Старые клячи.

Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
О, даже лечицца!
Прислали мне тут давеча дивную картинку не-помню-кого с дивной фразой: "работать надо не 12 часов, а головой!".
Это не про нашу страну...
Как ни крути, а зубки-то гниловаты... :evil:
В отдельно взятых учреждениях, отдельными группами сотрудников или одиночками этот лозунг все ж таки в жизнь проводится. :)
Иначе давно обрушилось все. Вот только не знаю, хорошо это или плохо. Что все держится, понятно, в моих же интересах. Но вот на каких соплях - уже вызывает неприятие.

Хочется цветочки выращивать, и т.д., а не заниматься глобальным выживанием в окружении непросчитывающих и не отвечающих за свои действия людей. Кстати, похоже, накрылась подработка. Обидно, понимаешь, с одной стороны, с другой - чувствую себя неожиданно свободной. (и безденежной). :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Вот они - вечно недовольные интеллигенты!
Да, променяли шило на мыло, что поделаешь. Может, хорошей власти вообще не бывает?

Таня, сон о кобыле на лоджии: Вы, случайно, Т.Соломатину не читали?
Я решила почитать бывшую землячку (в библиотеке о ней сказали), так в одной из своих книг она упоминает о собаке, которую оставили на цепи, уехав отдыхать на трое суток. Жара, вода закончилась...
Очень неровные книги. И неплохие есть, хотя написано тяжело - "затейливые кружева иронии"), и совсем ни о чем на многих страницах.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не знаю, наверное не читала. Я вообще не любила читать вещи, где животные страдали. баже "Белого Бима" я так и не смогла дочитать до конца. Наверное, единственная вещь - "Арктур - гончий пес". Но там - хороший конец, очень правильная смерть собаки. В полете, на охоте...

Зюлейка написал(а):
Может, хорошей власти вообще не бывает?

Опять же, из воспоминаний про учебу в Политехе.
Кто-то из... может, даже тот самый, по научному коммунизьму, как-то сказал: "В России может быть эффективным только два типа правителей: или ориентированный на внешнюю политику (помните, Брежнев, который перецеловал весь мир), или тотолитарный, деспотичный, ориентированный на внутреннюю политику страны (попытка Андропова)."
Помню эту фразу до сих пор. И теперь очень не хочется получить второй вариант. Даже мне, любимой, на благо (тем более, что мое благо там странно себе представляют).
Помните мою "Сказку для взрослых" - пьеску про двоих на кухне за телевизором? Пока все случилось. Можно писать продолжение....
И была еще одна изумительная фраза, но это кого-то из классиков: Всякий народ достоин своего правительства.

А Рижский бальзам придает зеленому чаю с имбирем чудесный оттенок зрелого коньяка...

Вот, перетащу сюда (на память) рассказ про то, как мы по льду в Озерках ходили... (из дневника Iurumi)

"Ой, Женька, а я вот на лошади и по льду шла, и провалилась... хорошо, весна была и лед подтаял только у берега - не глубоко там было...

Мы с Татьяной (на Липтоне - покрупнее Зары, буденновец) решили как-то "скостить" - пройти по озеру на другой берег. Чтоб не обходить... Солнце было, начало марта, наверное... или февраль. На льду сидели у лунок рыбаки. И даже пара машин стояла - что нас, собственно, и сподвигло. И мы верхами пошли пересекать озеро... А когда зашли уже далеко, стало видно, что лед-то в трещинах! Толстый, но в трещинах. Я потом это видела с самолета, на Заливе - такие куски льда, четкие трещины, наверное по таким трещинам он и отламывается, когда рыбаков потом десятками с вертолета снимают... Да, было такое ощущение, что лед потрескивает под весом двоих немелких лошадей... Лошади осторожно шли, уши напрягали. Какое там бежать-то... шажками, шажками... мы сдрейфили, и решили ближе к берегу пройти, уже по периметру до того места, где намечалось выйти на берег. А ближе к берегу лед подтаял, причем - верхний слой лед, потом вода, потом опять лед. И Зара, которая шла первой, начала проваливаться... А там на берег и не вылезти - там уже особняки шли с заборами до самого озера. Вот тогда было страшно... Кобыла - честная, бежать не пыталась, проваливалась, вылезала, но перла вперед, куда просили. А я боялась, что мы в какую заводь попадем... И кранты. Почему-то Липтон проваливался меньше, чем кобыла. И еще я боялась, что она ноги об лед обдерет. В общем, до берега доползли кое-как, вылезли...
Никогда не забуду!

