Старые клячи.

Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Маша, а с собакой, похоже, все серьезнее... :(
Она сегодня у меня упала на прогулке. Просто на ровном месте, бэмс - и упала на бок. Совсем на бок. Тут же встала и пошла по своим делам... буду узнавать, где делают компьютерную томографию собачьих мозгов.
На самом деле, мне где-то год назад говорили, что у нее может быть опухоль мозга.
Вот как-то так... :(
Татьяна,
сочувствую.
мой тоже падал. Именно в морозы и на бок, сразу вставал. Тоже был в попоне. Не факт, что это связано с мозгом. И с витаминами тоже поаккуратнее. Они провоцируют быстрое разрастание опухолей. Можно сделать все ЭКГ и т.д. а потом через полгода повторить, посмотреть отличие и динамику. Если это то же, что и у моего, прогрессировать будет медленно.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Лар, а напиши на всякий случай методику поддержки, плз.
Да, очень похоже на то, что ты описала... Но проверю я все, что смогу.

Ладно, как уж суждено, куда денешься.

Сегодня похолодало не по-деццки. Лупик завелся. Спасибо ему большое. Потому с работы я до конюшни доехала. Ужасно приятно - выходишь с работы, а светло и солнышко еще не зашло! Очень позитивно.
Лошади гуляли. Конюх сказал, часа два. Ну, днем-то на солнце и без ветра не так ощущается мороз. Учитывая, что вчера до педикюра я ее вывести не успела (о чем она мне выразила свое категорическое недоумение), сегодня мы пошли обязательно. Как солнце заходит, так - минус один градус в полчаса холодает... Потому не заморачиваясь с хозяйством, я постаралась посветлу еще пойти с ней в поле шагать. Нацепила зимнюю попону, и пошли. В принципе успели до темноты пройти поле по периметру. Дорожка там колдоебисто подмерзла, но для тренировки артроза и окостеневших межкостников - нормально, если аккуратно. :mrgreen: Поскольку я на мороз очень правильно одета, я тоже не замерзла, да и шагать-то - согреваешься. Правильно, что пешком пошла, а не залезла наверх. Во-первых, по морозцу кобыла бодра, а я только восстановилась после прошлого галопа. Во-вторых, сидеть свесив ножки - эти самые ножки стынут даже в термосапогах. В общем, попробую сползти с сульфика, сделать перерыв.
Выглядит это сакральное жЫвотное так:
0_96b3d_c7c8c98c_L
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Татьяна,
все таки ЭКГ предварительно надо сделать.
нам диагноз поставили поздно. До этого было много ненужных препаратов.
У нас был мовалис в уколах 1 раз в три дня, витамины группы В (дюфалайт), который спровоцировал ускоренный рост уже имевшейся гранулёмы. (ну или - или, варианты такие). А у Баси была опухоль, так что риск. Плюс физиотерапия (забыла, как назывется этот прибор, думаю, по действию похож на Ваш) и частые, но короткие прогулки по 20 минут, не больше.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Вот кому в мистических фильмах сниматься надо! Лошадь Баскервилей!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну ничего ж себе. Действительно - сакральное!! Даже более - судя по огненному взгляду!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

У Баси появилась еще одна карцинома подкожная (как минимум), на животе, около соска предпоследнего. На ощупь мне кажется что есть еще две, но маленькие. Эта, первая - растет (заметили в ноябре, когда делали УЗИ, сейчас она в два раза больше, чем тогда, размер с горошину). Но мы да, принимали препарат с витамином группы В (нейромультивит), до этого фолиевую кислоту. Но удалять, наверное, не буду... все ее траблы начались после операции. Стремно... Нет, конечно поговорю с ветврачем - опухоли подкожные, но насколько они будут лезть в организм - не знаю. Те три под мышкой удалили во время, одна начала расти интенсивно...
Я завтра поеду делать ЭКГ, ЭХО и энцефалограмму. Там будем поглядеть.

Ну, с сакральным жЫвотным - это еще и мастерство фотографа... (скромно так!)

Да, Лены, морда получилась очень удачная! Вот владела бы фотошопом, сделала бы глаз такой... как звезда, из 4 перпендикулярных лучей :)

Вот еще из этой серии - ничегошная:
0_96da9_4b2869ef_L
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, лошадь феерична! У нас когда-то с Серегой была серия таких фотографий - типа Ночная кобыла.
Очень хочу, чтобы с Басей было все настолько хорошо, насколько это в принципе возможно.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, тыж понимаешь, с Басей все, от меня зависящее я сделаю... а там уж - как получится.

