Старые клячи.

Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эгоистка написал(а):
Лара, да никто же Вас не упрекал в неадекватности, это Вы зря так Ленину мысль продолжили.
Насчет кастрации мнения собаки я спрашивать не собираюсь. Неправда, что лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном. Все зависит от последствий.
Ребята, у меня отличное настроение, поэтому я просто веселюсь. (это если непонятно про адекватность). И везде стараюсь писать ИМХО (это касательно "зря" и "неправда").
Честно - лучше вообще не жалеть, т.к. жалость потом это "пиление опилок", и тратить на это жизнь, ИМХО, непродуктивно. :)
Но понимание это приходит не сразу. Или вообще не приходит. :)
О чем, собственно, речь-то? У каждого свое мнение. Даже неадекватное. :lol:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Lara08 написал(а):
Ребята, у меня отличное настроение, поэтому я просто веселюсь.
Есть причина для радости? :wink: Делитесь!
Да банальная. Завтра вы-ход-ной. Один. Совсем один. Но он - есть!
Ну и на лошадь села. Впервые за 10-ть дней. А то все корда, корда. Прививки, работа...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
Elen Mikhaylina написал(а):
Lara08 написал(а):
Ребята, у меня отличное настроение, поэтому я просто веселюсь.
Есть причина для радости? :wink: Делитесь!
Завтра вы-ход-ной. Один. Совсем один. Но он - есть!
..
Как хорошо быть пенсионеркой! Могу планировать каждый день. как хочется.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Лара, вот - люблю людей, которые умеют радоваться милым пустякам, таким как выходной день раз в 10 дней... :)
Эх, Ира, а мне вот пенсия еще лет 10 не светит! :mrgreen:

Про лошадь.
Приехала вечером - не понравилась. Ноздри в порядке, а живот как-то похаживает. Сена полденника, а не жрет. Спит над ним. Ну, как-то не так... Думала, то ли сразу сульфика вколоть, то ли сначала подвигать. Решила подвигать. Запустила в леваду, отпустила, эта старая дура решила пойти поперек. А там снег и коряво. Пришлось показать ей дорожку вдоль забора. Ну, в общем, оно пошагало, пошагало - и решило бегать. Так, без фанатизьму, но достаточно бойко. Остановила с трудом, потому что команд она не воспринимала, а попытку подойти к ней считала нападением и убегала. В конце концов отловила и пошла отшагивать в поводу. Периодически она вставала и таращила уши куда-то в темноту.
В общем, сульфика я ей вколола 8 кубиков (против наших обычных 4-6). Когда поставила в денник, поняла причину моего ощущения "не нравится она мне". Похоже, старушка решила прийти в охоту. И объектом выбрала милого паренька, стоящего напротив. Ему года 3, наверное. Посмотрела, вроде она не сильно козявится, решила новосул пока не колоть...

Про собаку.
Поговорила с ветом. Одним из. Ну, у меня как всегда - сначала с несколькими ветами поговорю, соберу статистику, выберу, кто будет "вести" зверя... Больше всего меня интересуют вопросы обезболивания и поддержки сердца и дыхалки. Первый разговор - неутешительный. Если в легких опухоль и она будет давить на сердце, поддерживать сердце бесполезно, поскольку как его не подхлестывай, а работать ему будет просто негде... Так что, следующим шагом - поедем делать рентген легких, смотреть, что там есть. если опухоли нет - есть смысл заниматься сердцем.
Вопрос обезболивания остался открытым. Я помню, что Дашке баралгин делала, сначала он помогал, потом нет. Если у кого есть информация и опыт - делитесь, буду благодарна.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Татьяна,
из обезболивающих колола только травматин (хотя вначале думала, что это плацебо для хозяев). Тогда кошь была с травмой и частичным переломом позвоночных отростков, лежала парализованная, были судороги "на винт" серьезные. Травматин действовал. Но что ведущий собаку вет посоветует?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, жаль, что так. Очень жаль. Не знаю, что делать, чтоб ты хоть каплю развеселилась. Ну разве что... Моя тупая новая собака не выучила ни одной команды, за исключением: "Где самая первая красавица?" А когда ее мозг окончательно закипает она узит глазки, когда накосячит - тоже узит.
Вот так:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Таня, мне нравится (если можно в такой ситуации, как болезнь животного, применить это слово) форум http://www.zoovet.ru

Там есть и раздел "Вопросы врачу-онкологу", и раздел "Вопросы врачу-терапевту". Там можно создать тему и поспрашивать и у врачей, и у форумчан насчет обезболивания.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, если еще забавных животных добавить...

