухнет. А для клиентов этого бизнеса - все же игрушка, что лично мне гораздо симпатичнее. Кстати, один и тот же человек одного и того же зверя тоже вполне может по-разному воспринимать в разные моменты - то как игрушку, то как источник чего-то материально полезного.
Вот сама себя читаю и задумалась: рабочая охотничья собака - игрушка или полезный инструмент? С одной стороны, вроде бы добычу добывает, а с другой - кто сейчас ходит на охоту ради добычи? Ну сама по себе охота - ведь чисто развлекушка, способ общения с природой, спорт. Хотя спорт - тоже ведь неоднозначная вещь. Это игрушка очень и очень не простая. Там все и на деньги завязано, и на статус.

Таня, ты меня заставила разыскать в сети книжку и найти там определение:
Кадавр – вообще говоря, оживлённый неодушевлённый предмет: портрет, статуя, идол, чучело. (См., например, А. Н. Толстой, «Граф Калиостро».) Одним из первых в истории кадавров была небезызвестная Галатея работы скульптора Пигмалиона. В современной магии кадавры не используются. Как правило, они феноменально глупы, капризны, истеричны и почти не поддаются дрессировке. В институте кадаврами иногда иронически называют неудавшихся дублей и дублеподобных сотрудников.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, я не заставляла искать определения, это твоя добрая воля :mrgreen: , хотя ты нашла не то. В книге наименование "кадавр" применяется только в отношении модели абсолютно счастливого человека, больше ни к кому. Наверное, стоит найти описание этой модели, если уж приперло определиться со словом :)

Слушай, читаю вот твои рассуждения про игрушки и инструментах... вот я давно знаю, что ты склонна "сужать" реальность до удобных и понятных тебе пределов. Но чтобы настолько... это уже, пожалуй, перебор :mrgreen: , даже при моем отношении к жизни, как к игре в принципе. А по твоей градации муж - это игрушка или инструмент, служащий для удовлетворения потребностей? С детьми-то понятно, это инструмент однозначно - их рожают и в них вкладываются для того, чтобы в старости у них была обязанность содержать престарелую мать. :mrgreen: А родители? Когда как полезный инструмент они свое отслужили и больше пользу принести не могут, но и игрушками считать их, вроде, неприлично.
Ах, как в этом мире все переплетено... :mrgreen: и запутано.
Меня вот, представляешь, просто физически тошнит от твоих фотографий на слонах - вызывают такое же отторжение, как фотографии наших покатушек в городе. Причем, может быть, эти ниочемушные, в принципе, фотографии вообще не вызывали бы у меня никаких эмоций (мне просто это не интересно), если бы я не знала о твоем представлении о слонах, как об игрушке для туристов. :mrgreen: именно сочетание твоего отношения и изображения вызывает именно у меня негативную реакцию от просмотра именно твоих тайских фото.
И это несмотря на то, что я тебя знаю в реальности и прекрасно знаю, что настоящая ты - гораздо глубже и интереснее, чем ты здесь в своих рассуждениях :).
Так что, твои понятия об игрушках и инструментах - это только твои понятия и никто не обязан их разделять, как единственно существующую реальность. Мир и люди несколько сложнее :). И я думаю, Лара имеет в виду именно это, а не элементарные вещи про сломать игрушки и опасность игрушек.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну конечно, моя добрая воля. Тем более я знала, где искать, а перечитать кусочки такой вещи - всегда удовольствие :) . Ну на тебя вообще не угодишь :wink: . Я привела то определение слова "кадавр", которое дали сами Стругацкие (см. словарик в конце книги). По-твоему, если в какой-то книге слово "лес" применяется только к сосновому бору, а о других лесах не рассказано, то смысл слова "лес" - сосновый бор? Да, в "Понедельнике" выступал только одни кадавр. Это был кадавр Выбегалло, который использовался в качестве модели обжоры, счастливого от обжорства. Но это не значит, что смысл слова именно в этом.
Что все переплетено, это точно. Муж, родители, дети и животные - суть вещи многофункциональные :mrgreen: . И в числе их разных функций функция игрушки очень даже имеет место быть :mrgreen: . А какая из функций в каждом из них главная - это отдельный философский вопрос :wink: .
А за слонов я почти обиделась. Мне-то кажется, что более позитивные фотографии трудно себе представить. Такая красота, и все это благодаря мне. Без меня не было бы на свете таких хороших красивых слонов, которые возят людей по таким изумительным местам. Потому что это мне они нужны, это я плачу за то, чтобы их держали, кормили, обучали, и чтобы они радовали меня и других людей. Кстати, и цивилизованные покатушки я считаю вещью глубоко положительной. По тем же причинам. Ну ты тогда пропускай мои фотки со слонами, я ж не заставляю смотреть.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не надо на меня угодить :), надо просто говорить "по смыслу".
Я говорила не об определении, которое Стругацкие применили в книге, а о смысле модели "абсолютно счастливого человека" и метком наименовании, которое Стругацкие дали этой модели.