Ага, "ночная кобыла" из прошлого (2007 год, в Левашово:
0_96dac_22bb1d55_L


Но, кроме мистического амплуа, ей вполне удавались и роли престарелой кокетки!
0_96dad_fc8627f9_L

(тоже 2007 год)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
Антон (6,5 лет) спрашивает:
— Мам, я забыл, лошади, коровы, овцы, куры, гуси — как одним словом
называются? Скотина или сволочи?
Не в бровь, а в глаз :) Разговор с уже великовозрастным ребеночком:
- У него нет логики. Он не может догадаться, какой итог тебе нужен, потому что он - лошадь.
- Сволочь он, а не лошадь!

А тетьТаниной кобылой еще и детей пугать можно, когда есть там не хотят, или спать :D Говорить: Придет Зарочка, заберет Зарочка :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, с собакой чудес - не произошло. Я была права :(

По мозгу - признаки поражения срединных структур головного мозга опухолью (более выраженная активность справа)
Селезенка увеличена за счет двух образований.
Сердце - признаки кардиодистрофии, гипертрофия миокарда левого желудочка, ишемия миокарда, недостаточность аортального клапана (блин, читаю - у лошади похоже все! они что, друг от друга заражаются?). Не исключено очаговое образование в грудной полости (прим. - оно давит на сердце и его деформирует, сердце повернуто и поджато чем-то изнутри, на ЭХО - не видно. рекомендовано рентген грудной клетки.)

В общем, никаких чудес. Понятно, что при такой локации опухолей оперировать смысла нет. Опухоли - везде. К тому же, похоже что их рост спровоцировала операция по удалению карцином. Операция была с сентябре. Ну, с онкологией всегда так, никогда не занешь, там 50 на 50. Операция или приостановит опухолеобразование (иногда - весьма существенно), или наоборот, стимулирует так, что организм гаснет очень быстро. В принципе, искать упухоль в легких особо смысла и нет. Смысл есть узнавать про поддерживающую терапию. Понятно, что сердце, дыхалка... а вот что с мозгом - не знаю пока...

Поехала я в конюшню, пока светло. Там минус 33, лошади не гуляют, надо вывести хоть на полчасика клячу пошагать.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ох... Бедная Бася :(
Тань, если какая-то помощь нужна, пиши.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Слов нет, Татьяна, просто нет.
Да, терапия может поддержать, сколько - не знаю.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Жаль Басятую. Если что-то будет нужно...
Эгоистка написал(а):
Elen Mikhaylina написал(а):
Мне кажется, очень адекватная оценка того, что моглось предложиться, и захотелось бы взяться.
Прости, но я не поняла смысл фразы :oops: .
Извиняюсь за пространность. Просто мы эту тему несколько дней дома мусолили. Со всех сторон. Иногда действительно хочется чего-то дать живому существу, нам кажется, что так ему будет лучше, потому что у нас (в отличие от лошадок-собачек) с логическими цепочками все нормально. Ну у большинства по крайней мере... :) Но далеко не каждый желает получить подарок, по нашему мнению ценный и правильный.
У нас по району бегает Шарик. Четвертая зима пошла. Любят его решительно все. Его кормят и знают в лицо во всех ларьках, он пересидел все отстрелы то у одних, то у других. Это упитанная веселая скотина, которая обращается к людям в двух случаях:
- Пора пожрать.
- Холодно, пустите поспать.
Он довольно симпатичный и брать в дом его многие пытались. Но Шарик – бродяжка. И каждый раз с утра ему требовалось куда-то рвануть. Орал так – деревья гнулись. На днях попал под машину – гололед. Наш сосед возил его в больницу. Рассказывал, что сидел как гуля сладкая. Т.е. сообразил, когда надо потребовать с человечества. Кость оказалась как у волка, только треснула. И на трех лапах сегодня с утра Шарик уже просил колбасу у «Пятерочки» :D .
Но живи он у кого-то, не попал бы под машину, да и в целом пожил бы подольше.
Ему могли дать много, не захотел взять. Понять это и есть адекватная оценка.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ага, у меня яркий пример вмешательства человека в собачью жизнь живет :), уже больше 6 лет живет, сама измучилась, всех измучила. А так - прожила ты полтора года счастливой собачьей жизни в подвале.
Шучу.
У нас в конюшне есть женщина, которая к лошадям приходит, почесать-погулять-погладить-угостить. И всякую собачье-кошачью живность кормит деликатесами то ли из столовой, то ли из магазина, в котором работает. Дочка ее занимается ВЕ иногда... Так вот эта женщина совершенно в добровольном порядке стерилизует животных. Не сама, конечно, просто есть квота на стерилизацию бездомных животных в ветклиниках, они остаются по прежнему бездомными, просто на улицу попадают обратно уже стерилизованными и с ошейниками, подлеченными (если надо). Она не меняет их жизнь. Не знаю, верно ли это, но мне - очень импонируют такие поступки.