 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А что ты скажешь про кетонал? очень мощное обезбаливающее.
Я своей собаке заливала водку с маслом.По Шевченко. вылечить -не вылечила, но помогала реально. собака оживала...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, Зюлейка, спасибо, хороший форум.... Я раньше там бывала. Надо освежить в памяти "старые связи". Ну, у меня есть время чтобы собрать инфу (три*тьфу).

Ленк, развеселила :), да. А как она реагирует на "красавицу"? Это ж команда, значит должна реагировать. К зеркалу бежит, или принимает красивую картинную позу? :)

Забавные зверушки!
У нас на работе есть дамочка, которая ооочень любит скачать из инета каких-то смешных зверей и нам всем послать для релаксации. Иногда попадаются очень забавно-позитивные подборки!

Травматин, да, я про него и забыла... у меня от лошади в конюшне осталось несколько ампул, надо привезти. А какая дозировка? Нет, у меня траумель, вроде... Это кажется, одно и то же, производители разные. Ну, наверное на первых порах пригодится, я очень надеюсь, что до сильных болей она не доживет - сердце не выдержит раньше. Потому что при сильных болях - только опиаты. А их без рецепта не достать. И они подотчетные. Ну, там видно будет, как дело пойдет...

Кетонал - знаю по себе. И по себе же знаю, что бьет по ЖКТ. А у собы печени и так нет. Впрочем, если дойдет до кетонала, там все равно будет... Кстати, вот почему-то ибупрофен им нельзя давать, а катонал - можно... странно.

Водка... она с животными, действительно, чудеса делает...
А еще для торможения роста опухолей - можно давать АСД-2 фракцию, вспомнила!

Девочки, я пока не огорчена происходящим. Я привыкла сначала искать выход, делать, что надо, а расстраиваться - потом. Так что, пока у меня стадия поиска (благо, время на это есть). Вот с легкими разберемся, потом, видимо, поедем в клинику Сотникова - смотреть мозги. Думала, можно обойтись, но, видно - не получается. На самом деле, все эти процедуры тоже хочется свести к минимуму, потому что для собы это тоже стресс. Который ей, наверное, тоже не полезен... А знаете, как им делают энцефалограмму? Я охренела... Поскольку на них сеточку с присосками не надеть, им втыкают под кожу 10 игл, каждая длинной сантиметров 5! От лба до затылка, в определенном порядке. От игл идут проводки к прибору. И надо, чтобы собака не двигала головой... Сестра держала ей зад, а я пыталась держать голову. Но даже такая спокойная собака, как Бася, нужное количество времени не может быть неподвижной. Потому процедуру делали довольно долго.

Кстати, хочу сказать, что очень довольна кабинетом диагностики в горветстанции на Жерновской. Не один ездила туда, когда срочно нужно было УЗИ, а теперь вот = куча других обследований. Попадала к двум разным врачам. Обе - просто необыкновенно внимательны, пока всю собаку не облазают - не отстанут. Реально - специалисты и профессионалы. Кроме того, что я просила сделать, они обнаруживали "цепочку" и смотрели еще что-то, давая полное заключение. Ценник - более, чем лояльный...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