Из Википендии:
Кадавр (лат. Cadavre — «труп», «мертвое тело») — устар., ирон. «труп», «мертвец»; мифол. «оживший мертвец», «живой труп»; мед. наглядный экспонат, изготовленный из трупа человека для обучения медиков в анатомическом театре.

Так же кадавры ранее служили объектами для проведения разнообразных исследований воздействия на человеческое тело:

— кадавры использовались для апробирования воздействия гильотины при переходе во Франции смертной казни через повешение к гильотине;

— на фрагментах человеческого тела проводили исследования воздействия огнестрельного оружия в конце XIX — начале XX веков;

— кадавры выполняли роль манекенов в первых натурных испытаниях в области пассивной безопасности автомобилей в 30…40-х годах XX века и т. д.


Стругацкие, слава Богу, были достаточно глубоки, чтобы давать определения и пользоваться ими в ограниченном смысле :mrgreen: Потому они, создавая модель "абсолютно счастливого человека" одновременно изящно показали, что абсолютно счастливым может быть только мертвец. Я писала только об этом, и ни о чем более.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

О, как интересно из Википедии. А я-то там не посмотрела. Спасибо за повышение моей эрудиции. Вроде теперь твою мысль поняла.
Тань, я там дописала предыдущий пост, потому что твой пост до этого, оказывается, почему-то не до конца прочла. Глюк какой-то.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да нет, не глюк - я просто позже дописала (не видела, что ты в эфире, думала успею). Ну, не несут для меня такие фотографии позитива. Я в принципе себя берегу и такие фотографии не смотрю. И, действительно, вызывают скорее отрицательные эмоции, чем положительные, если и попадаются. Веревки эти, деревянные этажерки на слонах... не возникает ощущения "цивилизованных" покатушек. Да, и я не понимаю, как можно на это вообще тратить время в поездках....

Ура! Нам привезут чевинал. Будем витаминить кобылу. А то жреть-то она только жмыхи у меня, да сено паренное. Хотя, судя по поведению, ей хватает :mrgreen:

Интересное кино... вот неделю как перестали давать противовоспалительное и обезболивающее овчарке. И уже вернулись с ней в исходное положение. Сейчас вот подморозило, у нее уже на 10-й минуте прогулки лапы мерзнут. И явно видно, что у собаки проблемы с залезть по сугробу, например. :(

Хвост у мну отвалился после вчерашнего. Но не критично. Такшта - счас вот разберусь с домашними делами, и - в конюшню. Седлаться нафик... :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Маша, а мне сказали магнит делать медленно проводя от когтей наверх, к хребту, а потом по хребту практически до основания черепа - чтобы захватить и шейный отдел. Напиши мне, как ты делала на задние лапы? В каких местах и по скольку держать?