зато я теперь знаю, что самые опасные места - там, где ближе к берегу торчат изо льда кусты и камыш сухой... Там больше всего тает и лед не прочный совсем.

Да, да его много кто знал когда-то :), заслуженный был лошадь. И поныне, я слышала, живет и по возможности здравствует (с его-то болячками). Есть люди, которые его любят - уже много лет. Он - пенсионер.

Зара и Липтон:
0_96932_44aebaa3_L


Липтон в походе...
0_96933_e6420541_L


Ой, Жень, извини, я чет заблудилась, - как в своем дневнике!
Счас перетащу к себе в дневник это - на память..
."
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
Кстати, похоже, накрылась подработка. Обидно, понимаешь, с одной стороны, с другой - чувствую себя неожиданно свободной. (и безденежной). :)
С подработками всю дорогу так :D

Ир, я прочитала про Цыганку. Мне кажется, очень адекватная оценка того, что моглось предложиться, и захотелось бы взяться. И хорошие фотографии на слоне.

Тань, какой хороший рыжий лошадь! Кстати, мы тоже все хлещем чай с имбирем - боюсь, простудились. Поэтому еще с медом и корицей. Может лошадка на балконе - это на совести начинающегося авитаминоза?
Решаю вопрос с тем, как хитрее забрать тапочки :roll:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Мне кажется, очень адекватная оценка того, что моглось предложиться, и захотелось бы взяться.
Прости, но я не поняла смысл фразы :oops: .
Тань, прооперировать животное - мало. Послеоперационный уход часто означает не меньше, чем удачная операция. И всегда имеют место случайности. Сколько лет я боялась стерильнуть свою собаку? А сколько седых волос у меня появилось, пока собакошки находились в операционной? А потом трястись над швами и т.п.? Нет, я не возьмусь сама заниматься кастрацией не моих животных. Помочь деньгами я готова, а своими руками поймать и отдать, возможно, на смерть, вполне здоровое и живое животное - нет. Согласна, это трусость, но пусть этим занимаются другие.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, не в силах -и не в силах. Тогда и смысла мучить себя переживаниями - нет. Все в этом мире развивается своим путем без нашего участия. А с нашим участием - иначе :) Дело выбора каждого. В конце концов, это же только игрушки. Часто - не наши игрушки. Нестерилизованная почти бесхозная сука - естественная игрушка кобелей, щенков и судьбы - в смысле жизни и здоровья. Там уж - как повезет.

Ленк, с тапочками - давай соображай, а то я соскучилась уже!
(куда ж я их дела-то?)

Утром меня разбудил звонок конюха (давно забытое чувство паники - если звонят из конюшни, значит с кобылой все плохо!). Конюх бодро начал мне докладывать про то, что сено привезли, что они сено посмотрели, нашли приемлемым к употреблению, разгрузили и тыды. Все - быстро и без запинки, так что и слова не вставишь. До меня дошло, что с Зарочкой все ок, просто конюх перепутал мой телефон с директорским... Так и оказалось.

С матушкой съездили на консультацию в больницу. Правильный доктор полчаса рассказывал матушке как устроена ее рука, как в ее возрасте происходит деформация суставов, как после операции образуются внутренние рубцы, где проходят нервы и тыды. В общем, как и ожидалось, матушке надо было полечить голову. Что хирург и сделал. Она больше не готовится к ампутации пальцев!
Уффф. Выдохнула.

Потом позвонила Злата и сказала, что по результатам биохимии кобылу в космос - можно.