по травматину 2-4 мл на среднюю-крупную собаку разово.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Травматин - это наш Хелвет, Траумель - их Хеель. Последний люблю больше, хотя первый, может, просто не подошел. Можно ли в качестве обезболивающего использовать, посоветуйся со Златой. Потому что когда я хотела Траумелем снять отек с ноги тупой лошади, повисшей на заборе, Туркевич запретил из-за того, что мы думали, что наше инвалидное яйцо - опухоль. Опасаюсь, что он как, к примеру, Ронколейкин умеет взрастить все клетки без разбору.
Если о сборной гомеопатии говорить, может стоит обсудить Плацента Композитум с доктором?
zara написал(а):
А как она реагирует на "красавицу"? Это ж команда, значит должна реагировать. К зеркалу бежит, или принимает красивую картинную позу? :)
К хозяйке этот тупильник бежит :lol: У нас этот длинный комплимент полностью заменяет игнорируемую команду "ко мне".
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тоже радуюсь каждому выходному. Эх, моя бы воля, на неделе была бы пара рабочих дней и пять выходных.
По поводу овчарки мне почему-то вспомнился акулий хрящ. Это, может быть, не особо научно доказано, но есть мнение, что препараты с ним замедляют развитие онкологии. Жалко только, что в России их сложно найти. Вроде бы в "Дону" он якобы входил, но уверенности нет. Зато это счастье американцы производят. Наверное, у них акул больше. Только вот с этими дурацкими обострениями отношений нет уверенности, что удастся быстро достать оттуда препарат. Таня, может, ты у О.В. спросишь? Она нам с Лялей привозила эти вещи, хотя это сложно, я понимаю.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Новости? У меня отвалился хвост, капитально, на пустом месте (как всегда). Наклонилась чет-то поправить на диване утром... Главное, отлежаться бы часика 2, и все бы нормально было. Таки низзя: надо было на работу кровь из носу, ибо - комиссия по списанию (ИринаМ меня поймет!) Поперлась. В результате - теперь минимум неделю буду маяться... :( Хожу с откляченным задом и палкой стучу, злая и недобрая, народу на работе грожу палкой убить, если в список на списание попадут невеленные клиенты...
Но в конюшню - доехала (Блин, как же грустно ногами сучить по педалям-то!). Конюх Феруз, увидев меня с палкой и откляченным задом, вытаращил глаза, он меня такой еще не видел :mrgreen: , спужался, и схватил Зарины ведерки - побежал сам готовить на завтра завтрак и обед. Подвигал мне лошадь, и вообще - сделал за меня все дела конюшенные. И даже страховал меня, когда я колола клячу, боялся, что она в прыжке мну зашибет невзначай. Он так быстро и ловко сделал то, с чем я вожусь почти час, что я подумала: а я что это дело рассусоливаю? :mrgreen:

Клача радостно мне отвесила пару крыс и послала в сад. Феруз надел на нее ногавки ночные... Договорилась с ним, что если я завтра слягу, он все эти дела сделает за меня опять. Ессно, согласовав это дело с директором.
Надо Злату попросить, если она завтра будет, чтобы клячу уколола...
Ноздри у нее слегка раскрыты, кажется - начинает раздувать, что ли... или это я уже придумываю.

На Басю на лестнице сегодня бросилась собака... Бася испугалась, упала с лестницы (это было с мамой), хорошо, что со второй нижней ступеньки. И не сразу смогла двигаться... Правда, дома совсем отошла. Нет, собака ее не кусила, даже не подошла близко, просто лаяла с лестничной площадки. Это та самая помесь боксера, что гуляет с дебилом...

Полезла почитать дневник Ленылеси... я в шоке. Вот это и есть - чайник убежденный. Действительно, страшный человек :mrgreen: - ни фига не понимает, не учится ничему, придумывает страшилки на пустом месте - гроза всех конюшен! Но вот лошадь бы уже лечить начала, что ли... А то - тазики, опилки, хрень какая-то сплошная, а лошадь уже больше месяца в коросте. Уже столько советов надавали - хоть бы один услышала...
Ну, с примерками седел - вообще без комментариев. Вот сколько я на клячу седел мерила, а и в голову не пришло, что до Зары это седло могли хрен-те на кого надевать... :roll: Вот, честно - всплыли все наши примерки и я честно приужахнулась...