У меня у собаки на одной лапе остеоартроз, на другой пока артрит. Были три операции на обоих коленях, результат тяжелой травмы(((
Дык вот... Магниторетапию делаю 21 день, потом три месяца перерыв и по-новой. "Развожу" лапы на утро/вечер. на каждую начинаю с 6 минут: по три минут стационарно на колено с обоих сторон, довожу до 20 минут. И на крестец (получается два раза в день) тоже стационарно начинаю с двух минут, довожу до пяти.
Магнитное поле все-таки не массаж, чтобы ему подействовать нужно достаточно длительное действие.
Но у моей собаки проблема ясна - колени.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эгоистка написал(а):
Лара, ну, допустим, на свете полным полно очень хрупких игрушек, которые легко сломать, и поэтому относиться к ним надо очень бережно. А также полно игрушек, которые покалечат играющего при неосторожном обращении.
Но я под словом "игрушка" подразумевала не совсем то, что Вы поняли. Просто есть животные, которые приносят пользу, удовлетворяя некие насущные материальные потребности: дают молоко, мясо, шерсть и т.п. А есть животные, которые удовлетворяют потребности чисто душевные и бескорыстные. Это и есть игрушки, т.е. звери, созданные для душевной радости.
И для этого есть определение животное-компаньон и кроме прав и радости использователя в проекте "закона о животных-компаньонах" предусмотрено до фига обязанностей.
Эгоистка написал(а):
Опять-таки, один и тот же зверь может быть для кого-то игрушкой, а для кого-то - вполне себе меркантильным интересом. Например, для персонала конного бизнеса лошади - это способ заработка, иначе этот бизнес просто рухнет. А для клиентов этого бизнеса - все же игрушка, что лично мне гораздо симпатичнее. Кстати, один и тот же человек одного и того же зверя тоже вполне может по-разному воспринимать в разные моменты - то как игрушку, то как источник чего-то материально полезного.
Вот сама себя читаю и задумалась: рабочая охотничья собака - игрушка или полезный инструмент? С одной стороны, вроде бы добычу добывает, а с другой - кто сейчас ходит на охоту ради добычи? Ну сама по себе охота - ведь чисто развлекушка, способ общения с природой, спорт. Хотя спорт - тоже ведь неоднозначная вещь. Это игрушка очень и очень не простая. Там все и на деньги завязано, и на статус.
Да, рабочий, продуктивный и скот на откорме, а также молодняк - относится к основным средствам, которые могут амортизироватся, реализоваться и выбывать. Что не отменяет необходимость о них заботиться (если хозяин не идиот).
У животного-компаньона задача именно восполнять или исполнять какие-то душевные (не духовные) потребности человека или группы людей. (Садистов и зоофилов в Закон не допустили).
Что по поводу охоты... Для охотящихся с оптикой и с вертолетов это даже не спорт. Для городских менеджеров - чаще адреналин, т.е. спорт.
Для части сельского населения - заработок и подработка. Знакомая писала, что в Америке есть практически вымерший уголный район, где сохранившиеся жители осенью просто бьют оленей на мясо зимой. Это спорт или способ выжить? Так что, думаю, охота может быть всем, в зависимости от охотящегося.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, моя-то поездка в Таиланд была как раз за слонами. В первую очередь. И во вторую - за рыбами.
Что, грозит очередной закон, навязывающий владельцу какие-то обязанности перед своей собственностью? А оная собственность обретает защищаемые законом права? Ненавижу такие вещи. Впрочем, мне кажется, что Таня будет недовольна развитием дискуссии на эту тему в ее дневнике. Просто написала, чтобы не было неясностей по поводу моей позиции. Животных я люблю - что компаньонов, что мясо-молочных, но право собственности на них играет здесь ключевую роль, и только собственнику решать, как и в каком порядке их использовать (при условии соблюдения прав других людей, разумеется).
А чем отличаются духовные потребности от душевных?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эгоистка написал(а):
А чем отличаются духовные потребности от душевных?
А Шаховского уже прочитали? :D
Тогда Лука Войно-Ясенецкий, хирург, автор "Очерков гнойной хирургии"
"Дух, душа, тело."
http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/luka/txt05.html#a1
Татьяна, простите за флуд. Не буду. Честно-честно, как та самая борзАя. :(
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ооохохонюшки :( . Лара, вначале, прочтя Ваш пост, я почувствовала себя виноватой. Потому что не читала. Я не забыла о нашем разговоре. Вернее, что-то забыла, а что-то помню. Когда мне подарили электронную книгу, и подруга дала мне ссылку на хорошую библиотеку, то в числе скачанных книг я скачала и «Гадюку». А Шаховского не скачала и не искала, потому что забыла фамилию, хотя помнила, что вроде там было два чего-то. Но даже Толстого я пока не прочла, как и многое другое из скачанного. Просто вдруг стало так много всего доступно для чтения, что до серьезных книг вряд ли скоро дойду. Согласна, что это плохо.
Но вот сейчас я прошла по Вашей ссылке и поняла, что Шаховского скачивать и читать не стану (там ведь нечто в этом же роде, правда?). Потому что, Вы только не сердитесь, но моя душа не принимает такой стиль изложения, а мой разум не принимает такие аргументы. И на религиозные темы все же я лучше не буду спорить, а то как бы не обидеть хорошего человека.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эгоистка написал(а):
Но вот сейчас я прошла по Вашей ссылке и поняла, что Шаховского скачивать и читать не стану (там ведь нечто в этом же роде, правда?).
Не хватает нам, не хватает
Этих дней - и откуда взять?
Рыба воздух сухой глотает,
Ей не хочется умирать.