Поехала я в конюшню, так как до нас наконец-то доехал Забиякин, у нас нынче по плану - педикюр.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
В конце концов, это же только игрушки.
Как это - "только" :) . Игрушки - это самое важное, что есть в нашей жизни. Разумеется, если мы живем не мазохистически, а все же хотим получать от жизни радость. А духовная (душевная) радость все же выше, чем просто удовлетворение естественных потребностей. Поэтому бережное отношение к игрушкам, как источнику высокой радости, - наше все. Другое дело, что некоторые игрушки, чтобы они подольше служили, лучше поменьше трогать и ни в коем случае не разбирать (даже если кажется, что при разборке можно было бы их починить или сделать лучше). А еще очень сложно понять, какие игрушки поддаются починке, а какие, наоборот, сломаются навсегда, и ты будешь остаток жизни по ним плакать.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
С подработками всю дорогу так :D
Решаю вопрос с тем, как хитрее забрать тапочки :roll:
она просто привычна, т.к. более 20-ти лет.
А с тапочками решать надо, ибо
zara написал(а):
(куда ж я их дела-то?)
zara написал(а):
Потом позвонила Злата и сказала, что по результатам биохимии кобылу в космос - можно.
очень рада за вас обеих. А то - желудок на ножках. Кобыль, может, хочет галопом да с хозяйкой, по полям. А хозяйка, редиска, выдумывает причины, чтобы самой не ездить. :)
Эгоистка написал(а):
Другое дело, что некоторые игрушки, чтобы они подольше служили, лучше поменьше трогать и ни в коем случае не разбирать (даже если кажется, что при разборке можно было бы их починить или сделать лучше). А еще очень сложно понять, какие игрушки поддаются починке, а какие, наоборот, сломаются навсегда, и ты будешь остаток жизни по ним плакать.
Кот. "Солнечный кот" белый, голубоглазый напрочь глухой корниш рекс. Погиб за одну ночь. Диагноз - неизвестен.
Кошка. Тайская. 12-ть лет. Летавшая, переломанная, с ложным суставом и привычной одышкой прооперирована с удалением обоих молочных гряд. Операция шла 5-ть часов. Поправляется. На это чудо на перевязке приходили смотреть врачи, бывшие в тот день клинике.
Так что, ИМХО, лучше сделать, а потом жалеть, (не факт, что будет нужно) чем не сделать, и опять жалеть. Вот тут - гарантированно жалеть.
Чудеса с нестерилизованной сукой на свободном выгуле не случаются.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ир, просто мне радость в жизни приносят партнерские отношения. И - борьба. Даже не когда обязательно полная победа - даже когда победы маленькие, удачи. И жалею я о том, что не сделала, когда могла. Больше того - если я могу, я не имею права не сделать... Поэтому меня и окружают эти непонятно откуда взявшиеся животные :mrgreen: и поэтому во всех судьбах, которые мне встречались в жизни (и звериные, и человечьи), и которые меня цепляли, я принимала участие. Мне так жить - проще.
А игра для меня - понятие слишком серьезное, потому что я играю в жизнь. Азартно и с удовольствием. В саму жизнь, а не с теми, кто мне по жизни встречаются... Самое увлекательное - менять мир. желательно - в лучшую сторону.
А еще... такое маленькое наблюдение "по жизни". Те, у кого есть представления "по жизни" об отношениях хозяев и рабов, сами для кого-то являются рабами. Рабство не грозит тем, кто свободен. Даже рабство обстоятельств.

Блиииин, завтра обещают минус 30! Надеюсь, что лупик заведется с утра - охранники стоянки почему-то отказались заводить машины ночью... На всякий случай попросила конюха, если будет сильный мороз и кони не будут гулять, пошагать Заришну минут 20.
Сегодня ее расчистили, и я не успела ее погонять. Коваль похвалил наши копытки. Во-первых, у старой клячи они растут, как ногти. Во-вторых, для ее возраста и больных ног очень правильно растут.

Заришна была сегодня мрачна и даже сердита. Делала всем сложные лица. И недоумевала, почему гулять не повели. Как только я появлялась рядом с денником, выражала готовность идти на улицу. Унялась, когда "ночные" ногавки надели на переда. Но, в принципе, ко всем присутствующим была достаточно лояльна. Крыса. К вечеру на улице похолодало всерьез (минус градус в час, с такой скоростью). Верю про минус 30...