Зюлейка, у нас ветеринары с такими - не дружат. Потому что она и вета охает, чуть что ей примерещится. Да, и дружат ветеринары с адекватными хозяевами лошадей, а не с теми, которые бредят. Ветеринарам интересны ЧВ, которые слышат и понимают, что им говорят, правильно используют назначения. А лучше - творчески. Так что, совет хороший, но не для данной ситуации. У нас действительно надо дружить с кем-то из опытных коневладельцев, или тренеров-берейторов, который будет лошадь работать и тренировать. Обычно берейторы собирают своих клиентов на "своих" (где работают) конюшнях и создают им условия, контролируют. А если опытный частник рядом - гораздо быстрее под его руководством всему научишься, опыта наберешься...
А ветеринаров у нас мало, с ними дружи - не дружи, у них и времени-то нет с тобой опилки обсуждать... Я вот реально дружу или в очень хороших отношениях с пятком ветеринаров. Дык я с ними или болезни лошади обсуждаю, или могу рюмку чаю выпить и за жизть поговорить... Разговаривать про мелочи конюшенной жизни... не думаю, что это из реальной жизни :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Новости? У меня отвалился хвост, капитально, на пустом месте (как всегда). Наклонилась чет-то поправить на диване утром... Главное, отлежаться бы часика 2, и все бы нормально было.
Эх, как не вовремя. Хотя болячки именно невовремя и проявляются.
zara написал(а):
Конюх Феруз, увидев меня с палкой и откляченным задом, вытаращил глаза, он меня такой еще не видел :mrgreen: , спужался, и схватил Зарины ведерки - побежал сам готовить на завтра завтрак и обед. Подвигал мне лошадь, и вообще - сделал за меня все дела конюшенные. И даже страховал меня, когда я колола клячу, боялся, что она в прыжке мну зашибет невзначай. Он так быстро и ловко сделал то, с чем я вожусь почти час, что я подумала: а я что это дело рассусоливаю? :mrgreen:
Где бы такого конюха взять? Нет, у нас, конечно, отличный конюх, но не мужчина. Пугаться не будет. :)
zara написал(а):
На Басю на лестнице сегодня бросилась собака... Бася испугалась, упала с лестницы (это было с мамой), хорошо, что со второй нижней ступеньки. И не сразу смогла двигаться... Правда, дома совсем отошла. Нет, собака ее не кусила, даже не подошла близко, просто лаяла с лестничной площадки. Это та самая помесь боксера, что гуляет с дебилом...
Правильно. Именно помесь и выгуливает хозяина, видимо, умнее.
И - бедная Бася, может, шокер маме купить для отпугивания?
zara написал(а):
Полезла почитать дневник Ленылеси... я в шоке. Вот это и есть - чайник убежденный. Ну, с примерками седел - вообще без комментариев. Вот сколько я на клячу седел мерила, а и в голову не пришло, что до Зары это седло могли хрен-те на кого надевать... :roll: Вот, честно - всплыли все наши примерки и я честно приужахнулась...
:) Я в том дневнике сегодня даже на работе потусила. Только комментировать не стала. Бесполезно. И дело, наверное, не в чайниковости, а в абсолютной убежденности в собственной уникальности. Да, каждая лошадь уникальна, но от этого "не свои" не становятся хуже или болезнее своих. Просто у человека позиция, ИМХО, "а мне надо", и - после нас хоть потоп. Ситуацию с примеркой можно было разрулить, посчитала, четырьмя разными способами, но - зачем?
zara написал(а):
Зюлейка, у нас ветеринары с такими - не дружат. У нас действительно надо дружить с кем-то из опытных коневладельцев, или тренеров-берейторов, который будет лошадь работать и тренировать. Обычно берейторы собирают своих клиентов на "своих" (где работают) конюшнях и создают им условия, контролируют. А если опытный частник рядом - гораздо быстрее под его руководством всему научишься, опыта наберешься...
А ветеринаров у нас мало, с ними дружи - не дружи, у них и времени-то нет с тобой опилки обсуждать... Я вот реально дружу или в очень хороших отношениях с пятком ветеринаров. Дык я с ними или болезни лошади обсуждаю, или могу рюмку чаю выпить и за жизть поговорить... Разговаривать про мелочи конюшенной жизни... не думаю, что это из реальной жизни :)
Кстати - да, у востребованных ветов настолько мало времени, что обсуждать не ужас-ужас, им просто недосуг. С ними про здоровье бы успеть обсудить, да и просто пообщаться вне профессии.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, мне с ветами везло всегда... И они, даже не хорошо знакомые, ко мне всегда относились хорошо. Хоть я клиент и не простой :). Есть какая категория больных, которые читают журнал "здоровье" :mrgreen: Я когда чего не знала, приставала с вопросами, потом читала интернет, и опять приставала с вопросами... Терпение у них - железное (сколько на их голову таких читателей интернета! :mrgreen: ). К тому же таскала их к кобыле пачками, когда ей было хреново. Ну - спасение утопающих... я просто считаю, что ни один ветврач мне и моей лошади ничего не должен. Лечение лошади - моя проблема, значит мне и оценивать рекомендации ветврача, и подбирать специалиста, и выбирать из рекомендованных методик ту, что я буду применять. Если я вижу от применяемой методики положительную тенденцию - буду дальше тискать того ветврача, которому такая метода принадлежит и требовать продолжения. Упрусь в тупик - буду искать дальше...
На самом деле, мне просто повезло в начале коневладения - я вообще не должна была беспокоиться про лечение клячи, потому что этим занимались хозяйка конюшни и ветврач, лошадь которой стояла в соседнем деннике :). Потому к моменту переезда в конюшню "в самостоятельное плавание" через 3 года коневладения я была вообще нулевая. А кляча начала помирать. Вот и пришлось, методом научного тыка, собирая ветврачей Питера в консилиумы, исследуя, обследуя, получать разные рекомендации, пробовать, получать ухудшение, звать других, опять пробовать... Эх, давно это было... Зато мне все помогали - и хозяева конюшни, и другие частники. И - все делились параллельно своим опытом и навыками. Все-таки, мне очень везло с людьми...
Безусловный плюс в этом "начале большого пути" есть: я получила нужную мне информацию о практикующих ветврачах "на собственном опыте", валом получила невероятное количество информации о лечении и диагностике. Ну, а поскольку лошадка была полна сюрпризов по здоровью, процесс обучения не просто продолжился, он и сейчас не останавливается...
Самое интересное, что свои знания, полученные в лечении лошади, я впоследствии применяла и в отношении собак, и людей. И весьма успешно (согласовывая это с врачами человечьими, конечно!).
Оспидя, как же много эта лошадь мне дала! :mrgreen: Я же была совершенно серая в отношении болячек, даже детеныша своего лечила хрен-те как... В общем... даже шприцев боялась безумно - в руки не брала. Гы! А постоянное лечение и диагностика лошади научило меня выделять симптоматику в систему и хотя бы видеть направление движения нужное...