И, когда сойдут эти хрипы
В человеческие уста,
Зацветет белизною липа,
Приготовленная для креста.

Время тает и умирает,
И откуда его нам взять?
Возникает оно и тает,
И приходит к земле опять.

Скоро время совсем устанет,
И поэзии красота
Будет время вдыхать устами
В умирающие уста.

Что-то от Георгия ИвАнова есть, не правда ли?
Князь Шаховской - блестящий литератор (и совсем не похож на Войно-Ясенецкого).
Но, если читать, то лучше Избранное, например, Пушкин у порога инобытия или Последний Бердяев или к истории русской интеллигенции.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Георгия Иванова я тоже не знаю. Автор приведенных стихов - Шаховской? Простите, но стихи тоже не в моем вкусе.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эгоистка написал(а):
Георгия Иванова я тоже не знаю. Автор приведенных стихов - Шаховской? Простите, но стихи тоже не в моем вкусе.
Георгий ИвАнов - поэт серебрянного века, друг Кузмина, Адамовича, муж Ирины Одоевцевой, автора "Баллады об извозчике".
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%B8%D1%87
Неужели и "На берегах Невы" не попадалось?

Друг друга отражают зеркала,
Взаимно искажая отраженья.
Я верю не в непобедимость зла,
А только в неизбежность пораженья.

Не в музыку, что жизнь мою сожгла,
А в пепел, что остался от сожженья.

2
Игра судьбы. Игра добра и зла.
Игра ума. Игра воображенья.
“Друг друга отражают зеркала,
Взаимно искажая отраженья...”

Мне говорят — ты выиграл игру!
Но все равно. Я больше не играю.
Допустим, как поэт я не умру,
Зато как человек я умираю.

все. ушла, ушла, ушла. Совсем ушла. Татьяна, не буду. :oops:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Чудесный слог... да. И не надо с таким уходить, можно еще. Вполне на душу ложится... да.

Маша, спасибо. Да, у нас непонятно, что именно делать... Но, подозреваю, что таки колени и крестец - лишним не будут. И добавить тазобедренные... А 20 минут - не много? Мне не нравится, что у нее и передние лапы мерзнуть стали... А не лучше делать на ночь?

Сегодня лезть на лошадь не рискнула - таки полуотвалившийся хвост, а послезавтра на работу - надо непременно.... Потому прогнала кобылу в манеже. Вот гонять не пришлось - оно было "в тонусе" и бегало само - не остановить еще.

А началось все так.
Когда я приехала
0_96202_c084c0da_L


Конюхи только начала заводить табун.
0_96203_4cfad60a_L


Табун ужо тусил у выхода с поля - всем хотелось домой. Вооон, слева, стоит одиноко брошенная табуном Зарочка - она в своей леваде одна гуляет, у нее выход из левады в другой стороне.
0_96204_9a6ffffd_L


Встретили меня с таким вот лицом:
0_9620e_c5a246be_L


0_9621b_815764da_L


Но домой пошла добровольно и без принуждения.
0_96223_1cb46f6c_L


Правильно: в конюшне уже у всех стол был накрыт морковкой!
0_9622e_67e4ff7f_L


Пока я прыгала по конюшне с хозяйственными делами, случился закат.
0_96235_d5cd4182_L


И пошли "работать" мы уже в темноте. В манеже я ее отпустила, типа - на свободу. Пришлось заставлять шагать, ей бегать хотелось. В минус 20 сразу бегать - это я допустить не могла, пришлось ее шагать в поводу. Вместо рыси она решила побегать галопом, зараза гнусная! - потому что опять неожиданно обнаружила в углу сложенные стойки и палки. Еле остановила. И шагать пошли на улицу. И что? Да - не набегалась, только разошлась. Находила себе на пустом месте конеедов и прыгала. Вот, опять увидела "страшное:
0_9623a_d3bc5188_L


Но, к страшному предмету (что-то темное лежало на снегу в леваде, где гуляли жеребцы. Да, раньше этого не было. Кобыла попрыгала и даже походила по дуге по снегу вокруг меня) пошла - любопытство пересилило. Это оказалось выкинутое конюхом сено!
0_96243_73276cc5_L


В общем, да здравствует минус 20! У лошадей погода летная. даже улетная, я бы сказала.