Просто так:
0_96a77_1b3fff21_L


0_96a78_22a2c737_L


0_96a79_a4b46491_L


А сено и правда очень хорошее приехало...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
Чудеса с нестерилизованной сукой на свободном выгуле не случаются.
Вы о каких чудесах? И не надо, чтобы с ней чудеса происходили. Главное, чтобы она здорова была, дай Б-г. Блин, если б я каждый год рожала, от меня бы на третий раз ничего не осталось, наверное. От меня и на первый мало что осталось :oops: .
zara написал(а):
Те, у кого есть представления "по жизни" об отношениях хозяев и рабов, сами для кого-то являются рабами. Рабство не грозит тем, кто свободен. Даже рабство обстоятельств.
Да почему "грозит"? Ну нет у меня негативных ассоциаций ни со словом "игрушка", ни со словом "рабство". Мы на самом деле все рабы кого-нибудь или чего-нибудь. И даже рабы своих рабов (потому что я от своих зависима до неприличия, ну ты же знаешь). Все руки не доходят поотвечать в той дискуссии про исламских женщин (в проконимамах). Там речь зашла об определении свободы. Лично я бы свободу определила так: "С. - это такое состояние объекта, когда ему кажется, что он действует без принуждения и контроля". Т.е. это вещь иллюзорная по определению. А реальная свобода может быть только ограниченной. Т.е. можно выбирать между какими-то вариантами, которые предлагает нам жизнь. Можно их менять, добавлять, но опять-таки в определенных рамках. Можно быть свободным в своей душе, в своих мыслях. Но живем мы все равно в рабстве, и я не думаю, что это так уж плохо. И таки всем своим животным я разрешаю быть свободными внутри себя :) .
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эгоистка написал(а):
Вы о каких чудесах? И не надо, чтобы с ней чудеса происходили. Главное, чтобы она здорова была, дай Б-г.
Чудеса - два глаза, два уха, полный набор здоровых лап и целый хвост. Отсутствие венсаркомы. Отсутствие мастита и опухолей. Отсутствие риска смерти от слишком крупного щенка и т.д.
Эгоистка написал(а):
Да почему "грозит"? Ну нет у меня негативных ассоциаций ни со словом "игрушка", ни со словом "рабство". Мы на самом деле все рабы кого-нибудь или чего-нибудь.
У меня, к сожалению, есть.
Даже у Бога три ступени отношений с человеком: для примитивных, со страхом наказания - раб, для желающих выполнять все правила и получать мзду - слуга, и для любящих - сын.
Сознаюсь в рабстве электричеству. Вода, канализация, газ - плохо, но отсутствие в наших в семье услових пережить можно. А вот электричество...конечно, интернет и со свечами можно просматривать. :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Вот. Уменьшила собаке попону (готовлюсь к морозу). Собака тренируется - и страдает. Кошка - группа поддержки...
0_96ad7_51e348dc_L


Ир, у тебя крайне позитивное понятие рабства :mrgreen: - чтож, будем считать, что такое восприятие действительности тоже своего рода - свобода. Иллюзорная :mrgreen:

Ну, вот... я за недостатком времени пропустила интересную тему - про женщин востока... :( жалко меня - даже не полезу, потому как времени нету, а тема глубокая, поверхностно ее махнуть и что-то там писать - я не смогу. Впрочем, когда-то, после первой поездки в Турцию и Египет (когда страны были не такие, как сейчас, а куда более "кондовые". Сейчас они весьма европеизированы и американизированы), после общения с тамошними женщинами я уже свое мнение написала: нет женщины свободнее, чем женщина востока. :)

Лара, а я вот без электричества могу. Но не в городе. А вот без воды не смогу нигде...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Лара, а я вот без электричества могу. Но не в городе. А вот без воды не смогу нигде...
Так я гипотетически. Надо будет, керосинку найдем. Печь затопим. А воды у нас (целая большая река).
случайно попалось на глаза, но, вроде, в тему:
Антон (6,5 лет) спрашивает:
— Мам, я забыл, лошади, коровы, овцы, куры, гуси — как одним словом
называются? Скотина или сволочи?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Лошади - однозначно, сволочи :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

:mrgreen:
Lara08 написал(а):
..конечно, интернет и со свечами можно просматривать. :)
Но как? Вроде как даже если через телефон, то все равно его подзаряжать нужно.
Без воды плохо, ага, Тань. И без еды тоже :wink: .
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Без еды - можно. Если есть вода и огонь, всегда можно придумать еду. Канеш, если не делать из еды культа и жить для того, чтобы есть. Когда ешь для того, чтобы жить - капризы в отношении еды не актуальны :mrgreen:

Маша, а с собакой, похоже, все серьезнее... :(
Она сегодня у меня упала на прогулке. Просто на ровном месте, бэмс - и упала на бок. Совсем на бок. Тут же встала и пошла по своим делам... буду узнавать, где делают компьютерную томографию собачьих мозгов.
На самом деле, мне где-то год назад говорили, что у нее может быть опухоль мозга. Врач заметила, что у нее один глаз более выпуклый, чем другой (я пожаловалась на выделение из глаза, с которыми никак не могу справиться. Хотя выделения и несущественные - заметны только когда протираешь глаза, а так даже не видно). Врач тогда сказала, что такое возможно при опухоли.... но тогда все "рассосалось" и я ничего не проверила...
На самом деле, я ей попону подогнала так, что она не мешает движению. Но при этом собаке явно она мешает... как бы это... психологически. Попона как-бы смещает ее ощущение собственного равновесия. Когда она нормально двигается - попона ей не мешает. Но любое препятствие, даже незначительное - и собака себя ощущает иначе, чем гольем, что ли, координация нарушается...
В принципе, она сейчас чувствует себя значительно лучше, даже передвигается не только шагом, но и рыськой, спит без стонов - значит, боли не беспокоят по ночам. Сегодня вот холодно, вывела в попоне утром, погуляла минут 20 - лапы не задирала, значит не так замерзают. (без попоны - минут через 7-10 вчера уже подгибала все 4, начинала с задних).
Вот как-то так... :(
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Слушай, я вот вначале испугалась, когда прочла, что она на ровном месте упала, а потом подумала: может, это просто судорога от холода? Или кажется, что место ровное, а там под снегом скользко, и она поскользнулась?
На самом деле, моя собака уже не первый год зимой испытывает судороги на прогулке. Мне кажется, что причина - в возрастном изменении сосудов. Вот когда мы начинаем работать, ее прямо крючит всю. По две-три ноги пытается поджимать, и зад иногда волочет, и жалуется на все на свете. Но я заставляю двигаться через боль, и довольно быстро это проходит, ТТТ. После первой рыси уже носится. По идее, судороги от холода должны проходить в движении. Насчет одежды я думала, но отказалась от этой идеи по двум причинам: 1) сковывает движения; 2) может зацепиться за что-то и застрять, а она ж у меня в лес уходит.
А когда мы выходим не гулять, а справить нужду, то это занимает минут пять. И в минус 20 мы уже теперь не гуляем, т.е. вчера вечером и сегодня утром не гуляли. Дела сделали - и домой.
Ну и уже около года она на хондропротекторах и витаминах. И в позвоночнике там есть проблемы по рентгену. Ну, не молодеют они :( .
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ир, нет, к сожалению - здесь другое. Это видно. Гулять с Басей меньше 10 минут вообще невозможно - она присаживается несколько раз, за один раз дела не делает. Это с дворнягой так можно, а с Басей - нет. Я уже понимаю, когда ей гулять достаточно. Если вывести и сразу завести - надо выводить чаще. Упала она именно от потери координации. Как это бывает при инсульте - сначала начинают крутиться на одном месте, потом падение. Она просто не успела крутиться - пошла на поворот и потеряла равновесие. (возможно, из-за мороза как раз сужение сосудов головного мозга резкое, такое - да, может быть, но это тоже не нормально). И причина была не в ногах и не в позвоночнике. Когда была явная проблема с позвоночником и ногами - она падала только на задние ноги. Когда просто замерзают лапы - я тоже заставляю двигаться и это проходит, да. Ну, лапы могу растереть. Но здесь другое. К тому же лапы у нее не замерзали, она их даже не пыталась поджимать, не начала хромать.
Счас звонила в горветстанцию, компьютерной томографии нет. Надо делать ЭКГ, ЭХО и энцефалограмму. Наверное, завтра поеду делать, а потом уж поеду к врачам.... с результатами. Искать причины - так искать.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Как собака, что-то выяснилось?

Очень рада, что с Липтоном всё в порядке :) Честно говоря, не думала, что услышу о нём.
 
Сверху