Кстати, про детеныша. Когда он родился, у нас (молодых мамаш) была паника про прививки. Вдруг стало считаться, что эти прививки не только бесполезны, но и вредны. И именно поколение моего детеныша - в основном отказняки по прививкам... А как сейчас с этим? Надо бы вопрос освежить... А то стану бабушкой, а вопроса-то не знаю :mrgreen: Расскажите, люди опытные! А?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Сейчас очередной виток отказов, с жуткими репортажами по ТВ - то ребёнок (и даже подросток!) умер от прививки, то умер без прививки. Чаще - от прививки.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Кстати, про детеныша. Когда он родился, у нас (молодых мамаш) была паника про прививки. Вдруг стало считаться, что эти прививки не только бесполезны, но и вредны. И именно поколение моего детеныша - в основном отказняки по прививкам... А как сейчас с этим? Надо бы вопрос освежить... А то стану бабушкой, а вопроса-то не знаю :mrgreen: Расскажите, люди опытные! А?
У моего прививки выборочные и мед отвод по большинству из них. В принципе, озадачивалась этим вопросом пару лет назад, но в реале применять рано. Некому. Насколько помню из прочитанного, прививки спокойно можно делать, но ... после исследований только кого? Иммунолога?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Полезла почитать дневник Ленылеси... я в шоке
Я пока дочитала до чьего-то героического поста про то, что в - 30 без попоны гуляет лошадь-молодец, а остальные малохольные :D
Гы. И про то, что ты потерла посты. Ну да, с кем, как говорится, поведешься :lol:
А в чем шок-то? В дерматозе или в чем-то еще?
 
Сверху