Ну, вот. И из конюшни - домой... кошку гладить. Если поймаю!
0_96249_130630bb_L
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, к стыду моему, не слышала, не попадалось. Впрочем, я не особенно увлекаюсь поэзией. Стихи, которые мне нравятся, и которые хочется прочесть, встречаются очень редко. Ну, не мое.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Как-то в 90-е мне попалась вот эта книга воспоминаний "На берегах Невы". Сейчас даже в электронном виде есть.
http://www.modernlib.ru/books/odoevceva ... nevi/read/
Гумилев, Оцуп, Зоргенфрей, Мандельштам, Ахматова и множество других. Живые люди и отрывки их стихов. 1918-й. Другой мир...
А Иванов, возможно, был одним из лучших. Но - эмиграция. Забвение. Тоска.
Свободен путь под Фермопилами
На все четыре стороны.
И Греция цветет могилами,
Как будто не было войны.
А мы - Леонтьева и Тютчева
Сумбурные ученики -
Мы никогда не знали лучшего,
Чем праздной жизни пустяки.
Мы тешимся самообманами,
И нам потворствует весна,
Пройдя меж трезвыми и пьяными,
Дыша духами и туманами,
Она садится у окна`.
Ей за морями-океанами
Видна блаженная страна:
Стоят рождественские елочки,
Скрывая снежную тюрьму.
И голубые комсомолочки,
Визжа, купаются в Крыму.
Они ныряют над могилами,
С одной - стихи, с другой - жених.. ...
И Леонид под Фермопилами,
Конечно, умер и за них.
zara написал(а):
Вооон, слева, стоит одиноко брошенная табуном Зарочка - она в своей леваде одна гуляет, у нее выход из левады в другой стороне.
А пони куда же подевалась? Ушла к табуну, да?
zara написал(а):
Встретили меня с таким вот лицом
Тогда понятно, почему сегодня без седла. :)
zara написал(а):
В общем, да здравствует минус 20! У лошадей погода летная. даже улетная, я бы сказала.
Лучше б чуть потеплело и без ветра. Все таки верхом хочется.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Продолжаю хронологию. Июль-сентябрь 2003 года.
День знакомства с Зарой.
И - первый раз в жизни подошла к лошадям вообще.

0_963af_c9ff30e4_L


0_963b0_ce449e11_L


0_963b1_5e30e88a_L


0_963b2_1bc7d010_L


0_963b3_fea8bdea_L


0_963b4_6012b3ef_L


0_963b5_fe9d7213_L


День покупки лошади. Ну, и третий или четвертый раз в жизни подошла к лошадям...
0_963b7_64734ced_L


0_963b6_65b1b8ab_L


0_963b8_b3470332_L


0_963b9_cd9dd2be_L


0_963ba_a3bed2ed_L


0_963bb_628d02ce_L


0_963bc_98b42340_L


Кстати, эти фотографии я долго никому не показывала. Было неловко, что на такую клячу залезал здоровенный лосяра сын, и вообще что мы с ней фотографировались. Правда, что оно кляча, я узнала примерно через месяц после покупки. А так сдуру и по неопытности верила, что она "в спортивной кондиции и без сенного животика, который так портит спортивных лошадей"! :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Маша, спасибо. Да, у нас непонятно, что именно делать... Но, подозреваю, что таки колени и крестец - лишним не будут. И добавить тазобедренные... А 20 минут - не много? Мне не нравится, что у нее и передние лапы мерзнуть стали... А не лучше делать на ночь?
Обязательное условие - делать после прогулки, после магнитотерапии - полный покой. Один сеанс 20 минут, мне вет разрешил делать 25, но больше нельзя. Я поэтому и ноги развела на два сеанса утро/вечер.
Делай ИМХО по 10 минут колени, 10 - ТБС.
 
Сверху