Девочки, спасибо за участие, но, к счастью, собаки не умеют как люди накручивать себя из-за своих болезней. Потому Бася пока не мучается болями и дискомфортом - скорее всего не бедная. Она вполне себе живет и радуется. И за котами по прежнему пытается бегать, когда я достаю пылесос. Ест хорошо. Ну, какая тут может понадобиться помощь... С лекарствами разберемся, там не так уж велик набор средств, по сути. Просто, мне теперь надо во время принять решение об усыплении - с Дашкой в свое время я затянула. С Басей будет проще, очевидно - проблемы начнутся с двигательными функциями или откажет сердце. У нее, кстати, было 2 сердечных приступа, снялись быстро. Первый случился неожиданно, дома был только валидол, который очень быстро помог. Ну, плюс лапы растирала и завернула в одеяло, чтобы согреть. Снялся минут за 10. Это было после операции, во время обработки швов. Я еще удивилась - раньше не было никаких жалоб в этом плане, думала случайность или я ошиблась и это не сердце. Но по симтоматике - оно.

Сегодня с утра было минус 30, завтра к вечеру обещают плюс 5... Если мы с лошадью это переживем без потерь - будет хорошо :). Вообще температура окружающей среды "радует" - пока мы с Басей прыгали в ветклинике, мороз продолжался. Приехала в Вартемяги - там солнца нет, облачность низкая, немного снежка мелкого сыпется и минус 16. Оба-на. Надела на лошадь попону зимнюю и пошла в поле - шагать. Немного пробежались. Нормально. Кобыла крысилась, бодрилась, и постояла минут 10 - слушала церковные колокола... Учитывая такой интерес к жизни, сульфик я ей не уколола опять. А когда узнала о перепадах температуры - пожалела, надо было колоть "на всякий случай".

Маша, спасибо за контакт - я собиралась искать его. Мне сказали, что там есть томограф, можно сделать собаке томографию мозга, понять локализацию опухоли. Я подумаю, насколько мне это надо. Если по локализации опухоли мне смогут сказать, как будет развиваться заболевание - чего ждать по симптоматике. Там ведь могут быть и пороки поведения. У моей знакомой после инсульта пришлось усыпить практически здоровую физически собаку - она стала агрессивной и жрать всех, в том числе хозяев. Так что, всяко бывает.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Он довольно симпатичный и брать в дом его многие пытались. Но Шарик – бродяжка. И каждый раз с утра ему требовалось куда-то рвануть. Но живи он у кого-то, не попал бы под машину, да и в целом пожил бы подольше.
Ему могли дать много, не захотел взять. Понять это и есть адекватная оценка.
В предельном сволочизме меня :) ммм, пытались обвинить. Но в неадекватности. Эт что-то новое. Ну, хоть не рутина. :)
Дело ИМХО в несовпадении выделенных слов. Брали не может быть равно могли дать Брали - уже давали. И - да, есть собаки-бродяги, в первую очередь, некастрированные особи обоих полов.
Что же касается обсуждаемой ранее Ц-ки, то кастрация - это не то мероприятие, на которое собака весело и с удовольствием побежит. У них нет таких понятий, как кастрация-стерилизация. Суть-то была в "сожалениях об утраченных возможностях", которые, в принципе, даже сложными не были, т.к. данное мед. действие уже опробовано и разными людьми в одних и тех же конюшенных условиях.

Осуждать кого-то за сделал-не сделал бессмысленно и нерационально, мое мнение было "Надо - сделал. Не надо - не жалеешь."

С другой стороны, именно различие взглядов делает мир интереснее. (Даже на адекватность.)

zara написал(а):
Сегодня с утра было минус 30, завтра к вечеру обещают плюс 5...
Ну ничего себе! У нас - 12 пока стабильно.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Лара, да никто же Вас не упрекал в неадекватности, это Вы зря так Ленину мысль продолжили. Она вообще не про кастрацию.
Насчет кастрации мнения собаки я спрашивать не собираюсь. Что касается решения кастрировать/не кастрировать, то для меня оно определяется в первую очередь сравнением опасности этой операции для собаки и опасности от щенения. Ну и что, что оно было опробовано много раз удачно? Щенение тоже много раз было опробовано удачно. Это, увы, не исключает несчастного исхода, ни там, ни там. В данном случае я предпочла рискнуть бездействием. Неправда, что лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном. Все зависит от последствий. А последствия пока меня устраивают, потому что без ветеринарного вмешательства собака уже прожила долгую жизнь, и дай Б-г ей прожить еще много лет. Но теперь ее уже точно поздно оперировать, в 11-12 лет.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ой-ей, я не о том совсем! Это только про Цыганку. И про то, что есть у меня убеждение, что любое партнерство (особенно с претензией на любовь) должно приносить радость и удовольствие. Желательно всем.
 
Сверху